Как прекратить внутренний диалог?



Спустя 13 минут, 21 секунд (13.10.2007 - 21:29) Sir написал(а):
Э.... Вроде не пьешь... На белочку непохоже.
Ты про что?

Спустя 1 минут, 33 секунд (13.10.2007 - 21:43) Любаша написал(а):
Цитата (Sir @ 14.10.2007 - 01:43)
Э.... Вроде не пьешь... На белочку непохоже.
Ты про что?

Ну это же известная штука - человек (почти каждый) постоянно ведёт разговор с самим собой (мысленный).
Вот я и спрашиваю - каким образом этот разговор можно сознательно прекратить?

Спустя 3 минут, 49 секунд (13.10.2007 - 21:44) Sir написал(а):
Это вопрос: "Как перестать думать?"
Этому учатся долгое время. Считается, что человек, который может 2 часа ни о чем не думать, просветленный.
В искусстве йоги высшим пилотажем считается 15 минут, кажись.

Тренироваться. Медитировать. Есть разные техники, у Ошо, кажись, об этом говорится много.

Спустя 16 минут, 32 секунд (13.10.2007 - 21:48) Любаша написал(а):
Цитата (Sir @ 14.10.2007 - 01:48)
Тренироваться. Медитировать.

Медитировать - как?
У меня в последнее время иногда стали спонтанно проскальзывать состояния "ничегонедуманья". Не знаю, по каким причинам. Почему-то в метро.

Спустя 1 часов, 21 минут, 37 секунд (13.10.2007 - 22:05) Sir написал(а):
Цитата (Любаша @ 14.10.2007 - 01:05)
Медитировать - как?

Я не знаю. У меня опыта нет. Пыталась как-то на отдыхе ни о чем не думать хотя бы пару минут, не получалось.
Вон у Шланга спроси, он почти просветленный smile.gif

Спустя 5 часов, 19 минут, 10 секунд (13.10.2007 - 23:26) Lili M написал(а):
а зачем его прекращать? мне он лично очень нравится biggrin.gif мне с самой собой не скучно

Спустя 1 часов, 23 минут, 31 секунд (14.10.2007 - 04:46) ULY-BU написал(а):
Любаша
Диалог или размышления?


Спустя 14 минут, 31 секунд (14.10.2007 - 06:09) Crazy написал(а):
Цитата (Любаша @ 14.10.2007 - 01:29)
Как прекратить внутренний диалог?

Как сказал Михолков в "Свой среди чужих...":"Делом надо заниматься,дорогой,делом..." А диалог сам потихоньку утихнет.С ним ,как с алкоголизмом,бороться без мазы biggrin.gif

Спустя 2 часов, 10 минут, 25 секунд (14.10.2007 - 06:24) FatCat написал(а):
Цитата (Любаша @ 14.10.2007 - 02:05)
стали спонтанно проскальзывать состояния "ничегонедуманья"

Отключение внутреннего диалога не имеет ничего общего с отключением мышления.
Внутренний диалог - проявление "застревания" - всего лишь один из компонентов мышления.

Прежде чем говорить об отключении внутреннего диалога, кто-нибудь даст определение этого понятия?
Иначе рискуем потолочь воду в ступе и ничего не натолочь.

Спустя 6 минут, 59 секунд (14.10.2007 - 08:34) Alc написал(а):
Цитата (Любаша @ 13.10.2007 - 21:29)
Как прекратить внутренний диалог?

Есть три способа:

1. Принимай каждую мысль которая приходит к тебе в голову, говоря ей: да, есть такая мысль, да меня задолбало что я не могу прекатить внутренний диалог, да и эта мысль снова пришла, заходи, да у меня проблемы на работе и т.д. .... Идея в том, что мысли являются как результат некоего диалога, а если один из двух начинает соглашаться со всем, что говорит второй, то диалог рано или поздно прекращается.

2. Старайся концентрироваться на ощущениях тела, включая свои переживания - осознавай где они происходят, как выглядят и т.п.

3. Осознавай механистичность самого себя и всех своих мыслей. Идея здесь в том, что все люди так или иначе запрограммированы с раннего детства, поэтому и их мысли - это тоже механистический процессы. Осознавай это.

