Как вы считаете, не сообщить о чем-то, если не спрашивают - это ОБМАН?



Спустя 5 минут, 58 секунд (21.02.2010 - 16:04) Rearranger написал(а):
нет, это неукоснительное следование вопросу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Еще можно классифицировать как "трёп", неумение держать "рот на замке", "болтливость", "словоблудие".

У меня есть кот.
Я думаю что гантель - это не самый удобный тренажер.
Пельмени - гадость.
целлюлит не такой же оранжевый как апельсин


Интересно, словоблудие - это грех?

Спустя 52 секунды (21.02.2010 - 16:05) pechora написал(а):
prazzzenov
Привет! Меня зовут Андрей, я алкоголик. Росиия.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (21.02.2010 - 16:08) omega-iren написал(а):
Цитата
Пельмени - гадость.

Rearranger ! лучшая закусь была!!
основное блюдо очередной пьянки laugh.gif
prazzzenov
привет!насчет обмана-это как совесть тебе вещает smile.gif

Спустя 27 минут, 4 секунды (21.02.2010 - 16:35) Bear2008 написал(а):
Rearranger
Существует три вида лжи
1. Ложь явная
2. Ложь скрытая
3. Правда не в полном объеме

omega-iren
Цитата
лучшая закусь была!!
основное блюдо очередной пьянки


У меня отвисла челюсть когда прочитал на пачке пельменей "Рекомендовано к употреблению с продукцией Н-ского ЛВЗ" blink.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (21.02.2010 - 16:40) omega-iren написал(а):
Bear2008
читал по трезвяне? laugh.gif


Спустя 4 минуты, 4 секунды (21.02.2010 - 16:44) Bear2008 написал(а):
omega-iren
Цитата
читал по трезвяне?


Ну да. Я не люблю готовить а на пельмени времени много не надо. И чего меня понесло выяснять чье же в них мясо и есть ли оно там вообще wink.gif

Спустя 6 минут, 50 секунд (21.02.2010 - 16:51) omega-iren написал(а):
вот!Bear2008 ...
поэтому уже как год с лишком я пельмени не ем laugh.gif
и не бухаю...семантика работает до сих пор... smile.gif

Спустя 55 минут, 24 секунды (21.02.2010 - 17:46) Vlad написал(а):
Цитата (omega-iren @ 21.02.2010 - 12:08 )
Цитата
Пельмени - гадость.

Rearranger ! лучшая закусь была!!

Лучше закуси, чем свежий арбуз, я, например, не знаю. (Для водки, разумеется).

Спустя 50 минут, 56 секунд (21.02.2010 - 18:37) Rearranger написал(а):
Vlad
к водке? сливки и сырые яичные желтки - было ИМХО

Спустя 13 минут, 38 секунд (21.02.2010 - 18:50) Ёлка написал(а):
prazzzenov
Привет!
Напр.,когда я устраиваюсь на работу,то я не сообщаю каждому встречному и поперечному о том,что я алкоголик.И это не обман.Меня же никто и не спрашивает об этом!Это самый простой пример.
А вся подноготная и не нужна никому,главное,самой много не трепаться,особенно,если не спрашивают!

Спустя 2 минуты, 49 секунд (21.02.2010 - 18:53) Rearranger написал(а):
Это ПОДВИГ РАЗВЕДЧИКА biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 24 секунды (21.02.2010 - 19:17) Chichok написал(а):
Закуска-она градус крадет!!!

Спустя 1 час, 19 минут, 42 секунды (21.02.2010 - 20:36) helga написал(а):
Свернутый текст
Что такое ложь, неправда, обман? Это вопросы морали и нравственности или вопросы юриспруденции? В одном из своих произведений Бальзак заметил, что ...мы живем в обществе, в котором за малейшую кражу могут отправить на виселицу, но, в то же время, не существует ни одного закона, который мог бы хоть как-то наказать за преступления моральные...
Другой классик, рассуждая о силе слова, говорил о том, что "только одно слово было способно разорить целый род". Конечно, сейчас появляются всякие статьи закона о моральном ущербе и пр., но это мизер. Вот если бы этот мизер был началом целого сборника статей преследующих моральные преступления!
Следует учесть, что если в ваш адрес обращена ложь, обман, неправда и прочие их производные, то полезно уметь вовремя распознавать и пресекать последствия такой информации. Если же руководствоваться принципом "Лучшая оборона это нападение", полезно и самому уметь выстроить красивую неправду, обман или ложь.
наверх
Что такое неправда

