Я видел несколько вариантов поведения, относящихся к членам АА:

- Считает что 12 шагов - первичны, главное и бухает постоянно.

- Ходит и уничтожает себя постоянно (неудачи), но только как представится случай учит что надо делать шаги. Применяя при наставлениях неосознанно (или осознанно?) методы давления на психику (шантаж плохой оценки, как правило).

- Ходит на группы, не делает шаги, и не пьет хрен знает сколько.

- Ходит на группы, делает шаги - но жизнь у него болезненная, как говорят - "непривлекательная трезвость".

- Не учит как надо жить и все у него нормально - таких я не часто наблюдал, но подозреваю что они есть.

Вывод напрашивается такой - что зря народ привязался со своими 12 шагами. Во-первых это всего лишь один из множества инструментов - который еще использовать надо уметь, во вторых это никак не связано напрямую ни с качеством жизни ни с трезвостью.

Это мое мнение, недавно столкнулся с проблемой - что мне успели засрать мозги за время моего пребывания в АА. Уже куча стереотипов за Шаги + отвращение к ним, и вообще как видите - это (12 шагов) меня беспокоит.



Спустя 4 минуты, 57 секунд (18.02.2010 - 12:57) FatCat написал(а):
Талдычу про шаги регулярно; даже полные подборки по всем 12 шагам трижды прописал в своем журнале и почти полностью провел малую группу по шагам в "начиная в АА".

Судя по тому, что я не срываюсь, я по твоей классификации попадаю вот в такую категорию:
Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 11:52 )
жизнь у него болезненная, как говорят - "непривлекательная трезвость".

Правда что ли?
Я в самом деле таким выгляжу со стороны?

Спустя 9 минут, 36 секунд (18.02.2010 - 13:07) Transformer написал(а):
Цитата (FatCat @ 18.02.2010 - 12:57 )
Талдычу про шаги регулярно; даже полные подборки по всем 12 шагам трижды прописал в своем журнале и почти полностью провел малую группу по шагам в "начиная в АА".

Ты просто написал. А читать или нет - дело каждого.
Другое дело - навязывать, заводить разговоры, манипулировать, оказывать давление.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (18.02.2010 - 13:08) Volganin написал(а):
FatCat
Цитата
Я в самом деле таким выгляжу со стороны?

Нет.
Ты идёшь по своему пути и объясняешь его для других - спасибо тебе за это !
Но путь действительно у каждого свой...

Спустя 1 минуту, 36 секунд (18.02.2010 - 13:09) Transformer написал(а):
Цитата (FatCat @ 18.02.2010 - 12:57 )
Судя по тому, что я не срываюсь, я по твоей классификации попадаю вот в такую категорию:
Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 11:52 )
жизнь у него болезненная, как говорят - "непривлекательная трезвость".

Я не про категории - я про то, что нет прямой связи деланья или неделанья шагов и жизнью и трезвостью и т.п. Свои примеры я для этого привел.

Спустя 4 минуты, 44 секунды (18.02.2010 - 13:14) Наталья-Чупсик написал(а):
Transformer
Я ходила на группу и не прописывала шаги.Был тоже своего рода протест.Типа -я и так трезвая и у меня всё получается.А вот сейчас думаю что пришло время и мне начать работать.Скорее всего меня удерживал страх.У каждого своя трезвость и когда нибудь ты сам захочешь работать по шагам.Не спеши,к этому надо прийти,этого надо захотеть.Мне кажется иначе результат будет не тот.

Спустя 5 минут, 31 секунду (18.02.2010 - 13:19) FatCat написал(а):
Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 12:09 )
нет прямой связи деланья или неделанья шагов и жизнью и трезвостью и т.п.

Я хорошо знаю десятка 3 человек, с кем вместе начинали трезветь осенью 94-го. Примерно половина из них выбрала не делать шаги - человек 15. Трое из них сейчас живы.

Спустя 7 секунд (18.02.2010 - 13:20) Transformer написал(а):
Цитата (Наталья-Чупсик @ 18.02.2010 - 13:14 )
Transformer
Я ходила на группу и не прописывала шаги.Был тоже своего рода протест.Типа -я и так трезвая и у меня всё получается.А вот сейчас думаю что пришло время и мне начать работать.Скорее всего меня удерживал страх.У каждого своя трезвость и когда нибудь ты сам захочешь работать по шагам.Не спеши,к этому надо прийти,этого надо захотеть.Мне кажется иначе результат будет не тот.

Это не протест - просто я не хочу делать то, незная чего и зачем (делай шаги просто и не думай). А делая шаги, я понимаю для чего то или иное действие предлагается - и для целей могу использовать более подходящие мне инструменты, а некоторые вещи я вообще делать (например) не хочу - потому что на данном этапе мне этот результат не нужен.

Меня просто обламывает ходить на группы АА, когда люди там то и дело про шаги говорят. А если скажешь не про шаги - еще и бычить полезут. Зомбомашина Шаговая... Может попустить с шагами-то на группах?

Спустя 2 минуты, 17 секунд (18.02.2010 - 13:22) Rearranger написал(а):
Transformer
срок в 2 года 17 дней является для тебя лично гарантией того, что ты не будешь пить и дальше? Если да - то зачем заморачиваться с шагами и группами?
При всем уважении я например с удовльствием послушал бы твой рассказ о том, какую модель поведения ты реализовал лично для себя и что именно помогает тебе не пить, а критику программы слушать - не особо интересно, если не предлагается взамен ничего.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (18.02.2010 - 13:23) Transformer написал(а):
Цитата (FatCat @ 18.02.2010 - 13:19 )
Я хорошо знаю десятка 3 человек, с кем вместе начинали трезветь осенью 94-го. Примерно половина из них выбрала не делать шаги - человек 15. Трое из них сейчас живы.

Это твой мир. А выше я свой показал.
А главное то, что твой мир у тебя в голове, а мой - у меня...
wink.gif

Спустя 7 минут, 37 секунд (18.02.2010 - 13:31) Наталья-Чупсик написал(а):
У нас есть отдельная группа по шагам.Меня тоже это бесило-мол самые умные,трындите про шаги у себя на группе,а не где нормальные алкоголики собираются.Сейчас понимаю,что бесило меня нежелание работать и зависть к тем,кому не лень,не страшно и кому они действительно помогают.Болезнь уж очень хитрая-никак не хочет,чтоб её лечили.

Спустя 22 секунды (18.02.2010 - 13:31) Transformer написал(а):
Цитата (Rearranger @ 18.02.2010 - 13:22 )
Transformer
срок в 2 года 17 дней является для тебя лично гарантией того, что ты не будешь пить и дальше? Если да - то зачем заморачиваться с шагами и группами?

Нет гарантий и не будет - и вообще никаких никогда.

А что рассказывать - я замусорен так - что кажется рассказывать некому - как будто в АА одни шаги кругом. Причем шаги - где нельзя думать а надо делать молча и повиноваться тому кто говорит как их надо делать. Вот так вот прошился я.