Спустя 2 часов, 5 минут, 14 секунд (14.10.2007 - 08:41) Ксения написал(а):
Цитата
Как прекратить внутренний диалог?

У меня тоже такая же фигня-проблема. Раньше получалось - просто какую-нить песню петь мысленно. Сщас "не берет" smile.gif Ну, не всегда получается.

Спустя 36 минут, 12 секунд (14.10.2007 - 10:46) Инсайт написал(а):
Ксения
Цитата
Раньше получалось - просто какую-нить песню петь мысленно

А у меня такое случается, что какую-нибдь песню услышу (даже дурацкую) и она в голове крутиться до тошноты, не могу избавиться от нее. wink.gif laugh.gif

Спустя 44 минут, 24 секунд (14.10.2007 - 11:22) АМИРА написал(а):
Самое дурацкое для меня вести мысленный диалог с другим человеком и за него отвечать самой себе-такого мона наворотить,а потом еще и выплеснуть на здоровую голову,которая даже и не думала думать об этом...Вот... wink.gif Че написала.... tongue.gif ток самой понятно.....

Спустя 14 минут, 32 секунд (14.10.2007 - 12:07) FatCat написал(а):
Цитата (АМИРА @ 14.10.2007 - 16:07)
а потом еще и выплеснуть на здоровую голову,которая даже и не думала думать об этом...Вот... wink.gif Че написала.... tongue.gif ток самой понятно.....

Все верно. В том и отличие внутреннего диалога от размышлений: свои представления о другом человеке переносятся в реальные отношения.

Похоже, ты первая в этой теме, кто правильно понимает, что такое внутренний диалог. [Учегого Кота вынесем за скобки]

Спустя 26 минут, 1 секунд (14.10.2007 - 12:21) Инсайт написал(а):
АМИРА
Цитата
Самое дурацкое для меня вести мысленный диалог с другим человеком и за него отвечать самой себе-такого мона наворотить,а потом еще и выплеснуть на здоровую голову,которая даже и не думала думать об этом...Вот...  Че написала....  ток самой понятно.....

Ага, а я еще и с Богом такие внутренние диалоги могу вести. И за Него еще ответы придумывать. blink.gif wink.gif laugh.gif sad.gif Ужас...

Спустя 1 минут, 34 секунд (14.10.2007 - 12:47) ULY-BU написал(а):
Точно. Я что то сначала не поняла диалог это 2 человека: Это когда я говорю и отвечаю сама себе за другого, самый прикол что в конце этого диалога у меня складывается определенначя картинка, у меня такое с работой было целых пол-года иду и сама говорю себе что та скажет, что я, прихожу злая и обиженная на них, а люди не в понятках... результат не общаюсь, типа меня игнорируют .... И есть хорошая отмазка напиться... biggrin.gif

Спустя 14 минут, 39 секунд (14.10.2007 - 12:49) АМИРА написал(а):
FatCat
Цитата
В том и отличие внутреннего диалога от размышлений


Когда появляется причина порассуждать за себя и за того парня,тут же стараюся отключаться от этих мыслей и стараюсь встретиться с человеком или позвонить ему,чтоб прояснить ситуацию... wink.gif А бывает,что я и не хочу выяснять ничего,то стараюсь примерить на себя то,что я сейчас делаю-это правильно,а также и другой человек вправе поступать и думать-так,как он хочет....И всегда вспоминаю слова" Люди могут смотреть на одно и то же и видеть это по-разному"....Блин........одна дисциплина короче....мозгов........ wink.gif

Спустя 38 секунд (14.10.2007 - 13:04) Lili M написал(а):
мне кажется, я такая умная laugh.gif что я знаю, что у человека в голове, лучше его самого laugh.gif

Спустя 1 минут, 57 секунд (14.10.2007 - 13:04) Инсайт написал(а):
Lili M
А я еще умней, я знаю, что думает Бог. wink.gif laugh.gif Где мое смирение? unsure.gif


З.Ы. От этого чувство вины. Ведь Бог в моей глове обвиняет меня. Если я вообще прекращу брать роль Бога на себя, то стану абсолютно счастливым человеком. wink.gif

Спустя 23 минут, 49 секунд (14.10.2007 - 13:06) АМИРА написал(а):
Инсайт


user posted image


wink.gif

Спустя 4 минут, 8 секунд (14.10.2007 - 13:30) Алеша написал(а):
Есть проверенный мной на опыте способ прекратить внутренний мысленный разговор с самим собой ( а порой и с самими бесами).
Делается так: я начинаю умную молитву. Беру короткую молитву( например "Боже, милостив будь мне грешному") и повторяю ее, сосредоточив ум на словах молитвы.
Проверено, помогает.
Второй способ - заняться делом требующим сосредоточенности ума.

