Дорогой Енотик, напоминаю, что группа приняла решение работать с Традициями в формате обычного собрания группы АА.

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=1088

Мы не перебиваем, не даем обратной связи, говорим от себя и за себя в форме монолога.





Спустя 1 часов, 18 минут, 2 секунд (16.10.2007 - 21:23) Sir написал(а):
Цитата (P/Enot @ 16.10.2007 - 22:50)
Значит желание у него есть, а возможности стать членом АА - нету?

На мой взгляд есть.
Хотя, возможность не пить, гипотетическая есть, конечно, у всех wink.gif

А что делать, например, если человек сорвался?
Ну вот сорвался он. Алкоголик он и сорвался. И что теперь? Выгнать его с позором из АА, пока пить не бросит? Зачем тогда ему АА, если он и так может не пить?
По этой логике (кто пьет, тот не АА) - в АА мало кого останется sad.gif

Спустя 10 минут, 35 секунд (16.10.2007 - 21:34) Фиеста написал(а):
Собственно, у нас нигде не сказано, что членом АА может стать только протрезвевший. Необходимо желание бросить пить, как я понимаю. А кто не хочет - тот в АА и не пойдет, что ему там делать-то?
Есть определенные ограничения для нетрезвых: пьяному не дают говорить на собраниях, никогда не доверят какой-либо вид служения, что вполне естественно. Кстати, хорошо бы об этом помнить...

Спустя 8 часов, 1 минут, 12 секунд (17.10.2007 - 05:35) Кот Баюн написал(а):
Sir

Конечно. Яркий пример - брат Коля. С Московских начинающих. Мало кто его не знает..
Он в АА пил 7 лет. Вызыввал стойкое моё раздражение. Но сейчас он не пьёт уже восемь лет! Правда вызывает иногда и сейчас - но это другая песТня.

Спустя 29 минут, 7 секунд (17.10.2007 - 06:04) FatCat написал(а):
Пы.Сы:
Вопрос ведущему (если можно):
Если мы решили, что в формате собрания группы (без вопросов-ответов-дискуссий-обратной связи) - почему тогда в открытом разделе, а не в закрытом собрании?

Спустя 4 часов, 14 минут, 52 секунд (17.10.2007 - 10:19) Сергей_М написал(а):
Не могу не остановится на следующем факте. На одной из групп один из членов АА вел себя вызывающе: Перебивал выступающих, пытался сорвать собрание. При этом он был трезв! В конце-концов ему предложили выйти! Но он начал орать: " Вы не имеете права! Пока я хочу бросить пить - вы обязаны терпеть! Хоть я голым сейчас буду ходить - нарушить 3 традицию Вы не имеете права!"
Прервали группу и объявили "рабочее собрание". Сначала решили в знак протеста всем уйти... А, потом, подумав, решили "Что это мы из-за одного все должны уходить? Может это ему одному из-за всех, надо выйти?". И, пара мужиков его взяла под руки и вывела на улицу.
Я описал этот случай на одном из форумов АА. Обрушился шквал гневных сообщений! Все клеймили меня как нарушителя 3 традиции! Пусть хоть, что делает, но если он хочет бросить пить - вы не имели права его трогать!

А вы как думаете??

Спустя 12 минут, 35 секунд (17.10.2007 - 10:31) Инсайт написал(а):
Сергей_М
Третья традиция про членство в АА ( "стать членом АА").
А вот то, что на группе можно вести себя как угодно она не оправдывает. Если член АА мешает вести собрание, то группа может попросить его удалится. ИМХО. От этого он членом АА быть не перестанет, а когда придет в себя, то никто не запретит ему вернуться на собрание. Кроме того, обычно во время собрания зачитываются правила проведения данной конкретной группы, в которых говориться о том, что нельзя мешать остальным и это уже 4 традиция...

З.Ы. В данном конкретном случае вы же не исключили его из АА, а просто попросили выйти и он всегда может вернутся.

Спустя 14 минут, 59 секунд (17.10.2007 - 10:46) sereneali написал(а):
Цитата (Сергей_М @ 17.10.2007 - 13:54)
Билл в своем завещании запретил изменять шаги. Традиции он разрешил менять, если не менее 2/3 групп АА в мире решат это сделать.Вот и пришел этот день - третья традиция была заменена!
Первоначальный текст - “Единственное условие для того, чтобы стать членом АА, это искренное желание бросить пить” был заменен на “Единственное условие для того, чтобы стать членом АА, это желание бросить пить”. Как мы видим тут удалено слово "искренное".

А ты можешь дать информацию о том, где это написано? Когда произошло это изменение, и где можно посмотреть первоначальный текст на английском? То есть, где эти слова: "The only requirement for A.A. membership is a genuine desire to stop drinking"?

Спустя 23 минут, 7 секунд (17.10.2007 - 11:09) sereneali написал(а):
Цитата (Сергей_М @ 17.10.2007 - 14:19)
Все клеймили меня как нарушителя 3 традиции! Пусть хоть, что делает, но если он хочет бросить пить - вы не имели права его трогать!

А вы как думаете??

Я думаю, что здесь уже можно ссылаться на 4 Традицию, что каждая группа - самостоятельна. Если на собрании нарушает покой один человек, группа имеет права его вывести на улицу, если другие пристуствуюшие на собрании не одобряют его поведение. Это не значит исключить его из АА, он может пойти на любое другое собрание, а если там терпят его поведение - то пусть!

Спустя 3 минут, 42 секунд (17.10.2007 - 11:13) FatCat написал(а):
Цитата (Сергей_М @ 17.10.2007 - 14:19)
И, пара мужиков его взяла под руки и вывела на улицу.

Угумс!
Не надо путать членство в организации с правом присутствия на собрании. biggrin.gif

Спустя 13 минут, 14 секунд (17.10.2007 - 11:26) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 17.10.2007 - 09:04)
Вопрос ведущему (если можно):
Если мы решили, что в формате собрания группы (без вопросов-ответов-дискуссий-обратной связи) - почему тогда в открытом разделе, а не в закрытом собрании?

Если можно, я пока отвечу, как я это вижу:
пишем тут, чтобы тему видели новички, интересующиеся и другие не желающие регистироваться, набирать 50 сообщений или просить переводить их в какие-то группы, чтобы почитать или высказать свой опыт.
Кстати, опыт ААшек по 3-й Традиции достаточно важен для новичков, которые не решаются идти в АА.


И еще: почему если группа решила (Фиеста давала ссылку на топик, где правила обсуждались и решили делать как на собрании - без обратной связи и споров) делать это в формате закрытого собрания, зачем пытаться поменять это по ходу дела обратно?

Можно создайть другой топик и обсуждать Традиции там. Тем более вчера Мик его уже во Флейме создал, правда со странным названием smile.gif
Там уже эта тема начала развиваться.

ЗЫ: Немного резковато вышло, не хотела. Подредактировала свои слова.

Спустя 13 минут, 46 секунд (17.10.2007 - 11:40) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 17.10.2007 - 15:26)
пишем тут, чтобы тему видели новички, интересующиеся и другие не желающие регистироваться, набирать 50 сообщений или просить переводить их в какие-то группы, чтобы почитать или высказать свой опыт.

Согласен. Но тогда почему не в "Первых шагах"?


Цитата (Sir @ 17.10.2007 - 15:26)
в принципе уже весь форум сплошной базар

Угумс. Устал воевать с ветряными мельницами, учусь получать от этого удовольствие. smile.gif

Спустя 3 минут, 4 секунд (17.10.2007 - 11:43) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 17.10.2007 - 14:40)
Согласен. Но тогда почему не в "Первых шагах"?

А вот это не знаю. Мне кажется, в Первых Шагах как раз это уместнее будет смотреться. Предлагаю переехать всеми Традициями туда smile.gif

Спустя 25 минут, 49 секунд (17.10.2007 - 12:09) sereneali написал(а):
Я для себя опредилила (и думаю не только я wink.gif), что алкоголик - это тот, кто пьет, хочет ли он это или нет. Поэтому естественно для меня, что у алкоголика в АА может быть желание не пить, а бросить пить не может. То что он пьет уже будучи в АА или срывается, не отражает на его желание не пить. То есть, не касается его членства в АА. У него может быть желание бросить пить, но бросить он не как не может - только со временем, пока он ходит на собрания, и с условием, что его не выгнят.

