Группа довольно молодая,четвертый год.В группе человек 10-12.По опыту других групп,Решали сегодня приобрести телефон доверия для группы и на базе группы провести круглый стол с представителями районной общественности.Идеологи,врачи,священники,милиция и т.д.При помощи нарколога и предстовителей региональной службы обслуживания АА.Дать о себе знать и дать информацию о группеАА. Что это это такое в общих чертах.Мнения в группе разные от очень хорошо до зачем нам это нодо.Высказывания типа "счас минты будут на группу как алтп приводить" "по телефону будут пьяные звонить прикалываться" В общем кого припрет тот сам придет.С одной стороны. С другой вспомните как сами жили до АА.Людям надо дать правдивую информацию,а то считают нас какой то сектой.В группе до этого не было никаких разногласий.Как поступить чтобы сохранить единство групп?.Спасибо!



Спустя 33 минуты, 15 секунд (28.02.2010 - 21:30) May написал(а):
axo
Провести рабочее собрание, проголосовать и подчиниться решению.

Спустя 1 час, 38 минут, 11 секунд (28.02.2010 - 23:08) alles написал(а):
5 традиция в моём личном понимании, это радушно встретить на собрании любого, кто пришёл и ненавязчиво рассказать про то что такое АА, группа, программа.
Все же другие действия членов группы, вне помещения для собрания - это уже относится не к 5 традиции. Скорее это 11 традиция и тут думаю нужно соблюдать осторожность, чтоб не отвратить людей от АА, а так же не бросить тень своими действиями на всё движение АА (4 традиция).
А так вобщем то ни чего тут нового особо нет.. многие группы так делают и вроде есть результаты.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (28.02.2010 - 23:10) ТАКСИСТ написал(а):
Ребята, толковое дело замышляете!
Разногласия были и будут, но главное действовать!
То что не подойдёт, отпадёт само собой, то что заработает войдёт в привычку.
Главное действовать.

По лежачую группу - новичок не придёт!

Спустя 13 минут, 44 секунды (28.02.2010 - 23:23) Вот она я написал(а):
Цитата (axo @ 28.02.2010 - 20:57 )
"по телефону будут пьяные звонить прикалываться" В общем кого припрет тот сам придет

Мы первым делом приобрели телефон. У нас даже чайника и чашек нет, а телефон -есть. Пока еще ни разу пьяные с приколами не звонили.

Спустя 10 часов, 8 минут, 36 секунд (1.03.2010 - 09:32) бомж-вредитель написал(а):
axo
По опыту... Валом народ на группу не попрет, уж тем более никого менты приводить не будут. У нас и вдоль дорог огромные щиты стояли и на ТВ много чего было... Новички приходят, много - но чтоб в очередь стояли - это не реально. Телефон есть , давно. Много звонков после крупных акций - рейтинговая передача по ящику, статья в газете с охрененным тиражом, те же щиты - месяц где-то. А так, в обычное время - один-два звонка в день. С учетом - город больше миллиона, и про АА широко известно - много акций было. Пьяные не звонят практически, не прикалываются (людям не до этого, людям дальше искать надо). 70% звонков - это созы, вот с ним порой общаться тяжело... Но - без телефона нельзя, если дать адрес группы - все туда и попруться. Кодироваться, бухать, на племянника пьяного жаловаться. Телефон - как пограничная будка. Круглый стол делали, в итоге - реальное содействие от разных всяких служб. И - главное - негативные мифы вокруг АА развеяли. Интересны подробности, есть вопросы - пиши в личку.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (1.03.2010 - 09:36) venus_81 написал(а):
все равно основная масса казанцев нас сектой продолжают считать...

Спустя 1 час, 10 минут, 3 секунды (1.03.2010 - 10:46) бомж-вредитель написал(а):
venus_81
Ой, не факт... К слову - мы тоже можем считать сектой основную массу казанцев....

