Здравствуйте! Меня зовут Саша.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 19 февраля по 22.00 ч. 20 февраля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Сегодняшняя тема:

ДАР СМЕХА
Здесь опекающий его член АА обычно начинает смеяться

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 32
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 26

До того как началось мое выздоровление от алкоголизма, смех был для меня одним из самых неприятных явлений. Я никогда не смеялся, и мне казалось, что другие все время смеются надо мной! Моя озлобленность и жалость к себе лишали меня этого самого простого удовольствия и сердечной легкости. В конце моего пьянства даже алкоголь не мог вызвать во мне пьяной усмешки.

Когда мой наставник в АА начал смеяться и указывать на мои заблуждения и саможалость, подпитывающие гордыню, я был раздражен и обижен, но это помогло мне почувствовать облегчение и сосредоточиться на своем выздоровлении. Вскоре я научился смеяться над собой, а потом научил смеяться и тех, у кого был наставником. Каждый день я прошу Бога помочь мне перестать воспринимать себя слишком серьезно.

Прошу высказываться.



Спустя 54 минуты, 50 секунд (19.02.2010 - 21:49) KIRA2007 написал(а):
Привет ! Я Ира - алкоголик.
Когда употребляла мне действительно часто казалось. что за моей спиной люди надо мной смеются. Я ненавидела попадать в неловкие ситуации. Терпеть не могла, когда надо мной подшучивали даже если понимала, что меня совсем не хотят обидеть.
Сейчас я отношусь к этому проще. Я научилась не воспринимать себя так серьёзно. Научилась шутить над собой. Уже не впадаю в панику, если попала в неловкую ситуацию. А спокойно живу дальше. С улыбкой.
Спасибо.

Спустя 28 минут, 30 секунд (19.02.2010 - 22:17) Aza написал(а):
Всем, привет! Нина - алкоголик.
Не устаю благодарить ВС, за то, что дала мне дар чувства юмора. Даже в самые трудные минуты моей жизни меня это чувство не покидает. Меня иногда смешат мои собственные действия или поступки, когда я пытаюсь на них посмотреть честно со стороны. Бывали случаи, когда прохожие оглядывались мне вслед...
А что? Идет тетка и не с того ни с сего начинает смеяться.
Очень люблю людей, которые умеют посмеяться над собой и испытываю напряжение, если человек очень болезненно относится к своей персоне. Я не знаю, ка себя вести с таким человеком. Постоянно боишься его обидеть или задеть ненароком.
Слава Богу, сегодня трезвая и с ЧЮ!

Спустя 2 часа, 18 минут, 28 секунд (20.02.2010 - 00:35) Simiramida написал(а):
Трезвость+юмор=жизнь.

Спустя 7 минут, 4 секунды (20.02.2010 - 00:43) Лир-ра написал(а):
Наталья алкоголичка,привет!
Хочу от ВС такого дара.
Когда пила веселая была,сей час иногда бываю слишком серьезная,аж тошнит от этого.

Спустя 25 минут, 1 секунду (20.02.2010 - 01:08) Таська написал(а):
Наташа, алкоголичка, всем привет!
С детства, люблю разные шутки, особенно мне весело, когда это злые шутки, н/п очень веселит чужая, прибитая гвоздями к полу, обувь, и когда одевая ее человек с грохотом падает, вот тогда моему веселью нет предела и еще от воспоминаний смешно долгое время. А еще когда двоюродный брат на спор выпил 18 таблеток эллениума разом и стал вести себя не адекватно, мне тоже было очень весело, а бабушка держалась за сердце, думая что внучек сошел с ума, вызывая при этом скорую.
Со мной что то не так, я знаю.
Сейчас редко бывает день, что бы я не смеялась. До АА смеялась, только приняв на грудь.. Очень нравятся люди с ЧЮ.
Спасибо, сегодня я не пила smile.gif

Спустя 47 минут, 39 секунд (20.02.2010 - 01:55) Анаско написал(а):
Всем привет! Я Оксана-алкоголик. Шо такое смех,и как приятно смеятса и радоватса жизни я узнала в АА.Я когда пила старалась смеятса для того,чтобы друзя принимали меня за весёлую дуру(клоуна) и могли меня всюду приглашать. В эти моменты я напивалась и веселила всех. И поверте там было над чем посмеятса. Но благодаря ВС и вам всем я теперь смеюсь действительно тогда-когда мне смешно. Я уже не играю роль клоуна,а смеюсь от чистого сердца.Спасибо Вам и ВС я сегодня трезвая. Смейтесь на здоровя!!!

Спустя 9 часов, 37 минут, 45 секунд (20.02.2010 - 11:33) Апрель написал(а):
Алексей, алкоголик - наркоман из Белгорода. Когда стал посещать собрания АА очень часто пробивало на хи-хи во время того как люди рассказывали что-то серьезное или читали из литературы... Людей это поначалу смущало, они думали, что я над ними смеюсь smile.gif Мне пришлось открыто заявить: мне приятно, что мое мнение столь авторитетно, что приводит в ступор даже старичков с 2-х летним стажем ( группе 3 года было на тот момент, у меня шел первый месяц трезвости в АА) ежедневного посещения группы, но я смеюсь не над вами, часто даже толком не слышу о чем речь или не улавливаю смысла... Все засмеялись и смех стал в порядке вещей... А ещё прикол когда мы сидим за столом лицом друг ко другу (мы сидим с двух сторон сотла) Юлька user posted image сядет напротив меня специально (ещё как всегда опоздает, она такая), и мы начинаем мимично прикалываться над всеми user posted image user posted image или просто друг другу что-то втихомолку (чтоб ни кто не заметил) корчить... user posted image user posted image В конце оба как засмеёмся, все на нас... ЧЁ МОЛ ЭТО С НИМИ?.. Прикольно... Хотя конечно всё это хулиганство моё и детская припанкованность... Не повзрослел я до сих пор... Теперь я старший в группе Пожснежник... По трезвости, не по возрасту, по возрасту самый младший... Насмотрятся новички на меня и будут думать, что таки и надо... Что трезвость и жизнерадостность вещи неразделимые... Впрочем я всегда говорю... Пусть каждый унесет от нас то что ему подходит... Может кому и смех поможет оставаться трезвым user posted image
Благодаря Высшей Силе, Содружеству АА, Программе 12 и вам, я трезвый сегодня. Спасибо.


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.