Спустя 10 минут, 49 секунд (18.02.2010 - 13:42) Вот она я написал(а):
Цитата (FatCat @ 18.02.2010 - 12:19 )
Я хорошо знаю десятка 3 человек, с кем вместе начинали трезветь осенью 94-го. Примерно половина из них выбрала не делать шаги - человек 15. Трое из них сейчас живы.


А с остальными 15, что выбрали путь идти по шагам -что?

Transformer
А ты вообще делал шаги? Я вот все же решила пройти весь путь, уж как получится(сча опять вернулась к первому, на четвертом поняла -хилые первые три у меня). А вот потом когда я почувствую, что практически все сделала, что требуется, вот тогда и сделаю вывод -нужны мне эти шаги или нафиг без них хорошо.

Спустя 6 минут, 12 секунд (18.02.2010 - 13:48) FatCat написал(а):
Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 12:23 )
твой мир у тебя в голове, а мой - у меня...

Реальность-то одна, разные лишь восприятия.
Не претендуя на объективность моего восприятия, делюсь информацией, сухими цифрами. Чтобы те, кто еще не составил собственного мнения, могли учитывать не только твое мнение, но и мою информацию.

Спустя 40 секунд (18.02.2010 - 13:49) Transformer написал(а):
Цитата (Вот она я @ 18.02.2010 - 13:42 )
Transformer
А ты вообще делал шаги? Я вот все же решила пройти весь путь, уж как получится(сча опять вернулась к первому, на четвертом поняла -хилые первые три у меня). А вот потом когда я почувствую, что практически все сделала, что требуется, вот тогда и сделаю вывод -нужны мне эти шаги или нафиг без них хорошо.

Я их делаю. Ну и скажу - что это не самый оптимальный инструмент.
Зачем из них в АА сделали культ?

Спустя 2 минуты, 49 секунд (18.02.2010 - 13:51) Rearranger написал(а):
Мусор убираем в 4-5,
убираем или так как написано или так как сами находим - мне прописывания/выписывания - особо не помогали, но у меня был инструмент - и я им научился пользоваться. 6-7 меняем стиль поведения - так как в 4-5м удалили аффекты оказывающие влияние на нас. В 8-9 убираем конфликты, которые существуют и которые можно убрать. При чем тут зомбирование? Зомбируются те, кто готов к зомбированию и обычно они кучкуются друг с другом - но опять же они это выбирают сами для себя. Чтоб кто-то навязывал - я не видел ни разу, если что-то типа этого возникало - то мило слал такого перца в ..ад.
Культ нормальный человек из шагов делать не будет - если делает - то неадекватный, а с неадекватным - смысл общаться? Берешь то что тебе подходит и не заморачиваешься на других - хотя это иногда раздражает.

Спустя 19 секунд (18.02.2010 - 13:52) Transformer написал(а):
Цитата (FatCat @ 18.02.2010 - 13:48 )
Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 12:23 )
твой мир у тебя в голове, а мой - у меня...

Реальность-то одна, разные лишь восприятия.
Не претендуя на объективность моего восприятия, делюсь информацией, сухими цифрами. Чтобы те, кто еще не составил собственного мнения, могли учитывать не только твое мнение, но и мою информацию.

А что для тебя реальность? Если материя - то я на данный момент имею мнение - что информация первична - а материя поспевает за ней. Конечно же сила мысли тут ни при чем, рулит никак не сознание, которое плод ума.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (18.02.2010 - 13:54) Nikola написал(а):
Да не от человека эти шаги зависят. Типа я их проработал. Не делается первый шаг никаким прописыванием и додумыванием.. Не сделаешь первый как сделаешь остальные? Не я работаю по Шагам. Они по мне работают. Иначе мне кырдец

Спустя 49 секунд (18.02.2010 - 13:55) Transformer написал(а):
Цитата (Rearranger @ 18.02.2010 - 13:51 )
Мусор убираем в 4-5,

Культ нормальный человек из шагов делать не будет - если делает - то неадекватный, а с неадекватным - смысл общаться? Берешь то что тебе подходит и не заморачиваешься на других - хотя это иногда раздражает.

Мусор. Мусор и раздражает, мусор и заставил меня увидеть навязывание. Мусор определяет мою жизнь, мое поведение.

Что-то я сомневаюсь что 4-5 шагом этот мусор можно убрать. Выписывать не хватит жизни. А зачем я это все поднял - "делюсь на группе о наболевшем".

PS: Кстати в деланьи шагов - тут-то я и встал сейчас.

Спустя 28 секунд (18.02.2010 - 13:55) FatCat написал(а):
Цитата (Вот она я @ 18.02.2010 - 12:42 )
А с остальными 15, что выбрали путь идти по шагам -что?

Двое без единого срыва перевалили за 15 лет трезвости, еще человек 5 по первости посрывались, но сейчас за 10 лет трезвости. Про остальных нет информации. На собрания, насколько я знаю, не ходит ни один. Я про регулярные посещения собраний... Раз или два в год может и захаживают.

Спустя 21 секунду (18.02.2010 - 13:56) чертик написал(а):
шаги мне не навязывали - похоже что я сам потиху прихожу к тому что вся моя бунтующая несистемность или презирание штампов и установок или у меня свой путь потиху смиряются - пусть по своему, но в нужном русле

Спустя 7 минут, 54 секунды (18.02.2010 - 14:04) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 12:52 )
сила мысли тут ни при чем, рулит никак не сознание, которое плод ума.

Веселый ты парень,Петь laugh.gif
С такими выпивать прикольно wink.gif

Спустя 8 минут, 20 секунд (18.02.2010 - 14:12) Rearranger написал(а):
Transformer
мне выписывания - не помогали, и не помогут и не помогают. Слово есть - ложь.
Для этого я использовал медитативные практики из йоги, да я умею их использовать - да вижу дуальности навязанные мне по жизни,
НО а вот что делать тому, кто не умеет даже на минуту выключить сознание?????? Писать - говорить - иначе никак. АА не для йогов писалось!
Я даже перестал ссылки какие-либо давать на эти практики - НЕ УМЕЮТ ЛЮДИ ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ - толку не будет.
И практики эти заработали только тогда когда я пришел в программу - вот тут и сумел я их прикрутить к своему пониманию шагов и программы. До этого занимался йогой и бухал...... Попытка прыжка через голову. Без инструктора - размажешь мозги по вакууму, материя - энергия... - есть в буддизме понятие "белая стена" (когда всё в кучу и безсистемно человек практикует)- вот в одиночку скорее всего только туда заберешься - повезет, если с помощью запоя сможешь выйти, многие в дурку попадают.

