Несколько раз слышала, что мне следует искать наставницу-наркоманку. Задумалась. Всегда считала, что алкогольная зависимость у меня доминирующая, но потом вспомнила: в 18-20 лет у меня были сильнодействующие лекарства, и я неплохо изменяла ими сознание. Как-то сама научилась. Потом просто это затихло надолго, а вот несколько лет назад вернулось.

На живых группах - совсем молоденькие девочки. Они очень милые, ну какой у них жизнанный опыт? Так что, если кто готов помочь, буду благодарна. Пишите, пожалуйста, в личку. Не собираюсь устраивать "кастинг спонсоров", может, окажется, что кого-то знаю по высказываниям здесь. А может, кто знает и меня. И даже не считает безнадежной.

Приобрела наркоманское "Руководство к работе по шагам". Пока только пролистала. Ну ОЧЧЧЕНЬ толково. Все гораздо понятнее и доступнее, чем в литературе АА, имхо. Довольна.



Спустя 1 час, 15 минут, 22 секунды (3.03.2010 - 23:26) Кот Баюн написал(а):
Малка*

Ёпт... попила опять?

Я считаю алкоголь такоим же наркотиком, как и прочие вещества, изменяющие сознание.

По классификации Всемирной организации здравоохранения - этанол - наркотик депрессивного ряда.

Может быть, тебе будет проще, если ты не будешь делить алкоголь и наркотики на две группы?

Спустя 1 час, 39 минут, 41 секунду (4.03.2010 - 01:05) Sir написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 3.03.2010 - 23:26 )
Может быть, тебе будет проще, если ты не будешь делить алкоголь и наркотики на две группы?

Я настаиваю, что Малке нужно искать спонсора-наркомана - я убеждена в этом на все 158%. Я считаю, что Малке будет намного полезнее работать с наркоманами и по нарк. зависимости.

Спустя 29 минут, 5 секунд (4.03.2010 - 01:34) Nikola написал(а):
Я с двойной зависимостью. Выздоровление начал в н.а, через год прибавил а.а. У меня не вышло слепить все в кучу. От наркотика начал выздоравливать когда на на сказал я наркоман(начало выздоровления не возможно без осознания себя наркоманом). Через год на собрании а.а я сказал "я алкоголик". Хожу на оба собрания. Не по хим. зависимостям а по наркомании и алкоголизму. Ходят на группы а.а чистые наркоманы называют себя алкоголиками но то их дело. Нет идентификации. Есть с двойными. Как я. Я четко отделяю одно от другого. Иначе у меня не вышло. И еще на третье собрание хожу-а.с. Там другой срок трезвости. От похоти началось выздоровление только в а.с. Хотя выздоровление от похоти входит в обе программы.

Спустя 22 минуты, 49 секунд (4.03.2010 - 01:57) испанец написал(а):
Насчет наркоманов и алкоголиков. У меня масса знакомых умеренно употребляют алкоголь. И они не являются алкоголиками. А вы знаете тех кто умеренно колется или знает меру в употреблении кокаина? Так вот, есть так называемый "наркотик депрессивного ряда" ( алкоголь тобишь), который некоторым можно всю жизнь употреблять и не быть наркоманом ( алкоголиком то-есть). Алкоголь не вызывает у очень многих людей зависимости, в отличие от героина, кокаина и т.д. Пить спиртное в социуме-это не то же самое, что колоться или употреблять каким-то другим способом наркоту. В реабцентрах все это смешивают, а я глубоко уверен, что это не стоит делать. Знаю лично чела, 7 лет на опиатах, гнил на моих глазах, не употребляет их уже более 10-ти лет, НО он не алкоголик!!!.. Он преспокойно попивает пиво, иногда коньячек, не входит в запои, не парится вообще никак с алкоголем. Это мой приятель и я свидетель всему, что говорю, лично.

Спустя 7 часов, 3 минуты, 52 секунды (4.03.2010 - 09:01) Arna написал(а):
Я считаю, что механизм зависимости один.
А делиться если на наркоманов, алкоголиков или людей с двумя зависимостями, то по принципу глубины прыжка. Думаю, намного тяжелее завязывать с наркотиками, нежели с алко. Там ломки, туда-сюда, и социальная реабилитация сложнее. А механизм зависимости тот же.

