Здравствуйте! Меня зовут Паола

Я ребёнок алкоголика и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 2 марта по 23.00 ч. 3 марта (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:ПРЕОДОЛЕНИЕ СВОЕВОЛИЯ

Таким образом, мы сами являемся причиной наших бед. Они начинаются в нас; алкоголик представляет собой законченный пример бунта своеволия, но сам он, конечно же, так не считает. Прежде всего мы, алкоголики, должны освободиться от этого эгоцентризма. Мы должны сделать это, иначе он убьет нас.

Анонимные Алкоголики, с. 60
Alcoholics Anonymous, p. 62

В течение многих лет моя жизнь вращалась исключительно вокруг меня самого. Я полностью был поглощен собой: эгоцентризм, жалость к себе, своекорыстие, - и все это проистекало из гордыни. Благодаря Содружеству Анонимных Алкоголиков, посредством повседневного применения Шагов и Традиций, при помощи своей группы и наставника я получил дар - способность (если я того пожелаю) убрать свою гордыню из всех жизненных ситуаций.

До тех пор, пока я честно не посмотрел на себя и не увидел, что именно сам я нередко был проблемой, не способен был адекватно реагировать внешне и внутренне, до тех пор, пока я не отбросил свои напрасные ожидания и не понял, что мой душевный покой напрямую связан с ними, - я не мог чувствовать себя спокойно и быть стабильно трезвым.




Спустя 2 часа, 11 минут, 7 секунд (2.03.2010 - 11:16) Ника написал(а):
Доброго времени дня!
Меня зовут Ника. Я- алкоголик.
Очень часто я трансформацию ЭГо принимаю за духовную трансформацию.
Хотя это и не имеет смысла, моё эго может стать возвышенным, очищенным, окультуренным, но оно не перестаёт быть эго. Но чем более оно окультурено, тонко, тем более оно ядовито, держит меня, потому что я не всегда в состоянии это осознать .
Существуют способы очищения, утоньшения эго, но они не являются духовными.
Например, мораль. Она говорит о правильности и неправильности.
Духовное же имеет дело с реальным, истинным, помогает мне осознать эго. И в результате стать хозяйкой собственного мышления, мыслительного процесса. А раньше я была жертвой.
Например я хотела спать, а ум продолжал думать и думать. И чем больше я с этим боролась, тем упрямее он становился.
Признав собственное бессилие, препоручив Богу свою жизнь я сняла с себя эту тяжкую ношу. Хочу, чтобы ум стал инструментом, а не поводырём.
Хочу быть здесь и сейчас.
Только Божья Воля способна мне в этом помочь.
Разум, который основывается на памяти, информации, писаниях, теориях, доктринах- эгоцентричен, закрыт, парализован. Он является помехой для духовного пробуждения.
Я поняла, что если заинтересованна в каких- либо изменениях внутри себя, то нужно решать действовать, работать по Шагам- не откладывая.
Не философствуя и не умничая, не тратя напрасно время (хватит повторять собственные ошибки) не обращать внимание на уловки болезни- создание проблем, откладывание на потом.
Если, конечно, мне важен результат. А он важен. Ведь мой душевный покой, радостная и плодотворная жизнь напрямую зависит от этого.
" Пробудитесь, и реальность явит вам свое присутствие. И нереальные проблемы уйдут".

Мне трудно обозначить свои переживания, это больше внутренние ощущения, слова при этом теряют смысл. ИМХО
Спасибо, что выслушали. Спасибо за мою трезвость. Богу и Вам!

Спустя 1 час, 17 минут, 6 секунд (2.03.2010 - 12:33) Rearranger написал(а):
Когда я научился хоть на чуть-чуть отрываться от эго и разотождествляться с ним, я получил в руки такую мощную вещь - как наблюдение за эго. И это научило меня отстраненно смотреть на то, что раньше управляло моей жизнью. Не мы сами являемся источником наших бед, а эго, которое воспитывает социум в нас и которое начинает выдавать себя за истинного хозяина. Нет наблюдателя - есть наблюдение и в этом наблюдении скрыт душевный покой, о котором так много говорили большевики Боб и Билл.