Спустя 8 минут, 0 секунд (17.10.2007 - 12:17) Crazy написал(а):
Цитата (Фиеста @ 17.10.2007 - 01:34)
не доверят какой-либо вид служения

Когда я взял служение(два месяца вел группу) это были наитрезвейшие дни моей трезвости... rolleyes.gif


Спустя 7 минут, 15 секунд (17.10.2007 - 12:24) ULY-BU написал(а):
У меня после каждого запоя было желание бросить пить... biggrin.gif
Я могу прийти и на данную минуту у меня будет желание, могу уйти и оно пропадет, я ветренная особа. только кому я хуже от этого делаю ясно- СЕБЕ...

Спустя 3 минут, 35 секунд (17.10.2007 - 12:28) Sir написал(а):
Цитата (Crazy @ 17.10.2007 - 15:17)
Когда я взял служение(два месяца вел группу) это были наитрезвейшие дни моей трезвости...

Ты служил-то не пьяный же? biggrin.gif
Мне тоже служение очень помогло поддерживать трезвость.
Я сразу же кинулась помогать. Видать, почуяла, что это очень важно - приносить пользу.

Спустя 6 минут, 28 секунд (17.10.2007 - 12:34) ULY-BU написал(а):
Мне тоже служение очень помогло...

Спустя 55 минут, 51 секунд (17.10.2007 - 13:30) sereneali написал(а):
Цитата (sereneali @ 17.10.2007 - 08:37)
даже не важно насколько искренное мое желание не пить.

Не дает меня покой это слово "искренное", ведь сама его написала. Но то что оно существовало в первоначальнои тексте Третьей Традиции меня почему-то очень беспокоит unsure.gif

Как можно определить, искренно ли хочет человек бросить пить или нет? Если у меня есть желание - оно естественно искренное для меня в тот момент, нельзя же на половину хотеть или желать blink.gif

Как-то не верится, что так и было сначала, потом 2/3 групп мира решили убрать слово "искренное". Ну, подумайте же!!

Я тебя не критикую, Сергей, но что-то мне сдается, что это из той же серии, когда ты уверял, что речь не идет о сексе в 4 шаге английской БК, а о занятии любовью ph34r.gif

Спустя 41 минут, 32 секунд (17.10.2007 - 14:12) sereneali написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 17.10.2007 - 17:56)
sereneali
Б.К предисловие к первому изданию стр.хiii " Для вступление в АА требуется лишь одно- искреннее желание бросить пить."

О! спасибо Уля! Да, нашла!! только на английском написано "The only requirement for membership is an honest desire to stop drinking." То есть, честное желание, если быть совсем буквально smile.gif

Сергей_М Искренно прошу прощение, что в тебе сомневалась rolleyes.gif

PS. Успокоилась насчет "искренное" желание - если там написано "честное" это другое дело - желание для меня по определению искренным, но может и быть не честным wink.gif

Спустя 12 минут, 17 секунд (17.10.2007 - 14:24) Инсайт написал(а):
Цитата
Сейчас,если человек не называет себя на первом собрании алкоголиком-группа смиренно терпит,все встанет на свои места

Если на группе, когда надо представлятся и как-то обозначить свое отношение к алкоголю, человек этого не делает или представляется не алко зависимостью, то атмосфера на группе после этого меняется не в лучшю сторону. Вообще, если на группе слишком велик процент "чужаков", то собрание обычно проходит не очень удачно.ИМХО Более того, на мой взгляд группа от этого начинает болеть. Я думаю, что именно это произошло с одной из групп в Москве, не буду говорить с какой именно...



Спустя 9 минут, 7 секунд (17.10.2007 - 14:33) Артверблюд написал(а):
Цитата (Инсайт @ 17.10.2007 - 18:24)
Цитата
Сейчас,если человек не называет себя на первом собрании алкоголиком-группа смиренно терпит,все встанет на свои места

Если на группе, когда надо представлятся и как-то обозначить свое отношение к алкоголю, человек этого не делает или представляется не алко зависимостью, то атмосфера на группе после этого меняется не в лучшю сторону. Вообще, если на группе слишком велик процент "чужаков", то собрание обычно проходит не очень удачно.ИМХО Более того, на мой взгляд группа от этого начинает болеть. Я думаю, что именно это произошло с одной из групп в Москве, не буду говорить с какой именно...

У нас наверное все по проще,чем в Москве.И новички не каждый день и кто и когда придет в гости мы тоже знаем и если гости просят разрешения прийти-объявляем открытое собрание.И не сколько не легче и не приятнее,если знаем,что человек для проформы назвал себя алкашом.И я имел в виду первые собрания для нового человека.А потом уж ему деваться не куда:или-или...

Спустя 14 минут, 7 секунд (17.10.2007 - 14:47) Инсайт написал(а):
P/Enot
Ты бы сходил на собрание в реале, а потом мы бы обсудили, кто и что может. wink.gif

Спустя 21 секунд (17.10.2007 - 14:48) sereneali написал(а):
Я понимаю, если новичок не сразу называет себя алкоголиком или даже стесняется говорить, что у него проблема с алкоголем. Я не беспокоюсь, если человек вообще не хочет представиться на первом собрании, лучше не обострять на него внимание, а то, когда ведущий переспрашивает новичка, чтобы услышать его отношение к алкоголе, мне становится более дискомфортно, чем если новичок молчит.

Спустя 1 часов, 23 минут, 49 секунд (17.10.2007 - 16:11) Инсайт написал(а):
sereneali
Цитата
когда ведущий переспрашивает новичка, чтобы услышать его отношение к алкоголе, мне становится более дискомфортно, чем если новичок молчит

Почему он молчит, кто он вообще такой? Я представилась, большинство тоже представились, а некоторые загадочные личности молчат... Сейчас мне это не так важно, но когда я была новичком меня смущало подобное поведение. Потакая одним новичкам, можно нанести вред другим. wink.gif Я за соблюдение традиций. Они разумно придуманы. wink.gif biggrin.gif Я думаю и молчунам это тоже не на пользу, если они не хотят сами осознавать и признавать...

Спустя 24 минут, 12 секунд (17.10.2007 - 16:36) Sir написал(а):
Если человек молчит первый раз, то мне это не так страшно. Потом можно к нему в конце подойти (и вот это задача старичков, кстати!) и пообщаться, рассказать, что и как, ответить на вопросы, предложить чай и т.д.

Хотя психологически, между прочим, когда по кругу идет представление, тяжелее просто промолчать.
Легче так же как все сказать "Имярек, алкоголик".

Именно это я наблюдала в группе несколько дней назад в Подмосковье.
Пришли две явно новенькие тетушки, пошло представление по кругу, все назывались "такой-то алкоголик", перед ними я сказала "Света, алкоголик", они тоже (понимая, что тут так заведено) сказали "такая-то, алкоголик" (одна смутилась немного, хихикнула, но без проблем сказала, может даже и не осознавая этого, на автомате).

Потом уже в перерыве я с ними в курилке поговорила, очень хорошие тетушки, поняли, что пришли куда надо, освоились и даже в конце сами вызвались мыть чашки. Очень надеюсь увидеть их в следующие выходные там тоже smile.gif
Подарок такой был мне от ВС.

Спустя 4 минут, 17 секунд (17.10.2007 - 16:40) Lenchik написал(а):
Сергей_М
наверное надо оглашать новичкам правила поведения на группе, пожелания быть деликатным, дать возможность высказаться другим, относиться с уважением ко всем выступающим. Наверное, можно сделать три замечания, а потом, извиниться и попросить покинуть собрание по причине нарушения правил. Не забыть сказть, что он всегда может вернуться на собрание, но подумать над правилами и постараться научиться не перебивать...я так примерно думаю...

