Привет всем. smile.gif У меня с близкими очень сложные отношения, особенно с мамой. Они не испортились, они всегда были такими. Мама с детства созависима, ее отец пил. Мой отец тоже порой злоупотреблял. Правда по праздникам, но праздники затягивались дня на три. Очень истеричная и психически неуравновешенная. Я вся в нее.
Когда я бросила пить, мама переехала жить ко мне, чтобы меня "поддержать". Я сразу сказала, что врозь нам будет лучше, будем в гости друг к другу ходить, но мама осталась. Сначала все было хорошо, но я видела, что ей тяжело сдерживаться, она привыкла срывать свое эмоциональное состояние на ком то. Недавно у нас был грандиозный скандал. Я пыталась ее успокоить, но ее понесло. Я сорвалась (эмоционально), мы начали кричать друг на друга. Ребенок заплакал и попросил, чтобы она замолчала. Ее это выбесило, и она сказала сыну "Твоя мама алкашка, ты ей не нужен". Убила просто. Я опять попросила ее уйти, она не ушла. Все как-то забылось, я быстро отхожу, но забыть то, что она сказала сыну, я не смогла. Вчера сорвалась на нее. Она заплакала, сказала, что я ее ненавижу, что она для меня умерла и ушла к себе домой. Мне больно и обидно, что у меня такие отношения с мамой. Хотелось бы как-то наладить. Ребят, если кто-то смог решить подобную проблему со своими близкими, поделитесь опытом.



Спустя 13 минут, 6 секунд (15.10.2007 - 11:15) Инсайт написал(а):
leHa
Цитата
и ушла к себе домой

Вот и хорошо, что ушла. Сейчас тебе надо заниматься собой. Первым делом главное. Будешь меняться сама, тогда и отношения с близкими будут менятся.

Спустя 22 минут, 37 секунд (15.10.2007 - 11:37) Кот Баюн написал(а):
leHa

Правильно и ушла, это к лучшему. Не пытайся её переделать, ты и свою жизнь не контролируешь.

Года через два всё переменится.

Спустя 7 минут, 46 секунд (15.10.2007 - 11:45) leHa написал(а):
Кот Баюн
Я не пытаюсь переделать маму. Я хочу наладить отношения, потому что мне тяжело от этого.

Спустя 7 минут, 39 секунд (15.10.2007 - 11:53) Sir написал(а):
Тебе что будет сейчас тяжелее - если она продолжит при ребенке себя так с тобой вести, или если она пока побудет вдали от тебя - на расстоянии телефонного звонка?
Других вариантов сейчас у тебя нет - либо вместе и скандалы (и возможно, продолжение твоего пьянства, т.к. созависимые близкие, часто сами того не зная, срывают алкоголиков), либо поврозь и пока тебе придется смириться с тем, что не все и сразу в твоей жизни после нескольких дней трезвости станет идеально гладким и комфортным.
Для всех изменений требуется время. В первую очередь, для изменений в тебе самой. А дальше ты сама уже на все эти вопросы найдешь ответ, если будешь делать все то, что советуют делать в БК wink.gif

Спустя 3 минут, 52 секунд (15.10.2007 - 11:56) leHa написал(а):
Sir
Мне комфортней если мама будет жить отдельно, но я хочу помириться с ней.

Спустя 1 минут, 53 секунд (15.10.2007 - 11:58) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 15.10.2007 - 14:56)
но я хочу помириться с ней

Как?

Спустя 9 минут, 55 секунд (15.10.2007 - 12:08) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 15.10.2007 - 11:58)
Цитата (leHa @ 15.10.2007 - 14:56)
но я хочу помириться с ней

Как?

О-ой, знала бы как помирилась бы. sad.gif

Спустя 2 минут, 45 секунд (15.10.2007 - 12:11) Sir написал(а):
Вот и не ломай голову.
Всему свое время.
Я тоже, помню, пить перестала и на какой-то энный день вдруг думаю: надо срочно все Шаги пройти, за неделю максимум, потом всю-всю-всю жизнь изменить. В общем, немедленно все нужно сделать, нечего тянуть.

Я и сейчас часто от этого страдаю. Никакого терпения нет у меня.

Спустя 1 минут, 20 секунд (15.10.2007 - 12:12) leHa написал(а):
Sir
Цитата
Я и сейчас часто от этого страдаю. Никакого терпения нет у меня.

Хиииииии, у меня тоже. Тоже хочу все и сразу.

