В нашем небольшом городе алкоголики и наркоманы выздоравливат совметноно. Группе недавно отметили 10лет(как группе АА). Переодически возникают разногласия и споры по поводу сосуществования. Есть опыт безузпешных попыток разделения. Для меня лично проблемы нет-я алкоголик,наркоман.Но нек-рые нарки не признают себя алкоголиками,тем не менее имеют желание выздоравливать. Пожалуйста поделитесь опытом.



Спустя 2 часов, 36 минут, 33 секунд (4.09.2006 - 08:03) Алена* написал(а):
юра нарк
У меня опыт маленький, пару раз была на группе где собираюца наркоманы - алкоголики (я сама алкоголик)... Я просто не понимала о чем так говорят, не понимала сленга, не понимала полета мыслий, не понимала чувств.. У меня много знакомых наркоманов, все они отличные люди.. Но когда они говорят о своей проблемме, я их не понимаю.. Соответственно и помочь им ничем не могу! sad.gif

Спустя 20 часов, 23 минут, 27 секунд (4.09.2006 - 10:40) Шустрик_Толян написал(а):
Привет. у меня тоже двойная зависмость.Я нарк и алкоголик.считаю что зависимость то одна и делить на нариков и алкоголиков это как навешивания ярлыков.Главное что человек выздоравливае а это главное.Я начал выздороравливал как нарк в группе АА и меня радушно прийняли.Только на группе АА я понял что у меня двойная зависимость.

Спустя 2 часов, 51 минут, 53 секунд (5.09.2006 - 07:03) FatCat написал(а):
Цитата (юра нарк @ 4.09.2006 - 12:03)
В нашем небольшом городе алкоголики и наркоманы выздоравливат совметноно.

Завидую.
А я живу в довольно большой деревне, групп много, и алкоголики гнут пальцы то в одну, то в другую сторону:
  1. "Да какой ты нарк, ты наш, синяк, хе-хе!"
  2. "Топай на свои наркские группы и нефига наркам на АА ходить!"
Пробовал ходить на NA.
Принимают доброжелательно, не гонят.
Но... мне трудно с ними говорить. И не потому, что они какие-то другие нарки, а потому, что они младше меня лет на 20-30...

Спустя 54 минут, 43 секунд (5.09.2006 - 09:55) Чмоки написал(а):
Я Чмоки, я алкоголик. Ну, сколько можно! Не надо термин "Хим зависимость" притаскивать в АА. Этот термин у АН и лечебников. Не лечим мы в АА зависимости, мы разбираемся только с пьянкой. ПРЕАМБУЛУ прочитайте, на каждой брошюрке написано, на второй странице обложки!!! Зайдите на сайт АА-сервис, прочитайте РАЗЪЯСНИТЕЛЬНОЕ письмо ГСО АН!
Ну, не может наркоман быть членом группы АА, просто по определению не может! Он может приходить на открытые собрания и не более. Его хорошесть тут совершенно нипричём))) Я хорошо отношусь к человекам, попавшим в страшную беду, и помогаю чем могу, но это моё личное желание. Почему я должна требовать от других членов группы АА такого же отношения, кто может мне дать такое право?И не даёт никто)))
Человек всегда может определить сам, какая болячка у него первична, а какая является заменой первой))) САМ!!!! Если пьянка первична, то все остальные( наркотики, игры, секс и тп, прекрасно разбираются в 4 шаге АА)
Я - алкоголик, но это не значит, что в моей жизни не было наркотиков и др. препаратов, это не значит, что я не пыталась лечить пьянство любовью или работой. И вот что б эти замены не уродовали мою жизнь и потребовались мне шаги АА. Поэтому и не нужно мне выделываться в АА, что Я круче простых алкашей, тех, у кого не было доступа к медицинскому сейфу. Я - "девочка из дисфункциональной семьи", сози 100%, но это с профессиональных ярлыков глядя))) А на деле я- просто пьяница, получившая алколизм в наследство. Всё остальное... производное от главного)))
А вот сын, получивший такое же наследство - !100% наркоша, и успешно решает свои проблемы в АН, у него не получилось пить по нашему))))
И в заключение... читайте тексты ААшные, и не только про себя любимых (12ш), но и обо всех. то бишь, традиции.
И ещё: при возникновении ситуаций, в малых городах, когда на начальном этапе вынужденны собираться вместе, оченно убедителен огромный опыт АА накопленный в России, как это проходили другие и как всё-таки удалось разделиться, не только с АН, но и с Ал- АНОНОМ, игроками, сексоголиками, и прочими не ААшными проблемами))))



Спустя 11 минут, 51 секунд Чмоки написал(а):
Кошар! любовь моя! но ты действительно синяк! я ж это знаю с первого знакомства, сердцем чую)))). И возраст тут не причём))) в АА полно молодняка, чистокровных пьяниц! и они ни у кого не вызывают отторжения)))

Спустя 8 часов, 35 минут, 53 секунд (5.09.2006 - 10:50) Кудя написал(а):
Цитата (юра нарк @ 4.09.2006 - 10:03)
В нашем небольшом городе алкоголики и наркоманы выздоравливат совметноно. Группе недавно отметили 10лет(как группе АА). Переодически возникают разногласия и споры по поводу сосуществования. Есть опыт безузпешных попыток разделения. Для меня лично проблемы нет-я алкоголик,наркоман.Но нек-рые нарки не признают себя алкоголиками,тем не менее имеют желание выздоравливать. Пожалуйста поделитесь опытом.

На наших группах есть наркоманы. Но это, как правило, люди с двойной зависимостью - и от алкоголя, и от наркотиков. На собраниях решает прежде всего проблему своего алкоголизма. Но кто знает, может и в зависимости от наркотиков ему помогает? Не знаю. Важно, что он алкоголик.
Я хоть и либерал до не могу, но считаю, что традишн есть традишн. Желание не пить - эта проблема решается. И в АА место алкоголику.
biggrin.gif Вспоминаю со смехом ситуацию, когда уже опытный в трезвении алкоголик, ведущий собрание, согласно 3-й традиции, задал новой девочке вопрос, желает ли она перестать пить )))) rolleyes.gif ) Нет - грит tongue.gif .
Немая сцена laugh.gif
Оказалась, она бросила уже какое-то измеримое время тому назад, только по истечении оного времени решила, что ей нужна терапия, и там попала первый раз на митинг АА.
Так что думаю надо читать тексты АА с включенным генератора здравого рассудка.
Удач.

Спустя 6 минут, 40 секунд (5.09.2006 - 19:26) FatCat написал(а):
Цитата (Чмоки @ 5.09.2006 - 15:02)
Кошар! любовь моя! но ты действительно синяк!

А! То есть, мое прошлое и мое самоопределение не имеют никакого значения, важно лишь как меня другие почувствуют "сердцем"?

А может вспомним текст 3 традиции дословно и добуквенно?
Цитата
... желание бросить пить.
Желание такое у меня есть, а самоопределяться я хочу "наркоманом".

Проблемно пил я в сумме несколько месяцев, да и те впремежку с наркотой, а наркотско "системы" больше 8 лет подряд.
Что тебе на это подскажет твое чувствительное сердце?

Спустя 18 минут, 11 секунд (5.09.2006 - 19:32) Алена* написал(а):
FatCat
Но начинал то ты с питья воТки? А потом уже сел на наркоту, когда решил соскочить с алкашной темы.. wink.gif
И в АА ты пришел не для того, чтобы избавица от наркотиков, а для того, чтобы не пить.. laugh.gif
А вторая зависимость, она ж прекрасно одновременно с первой, программой выдворяеца.. Так что согласна с Чмоки, синяк ты.. laugh.gif

Спустя 10 часов, 14 минут, 52 секунд (5.09.2006 - 19:51) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 5.09.2006 - 23:51)
Так что согласна с Чмоки, синяк ты.. laugh.gif

А! Так мне уже консилиум (ты с Верой на пару) диагноз поставил?
Типа сиди и не рыпайся, обчеству лучше знать кто ты?

Блин! Меня еще в СССР достала необходимость видеть одно, говорить другое, а думать третье!
И тут та же метель: вижу на группе АА половину 20-летних морд со шрамами вместо вен, называющих себя "алкоголиками"; думаю о том, как бы самому случайно себя нарком не назвать, а думаю о том, что задолбало меня лицемерия и не послать ли этих "анонимных" лицемеров куда-нибудь подальше против ветра...

Не хочу я делить, где я пострадал от пива, а где от водки, - это надеюсь понятно?
И точно так же мне не разделить, где пиво, где оксибутират, где коньяк, где морфа-омнопон-промедол, где пиво, где сиднокарб, где спирт, где реланиум в вену... Я стараюсь на группе не называть этих слов: ни названий напитков, ни названий "наркотиков"; вообще стараюсь говорить о выздоровлении, а не об употреблении.

Когда мне предлагают удалиться с собрания только за то, что я в начале собрания называюсь "алкоголик и наркоман", и слушают не перебивая длиннючие рассказы о том как пил-блевал-отходнялся - у меня возникает чувство, что никому нахер не нужен мой опыт выздоровления, всем нужна лишь политкорректная ложь.

Омерзительно.

Спустя 4 часов, 11 минут, 58 секунд (6.09.2006 - 06:06) Алена* написал(а):
FatCat
Непонятна твоя позиция.. Считаешь что совместные группы нужны? Ну ты в праве так считать.. wink.gif
Лично я тебе диагноз не ставила (даже напарочку с мамочкой), сам рассказывал как воТку в детстве со стола стянул, или коньяк - че там было не помню, и сам рассказывал что на хлороформ сел в 8-м классе, чтобы с пьянок слезть.. mad.gif
Так что извиняй, если что перепутала.. Диагностика - прерогатива врачей.. laugh.gif
А вообще тут тема не обсуждения личностей, а обсуждения групп.. Совместных групп АА+АН.. blink.gif

Спустя 28 минут, 23 секунд (6.09.2006 - 10:17) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 6.09.2006 - 14:17)
Считаешь что совместные группы нужны? Ну ты в праве так считать.. wink.gif

Скорее ностальгирую по тем временам, что были 12 лет назад.
В Москве была одна группа NA, и я ее адрес нашел не в интернете и не в "наркотском" офисе, а в "списке групп АА", который мне вручили на моем первом в жизни собрании АА.
Ностальгирую по тем временам, когда я, представляясь на группе АА наркоманом, не жду с дрожью в коленях, попросят за дверь или просто облают.
Ностальгирую по тем временам, когда на группу АА консультанты центров привозили стайки пациентов - наркоманов и алкоголиков вперемешку - и группа реально радовалась гостям, невзирая на зависимость.

Короче говоря, ностальгирую по единству: не на бумажке с агиткой, а по реальному единству, которого я уже несколько лет на группах не чувствую.


Мне не трудно заткнуть пасть и представиться на группе алкоголиком. Мне вообще не трудно соврать что угодно.
А только кому оно надо?

Спустя 18 минут, 18 секунд (6.09.2006 - 10:46) Crazy написал(а):
Цитата (FatCat @ 5.09.2006 - 09:55)
... мне трудно с ними говорить. И не потому, что они какие-то другие нарки, а потому, что они младше меня лет на 20-30...

Согласен.И не могут поверить,что такое могло с кем то произойти так давно+ихаво ощущение,что они какие то особенные...Я таким же был,а сейчас всё это мне очень тоскливо,бо алкаш я biggrin.gif А об наркоте лет десять,как не задумываюсь.

Спустя 3 часов, 10 минут, 6 секунд (6.09.2006 - 11:04) Кудя написал(а):
Цитата (FatCat @ 6.09.2006 - 08:06)
....Когда мне предлагают удалиться с собрания только за то, что я в начале собрания называюсь "алкоголик и наркоман",.....
Омерзительно.