Спустя 9 минут, 10 секунд (17.10.2007 - 16:49) sereneali написал(а):
Я просто предстваляю, как, может быть, человеку тяжело первый раз, а тут к нему с вопросами пристают, каково его отношение к алкоголе, и мне неловко становится за человека. Я никогда не думаю о том, что человек молчит, потому что у него какие-то коварные мотивы присутствовать на собрании. Я сразу представилась как алкоголик на первом же собрании, но я уже была в курсе, как надо себе вести (была с отцом на открытых собраниях в США пару раз), а допускаю, что не у всех так. Может быть, у человека страх или недопонимание, мало ли что ещё. Я не чувствую себе в опасности, если новичок не хочет или не может представиться как следует, даже в самом начале.

Спустя 3 минут, 40 секунд (17.10.2007 - 16:53) ULY-BU написал(а):
Цитата
Наверное, можно сделать три замечания, а потом, извиниться и попросить покинуть собрание по причине нарушения правил

Я так поняла это про новичка... Зная себя могу сказать одно я бы не вернулась...

Спустя 6 минут, 39 секунд (17.10.2007 - 16:59) FatCat написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 17.10.2007 - 20:53)
Я так поняла это про новичка... Зная себя могу сказать одно я бы не вернулась...

Если новичек дебоширит, старички могут выйти с ним в предбанник и провести маленькую группу.
Впрочем, ни разу не видел дебоширящего новичка.

Спустя 10 минут, 2 секунд (17.10.2007 - 17:09) ULY-BU написал(а):
FatCat
Я говорю о том. что енговичок главный на группе и о том. что на самом деле я дебоширяших новичков не встречала... Старичков да... biggrin.gif

Спустя 6 минут, 34 секунд (17.10.2007 - 17:16) Инсайт написал(а):
FatCat
Цитата
Впрочем, ни разу не видел дебоширящего новичка.

А я видела. Девушка молоденькая вела себя грубо, задавала вопросы (давала обратную связь), истерила, говорила, что все это не поможет. Ее мягко пытались остановить, но бесполезно. Жаль, что ее не вывели. Я сама была в программе недавно, а со мной был новичок, пришедший первый раз. Он сказал, что больше не хочет на собрания приходить, но литература наша ему интересна. sad.gif Девушку эту я больше в АА не видела. Нагадила и исчезла. mad.gif


З.Ы. Хотя, конечно, дебоширящий новичок, особенно трезвый это редкость. Но то как представляется, или не представляется и ведет себя один новичок может повлиять на другого новичка или того, кто недавно в программе.

Спустя 7 минут, 37 секунд (17.10.2007 - 17:24) Sir написал(а):
Цитата (Lenchik @ 17.10.2007 - 19:40)
Сергей_М
наверное надо оглашать новичкам правила поведения на группе, пожелания быть деликатным, дать возможность высказаться другим, относиться с уважением ко всем выступающим. Наверное, можно сделать три замечания, а потом, извиниться и попросить покинуть собрание по причине нарушения правил. Не забыть сказть, что он всегда может вернуться на собрание, но подумать над правилами и постараться научиться не перебивать...я так примерно думаю...

Как я поняла Сергея_М, речь о ненормальном поведении на собрании идет не в случае с новичком, а в случае с уже бывавшим на собрании членом АА, который прикрывается 3-й Традицией. Мол, я алкоголик, поэтому мне все можно и пошли нафиг все ваши правила и рекомендации. Имею, типа, право творить все, что угодно.

Я еще ни разу не видела бузивших новичков на живых собраниях.
Видела пьяных новичков, которые порывались начать говорить (что естественно) - обрадовало, что группа повела себя достойно. Не выгнали никого, корректно просили подождать до перерыва, в перерыве общались старички с новичками пьяными.

Спустя 4 минут, 50 секунд (17.10.2007 - 17:28) Sir написал(а):
Кстати, и правда, это больше повод для размышления для старичков, которые ходят на собрания.
"И я отвечаю за это". Если новичок бузит, его, конечно, может и ведущий прервать, но могу и я взять под локоток и вывести в предбанник, покурить, потрепаться. Помочь и себе (12Ш), и новичку, и группе.
Это мое выздоровление - брать на себя ответственность и действовать в сложные моменты. Программа АА - программа действий, а не рассуждений в сослагательном наклонении.
(я все еще в стадии открытий нахожусь, как выяснилось smile.gif)

Спустя 20 минут, 30 секунд (17.10.2007 - 17:49) Инсайт написал(а):
Sir
Цитата
Я еще ни разу не видела бузивших новичков на живых собраниях.

Чаще надо ходить. laugh.gif На собраниях много всякого происходит. wink.gif
Цитата
Если новичок бузит, его, конечно, может и ведущий прервать, но могу и я взять под локоток и вывести в предбанник, покурить, потрепаться.

Если новичок пьяный, то я этого делать не буду. Я пьяных боюсь... Мало ли что у него в голове переклинит... Я и сама пьяная не подарок была. wink.gif

Спустя 10 минут, 17 секунд (17.10.2007 - 17:59) Sir написал(а):
Цитата (Инсайт @ 17.10.2007 - 20:49)
Чаще надо ходить.

Ты хочешь сказать, что 3-4 года назад пьяных было на собраниях меньше? (я тогда ходила каждый день практически)
Во дела.
Надо и правда походить почаще. Есть "работенка", похоже biggrin.gif

Я пьяных не боюсь. Тем более, когда рядом группа (когда это говорю, почему-то всегда думаю о Секретном Физике. Не знаю почему. Всего 1 раз были с ним на живой группе и никто никого не выводил).

Спустя 12 минут, 7 секунд (17.10.2007 - 18:11) Сергей_К написал(а):
Капец, послали Сыру пьяных шугать, выбрали самую атлетически подкованную.

Спустя 22 минут, 9 секунд (17.10.2007 - 18:33) Инсайт написал(а):
Sir
Я весь свой срок (не большой, но все же...) трезвости довольно регулярно хожу на собрания. Всякого уже успела насмотреться. В АА может случится все, что и вообще в жизни случается. И с новичками и со старичками всякое бывает... Жизнь в АА ничем не отличается от жизни вообще. wink.gif Были и неприятные ситуации, а был и настоящий инсайт во время собрания, после которого жизнь начинала казаться наполненной смыслом и любовью ВС. Но иллюзий я лишилась многих...

Спустя 9 минут, 23 секунд (17.10.2007 - 18:43) Sir написал(а):
Цитата (Инсайт @ 17.10.2007 - 21:33)
Но иллюзий я лишилась многих...

Угу. И приобрела новые - что возможно жизнь изменить к лучшему wink.gif
Завидую и уважаю то, что ты ходила все это время на собрания.
У меня был перерыв. Думаю, проблема была в том, что не было своей группы. Когда закрыли "Рубикон", куда я ходила каждый день, у меня все "опустилось".
Не было места, куда хотелось бы бежать после работы.
Надеюсь через несколько месяцев восполнить этот пробел smile.gif

Спустя 16 минут, 54 секунд (17.10.2007 - 19:00) Инсайт написал(а):
Sir
Цитата
Завидую и уважаю то, что ты ходила все это время на собрания.

У меня не было другого выбора. Я же живу с пьющими родственниками и мне, что бы сохранить свою трезвость группы были просто необходимы. Во время их запоев, я обычно посещала собрания каждый день. Сейчас моя трезвость не зависит от пьянок моих родственников, но мое эмоциональное состояние зависит до сих пор. Хотя периодически и не хочется идти, но жизнь заставляет. wink.gif
А у тебя ребенок маленький, конечно, трудно на собрание выбраться.

Спустя 9 часов, 35 минут, 0 секунд (18.10.2007 - 04:35) sereneali написал(а):
Я ходила три раза пьяной на собрания. Первый раз после шести месяцев трезвости и работой по Программе. Меня туда привез один анонимный, кому позвонила "после", зачем солгасилась, не знаю. Смутно все помню, только помню, что очень хотела высказаться, поделиться опытом, а рядом сидела милая женщина, держала меня за руку и не дала говорить, меня это спасло...

