Часть первая - до Программы...

Привет! Меня зовут Юра. Я – алкоголик. Попробовал вино в 15 лет. Сегодня мне – 28. За эти годы: с 15 до 27 лет, я пробовал многое. И все эти годы я двигался от периодического «выпивания» до злоупотребления, и употребления для того, чтобы «нормально» себя чувствовать. Я проскочил тот момент, не заметил, когда алкоголь стал смыслом моей жизни. До последнего уверял, убеждал и обманывал себя, что пью «по случаю», «по праздникам», «от горя», «с радости». И сам в это верил. Слово «алкоголик», сказанное мне вызывало смертельную, непоправимую обиду. Я считал этого человека (мать, жена, теща и др.) своим врагом. Я остался один. Да, у меня было 2 машины, работа, хобби, семья. Но я чувствовал себя одиноким, никому ненужным. Меня никто не понимал. Все хотели мне навредить: унизить, ограничить мою свободу. Я так думал. Я верил в это. А мне просто мешали пить. Пил все чаще, больше. «Как мне не пить с такой: жизнью, женой, начальником….» И в это я свято верил. Май 2008. ГАИ. Меня лишают прав на три года. Я теряю машину, деньги (штраф). Я под угрозой потери работы. Жена хочет развестись. Дома, на родине – меня не ждут.«Такой» я им не нужен. Выбор. Пришлось признать, что всего этого я «достиг» с помощью алкоголя. Обещаю в очередной раз закодироваться. Проходит неделя. Кодироваться расхотелось, передумал. «Сам справлюсь». «Могу же я не пить». Жена не верит. Она помнит, что я уже раз 18 ей обещал (не пить, закодироваться…). Ну, в этот раз я РЕШИЛ! ВСЁ! Держусь, скриплю зубами от натуги, злости. Тяжело, но я справлюсь! 40 дней не пью. Вот как! 41-й вечер. Я провоцирую скандал с женой, ухожу из дома. Оправдание есть: «Ты меня довела». Утром – не знаю, почему, это я оправдываюсь перед майором милиции. Я же ничего не сделал. А мне говорят: «Камеры наружного наблюдения всё зафиксировали». Хулиганство, материальный вред. Но я же «отмазался»! Месяц ходил как зомби, без сил, без желания жить, ничего не хочу, только сдохнуть. Пью – легче не становится. Попытки самоубийства. Я – неуправляем. Выхода не вижу,подозреваю, что я, наверное, немножко алкоголик?.. Ну раз так, значит, такая у меня судьба: я пил, пью и буду пить, пока не сдохну. Но на улицу без жилья, работы – страшно не хочется. Покончить с собой – что-то мешает. Очень хочу бросить пить, не знаю как, где и кто мне поможет, не верю никому. Продолжаю пить, кое-как хожу на работу. На работе случайно вижу газету, в ней рассказ о себе трезвого алкоголика – его жизнь тогда и сейчас. Не пьет 3 года. И адрес, где проходят собрания выздоравливающих алкоголиков. Пришел я туда. Со страхом, стыдом, недоверием, с подозрением. А они смотрят – улыбаются мне. Рассказать о себе ничего не смог. Выдавил: я – Юра, наверно, алкоголик, жить так больше не могу, а не пить – не умею, и заплакал. Стал ходить на эти их собрания. Появилась надежда, слабая, а раньше этого не было. Были депрессия, страх, смерть перед глазами, а умирать страшно. Алкоголь от этих чувств уже не помогал. Не спал – «выключался», просыпаясь – искал, что выпить. Работали «эти алкоголики» по какой-то 12-ти шаговой программе. 1-ый шаг мне был и удивителен и страшен. «Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над своей жизнью». А я был уверен, что могу контролировать употребление алкоголя. Но правда в том, что алкоголь мною управлял уже давно. Моя жизнь вертелась вокруг бутылки. Когда я это принял, стало по-другому. Я узнал, что я – болен. Болеть не стыдно. Я – алкоголик, и это значит – зависимость от спирта. В любом виде: пиво, вино, водка, конфеты с ликером, настойка валерианы. Употребив спирт, я запускаю болезнь, и усилием воли или еще чем-то невозможно ее вылечить. И это – на всю жизнь. научиться пить по любому поводу и «чуть-чуть» – это не про меня. Выход один – не принимать алкоголь. Как это сделать? Я начал с одного дня. С 24-х часов жестокого отходняка. Я звонил, меня поддерживали трезвые алкоголики. Меня не осуждали за мое желание выпить. Я шел к ним, и мне помогали. Я перестал быть одиноким со своей болезнью. Потом «они» стали «мы». Меня вытащили из одиночества, из своей «исключительности», «не такой – как они», «у меня – хуже», «мой случай – особенный» – это ложь. Правда – «я алкоголик», «хочу не пить» и «мне нужна ваша помощь». И поэтому теперь – мы. Такие же нормальные люди, как и я. С такой же болезнью, как и я. Дочка сказала слова, от которых я чуть не «сошел с ума» - «Папа, я люблю тебя больше всех на свете». Раньше дочь боялась меня, я был ей чужим, злым. Жена видит меня чистым, приятным, тем, за кого она когда-то выходила замуж. В детском саду у дочки предложили быть Дедом Морозом в этот трезвый Новый Год. Я – трезвый, это – начало, всего лишь начало.
14.11.2009г. Юра.