Эт на каком таком основании? Или ткнуть такого в традицию, или на фиг такая группа, т.е. фтопку с ней.
Бетонное мракобесие blink.gif

Спустя 1 дней, 21 часов, 8 минут, 38 секунд (6.09.2006 - 14:14) FatCat написал(а):
12 шагов анонимных наркоманов (жаргонный вариант)

ШАГ 1: «Мы перестали колотить корявые понты, признали, что наша жизнь стала в натуре беспонтовой»

ШАГ 2: «Мы постепенно просекли фишку, что есть сила, более продвинутая, чем наша, которая может вернуть нам башню на место»

ШАГ 3: «Мы подписались спулить все стрелы на пахана, как мы в него врубились»

ШАГ 4: «Мы без отмазок и гнилого базара перетерли всю нашу жизнь с точки зрения правильных понятий»

ШАГ 5: «Мы раскололись перед паханом, собой и каким-либо другим человеком во всей нашей беспонтовой сути»

ШАГ 6: «Обломавши жизнь в запарах, решили отмазаться от них раз и навсегда»

ШАГ 7: «Развели его, чтобы он помог нам плавно съехать с этих порожняковых непоняток и других геморроев»

ШАГ 8: «С трудом вспомнили всех тех лохов, кого мы опустили, кинули по жизни»

ШАГ 9: «Создали разумный кипиш, дабы разрулить то, что накосячили, и смотрели за тем, чтоб не косячить впредь»

ШАГ 10: «Отслеживали свои прогоны и тут же спрыгивали с этой порожняковой волны»

ШАГ 11: «Путем постоянных разборок пытались всяко разно приболтать его, как мы в него врубились, чтобы поконкретнее втереться в его доверие, гоняя лишь о том, чтобы лучше просечь его волю и о подгоне сил для этого»

ШАГ 12: «Приподнявшись над остальными, мы залечивали действующих абстинентов и старались жить по правильным понятиям»

посвящается 10-летнему юбилею АН Москвы

(С) не мое.

Спустя 1 дней, 6 часов, 6 минут, 4 секунд (8.09.2006 - 11:23) Alc написал(а):
Цитата (FatCat @ 8.09.2006 - 11:23)
12 шагов анонимных наркоманов (жаргонный вариант)

ШАГ 1: «Мы перестали колотить корявые понты, признали, что наша жизнь стала в натуре беспонтовой»

ШАГ 2: «Мы постепенно просекли фишку, что есть сила, более продвинутая, чем наша, которая может вернуть нам башню на место»

ШАГ 3: «Мы подписались спулить все стрелы на пахана, как мы в него врубились»

ШАГ 4: «Мы без отмазок и гнилого базара перетерли всю нашу жизнь с точки зрения правильных понятий»

ШАГ 5: «Мы раскололись перед паханом, собой и каким-либо другим человеком во всей нашей беспонтовой сути»

ШАГ 6: «Обломавши жизнь в запарах, решили отмазаться от них раз и навсегда»

ШАГ 7: «Развели его, чтобы он помог нам плавно съехать с этих порожняковых непоняток и других геморроев»

ШАГ 8: «С трудом вспомнили всех тех лохов, кого мы опустили, кинули по жизни»

ШАГ 9: «Создали разумный кипиш, дабы разрулить то, что накосячили, и смотрели за тем, чтоб не косячить впредь»

ШАГ 10: «Отслеживали свои прогоны и тут же спрыгивали с этой порожняковой волны»

ШАГ 11: «Путем постоянных разборок пытались всяко разно приболтать его, как мы в него врубились, чтобы поконкретнее втереться в его доверие, гоняя лишь о том, чтобы лучше просечь его волю и о подгоне сил для этого»

ШАГ 12: «Приподнявшись над остальными, мы залечивали действующих абстинентов и старались жить по правильным понятиям»

посвящается 10-летнему юбилею АН Москвы

(С) не мое.

Офигительно! МЕГА!



Спустя 44 минут, 59 секунд Alc написал(а):
истина где-то посередине: я не против слушать выздоравливающих наркоманов на собраниях АА, но, когда они начинают обсуждать непонятные мне темы и растягивают это надолго, честно говоря, я теряю ощущение, что нахожусь на собрании АА.... и куда мне податься? мне некуда больше идти, у меня больше ничего нет, а я прихожу на собрание, а там что-то другое.... biggrin.gif там показывают другое кино про другие глюки... biggrin.gif

при всем моем мега-уважении ко всем торчащим гадам на свете, хочу заметить, что наверное неспроста люди придумывают параллельные направления: НА, сексоголиков, обжор, курильщиков и т.д., ну очевидно лучше будет если мы будем делать ЭТО в раздельных комнатках...от этого выиграют все.... мне кажется wink.gif



Спустя 1 часов, 28 минут, 53 секунд (9.09.2006 - 17:29) Алена* написал(а):
Цитата (Alc @ 9.09.2006 - 21:14)
истина где-то посередине: я не против слушать выздоравливающих наркоманов на собраниях АА, но, когда они начинают обсуждать непонятные мне темы и растягивают это надолго, честно говоря, я теряю ощущение, что нахожусь на собрании АА.... и куда мне податься? мне некуда больше идти, у меня больше ничего нет, а я прихожу на собрание, а там что-то другое.... biggrin.gif там показывают другое кино про другие глюки... biggrin.gif

при всем моем мега-уважении ко всем торчащим гадам на свете, хочу заметить, что наверное неспроста люди придумывают параллельные направления: НА, сексоголиков, обжор, курильщиков и т.д., ну очевидно лучше будет если мы будем делать ЭТО в раздельных комнатках...от этого выиграют все.... мне кажется wink.gif

Поддерживаю полностью! blink.gif
Я вот тоже на одном собрании долго слушала про наркоманские голосовые глюки, которые держат людей годами.. И никак не могла понять, ХДЕ Я? ohmy.gif
Еле на землю спустилась, когда про родной алкашный отходняк услышала.. laugh.gif

Спустя 14 часов, 1 минут, 25 секунд (9.09.2006 - 18:58) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.09.2006 - 22:58)
Еле на землю спустилась, когда про родной алкашный отходняк услышала..

А я на многих собраниях слышал истории про алкогольную тягу, которая держит людей годами, да так, что каждые 5 минут молитвы отбивают: боже, помоги мне прожить следующие 5 минут трезвым.
Я уже 12 лет другие проблемы решаю, и слушать каждый раз рассуждизмы на тему "как не выпить первую рюмку" для меня столь же странно, как 10 лет в первый класс ходить...

Блин!
При желании я могу найти сотни и сотни объективных различий.
Мне же важней искать и находить то, что нас объединяет: желание жить трезвым.

Спустя 4 часов, 3 минут, 14 секунд (10.09.2006 - 08:59) Алена* написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.09.2006 - 11:59)
Цитата (Алена* @ 9.09.2006 - 22:58)
Еле на землю спустилась, когда про родной алкашный отходняк услышала..

А я на многих собраниях слышал истории про алкогольную тягу, которая держит людей годами, да так, что каждые 5 минут молитвы отбивают: боже, помоги мне прожить следующие 5 минут трезвым.
Я уже 12 лет другие проблемы решаю, и слушать каждый раз рассуждизмы на тему "как не выпить первую рюмку" для меня столь же странно, как 10 лет в первый класс ходить...

Блин!
При желании я могу найти сотни и сотни объективных различий.
Мне же важней искать и находить то, что нас объединяет: желание жить трезвым.

Мне тоже сейчас важно именно желание жить трезвыми! wink.gif
Но это сейчас, а когда я только пришла в АА, мне нужно было понять как это жить трезвыми? ТО же нужно и сегодняшним новичкам.. biggrin.gif
А согласись, поначалу очень тяжело выковырить то, что конкретному человеку нужно для трезвости.. И это в чисто алкогольных группах.. А если совместные? Там новичку вообще тяжело что - то понять.. blink.gif
ИМХО.

Спустя 1 часов, 1 минут, 32 секунд (10.09.2006 - 13:02) Alc написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.09.2006 - 08:59)
Цитата (Алена* @ 9.09.2006 - 22:58)
Еле на землю спустилась, когда про родной алкашный отходняк услышала..

А я на многих собраниях слышал истории про алкогольную тягу, которая держит людей годами, да так, что каждые 5 минут молитвы отбивают: боже, помоги мне прожить следующие 5 минут трезвым.
Я уже 12 лет другие проблемы решаю, и слушать каждый раз рассуждизмы на тему "как не выпить первую рюмку" для меня столь же странно, как 10 лет в первый класс ходить...

Блин!
При желании я могу найти сотни и сотни объективных различий.
Мне же важней искать и находить то, что нас объединяет: желание жить трезвым.

естественно соглашусь, что нужно искать общие темы - это помогает нам обогатить опыт.... я уверен, что совместные собрания мгут быть полезными, НО при условии, что выступающие во время своих высказываний помнят о других присутствующих и учитывают их "ориентацию".... к сожалению, это происходит редко;
мне так же на группах АА бывает скучно и это длится месяцами, именно поэтому я там преимущественно сплю biggrin.gif , просто у меня больше ничего нет кроме АА, ничего.... в то же самое время остатки здравого смысла говорят мне: если это звучит, то неспроста.... я давно стараюсь воспринимать собрания не только каак место для релаксации, но и я как некоторые испытания моего хилого смирения

Спустя 53 минут, 39 секунд (10.09.2006 - 14:04) Batterfly написал(а):
Мне кажется, что лучше было бы раздельные собрания проводить.Есть конечно общие моменты, но их гораздо меньше, чем "каждый о своем". Поэтому эффективность таких групп меньше.
Если на группе сидят вместе те, кто уже прошел определенный период трезвости, у них уже и мышление поменялось, и отношение ко всему другое, то и собрание проходит совсем по-другому, т.к. говорят все на одном языке.
Не только разделить по зависимостям, но и по давности трезвости тоже (только кто ж этим захочет заниматься? и аренда, и прочеее все, никуда без этого... huh.gif )
Другое дело, когда кто-то хочет быть спонсором, так это его выбор, ему нравится кого-то наставлять и "тащить", но ведь это желание не у всех возникает. Вот и вынуждены сидеть и скучать, слушая излияния новичков или наркоманов sad.gif

Спустя 11 минут, 19 секунд (10.09.2006 - 14:58) Алена* написал(а):
Batterfly
А я вообще мало понимаю, зачем ходить на собрания на больших сроках трезвости, если не делица своим опытом? ohmy.gif
Не, насчет разделения по срокам - это я думаю ты пошутила.. laugh.gif

Спустя 54 минут, 34 секунд (10.09.2006 - 15:09) Batterfly написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.09.2006 - 15:09)
Batterfly
А я вообще мало понимаю, зачем ходить на собрания на больших сроках трезвости, если не делица своим опытом? ohmy.gif
Не, насчет разделения по срокам - это я думаю ты пошутила.. laugh.gif

Нет, не пошутила. Я действительно так считаю и от своих слов не отказываюсь. Не у всех есть желание делиться своим опытом, потому что у каждого он свой, и люди редко СЛЫШАТ друг друга, в этом я убеждена просто. rolleyes.gif

Спустя 16 минут, 55 секунд (10.09.2006 - 16:04) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.09.2006 - 19:09)
А я вообще мало понимаю, зачем ходить на собрания на больших сроках трезвости, если не делица своим опытом?
А я не знаю, что значит "большой" срок... Когда пил, считал, что 2 недели не пить - это очень много. Сейчас мне кажется, что у меня еще не много, хочется, чтобы больше было впереди smile.gif
Мне не странно делиться опытом разрезки пирога жизни на 5-минутные куски, когда на собрании новенький. А когда сплошь старожилы соберутся и начинают тереть про молитву каждые 5 минут по каждому чиху - я себя чувствую из другого куска пирога...