Спустя 9 минут, 25 секунд (18.02.2010 - 14:21) веруша написал(а):
Знакомая ситуация. Только когда я с навязыванием столкнулась, то сразу на людей подумала, а не на Программу. Ведь это всего лишь инструмент, а "палка и камень сами по себе ни вреда, ни пользы причинить не могут". Поэтому искала того, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умеет а) сам пользоваться: б) квалифицированно (т.е. с любовью) передавать. И до сих пор наблюдаю ситуацию на группе, когда эти Шаги бездумно "пекут", а народ ничего на выходе, кроме недоумения и потом отвращения (не работает почему-то...)не испытывает. Так и ладно. У каждого свой путь. Если бы я в свое время не прошла горе-наставников, то не с чем было бы сравнивать. А Программа для меня - как экзоскелет, который пророс внутрь и стал моим собственным. Муж-психиатр ругается и плюется, что я все для себя по полочкам (Программным) раскладываю. А я ж уже и не замечаю, автоматом как-то...

Спустя 12 минут, 16 секунд (18.02.2010 - 14:34) Transformer написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 18.02.2010 - 14:04 )
Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 12:52 )
сила мысли тут ни при чем, рулит никак не сознание, которое плод ума.

Веселый ты парень,Петь laugh.gif
С такими выпивать прикольно wink.gif

Ну что за дешевое МЛМ?
Не надо манипулировать сознанием посетителей ветки, плз.
wink.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (18.02.2010 - 14:37) дядя андрей написал(а):
Практики навязывания шагов на себе не испытал.Пустые фразы ,,живу по программе,, ,,Работаю по шагам,, слышу сплош и рядом, тут действительно словестным стериотипом пахнет.
Не втречал людей кому помешали качественно выполненые шаги ,сам процесс колбасил это да ,ну и полумеры имеют побочные эфекты.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (18.02.2010 - 14:39) Transformer написал(а):
Цитата (Rearranger @ 18.02.2010 - 14:12 )
Transformer
мне выписывания - не помогали, и не помогут и не помогают. Слово есть - ложь.

Ну мне ближе твой опыт (хотя тоже не совсем то) чем 4-5 шаги для этого.
Я хочу полностью освободиться от мусора.

Но опять же что значит оценили свою жизнь с нравственной т.з. - это-то какое отношение к чистке имеет? Что-то замудрили, хотя ладно - я АА книжек не читал - наверное там написано...



Спустя 3 минуты, 10 секунд Transformer написал(а):
Цитата (веруша @ 18.02.2010 - 14:21 )
Знакомая ситуация. Только когда я с навязыванием столкнулась, то сразу на людей подумала, а не на Программу. Ведь это всего лишь инструмент, а "палка и камень сами по себе ни вреда, ни пользы причинить не могут".

Привет! Давно не общались!
Спасибо за отзыв. Блин, привык к чату :-)

Спустя 3 минуты, 36 секунд (18.02.2010 - 14:43) Эрик Клептон написал(а):
Вообще-то тема названа как-то странно "Навязывание 12 шагов в АА". Объясните мне пожалуйста, а вообще-то АА это что? То есть - возможно ли АА без 12 шагов? Или это неразделимо? О чем спор? Вообще-то я был бы более доволен если б было АА которое пользует разные методы, но объединяется в том, что они не абревеатура "АА", а просто анонимные алкоголики.

Спустя 46 секунд (18.02.2010 - 14:44) Transformer написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 18.02.2010 - 14:42 )
Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 13:34 )
Не надо манипулировать сознанием посетителей ветки, плз.
wink.gif

Не надо манипулировать сознанием посетителей форума созданием тем типа:"кипит наш разум возмущенный,а из трубочки дым идет" wink.gif

Я не манипулировал, а ты - манипулировал...

Спустя 8 минут, 55 секунд (18.02.2010 - 14:52) Transformer написал(а):
Цитата (Эрик Клептон @ 18.02.2010 - 14:43 )
Вообще-то я был бы более доволен если б было АА которое пользует разные методы, но объединяется в том, что они не абревеатура "АА", а просто анонимные алкоголики.


Хорошо бы, чтобы так и было...
А то заточили все под 12 шагов.
И никуда не деться от них...

Спустя 2 минуты, 36 секунд (18.02.2010 - 14:55) Шланг-Цзы написал(а):
Поплыли муды,до глубокой воды rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 32 секунды (18.02.2010 - 15:00) Шланг-Цзы написал(а):
Шая
С возвращением,браток! smile.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (18.02.2010 - 15:03) Rearranger написал(а):
Transformer
мусор сжигается в медитативных практиках типа нидры - это и есть у меня 4-й шаг, причем не я а моё подсознание, которое часть того, что я называю ВС само решает от какого хлама ему надо избавляться в первую, вторую и третью и т.д. очередь. Это самоорганизующаяся система, самонастраивающаяся, для этого надо просто не мешать ему делать такую чистку - (принцип делания - неделанием) - многим он знаком???? Хрена с два.... Многие практикуют такое молчание ума, чтоб он выключился и начался процесс чистки в подсознании? Не зависимый от мышления, от сознания. Хрена с два. Мало того просто расслабиться многие не в состоянии.
Вот поэтому и пишут и зачитывают... потому что по - другому не могут. И работает это у них - и штырить с этого их - а раз штырит - то и радуются и роассказывают об этом и пропагандируют этот метод. Иного не знают и не умеют. И просто не поймут или отнесутся как к бреду, когда начнешь такое рассказывать.
7 шаг - очищенное сознание как лист белой с некими следами вытертого текста, бумаги - ему уже не комфортно вести себя по старому - мало причин для этого. Но старые тексты еще проступают местами - и это уже правишь как можешь, полагаясь опять на то что ты считаешь ВС. В 10-м иногда можешь ошибаться и исправляешь ошибки с помощью того что ты считаешь ВС. Но это моё виденье Программы - и я не могу навязывать его никому и не буду, но и навязывающих что-то что мешает мне жить так как я понял программу - в топпку, в игнор, мимо ушей....

Спустя 10 минут, 4 секунды (18.02.2010 - 15:13) Ангарчанин написал(а):

" Не говорите что мне нужно делать ,и я не скажу куда вам следует пойти"-вот формула которой следую всю свою сознательную жизнь. Наверно и большинство здесь присутствующих тоже. Люди создавшие программу прекрасно знали о такой особенности людской психики, поэтому шаги в программе не НАВЯЗЫВАЮТСЯ, а ПРЕДЛОГАЮТСЯ как программа выздоровления. Это как перечень рекомендаций врача , который гарантирует выздоровление в случае точного следования им. И соответственно при не выполнении рекомендаций выздоровление не гарантируется biggrin.gif

Спустя 6 минут, 43 секунды (18.02.2010 - 15:20) Transformer написал(а):
Цитата (Rearranger @ 18.02.2010 - 15:03 )
Transformer
мусор сжигается в медитативных практиках типа нидры - это и есть у меня 4-й шаг, причем не я а моё подсознание, которое часть того, что я называю ВС само решает от какого хлама ему надо избавляться в первую, вторую и третью и т.д. очередь. Это самоорганизующаяся система, самонастраивающаяся, для этого надо просто не мешать ему делать такую чистку - (принцип делания - неделанием) - многим он знаком?