Зато наговорилась в перерыве (как я уже понимаю), до сих пор люди мне говорят, как общались с мной на этом собрании, как я плакала, жаловалась, а я ничего не помню ohmy.gif Но вывод, что с мной ласково относились с пониманием, если бы выгнали или грубо относились....

Второй и третьий раз я была в похмелье, спокойная и все помню, сидела тихо и думаю, что никто не заметил blink.gif

Спустя 2 дней, 13 часов, 27 минут, 21 секунд (20.10.2007 - 18:02) Чмоки написал(а):
Инсайт
группа и собрания... песня та же

Спустя 7 минут, 24 секунд (20.10.2007 - 18:09) Чмоки написал(а):
я вообще ничего не понимаю. Когда чел приходит, к нему что, трудно подойти? и спросить нежно и ласково- кито такой? Почему надо делать шоу на огромном стыде? а беда в том, что групп АА практически нет, одни гости на собраниях... вот и невозможно узнать, кто пришёл... никтож своих не знает.. Что нельзя у дверей спросить? обязательно чела ставить перед высокородным собранием и заставить признать публично свой грех? Я фигею от этого ужаса уже лет 12(((

Спустя 1 часов, 20 минут, 38 секунд (20.10.2007 - 19:30) Алеша написал(а):
Хочу рассказать как у нас на группе встречают новичка. Ведущий собрание просит представится - назвать имя. Потом задает два вопроса:
1. Создал ли алкоголь проблемы в вашей жизни? Новичок говорит: да.
2. Есть ли у вас желание бросить пить? говорит: да.
После чего вся группа его приветствует.

Спустя 1 дней, 10 часов, 14 минут, 51 секунд (22.10.2007 - 05:45) Сергей_М написал(а):
В описанном мной случае - это был отнюдь не новичок! Это был достаточно опытный АА-шник. При этом он был совершенно трезв!
Он никак не мог понять, что его выгнали только с 1 СОБРАНИЯ ГРУППЫ, а не из АА!
Он и до сих пор этого не понял!
Описываю противоположный случай. (Когда не права была группа).
Однажды у нам в группу пришла миловидная девушка. Когда до нее дошла очередь представляться она сказала :"Я просто послушаю..." Это повторилось и в следующий раз. На третий раз ведущий спросил: "Есть у тебя проблемы с алкоголем"? "Нет! Мне просто не с кем общаться!" - прозвучал ответ. Вся группа тут же зашумела. Не буду вдаваться в подробности, но в конце-концов ее вывели с группы. Правда, сказав на последок: "Приходи на открытое собрание!".
Больше она не пришла на группу. Вернулась она через три года.
Одного взляда на нее хватило, чтобы всем стало понятно, что перед нами алкоголик... Но было поздно... Она умерла через три месяца...
Скорей всего, видимо, группа не нашла нужных слов, так же как и ей не достало мужества признаться в истинной причине своего присутствия на группе. С тех пор, мы осторожно относимся к высказываниям новичков по поводу "Желания броcить пить".
А что ВЫ думаете по этому поводу?

Спустя 39 минут, 33 секунд (22.10.2007 - 06:24) sereneali написал(а):
Мда...очень печально, что у девушки не хватило мужества признаться, что у неё проблема с алкоголем, а не только с общением. Я не считаю, то группа виновата....

Спустя 6 минут, 54 секунд (22.10.2007 - 06:31) sepraga написал(а):
Цитата (Сергей_М @ 22.10.2007 - 09:45)
группа не нашла нужных слов. С тех пор, мы осторожно относимся к высказываниям новичков

Мне кажется, что в некотором виде и ВС присутствовала на группе. И возможно был человек на собрании, которому необходимо было высказаться на собрании и которого совсем не устраивало
Цитата (Сергей_М @ 22.10.2007 - 09:45)
"Я просто послушаю..."
. И группа здесь совершенно права. Предпоследний абзац вообще надо включить в ЖК в раздел: "избегать подвохов, начинающихся с "если" . Как характерный пример навешивания на себя вины.

Спустя 4 минут, 11 секунд (22.10.2007 - 06:36) Секретный Физик написал(а):
Увы, я дважды был инициатором "удаления" с собрания новичков, которые пришли "просто послушать". Надо было поговорить в сторонке sad.gif

Спустя 1 минут, 16 секунд (22.10.2007 - 06:37) FatCat написал(а):
sereneali
sepraga
Ага!
Группа не виновата.
Слабый не виноват в том, что он слаб и не смог помочь еще более слабому.
Слабая группа, полудохлая, трусливо цепляющаяся за свою чахлую трезвость и шарахающаяся от малейшей выдуманой опасности.

Спустя 1 часов, 11 минут, 43 секунд (22.10.2007 - 07:49) sepraga написал(а):
Цитата (FatCat @ 22.10.2007 - 10:37)
Слабая группа, полудохлая, трусливо цепляющаяся за свою чахлую трезвость и шарахающаяся от малейшей выдуманой опасности.

Эт называется "причесал". Расформировать, из справочников исключить, помещение отобрать и гнать такую группу из АА. wink.gif smile.gif biggrin.gif



Спустя 15 минут, 59 секунд (22.10.2007 - 08:05) FatCat написал(а):
Цитата (sepraga @ 22.10.2007 - 11:49)
Расформировать

Срочно направить "ветеранов" на подкрепленье! biggrin.gif laugh.gif

Спустя 4 минут, 29 секунд (22.10.2007 - 08:09) Инсайт написал(а):
Сергей_М
Честность перед собой - это одна из основ выздоровления. Эта девушка не была достаточно честна в первую очередь перед собой. Группа может многое, но если человек сам не хочет менятся, то все бесполезно. У меня есть несколько знакомых, которые были в АА, но не остались и группа тут не при чем. Например, моя мама 3 месяца ходила в АА и оставалась трезвой, но потом все бросила, теперь у нее опять запои.
Цитата
Одного взляда на нее хватило, чтобы всем стало понятно, что перед нами алкоголик... Но было поздно... Она умерла через три месяца...

Почему было поздно? Она же живая к вам пришла?

З.Ы. Думайте обо мне что хотите, но я считаю, что ее надо было попросить удалиться с первого же собрания, когда она сказала, что просто хочет послушать. И поговорить лично с ней где-нибудь в корридорчике.

Спустя 1 минут, 23 секунд (22.10.2007 - 08:10) Sir написал(а):
К сожалению, вынуждена согласиться с Котом sad.gif
Мне когда поговорить не с кем было, ну никак не пришло бы в голову в АА идти.

Эту ситуацию я часто наблюдаю на собраниях в Москве - даже когда новичок обозначил свое желание бросить пить, к нему если и подойдет кто в перерыве или после собрания, то штобы хлопнуть со всей силы по спине и гаркнуть лозунг: "Молоток! Ходи на группы!"

А на хрена ему ходить "на группы", если ему даже поговорить о своей проблеме не с кем, если не хватает смелости подойти к кому-то и спрашивать начать?

ЗЫ: Естественно, все совсем по-другому, когда новичок - молодая симпатичная девушка - тогда, конечно, мужики или по одиночке или стайками совершают пробные подкаты biggrin.gif Правда, последнее время, и на это уже не всегда реагируют, как я понимаю.

Спустя 9 минут, 40 секунд (22.10.2007 - 08:20) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Инсайт @ 22.10.2007 - 12:09)
У меня есть несколько знакомых, которые были в АА, но не остались и группа тут не при чем.

За последние 6 лет на нашей городской группе не остался ни один новичок. Группа тут не при чём?

Спустя 7 минут, 19 секунд (22.10.2007 - 08:27) Sir написал(а):
Цитата (Инсайт @ 22.10.2007 - 11:09)
Честность перед собой - это одна из основ выздоровления. Эта девушка не была достаточно честна в первую очередь перед собой.