Спустя 12 минут, 44 секунд (14.10.2007 - 13:34) Alc написал(а):
Цитата (Алеша @ 14.10.2007 - 13:34)
Есть проверенный мной на опыте способ прекратить внутренний мысленный разговор с самим собой ( а порой и с самими бесами).
Делается так: я начинаю умную молитву. Беру короткую молитву( например "Боже, милостив будь мне грешному") и повторяю ее, сосредоточив ум на словах молитвы.
Проверено, помогает.
Второй способ - заняться делом требующим сосредоточенности ума.

бесы - это мысли

Спустя 1 часов, 3 минут, 46 секунд (14.10.2007 - 13:47) Lenchik написал(а):
Инсайт
Цитата
З.Ы. От этого чувство вины. Ведь Бог в моей глове обвиняет меня. Если я вообще прекращу брать роль Бога на себя, то стану абсолютно счастливым человеком
.

Абсолютно согласна! Только, что прочитала в другом топике вот такое мнение, которое меня поразило (не буду уточнять имени, пусть это будет анонимно):


Цитата
С чего это вдруг меня поддерживают ? Что-то здесь не так. 
Но главное - выполнять волю Бога. И тогда я уже не смотрю на мнение людей, а смотрю на Бога.


Много нехороших действ совершается под прикрытием якобы это то, что Бог им поведал.... Вот Буш говорит о том, что он глубоко верующий человек, и, услышав волю Бога, он атаковал Ирак... sad.gif sad.gif sad.gif

Спустя 54 минут, 45 секунд (14.10.2007 - 14:51) veb написал(а):
Цитата (Инсайт @ 14.10.2007 - 15:22)
Ксения
Цитата
Раньше получалось - просто какую-нить песню петь мысленно

А у меня такое случается, что какую-нибдь песню услышу (даже дурацкую) и она в голове крутиться до тошноты, не могу избавиться от нее. wink.gif laugh.gif

У меня раньше бывало такое. Избавился при помощи алкоголя и лёгких наркотиков.

Спустя 58 минут, 14 секунд (14.10.2007 - 15:45) Инсайт написал(а):
Lenchik
Когда я забываюсь и опять, как в прежние времена, начинаю считать, что я лучше всех знаю, как правильно для окружающих меня людей и для меня самой, я отворачиваюсь от Бога. Я не могу понять и принять его волю, потому что слышу только себя, свой внутренний диалог. От этого недостатка очень сложно избавится, даже приглушить его в себе не легко, настолько он укоренился.

Спустя 4 минут, 28 секунд (14.10.2007 - 16:44) nikasneg написал(а):
Цитата (АМИРА @ 14.10.2007 - 17:04)
Когда появляется причина порассуждать за себя и за того парня,тут же стараюся отключаться от этих мыслей и стараюсь встретиться с человеком или позвонить ему,чтоб прояснить ситуацию

ну прямо с языка сняла супер.......у меня тоже бывает зацикливание ....прокручиваю одну и ту же ситуацию в голове где я особенно не в лучшем свете была или где не сумела защитить себя-вот и крутятся 10000 возможных вариантов-тошнить даже начинает-мне помогает только писание-тупо без всяких схем-еще я там что чувствую пишу,иногда если гнева много-могу и всякие обзывательства писать и все что я про этих людей думаю-потом когда энергия эмоций выходит-внутренние диалоги прекращаются сами собой......(и главное всю эту писанину с наслаждением порвать и в помойку выкинуть-так ситуации у меня легче отпускаются)......а прояснать действительно полезно-у меня лично ни разу не совпало то, что я придумывала за других и то что происходило с ними реально- кстати ,оказалось ,что люди думают о нас лучше, чем нам это кажется

Спустя 14 минут, 15 секунд (14.10.2007 - 16:48) alles написал(а):
Найду собеседника - и диалог внешним будет. Меня такая фигня мучает пока я один нахожусь.