Спустя 7 часов, 5 минут, 12 секунд (4.03.2010 - 16:06) Лиатрис написал(а):
Если говорить о 12 шагах, как о духовной программе, то она помогает абсолютно от любой зависимости. Потому как в самих шагах, когда их делаешь по-хорошему - работа идёт со всем спектром личностных проблем, которые и вызвали у меня зависимость.

Если говорить об околопрограммных попытках выздоравливать - по методичкам, по руководствам, учитывая всякие механизмы воздействия веществ на мозг, поведенческие особенности и т.п., то разделить, конечно, можно. Есть особенности.

Но второй вариант выздоровления видится мне..... dry.gif ненадёжным.... Это скорее палочка-выручалочка для абстинента, удерживание себя в сухости.

Трезветь эмоционально я начала только вместе с БК и спонсором.

Спустя 39 минут, 34 секунды (4.03.2010 - 16:46) Золушка написал(а):
Нельзя быть на 90% наркоманом и на 10% алкоголиком...

В наркомании , как и в алкоголизме : либо да , либо нет.

Да --я алколголик.
Да--я наркоман.

Спустя 1 час, 26 минут, 11 секунд (4.03.2010 - 18:12) Малка* написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 3.03.2010 - 20:26 )
Может быть, тебе будет проще, если ты не будешь делить алкоголь и наркотики на две группы?

Да я делю их довольно условно. Кроме того, АА и АН - все же разные сообщества. Наркоманы другие немного.



Спустя 4 минуты, 6 секунд Малка* написал(а):
Цитата (испанец @ 3.03.2010 - 22:57 )
Знаю лично чела, 7 лет на опиатах, гнил на моих глазах, не употребляет их уже более 10-ти лет, НО он не алкоголик!!!.. Он преспокойно попивает пиво, иногда коньячек, не входит в запои, не парится вообще никак с алкоголем. Это мой приятель и я свидетель всему, что говорю, лично.

Тоже видела таких. И таких, которые попеременно употребляли разные вещества. Этих большинство, имхо. Еще много тех, кто, бросив одно, пересаживается на другое - особенно бросив наркотики. Вариантов как минимум три...

Спустя 21 секунду (4.03.2010 - 18:12) Багира2 написал(а):
Цитата (Малка* @ 3.03.2010 - 22:10 )
Приобрела наркоманское "Руководство к работе по шагам". Пока только пролистала. Ну ОЧЧЧЕНЬ толково. Все гораздо понятнее и доступнее, чем в литературе АА, имхо. Довольна.

Да, у меня тоже есть. Очень просто - сухая выжимка без заумной мистики, все четко и конкретно, по пунктам. По первости понравилось. Потом почти все раздарила приятелям. Лично самой уже не нужно.

Спустя 3 часа, 33 минуты, 18 секунд (4.03.2010 - 21:46) Малка* написал(а):
Цитата (Sir @ 3.03.2010 - 22:05 )
Я настаиваю, что Малке нужно искать спонсора-наркомана - я убеждена в этом на все 158%. Я считаю, что Малке будет намного полезнее работать с наркоманами и по нарк. зависимости

Я тебе верю и сама это чувствую, но, пожалуйста, обоснуй - почему ты так считаешь? Можно в личке. А можно и здесь, в принципе все равно.

Спустя 2 часа, 9 минут, 52 секунды (4.03.2010 - 23:55) куна написал(а):
Мы признаём бессилие перед зависимостью только в 1 шаге, все остальные шаги делаюи и нарки и алки и созы иииии иже с ними. Действия для всех одинаковые, нет другого лекарства.

Спустя 9 часов, 23 минуты, 46 секунд (5.03.2010 - 09:19) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Малка* @ 4.03.2010 - 18:12 )
Наркоманы другие немного.