Спустя 6 минут, 9 секунд (15.10.2007 - 12:18) nikasneg написал(а):
Цитата (leHa @ 15.10.2007 - 15:01)
leHa

привет....для меня это было самое трудное в трезвости -наладить с мамой отношения-и получилось это только после того как мы начали жить на разной территории.потом я разбиралась со своими обидами на нее-главное было понять-что я могу любить ее но при этом мне могут быть ненавистны некоторые ее поступки-от этого степень любви не уменьшается......еще я прописала ее семью-и увидела что причина ее поступков не в злом умысле-а в том что она не умеет по другому.потом я писала ей письма-сначала с упреками(ни в коем случае не отправляла-а сразу же выбрасывала)потом пришло прощение-и я с трудом ,но написала первое письмо о любви к ней и отправила......с этого началось исцеление наших отношений.учусь быть благодарной даже за любые мелочи которые она делает для меня-и говорить ей об этом(сейчас даже могу обнять ее и поцеловать).....когда мне необходимо поставить границу на каие то ее действия я стараюсь начинать фразу со слов:мама я тебя люблю и ценю что ты делаешь но пожалуйста не надо делать........но в этом мне приходится быть твердой-и результат превзошел все что я представляла

Спустя 14 секунд (15.10.2007 - 12:19) Кот Баюн написал(а):
leHa

Мыррр....... поросёночег!

Позвони ей и извинись. Даже если не виновата. Потом скажи, что будет лучше пожить отдельно. Строгим и ответственным голосом.

Таким образом вынешь занозу.

Спустя 5 минут, 15 секунд (15.10.2007 - 12:24) nikasneg написал(а):
а ,вот еще что, процесс этот был длительный-раньше я тоже пыталась примиряться ,налаживать(на первых месяцах трезвости)-не получалось-т.к. не было глубокого прощения(того которое бог дает)--потом поняла что сначала я и моя трезвость....утвердилась в этом -отношениями занялась-а вот когда пришло прощение-появилась вместе с ним и терпимость к маме-и только тогда стало возможным построить с ней новые здоровые отношения-чем по сей день и занимаюсь

Спустя 40 секунд (15.10.2007 - 12:25) Sir написал(а):
Цитата (nikasneg @ 15.10.2007 - 15:18)
еще я прописала ее семью

К себе в квартиру???? blink.gif Нафига?

Спустя 2 минут, 26 секунд (15.10.2007 - 12:27) nikasneg написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 15.10.2007 - 16:19)
Позвони ей и извинись. Даже если не виновата. Потом скажи, что будет лучше пожить отдельно. Строгим и ответственным голосом.

вот вот -зрелый человек сразу видно.....действительно сначала лучше сгладить конфликт -это по своему опыту знаю-а потом по возможности еге разгребать в спокойной обстановке-а то как снежный ком расти начнет...а там и начала то не разглядишь

Спустя 5 минут, 20 секунд (15.10.2007 - 12:32) nikasneg написал(а):
Цитата (Sir @ 15.10.2007 - 16:25)
К себе в квартиру????  Нафига?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif слава богу пока своей квартиры нет..........а прописала -это так- на бумаге-что помнила(кто то скажет психотерапевтично-но мне помогло ,причем еще и в том что я увидела какие их привычки стали моими)

Спустя 3 минут, 8 секунд (15.10.2007 - 12:36) Инсайт написал(а):
leHa
Твоя мама еще сама у тебя появится, не смотря на свои угрозы. Созависимые без алкашей тоскуют. wink.gif laugh.gif Когда будешь работать по шагам, то пропишешь ситуацию с матерью. А спешить с этим вопросом не стОит. Сирчик права, созависимые иногда сами не осознавая это, подталкивают алкоголиков к пьянке.

Спустя 13 минут, 25 секунд (15.10.2007 - 12:49) Sir написал(а):
Цитата (nikasneg @ 15.10.2007 - 15:32)
а прописала -это так- на бумаге-что помнила

А, уффф! smile.gif
А то я прямо перепугалась - думаю, и так не сахар житуха, а еще и родственников к себе прописывать в квартиру. Вообще в жизни не разгребешься с обидами да разборками biggrin.gif

Спустя 18 минут, 13 секунд (15.10.2007 - 13:07) nikasneg написал(а):
Цитата (Sir @ 15.10.2007 - 16:49)
Sir

да что ты ,я то как раз рьяный сторонник того что взрослым детям лучше жить на отдельной территории-сама только тогда и взрослеть начала когда уехала от родителей-аж в другой город.....и свою территорию бдительно охраняю.....и стараюсь не делать за других то,что они могут делать для себя сами.....но и самой быть в 7 традиции тоже

Спустя 6 часов, 11 минут, 35 секунд (15.10.2007 - 19:19) leHa написал(а):
Инсайт
Цитата
Твоя мама еще сама у тебя появится, не смотря на свои угрозы.

Точно. Сегодня была на группе, звонит мама, спрашивает, не подвезти ли меня домой. Я ее пригласила к себе. Мы так хорошо поговорили, душевно так. Я ей сказала, что я ее очень люблю, просто сейчас мне лучше будет одной без нее. Она поняла.

Спустя 1 дней, 1 часов, 5 минут, 56 секунд (16.10.2007 - 20:25) Кот Баюн написал(а):
leHa

А то ж. Видишь - одну занозу вытащили.


_____________
Единственная причина, по которой кто-то не любит тебя, это то, что он хочет быть таким же, как ты