мои три месяца прощли хорошо даже очень,ну вот дня четыре возникает депресия,я не знаю почему аткуда? тяги нет к алкоголю, на работе все хорошо,в семье тоже, а состояние в горле давит конкретно. если кто такое прошол поделитесь пожалуста?



Спустя 9 минут, 40 секунд (2.03.2010 - 20:04) Танит написал(а):
sers Привет smile.gif Мне однозначно помогает при хандре движение, что угодно, только не лежать на диване. Я проходила такие рубежи в три, шесть, девять месяцев, старалась не оставаться одной,часто созванивалась с аашками, ходили гулять по паркам, садам, достопримечательностям, музеи и кино. Как только я оставалась одна голова тут же начинала говорить глупости. Ну а также группы, отдых, еда, ну и Весвало конечно wink.gif


Спустя 4 минуты, 52 секунды (2.03.2010 - 20:09) куна написал(а):
У меня были частые состояния уныния, пока не стала работать по программе. А самое действенное сегодня-это помощь другим.
Подумай, что ты сегодня можешь сделать хорошего для других-семьи, друзьям, группе АА.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (2.03.2010 - 20:11) sers написал(а):
Танит
спасибо ,я сечас кажды день после работы ,я сижу здесь, обшаюсь на полталке, всё было отлично вот эти дни что то стало со мнои,а на шет поити кудато я давно ни куда не выходил ,просто не тянет ни куда я привык дома постоянно после работы сидеть.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (2.03.2010 - 20:12) Мурррка написал(а):
sers, я звонила и звоню анонимным сестрам и братьям если у меня что-то идет не так. Но видимо уже почти так. Так как звонить приходится все реже и реже. И еще: я тоже лечу депру общением wink.gif

Спустя 11 минут, 59 секунд (2.03.2010 - 20:24) Танит написал(а):
sers
Я когда долго за компом сижу у меня крышу сносит, может как раз пора отдохнуть wink.gif , жизнь то проходит мимо в это время. Хотя я сама любитель у монитора поторчать laugh.gif

куна согласна на все 100!!!

Спустя 4 минуты, 41 секунду (2.03.2010 - 20:29) sers написал(а):
Танит
я тож об этом думаю но пока комп моя гарантия трезвости.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (2.03.2010 - 20:30) Золушка написал(а):
sers
Бывают критические сроки . На первом году это 3 месяца 6 , 9, 12 ..... плюс , минус..
Пройдет ...за этими состоянием , как правило опять наступает норма..

А еще есть депресивные типы личности.. Алкоголики частенько именно такие..

Это нужно признать.Я депресивен--и учиться с этим жить, так же , как и без алкоголя..

Вспоминай рекомендации: не быть голодным , злым , уставшим и одиноким..

Спустя 1 минуту, 31 секунду (2.03.2010 - 20:31) Ёлка написал(а):
sers
У меня очень редки такие состояния уныния (о депресси речи никогда не было).
Но когда они бывают-я разговариваю с теми,кому однозначно сейчас хуже,чем мне...напр. новичкам на группе.
И я стараюсь не гневить Бога унынием,т.к. у меня всё есть-вот как ты говоришь,работа,семья,руки,ноги и пр. и пр.,крыша над головой,не пью пятый год и т.д.
Но моей гордыне ведь иногда бывает ЭТОГО МАЛО!
Вот ведь в чем прикол...и тогда сразу появляется чувство благодарности Богу,людям за всё то,что у меня есть на сегодня!
И то,что я жива-разве этого мало?
После таких мыслей всё сразу становится на свои места!
Удачи тебе!

Спустя 3 минуты, 42 секунды (2.03.2010 - 20:35) sers написал(а):
Золушка
вот и я думаю что проидет потомучто часто слышу про критические периоды.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (2.03.2010 - 20:38) Золушка написал(а):
sers
Старайся не вгонять себя в саможалость,и не разгонять тягу...
Мы должны научиться все осозновать трезво...
В своем случае все пережитое новое в трезвости " моя маленькая БОЛЬШАЯ победа" smile.gif .

Спустя 35 минут, 28 секунд (2.03.2010 - 21:13) Arna написал(а):
sers
Цитата
,ну вот дня четыре возникает депресия

В смысле депрессия? Что ты чувствуешь? (Подробно, все загоны)

Спустя 12 секунд (2.03.2010 - 21:13) рыжик написал(а):
Цитата (sers @ 2.03.2010 - 20:35 )
вот и я думаю что проидет потомучто часто слышу про критические периоды.