Я сейчас допер - что моя личность - то, что называется Я - это все я сам выдумал и этого ничего нет. Когда нет меня - то нет ВД, нет всего остального.
Расформировывание эга - вот чего я хочу - за ним-то и все остальное возможно уйдет. В целом я понимаю о чем ты - и придерживаюсь тех же взглядов - но приходиться тут ссылаться на Шаги - иначе как в АА? Никак.

Цитата (Шая @ 18.02.2010 - 15:12 )

А вот частично, мне помогает онанизм.

smile.gif


Это тоже разрушающая зависимость, кстати.

Спустя 16 секунд (18.02.2010 - 15:20) Эрик Клептон написал(а):
Цитата (Ангарчанин @ 18.02.2010 - 14:13 )
" Не говорите что мне нужно делать ,и я не скажу куда вам следует пойти"-вот формула которой следую всю свою сознательную жизнь.

Если совет дельный, то почему и не послушать? А если не дельный, с моей точки зрения (может я просто не понимаю), то посылаю когда говорят в третий раз. Я вообще больше двух раз ничего не повторяю. Потом просто посылаю.

Спустя 26 секунд (18.02.2010 - 15:20) ШИКО написал(а):
Цитата
Знакомая ситуация. Только когда я с навязыванием столкнулась, то сразу на людей подумала, а не на Программу. Ведь это всего лишь инструмент, а "палка и камень сами по себе ни вреда, ни пользы причинить не могут". Поэтому искала того, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умеет а) сам пользоваться: б) квалифицированно (т.е. с любовью) передавать. И до сих пор наблюдаю ситуацию на группе, когда эти Шаги бездумно "пекут", а народ ничего на выходе, кроме недоумения и потом отвращения (не работает почему-то...)не испытывает.

Присоединяюсь! Человек, которому я доверяю на группе АА, сказал мне, когда я ринулась "шагать", что первые два года нужно учиться не брать в руки первую рюмку, а для этого достаточно лозунгов и программы "только на сегодня". Шаги, если к ним отнестись добросовестно, - это очень глубинная работа над собой, и поэтому к ней нужно приступать, имея опыт обретения душевного покоя, научившись справляться с чувствами, то есть для работы по шагам лучше бы подготовиться, чтоб выполнить ее качественно.
Ну я и накрутила....

Спустя 2 минуты, 3 секунды (18.02.2010 - 15:22) Эрик Клептон написал(а):
Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 14:20 )


Цитата (Шая @ 18.02.2010 - 15:12 )

А вот частично, мне помогает онанизм.





Это тоже разрушающая зависимость, кстати.

Солнце, воздух..., онанизм - разрушают органим. Уменьшают рост яиц и охоту до девиц.

Спустя 8 минут, 30 секунд (18.02.2010 - 15:31) FatCat написал(а):
Цитата (Эрик Клептон @ 18.02.2010 - 13:43 )
возможно ли АА без 12 шагов? Или это неразделимо?

Уже столько раз об этом перетирали, что в зубах навязло.
АА - это 3 принципа, которые могут расшифровываться через 12 шагов или через что-то иное...

Спустя 3 минуты, 36 секунд (18.02.2010 - 15:35) Эрик Клептон написал(а):
FatCat
Ну, так тогда и ветка - бессмыслена.

Спустя 46 секунд (18.02.2010 - 15:35) Nikola написал(а):
Цитата (Шая @ 18.02.2010 - 15:12 )
Шланг-Цзы




А вот частично, мне помогает онанизм.


Тоже прибегал к этому дивному методу очищения. Похоже с мусором и мозги утекли.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (18.02.2010 - 15:37) Эрик Клептон написал(а):
Если человек пришел зная, что это неразделимо, то о каком навязывании может идти речь?



Спустя 53 секунды Guest написал(а):
Это я к предыдущему посту, а не к этому.

Спустя 9 минут, 39 секунд (18.02.2010 - 15:46) FatCat написал(а):
Цитата (Шая @ 18.02.2010 - 14:41 )
Кстати а кем это придумано, прописывать?

Ты верно подметил интригу ветки.
12 шагов и 12 традиций - это те же 3 принципа АА, только сформулированные более развернуто. Они не могут навязываться, они существуют на группе АА так же, как у комнаты собраний группы существуют стены.

А вот прописывание и проговаривание нередко начинаютнавязывать. С такой формулировкой соглашусь, видел не раз, и почти всегда результаты были плачевными.

Спустя 5 минут, 59 секунд (18.02.2010 - 15:52) Nikola написал(а):
для меня программа очень проста. Я могу долго сражаться с мусульманами за правоту своей веры. Да толку ни мне ни им это не даст. А все просто. Я бессилен перед бухлом(и буду перед ним бессилен, я как чукча, не имею имуннитета от бухла и если начну пить- отдам все соболя за бутылку огненной воды). Второе- мозги мои набикрень съехали и чтоб они стали на место надо Бога просить, тут дело не в понимании а в вере- может он это сделать или нет. Дальше- исповедь(в начале трезвости). Иначе стыд прошлого вернет в пьянство. Работа над тем шо жить мешает. И донесение. Самый лучший способ- остаться трезвым. Тогда собутыльники, хотя и говорили что я в дуб ударился, не смогли опровергнуть сам факт трезвости. А это чудо. Ибо пил я весьма долго и горячился пару раз. Программа для меня- возможнось перестать писять в штаны. А не писять в штаны могу только трезвым.



Спустя 2 минуты, 52 секунды Nikola написал(а):
не совсем я понимаю что кому кто может навязать.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (18.02.2010 - 15:56) Шланг-Цзы написал(а):
Я видел методы давления на психику,народ привязался,это никак не связано,столкнулся с проблемой,мне успели засрать мозги,куча стереотипов,отвращение к ним,меня беспокоит,никуда не деться от них,это все я сам выдумал и этого ничего нет-тоже разрушающая зависимость... rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (18.02.2010 - 16:00) Rearranger написал(а):
Шланг-Цзы
это уже пограничное с белой стеной ИМХО - нехорошая пустота, я один, меня нет, ничего нет.....

Спустя 4 минуты, 49 секунд (18.02.2010 - 16:05) Шланг-Цзы написал(а):
Rearranger
Северный поток.Газ за трубы.

Спустя 14 минут, 31 секунду (18.02.2010 - 16:20) Transformer написал(а):
Цитата (Шая @ 18.02.2010 - 15:41 )
Чё зазря судьбу дрочить и плевать в колодец?
Мне уходить как минимум в депру - неохота...

Что пустота должна быть занята - это стереотип. Что если пустота, то это депра - тоже стереотип. Я понимаю так: делаю, что хочу, а если некомфортно - стереотип работает.

В том-то и дело, что я понял: что я хоЖу на малую группу - не по желанию - а по стереотипам, и делаю шаги я не по желанию - а по новым стереотипам - которые мне подсадили на группах АА.