Ну а ты,ясен пень,другее всех и тема про это wink.gif

Спустя 1 час, 55 минут, 21 секунду (5.03.2010 - 11:15) Апрель написал(а):
Для себя считаю, что различать нужно, но разделять вредно. ИМХО
Пока латаю алко-зависимость...
Хотя у меня проблема не в хим веществе (самом по себе) это только средство на пути познания, я уже без него могу выходить в сумрак (я галлюциногенный). Моя тяга к миру иных или в мир иной smile.gif Хим вещество далеко не цель чтобы он достиг организма этим я отличаюсь от чистых алкоголиков, и только. Алкоголикам нужен сам этанол, а для меня он средство. biggrin.gif

Спустя 14 минут, 42 секунды (5.03.2010 - 11:29) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Апрель @ 5.03.2010 - 11:15 )
Алкоголикам нужен сам этанол, а для меня он средство.  biggrin.gif

Неправда ваша,барин wink.gif

Спустя 29 минут, 6 секунд (5.03.2010 - 11:58) Лиатрис написал(а):
Апрель
Ну ..светлые тоже выходят в сумрак wink.gif

(
Цитата (Апрель @ 5.03.2010 - 11:15 )
(я галлюциногенный). Моя тяга к миру иных или в мир иной


Даёшь медитацию и разговор с ВС как альтернативу этанолу!!!! tongue.gif

Спустя 6 минут, 34 секунды (5.03.2010 - 12:05) Апрель написал(а):
Цитата
Даёшь медитацию и разговор с ВС как альтернативу этанолу!!!

Лиатрис одно из двух: или в том мире нет ВС - это не Его мир, или он там присутствует как Рудра и Парашурама (Рама с топром) biggrin.gif

Цитата
Ну ..светлые тоже выходят в сумрак
Я всё таки скорее темный поскольку в приоритете у меня свобода, а не добродетель smile.gif хотя я в эти сказки слабо верю tongue.gif




Спустя 44 секунды Апрель написал(а):
Шланг-Цзы
Цитата
Неправда ваша,барин
А ты что чистый алкоголик?

Спустя 2 минуты, 7 секунд (5.03.2010 - 12:07) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Апрель @ 5.03.2010 - 12:05 )
А ты что чистый алкоголик?

Я трезвый только сегодня алкоголик smile.gif
Чистый бываю после бани laugh.gif

Спустя 19 минут, 31 секунду (5.03.2010 - 12:27) Апрель написал(а):
Шланг-Цзы я имею ввиду без примеси?
Цитата
Чистый бываю после бани

user posted image

Спустя 33 минуты, 47 секунд (5.03.2010 - 13:00) Nikola написал(а):
Спонсора наркомана надо искать на собрании анонимных наркоманов.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (5.03.2010 - 13:05) Sir написал(а):
Цитата (Малка* @ 4.03.2010 - 21:46 )
Я тебе верю и сама это чувствую, но, пожалуйста, обоснуй - почему ты так считаешь?

Потому что ты наркоманка. И решать нужно начинать с этой стороны.
Возможно, там еще алкоголь потом придет, а может и хватит АН, но это последовательно, как Никола написал.
Спонсор-алкоголик сейчас тебе ничем не поможет.
Это мое глубочайшее убеждение.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (5.03.2010 - 13:07) Малка* написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.03.2010 - 10:00 )
Спонсора наркомана надо искать на собрании анонимных наркоманов

Написала в первом посте. У нас не Москва, на собраниях только молодые девочки. Жизненного опыта никакого.



Спустя 1 минуту, 34 секунды Малка* написал(а):
Цитата (Sir @ 5.03.2010 - 10:05 )
Потому что ты наркоманка в первую очередь

Почему ты думаешь, что В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ я наркоманка?

Спустя 14 секунд (5.03.2010 - 13:07) Sir написал(а):
Цитата (Малка* @ 5.03.2010 - 13:05 )
Жизненного опыта никакого.

Тебе нужен не жизненный опыт, а опыт делания Шагов. Ищи таких. Походи побольше. Может на паре собраний, где ты была, и не пришел такой человек. На пятое придет. Может, девочки кого знают, кто не ходит.
Если хочешь - ищешь возможности, не хочешь - ищешь объяснения.

Спустя 13 секунд (5.03.2010 - 13:07) Rearranger написал(а):
Апрель
мне вот этанол нафиг не нужен - мне эффект выруба интресен был, использовал для него этанол, все эти "другие миры" - просто глюки ума, эффективнее пустоты нет ничего.

Спустя 37 секунд (5.03.2010 - 13:08) Sir написал(а):
Цитата (Малка* @ 5.03.2010 - 13:07 )
Почему ты думаешь, что В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ я наркоманка?

Я уже подредактировала свой пост, увидев, что ошиблась. Я убрала слова "в первую очередь". Оставив просто "ты наркоманка".
Я так считаю. Мне пока сложно это объяснить словами, но могу подумать ближе к вечеру (щас на работе), написать.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (5.03.2010 - 13:11) Золушка написал(а):
Спонсор еще ни за кого не выздоравливал!!


У меня не было и нет ( пока что ) спонсора.. и повторюсь , что в ДНГ я не попала, это мне не помешало признать двойную зависимость , ходить на АА и АН группы , и остатаваться трезвой...

Вот уж точно..Желание быть трезвой не появиться , если самого "крутого "спонсора приобрести.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (5.03.2010 - 13:12) Nikola написал(а):
Критерий выбора спонсора- срок трезвости. Наставник он наставник в трезвости. В первую очередь. На собраниях делятся опытом обретения трезвости а не жизненным опытом. Если искать на собраниях жизненный опыт то можно наставника не найти. Но если кто то трезвый даже если молодой то он обладает опытом трезвости. Это тоже жизненный опыт наркомана.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (5.03.2010 - 13:14) Малка* написал(а):
Цитата (Sir @ 5.03.2010 - 10:07 )
Цитата (Малка* @ 5.03.2010 - 13:05 )
Жизненного опыта никакого.

Тебе нужен не жизненный опыт, а опыт делания Шагов. Ищи таких. Походи побольше. Может на паре собраний, где ты была, и не пришел такой человек. На пятое придет. Может, девочки кого знают, кто не ходит.
Если хочешь - ищешь возможности, не хочешь - ищешь объяснения.

Ты права...Я с воскресенья начинаю ходить с наркоманами в малую группу по шагам. Может быть, там кого-то встречу. И постепенно знакомых больше появится, это точно. Хочу выздоравливать, очень хочу - хоть с той стороны, хоть с этой...



Спустя 1 минуту, 49 секунд Малка* написал(а):
Цитата (Sir @ 5.03.2010 - 10:08 )
могу подумать ближе к вечеру (щас на работе), написать

Напиши пожалуйста когда сможешь, мне очень интересно твое мнение.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (5.03.2010 - 13:16) Nikola написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.03.2010 - 14:07 )

"другие миры" - просто глюки ума, эффективнее пустоты нет ничего.

Я бы сказал эффективнее чистоты.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (5.03.2010 - 13:19) Лиатрис написал(а):
Ир, вот честно, не могу не читать твои темы и журнал - настолько показательна ужасающая изворотливость болезни под названием эгоцентризм.....
Эмоции и чувства были разные - желание помочь, удивление, злость, неприятие, раздражение, жалость, непонимание....
Поражаюсь Светиному тепению.
Восхищаюсь твоей способностью спокойно отметать любые доводы и аргументировать ВСЁ, что угодно.
Надеюсь на чудо!

Спустя 7 минут, 15 секунд (5.03.2010 - 13:26) Апрель написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.03.2010 - 13:07 )
Апрель
мне вот этанол нафиг не нужен - мне эффект выруба интресен был, использовал для него этанол, все эти "другие миры" - просто глюки ума, эффективнее пустоты нет ничего.

Да, между прочим глюки это грань, за этой ширмой сумрак, он как густая пустота, ночь липкая как нефть, там живые существа как силуэты, мир теней да и только. Вот только тело коченеет у меня когда туда проваливаюсь и страх, сильный страх, а то давно бы уже ушел туда и всё smile.gif но там жить нельзя - там пустота, бездна...

Спустя 4 минуты, 43 секунды (5.03.2010 - 13:31) Nikola написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 5.03.2010 - 14:19 )
ужасающая изворотливость болезни эгоцентризм.....




А как же. Все борется за свое выживание. И болезнь тоже. Но болезнь эта глупа. Она носителя убивает в конце концов

Спустя 3 минуты, 32 секунды (5.03.2010 - 13:34) Rearranger написал(а):
Апрель
глюки - это глюки, не грань а просто глюки.
и это имитация пустоты - настоящая пустота - она другая.

Спустя 14 минут, 14 секунд (5.03.2010 - 13:49) Апрель написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.03.2010 - 13:34 )
Апрель
глюки - это глюки, не грань а просто глюки.
и это имитация пустоты - настоящая пустота - она другая.

Глюки - не реальность, вот в каком смысле завеса, за ними реальность скрыта, ведь что то их порождает эти глюки?

Спустя 1 минуту, 9 секунд (5.03.2010 - 13:50) Малка* написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 5.03.2010 - 10:19 )
Ир, вот честно, не могу не читать твои темы и журнал

Женя, ну все просто - не читай их! Я вот не читаю темы тех, кто мне не нравится.

Спустя 1 час, 59 минут, 54 секунды (5.03.2010 - 15:50) Rearranger написал(а):
Апрель
порождают их конвульсии отравленного веществом мозга

Спустя 47 минут, 45 секунд (5.03.2010 - 16:37) Малка* написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.03.2010 - 10:31 )
Все борется за свое выживание

А как же, конечно. Только эгоцентризм и болезнь не одно и то же. Я вот хочу избавиться от эгоцентризма, но оставить эгоизм, поскольку он мне необходим для выживания в социуме smile.gif

Спустя 5 минут, 43 секунды (5.03.2010 - 16:43) Апрель написал(а):
Rearranger я всё таки считаю, что дело в сознании, а конвульсии мозга - ответная реакция организма... Глюки - это ширма защищающее сознание от разрушающей её реальности... Поскольку я человек не религиозный я не назову эту реальность адскими безднами... Но что-то в этом есть... Религия - как и глюки есть то же предохранитель для сознания, он включает архетипы в результате самосохранения (то есть инстинкт срабатывает)... Так возникает религия, глюки, неврозы, та же белочка - это реакция на угрожающую реальность... Соматические же проявления уже следствия, симптомы, реакция тела...




Спустя 1 минуту, 19 секунд Апрель написал(а):
Малка*
Цитата
Я вот хочу избавиться от эгоцентризма, но оставить эгоизм, поскольку он мне необходим для выживания в социуме

Согласен smile.gif

Спустя 4 часа, 43 минуты, 57 секунд (5.03.2010 - 21:27) Лиатрис написал(а):
Цитата (Малка* @ 5.03.2010 - 13:50 )
Цитата (Лиатрис @ 5.03.2010 - 10:19 )
Ир, вот честно, не могу не читать твои темы и журнал


Женя, ну все просто - не читай их!


Ирочка, я ж пишу - не могу НЕ читать.
Очень постараюсь воздерживаться от комментариев.

Мне очень интересно - кто у вас победит. Ты или болезнь. Нездоровое любопытство, понимаю. Да ещё за язык что-то тянет - ввернуть какой-нибудь комментарий.

Я прошу у тебя прощения, если обидела тебя ранее своими словами.
Если я чем-то могу помочь тебе - пиши в личку. Всё же надеюсь на чудо, и что у тебя всё же процесс пойдёт.
Больше ерничать не буду. Прости.


Спустя 55 минут, 51 секунду (5.03.2010 - 22:23) Шланг-Цзы написал(а):
А мне нужен спонсор-миллиардер( в пересчете на евро)
Безвозмездный и безотносительный cool.gif

Спустя 1 час, 42 минуты, 46 секунд (6.03.2010 - 00:06) Малка* написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 5.03.2010 - 18:27 )
Цитата (Малка* @ 5.03.2010 - 13:50 )
Цитата (Лиатрис @ 5.03.2010 - 10:19 )
Ир, вот честно, не могу не читать твои темы и журнал


Женя, ну все просто - не читай их!