Очень много честности обычно у всех приходящих новичков! biggrin.gif
Ну просто рекой льется честность.
У меня ее и до сих пор-то не так много sad.gif

Цитата (Инсайт @ 22.10.2007 - 11:09)
И поговорить лично с ней где-нибудь в корридорчике.

Ключевая фраза. Но именно потому что группу не волнуют те, кто еще может страдать, этого никто не сделал.

Спустя 34 минут, 42 секунд (22.10.2007 - 09:02) Инсайт написал(а):
Sir
Девушка не один раз была на собрании, как я поняла. wink.gif Ее попросили удалится только на третий раз....
Ну, уж выдавить из себя слова о проблемах с алкоголем вполне можно. Я всегда была болезненно стеснительным человеком, вообще боялась перед большим количеством людей говорить(не важно о чем), но смогла же заствить себя это сказать.
Цитата
За последние 6 лет на нашей городской группе не остался ни один новичок. Группа тут не при чём?

А вы с Сергеем_М на одну и ту же группу ходите? wink.gif



З.Ы. Поймала себя на мысли... Рассуждаем тут красиво в интернете об отношении к новичкам на живых собраниях. А сами то... Я лично не могу похвастаться, что новичков опекаю, хотя на собрания хожу регулярно. sad.gif

Спустя 4 минут, 1 секунд (22.10.2007 - 09:06) Sir написал(а):
Цитата (Инсайт @ 22.10.2007 - 12:02)
Ну, уж выдавить из себя слова о проблемах с алкоголем вполне можно.

Выдавить - да. Но что это даст по сути? Это будет честно? Я всем знаешь сколько лет брехала, что пить хочу бросить? Толку от моих слов...

Меня удручило как раз то, что девушка так три собрания подряд говорила, группа все это время напрягалась, но ни один не подошел к ней после собрания и не попытался по душам поговорить sad.gif Может, она бы тет-а-тет и раскрылась бы, и можно было бы помочь.

ЗЫ: Если вижу новичка, всегда стараюсь подойти. Меня так наставница учила. И мне это нужно тоже, я прямо расцветаю от новичков (в душе, конечно, расцветаю smile.gif).
Беда вот у меня в другом - хожу крайне редко sad.gif

Спустя 25 минут, 37 секунд (22.10.2007 - 09:32) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 22.10.2007 - 13:02)
Я лично не могу похвастаться, что новичков опекаю, хотя на собрания хожу регулярно.

Это вопрос 12-го шага.

Если ближе к 3-й традиции, назову несколько проблем, виденных мной на многих московских группах:
  • Новичка заставляются представиться до того, как вся группа представилась по кругу. Не знаю, какой кретин составил и распространил по группам шпаргалки для ведущих собрания, но в шпаргалке сначала спрашивают "кто впервые на АА", и лишь потом предлагают группе представиться по кругу.
  • Секретари собрания лишь говорят, что "новичок - главный человек на группе", а по факту почти никогда не предлагают группе тему первого шага если на группе есть новичек. Календарный план тем собраний превыше всего? Правда превыше всего?
  • Ведущие пресекают вопросы на собрании, но как партизаны не говорят новичку, что с вопросами можно и нужно подходить к старожилам в перерыве и после собрания.
  • Один раз видел в помещении группы "Лист спонсора", на котором каждый желающий мог написать свой телефон, а каждый желающий новичек мог списать себе телефоны. Кто еще видел такой лист хоть раз в жизни? cool.gif

Спустя 37 минут, 12 секунд (22.10.2007 - 10:09) sereneali написал(а):
Цитата (FatCat @ 22.10.2007 - 13:32)
Секретари собрания лишь говорят, что "новичок - главный человек на группе", а по факту почти никогда не предлагают группе тему первого шага если на группе есть новичек.

Не могу не сказать, что на практически всех собраниях, где я бываю, почти всегда предлагается как тема - первый шаг, мимо обынчной темы, если есть новичок на собрании.
Цитата (FatCat @ 22.10.2007 - 13:32)
Один раз видел в помещении группы "Лист спонсора", на котором каждый желающий мог написать свой телефон, а каждый желающий новичек мог списать себе телефоны. Кто еще видел такой лист хоть раз в жизни?

На англоязычной группе есть такая практика, перед собранием ведуший спрашивает "те, кто готов быть спонсором, поднимите руку, те, кто ищет спонсора, похдодите к одному из тех, кто поднял руку после собрания."

Спустя 7 минут, 6 секунд (22.10.2007 - 10:16) Sir написал(а):
Цитата (sereneali @ 22.10.2007 - 13:09)
всегда предлагается как тема - первый шаг, мимо обынчной темы, если есть новичок на собрании.

Да, я тоже на каких собраниях была, всегда если есть новичок ведущий говорил: "Ну и поскольку новичок в группе, то по 1-му Шагу, пожалуйста".

Правда, мало кто задумывается, что для новичка выражение "по 1-му Шагу" ни о чем не говорит. Мы ж на своем обычно общаемся языке, на птичьем: "1-ю половину первого Шага я прописал на малой группе по большой книге, а вторую я делал со спонсором, но не до конца - чувствую, что плохо проработал все-таки. Вторая часть у меня хромает, вот думаю надо бы прописать ее тоже - только не знаю, на малой группе или со спонсором. Хотя пора и к своеволию возвращаться - я понимаю, что 4-й мне пока рано, еще 2-й и 3-й дотянуть."

Это не шутка. Это то, что я слышала через выступление на моем втором собрании. Первое был спикерский митинг, поэтому никто там "по 1-му Шагу" не высказывался, а на втором все вот такими интересными формулами рассказывали о своем алкоголизме.
Стоит ли говорить, что я после этого собрания нажралась, т.к. поняла, что и эта хрень мне не поможет?

На третьем собрании, о чудо, я услышала нормальную человеческую речь! Поэтому когда сама теперь что-то говорю для новичков, я всегда задаю себе вопрос, не на тарабарском ли я языке пытаюсь донести до них смысл наших идей.

Спустя 39 минут, 1 секунд (22.10.2007 - 10:55) Сергей_М написал(а):
Мы пробовали при новичке переключаться на 1 шаг...
Но, когда они поперли пачками, и я рассказывал свою историю 1 шага в 17 раз. Я сам себе не поверил...Да и нам, надо было когда-нибудь говорить о своих проблеммах.. В общем похерили мы это дело...
Сейчас, группа как шла - так и едет. Но в перерыве кто-нибудь подходит к новичку "поговорить по душам". Да и опыт показывает - если ВС привела новичка, он остается. А если нет, то хоть пляши вокруг него - ничего не получится!



Спустя 6 минут, 16 секунд (22.10.2007 - 11:01) Sir написал(а):
Цитата (Сергей_М @ 22.10.2007 - 13:55)
когда они поперли пачками

Свезло!

Цитата
Да и опыт показывает - если ВС привела новичка, он остается. А если нет, то хоть пляши вокруг него - ничего не получится!

Ну... не знаю. Хотя это хорошая фраза, чтобы мне успокоиться и перестать прилагать усилия biggrin.gif
Возьму на заметку при приступах ленности и раздолбайства.

Спустя 14 минут, 50 секунд (22.10.2007 - 11:16) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 22.10.2007 - 15:01)
Цитата (Сергей_М @ 22.10.2007 - 13:55)
когда они поперли пачками

Свезло!

Тоже видел такое.

Когда я был ведущим, и раз за разом появлялись новички (стараниями ближайшего РЦ), я стал "через раз" предлагать сразу две темы собранию: календарную и "как я начинал в АА"; предлагал каждому высказываться по любой из двух тем или на обе сразу.

Всё решабельно, когда есть желание решить, и когда шпаргалка не стала догмой.

Спустя 2 минут, 17 секунд (22.10.2007 - 11:18) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 22.10.2007 - 14:16)
календарную и "как я начинал в АА"; предлагал каждому высказываться по любой из двух тем или на обе сразу.

Вот именно такое я и наблюдаю как раз на собраниях сейчас практически постоянно, если есть новичок - тему 1-го Шага предлагают не вместо календарной, а вместе с ней.
Кто хочет, может вспомнить былое, а кто хочет - может по текущей.