Rearranger еслиб я был близок к чему-то там - я бы наверное вообще ничего не сказал и не написал. А так - эта вся писанина тоже по сути продукт эга (личности).

Спустя 4 минуты, 20 секунд (18.02.2010 - 16:24) Шланг-Цзы написал(а):
Шая
Зазвучал!!!! rolleyes.gif
Не зря проветрился-сьездил!!!!

Спустя 2 минуты, 24 секунды (18.02.2010 - 16:26) Transformer написал(а):
Цитата (Шая @ 18.02.2010 - 16:22 )
Продажное, даже то, что касаеться моей Веры. (все эти свечечки и копилочки, на нужды храма, на каждом квадратном метре, чуть только к Богу сунешься за советом)
А тут полная халява!
Бесплатно из петли меня достают...
Бесплатно избавляют от одиночества...
Бесплатно делают трезвым и счастливым...

Платно и бесплатно - это все мусор вокруг такого понятия как Деньги. По сути простая бумага, продукт переработки дерева. А столько всего намудрили. что люди ради них сделают много всего.

И кто сказал что если меня "бесплатно" взяли - я должен теперь что-то кому-то?
Это виноватость... 2-3 шаги, как я понял - предубеждения.

Спустя 4 минуты, 51 секунду (18.02.2010 - 16:31) веруша написал(а):
Интересно, что ж такое со мной за год сталось? Читаю, а ощущение, что все это было, но очень давно... Раньше бы ввязалась в дискуссию, а сейчас... лень, что ли? Или не вижу уже смысла ? Как-то все это уже решено для меня, или спорить разучилась? Вроде и пообщаться хочется, а только соберусь написать свой взгляд, сразу вопрос: а мне оно зачем? Чего я хочу на самом деле? Да и привыкла уже особо не встревать, если не спрашивают... Но потребность в общении все-таки остается... Надо еще покубатурить, вдруг что ценное проклюнется...

Спустя 10 секунд (18.02.2010 - 16:31) Шланг-Цзы написал(а):
Должен.
Меня любят и я ДОЛЖЕН вернуть.С горкой,с походом.
ППЦ.
А то больше не дадут.

Спустя 5 минут, 9 секунд (18.02.2010 - 16:37) Вот она я написал(а):
Цитата (Шая @ 18.02.2010 - 15:22 )
все эти свечечки и копилочки, на нужды храма, на каждом квадратном метре, чуть только к Богу сунешься за советом)

Да ну, свечки можешь не покупать, никто не заставляет...а вот в АА 7 традицию как-то игнорировать невозможно.

Я не критикую АА, просто не надо перегибать палку

Спустя 3 минуты, 4 секунды (18.02.2010 - 16:40) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Вот она я @ 18.02.2010 - 15:37 )
Да ну, свечки можешь не покупать, никто не заставляет

Канешн.
С фонарем ходить электрическим.
А за 7-ю меня поначалу били часто после групп.
А что делать,денег не было совсем.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (18.02.2010 - 16:42) Кот Баюн написал(а):
Transformer

По сути простая бумага, продукт переработки дерева. А столько всего намудрили. что люди ради них сделают много всего.



Да щас... наивный чукотский юноша.
Тов. Маркс разве тебе не говорил, что это всеобщий эквивалент всего? Так что не намудрили.... сделают ВСЁ что угодно. За мешок этих бумажек замочат и сами под пулю пойдут.

Но я вам скажу больше тов. Маркса. Деньги - это плата за время твоей драгоценной жизни... которой второй раз не будет.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (18.02.2010 - 16:44) Кот Баюн написал(а):
Шая

Тоже с групповыми денешками? biggrin.gif

Спустя 7 секунд (18.02.2010 - 16:44) Вот она я написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 18.02.2010 - 15:40 )
А за 7-ю меня поначалу били часто после групп.

врешь biggrin.gif ты все, не может быть такого, никто тебя не бил, не пугай народ.

я в церковь хожу и покупаю самую дешевую(3 руб)свечку, если денег нет, а есть -так и подороже. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (18.02.2010 - 16:46) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 18.02.2010 - 15:44 )
Тоже с групповыми денешками? biggrin.gif

С бумагой за зря потраченное время жизни wink.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (18.02.2010 - 16:48) Шланг-Цзы написал(а):
"Как они меня били..."Виктор Сухоруков в роли императора Павла.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (18.02.2010 - 16:50) Transformer написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 18.02.2010 - 16:42 )
Да щас...  наивный чукотский юноша.
Тов. Маркс  разве тебе не говорил, что это всеобщий эквивалент всего?  Так что не намудрили.... сделают ВСЁ что угодно. За мешок этих бумажек замочат и сами под пулю пойдут.

Но я вам скажу больше тов. Маркса.  Деньги - это плата за время твоей драгоценной жизни... которой второй раз не будет.

Ты это все серьезно или шутишь? Вроде сообразительный ты чел, но вот такое иногда заворачиваешь - что встает вопрос - в шутку или серьезно. :-)

Спустя 47 секунд (18.02.2010 - 16:51) Nikola написал(а):
А я считаю что мне должны. За донесение вести. Поэтому беру на конфеты. И сильно возмущаюсь когда кто не дает на 7 традицию.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (18.02.2010 - 16:52) Эрик Клептон написал(а):
Кот Баюн
А вот говорят умные люди, и я им верю, что в будущем деньги будут выражаться не в бумаге или там золоте, а в единницах жизни. Платить и покупать будут сроком своей жизни. Купил - уменшился срок твоей жизни, продал или заработал - увеличилась. Технические и технологические, медицинские и так далее возможности позволят это.

Спустя 7 минут, 49 секунд (18.02.2010 - 17:00) Nikola написал(а):
Страшное время. Будет

Спустя 6 минут, 22 секунды (18.02.2010 - 17:07) Эрик Клептон написал(а):
Nikola
И решать кому жить, а кому нет, не бог будет.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (18.02.2010 - 17:08) Шланг-Цзы написал(а):
Ага.Модераторы.И слава богу laugh.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (18.02.2010 - 17:10) Кот Баюн написал(а):
Эрик Клептон

Не знаю кто это. Предъявите мне бога.



Спустя 1 минуту, 10 секунд Кот Баюн написал(а):
Transformer

А ты проанализируй, что ты тратишь, зарабатывая деньги? Только время жизни.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (18.02.2010 - 17:12) Шланг-Цзы написал(а):
А ежели я безработный и онанирую круглосуточно?

Спустя 18 секунд (18.02.2010 - 17:12) Любаша написал(а):
Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 14:20 )
моя личность - то, что называется Я - это все я сам выдумал и этого ничего нет. Когда нет меня - то нет ВД, нет всего остального

Transformer
а кто этот "я сам", который сам себя выдумал? И куда он денется, когда расформирует себя самого, которого он же сам и выдумал?
Прям триллер сразу мерещится biggrin.gif

Цитата (ШИКО @ 18.02.2010 - 14:20 )
поэтому к ней нужно приступать, имея опыт обретения душевного покоя, научившись справляться с чувствами

ШИКО
а где взять этот опыт обретения ДП и совладения с чувствами ДО делания шагов? И зачем тогда вообще нужны шаги, если и без них можно ДП надыбать?