Неправда в СМИ и ситуациях межличностного общения обычно проявляется в одной из трех разновидностей. Во-первых, неправда может выступать как вербальный эквивалент заблуждения: человек верит в реальность существования чего-то, но ошибается – в результате чего он говорит неправду, сам того не осознавая. Во-вторых, неправду можно обнаружить в различных формах иносказания (аллегории, иронии, шутке и т.п.), т.е. в словах и выражениях, которые обретают в определенном контексте смысл, противоположный их буквальному значению.
В коммуникативных ситуациях неправда проявляется в уникальном явлении – вранье, который можно выделить как социальный и психологический феномен. Т.о. вранье – не информационный, коммуникативный феномен: это один из способов установить хорошие отношения с партнером, доставить своей выдумкой удовольствие себе и ему. Вранье не рассчитано на то, что ему поверят, в нем отсутствует намерение обмануть слушателя. Вранье не предполагает унижения слушателя и получения за его счет какой-то личной выгоды. Обращаясь к анализу психологических механизмов вранья, нельзя не отметить, что нередко его нужно рассматривать как внешнее проявление защитных механизмов личности, направленных на устранение чувства тревоги, дискомфорта, вызванного неудовлетворительностью субъекта своими взаимоотношениями с окружающими. Стремление человека защитить свой внутренний мир от «несанкционированного вторжения», нежелание обнажать душу перед окружающими из боязни насмешек или снисходительного отношения – достаточно серьезный повод для вранья.
Т.о., неправда в человеческом общении возникает тогда, когда один из собеседников высказывает утверждение, не соответствующее фактам; при этом он осознает или не осознает ложность того, что говорит, однако у него нет осознанной цели ввести в заблуждение партнера. Отличительным признаком неправды, характеризующим все три ее разновидности, является отсутствие у субъекта намерения исказить факты, в частности передать ложные сведения о другом человеке. Следовательно, для подтверждения или отрицания наличия неправды в высказывании субъекта о ком-либо нужно установить, что он действительно думает об этом человеке. (В.В.Знаков)
наверх
Что такое обман

Обман основан на сознательном стремлении одного из участников коммуникации создать у партнера ложное представление о предмете обсуждения, но обманывающий не искажает факты. Отличительный признак обмана – полное отсутствие в нем ложных сведений, прямых искажений истины. Существуют две основные разновидности обмана – обман с помощью полуправды и обман посредством правды. Первый случай – это полуправда, сообщенная партнеру с расчетом на то, что он сделает из нее ошибочные, не соответствующие намерениям обманывающего выводы. Сообщая некоторые подлинные факты, обманщик умышленно утаивает другие, важные для понимания целого. Успешный обман обычно основывается на эффекте обманутого ожидания: учитывая полученную правдивую, но не полную информацию, человек, которого обманывают, прогнозирует развитие событий в наиболее вероятном направлении, а обманывающий совершает поступок, нарушающий его ожидания. Цель обмана в том и состоит, чтобы направить мышление собеседника по пути актуализации знакомых ситуаций. Обманутый всегда является невольным соучастником обмана: он жертва собственных неадекватных представлений о действительности и неполноты информации. В XVI веке Папа Римский Павел IV так выразил эту мысль: «Мир хочет быть обманутым, так пусть же обманывается». Ястребов, 1994: «Если в обществе есть настоятельная потребность, чтобы его обманывали, надували, то обязательно возникает группа людей, которая на практике реализует это желание: будь то игра в карты, лотерея или продажа акций, дивиденды от которых покупатель никогда не получит. Главное – изъять у народа деньги и предоставить ему то, чего он жаждет, - быть обманутым».
Вторая разновидность обмана – обман с помощью правды, произносимой таким образом, чтобы в нее нельзя было поверить. В общении людей она реализуется либо тогда, когда обманывающий точно знает, что партнер не верит ему, ожидает от него лжи, либо тогда, когда наоборот, обманщик считает, что именно правда покажется собеседнику наиболее невероятной. (В.В.Знаков)
наверх
Что такое ложь

Ложью обычно называют умышленную передачу сведений, не соответствующих действительности. Наиболее распространено в европейской культуре определение Блаженного Августина: ложь – это сказанное с желанием сказать ложь. Основное отличие лжи от обмана заключается в том, что она всегда основана на вербальном или невербальном намеренно неистинном, лживом утверждении. Суть лжи всегда сводится к тому, что человек верит или думает одно, а в общении выражает другое. Цель лгущего – передавать ложное сообщение. (В.В.Знаков)
наверх
Как выявить неправду, обман или ложь

Нужна определенная осведомленность и подготовка, которую вы можете заказать у меня, обратившись в раздел Напиши мне, и выбрав получателя Услуги. В общем виде следует придержмваться следующих постулатов:
1. Следите за логикой и здравым смыслом событий, сообщений, рассказов и прочей информацией.
2. При получении информации не воспринимайте ее оторвано от жизни, а соотносите с сегодняшним днем.
3. Любая информация является частью какой-либо системы. Поэтому, при получении информации, анализируйте систему, которой она принадлежит. Если в системе сбой - значит тут что-то не так.
4. Человека передающего информацию, можно распознать на предмет правду. Для этого существуют специальные ключи, позволяющие определять истинность по глазам, ушам, губам, лицу, позе, походке, мимике, жестам, голосу и пр.
наверх
Как грамотно говорить неправду, обманывать или лгать