Спустя 3 минут, 48 секунд (14.10.2007 - 17:02) Ксения написал(а):
Всё понятно! biggrin.gif Сначала говорю (себе, внутренним голосам) - "А ну-ка быстро все заткнулись!.." А потом особо настойчивых посылаю: "А с тобой я ваще не разговариваю!.." Блин, как тихо стало в голове... Как пусто... И сразу в тему про "Одиноко" написать захотелось...

Спустя 11 минут, 45 секунд (14.10.2007 - 17:06) FatCat написал(а):
Цитата (alles @ 14.10.2007 - 21:02)
Найду собеседника - и диалог внешним будет. Меня такая фигня мучает пока я один нахожусь.

Меня мучает, когда предстоит трудный разговор. Например разговор с начальством о повышении зарплаты. В последний раз я во внутреннем диалоге чуть не уволился с работы. Во внешнем диалоге всё оказалось совсем не страшно, и никаких увольнений не потребовалось, зарплата повысилась на 3 месяца позже, чем я хотел, но зато на максимальный процент, на какой я только смог заикнуться.

Спустя 48 минут, 39 секунд (14.10.2007 - 17:18) Любаша написал(а):
конечно, я имею в виду бесконечные внутренние разговоры, а не размышление. Размышление - это вообще невербальный процесс.

Спустя 12 часов, 35 минут, 22 секунд (14.10.2007 - 18:06) Олеся написал(а):
Цитата (Любаша @ 14.10.2007 - 18:06)
конечно, я имею в виду бесконечные внутренние разговоры, а не размышление. Размышление - это вообще невербальный процесс.

Когда-то, давным-давно мне очень нравилось рахзговаривать с собой....а сейчас -это сплошной "гон"

Спустя 54 минут, 23 секунд (15.10.2007 - 06:42) leHa написал(а):
Я постоянно говорю с воображаемым собеседником. С детства. То с мамой выясняю отношения, то с мужчинами, то с начальством. И пользы от этого никакой. Только нервы себе мотаю.

Спустя 21 минут, 7 секунд (15.10.2007 - 07:36) alles написал(а):
А может "внутренний диалог" стоит воспринимать как "тренировку" перед настоящим разговором? Вполне так нормально тогда будет... Главное не боятся реальных разговоров, чтобы "холостых" тренировок не было. wink.gif

Спустя 2 часов, 8 минут, 4 секунд (15.10.2007 - 07:57) Кармелита написал(а):
Меня очень мучили эти внутренние диалоги, я выясняла отношения с людьми, высказывала обиды, Даже вслух, иногда, свою часть диалога. А вот как изменила свое отношение к этому так и перестало быть навязчивым. Помню, на группе раньше высказывала, как свою серьезную проблему. Называла "умственной жвачкой". Сейчас бывает пробивает поговорить внутри, я кэтому отношусь с юмором:"так, Кармелита, слезай с трибуны". Могу рассмеяться вслух.. Мне вообще юмор очень помогает. Да, Инсайт, с Богом тоже говорила и типа, ответы получила. Как же мы все похожи...
smile.gif

Спустя 5 минут, 44 секунд (15.10.2007 - 10:05) Кармелита написал(а):
alles
Цитата
А может "внутренний диалог" стоит воспринимать как "тренировку" перед настоящим разговором?

Я иногда использую этот метод, главное чтобы тренировка не затянулась на несколько дней laugh.gif

Спустя 7 минут, 3 секунд (15.10.2007 - 10:11) FatCat написал(а):
Цитата (Кармелита @ 15.10.2007 - 14:11)
главное чтобы тренировка не затянулась на несколько дней

Для меня главное, чтобы придуманные мной слова другого человека я не стал воспринимать сказанными другим человеком.
Оценивать, спорить и судить - нехорошо; оценивать, спорить и судить не другого, а свое мнение о другом - вдвойне нехорошо для меня.

Спустя 3 минут, 23 секунд (15.10.2007 - 10:18) leHa написал(а):
Цитата
главное чтобы тренировка не затянулась на несколько дней

Кармелита
Ага, точно! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 18 секунд (15.10.2007 - 10:22) Кармелита написал(а):
FatCat
Цитата (FatCat @ 15.10.2007 - 13:18)
оценивать, спорить и судить не другого, а свое мнение о другом - вдвойне нехорошо для меня.