Спустя 1 минуту, 25 секунд (18.02.2010 - 17:14) Кот Баюн написал(а):
Шая

Он тоже КоттЪ ?? (устрашась)

Спустя 1 минуту, 34 секунды (18.02.2010 - 17:15) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Любаша @ 18.02.2010 - 16:12 )
Прям триллер сразу мерещится  biggrin.gif


Прочитал ТРИППЕР.
Смеялсо.Потом понял ошибку.Смеялсо над тем,что смысл не изменился laugh.gif



Спустя 43 секунды Шланг-Цзы написал(а):
Шая
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А кому деньги платить за вход?

Спустя 5 секунд (18.02.2010 - 17:16) Кот Баюн написал(а):
Шланг-Цзы
Остаётся только завидовать... гм.... надо же... круглосуточно...

Кстати, про вред здоровью-разрушение мозха - бред обывателя...

Можно и от употребления воды умереть...

Спустя 4 минуты, 21 секунду (18.02.2010 - 17:20) Nikola написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 18.02.2010 - 17:12 )
А ежели я безработный и онанирую круглосуточно?

введут налог на онанизм. Умру со скуки. Или скажут плати. Все к тому..

Спустя 2 минуты, 49 секунд (18.02.2010 - 17:23) Эрик Клептон написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 18.02.2010 - 16:12 )
А ежели я безработный и онанирую круглосуточно?

А налоги?



Спустя 1 минуту, 46 секунд Guest написал(а):
Nikola
Ты меня опередил. Только я хотел сказать не налог на онанизм, а на воздух на воду и т.п.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (18.02.2010 - 17:25) Transformer написал(а):
Цитата (Любаша @ 18.02.2010 - 17:12 )
Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 14:20 )
моя личность - то, что называется Я - это все я сам выдумал и этого ничего нет. Когда нет меня - то нет ВД, нет всего остального

Transformer
а кто этот "я сам", который сам себя выдумал? И куда он денется, когда расформирует себя самого, которого он же сам и выдумал?
Прям триллер сразу мерещится biggrin.gif

Тебе правда объяснить или ты чисто риторически спросила?

Хотя бы для себя объясню письменно.
Вот родился чел - вылез, заорал - потом смотрит на все, трогает пытается двигаться.
Тянется к "любви" матери - образно говоря.

Потом что - потом воспитание:
шантаж "не буду любить"
физическое насилие
оценки - хорошо плохо - ты глупый, надо думать.
Вообще внедрения разговорного языка - это сам по себе переворотный момент для формирования псевдо-личности (или просто Личности).
Дальше оценки в школе, в итоге опускают - мол не полноценный - а чтоб быть полноценным надо то это пятое, десятое. Что по сути не надо даже, не говоря уже о том, что недостижимо (специально).

Примерно объяснил? Естественно это все примерно - пара строк... На самом деле все слишком наворочено. Все ситуации отпечатывают способы поведения - которые были актуальны только для той ситуации... При том, что сейчас множество заменителей реальности - многих ситуаций, а соответственно штампов - вообще не надо было иметь с практической точки зрения.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (18.02.2010 - 17:27) Любаша написал(а):
Цитата (Nikola @ 18.02.2010 - 16:20 )
введут налог на онанизм

ага, и счётную машинку прикрутят, и везде рекламу развесят для уклоняющихся от уплаты налога: "Пора выходить на свет"
Карл Маркс отдыхает

Спустя 1 минуту, 26 секунд (18.02.2010 - 17:28) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 18.02.2010 - 17:16 )
Шланг-Цзы
Остаётся только завидовать... гм.... надо же...  круглосуточно...

Кстати, про вред здоровью-разрушение мозха - бред обывателя...



только отсталые обыватели не др.. Конечно-др..ть это могут только настоящие мужчины. Не хлюпики какие нибудь религиозно забитые.

Спустя 9 минут, 36 секунд (18.02.2010 - 17:38) бомж-вредитель написал(а):
Молоток - полезнейший инструмент для забивания гвоздей. Скажу больше - это самый удобный для забивания гвоздей инструмент. Хотя, гвозди можно много чем забивать - у меня есть опыт бюстом Ленина, тоже нормально получилось.
Молотком, не умея с ним обращаться можно е wink.gif нуть себе по пальцу. Это больно... Желательно, чтоб кто-то показал хотя бы как его правильно держать. Показал тот, кто виртуозно уже научился забивать гвозди. А не тот, кто молотка в руках ни разу не держал, а посвятил свою жизнь обучению других в нелегком деле забивания гвоздей.
Последние персонажи, попади им молоток в руки, почему-то норовят не гвозди забивать, а ближнему череп раскроить... И к слову, процент убийств с помощью молотка достаточно высок.
Но - он просто молоток. Просто инструмент, облегчающий строительство.

Спустя 6 секунд (18.02.2010 - 17:38) Любаша написал(а):
Transformer
от этих стереотипов, которые ты описал, мне помогают избавляться те-самые-ненавистные шаги. Мне нравится эта краткая инструкция по пользованию жизнью под условным названием "12 шагов". Формулировки доступны для моего усталого мозга и не надо тратить годы на изобретение велосипедов, спичек и прочего. А как конкретно осуществлять каждый шаг - это уж каждый химичит в меру своей испорченности гениальности. Тут я полностью согласна с Rearranger'ом - я все их понимаю и делаю так, как лично мне катит, а не как кажется правильным дяде Васе с соседней группы. Главное, что результат есть, и более чем удовлетворительный, к тому же за достаточно короткое время.
А попротестовать против всех и мяукнуть не в струю я тож люблю biggrin.gif

Спустя 5 минут, 51 секунду (18.02.2010 - 17:44) Transformer написал(а):
Цитата (Любаша @ 18.02.2010 - 17:38 )

А попротестовать против всех и мяукнуть не в струю я тож люблю  biggrin.gif

biggrin.gif tongue.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (18.02.2010 - 17:47) Rearranger написал(а):
Шланг-Цзы
ежели онанируешь сутками (с утками) и не работаешь при том, то ты в гармонии biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 10 секунд (18.02.2010 - 17:47) RingoStarr написал(а):
Любаша
user posted image biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 3 секунды (18.02.2010 - 17:51) Кот Баюн написал(а):
Nikola

У тебя какой-то просто комплекс неполноценности от твоей религиозности...



Спустя 2 минуты, 15 секунд Кот Баюн написал(а):
Любаша

Внимательно рассмотрел картинко... (надевая пенсне).

Ви тама кота топите, что ле????

Спустя 9 минут, 46 секунд (18.02.2010 - 18:01) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 18.02.2010 - 17:51 )
Nikola

У тебя какой-то просто комплекс неполноценности от твоей религиозности...