Спустя 2 часов, 14 минут, 45 секунд (22.10.2007 - 13:33) Инсайт написал(а):
FatCat
Цитата
Это вопрос 12-го шага.

Знаю. Видимо я еще не достигла духовного пробуждения... Стесняюсь подходить к незнакомцам, подхожу только к женщинам...

Цитата
Новичка заставляются представиться до того, как вся группа представилась по кругу. Не знаю, какой кретин составил и распространил по группам шпаргалки для ведущих собрания, но в шпаргалке сначала спрашивают "кто впервые на АА", и лишь потом предлагают группе представиться по кругу.

Тут ты абсолютно прав. Я на той группе, где служила, предложила внести поправку, что бы новичка не заставляли первым представлятся. Одобрили, вынесли на голосование, проголосовали "за". НО....пришла на собрание, а там по прежнему новичков заставляют первыми предствлятся mad.gif sad.gif
Цитата
Секретари собрания лишь говорят, что "новичок - главный человек на группе", а по факту почти никогда не предлагают группе тему первого шага если на группе есть новичек. Календарный план тем собраний превыше всего? Правда превыше всего?

Всегда предлагают высказаться по первому шагу. Если ведущий забывает, то сидящие рядом напоминают.
Цитата
Один раз видел в помещении группы "Лист спонсора", на котором каждый желающий мог написать свой телефон, а каждый желающий новичек мог списать себе телефоны. Кто еще видел такой лист хоть раз в жизни?

Я знаю группу, где это практикуется. Но мне кажется, что спонсора таким образом неудобно искать. Должен быть какой-то душевный контакт, а не только номер телефона на листочке...


Спустя 4 часов, 15 минут, 19 секунд (22.10.2007 - 17:48) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 22.10.2007 - 17:33)
Всегда предлагают высказаться по первому шагу.

Секретарь собрания стал ведущим: он стал предлагать собранию что и как собранию полагается делать...
Это далеко от 3 традиции, но это печально.

О себе, про себя... наверное для одного себя...
Давным-давно я попробовал стать на одной московской группе постоянным ведущим по понедельникам. То есть, я спросил у рабочего собрания одобрения моего такого служения, и это одобрение получил.

Тогда еще не было шапаргалок на столе ведущего, и само слово "преамбула" совсем не ассоциировалось с группой АА. Брали любую из брошюрок, коих бесплатно много было тогда, в каждой из них были слова о том, что такое АА, были "и я отвечаю за это", был текст 12 шагов. Их и читал ведущий в начале собрания. Группа была небольшая, тесная, и если ведущий видел незнакомое лицо, ведущий нередко еще до собрания подходил к новенькому ненавязчиво узнать, каким ветром прибило, и подсказать где взять чистую чашку под чай и где взять сахар и заварку.

Когда я стал ведущим собрания по шагам, я стал готовиться к понедельникам.
Готовился не к тому, чтобы следить за регламентом, тогда это и неактуально было. Готовился к тому, что я буду делать, если группа отвлечется от темы собрания. Готовился по нашей литературе: делал закладки и отчеркивал пару абзацев, которые я был готов прочитать вслух, если группа отвлечется от темы, чтобы всё же привлечь внимание к теме. Готовил и свое собственное выступление по теме собрания. И морально готовился к тому, что если группа активно будет обсуждать тему, то я "засуну в карман" свои домашние заготовки, никому так и не показав свою проделанную работу...
Я это делал потому, что мы все такие были. Сейчас мне холодно на собраниях, где не то что чай пить во время собрания, скоро и глоток воды выпить не позволят, "дабы не отвлекать говорящих и слушающих", а точнее, дабы не нарушать атмосферы партсобрания.

Спустя 6 минут, 7 секунд (22.10.2007 - 17:55) Инсайт написал(а):
FatCat
Цитата
Секретарь собрания стал ведущим: он стал предлагать собранию что и как собранию полагается делать...

??? blink.gif
Причем здесь секретарь. Ведущий зачитывает тему и предлагает высказываться по теме, по 1 шагу и о наболевшем... О чем хочешь о том и говоришь...в рамках традиций и решений группы, конечно.

Спустя 12 минут, 43 секунд (22.10.2007 - 18:07) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 22.10.2007 - 21:55)
Причем здесь секретарь. Ведущий зачитывает тему и предлагает высказываться по теме, по 1 шагу и о наболевшем...

Хорошие у нас собрания, и ведущие у нас хорошие! Большой палец болит показывать, как все у нас хорошо!

Спустя 20 минут, 48 секунд (22.10.2007 - 18:28) Инсайт написал(а):
FatCat
Пришел бы , да научил бы, пример показал бы.. wink.gif tongue.gif
Помню как первое собрание вела... Дали мне шпаргалку с текстом, руки трясутся, голос пропадает... А рядом сидел один (спасибо ему большое) наркоман/алкоголик и подсказывал, а срок трезвости у него еще меньше чем у меня(срывник). Откуда мне знать, что и как? Служить ведущими думаешь много желающих? wink.gif
Если б вы, знатоки tongue.gif в работе групп по больше участвовали, то мы малолетние неучи, может быть и знали бы как правильно вести собрание. wink.gif ph34r.gif

Спустя 19 минут, 49 секунд (22.10.2007 - 18:48) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 22.10.2007 - 22:28)
Если б вы, знатокив работе групп по больше участвовали, то мы малолетние неучи, может быть и знали бы как правильно вести собрание.

Свернутый текст
Я сам не знаю как правильно вести собрание... rolleyes.gif

Спустя 31 минут, 18 секунд (22.10.2007 - 19:19) Инсайт написал(а):
FatCat
Что за бяка у тебя в свернутом тексте? Она не открывается. Наверно, мне лучше не читать. wink.gif

Спустя 16 минут, 20 секунд (22.10.2007 - 19:36) ULY-BU написал(а):
Слушайте объясните мне почему секрктарь и ведущий это у вас одно лицо?

Спустя 2 минут, 19 секунд (22.10.2007 - 19:38) FatCat написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 22.10.2007 - 23:36)
объясните мне почему секрктарь и ведущий это у вас одно лицо?

Не секретарь группы, а секретарь собрания.



Цитата (Инсайт @ 22.10.2007 - 23:19)
Она не открывается.

F5 нажимала? wink.gif

Там грустное признание, что я тоже не знаю, как правильно вести собрание...

Спустя 2 минут, 14 секунд (22.10.2007 - 19:40) Кудя написал(а):
Цитата (Инсайт @ 22.10.2007 - 10:02)
...
Девушка не один раз была на собрании, как я поняла.  wink.gif Ее попросили удалится только на третий раз....
Ну, уж выдавить из себя слова о проблемах с алкоголем вполне можно.
...

Кому вполне можно, кому не особо. Кому на первом собрании само вылетит: имярек - алкоголик, положено так, чтоб не выглядеть белой вороной, а кому и 10 собраний надо, чтоб понять, что такое бессилие, чтобы почувствовать себя алкоголиком.
К нам приходила как-то девченка. Несколько собраний, более трёх, наверняка, а она молчок. Ведущий всякий раз делал открытое собрание, когда она появлялась.
И вот в перерыве говорю как-то ему. А зачем открытое? Может зачитать, кто такие АА и 3-ю традицию вдогонку? И делов. Так и сделали.
Недавно, а мучало меня это постоянное задавание вопросов, есть ли другие алкоголики и есть ли проблема с алкоголем новичкам, я нашел подтверждение в сценарии, рекомендованном нашим Национальным Бюро Обслуживания. Там нет надобности определиться. Просто новичку зачитывают 3-ю традицию. Завтра-послезавтра мне обещали подослать. А то у нас тоже, наша интергруппа в своем сценарии предусматривает ръяный допрос.... А он, новый, собственного теня боится в начале...
И уж наверняка не приходит ПРОСТО ПОСЛУШАТЬ. Даже если так утверждает.
Ему наверняка надоело бухать. Он ищет помощи. Он не уверен, навсегда или на время он хочет перестать. Но если есть на собрании, значит желание перестать у него есть.
Удач.