Для этого необходимо изучить все, что касается ситуаций, когда вам врут. Некоторые постулаты описаны в параграфе выше. В идеале можно научиться составлять любые легенды на довольно длительные промежутки времени. Этому можно научиться как очно, так и дистантно. Если есть желание, то обращайтесь в раздел Напиши мне, выбрав получателя Услуги.
В общем виде формулы будут таковы:
1. Следите за логикой и здравым смыслом, когда передаете какую-либо информацию. Если чего-то не знаете, лучше не говорите.
2. При передаче информации связывайте ее с реальной жизнью, соотносите ее с сегодняшним днем.
3. Подавайте информацию ситемно, так, чтобы система, при этом, функционировала, а не разрушалась.
4. Тренируйте взгляд, невозмутимость лица, четкость позы, походку, мимику, жесты, вырабатывайте голос и пр.

Спустя 40 минут, 22 секунды (21.02.2010 - 21:17) бомж-вредитель написал(а):
Rearranger
Если решил быть честным - будь честен до конца!
Кот жрет пельмени?
Кот жрет апельсины?
У кота есть целюлит?
Если кот отакзывается жрать пельмени с апельсинами гантелей его wink.gif издишь?

Спустя 3 часа, 7 минут, 23 секунды (22.02.2010 - 00:24) kresy написал(а):
prazzzenov
Цитата
не сообщить о чем-то, если не спрашивают - это ОБМАН?

У Марининой есть детективный роман "Закон трех отрицаний", которые примерно звучат вот так :"Не думай, не делай, НЕ ГОВОРИ ТОГО, о чем тебя не просят..." Почитай - м.б. получишь ответ на свой вопрос..Роман интересный...

Спустя 13 часов, 10 минут, 37 секунд (22.02.2010 - 13:35) Rearranger написал(а):
бомж-вредитель
это было к вопросу о том, надо ли говорить то о чем не спрашивали - вот я и написал что-то вообще не относящееся к вопросу wink.gif
Формальная логика laugh.gif

Спустя 12 минут, 25 секунд (22.02.2010 - 13:47) бомж-вредитель написал(а):
Rearranger
Нет, ну все таки - кот еже ли пельмени не жрет, гантелей отгребает или нет?!!! И как это может не относиться к вопрсу? Очень даже относится...wink.gif

Спустя 8 минут, 26 секунд (22.02.2010 - 13:56) Rearranger написал(а):
нет он жрет говядину - она не апельсин - но всеж laugh.gif

Спустя 3 минуты, 30 секунд (22.02.2010 - 13:59) pechora написал(а):
Цитата (Rearranger @ 22.02.2010 - 13:56 )
нет он жрет говядину - она не апельсин - но всеж

Вспомнил! У меня котяра жрал апельсины! Они ему не нравились явно, но я в детстве был такой настойчивый ((...
Сорри за оффтоп..

Спустя 38 минут (22.02.2010 - 14:37) бомж-вредитель написал(а):
Вот так, не навязчиво, полунамеками любую самую бредовую тему можно повернуть в практическое русло... Итак, чем и как кормить котов. wink.gif

Спустя 14 минут, 29 секунд (22.02.2010 - 14:52) Bear2008 написал(а):
pechora
Цитата
У меня котяра жрал апельсины!


А еще коты жрут лук, причем с кожурой. Особливо если на хвост надавить. Я правда за такое владельцам морду бью...

Спустя 54 минуты, 28 секунд (22.02.2010 - 15:46) бомж-вредитель написал(а):
Bear2008
Владельцам лука или хвоста?

Спустя 26 минут, 52 секунды (22.02.2010 - 16:13) пр138 написал(а):
Не спрашивают - не сообщаю, спрашивают - отвечаю или не отвечаю. Если отвечаю, то могу проинформировать полно, могу дозировать информацию. Если не отвечаю,то могу уйти от ответа, могу просто отказаться от ответа, могу послать подальше. Все это - не обман.

Спустя 4 часа, 19 минут, 3 секунды (22.02.2010 - 20:32) omega-iren написал(а):
Цитата
Итак, чем и как кормить котов. wink.gif

ел сырую картошку и свежие огурцы laugh.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (22.02.2010 - 20:36) бомж-вредитель написал(а):
omega-iren
Вот! Потихоньку и выясняется истина, что кошки по сути своей травоядные, а жестокие люди заставляют их есть мясо. А не говорили бы об этом, обманывая бедных котеек, никто б до истины и не добрался...

Спустя 4 часа, 10 минут, 21 секунду (23.02.2010 - 00:47) Rearranger написал(а):
мой варенный картофель жрет как дурной

Спустя 10 часов, 35 минут, 56 секунд (23.02.2010 - 11:23) svetlooksgood написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 22.02.2010 - 20:36 )
Потихоньку и выясняется истина, что кошки по сути своей травоядные, а жестокие люди заставляют их есть мясо.

И тем заставляют последних мучиться от авитоминоза и есть картошку с луком...
У нас котик золотого корня вершки хорошо кушал. И скакал потом как очумелый...