Цитата (Алена* @ 10.09.2006 - 19:09)
Не, насчет разделения по срокам - это я думаю ты пошутила..  laugh.gif
У американцев вроде не шутка. Есть группы, куда пустят с любым сроком, но приглашают тех, кто 10+ или 20+, а новичку вежливо предложат в следующий раз пойти на другое собрание...

Спустя 6 часов, 24 минут, 34 секунд (10.09.2006 - 16:20) Алена* написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.09.2006 - 19:20)
Цитата (Алена* @ 10.09.2006 - 19:09)
А я вообще мало понимаю, зачем ходить на собрания на больших сроках трезвости, если не делица своим опытом?
А я не знаю, что значит "большой" срок... Когда пил, считал, что 2 недели не пить - это очень много. Сейчас мне кажется, что у меня еще не много, хочется, чтобы больше было впереди smile.gif
Мне не странно делиться опытом разрезки пирога жизни на 5-минутные куски, когда на собрании новенький. А когда сплошь старожилы соберутся и начинают тереть про молитву каждые 5 минут по каждому чиху - я себя чувствую из другого куска пирога...



Так я про новеньких и писала.. Кто им еще поможет, как не такие срокастые как ты, Нели, Чмоки и те у кого опыт не абстинентский (более 5-ти лет)! laugh.gif

Цитата
Цитата (Алена* @ 10.09.2006 - 19:09)
Не, насчет разделения по срокам - это я думаю ты пошутила..  laugh.gif
У американцев вроде не шутка. Есть группы, куда пустят с любым сроком, но приглашают тех, кто 10+ или 20+, а новичку вежливо предложат в следующий раз пойти на другое собрание...

Вот этого не понимаю.. Ну может у них не принято просто тусоваца, вне собраний? Может они просто тусовки себе такие устраивают? Время экономят, а новичков чтобы не мешались свои терки тереть, за дверь? blink.gif

Спустя 7 часов, 41 минут, 33 секунд (10.09.2006 - 22:45) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 11.09.2006 - 02:45)
Может они просто тусовки себе такие устраивают? Время экономят, а новичков чтобы не мешались свои терки тереть, за дверь? blink.gif

Проблема имеется и всяк ее решает по собственному разумению.
На "Тройке" был давний обычай: если новичек на группе, все запланированные темы отменяются, и группа работает по первому шагу.
Помню раз случилось так, что больше месяца группа раз за разом работала по первому шагу, каждый раз кто-то новенький оказывался.

Мне не очень нравится решение с раздельными группами.
Но мне не нравится и найденное мной решение: я встречаюсь со "старичками" в уютной домашней обстановке; а на группы боюсь скоро не то что не каждый месяц, не каждый год выбираться буду...

Спустя 4 часов, 17 минут, 22 секунд (11.09.2006 - 06:27) Алена* написал(а):
FatCat
Да.. Сейчас много новичков.. И реально в половину собрания идет первый шаг, если не целиком.. blink.gif

Спустя 7 часов, 35 минут, 22 секунд (11.09.2006 - 10:44) Batterfly написал(а):
Цитата (FatCat @ 11.09.2006 - 06:27)
[/QUOTE]
Мне не очень нравится решение с раздельными группами.
Но мне не нравится и найденное мной решение: я встречаюсь со "старичками" в уютной домашней обстановке; а на группы боюсь скоро не то что не каждый месяц, не каждый год выбираться буду...

Все правильно. Со старичками в отдельной обстановке - это и есть то, о чем я говорила. Просто по программе работа идет совсем недолго в нашей стране, многие организационные вопросы не решены, есть место для встреч - ну и ладно. Но все равно, рано или поздно, мне кажется, придут к тому, чтобы были раздельные собрания, а если кому-то из старичков захочется (а я уверена, что такие будут всегда) - они будут ходить к новичкам и рассказывать им о своем опыте трезвости. И здесь уже не будет такого, что старички продолжают ходить на группы только потому, что больше некуда и это единственное место, где можно говорить о своих проблемах с другими (хотя чем больше срок трезвости, тем на более чистые планы выходят бывшие алкоголики, это закономерно). Ходить-то ходят, но все меньше находят там то, что ищут, поэтому иногда просто скучно и нудно становится. (Можете теперь меня пинать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif )

Спустя 3 часов, 29 секунд (11.09.2006 - 18:19) Чмоки написал(а):
Цитата
Что тебе на это подскажет твое чувствительное сердце?

Читай обещания))))) Котик!!! там написано, что во многих случаях, интуиция работает на все 100!!! Но ведь это не значит, что у меня нет знаний))). И тебя Котик тоже -знаю))) Чмок, чмок!
Цитата
вижу на группе АА половину 20-летних морд со шрамами вместо вен, называющих себя "алкоголиками"; думаю о том, как бы самому случайно себя нарком не назвать, а думаю о том, что задолбало меня лицемерия и не послать ли этих "анонимных" лицемеров куда-нибудь подальше против ветра...

Во- Во!!! только трактуешь забавно))) именно дурная привычка высоколобых консультантов врать, начавшаяся с центра РЕКАВЕРИ, многим сбила мОзги. Когда наркоманов отправляли в АА и говорили, что называться надо Алкоголиками, так и повелось. Многие группы АА очень тяжело болели, когда наркОманы их разрушали, от чистого сердца не понимая что происходит. Зато алкашник понял))) наелись в полный рост! Ну, нельзя свою личную, Кошар, исключительность и неповторимость навязывать как постулат Сообществу! Исключение из правил, ведь не есть правило?
Что мешает Наркоманам ходить в АН, им плохо дома? значит надо свой дом обустраивать, а не присосками висеть на нашем))) Самостоятельность вроде и у них в традициях)))



Спустя 23 минут, 44 секунд Чмоки написал(а):
НУ.. опять поехали((
Цитата
Если на группе сидят вместе те, кто

Опять напутали... Сидят вместе на собрании!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А Группа АА -это коллектив, а не место встреч. Господи, ну почему народ основного не знает?! Ну, откуда ТАКОЕ ничего -не- знание???
Ведь от незнания и куча проблем! и с наркоманами то же!
Членом группы наркоман не может быть, но может ходить на собрания, открытые! И иногда некоторые группы в АА, в силу обстоятельств и сострадания разрешают приходить и на закрытые, но только до организации АН в данном населённом пункте. В противном случае, если наркоманов становится много на собраниях группы АА, то это уже не группа АА, а группа и АН! и синяку( уничижительное название алкоголика в среде наркОманов) в ней делать нечего! Проходили всё это в Москве и др.городах России и не раз!
опять не теже грабли хочется?
Главное это единство, только так АА живёт. Ну. нет у меня единства с наркоманами! У меня единство возникает только с алкашами!!! И АА отвечает на этот мой запрос о единении и НЕОДИНОЧЕСТВЕ!

Спустя 6 часов, 22 минут, 22 секунд (11.09.2006 - 21:20) Lili M написал(а):
Цитата (Чмоки @ 12.09.2006 - 01:44)
И АА отвечает на этот мой запрос о единении и НЕОДИНОЧЕСТВЕ!

А мне проще и легче всего почувствовать НЕОДИНОЧЕСТВО в среде независимых. Они, имхо huh.gif легче тепло дают. Теплые они, хорошо с ними smile.gif

Спустя 6 часов, 22 минут, 38 секунд (12.09.2006 - 03:42) FatCat написал(а):
Цитата (Чмоки @ 12.09.2006 - 01:20)
Что мешает Наркоманам ходить в АН, им плохо дома? значит надо свой дом обустраивать, а не присосками висеть на нашем)))

Я попробую не о других, а о себе сказать.
В субботу был на группе, вроде как и повод был достойный - тортиками проставиться с юбилея на той группе, с которой и началась моя трезвость...
Представляемся по кругу, пока до меня не дошла очередь, я не слушаю других, я судорожно думаю, назваться мне привычным "алкоголик-наркоман" или малодушным "алкоголик". Подходит моя очередь, я произношу "алкоголик" и спазм в горле. Дальше корю себя за малодушие, вспоминаю, что по субботам открытое собрание, и можно хоть пидарасом представиться, не облают... Корю себя вдвойне... Кончили представляться, и я вдруг замечаю, что я не слышал имени сидящего рядом новичка, я был занят своими мыслями...

"Тройка" - это мой дом... И я не знаю, как мне его обустраивать. Мне некомфортно в моем доме.
Я не за идею воюю, я от боли вою.
Предложишь смириться? Да, помню, что лучшее смирение - через боль и унижение.
Новичкам еще не забыть бы это рассказать...

Спустя 4 часов, 50 минут, 35 секунд (12.09.2006 - 10:05) Batterfly написал(а):
Кот, а мож вообще уже что-то другое нужно? Некомфортно - значит не истинно СЕЙЧАС, т.е. пройденный этап. Предлагать "поставить мебель" по своему вкусу там, где уже все стоит годами и модернизироваться не собирается - себе дороже... rolleyes.gif

Спустя 23 минут, 19 секунд (12.09.2006 - 14:55) FatCat написал(а):
Цитата (Batterfly @ 12.09.2006 - 18:55)
Кот, а мож вообще уже что-то другое нужно? Некомфортно - значит не истинно СЕЙЧАС, т.е. пройденный этап. Предлагать "поставить мебель" по своему вкусу там, где уже все стоит годами и модернизироваться не собирается - себе дороже... rolleyes.gif

Мне некомфортно как раз то, чего не было никогда, и лишь последние несколько лет появилось.

Только не надо говорить, что изменения обусловлены появлением нарков. Еще когда Тройка собиралась в "Курчатнике", на собрание ходило в среднем 6-7 человек, ДВОЕ представлялись словами "алкоголик-наркоман"; сейчас ходит 20-30, и "двойных" 5-10... Пропорции не изменились.

Изменилось количество: нас стало больше. Это хорошо.
Исчезла забота о группе, мол нечего бояться, можно разогнать половину, нас все равно много. Это хорошо?

Спустя 37 минут, 15 секунд (12.09.2006 - 15:19) Batterfly написал(а):
Да не разогнать, конечно, я совсем не о том! Скольким людям группы помогли и еще даст Бог помогут. Я не про это.
Вначале, когда группы только появились, все равно было некое равновесие между ее членами и их проблемами (с небольшим перевесом по срокам, но это не мешало). Теперь, спустя годы, та часть людей, которая уже достаточно долго пребывает в группах, ушла вперед, это как ни крути (за исключением, конечно, тех, кто то бросает, то снова начинает). И таким людям становится уже некомфортно и неинтересно, т.к. те этапы, которые предстоит пройти новеньким, старенькими уже пройдены и проработаны. Я говорю об определенной части, разумеется, не о всех старичках. Некоторые считают группу спасательным кругом и это так и есть для них, а для некоторых это уже пройденный этап и происходит подобие топтания на месте и пережевывания того, что уже переварено. Для таких, я считаю, и нужны отдельные группы с уже другой программой на перспективу дальнейшей жизни. Не знаю, понятно ли объяснила... huh.gif

Спустя 2 дней, 6 минут, 4 секунд (12.09.2006 - 15:56) Alc написал(а):
Цитата (Batterfly @ 10.09.2006 - 14:58)
Мне кажется, что лучше было бы раздельные собрания проводить.Есть конечно общие моменты, но их гораздо меньше, чем "каждый о своем". Поэтому эффективность таких групп меньше.
Если на группе сидят вместе те, кто уже прошел определенный период трезвости, у них уже и мышление поменялось, и отношение ко всему другое, то и собрание проходит совсем по-другому, т.к. говорят все на одном языке.
Не только разделить по зависимостям, но и по давности трезвости тоже (только кто ж этим захочет заниматься? и аренда, и прочеее все, никуда без этого... huh.gif )
Другое дело, когда кто-то хочет быть спонсором, так это его выбор, ему нравится кого-то наставлять и "тащить", но ведь это желание не у всех возникает. Вот и вынуждены сидеть и скучать, слушая излияния новичков или наркоманов sad.gif

блин, про разделения - супер, очень люблю это обсуждать, спасибо что дали возможность....
итак:
я бы вообще хотел ходить на собрания, на которые собираются исключительно сексапильные молодые женщины и делятся на них своими эротическими фантазиями



Спустя 4 минут, 6 секунд Alc написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.09.2006 - 15:19)
Цитата (Batterfly @ 12.09.2006 - 18:55)
Кот, а мож вообще уже что-то другое нужно? Некомфортно - значит не истинно СЕЙЧАС, т.е. пройденный этап. Предлагать "поставить мебель" по своему вкусу  там, где уже все стоит годами и модернизироваться не собирается - себе дороже... rolleyes.gif

Мне некомфортно как раз то, чего не было никогда, и лишь последние несколько лет появилось.