Пройдет, пройдет. У меня были сильнейшие приступы депрессии именно через 3,6,9 и 12 месяцев. Мне говорили, что это пройдет, а мне не верилось. Прошло время и я сама в этом убедилась. Слава Богу, вытерпела критические периоды и не сорвалась.
Держись!!! Все будет хорошо.

Спустя 9 минут, 13 секунд (2.03.2010 - 21:23) sers написал(а):
Цитата (Arna @ 2.03.2010 - 21:13 )
sers
Цитата
,ну вот дня четыре возникает депресия

В смысле депрессия? Что ты чувствуешь? (Подробно, все загоны)

ну как тут сказать давление в горле как ком нет настроение и ниче нехочется делать, такое бывало ранше я даже один раз подумал это у меня шитовитка пошол к врачу,даже снимки зделали всё чисто, и врач тогда сказал мне ето на нервнои почве утебя.ну давно не было и вот сечас опять

Спустя 3 минуты, 19 секунд (2.03.2010 - 21:26) eleazar написал(а):
Мне помогает спорт, велик , сейчас вот в тренажерку хожу.Проверено депрессию как рукой снимет, мне становится плохо, если я долго дома "кисну".Если не спорт, то хотя бы прогулки на свежем воздухе.

Спустя 55 минут, 39 секунд (2.03.2010 - 22:22) Арон написал(а):
Цитата (рыжик @ 2.03.2010 - 21:13 )
У меня были сильнейшие приступы депрессии именно через 3,6,9 и 12 месяцев.

То есть до трех месяцев терпится легко?

Спустя 7 минут, 25 секунд (2.03.2010 - 22:29) Flyuroza написал(а):
sers
Цитата (sers @ 2.03.2010 - 21:23 )
нет настроение и ниче нехочется делать,

Со мною, тоже такое бывало, да и сейчас бывает, а по весне вообще обострение sad.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (2.03.2010 - 22:30) sers написал(а):
Milady
так че по сезонам будет колотить?

Спустя 4 минуты, 39 секунд (2.03.2010 - 22:35) Flyuroza написал(а):
sers
Ты себя так не настраивай, депрессия пройдет, глядишь - завтра будет хорошее настроение и новый подъем сил smile.gif .

Спустя 10 минут, 38 секунд (2.03.2010 - 22:45) Арон написал(а):
Ну вы мне скажите, что? после трех месяцев колбасить будет, а до трех не будет?

Спустя 5 минут, 34 секунды (2.03.2010 - 22:51) sers написал(а):
Арон
да нет у меня три прошли класс ,ето шас чуть депресия но она терпимая не вызывает тягу,не боись.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (2.03.2010 - 22:55) рыжик написал(а):
Цитата (Арон @ 2.03.2010 - 22:45 )
Ну вы мне скажите, что? после трех месяцев колбасить будет, а до трех не будет?

Не известно, у всех по разному. По скольку я пила лошадиными дозами, меня сильно колбасило до года. Самый жесткий был первый месяц, потом вроде как полегчало, но легко не было все-равно. После 3-х месяцев стало колбасить с новой силой недели две. Потом опять полегчало (но не попустило до конца!), на шести месяцах опять кошмар, угроза срыва, пару недель и опять легче и так далее. После года первый месяц был невыносим, жуткие депрессии, нежелание жить, непонимание, на фига трезвею, если жить не хочется и не в кайф, лучше уж до смерти допится. Но логически понимала - пройдет. Не поддалась эмоциям, не сорвалась. Сейчас все по другому.
Кстати, алкоголизм может являться следствием аутоагрессии, психического расстройства. У меня так было, я сознательно хотела довести себя до могилы водкой(это во время приступов депрессии после первого года). Слава Богу, я этого не сделала

Спустя 24 минуты, 59 секунд (2.03.2010 - 23:20) eleazar написал(а):
Некоторые из моих друзей, неалкоголики, испытывают сейчас те же симптомы,. Я это связываю с авитаминозом, долгой зимой, малоподвижным образом жизни и т.д.

Спустя 5 часов, 58 минут, 38 секунд (3.03.2010 - 05:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вообщем обычная перипдичность,цикличность.Ненасная погода во внутреннем мире.Неосознанное желание создать себе проблему.