Часть вторая - Сегодня. Продолжение:


Не вижу смысла никакого описывать и рассказывать КАК я работаю по Шагам – это никому не поможет. Как работать описано в книге «Анонимные Алкоголики», она же «Большая Книга». Лучше чем там я не объясню.
Объяснит наставник. Кто такой наставник – алкоголик, который путём прохождения Шагов, приобрёл жизненно важный духовный опыт, готов помочь другому алкоголику приобрести этот же опыт – помочь Сделать Шаги.
Я больше не занимаюсь «донесением» своих бредовых идей по поводу того, что такое Программа 12 Шагов. Я рассказываю всю правду о том, что со мной произошло: являясь атеистом – молюсь уже 2 месяца, утром и вечером.
Мне не надо уже бояться Бога. С наставником я выработал своё собственное понимание, концепцию Бога. Затем – проверил её на практике, и предубеждения против веры и Бога развалились. Нет причин не верить, надеяться на свои силы также нет оснований.
После З го Шага – пропал страх перед будущим и настоящим, и да – сбылось обещание программы - я как бы заново родился.
Люди, вид которых, (либо воспоминания о них), вызывали во мне ярость, ревность, злость, недовольство, раздражение, обиду - не являются больше «уродами». Я их люблю, ровно также, как и тех кто делает мне приятное. Всё. Не надо ни с чем бороться, я – бессилен, и прошу Бога избавить меня от эгоизма. От ненависти, злости и прочих излишеств нехороших. Сейчас я продолжаю выполнять 4 й Шаг с наставником, и мне интересно, что же там, в этой Программе есть ещё? Ведь я только начал, и уже мне стало так спокойно, как не было никогда раньше.
Итак, вся правда для меня в том. Что Бог, как я Его понимаю – избавил меня на сегодня от алкоголизма, и продолжает избавлять от рабства эгоизма, несмотря на мои попытки взять всё под свой КОНТРОЛЬ, и тем самым, загубить на корню моё выдоровление. А моё выздоровление – это 12 Шагов, больше у Анонимных Алкоголиков нет ничего, чтобы предложить. И моя задача, смысл и цель на этой земле – помогать другим людям (не только алкоголикам), и исполнять Его волю.
Что меня подтолкнуло к выздоровлению и как пытаюсь помочь другим алкоголикам.
Мне недавно написал друг, попросил ему помочь. И я ему ответил, потом позвонил, мы долго говорили. Вот что я ему сообщил:
Я что доктор, или шаман? Я простой алкоголик, который пытается, с небывалым доселе рвением, сделать всё то, что предложили Анонимные Алкоголики.
Чтобы избавить себя от алкоголизма, эгоизма и прочих демонизмов моей засранной души. И я не вижу для себя другого метода.
Мне ничего не помогает. Ни психотерапевт, ни хобби, ни смена мест жительства, ни смена работ, ни секс с чужими жёнами, ни сбывшиеся детские мечты (мотоцикл - предел мечтаний), ни развод с женой.
Чтобы я не делал - я схожу с ума и пытаюсь себя убить. Мне нет места в этом мире. И тогда - я вынужден сдаться и признать, что я не управляю своей жизнью, не умею, не знаю и вообще не хочу жить.
Плевать, что я не пил 2.5 года - мне стало за это время ещё хуже.
И вот с этим всем дерьмом во мне я - сдался, мне пришлось быть честным, и я попросил человека быть моим наставником, попросил помочь мне проползти эти грёбаные 12 шагов. И сразу же мне стало лучше.
Вот уже 2 месяца как меня не плющит. А для этого - я работаю, делаю!!
Потому что думать мне не помогло. На халяву - не пролезло, на дурняк - не прокатило, умничания и размышления окончились страшным сухим запоем, где я едва не убил себя без бухла (спланировал, как я разобьюсь на этом самом мотоцикле мечты о встречную фуру).
Я должен делать - и тогда ..
Всё сбывается, и жизнь становится со смыслом, и в кайф.