Истинно по кошачьи, ну о-о-чень мудро. Только я эту фразу не поняла...

Спустя 7 минут, 16 секунд (15.10.2007 - 10:28) FatCat написал(а):
Цитата (Кармелита @ 15.10.2007 - 14:28)
я эту фразу не поняла...

Кот ученый... но косноязычный biggrin.gif

Плохо, например, когда я обижаюсь на другого человека за сказанные им слова.
Вдвойне плохо, когда человек слов не говорил, я обидные слова сам внутренним диалогом выдумал, и потом обижаюсь на человека.

Спустя 17 минут, 46 секунд (15.10.2007 - 10:35) Инсайт написал(а):
Про внутренний диалог, есть хороший анекдот...
У мужика сгорел утюг.... Идёт к соседке спросить утюг,звонит в её дверь,а у самого мысли в голове мелькают: "....Ну да, щас,утюг спрошу,она чай пить позовёт,потом,в постель затащит,потом моей жене накапает........" Соседка дверь открывает: -Даа..!? Мужик: -Да пошлаты на х** со своим утюгом!

Спустя 16 минут, 40 секунд (15.10.2007 - 10:53) Кармелита написал(а):
Инсайт
Я тоже этот анекдот вспомнила, хотела написать, а он уже здесь.. tongue.gif Правда там не диалог, а монолог, но очень хорошо показывает ход мыслей алкоголика biggrin.gif

Спустя 5 дней, 20 часов, 1 минут, 31 секунд (15.10.2007 - 11:10) ULY-BU написал(а):
Цитата
Мы видели и слышали их и касались их, но в большинстве своем наши самые важные диалоги были обращены внутрь себя.

Цитата
Тем не менее, вряд ли можно сразу избавиться от многолетних, глубоко укоренившихся в нас привычек - подозрительности и других защитных механизмов. Мы стали совершенно уверены в том, что к нам всегда относятся с непониманием и неприязнью, независимо от того, так ли это на самом деле. Мы привыкли вести себя так, словно мы одиноки. Поэтому, после того как мы бросили пить, некоторым из нас потребовалось время и пришлось попрак- тиковаться, чтобы разрушить свое привычное чувство одиночества. Даже если мы и поверили в то, что мы больше не одиноки, мы иногда чувствуем и поступаем по-старому.

Это цитаты из главы Ж.К. "Избавиться от одиночества".
Вот вчера проходя эту главу на группе, поймала себя на мысли. что если это годами установившаяся привычка, то особенно не надо впадать в панику, на изменение любой привычки нужно время и желание, что самое главное.
Сегодня я тоже ловлю себя на внутренних диалогах.... ПРоанализировав...
Для себя сейчас решила. что если внутри идет внутренний диалог, значит привет одиночество... Буду с кем то разговаривать. ведь я раньше так и делала открывалась и именно это мне помогло избавиться от этих диалогов...


Спустя 2 часов, 39 минут, 32 секунд (21.10.2007 - 07:11) Niona написал(а):
Цитата (АМИРА @ 14.10.2007 - 12:07)
Самое дурацкое для меня вести мысленный диалог с другим человеком и за него отвечать самой себе-такого мона наворотить

Да, есть такая штука. Я могу даже засмеяться вслух, если что-то смешное во время диалога в голову придет. Но я не думала, что с этим надо бороться. Думала, это неотъемлемое состояние каждого человека. А что его надо уметь побеждать, даже не задумывалась.

Спустя 2 часов, 35 минут, 8 секунд (21.10.2007 - 09:51) АМИРА написал(а):
Niona
Цитата
Думала, это неотъемлемое состояние каждого человека


Я тоже так думала,но потом поняла что это отравляет мою жизнь blink.gif ,потому что в реальности получается совсем по-другому,отсюда разочарование,потом ожидание чего-то,что сам придумал в этом диалоге,а результат опять другой....Я стараюсь проживать эмоции настоящим,именно в это мгновение....Может,я че-то непонятно объясняю,но все откуда-то идет изнутри....