Спустя 41 минуту, 44 секунды (3.03.2010 - 06:00) Lola написал(а):
sers
Привет!
Тебе уже тут много написали - хорошо и правильно. Не буду повторяться и цитаты выделять. smile.gif
У всех все по-разному, конечно. Я легко пролетала все "критические точки", как мне кажется, потому, что некогда было думать об этом - других дел хватало. Потом уже вспоминала, что прошли 3,6, 9 месяцев... smile.gif Это уже в АА и в работе по Программе.
А в прежней "сухой" трезвости я тоже у себя отслеживала эту цикличность.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.03.2010 - 05:19 )
Неосознанное желание создать себе проблему.

Я вот тоже соглашусь... Именно несознанное, то есть подсознательное. На всякий случай, так сказать.
Не грусти, братик! Уже весна, и - скоро лето... smile.gif Послушай Олега Митяева - мне очень помогало в депрессиях.

Спустя 2 часа, 52 минуты, 34 секунды (3.03.2010 - 08:53) Arna написал(а):
sers
Цитата
ну как тут сказать давление в горле как ком нет настроение и ниче нехочется делать

У меня для тебя хорошие новости:

Цитата (Википедия)

Депре́ссия (от лат. deprimo  «давить», «подавить») — это психическое расстройство, характеризующееся депрессивной триадой: снижением настроения, утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.) и двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.

При наличии депрессии должны присутствовать два основных симптома и не менее трех дополнительных. Основные симптомы:

    * Подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени (от двух недель и более);
    * Ангедония — потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;
    * Выраженная утомляемость, «упадок сил», характеризующиеся стабильностью данного состояния(например, в течение месяца).

Дополнительные симптомы:

    * Пессимизм;
    * Чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха;
    * Заниженная самооценка;
    * Неспособность концентрироваться и принимать решения;
    * Мысли о смерти и (или) самоубийстве;
    * Нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе;
    * Нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания;
    * Ощущение жжения в груди или другие соматические симптомы (см. дистимия).


Спустя 19 минут, 37 секунд (3.03.2010 - 09:12) Maverick написал(а):
Arna +100
Я лет десять тому словил настоящую депру.
Три недели спал по 2-3 часа, не ел практически ничего, ни с кем не разговаивал... Закончилось все больницей - обкололи антидепрессантами и витаминами да и выпустили. Только в весе потерял килограмм ...надцать biggrin.gif
А колебания настроения на первых месяцах - эт точно не депра. Самого иногда подтрясывает, но это детский сад по сравнению с тем ,что тогда со мною было.

Спустя 1 час, 47 минут, 52 секунды (3.03.2010 - 11:00) Ника Иркутск написал(а):
Лёха!
А как же твоя рыбалка, море?
Нахвастался и дома сидишь? biggrin.gif
Нам тут на 8 Марта опять обещают минус 30 wink.gif
Шел бы погулял, на море закат посмотрел- хотя бы за меня biggrin.gif
У вас там поди всё уже цветёт?
Красота!!!

Спустя 1 минуту, 2 секунды (3.03.2010 - 11:01) Вот она я написал(а):
У меня на 3 мес-ах тоже были проблемы. Главное -как раз на этот срок Новый год выпал, всем весело, а я тут со своими мыслями депрессивными - все дураки и мир гавно. Но...верила, что закончится. Взяла и съездила в др город на свадьбу ААшную...впечатлений мне хватило месяца на полтора. А вот сейчас уже с неделю не очень, но уже по опыту знаю -пройдет.

Еще ооочень помогает общение в скайпе, мне больше тет на тет, чем группа.

Спустя 1 час, 20 минут, 25 секунд (3.03.2010 - 12:22) Сергий написал(а):