Этот комплекс не от онанизму?

Спустя 5 минут, 19 секунд (18.02.2010 - 18:06) Любаша написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 18.02.2010 - 16:51 )
Ви тама кота топите, что ле????

Кот Баюн
не, мы тама с им дружимся

Спустя 14 секунд (18.02.2010 - 18:07) Кот Баюн написал(а):
Nikola
Понятия не имею.

Спустя 20 минут, 6 секунд (18.02.2010 - 18:27) Ника Иркутск написал(а):
Цитата
Зачем из них в АА сделали культ?

Я раньше тоже так думала.
Пришла на группу 12 лет назад. И срывалась по одному-два раза в год. И считала- нормально, сейчас- то понимаю, что жива только Божьей милостью осталась.
А болезнь тем временем прогрессировала. То перевод БК не нравился, то трезвость чужая. Не такая, как мне нужно.
Но последний срыв был уже на полгода. Вот тогда по-настоящему вэмолилась, и села работать- без поблажек, отговорок, пустой трепотни, всё по пунктам - благо теорию уже наизусть знала. Поговорить на эту тему- да пожалуйста, умная, институтов назаканчивала. Но всё на словах было.
А теперь на бумаге, в голове, сердце и в душе.
Может для кого-то есть и другие пути- "но мы другого не нашли. Всё отринув..."
В прошлом году в малой группе уже второй раз прописывала, не сравнить с предыдущим, опять инсайты.
Вот неделю назад делилась на спикерском. Как раз об этом рассказывала. Всё без утайки. И главный совет мой- не умничайте ребята! Написано потом, кровью и на чужих ошибках.
Или действительно "русская" привычка- только на своих промахах учиться?
Чудеса каждый Божий день случаются! Не устаю удивляться!
Спасибо, я сегодня трезва! Слава Богу! И вам!
Чего и всем желаю!

Спустя 6 минут, 31 секунду (18.02.2010 - 18:33) FatCat написал(а):
Цитата (Шая @ 18.02.2010 - 16:56 )
Хвастаюсь потому что настоящая! Медная!

Классная!
Я на свой год тоже такую получил, но относил в кармане буквально пару недель: у Андрюшки тоже год подошел, а медаль у нас тогда была одна на всю группу, я ему и передал на его юбилей.

Спустя 5 минут, 45 секунд (18.02.2010 - 18:39) Volganin написал(а):
А у нас медали запрещены !
Хочу в Москву, часто там бываю по работе... На Сретинку идти ?
Или где Вы все есть ?

Спустя 7 минут, 10 секунд (18.02.2010 - 18:46) митенька написал(а):
Цитата (FatCat @ 18.02.2010 - 16:33 )
Я на свой год тоже такую получил, но относил в кармане буквально пару недель: у Андрюшки тоже год подошел, а медаль у нас тогда была одна на всю группу, я ему и передал на его юбилей.

С 1993 года и не одной медали! Жизнь не удалась... unsure.gif

Спустя 24 минуты, 19 секунд (18.02.2010 - 19:10) RingoStarr написал(а):
митенька
Я тебе привезу, не плакай biggrin.gif

Спустя 12 минут, 54 секунды (18.02.2010 - 19:23) митенька написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 18.02.2010 - 17:10 )
Я тебе привезу, не плакай

Не не надо, я горжусь... tongue.gif

Спустя 18 минут, 46 секунд (18.02.2010 - 19:42) Morsla написал(а):
Я вообше не понимаю как можно навязать 12 шагов...
За шкирку чтоли за них эксппрессметодом посадить blink.gif . Вроде не тупая
Я интеллектом располагаю ищщл не пропито а вот что такое 4 шаг только недавно выяснила щас вот буду прописывать по вопросничку как положено до нынешнего момента хоть тресни не понимала...
Первый прописывала (на 4 м что ли месяце) как в КГБ под дулом ничего не упустить и "на стенку повесить" чтобы каждое утро вставая носом сразу в Него.... 2 и 3 й были давно с этим проблем небыло астоматом като получилось Ррраз и в голове все на свои места .
Это же не только какие то действия головой доходить нужно .... где то что то происходит энто там в мозгах в душе еще где то ... Я например делаю когда ощущаю готовность и самое главное Потребность в этом действии. Начинаю лазить по журналам народ спрашивать там сям чужой опыт читать
Интересно самой ... а

Свернутый текст
- Считает что 12 шагов - первичны, главное и бухает постоянно.

- Ходит и уничтожает себя постоянно (неудачи), но только как представится случай учит что надо делать шаги. Применяя при наставлениях неосознанно (или осознанно?) методы давления на психику (шантаж плохой оценки, как правило).

- Ходит на группы, не делает шаги, и не пьет хрен знает сколько.

- Ходит на группы, делает шаги - но жизнь у него болезненная, как говорят - "непривлекательная трезвость".

- Не учит как надо жить и все у него нормально - таких я не часто наблюдал, но подозреваю что они есть.

Вывод напрашивается такой - что зря народ привязался со своими 12 шагами. Во-первых это всего лишь один из множества инструментов - который еще использовать надо уметь, во вторых это никак не связано напрямую ни с качеством жизни ни с трезвостью.


Те кто что то делает на показ или давай я тебя научу ...ничего не дадут толком. а вот те кто на группе про себя чесно от таких как раз и польза мне большая...
сидит слушает слышит и все без прописки происходит - значит слушать умеет.
И вообще человек здравый сразу сходу никогда не будет категорички отвергать и втюхивать сначала узнает о предмете все без предвзятости потом скажет или да - вот это тут хорошо или нет не подходит... а те кто фанатеют до пота или отвергают даже не поинтесовавшись - и по жизни такие же тупость же это

Спустя 26 минут, 5 секунд (18.02.2010 - 20:08) Ника Иркутск написал(а):
Мне американцы в Монголии подарили на день рождения люминиевую медаль "24", я такая гОрдааааяяяя wink.gif , теперь многие наши молитву на английском учат:
"God grant me the serenity to accept the things
I cannot change, courage to change the things
I can, and wisdom to know the difference" biggrin.gif



Спустя 17 минут, 59 секунд (18.02.2010 - 20:26) Иван29-009 написал(а):
Привет! Я живу шагами, чтобы остаться в живых. Пока мне нравится!

Честно говоря, я не понимаю, как можно отдельно жить, отдельно делать шаги?

Прихожу на собрания, чтобы поработать над собой, снять напряжение. Стоит проговорить навязчивые мысли и они перестают подавлять, отступают. Пробывал беседовать о своих заморочках с родствениками,- не помогает!!! Наверное со стороны смотрюсь странно. Мне за чаем всё время пытаются дать "мудрый совет", я молчу. Знаю, что утром проснусь с ясной головой.