Спустя 35 минут, 37 секунд (21.10.2007 - 12:26) Robert написал(а):
Цитата (Любаша @ 13.10.2007 - 22:29)
Как прекратить внутренний диалог?

Надо научиться контролировать ход своих мыслей (только тут конечно работы непочатый край). В твоем случае мне помогли некоторые умственные упражнения:
Просто смотрел на некий предмет к которому я не испытываю никаких эмоций и старался ниочем не думать, сначала было тяжело - сейчас стало лучше получаться.
Когда в уме "зависают" картинки или музыка - это тоже говорит о том что я не владею ситуацией. Закрываю глаза, делаю множество копий картинок или музыки - меняю у картинок цвет, форму.
В результате научился владеть картинками и музыками (они просто не "торчат").
Подобные приемы используют в восточных единоборствах - чтоб сосредоточиться только на бое, а не пытаться "контролировать" всё и вся

Спустя 1 дней, 20 часов, 43 минут, 5 секунд (21.10.2007 - 13:01) strannik написал(а):
Ого какая темаsmile.gif
Насчет застрявшей в голове какой-нить дурацкой мелодии слышал совет прослушать эту песню на самом деле, мне правда он не помогает biggrin.gif
А про отключение внутреннего диалога ( ! если под ним понимать не только воображаемый диалог с кем-то еще, а вообще способность контролировать свои мысли и способность сконцентрироваться в данный момент на чем-то одном, прогнав все остальное, и т.д.) - очень непростая штука, обычно требующая многих лет тренировок. Я не специалист, но этими штуками интересуюсь больше 10 лет, впервые стало интересно еще в школе (помню у нас был неки)

Спустя 1 минут, 44 секунд (23.10.2007 - 09:44) strannik написал(а):
(не туда нажалsmile.gif )
некий предмет, раз в неделю, на котором среди прочего пытались научить искусству медитации.

Спустя 1 часов, 35 минут, 22 секунд (23.10.2007 - 09:46) Robert написал(а):
Цитата (P/Enot @ 22.10.2007 - 14:30)
Ты - специалист? Открывай ветку! Мне, лично, будет интересно.

Нет, просто интересующийся. Самому хотелось бы самого себя приобрести.

Спустя 4 часов, 10 минут, 18 секунд (23.10.2007 - 11:22) Ксения написал(а):
Нарылось в инете... Это коротенько. Просто направление, так сказать smile.gif

Дыхательная медитативная гимнастика — основа основ методики самооздоровления.
Техника дыхания: вдох — через нос, выдох — через рот, причем вдох короче выдоха в два-три раза.
Дыхание в статике (спокойное): вдох (под счет) 2-3 с, выдох (под счет) 4-6 с.
Дыхание в динамике: вдох 3-4 с, выдох (порциями, словно рыдая или смеясь) 6-10 с.
Этой системе дыхания более 2 тысяч лет.
Ученикам также может быть рекомендована менее сложная схема: вдох через нос (2-3 с), выдох через плотно сжатые губы (4-6 с).
Отрабатываем по Хвану дыхание в статике, 10-15 раз. Затем переходим к следующему витку упражнения.
х х х
Расслабив тело и успокоив дыхание, уделите внимание мозгу. Если в нем вертятся посторонние мысли, приступайте к приборке — их не должно быть. Представьте себе круг или квадрат и каждую залетную мысль выталкивайте туда, как в мусорную корзину, одну за другой, пока территория не будет абсолютно чиста. Затем вытолкните из сознания
и «мусорный» круг.

Если вы чувствуете, что вам все-таки не удается сосредоточиться, еще раз проконтролируйте дыхание. Глаза закрыты, тело расслаблено, во время вдоха мысленно произносите «в-д-о-о-х», во время выдоха — «в-ы-д-о-х». Направьте все внимание на то, чем вы сейчас заняты, следите за движением воздуха внутри вас.
Можете быть уверены: 8-10 таких дыхательных циклов погасят любую постороннюю мысль.