Моя задача - говорить тебе правду. И правда моя такая ДУМАТЬ мне (возможно, что и тебе - тоже) вредно. Почему ? За годы пьянки из меня "вымылось" очень много хорошего (способность делать что-то полезное для других людей, быть внимательным к другим, любить). Эгоизм - всегда был. Но он не "вымылся" а остался. Эгоизм - и ничего больше. Поэтому так трудно жить, поэтому мир и люди вокруг КАЖУТСЯ сволочами. И думать для меня - опасно. Я думаю убийственным для себя образом. Мне помогают действия - мыть посуду, компенсировать ущерб (платить алименты, отдавать долги), ходить своими ногами на собрания, молиться за людей, которые меня раздражают, звонить наставнику, звонить новичкам и встречать новичков, и ещё много, много другого. И только благодаря действиям - я сегодня трезвый.
К счастью, я знаком только с одним способом перестать пить. Он помог не только мне, а ещё 3-м миллионам безнадёжных алкоголиков. Вопреки мнению врачей о том, что хронические алкоголики обречены на смерть, и болезнь неизлечима. Выход есть. Если тебе кажется, что это не для тебя - что ж, я - бессилен помочь. Но предложить - то я могу?
В чём состоит помощь:
1. Ты прочитал эту книгу «Анонимные Алкоголики»- ?
2. Ты понимаешь, что 12 Шагов - это Программа ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ - ?
3. Готов сделать всё, что предлагается в этой книге - ?
Если на 3 вопроса - у тебя 3 ответа ДА, то звони спонсору (наставнику).
В данный момент - тебе трудно помочь, ты занят деньгами, болезнями, стыдом, виной, налаживанием отношений, работой (отработка косяков). Но это ни хрена не проблемы.
Это - следствия.
Причина - алкоголизм (не бухло).
Избавишься от причины.
И проблем не будет ВООБЩЕ НИКАКИХ.
Такие дела, братишка. По - другому я не умею.
Если вопросы возникнут – звони наставнику (спонсору), не надо думать.
И напоследок, напомню, что Анонимные Алкоголики - это не единственный способ, каким ты можешь воспользоваться. Можно попробовать и психологов, и наркологов, и монастырь.
Просто так срослось, что этот способ мне помог - и было бы жлобством, с моей стороны, скрыть это от тебя.
Твой Юрик.


_____________
"У нас есть программа выздоровления от алкоголизма, с которой мы все согласны, и которой мы придерживаемся.
Вам может нравиться или не нравиться эта Программа, но
факт остается фактом – она работает и мы верим,что
для таких людей, как мы,
это единственный шанс на выздоровление".