Только не надо говорить, что изменения обусловлены появлением нарков. Еще когда Тройка собиралась в "Курчатнике", на собрание ходило в среднем 6-7 человек, ДВОЕ представлялись словами "алкоголик-наркоман"; сейчас ходит 20-30, и "двойных" 5-10... Пропорции не изменились.

Изменилось количество: нас стало больше. Это хорошо.
Исчезла забота о группе, мол нечего бояться, можно разогнать половину, нас все равно много. Это хорошо?

а что мешает на Тройке организовать группа АН, я что-то непонимаю....

Спустя 45 минут, 24 секунд (14.09.2006 - 16:02) FatCat написал(а):
Цитата (Alc @ 14.09.2006 - 20:06)
а что мешает на Тройке организовать группа АН, я что-то непонимаю....

В том же помещении? Есть группа АН, но это не "Тройка".

Я не за стены гутарю, а за людей. И за отношения.

Спустя 2 часов, 37 минут, 54 секунд (14.09.2006 - 16:47) alles написал(а):
Я конечно не могу сказать, что я прав... Но моё отношение - алкоголики отдельно, наркоманы - отдельно.
Алкоголик "дурак" пока пьет. Мы все чувствуем как "по шарам накатило" 100 гр. С употреблением наркотиков тут грань практически не улавливается (собственный опыт) и многие наркоманы остаются как я считаю в илюзорном мире и после "завязки". У нас на группе есть наркоманы и они стараются держаться обособлено. У нас на это ни кто не обижается. Если обоих представителей достаточно много то лучше разделиться. "Каждая группа должна быть самостоятельной..." Традиции wink.gif

Спустя 1 дней, 1 часов, 43 минут, 8 секунд (14.09.2006 - 19:25) Чмоки написал(а):
Кошар! я тебя оченно понимаю. про вой и некомфортность. и дел скорее всего не в том кто ты ( хотя и циклишся ты на наркоте)))) tongue.gif . Я ж анализировала почему это происходит. Да, конечно, я ощущаю дистанцию аашного возраста. Многие проблемы для меня - бесконечные повторы. А это реально скучно...
А интересных решений мало, а те что есть тааакие стандартные... все как слепленые с одной болванки... Но ведь с возрастом и меняется задача... Я чётко понимаю, что когда появляюсь на собрании МНЕ НУЖЕН чел с проблемкой)))) и только тогда я не томлюсь))) Время отдавать)))) Всё уже получили! Где твои детки свеженькие? Вот из вашей Тройки я сейчас езжу по ушам полуторалетке! Пытаюсь заинтересовать его чтением первоисточников))) ничего не читал! ВООБЩЕ ничего!!!! Но Умничает))))))
Ну. а про сдавленное горлышко))) Может ты просто не признаёшь в себе алкоголика? unsure.gif Я ведь про тебя кое-что мыслю))) tongue.gif

Спустя 7 дней, 2 часов, 40 минут, 13 секунд (15.09.2006 - 21:08) Шустрик_Толян написал(а):
Привет всем. прочитал вас и начал разберать biggrin.gif смех аж рубашка заварачиваеться. Делите как дети маленькие. Ты алколик сюда а ты нарик туда biggrin.gif Какая разница какая была первая зависимость а какая вторая.Выздоравливает нарик у алкашей хорошо, алкаш у нариков тоже хорошо. Нет надо сказать все все нарики уберайтесь вон из АА а вы алкаши пошли из АН. biggrin.gif Смеюсь и пришла мне в голову мысль. глупая наверное и не дай боже что бы у кото то произошло такое. Но вот если мой сын или моя дочка не важно будет нариком а я буду алкашом. так я ей скажу нет ребенок ты сюда не ходи не место тебе здесь.. я ведь алкаш а та нарка вали с моей группы и стало мне грустно от таких мыслей. Что мы делим? Кого мы гоним??? да не важно как по мне нарик ты или алкаш главное выздоравливай и пускай твой опыт помогает другим, а то смотришь на ваши дрязги и притчу вспоминаешь.

Би Дорси Орли

У каждого своя…

Я очень хотел, чтобы он услышал мою музыку и включил ее громко. Он хотел того же самого и включил свою музыку еще громче.

У меня одна зависимость и я являюсь и нариком и алкоголиком, и не делю ее это было первое а вот то второе.. Прийдет человек на группу может с последней надеждой а ему скажут:"Вали как ты отсюда" не наш ты. Посмотришь на вас, так и думаешь наверное все уже выздоровили и годыня так и прет. Прошу извинить может оскорбил кого, нехотел я этого. Спасибо

Спустя 11 часов, 11 минут, 53 секунд (22.09.2006 - 23:49) Batterfly написал(а):
Шустрик, смысл разговора вовсе не о том, чтобы кого-то куда-то выгонять или не пущать. Разделение все равно должно быть по срокам, я убеждена. Здесь не гордыня, че-то ты путаешь, а высказывания о неудобствах быть вместе. При чем тут кто-то хуже или лучше? Все хорошие, до одного wink.gif

Спустя 8 минут, 22 секунд (23.09.2006 - 11:01) Кудя написал(а):
Цитата (Batterfly @ 23.09.2006 - 13:01)
... Разделение все равно должно быть по срокам, я убеждена....wink.gif

Тогда это не будет АА-группа, а типа группа взаимопомощи х-лет трезвеющих, использующая программу 12 шагов.

Спустя 6 минут, 30 секунд (23.09.2006 - 11:09) Batterfly написал(а):
Цитата (Кудя @ 23.09.2006 - 11:09)
Цитата (Batterfly @ 23.09.2006 - 13:01)
... Разделение все равно должно быть по срокам, я убеждена....wink.gif

Тогда это не будет АА-группа, а типа группа взаимопомощи х-лет трезвеющих, использующая программу 12 шагов.

Да пусть хоть как называется, дело не в названии, мне кажется давно пора уже пересмотреть и это тоже, не знаю, может когда-нибудь кто-то обратит на это внимание rolleyes.gif
Я сама перестала на группу ходить именно поэтому - стало скучно и неинтересно одно и то же крутить. И я не одна такая.

Спустя 3 минут, 31 секунд (23.09.2006 - 11:15) Кудя написал(а):
Цитата (Batterfly @ 23.09.2006 - 13:15)
....Да пусть хоть как называется, дело не в названии, мне кажется давно пора уже пересмотреть и это тоже, не знаю, может когда-нибудь кто-то обратит на это внимание rolleyes.gif....

Уже обратили и такие группы есть.

Спустя 2 минут, 54 секунд (23.09.2006 - 11:19) Batterfly написал(а):
У нас пока нет, сами где придется собирались, потом и эта необходимость отпала. Хотя я до сих пор с теплотой вспоминаю тех людей, которые меня поддержали smile.gif

Спустя 5 минут, 37 секунд (23.09.2006 - 11:22) Кудя написал(а):
Цитата (Batterfly @ 23.09.2006 - 13:22)
У нас пока нет, сами где придется собирались, потом и эта необходимость отпала. Хотя я до сих пор с теплотой вспоминаю тех людей, которые меня поддержали smile.gif

Вообще можно создать любую группу взаимопомощи. Но изначально топик был по теме -АА и другие типа-. И ИМХО, если группа не соблюдает основные принципы, в даннном случае принцип единства, она не может называть себя группой АА. Имею в виду единство людей, объединенных одной общей целью - не пить.

Спустя 1 часов, 7 минут, 18 секунд (23.09.2006 - 11:27) BRAT написал(а):
Цитата (Batterfly @ 23.09.2006 - 13:01)
Разделение все равно должно быть по срокам, я убеждена.

Да разделение по срокам это круто. Тоесть, те кто до года сидите отдельно и не мешайте духовно продвинутым говорить о возвышенном. А то этим духовно выросшим людям скучно. ph34r.gif Слава богу что я не попал на такую духовно продвинутую группу. Я вот думаю почему в Росии любое хорошее дело обязательно похерят.

Спустя 3 часов, 4 минут, 5 секунд (23.09.2006 - 12:35) Evgeny написал(а):
Цитата
Для таких, я считаю, и нужны отдельные группы с уже другой программой на перспективу дальнейшей жизни. Не знаю, понятно ли объяснила... 


[size=6][/size] Не могу не вставить пару слов.)))
Дело было почти два года назад. У нас в Хайфе была одна наша сестра и Москвы с полугодом трезвости. Здесь она и выпила некоторое количество баночек пива(((( Слава Блгу, на следующий день было собрание ивритоязычной группы и мы на него пошли. Это было не совсем обычное собрание - отмечал один наш брат свои 17 (!!!!!) лет. Так вот, самое поразительное для нашей гостьи было то, что в своем спикерском выступлении он говорил о том, что сегодня, через 17 лет, единственная настоящая ценность в его жизни - это трезвость, что, как и в самом начале, он живет по программе одного дня... Сейчас ему уже 19-ть)))), а ей скоро будет два года))) После собрания ОНА (простите, что вынужден так называть) сказала, что потрясена. Что на московских группах, куда она ходит на собраниях о трезвости практически не говорят - говорят "за жизнь" - о своих житейских и тому-подобных проблемах... У нас тоже так бывает, но только тогда, когда нет "СТАРИЧКОВ". Они и остаются трезвыми по многу лет именно потому, что ни на один день не отходят от программы, живут полной жизнью, используя ее принципы и не используют собрания для посиделок - делятся своим опытом и получают его от других. В этом, на мой взгляд, суть программы... Без новичков, без тех, кто недавно в программе, старички имеют огромные шансы стать "новичками" (имею в виду ДОС - дату от стопки, - термин, введенный когда-то Волком). А те, кто только недавно с нами, рискуют не получить бесценный опыт выздоровления... Вот ведь расписался)))))

Спустя 1 часов, 45 секунд (23.09.2006 - 15:39) Шустрик_Толян написал(а):
Цитата (Batterfly @ 23.09.2006 - 11:01)
о неудобствах быть вместе. При чем тут кто-то хуже или лучше? Все хорошие, до одного wink.gif

И чем же тебе накоманы не уходили? Я сам на одной из групп наблюдал что дело дошло до того что в момент перекура люди брали друг друга за рубашки и дело назревалось большой дракой, потому что видетели он назвался не алкоголиком а наркоманом.После перекура я его уже не видел.. Не знаю выгнали его или он сам ушел. Но у меня неприятный осадок остался.

Спустя 1 дней, 23 часов, 49 минут, 59 секунд (23.09.2006 - 16:40) Batterfly написал(а):
Цитата (Шустрик_Толян @ 23.09.2006 - 16:40)
[/QUOTE]
И чем же тебе накоманы не уходили?

Очень жаль, что ты воспринял мои слова, как кто-то кому-то не угодил. Я уже давно отошла от того, чтобы кого-то судить или считать хуже себя. И сейчас около меня есть разные люди и наркоманы в том числе. Так что зря ты так... huh.gif Разговор-то совсем не о том..но думаю, что я больше на эту тему высказываться не буду, т.к. видимо непонятно выражаю свои мысли на этот счет...

Спустя 13 часов, 46 минут, 6 секунд (25.09.2006 - 16:30) alles написал(а):
Цитата
И чем же тебе накоманы не уходили? Я сам на одной из групп наблюдал что дело дошло до того что в момент перекура люди брали друг друга за рубашки и дело назревалось большой дракой, потому что видетели он назвался не алкоголиком а наркоманом.После перекура я его уже не видел.. Не знаю выгнали его или он сам ушел. Но у меня неприятный осадок остался.

Я не против наркоманов, игроков, похотливых ежиков и прочих страдальцев biggrin.gif . Только давайте их не путать между собой.. Потому что как бы здесь не говорили о всеобщей любви, но у всех свои тараканы в голове и чуствительны они к разным препаратам. Не надо лечить все болезни одним лакарством и по одной методике. И общие собрания для всех сословий проводить не надо.. Уже на практике доказано бесполезность всех этих экспериментов.



Спустя 28 минут, 12 секунд alles написал(а):
Цитата
Да разделение по срокам это круто.

Не примите это высказывание за пропоганду...У меня у самого 9 месячный стаж обсалютной трезвости.
Просто у нас на группе происходят конфликты между "старичками" и "новобранцами". Как правило основанием для них служат личные амбиции обоих сторон. "Новобранци" ноходясь в эфории первых дней считают, что уже познали мир и стараются просто переделать сложившийся уклад по новому. Забывая конечно о том, что "на собраниях мы высказываемся, а не критикуем, Не ведем диалогов". Это все теория... На практике одно выступление идет в ответ на предыдущее и получается конфликт. И он не избежен... Потому что мы простые люди а не боги и каждый считает себя правым. И все таки "старших" надо уважать и слушатся.. (мой личный опыт). Жаль что в традициях это не прописано. Конечно на практике у нас есть случаи когда и 5 летний стаж ни чего не значит... Просто все пять лет человек только и делал, что приходил на группу самоутверждатся.. Все время вставал в опозицию (революционер), конечно таких надо гнобить biggrin.gif Только вот гуманных мер воздействий я не знаю.

Спустя 10 часов, 20 минут, 21 секунд (26.09.2006 - 06:16) Batterfly написал(а):
Цитата (alles @ 26.09.2006 - 06:16)
Цитата
И чем же тебе накоманы не уходили? Я сам на одной из групп наблюдал что дело дошло до того что в момент перекура люди брали друг друга за рубашки и дело назревалось большой дракой, потому что видетели он назвался не алкоголиком а наркоманом.После перекура я его уже не видел.. Не знаю выгнали его или он сам ушел. Но у меня неприятный осадок остался.

Я не против наркоманов, игроков, похотливых ежиков и прочих страдальцев biggrin.gif . Только давайте их не путать между собой.. Потому что как бы здесь не говорили о всеобщей любви, но у всех свои тараканы в голове и чуствительны они к разным препаратам. Не надо лечить все болезни одним лакарством и по одной методике. И общие собрания для всех сословий проводить не надо.. Уже на практике доказано бесполезность всех этих экспериментов.

alles, если я скажу, что ты умничка - ты мне поверишь? rolleyes.gif smile.gif

Спустя 13 часов, 5 минут, 45 секунд (26.09.2006 - 16:36) alles написал(а):
Цитата
Batterfly

Я просто удачно высказался biggrin.gif

Спустя 6 дней, 7 часов, 20 минут, 18 секунд (27.09.2006 - 05:42) Чмоки написал(а):
новички и)) старички. конфликт отцов и детей))) Я часто наблюдаю одну и ту же картинку на собраниях((( часто люди, дествительно давно живущие в трезвости, и разъясняющие свеженьким членам АА про АА, сами не знают ничего про АА - как Содружество... просто реально не знают. Про шаги у них есть опыт и большой, но опыта жизни в содружестве нет. Так у них сложилось и, к сожалению, так складывается и в самом Содружестве. Ведь чтоб понять что такое АА надо пройти трудной дорогой самоотдачи в обслуживании АА. Надо быть включённым/ой во все дела и действия АА, начиная от мытья стаканчиков до управления деньгами АА. Я очень хорошо знаю этот процесс: как из маленького я! прорезаются сначала интересы своей родной группы, потом интерес своего города, потом страны.. И только пройдя по всем должностям, по всем уровням, расширив кругозор (ротация) и знания, можно увидеть пагубность или пользу от идей возникающих в алкоголических головах. Только тогда, пощупав всё ручками я начала понимать суть традиций,
а не их букву. Эти вещи просто невозможно объяснить, к ним приходят. И путь этот намного сложнее и труднее, чем шаги. Потому что обслуживание безбашенных алкоголиков невероятный по сложности тренинг по применению принципов шагов в жизни)))) Все кто не проходил этот путь не могут оценивать его, не потому что второсортны, а просто по незнанию))). Это как мозаика просто должно сложиться, а иначе это просто камушки разбросанные в поле жизни, и по одному камушку (группе, называющей себя АА) нельзя составить представление о целом. Это как раз о Единстве)))
И одним из принципов традиций является информирование. А многие ли хотят информироваться о делах ВРОДЕ бы не относящимся к собственной трезвости? Вот пример- на семинарах по традициям во всех регионах страны. народа всегда не более 10 чел. Исключением был только последний Московский, проводившийся на базе гр ДОВЕРИЕ. При этом "противные старики" готовы рассказывать и двум и трём челам. Чтоб хоть кто-то знал столько же, что бы не застревало содружество на тех же кочках, что и 15 лет назад. А то ходим по кругу... работает только то что сделано 10-15 лет назад... как лошади с шорами на глазах.. те же ямы, те же кочки))) До смешного))) каждый вновь избранный член Совета, начинает с идеи, что нада сделать медальки. продавать их и заработать денег))) и каждый раз ему месяца два объясняют, что в АА нет медалек и нет символики))) каждый год, одно и тоже)))
Если среди вас найдутся челы. которым интересна жизнь АА до вашего явления в АА, я готова устроить Вечер предачи знаний и опыта дел))). При этом соберу хорошую команду спикеров с реальным опытом служения, а не только с умением моющих чашки. Только встреча должна быть реальной, огромный опыт потребует многотомного издания))) из уст в уста больше можно успеть. А если решитесь просто слушать, а не критиковать, то готовьте вопросы, а по заданной вами тематике я и подберу спикеров)))) Почему я это делаю? Потому что это мой 9 шаг перед сообществом. Это ведь и мои наставнические недоработки ...

Спустя 2 часов, 47 минут, 37 секунд (3.10.2006 - 13:02) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 26.09.2006 - 10:44)
Все время вставал в опозицию (революционер), конечно таких надо гнобить biggrin.gif Только вот гуманных мер воздействий я не знаю.

Оп-а! blink.gif Гнобить! всенепременно гнобить! тех, кто высунулся! Кто посмел идти нестроем!!! mad.gif

Спустя 5 часов, 40 минут, 0 секунд (3.10.2006 - 15:50) Чмоки написал(а):
Лили! а я могу понять про гнобить, у меня много было случаев когда хочется придушить прям на собрании старого пердуна, пытающего снять свежую девчёнку под видом особой духовности 12 шага. Просто аллес не рассказывает, что именно вызывает такие чуства в нём. И, конечно, обидно, что очень многие несмотря на годы трезвости совершают такие подлости и мерзости, что меня совершенно не удивляет куча мерзкой информации об АА(((
Ты знаешь, Лили, у меня девушка была в дочках, с тяжелейшей сексуальной травмой. Так куча дядек, с большими сроками ею попользовались. Я была готова их всех убить, тем более, что многих из них я знаю лично. Для меня это был тяжелейший шок. и я правда не знаю, как эту мерзость остановить. С этой девчушкой разобрались, я пристроила её к классному психотерапевту, платила немного, а потом сам психолог работал с ней бесплатно. С огромным трудом начала ситуация выправляться... Ну эту вырвали, ну за вторую Альтернатива заступилась... но явление-то осталось((( выть охота и убивать...



Спустя 8 минут, 55 секунд Чмоки написал(а):
вспомнила всё это и опять расстроилась... чтоб им пусто было!

Спустя 7 часов, 57 минут, 21 секунд (3.10.2006 - 21:30) alles написал(а):
Цитата
вспомнила всё это и опять расстроилась... чтоб им пусто было!

Эта просто жизнь которую мы переделать не в состоянии. Я просто стараюсь держаться от этого подальше и не открываюсь с ними. Они как прохожие на улице.. не более. Хотя их присутствие и заумные речи на группе сейчас начинают раздражать. Выход сейчас видется только один - публично им указывать на их недостатки.

Спустя 1 часов, 20 минут, 44 секунд (4.10.2006 - 05:27) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (alles @ 4.10.2006 - 05:27)
Цитата
вспомнила всё это и опять расстроилась... чтоб им пусто было!

Эта просто жизнь которую мы переделать не в состоянии. Я просто стараюсь держаться от этого подальше и не открываюсь с ними. Они как прохожие на улице.. не более. Хотя их присутствие и заумные речи на группе сейчас начинают раздражать. Выход сейчас видется только один - публично им указывать на их недостатки.

Членство в АА это не индульгенция от подлости.Непьющий -не обязательно означает порядочный.И спрятаться в АА от всех жизненных проблем,к сожалению,не получается. sad.gif

Спустя 31 минут, 6 секунд (4.10.2006 - 06:48) Алена* написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 4.10.2006 - 09:48)
Членство в АА это не индульгенция от подлости.Непьющий -не обязательно означает порядочный.И спрятаться в АА от всех жизненных проблем,к сожалению,не получается. sad.gif

Поддерживаю! wink.gif
Подлость и идиотизм сейчас стали образом жизни многих.. АА не исключение, святых там нет..

Спустя 35 минут, 11 секунд (4.10.2006 - 07:19) Batterfly написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 4.10.2006 - 06:48)
[/QUOTE]
Членство в АА это не индульгенция от подлости.Непьющий -не обязательно означает порядочный.И спрятаться в АА от всех жизненных проблем,к сожалению,не получается. sad.gif

А "порядочные" - это какие? У которых "все по порядку"? rolleyes.gif



Спустя 2 минут, 7 секунд Batterfly написал(а):
Цитата (alles @ 4.10.2006 - 05:27)
[/QUOTE]
Выход сейчас видется только один - публично им указывать на их недостатки.

Если бы это еще когда-нибудь кому-нибудь помогало... huh.gif

Спустя 2 минут, 54 секунд (4.10.2006 - 07:54) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Batterfly @ 4.10.2006 - 07:54)
[QUOTE=Шланг-Цзы,4.10.2006 - 06:48] [/QUOTE]
Членство в АА это не индульгенция от подлости.Непьющий -не обязательно означает порядочный.И спрятаться в АА от всех жизненных проблем,к сожалению,не получается. sad.gif [/QUOTE]
А "порядочные" - это какие? У которых "все по порядку"? rolleyes.gif

У которых все в порядке,спасибо зарядке wink.gif

Спустя 12 минут, 20 секунд (4.10.2006 - 07:57) Алена* написал(а):
Цитата (Batterfly @ 4.10.2006 - 10:56)
Если бы это еще когда-нибудь кому-нибудь помогало... huh.gif

Гы.. Смотря КАК указывать.. Иногда помогает.. wink.gif

Спустя 8 минут, 7 секунд (4.10.2006 - 08:09) Batterfly написал(а):
Цитата (Алена* @ 4.10.2006 - 08:09)
Цитата (Batterfly @ 4.10.2006 - 10:56)
Если бы это еще когда-нибудь кому-нибудь помогало... huh.gif

Гы.. Смотря КАК указывать.. Иногда помогает.. wink.gif

Это иллюзия... wink.gif В другом месте, где ему ничего не говорят - будет вести себя также rolleyes.gif

Спустя 24 минут, 7 секунд (4.10.2006 - 08:17) Алена* написал(а):
Цитата (Batterfly @ 4.10.2006 - 11:17)
Цитата (Алена* @ 4.10.2006 - 08:09)
Цитата (Batterfly @ 4.10.2006 - 10:56)
Если бы это еще когда-нибудь кому-нибудь помогало... huh.gif

Гы.. Смотря КАК указывать.. Иногда помогает.. wink.gif

Это иллюзия... wink.gif В другом месте, где ему ничего не говорят - будет вести себя также rolleyes.gif

У меня дома живут 3 кота.. Один старый, раньше был порядочным, второй 4-хлетка (от старшего научился порядочности).. Сейчас подрос мелкий (зассанец).. И вот они щас, глядя на этого мелкого зассанца начали мне метить одежду.. Я сначала брызгала всякой фигней места их пометок, потом начала гонять.. Эффекта не было.. Щас я на каждую их пометку (а фиг знает кто из них ее сделал), отлавливаю всех троих и бью.. mad.gif Тычу мордой, и бью.. сильно.. blink.gif Щас метить все подряд перестали, по крайней мере в наглую и в открытую этого не делают... Буду бить дальше, не отучу - кастрирую.. Всех троих нахрен.. mad.gif
Вот так и надо учить.. Не научится люлями, хоть бояться начнет, и наглеть перестанет.. А то и вообще неполноценным остаться может! mad.gif

Спустя 11 минут, 59 секунд (4.10.2006 - 08:42) Batterfly написал(а):
У животных все на инстинктах построено и на рефлексах, поэтому эт нормально. У человека еще сознание есть и выбор тоже smile.gif

Спустя 6 минут, 44 секунд (4.10.2006 - 08:54) Алена* написал(а):
Цитата (Batterfly @ 4.10.2006 - 11:54)
У животных все на инстинктах построено и на рефлексах, поэтому эт нормально. У человека еще сознание есть и выбор тоже smile.gif

С сознанием легче справиться чем с рефлексами то.. wink.gif И уж если можно рефлексы изменить, то и сознание тоже поддается коррекции.. wink.gif
Давить в курилках щенков, которые на молодняк лезут.. И давить всем сообществом, а не отдельными лицами.. Иначе от них зараза как метастазы идет, и на новичков и на старичков.. mad.gif

Спустя 1 часов, 2 минут, 50 секунд (4.10.2006 - 09:00) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Алена* @ 4.10.2006 - 08:42)
Цитата (Batterfly @ 4.10.2006 - 11:17)
Цитата (Алена* @ 4.10.2006 - 08:09)
Цитата (Batterfly @ 4.10.2006 - 10:56)
Если бы это еще когда-нибудь кому-нибудь помогало... huh.gif

Гы.. Смотря КАК указывать.. Иногда помогает.. wink.gif

Это иллюзия... wink.gif В другом месте, где ему ничего не говорят - будет вести себя также rolleyes.gif

У меня дома живут 3 кота.. Один старый, раньше был порядочным, второй 4-хлетка (от старшего научился порядочности).. Сейчас подрос мелкий (зассанец).. И вот они щас, глядя на этого мелкого зассанца начали мне метить одежду.. Я сначала брызгала всякой фигней места их пометок, потом начала гонять.. Эффекта не было.. Щас я на каждую их пометку (а фиг знает кто из них ее сделал), отлавливаю всех троих и бью.. mad.gif Тычу мордой, и бью.. сильно.. blink.gif Щас метить все подряд перестали, по крайней мере в наглую и в открытую этого не делают... Буду бить дальше, не отучу - кастрирую.. Всех троих нахрен.. mad.gif
Вот так и надо учить.. Не научится люлями, хоть бояться начнет, и наглеть перестанет.. А то и вообще неполноценным остаться может! mad.gif

Добрая ты blink.gifПрямо как ВС кошачья... laugh.gif

Спустя 22 минут, 47 секунд (4.10.2006 - 10:03) alles написал(а):
Цитата
Вот так и надо учить.. Не научится люлями, хоть бояться начнет, и наглеть перестанет.. А то и вообще неполноценным остаться может! 

На эту тему вспоминается басня Крылова про Ваську и повора... "Врепу зарядить и всё" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
...мужество изменить, что смогу... biggrin.gif



Спустя 9 минут, 29 секунд alles написал(а):
Мой так сказать "наставник" организовал свою группу и теперь под флагом "Единой России" пропагандирует трезвый образ жизни....
Ну и ХРЕН с ним.. Обидно только что если узнают мои близкие, что я в АА то примут меня за Мата-Хари или вообще в непонятках будут..... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 10 минут, 40 секунд (4.10.2006 - 10:26) Алена* написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 4.10.2006 - 13:03)
Добрая ты blink.gifПрямо как ВС кошачья... laugh.gif

А может я как раз и есть та ВС кошачья, которая их подобрала с помойки, кормит, поит, и ссать где попало не дает? ohmy.gif



Спустя 1 минут, 50 секунд Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 4.10.2006 - 13:26)
Цитата
Вот так и надо учить.. Не научится люлями, хоть бояться начнет, и наглеть перестанет.. А то и вообще неполноценным остаться может! 

На эту тему вспоминается басня Крылова про Ваську и повора... "Врепу зарядить и всё" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
...мужество изменить, что смогу... biggrin.gif

А ведь в репу я реально могу, даже был прецендент, когда меня как новичка клеили.. Правда там я обошлась матюками.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (4.10.2006 - 10:37) alles написал(а):
Цитата
А ведь в репу я реально могу, даже был прецендент, когда меня как новичка клеили.. Правда там я обошлась матюками....   

Это просто жизнь.."И добро должно быть с кулаками" Правда это последний довод... Когда смирение не помогает и ты стоишь перед выбором "либо ты..Либо тебя..."

Спустя 1 минут, 16 секунд (4.10.2006 - 10:42) Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 4.10.2006 - 13:42)
Цитата
А ведь в репу я реально могу, даже был прецендент, когда меня как новичка клеили.. Правда там я обошлась матюками....   

Это просто жизнь.."И добро должно быть с кулаками" Правда это последний довод... Когда смирение не помогает и ты стоишь перед выбором "либо ты..Либо тебя..."

Смирение в чем? Пойти 13 шаг сделать по кругу? ohmy.gif
Нет уж, лучше в репу.. laugh.gif

Спустя 4 минут, 54 секунд (4.10.2006 - 10:43) alles написал(а):
Цитата
Смирение в чем? Пойти 13 шаг сделать по кругу? 
Нет уж, лучше в репу.. 

Решение в твоей жизни, какое оно не было бы, всегда твое и всегда правильное! Я редко даю объяснения своим таким поступкам перед другими... biggrin.gif

Спустя 11 минут, 52 секунд (4.10.2006 - 10:48) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Алена* @ 4.10.2006 - 10:37)
Цитата (Шланг-Цзы @ 4.10.2006 - 13:03)
Добрая ты blink.gifПрямо как ВС кошачья... laugh.gif

А может я как раз и есть та ВС кошачья, которая их подобрала с помойки, кормит, поит, и ссать где попало не дает? ohmy.gif

Последнее благодеяние наверное особо ценно laugh.gif Особенно для котов wink.gif

Спустя 4 часов, 32 минут, 41 секунд (4.10.2006 - 11:00) Алена* написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 4.10.2006 - 14:00)
Цитата (Алена* @ 4.10.2006 - 10:37)
Цитата (Шланг-Цзы @ 4.10.2006 - 13:03)
Добрая ты blink.gifПрямо как ВС кошачья... laugh.gif

А может я как раз и есть та ВС кошачья, которая их подобрала с помойки, кормит, поит, и ссать где попало не дает? ohmy.gif

Последнее благодеяние наверное особо ценно laugh.gif Особенно для котов wink.gif

А ВС не всегда только благодеяние дает.. wink.gif Она иногда и мордой в салат, или в ссаки может.. laugh.gif
КАроче, у моих котов сейчас "время днища"... laugh.gif

Спустя 3 часов, 26 минут, 52 секунд (4.10.2006 - 15:33) Lili M написал(а):
Цитата (Чмоки @ 4.10.2006 - 01:30)
Лили! а я могу понять про гнобить,  у меня много  было случаев когда хочется придушить прям на собрании старого пердуна, пытающего снять свежую девчёнку под видом особой духовности 12 шага. Просто аллес не рассказывает, что именно вызывает такие чуства в нём.  И, конечно, обидно, что очень многие несмотря на годы трезвости совершают такие подлости и мерзости, что меня совершенно не удивляет куча мерзкой информации об АА(((
Ты знаешь, Лили, у меня девушка была в дочках, с тяжелейшей сексуальной травмой. Так куча дядек, с большими сроками ею попользовались. Я была готова их всех убить, тем более, что многих из них я знаю лично. Для меня это был тяжелейший шок. и я правда не знаю, как эту мерзость остановить.  С этой девчушкой разобрались, я пристроила её к классному психотерапевту, платила немного, а потом сам психолог работал с ней бесплатно. С огромным трудом начала ситуация выправляться... Ну эту вырвали, ну за вторую Альтернатива заступилась... но явление-то осталось((( выть охота и убивать...

Чмоки

Аллес говорил совершенно конкретно об оппозиционерах, т.е. о тех людях, кот. имеют точку зрения на какой-либо вопрос, отличную от общепринятой в той или иной группе. А не о 13 шаге.

И вот этих, идущих своим путем, а не в ногу, он и предлагает гнобить. Оч мило mad.gif

Спустя 2 часов, 18 минут, 33 секунд (4.10.2006 - 18:59) Чмоки написал(а):
БАБОЧКА! ПОМОГАЕТ!



Спустя 27 минут, 19 секунд Чмоки написал(а):
Бабочка! Помогает! Помогает, когда группа АА дорожит новичками! Когда мужики из Альтернативы поехали к похотливому самцу домой и пообещали ему кучу приключений, похоть дядьки испарилась. Может быть она проявится в другом месте, но главное в Альтернативе девочки в безопасности, правда мужики после перегнули немножко))) но это бывает) На белом коне поскакали дальше, чем принципы поволяют))) Но главное, что они совершили достойный звания мужчин поступок!
Группа АА это безопасное место для алкоголика. и должна обезопасить не только от сексуальных домогательств, но и от политических, религиозных и ))) лечебных)))) Ведь сегодня на собраниях надо быть очень мужесвенным, чтобы открыто сказать: "ЧТО ТВОРИТЕ?" Масса требует смирения и принятия гадостей, только ш-ш-ш((((



Спустя 9 минут, 3 секунд Чмоки написал(а):
Лили! и я не о 13 ш.))) 13-й это обоюдное желание при взаимной симпатии)))
Я о домогательствах((( это другое. А оппозищией можно назвать разные группы людей! морду бить хочется проповедникам СВЯТОСТИ, невылезающим из мерзости)))) то есть ВРУНАМ!

Спустя 1 часов, 38 минут, 32 секунд (4.10.2006 - 21:18) Алена* написал(а):
Цитата (Чмоки @ 5.10.2006 - 00:54)
морду бить хочется проповедникам СВЯТОСТИ, невылезающим из мерзости)))) то есть ВРУНАМ!

Респект! Ух как руки порой чешутся.. blink.gif

Спустя 6 часов, 42 минут, 0 секунд (4.10.2006 - 22:56) Batterfly написал(а):
Цитата (Чмоки @ 4.10.2006 - 21:45)
Бабочка! Помогает! Помогает, когда группа АА дорожит новичками! Когда мужики из Альтернативы поехали к похотливому самцу домой и пообещали ему кучу приключений, похоть дядьки испарилась.  Может быть она проявится в другом месте, но главное в Альтернативе девочки в безопасности, правда мужики после перегнули немножко))) но это бывает) На белом коне поскакали дальше, чем принципы поволяют))) Но главное, что они совершили достойный звания мужчин поступок!
  Группа АА это безопасное место для алкоголика. и должна обезопасить не только от сексуальных домогательств, но и от политических, религиозных и ))) лечебных))))  Ведь сегодня на собраниях надо быть очень мужесвенным, чтобы открыто сказать: "ЧТО ТВОРИТЕ?" Масса требует смирения и принятия гадостей, только ш-ш-ш((((

Бэдный "похотливый самец" laugh.gif Мужик потр.....ся захотел, а его - "к стенке" laugh.gif
Он что, их всех насильно брал или пистолет к виску подносил, типа "попробуй не дай"? rolleyes.gif wink.gif

Спустя 5 часов, 8 минут, 26 секунд (5.10.2006 - 05:38) FatCat написал(а):
Цитата (Чмоки @ 5.10.2006 - 01:54)
Я о домогательствах((( это другое.

Бывают "домогательства", и "домогательства". На слух это не очень просто отличить, да и на взгляд не легче.

"Домогательства" - когда девочка стоит вся скромная, мальчик начинает приставать, и чем скромнее девочка отказывается, тем активнее пристает.
Такого я на группе не видел.

"Домогательства" - это когда девочка выставляет напоказ все свои округлости, а когда скромный мальчик предложит ей познакомится поближе, в ответ орет на всю Ивановскую, что ее мол домогаются, и организовывает мужиков группы толпой набить мальчику морду.
Я малость преувеличил для наглядности, но такого насмотрелся на группах сплошь и рядом.

Спустя 25 минут, 44 секунд (5.10.2006 - 10:47) Шланг-Цзы написал(а):
Даешь!!!!!!!!!!!!!!!! laugh.gif
Всех котов кастрировать,мужиков с групп изгнать blink.gif
А то метят тут,без высшего дозволения wink.gif

Спустя 1 часов, 33 минут, 7 секунд (5.10.2006 - 11:13) Алена* написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 5.10.2006 - 14:13)
Даешь!!!!!!!!!!!!!!!! laugh.gif
Всех котов кастрировать,мужиков с групп изгнать blink.gif
А то метят тут,без высшего дозволения wink.gif

А вот нехрен переворачивать.. mad.gif Кастрация пока отменяеца, люли подействовали.. laugh.gif
А мужички нам нужны.. smile.gif
Гнать никого низя, традиции.. unsure.gif
А вот маньякоффф всяческих в курилках попинать можно.. laugh.gif

Спустя 4 минут, 17 секунд (5.10.2006 - 12:46) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Алена* @ 5.10.2006 - 12:46)
Цитата (Шланг-Цзы @ 5.10.2006 - 14:13)
Даешь!!!!!!!!!!!!!!!! laugh.gif
Всех котов кастрировать,мужиков с групп изгнать blink.gif
А то метят тут,без высшего дозволения wink.gif

А вот нехрен переворачивать.. mad.gif Кастрация пока отменяеца, люли подействовали.. laugh.gif
А мужички нам нужны.. smile.gif
Гнать никого низя, традиции.. unsure.gif
А вот маньякоффф всяческих в курилках попинать можно.. laugh.gif

УРРА!!!!!!!
Даешь безалкогольный проискумитет !!!! laugh.gif

Спустя 9 минут, 11 секунд (5.10.2006 - 12:50) Алена* написал(а):
Шланг-Цзы
Я сегодня добрая.. wink.gif Даже коты из своих укрытий выползли.. laugh.gif

Спустя 1 часов, 26 минут, 7 секунд (5.10.2006 - 12:59) Lili M написал(а):
Цитата (Чмоки @ 5.10.2006 - 01:54)
морду бить хочется проповедникам СВЯТОСТИ, невылезающим из мерзости)))) то есть ВРУНАМ!

laugh.gif laugh.gif Слишком многим морду бить придецца)))
Я последнее время много врунов на группах вижу, чуть ли не в каждом первом unsure.gif

Спустя 28 минут, 50 секунд (5.10.2006 - 14:25) Алена* написал(а):
Цитата (Lili M @ 5.10.2006 - 17:25)
Цитата (Чмоки @ 5.10.2006 - 01:54)
морду бить хочется проповедникам СВЯТОСТИ, невылезающим из мерзости)))) то есть ВРУНАМ!

laugh.gif laugh.gif Слишком многим морду бить придецца)))
Я последнее время много врунов на группах вижу, чуть ли не в каждом первом unsure.gif

Ну насчет каждого первого не соглашусь, но 2/3 точно врут.. Себе врут в первую очередь.. blink.gif
ИМХО.

Спустя 1 дней, 4 часов, 24 минут, 53 секунд (5.10.2006 - 14:54) Чмоки написал(а):
Цитата
Домогательства" - когда девочка стоит вся скромная, мальчик начинает приставать, и чем скромнее девочка отказывается, тем активнее пристает.
Такого я на группе не видел.

А я видела! и не раз! Если у Новенькой грудка округла.. то ей что отреззать её ? Между прочим, Я видела и как Тетеньки малчиков уводят))) мы их Чёрными дырами называли, так как мальчики больше не появлялись.... Вот я о таких домогательствах((((

Спустя 10 часов, 19 минут, 22 секунд (6.10.2006 - 19:19) alles написал(а):
Если человек не пьет это еще незначит что он стал другим. "Что у трезвого на уме - у пьяного на языке" Пьяного понять намного проще. Увидеть его сущьность. Я раньше такие эксперементы проводил... Накачивал кого то и оценивал его поведение. Потом решал стоит ли с этим человеком общатся.
Но на группе меня мало волнуют лицемеры (лжеци). По пастся им не удочку это не такая уж беда, рано или поздно ты их понимаешь. Самое большое, что они могут - использовать тебя в своих личных, эгоистичных целях. Это просто "пиявки" - насосались и смотались.
Сложнее с "революционерами". Это полные нигилисты. Их ни что не устраивает. Они на весь белый свет обижены. Одна только критика и жажда разрушения чужих "храмов". Строить ни чего не способны. Если у них спросить "как будет лучше?" они ни чего не предложат... Скажут только как "нельзя". И что с такими делать?

Спустя 12 минут, 59 секунд (7.10.2006 - 05:38) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 7.10.2006 - 09:38)
Сложнее с "революционерами". Это полные нигилисты. Их ни что не устраивает. Они на весь белый свет обижены. Одна только критика и жажда разрушения чужих "храмов". Строить ни чего не способны. Если у них спросить "как будет лучше?" они ни чего не предложат... Скажут только как "нельзя". И что с такими делать?

Хе-хе... biggrin.gif
Кто сказал, что нигилисты на весь белый свет обижены? cool.gif Волки в лесу не для того, чтоб я пейзажем любовалась. Для других целей, ферштейн? wink.gif

Спустя 39 минут, 51 секунд (7.10.2006 - 05:51) Batterfly написал(а):
Цитата (alles @ 7.10.2006 - 05:38)
Если человек не пьет это еще незначит что он стал другим. "Что у трезвого на уме - у пьяного на языке" Пьяного понять намного проще. Увидеть его сущьность. Я раньше такие эксперементы проводил... Накачивал кого то и оценивал его поведение. Потом решал стоит ли с этим человеком общатся.
Но на группе меня мало волнуют лицемеры (лжеци). По пастся им не удочку это не такая уж беда, рано или поздно ты их понимаешь. Самое большое, что они могут - использовать тебя в своих личных, эгоистичных целях. Это просто "пиявки" - насосались и смотались.
Сложнее с "революционерами". Это полные нигилисты. Их ни что не устраивает. Они на весь белый свет обижены. Одна только критика и жажда разрушения чужих "храмов". Строить ни чего не способны. Если у них спросить "как будет лучше?" они ни чего не предложат... Скажут только как "нельзя". И что с такими делать?

На фоне таких людей замечательно получается в себе что-то увидеть и исправить biggrin.gif

Спустя 18 минут, 46 секунд (7.10.2006 - 06:31) alles написал(а):
Цитата
На фоне таких людей замечательно получается в себе что-то увидеть и исправить

Уйду в угол и небуду мешать, Когда правидники и грешники передерутся. Силы поистратят... Вот тогда и можно будет уставших добить. biggrin.gif
Что то мне эта мысль не очень......

Спустя 7 минут, 34 секунд (7.10.2006 - 06:50) Batterfly написал(а):
Цитата (alles @ 7.10.2006 - 06:50)
Цитата
На фоне таких людей замечательно получается в себе что-то увидеть и исправить

Уйду в угол и небуду мешать, Когда правидники и грешники передерутся. Силы поистратят... Вот тогда и можно будет уставших добить. biggrin.gif
Что то мне эта мысль не очень......

Любимый мой вопрос "А зачем?" wink.gif Зачем тебе нужно добивать кого-то? (я ТОЖЕ шучу biggrin.gif )
Все для чего-то нужно, и праведники и грешники, хотя понятия эти относительные - в любом грешнике есть грани праведника и наоборот. Это мы сами уже оценки там всякие любим давать - или-или, да еще и по крайностям biggrin.gif
Ты написал в каком-то топе, что смысл жизни - в получении удовольствия от нее. Я обеими руками "за" это. И мой топ выше об этом - перестраивая свое мышление, избавляясь в себе от того, что нас не устраивает, от чего нас дергает и цепляет, как раз и получаешь это самое удовольствие в чистом виде, причем даже от
элементарной бытовухи wink.gif rolleyes.gif

Спустя 3 часов, 12 минут, 41 секунд (7.10.2006 - 06:58) Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 7.10.2006 - 08:38)
Сложнее с "революционерами". Это полные нигилисты. Их ни что не устраивает. Они на весь белый свет обижены. Одна только критика и жажда разрушения чужих "храмов". Строить ни чего не способны. Если у них спросить "как будет лучше?" они ни чего не предложат... Скажут только как "нельзя". И что с такими делать?

А чем они мешают? Вот конкретно? Бубнят что что-то им не нравица? blink.gif Пусть бубнят.. Я вообще не слушаю, кто там что бубнит.. wink.gif
Или они деятельность развивают? Тогда значит что то делают.. ohmy.gif
Не стыкуется у меня слово "революционер" с невозможностью что то предложить нового (или вспомнить старое).. smile.gif
Может поподробней характеристику революционеров дашь? Что они такого делают, или не делают, что тебя так раздражает? blink.gif

Спустя 9 минут, 30 секунд (7.10.2006 - 10:10) alles написал(а):
Цитата
Может поподробней характеристику революционеров дашь? Что они такого делают, или не делают, что тебя так раздражает? 

Ну я в этот мешок всех складываю: детишек, которые лампочки бьют, критиков-пустомелов, "троянских коней" и прочих маньяков. Короче всех от кого в реальной жизни ни какого прибытка. Убытки одни. wink.gif

Спустя 17 минут, 22 секунд (7.10.2006 - 10:20) Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 7.10.2006 - 13:20)
Цитата
Может поподробней характеристику революционеров дашь? Что они такого делают, или не делают, что тебя так раздражает? 

Ну я в этот мешок всех складываю: детишек, которые лампочки бьют, критиков-пустомелов, "троянских коней" и прочих маньяков. Короче всех от кого в реальной жизни ни какого прибытка. Убытки одни. wink.gif

Ну а в сообществе они тоже лампочки бьют? Чем они вредят то? blink.gif
Маньяки я понимаю маньячат, они конкретное дело делают (это не революционеры), и им за это дело можно не только хари бить... А революционеры то что делают? Просто критикуют? blink.gif

Спустя 12 минут, 6 секунд (7.10.2006 - 10:37) FatCat написал(а):
Цитата (Чмоки @ 6.10.2006 - 23:19)
А я видела! и не раз!

Наверное я не туда смотрел.
Я ходил на собрания искать свое выздоровление. Что искал, то и видел.
Сплетни на тему кто с кем спит и кто кого до срыва довел (или до ЗАГСа) меня обычно мало интересовали.