Спустя 2 часов, 11 минут, 3 секунд (23.10.2007 - 15:32) strannik написал(а):
На подобных дыхательных техниках многое построено в Йоге...
Вот, кстати, полухудожественная книжка, в том числе и к вопросу внутреннего диалога. Мне, например, понравилась... wink.gif




Спустя 483 дней, 1 часов, 51 минут, 18 секунд (8.02.2009 - 03:21) Grey написал(а):
У меня до сих пор бывают такие "загоны",но я уже не боюсь их.Это как вдохновение!Мысль стучится в голову - всё равно ведь покоя не даст.Надо выразить её и тем отпустить на волю.В "Доме надежды на горе",где я реабилитировался,меня дневник вести научили.И все такие "загоны" в него записывать.Я просто в восторге!И не рву,не сжигаю - их потом так прикольно перечитывать! biggrin.gif

Спустя 9 часов, 44 минут, 15 секунд (8.02.2009 - 13:05) Фенечка написал(а):
Цитата
Спустя 7 минут, 16 секунд (15.10.2007 - 10:28) FatCat написал(а):
Цитата (Кармелита @ 15.10.2007 - 14:28)
я эту фразу не поняла...


Кот ученый... но косноязычный 

Плохо, например, когда я обижаюсь на другого человека за сказанные им слова.
Вдвойне плохо, когда человек слов не говорил, я обидные слова сам внутренним диалогом выдумал, и потом обижаюсь на человека.

Вот=вот! Про меня сто пудов!
Классная темка!
Жалко, что раньше ее не видела. Буду думать...
Спасибо! Может и бессонница у меня опять от этого?

Спустя 1 дней, 2 часов, 13 минут, 17 секунд (9.02.2009 - 15:18) udo написал(а):
У любого человека мысленный поток не прекращается никогда. Ежесекундно в голове присутствует мысль. Что бы он ни делал, голова никогда не бывает пустой. Причем в подавляющем большинстве случаев, процентов 90 - это не контролируемый, не управляемый и неосознанный поток мыслей. Чаще всего мы их даже не замечаем. Во время приема пищи мы редко думаем о самой пище (особенно сидя перед монитором), читаем книгу в наушниках (музыка, как фон - это я о себе), смотрим телевизор, но мыслями где-то далеко... Исключение составляют те моменты, когда мы СОЗНАТЕЛЬНО над чем-то размышляем. Когда наше внимание СКОНЦЕНТРИРОВАНО на одной какой-то проблеме. При этом мысль все так же присутствует, но это уже не мусорный поток... Что бы остановить этот поток (например, въевшуюся мелодию), для начала нужно его заметить, а затем выстроить преграду из осознанной мысли - молитвы, либо другой мелодии (я всегда использую песню В. Цоя "Песня без слов")... Чтобы совсем остановить мыслепоток (максимум чего я достиг - около одной минуты) я концентрирую взгляд своих глаз на кончике носа. Этот способ я взял у Кастанеды, а затем встретил у Клюева. Последний называет его активной медитацией. Этим можно заниматься в любое удобное время и в любом удобном месте - в метро, в автобусе, в обеденный перерыв... При этом сами глаза можно закрыть, что бы окружающие чего не заподозрили, увидев вас со сведенными в кучу зрачками...

Спустя 9 часов, 13 секунд (10.02.2009 - 00:19) Чиша написал(а):
В данный конкретный момент - футбол с отключенным звуком на телике, страничка форума на мониторе и Антонио Лусена в наушниках. Может удастся заглушить голос нашей экономистки в голове sad.gif . А заодно снять раздражение и приготовиться нормально заснуть.

Спустя 10 минут, 7 секунд (10.02.2009 - 00:29) evgenii_aa написал(а):
Я хочу поделиться своими соображениями.
Сейчас во время уколов меня иногда загоняет после пирацетама - он на мозг действует.
Так вот я начинаю вести себя по старому, идти с кем то и чт то ему объяснять, этот диалог внутренний .
Он пройдёт как только мозг очиститься, нужно время.
С уважением. wink.gif

Спустя 1 дней, 12 часов, 43 минут, 51 секунд (11.02.2009 - 13:12) Марена написал(а):
А у меня внутренний диалог идёт всегда,постоянно.
Я думала,что это нормально,он же никому не мешает,и мне тоже.
Я вот на работе стою 11 часов истуканом,ну изредка ответишь на вопрос,но большее время просто молча.Чем же мне ещё себя развлекать,как не внутренними диалогами?


_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь