Сегодня поняла, что несколько месяцев думаю и переживаю, в основном, о том, как складываются и будут складываться в дальнейшем мои отношения с сыном.
Говорю на группах, что не жалею о том, что было. Что надо оставить это в прошлом и жить сейчас. Не жалеть о том, что сделано, но стараться сейчас делать так, чтобы не жалеть потом.
Но все равно понимаю, что осталось во мне большое чувство вины и, мягко говоря, досада на то, что было то - что было, и то, чего не было - спокойного и радостного общения с ребенком. Как мне жаль, что не было тогда в моей голове того, что есть сейчас, а было одно сплошное похмелье - не только в голове.
Я часто говорила, что люблю его (надеюсь, не слишком часто, чтобы он перестал этому верить). Сейчас он сам начинает говорить, что любит, но во мне, все равно, живет неуверенность. И даже не знаю, в чем.
Примерно та же ситуация складывается в общении с родителями - может, ещё и хуже. Это, наверное, другая тема, но я поняла про сына именно пообщавшись с мамой, опять оказавшись вдвоем на несколько дней.
Поделитесь, у кого - как?
Хочется дальше жить без беспокойства, а где же ещё научиться?




Спустя 42 минут, 11 секунд (4.09.2006 - 20:10) Sir написал(а):
У меня тоже периодически возникает чувство вины перед родителями. Особенно когда воспоминания нахлынут, какие я раньше им концерты устраивала.
Ну что тут поделаешь? Ничего. Есть такие вещи, с которыми мне предстоит жить до конца своих дней. Единственное, что я могу сделать - это оставшееся нам вместе время не делать из их жизни ада, а по возможности радовать их. Чем я и занимаюсь. И если и беспокоюсь, то не о прошлом, а о будущем - как не сделать очередную ошибку. Может, стала и медленнее соображать, но зато решения и поступки стали более осмысленные.

Тут, к сожалению, каких-то другие варианты действий мне придумать сложно.
Я все равно не перестану их любить и не перестану переживать, что причинила им столько боли...
Время, однако, лечит. Теперь и я, и они вспоминают об этом все реже и реже. У нас восстановилось полное доверие и прямые честные отношения. То, что я делаю для них, я делаю не из чувства вины, а из желания сделать им приятно smile.gif



Спустя 32 минут, 28 секунд (4.09.2006 - 20:52) babbyy написал(а):
Да, осмысленные поступки - это то, что остается, потому что в условиях "я и мама" во мне сразу включается дочка, которая ждет любви, и ещё неожиданное существо которое оценивает и судит (и осуждает).
Я понимаю, вернее, знаю, что все эти черты, которые вызывают осуждение, есть во мне, и от этого так неуютно...
Хочется думать, что просто работает предвзятость, а на самом деле нет такой уж беды.
И - да - мама следит, чтобы кто-то не предложил мне выпить. Нет, - кричит, - она не будет!
Вот тоже прелесть.
Но - сама заработала репутацию. sad.gif



Спустя 14 минут, 18 секунд (4.09.2006 - 21:25) Sir написал(а):
А сколько времени ты уже трезвая?



Спустя 36 минут, 27 секунд (4.09.2006 - 21:39) Алена* написал(а):
Ну родителей у меня нет, и вины перед ними нет.. Алкогольной вины.. wink.gif
А с сыном бывает порой напряженка, он меня наверное не до конца простил.. unsure.gif
Но я перестала испытывать чувство вины перед ним, когда попыталась объяснить ему, что это болезнь управляла мною, и попросила у него прощение.. Понял он это или не понял, простил или не простил не знаю, хотя думаю врядли.. Но я от чувства вины избавилась (от алкогольного чувства вины).. smile.gif



Спустя 2 часов, 36 минут, 3 секунд (4.09.2006 - 22:16) Чмоки написал(а):
Ох, эти дети, росшие вс пьяной мамочкой! О несчастные родители. смотревшие на погибающее дитя! Страшная трагедия... Всё остаётся в памяти... в их((( в моей осталось явно меньше, я ж себя то не видела... За то увидела последствия... по полной...
Моей маме повезло, она застала меня трезвеющей в АА. Мне в итоге тоже повезло, мой старший трезв и чист 8 лет, а младший вообще дитя АА. Именно поэтому я хорошо вижу разницу между двумя детками... проблемы старшего и младшего в одном и том же возрасте просто не сопоставимы. Конечно всё не загладить, но многое можно исправить. У нас с сыном это получилось, потому что мы оба применили к нашей семье принципы всех 12 шагов)))
С родителями сложнее... У меня никого нет, я уже сирота(((. Но это отдельная и большая тема .