Спустя 10 минут, 8 секунд (22.10.2007 - 19:50) Инсайт написал(а):
FatCat
Цитата
Не секретарь группы, а секретарь собрания.

На тех группах, где я бываю, секретарей собрания нет. blink.gif Там есть ведущий, казначей, председатель/секретарь группы, ответственный за чай , за литературу....но на многих группах все служение весит на ведущем... и группу провести, и деньги посчитать, и чашки помыть. Там, где я была ведущей и председателем, людей на служение не хватало, но казначей, ответственный за чай и представитель в интергрппе были, мне повезло...

Спустя 6 минут, 37 секунд (22.10.2007 - 19:57) Инсайт написал(а):
Кудя
Надеюсь до жить до 9 лет трезвости и приобрести такую терпимость и любовь к людям как ты... Но пока меня настораживают и мне неприятно высказываться при тех, кто не обозначил свою проблему...

Спустя 3 минут, 28 секунд (22.10.2007 - 20:00) potamchik написал(а):
Мне кажется, что человек, у которого нет проблем с алкоголем, не придет в АА. Даже если он свою проблему не признает. Что его тогда привело? Не от хорошей же жизниsmile.gif

Спустя 4 минут, 21 секунд (22.10.2007 - 20:05) Sir написал(а):
А что делает вообще секретарь группы?
Я вот тоже думаю - ведущий ведет, моечник - моет, чаечник - чай готовит, литературник - литературу следит, казначей - над златом чахнет. А секретарь?

Спустя 1 минут, 7 секунд (22.10.2007 - 20:06) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Sir @ 23.10.2007 - 00:05)
А секретарь?

Ведёт протокол собрания biggrin.gif

Спустя 1 минут, 53 секунд (22.10.2007 - 20:08) Инсайт написал(а):
potamchik
Приходят родственники алкоголиков, люди с другими зависимостями. wink.gif
Однажды мамаша сына привела и просилась посидеть на собрании...ее послали в соседнее помещение, в Ал-анон.
Еще как-то какие-то странные молодые люди приходили, которые занимаются по какой-то другой программе духовного роста(не алкоголики)...хотели поделится опытом...спрашивали кто у нас главный... wink.gif laugh.gif

Спустя 2 минут, 49 секунд (22.10.2007 - 20:10) Sir написал(а):
Бывает и такое. Муж мой рассказывал, как к ним как-то все ходила одна тетка на открытые и говорила, что у нее дядька в Саратове алкоголик (а она в Москве), вот типа ходит biggrin.gif
На самом деле, ей было просто грустно, одиноко и хотелось найти трезвого дядечку. Очень хорошее, кстати, место для поиска выбрала, правильное smile.gif

Но тем не менее я считаю, что всегда старичкам можно найти выход. Либо группе решить про открытость собрания, либо в предбаннике потрещать smile.gif

Спустя 57 секунд (22.10.2007 - 20:11) Sir написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 22.10.2007 - 23:06)
Ведёт протокол собрания biggrin.gif

Щас как стукну! tongue.gif
Я серьезно же. Мне интересно.

Спустя 31 секунд (22.10.2007 - 20:12) Инсайт написал(а):
Секретный Физик
Цитата
Ведёт протокол собрания 


Стенографирует что ли? wink.gif laugh.gif

Спустя 7 часов, 13 минут, 16 секунд (23.10.2007 - 03:25) sereneali написал(а):
Цитата (Инсайт @ 22.10.2007 - 23:19)
FatCat
Она не открывается. Наверно, мне лучше не читать. wink.gif

Мне тоже значит. У меня тоже не открывается..наверно такой хитрый текст спрятан в свернутом biggrin.gif или же свернут в спрятаном laugh.gif

Спустя 17 минут, 58 секунд (23.10.2007 - 03:43) sereneali написал(а):
Цитата (Sir @ 23.10.2007 - 00:05)
А что делает вообще секретарь группы?

Мне предлагали встать секретарем на анлгоязычной группе. Обязанности включают - вести рабочее собрание и готовить весь материал для него, то есть, приготовить повестку дня, содержать список людей с телефонами, которые готовы принимать звонки по 12 шагу, отвечать на электронные письма - у них есть адрес на междунароном сайте для гостей, которые приежают и хотят найти англоязычное собрание, и просто поддержать группу в курсе дел. Есть отдельный ведущий для каждого собрания (4 раза в недели - то есть, 4 человека) плюс ещё один, который приготовит чай, приносит печенье, сахар и т.д. и убирает после - другой человек для каждого собрания. А там почти все мужчины - умеют группу организовать wink.gif
Ещё у них председатель группы - он держит контакт с GSO, размещает обьявление в газете Moscow Times каждый месяц, и поддерживает отношения с администрацией церкви, где проходят собрания.

Спустя 2 часов, 51 минут, 39 секунд (23.10.2007 - 06:35) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 22.10.2007 - 23:50)
FatCat
Цитата
Не секретарь группы, а секретарь собрания.

На тех группах, где я бываю, секретарей собрания нет. blink.gif Там есть ведущий

Я говорю о том человеке, которому группа доверила провести собрание, и вооружила колокольчиком.
Ты его называешь "ведущим" и никак иначе; я пытаюсь напомнить, что никакой он не ведущий, ибо никуда и никого не ведет, что это обычный секретарь, обслуга, уровень официанта: подать в нужный момент нужное блюдо (текст).
И верещу я в основном потому, что группы перестают быть рестораном, а все больше напоминают рабочую столовку с комплексным обедом.


Цитата (Sir @ 23.10.2007 - 00:05)
А что делает вообще секретарь группы?

Не знаю про других, когда я был секретарем группы, это включало как минимум три обязанности:
1. Ходить на интергруппу;
2. Когда некому было провести собрание, сесть самому и провести; вестимо, что секретарь ходит практически всегда.
3. Быть секретарем рабочих собраний и следить, чтобы решения рабочих собраний выполнялись на каждом собрании.

Спустя 27 минут, 59 секунд (23.10.2007 - 07:03) Инсайт написал(а):
FatCat
Котик, ты это оказывается просто к терминам придираешься. ... Никто и не спорит, ведуший просто служит на группе. А слово секретарь у меня с тоже всякие ассоциации вызывает, например, секретарь ЦК КПСС....
Сколько раз была на рабочих собраниях всегда это служение называлось ведение группы и выбирали ведущего. Я не знаю, может быть как ты говоришь правильнее, но в реале по другому.
На интергруппу обычно ходит отдельно выбранный человек.
Заметила я, что ты группы в реале всегда критикуешь и как-будто даже не любишь. wink.gif tongue.gif
Я, с тех пор как со служения уушла, стараюсь как можно меньше критиковать, люди как могут поддерживают работу групп, а мне теперь легко судить, ведь я в стороне от этого. wink.gif

Спустя 40 минут, 31 секунд (23.10.2007 - 07:43) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 23.10.2007 - 11:03)
и как-будто даже не любишь

Я очень люблю группы в Хайфе, в Нацерете, в карельском селе Чолмужи... Но далеко-то как...

Спустя 7 минут, 39 секунд (23.10.2007 - 07:51) Инсайт написал(а):
FatCat
А в Москве часто на собрания ходишь, если не секрет? wink.gif

Спустя 18 минут, 26 секунд (23.10.2007 - 08:09) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 23.10.2007 - 11:51)
А в Москве часто на собрания ходишь, если не секрет?

Редко. И почти каждый раз с чувством "облома".

Спустя 13 минут, 42 секунд (23.10.2007 - 08:23) Инсайт написал(а):
FatCat
Я как-то раз долго болела. Пришла на группу...все чужое, все не так...отвыкла. А ты не думаешь, что не корректно делать выводы о группах, основываясь на столь редких посещениях?