sers Дааааааа,было такое "любимоё " моё занятие -у меня дэпрэссссия .....Я любил себе диагноз такой ставить -дэпрэссия.Сейчас грыжа позвоночная ,дома на больничном,но дэпрэссии почему то нет -потому что понял ,что трезвая жизнь прекрасна !!!! А раньше лежал на диване,и думкой тяготел -и начиналась дэпрэссия.Благодаря отдельным членам АА услышал ,что она ,дэпрэссия бывает -сезонная ,зависит от фаз луны,от всышек на солнце,от погоды на улице (дождь -дэпрэссия ,яркое солнце,жарко -опять дэпрэссия ),потом разные сроки трезвости и так до бесконечности продалжалось....Закончилось всё просто -начал с пеших прогулок,а потом бассейн !!!!! Тяжело было булки от дивана оторвать !!! Сейчас делаю лечебную гимнастику,гуляю вечером- по возможности ,в бассейн хочу,но пока рановато ,грыжка. И нет никакой дэпрэссии-а как я "любил ",как" любил " такие состояния ,это же родное алкогольное уныние ..... biggrin.gif
biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 6 часов, 29 минут, 16 секунд (3.03.2010 - 18:51) sers написал(а):
Цитата (Ника Иркутск @ 3.03.2010 - 11:00 )
Лёха!
А как же твоя рыбалка, море?
Нахвастался и дома сидишь?  biggrin.gif
Нам тут на 8 Марта опять обещают минус 30 wink.gif
Шел бы погулял, на море закат посмотрел- хотя бы за меня biggrin.gif
У вас там поди всё уже цветёт?
Красота!!!

так не погода выпала штормило, не на эту субботу поеду а на следуиюшию.



Спустя 1 минуту, 53 секунды sers написал(а):
спасибо всем за ответы!

Спустя 1 час, 2 минуты, 56 секунд (3.03.2010 - 19:54) Margarita написал(а):
Депрессия, как психическое расстройство, встречается гораздо реже, чем "депрессия" в обыденном, бытовом смысле слова. Это своего рода сленг, который мы применяем для называния состояния аппатии, подавленности, печали, грусти и т.д. Потому что так легче. А Диагноз такой - депрессия - может поставить только врач.
Я расскажу про один случай моей такой "депрессии".
Состояние было у меня.... хоть иди вешайся. Об этом и подумывала. Рассталась с мужем, осталась одна с 10 - летним сыном и беременная. Мать умерла полгода назад, брат уехал жить в другой город. Я - одна. Ох, как тяжело мне было! И ещё приплюсовывала к этому страх перед мнением соседей, сотрудников по работе (от беременной жены муж ушёл - позор!!!!).
Я, конечно, на группы. Говорю - плохо, молчу - плохо. Вешаюсь на всех: помогите! А как мне помочь? Ситуация - хуже бывает редко.
Короче, додумалась я вот до чего. Установила себе правила:
1. Не думать о несбывшемся будущем;
2. Не вспоминать прошлого;
3. Каждый день ходить на группу с целью кому-то помочь (ибо, "отдавая, получаешь" и "что в мир отдаёшь, то к тебе и вернётся").
Так и делала. Выхожу из дома и молюсь: "Пошли мне, Боже, тех людей, кому я сегодня нужна!"
И посылал!!!!!! Каждый день по 2-3-4 человека! И мне это возвращалось!!!
Особенно помню девушку, кторая сказала мне: "Те, кто НЕ наши, пусть уходят от нас. А те, кто наши, придут и останутся с нами".
И вылезла!!!
И кстати, муж тоже вернулся.



Спустя 9 минут, 4 секунды Margarita написал(а):
И ещё хочу питчу одну пересказать, как помню.
Умирал один старик и позвал к себе сына. Говорит: Оставляю тебе кроме остального наследства, вот это ларец с двумя отверстиями. Когда настанут у тебя самые тяжкие времена, такие, что захочется покончить с собой, посмотри в это отверстие. Когда настанет время пика твоей радости, когда кажется, что ты самый счастливый на свете, посмотри в другое отверстие. И умер.
Вот у сына случилась беда: налетел страшный ураган на его землю, уничтожил семью, все владения, стада. Хотел он повесится, да вспомнил про ларец. Достал и посмотрел в отверстие. Там было написано: "Это пройдёт".
Воспрял духом, как то стал подниматься. Прошло время, Женился, нарожал детей, всё нажил, добился славы. И решил в честь своего успеха устроить пир. Всех пригласил. И тут на пире вспомнил опять про ларец. Взял, заглянул в другое отверстие. Там было написано: "И это тоже пройдёт".

Спустя 5 минут, 2 секунды (3.03.2010 - 19:59) sers написал(а):
[b]Margarita[/ всё проидёт , хорошо сказанно.

Спустя 4 дня, 29 минут, 46 секунд (7.03.2010 - 20:29) СВВ написал(а):
Margarita
как все интересно у тебя написано!
рада за тебя!

Спустя 27 минут, 11 секунд (7.03.2010 - 20:56) сва написал(а):
Я стараюсь заменить лень(не усталость), каким-то делом, то есть развееть всякую хрень из головы.


_____________
ser