Спустя 18 минут, 24 секунды (2.03.2010 - 12:52) strannik написал(а):
И по сей день постоянно налетаю на ситуации, когда упорно хочу чтобы было по-моему и все тут, вопреки здравому смыслу. Ну и огребаю за это сполна. Сам являюсь причиной собственных проблем. Так что есть над чем работать...

Спустя 7 часов, 27 минут, 11 секунд (2.03.2010 - 20:19) куна написал(а):
Привет, Наташа-алкоголичка!
На днях мой спонсор спросила почему некоторые люди срываются, даже те которые работают по программе. Я ответила, что это происходит по причине своеволия, когда мы не хотим понимать волю Бога в отношении себя.
Когда я знаю, как хочет Он, но мой эгоцентризм это не устраивает. И вот так от ситуации к ситуации я выращиваю внутри себя ком проблем, под тяжестью которых прибегаю к единственному, быстрому способу избавления.
Так вижу я., в моём своеволии скрывается причина всех моих бед.
Я каждый день прошу для себя и своих близких, чтобы Бог послал смирение и радость принимать Его волю в отношении нас. Чтобы помог увидеть путь и то, что Он приготовил мне в новом дне.
Сегодня трезвая, благодаря Богу и вам. Спасибо!

Спустя 2 часа, 44 минуты, 18 секунд (2.03.2010 - 23:03) KIRA2007 написал(а):
Привет ! Я Ира - алкоголик.
Я сегодня целый день просила Бога послать мне смирение для конкретной ситуации. Своеволие аж зашкаливало, но я понимала, что у меня рулит : ведь это я не хочу этой ситуации, а это совсем не значит, что ситуация мне не нужна или не полезна.Я вижу в этой ситуации свой эгоизм. И хочу от него избавиться.
Спасибо.

Спустя 25 минут, 59 секунд (2.03.2010 - 23:29) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик. Пороки, недостатки, дефекты характера - смысл схож, а названия разные. Эгоцентризм, своеволие,себялюбие,эгоизм,жадность, своекорыстие - список можно продолжать до бесконечности. Опять та же петрушка - схожие вещи, а называются по разному. Легко запутаться в терминах, увязнуть в тонкостях. Возникает необходимость что-то взять за основу, а на что-то не обращать внимания. Я не принадлежу к какой-либо организованной религии - так сложилось. А вот основа моего самоанализа - религиозная мораль, а именно, 7 смертных грехов. При более внимательном рассмотрении выяснилось, что 90% всех моих сдвигов по фазе проистекают из гордыни. Гордыню я понимаю, как преувеличение собственной значимости. Индикатор гордыни - гнев. Если мне что- то не нравится, значит вылезла моя гордыня.В таких случаях помогают простые вопросы, которые я себе задаю: '' А ты кто такой?!" Или: " А почему тебя нельзя обманывать ( обгонять, над тобой смеяться, не слушать и т.д.) А если еще не забуду обратиться к Богу: " Господи, прости!", то все, как рукой, снимает. Так вот у меня все упростилось. Спасибо, трезвый.

Спустя 50 минут, 19 секунд (3.03.2010 - 00:20) Апрель написал(а):
Алексей, алкоголик-наркоман из Белгорода. Всем привет!
rolleyes.gif
Благодаря Вышей Силе, Содружеству АА, Программе 12, группе АА Подснежник г. Белгород, я трезвый сегодня. Спасибо.

Спустя 1 час, 41 секунду (3.03.2010 - 01:20) Nikola написал(а):
Три раза написал о преодолении- не прошло. Сижу злой. Не хочет Кто то чтоб я писал. Я хаачуу. Своеволие -"не хочу не могу не буду". Или хачу и все тут. Бегом