Спустя 7 минут, 44 секунд (7.10.2006 - 10:49) Batterfly написал(а):
Цитата (alles @ 7.10.2006 - 10:20)
Цитата
Может поподробней характеристику революционеров дашь? Что они такого делают, или не делают, что тебя так раздражает? 

Ну я в этот мешок всех складываю: детишек, которые лампочки бьют, критиков-пустомелов, "троянских коней" и прочих маньяков. Короче всех от кого в реальной жизни ни какого прибытка. Убытки одни. wink.gif

Практичный ты наш. biggrin.gif biggrin.gif Напомнил почтальона Печкина из всем известного мультика laugh.gif



Спустя 1 минут, 17 секунд Batterfly написал(а):
Цитата (FatCat @ 7.10.2006 - 10:49)
Цитата (Чмоки @ 6.10.2006 - 23:19)
А я видела! и не раз!

Наверное я не туда смотрел.
Я ходил на собрания искать свое выздоровление. Что искал, то и видел.
Сплетни на тему кто с кем спит и кто кого до срыва довел (или до ЗАГСа) меня обычно мало интересовали.

Эстет (чмоктя!) biggrin.gif

Спустя 15 дней, 1 часов, 26 минут, 54 секунд (7.10.2006 - 10:57) Lili M написал(а):
mad.gif mad.gif Можно я это здесь пообсуждаю? cool.gif

Зависть, бешенство и непонятки...
Относительно недавно встретила молчека одного, с которым вместе были на программе срыва в ДНнГ.
Наркоман. Без регистрации. Без образования. Без опыта. С судимостью. Трезвости - ноль целых, хрен десятых. В смысле работы по Программе - топчется на 2-3 шагах. Зарабатывает штуку.
Я (звезда laugh.gif ). Взрослая женщина. Трезвости почти 2 года. 8 Шаг. Без регистрации. Без судимости. С красным дипломом вуза и богатейшим опытом. Зарабатываю 500 баксов.
Спрашивается: ПОЧЕМУ?!!!

Вообще, я заметила, что наркоманы раньше, быстрее и больше алкашей начинают зарабатывать после прекращения употребления. И вообще, социально лучше адаптируются. Почему, мать-перемать??!! А?!!!

Спустя 17 минут, 54 секунд (22.10.2006 - 12:24) alles написал(а):
Lili M
Цитата
Вообще, я заметила, что наркоманы раньше, быстрее и больше алкашей начинают зарабатывать после прекращения употребления. И вообще, социально лучше адаптируются. Почему, мать-перемать??!! А?!!!

Можно зарабатывать целую кучу.. Только для чего интерестно? Если на праздную жизнь то я вам сочувствую... В пьяной жизни я видел много людей живущих в "мрачных" квартирах но по своему счастливых своей жизни. Главное для меня не мечтать о глобальном и тогда "жаба" меня не душит.
Мое благополучие началось с того момента, когда я перестал пытатся выглядеть лучше, чем я есть на самом деле, когда перестал очень сильно зависить от чужого мнения обо мне. Мне вполне хватает моих 500 на то что бы есть, что захочу и ездить на такси когда захочу. И знаю, что если мне надо будет ещё я заработаю больше. А глядеть в чужой карман..ГРЕШНО, следовательно счастья не получишь wink.gif

Спустя 7 минут, 6 секунд (22.10.2006 - 12:42) Lili M написал(а):
Спасибо, Аллес... blink.gif Очень оптимистично, ага...
Прям как в анекдот... червяк из кучи: живу я здесь mad.gif
Вы, Аллес, кажется, в провинции живете? В провинции 500 баков весьма и весьма нехилая сумма. А в столицах, извиняюсь, с этими деньгами на такси Вы бы не поездили, боюсь dry.gif и на еде экономили бы так, что мама дорогая!...

Я не в чужой карман смотрю, я жить хочу по-человечески. Ах какое гадкое и недостойное желание у Lili!!!! mad.gif blink.gif

Спустя 3 минут, 5 секунд (22.10.2006 - 12:49) alles написал(а):
Цитата
живу я здесь

Меня этт анекдот не угнетает.. А наоборот радует. biggrin.gif

Спустя 14 минут, 1 секунд (22.10.2006 - 12:52) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 22.10.2006 - 16:52)
Цитата
живу я здесь

Меня этт анекдот не угнетает.. А наоборот радует. biggrin.gif

А как ты думаешь, безногого инвалида в социальном интернате он тоже веселит? dry.gif

Спустя 39 минут, 37 секунд (22.10.2006 - 13:06) alles написал(а):
Lili M
Цитата
А как ты думаешь, безногого инвалида в социальном интернате он тоже веселит?

Я на работе зарплату выдаю е по ведомости а по РКО. И у меня в коллективе проблем с "жабой" не возникает. В пьяной жини я встретил одного собутыльника, который не перестал пить. Я спросил его почему? "Просто здоровья нет."- ответили мне. "И как много его у тебя прибавилось?" - спросил я. "Не прибавилось...Но и не улетает то что осталось"
Я тогда посмеялся. Для меня он был "идиотом". Сейчас я понял, что ценить надо то что имеешь, береч это, а приумножать это как получится... wink.gif

Спустя 7 минут, 51 секунд (22.10.2006 - 13:46) Lili M написал(а):
Панннятна rolleyes.gif Учиться приумножать не нада dry.gif Лопай что дают, кросавчег cool.gif

Вопрос-то изначально касался различий в подходе к социальной адаптации у наркоманов и алкоголиков. Я спрашивала почему? А Вы опять о своем, о женском... dry.gif Так может в этом и разница - наркоты не боятся расти и меняться. А алкоголики, как правило, удовлетворяются тем г*ном, что имеют wink.gif Я права?

Спустя 1 часов, 12 минут, 29 секунд (22.10.2006 - 13:53) alles написал(а):
Lili M
Цитата
Вопрос-то изначально касался различий в подходе к социальной адаптации у наркоманов и алкоголиков. Я спрашивала почему? А Вы опять о своем, о женском...  Так может в этом и разница - наркоты не боятся расти и меняться. А алкоголики, как правило, удовлетворяются тем г*ном, что имеют  Я права?

Точно! Хорошая дурь стоит намного дороже хорошего коньяка., и достать её намного сложнее. Отсюда и приспособленность к жизни лучше. Вообще я благодаря алкоголю приобрел хороший опыт выживания и умения доставать деньги. Я мало пил в "нахаляву". Вот наверное в этом то и разница между людьми и их отношением к жизни.

Спустя 1 часов, 49 минут, 24 секунд (22.10.2006 - 15:06) Lili M написал(а):
Вот мне и интереснаааа.... что такого-эдакого есть у них, и нету у меняааа....

Спустя 57 минут, 4 секунд (22.10.2006 - 16:55) alles написал(а):
Lili M
Цитата
Вот мне и интереснаааа.... что такого-эдакого есть у них, и нету у меняааа....

Если не хватает денег.... То их надо заработать.. Можно найти кучу легальных способов.. Тем более в столице, где вариантов просто куча посравнению с моей провинцией. В старом фильме страшное проклятие:"Чтоб ты жил на ОДНУ зарплату!!!"помните? Это не шутка для меня wink.gif А вот сравнивать себя с "бывалыми" и мне трудновато... Я правда последнее время впивал с "сиделыми" и могу сказать что у них есть "зериная хватка". Тоесть в достижении своих целей они идут "по трупам". Моральные устои конечно же у них присутствуют, но нет чувств, переживаний,прочих бытовых заморочек.
Если например вам предложат работу и заработок коллеги, то вы возможно будете думать или вообще советоватся с коллегой. А вот другие сразу же согласятся мерия это только деньгами. Так, что вы не ущербны, а более порядочны. wink.gif

Спустя 9 минут, 4 секунд (22.10.2006 - 17:52) Кудя написал(а):
Цитата (Чмоки @ 6.10.2006 - 21:19)
....Между прочим, Я видела и как Тетеньки малчиков уводят))) мы их Чёрными дырами называли, так как мальчики больше не появлялись....

А так бы хотелось wink.gif

Спустя 3 дней, 20 часов, 24 минут, 53 секунд (22.10.2006 - 18:01) Нели написал(а):
Для гостя

Послушайте, Вы, неуважаемый! Оскорбить человека и вптоптать в грязь настолько подло. Это неуважение не только к нам, но и к самому себе. По себе судите!

Спустя 2 часов, 10 минут, 32 секунд (26.10.2006 - 14:26) Lili M написал(а):
Марина, как Вы утомительны, право слово... Вам что - заняться больше нечем?

Спустя 38 минут, 21 секунд (26.10.2006 - 16:37) гость написал(а):
Лили,
осознали б Вы, как сами утомительны и навязчивы - до скрипоты в зубах..... Будьте попроще, мужичка какого найдите, даже плохонького, но хоть какого.... И не плакались бы в сети, что никто не любит, никто не обогреет )))


Спустя 54 минут, 10 секунд (26.10.2006 - 17:15) Lili M написал(а):
Цитата (гость @ 26.10.2006 - 21:15)
Лили,
осознали б Вы, как сами утомительны и навязчивы - до скрипоты в зубах..... Будьте попроще, мужичка какого найдите, даже плохонького, но хоть какого.... И не плакались бы в сети, что никто не любит, никто не обогреет )))

Марина, идите в пень, у меня, слава ВС, всё в порядке с наличием мужуков cool.gif

Спустя 44 минут, 4 секунд (26.10.2006 - 18:09) Guest написал(а):
Цитата (Lili M @ 26.10.2006 - 18:09)
Цитата (гость @ 26.10.2006 - 21:15)
Лили,
осознали б Вы, как сами утомительны и навязчивы -  до скрипоты в зубах..... Будьте попроще, мужичка какого найдите, даже плохонького, но хоть какого.... И не плакались бы в сети, что никто не любит, никто не обогреет )))

Марина, идите в пень, у меня, слава ВС, всё в порядке с наличием мужуков cool.gif

Ню-ню.. Дык кто б спорил tongue.gif

Спустя 17 дней, 11 часов, 50 минут, 56 секунд (26.10.2006 - 18:53) Костя74addict написал(а):
Я наркоман-алкоголик. Хожу на группы АА и АН.
[/i] И буду ходить, вне зависимости от того, парит это кого-нить или нет, не мои это заботы.[i] Опытом поделиться-легко, а чужие тараканы... извините, у меня своих куча.
Изменить отношение нужно, а не гнать торчков поганой метлой. Где здесь выздоровление. Я уже привык к высказываниям некоторых алкоголиков, мол вот хожу на группу как в гости к наркам, не ходи.... ходи на группу АА. Лучше бы пол помыл.
Раньше вообще просто нарком обзывался, с гордо поднятой головой, пока на тягу жесткую по синьке не подсел, понял тогда кто я есть и что мне нужно!!!
Я везде что-то свое нахожу и знаю что даю, тем кто брать хочет.
И мне не важно как, кто себя называет, т.к. я себя даже пи...ом назову, чтобы на группу ходить. Умру я без группы, а умирать не хоться!!!!
Спасибо, трезвый сегодня.

Спустя 8 дней, 14 часов, 57 минут, 57 секунд (13.11.2006 - 06:44) Чмоки написал(а):
Костя74addict

http://www.aa-service.narod.ru/b13.html
очень полезно)))
Правила устанавливает Группа АА, и имеет на это право))) И Мы совершенно не обязаны их менять, только по тому, что Аддикту этого захотелось... и меня не парит этот аддикт))) ну. не парят его проблемы))) Это же его проблемы.))) А если серьёзно, то члены АА в России много сделали, чтоб АН в стране было. И в АН с алкоголем разбираются так же как и с любым другим наркотиком)) А В АА алкоголь не наркотик, а аллерген)))) А бюллютень писали умные трезвые нарики...