Спустя 24 минут, 37 секунд (23.10.2007 - 08:48) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 23.10.2007 - 09:35)
говорю о том человеке, которому группа доверила провести собрание, и вооружила колокольчиком.
Ты его называешь "ведущим" и никак иначе; я пытаюсь напомнить, что никакой он не ведущий, ибо никуда и никого не ведет, что это обычный секретарь, обслуга, уровень официанта:

Тогда, если ты к словам цепляешься, то и не употребляй слово "вести собрание".
Тогда говори так: "которому группа доверила просекретарить собрание" или "обслужить собрание" или "проофициантить собрание".
А то он вести-то ведет, но не ведущий.

Кот, вот ты всех ругаешь-ругаешь, все плохие стали ААшки в Москве, а предлагаешь-то что? Всем в Назарет переехать? biggrin.gif

Спустя 28 минут, 26 секунд (23.10.2007 - 09:16) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 23.10.2007 - 12:48)
а предлагаешь-то что?

Предлагаю сделать оффлайновую секцию Весвалы. biggrin.gif

Спустя 2 минут, 59 секунд (23.10.2007 - 09:19) Sir написал(а):
У тебя дома на постоянной основе?

Спустя 7 минут, 39 секунд (23.10.2007 - 09:27) Eugeny написал(а):
Цитата (FatCat @ 23.10.2007 - 11:16)
Цитата (Sir @ 23.10.2007 - 12:48)
а предлагаешь-то что?

Предлагаю сделать оффлайновую секцию Весвалы. biggrin.gif

Миша! Только это будет уже НЕ "ВЕСВАЛО"))))) даже, "Весвало-Москва" не пройдет - Весвало превратится неизбежно в этакий мини-АА с филиалами по всему миру. Так что, это не оффлайн-Весвало, а новая группа, инициаторами создания которой являются члены Весвало из московского региона. Более того, из необходимости соблюдения 3-й традиции (которая и обсуждается на этой ветке) группа будет пополняться новичками, которые совсем необязательно будут членами Весвало...

Спустя 7 минут, 44 секунд (23.10.2007 - 09:35) FatCat написал(а):
Цитата (Eugeny @ 23.10.2007 - 13:27)
это не оффлайн-Весвало, а новая группа, инициаторами создания которой являются члены Весвало из московского региона

Да, конечно.



Цитата (Sir @ 23.10.2007 - 13:19)
У тебя дома на постоянной основе?

Это было бы классно... Но малореально: хоромы тесноваты, да и география не самая удачная.
Может Паше (Лук-у) с его идеей новой группы на хвоста упасть? wink.gif

Спустя 20 минут, 0 секунд (23.10.2007 - 09:55) Артверблюд написал(а):
Цитата (Инсайт @ 23.10.2007 - 00:08)
potamchik
Приходят родственники алкоголиков, люди с другими зависимостями. wink.gif
Однажды мамаша сына привела и просилась посидеть на собрании...ее послали в соседнее помещение, в Ал-анон.
Еще как-то какие-то странные молодые люди приходили, которые занимаются по какой-то другой программе духовного роста(не алкоголики)...хотели поделится опытом...спрашивали кто у нас главный... wink.gif laugh.gif

Когда- то попалась мне брошюрка ,она кажется называлась"Проблемы помимо алкогольных" и была написана Билом или просто там приводились его слова (если вру-поправте меня)...Одна из тем брошюры:люди без алкогольных проблем в АА.И там приводятся примерно такие слова:...мы были им (не алкоголикам) вынуждены отказать в членстве в АА. И пояснялось почему:т.к. они не способны в полной мере делать 12 шаг.

Поискать бы эту брошюру,а? Она интересна еще тем,что там пишется и о людях с двойной зависимостью и об отношении к лекарствам.

Спустя 5 минут, 36 секунд (23.10.2007 - 10:00) sepraga написал(а):

Спустя 53 минут, 52 секунд (23.10.2007 - 10:54) Артверблюд написал(а):
sepraga
Спасибо! А где про лекарства не знаешь?Хорошо бы тоже выложить.А то часто разговариваем про антидепрессанты,а там вро де бы про них.

Спустя 20 минут, 2 секунд (23.10.2007 - 11:14) FatCat написал(а):
Цитата (sepraga @ 23.10.2007 - 14:00)
Проблемы помимо алкогольных

О! Классно. Добавил к странице литературы: http://vesvalo.net/index.php?act=ST&f=12&t=97

Спустя 24 дней, 19 часов, 5 минут, 9 секунд (17.11.2007 - 06:19) alles написал(а):
А почему перестала идти тема "Традиции"? Что народ просвещенным стал? Или неактуально это? biggrin.gif

Спустя 55 минут, 47 секунд (17.11.2007 - 07:15) sereneali написал(а):
Цитата (alles @ 17.11.2007 - 09:19)
А почему перестала идти тема "Традиции"?

Я себе тоже такой вопрос недавно задала. А теперь озвучиваю biggrin.gif

Спустя 3 часов, 1 минут, 7 секунд (17.11.2007 - 10:16) alles написал(а):
sereneali
Видать, что так устроины я и ты, что интересно нам только начало.. а конец и так скомкаем laugh.gif

Спустя 3 часов, 39 минут, 4 секунд (17.11.2007 - 13:55) Света написал(а):
А у нас стараются деликатно спросить до собрания :"У вас проблема или у родственников?" или "Есть проблема?".
И мы не допрашиваем, есть ли желание бросить пить. Я такое слышала( и уже, кажется, писала). После утвердительного ответа человеку "торжественно" объявляют:"С сегодняшнего дня ты принят в члены АА". Ужас.
А собрания у нас замечательные ! Я туда еду как на праздник. А оттуда - уже лечу. До сих пор, вот уже скоро 14 лет.

Для меня это на самом деле праздник души и духа. rolleyes.gif
Ну а если новичок - это просто пир !
Уже жду завтрашней поездки на собрание. smile.gif

Спустя 1 часов, 20 минут, 38 секунд (17.11.2007 - 15:16) Кудя написал(а):
Цитата (Света @ 17.11.2007 - 14:55)
....
И мы не допрашиваем, есть ли желание бросить пить. Я такое слышала( и уже, кажется, писала). После утвердительного ответа человеку "торжественно" объявляют:"С сегодняшнего дня ты принят в члены АА". Ужас.
....

Почему ужас?
Что-то вопреки традициям? Вопрос, по-моему совершенно уместен. Хоть можно обойтись и без него.
А вот вопрос: есть ли алкоголики на собрании, считаю совершенно ни к чему. У нас это кстати распространено, но на моей тск группе вводим сценарий без вопроса об алкоголизме. Читаем формулу единой цели, читаем, кто такие АА, и если есть кто-то впервые - зачитываем 3 традицию.
Удач

Спустя 5 часов, 9 минут, 48 секунд (17.11.2007 - 20:26) Фиеста написал(а):
Цитата (alles @ 17.11.2007 - 06:19)
А почему перестала идти тема "Традиции"? Что народ просвещенным стал? Или неактуально это? biggrin.gif

А что, актуально? Не заметила...

Ну, раз хоть для двоих человек актуально - будем продолжать. smile.gif

Спустя 1 минут, 56 секунд (17.11.2007 - 20:28) Pavel_83 написал(а):
Да вот как бросить только. Столько проблем от пьянства sad.gif

Спустя 36 минут, 36 секунд (17.11.2007 - 21:04) Вадим написал(а):
Бросить пить во всей этой истории это только начало.
Мне пришлось учиться жить трезвым. Этому я учился
у группы АА. Текст "Жить трезвыми"
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=97&st=0

Спустя 1 часов, 49 секунд (17.11.2007 - 22:05) Sir написал(а):
Цитата (Фиеста @ 17.11.2007 - 23:26)
Ну, раз хоть для двоих человек актуально - будем продолжать

Актуально. Хочу!!!

Спустя 2 часов, 28 минут, 27 секунд (18.11.2007 - 00:33) Grodnenec написал(а):
Мне традиции были не нужны, как я думал, пока служением не занялся. Теперь вот возникает постоянно масса вопросов.