Спустя 4 минуты, 13 секунд (1.03.2010 - 10:50) venus_81 написал(а):
бомж-вредитель
нас с преображением одной организацией считают...мне уже 4 человека претензии высказывали

Спустя 11 минут, 20 секунд (1.03.2010 - 11:02) бомж-вредитель написал(а):
venus_81
Ну... меня вон за Эдди Мерфи на улице принимают иногда... Задолбался доказывать, что я - не он. Проще - афтограф продать за 1000 рублей.

Спустя 8 минут, 6 секунд (1.03.2010 - 11:10) venus_81 написал(а):
бомж-вредитель
могу за 50% от продажи автографов экономистом и пиарщиком подработать

Спустя 7 часов, 27 минут (1.03.2010 - 18:37) axo написал(а):
Цитата
И - главное - негативные мифы вокруг АА развеяли

Вот об этом и речь,а то не давно одному из наших сказали,я бы тоже может пошел к вам но у меня денег нет.Или вот пришел недели две назад новичек,о том что есть группа узнал в обл. наркологии.Аот него до нас км.7-8.Да кстати группа в деревне с населением тыс 2-3.Так,что анонимности никакой по крайней мере у местных.

Спустя 1 день, 56 минут, 3 секунды (2.03.2010 - 19:33) Vlad написал(а):
axo
Привет! Я так понимаю - ты из БелСаугаса, токма не знаю откуда именно. Ну у нас в РБ уже весьма приличный опыт наработан группами в маленьких городах и даже деревнях. Вы не одни такие. Попробуй обратиться к Vkvak. Он из Слонима. Я-то сам в Минске, у нас город большой и такой проблемы нет. Могу сказать, что если вы все трезвые будете по деревне ходить, это вашей группе и каждому в отдельности придаст рспекта. По-моему, это гораздо приятнее, чем когда на пьяных смотрят как на придурков и пальцами показывают. А ты как считаешь?

Спустя 1 час, 16 минут, 59 секунд (2.03.2010 - 20:50) ULY-BU написал(а):
Телефон имеем. сейчас слава Богу один на 2 группы наконец то, даем объявления в газеты, простое " Анонимные алкоголики" и все, и звонят и прикалываются, и звонят те кто живут с алкоголиками, однако народ идет... То, о чем написано, просто надо объяснить разность между Анонимность. и Конспирацией. Все вопросы решаем на рабочем собрании, голосуют члены группы, наконец то..

Спустя 1 час, 57 минут, 3 секунды (2.03.2010 - 22:47) axo написал(а):
Vlad
Цитата
Попробуй обратиться к Vkvak. Он из Слонима

Я его знаю лично.Только,что пришел с группы,было 8 человек решили,что кто может кому это надо, тот и занимается,телефон и т.д.
Цитата
Могу сказать, что если вы все трезвые будете по деревне ходить, это вашей группе и каждому в отдельности придаст рспекта

Возможно ,тут как кто посмотрит на проблему кто то рад за нас ,а кого то бесит что мы трезвые а приити смелости нет или дна.Почему то куда угодно согласны только не в "секту".Вот и стоит вопрос как правильно рассказать в общих чертах об АА.И новички что бы не испугались,по началу всегда стремно,по себе знаю.Хоть я пришел в группу после реб.Центра.Спосибо всем кто отозвался нашли компромис и вроде все довольны. rolleyes.gif

Спустя 46 минут, 55 секунд (2.03.2010 - 23:34) Sir написал(а):
axo
Есть такая брошюра "Группа АА ... там, где все начинается" (ссылка на брошюру).
Там есть глава "Взаимоотношения группы АА с окружающим обществом" (можешь ткнуть мышкой и увидишь текст)

В США, например, регулярно устраиваются собрания, на которые приглашаются медицина, религия и прочие гос. и общественные службы - как раз с целью информирования об АА.
Я считаю, что и телефон, и проведение подобных собраний и есть выполнение группой 5-й Традиции.
Вы молодцы!


_____________
[Просто будь благодарен за то,что имееш.
И особенно за то,что еще можешь иметь.