Ирочка, я ж пишу - не могу НЕ читать.
Очень постараюсь воздерживаться от комментариев.

Мне очень интересно - кто у вас победит. Ты или болезнь. Нездоровое любопытство, понимаю. Да ещё за язык что-то тянет - ввернуть какой-нибудь комментарий.

Я прошу у тебя прощения, если обидела тебя ранее своими словами.
Если я чем-то могу помочь тебе - пиши в личку. Всё же надеюсь на чудо, и что у тебя всё же процесс пойдёт.
Больше ерничать не буду. Прости.

Женечка, комментируй сколько захочешь. У меня тоже на первом месте язык, я тебя понимаю.

Кто из нас победит - не тебе решать и не мне. Я сейчас ДЕЛАЮ. Много для меня. Жалко тебе меня? Этого не надо, мне самой себя не жалко. Aza отучила.

Все высказывания твои и комментарии понимаю и принимаю)) И буду отвечать.
ЗЫ Не обидела ничем



Спустя 19 минут, 28 секунд Малка* написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 5.03.2010 - 19:23 )
А мне нужен спонсор-миллиардер( в пересчете на евро)
Безвозмездный и безотносительный cool.gif

Тебе очень нужен языкоукоротитель, в пересчете на что угодно smile.gif

Спустя 43 минуты, 24 секунды (6.03.2010 - 00:49) Sir написал(а):
Цитата (Малка* @ 6.03.2010 - 00:18 )
Сир так считает

Ну я надеюсь, что ты тоже так считаешь. Во всяком случае, если тебе чего на душу не ложится, ты сопротивляешься до последнего smile.gif (как и я)
А тут ты моментально согласилась - поэтому, скорее всего, правильно решили.

Спустя 8 минут, 24 секунды (6.03.2010 - 00:57) Малка* написал(а):
Цитата (Sir @ 5.03.2010 - 21:49 )
скорее всего, правильно решили

Спасибо, Светик. Я тебя ждала. Наверное, это правда неважно - медленный он кайф любил или быстрый. В вскр спрошу, впрочем. Я дописала по наркотской книжке 1 Шаг и поревела. Захотелось немедленно куда-то бежать и чего-то исправлять. А в чем-то у нас похожесть есть, это да smile.gif

Спустя 2 дня, 16 часов, 28 минут, 36 секунд (8.03.2010 - 17:26) Малка* написал(а):
Приобрела наркотскую литературу. " Анонимные наркоманы" - перевод гораздо лучше, чем БК. И современнее. Вообще осмелюсь рекомендовать алкоголикам наркотские пособия. Как филолог, оцениваю - качество перевода выше. Даже то же "Руководство к работе по шагам" вышло в новом переводе, понятном и доступном. Просто сравнительный анализ.

Спустя 15 часов, 48 минут, 5 секунд (9.03.2010 - 09:14) Апрель написал(а):
Малка* спасибо, в Нете эта литература есть? кинь ссылочку, плиз smile.gif

Спустя 4 часа, 18 минут, 42 секунды (9.03.2010 - 13:33) Nikola написал(а):
Набери "дюжинатека"-там найдешь. Руководство по работе по шагам.

Спустя 1 час, 6 секунд (9.03.2010 - 14:33) Апрель написал(а):
Nikola спасибо smile.gif

Спустя 2 часа, 54 минуты, 40 секунд (9.03.2010 - 17:28) SAYGON написал(а):
Я наркоман и алкоголик-если надо могу поделиться опытом

Спустя 4 часа, 41 минуту, 14 секунд (9.03.2010 - 22:09) Малка* написал(а):
Цитата (Апрель @ 9.03.2010 - 06:14 )
Малка* спасибо, в Нете эта литература есть? кинь ссылочку, плиз smile.gif

А вот в нете этого как раз и нет. По крайней мере, год назад искала - ничего не нашла.



Спустя 6 минут, 2 секунды Малка* написал(а):
Цитата (SAYGON @ 9.03.2010 - 14:28 )
Я наркоман и алкоголик-если надо могу поделиться опытом

Очень надо, очень! Расскажи для начала свою историю, а потом я буду спрашивать))