Спустя 8 часов, 24 минуты, 10 секунд (3.03.2010 - 09:45) Anag написал(а):
Привет, Аня-алкоголик.
Для меня это каждодневный труд - определить где своеволие, что то уже получается.
И утром и вечером прошу ВС послать мне смирение и терпимость - помогает.
Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 8 часов, 43 минуты, 5 секунд (3.03.2010 - 18:28) mike написал(а):
Всем привет! Преодоление своеволия - это мой сложный путь познания самого себя. С одной стороны - я должен быть Хозяином СВОЕЙ жизни, с другой стороны - живу в обществе и должен подчиняться установкам социума. Внутренний раздрай привёл к алкогольной зависимости. Рос без отца, а женское воспитание сформировало психологию жертвы sad.gif .
И очень интересную вещь заметил - бунт своеволия, желание жить по своему в знак протеста против того, как меня воспитывали, привёл в тупик. И казалось, света в конце тоннеля уже не будет.
И я не знаю, как это назвать, но в марте 2008 я на всё плюнул, взял билет в одну сторону до Минвод и уехал. Причём был ОДИН день трезвости huh.gif
А там собратья по разуму (члены АА) предложили совешить экскурсию на гору Змейка. Мне было всё равно, куда идти и что со мной будет. И...пришлось преодолевать своеволие во время восхождения. На середине пути хотел всё бросить и сползти вниз, но, находясь посредине пути на отвесной скале передумал и полез вверх дальше. Дойду до вершины или нет - вот было преодоление своеволия и желания прекратить подъём ohmy.gif . Высшая сила не дала всё бросить.
На вершину я взошёл. И с этого момента пошла ТРЕЗВОСТЬ biggrin.gif .
Я стал стараться прислушиваться к своему внутреннему голосу, к подсказкам изнутри. Если я слушаюсь, всё идёт замечательно, а если нет, то получаю отрицательный результат. Например, внутренний голос говорил мне - не не бери палатку-шатёр на рынке, а я её купил. В результате зря потратил деньги -она оказалась с маленькими дырками и одноразовой, разложил, потом не мог сложить обратно.
Просьбы мои к высшей силе выполняются, если я прошу с верой, нимало не сомневаясь, то есть мои просьбы совпадают с волей Бога.

Спустя 32 минуты, 14 секунд (3.03.2010 - 19:00) Cleopatra написал(а):
Привет Екатерина Алкоголичка - моё Своеволие это тема для десятитомника и несмотря на то что трезветь я начала с малых доз и стадии употребеления которую в принципе еще называют "без проблем" то есть повезло мне очень осознать свою болезнь на этом этапе.... У меня всё абсольтно точно так же и с той же степению как у других дорогих выздоравливающих по программе... бесконтрольно срывает болты и пошла гулять моя натура... Запой такой у меня... Праведногневный и справедливо видящий зло и непременно с ним борящийся.... на самом деле это пики безумия в которые я просто разрушаю и себя и все вокруг себя...
Год почти трезвости а ума нет...

Спустя 3 часа, 32 минуты, 11 секунд (3.03.2010 - 22:32) Гость_mil написал(а):
Привет! Меня зовут Аня и я алкоголик! Думала,что писать про своеволие. Опишу последние два дня. Отдыхали в эти выходные мы с мужем в доме отдыха и с дочкой. Все было прекрасно, только муж должен был ехать на гастроли 6-8 марта. А тут говорит: а я не поеду. У нас барабанщик из группы ушел.Поссорился он с гитаристом. Я в шоке. Знаю как важна для него музыка. И я спрашиваю: а что ты будешь делать? Он говорит: я расстроен и просто отойду в сторону и не буду вмешиваться.... И тут я выстрелила: "Ты что !!!!!!!!! Ты сошел с ума!!!!!!!! Почему ты мне не сказал раньше!!они развалят все. Сейчас приедем ты поедешь к одному, потом к другому поговоришь и возьмешь на себя ответственность. Они молодые, они глупые возьми все в свои руки.!!!" И он все это делает. Два дня мы на ушах. Билеты , которые они сдали он снова поехал и купил. И вот они едут на гастроли, а я сижу и жду, когда же это все рванет и даст мне по башке бейсбольной битой, за мое своеволие гордыню и контроль. Я лихо все рульнула, мужа обработала, но в душе понимала, я лезу не в свое дело и я получу, вопрос времени. Сейчас, осознав, пытаюсь хоть ручки то свои шаловливые не совать больше туда. Стыдно.
Спасибо ,сегодня трезвая