Я хронический невротик, мои мысли ни всем могут нравиться, не обращаю внимания. Чем меньше думаю о других, тем больше времени для себя. cool.gif

Спустя 13 минут, 4 секунды (18.02.2010 - 20:39) Гость_Потапыч написал(а):
Спасибо за тему.
Провозглашается:
Единственное условие для участия в АА - Желание перестать пить.

На самом деле (только моё субъективное мнение) для участия в АА надо:
1. Иметь телесно-психическую аллергию на алкоголь.
2. Работать по программе 12 шагов и соблюдать 12 традиций.
3. Найти наставника.
4. Постараться поверить в какого-нибудь бога.

Да, забыл опционно (не обязательно), закончить психологический факультет МГУ, чтобы разобраться в программе 12 шагов.

Извините, наболело.

Спустя 14 минут, 48 секунд (18.02.2010 - 20:54) бомж-вредитель написал(а):
Гость_Потапыч
Цитата
Да, забыл опционно (не обязательно), закончить психологический факультет МГУ

Не нужно сбиватьс толку общественность! Обязательное условие для членства в АА - кандидатская (минимум) степень по психологии!!! wink.gif

Спустя 4 минуты, 8 секунд (18.02.2010 - 20:58) Mila-Kazan' написал(а):
Я когда-то полностью и от всей души просто "упала " в программу 12 шагов,потому,что в этом искренне видела своё спасение.
Когда на группе некоторые говорили ,что они не собираются работать по шагам (а срок трезвости у них был при этом НАМНОГО выше моего,( у некоторых и больше 10 лет)внутренне я очень удивлялась .ПОЧЕМУ НЕ ХОТЯТ?
У нас есть одна сестра ,которая вообще даже на группы не ходила,но РЕГУЛЯРНО с нами отмечала год за годом юбилеи трезвости (8 лет было в последний раз),
ну...она кода -то год ,кажется походила,без всяких шагов, а потом
и без групп и без шагов остаётся трезвой.
Я помню,что какое-то внутреннее даже раздражение я (и не только я),
испытывали за то,что У НЕЁ СВОЙ ПУТЬ))
О своём срыве после года трезвости уже писала,повторяться не буду,
и было у меня РАЗОЧАРОВАНИЕ .В себе.
За то,что не могу по программе и по шагам.
Но теперь,слава ВС,я уже не осуждаю и не пытаюсь ни себя подогнать под программы,ни других судить по себе.
Как-то так.

Спустя 12 минут, 21 секунду (18.02.2010 - 21:10) САВА написал(а):
У меня вызывали раздражение "программные".
Мощная эйфория была и лёгкая трезвость. Пока не подошла в трезвости к разводу : ну не было у меня такого опыта никогда - замужество и развод sad.gif

А шаги пошла делать потому ,что вдруг мне стала моя трезвость НЕ НУЖНА blink.gif
И я испугалась....

Спустя 1 минуту, 31 секунду (18.02.2010 - 21:12) Аспи написал(а):
Сов, привет! Это Аспирантка. Я уже 2 часа не могу пройти авторизацию!!! Набираю ник и пароль, а в форум не пускает все равно!!!! Что случилось? Я как гость тока. Блин
Переживаю! Помоги!!!!!!!Как зайти снова - я вылетела, ппц(((((((((((((((

P/s/ Сорри за офф-топ ...

Спустя 51 минуту, 21 секунду (18.02.2010 - 22:03) Гость_Потапыч написал(а):
Забыл спросить у членов Весвало, которые ходят на группы за пределами территории СССР.
А у Вас тоже в начале группы заставляют зачитывать вслух текст 12 шагов (с богом?
А у Вас в конце группы тоже заканчивают молитвой "Боже дай мне разум..." ?
Или без этого ?

Спустя 1 минуту, 16 секунд (18.02.2010 - 22:05) матама написал(а):
Не прописывала шаги,даже не слышала такого словосочетания,когда пришла в группу.Это уже "центровские заморочки,хотя ничего против центров не имею.Я так понимаю,их надо делать-размышляя,сопостовляя,анализируя.Какое тут зомбирование не понимаю и где оно,если по каждому шагу у всех свой опыт и свои чувства,и я ни разу не встречала одинаковости в этом смысле.Я сопротивлялась написанию 4 шага,а куда интеллектуальную гордыню денешь,да ещё когда это предлагает сделать родная дочь.Кружила долго,пока не отследила её,родёмую,спрятавшуюся за "Я и так всё знаю,у меня свой путь".Зато когда написала 4шаг,перестав выё...,да ещё и 5 сделала-вот тогда и прорвало.Катарсис,очищение,лавина,короче здорово.Я думаю,что когда уши закрыты,то и воспринимаешь всё как навязывание и зомбирование,а как вынешь бананы из них,да приоткроешь душу(банально,но так и есть)вот тогда и польётся на тебя благодать опыта анонимных алкоголиков.У меня было так.

Спустя 15 минут, 34 секунды (18.02.2010 - 22:20) Юка написал(а):
Гость_Потапыч
Цитата
А у Вас в конце группы тоже заканчивают молитвой "Боже дай мне разум..." ?

Я в Турции на ходила на группу...все члены группы,кроме меня,мусульмане...они говорят "Всевышний"...меня это не напрягало...я вместе с ними читала молитву...

Спустя 6 минут, 11 секунд (18.02.2010 - 22:26) Rearranger написал(а):
Гость_Потапыч
можешь использовать слово "Великий Кормчий"



Спустя 3 минуты, 39 секунд Rearranger написал(а):
Ника Иркутск
По-монгольски главное не читайте, а то разногласия по поводу прочитанного будут на группе......

Спустя 25 минут (18.02.2010 - 22:51) Rearranger написал(а):
мы, обычно после группы порохом новичка начиняем и запускаем во дворе - если недавно пил - то свечение зеленоватое, очень красиво когда облачность низкая!

Спустя 1 минуту, 35 секунд (18.02.2010 - 22:53) karry написал(а):
Шая
Цитата
раз в неделю приносим в жертву одного

И несмотря на это сообщество АА растет... rolleyes.gif

Спустя 56 секунд (18.02.2010 - 22:54) Кот Баюн написал(а):
Шая
Самое главное - ритуально полить мяско белым вином Каберне...

Спустя 6 минут, 5 секунд (18.02.2010 - 23:00) Nikola написал(а):
Мы бьем в бубен. Потом смотрим на цвет бубна..

Спустя 32 минуты, 45 секунд (18.02.2010 - 23:33) Sir написал(а):
Цитата (Гость_Потапыч @ 18.02.2010 - 21:03 )
которые ходят на группы за пределами территории СССР.
А у Вас тоже в начале группы заставляют зачитывать вслух текст 12 шагов (с богом?
А у Вас в конце группы тоже заканчивают молитвой "Боже дай мне разум..." ?
Или без этого ?

Я бывала на собраниях групп АА за пределами СССР.
Читать Шаги и молиться никого там не заставляют.
Люди это делают добровольно biggrin.gif

В тексте Шагов и молитве присутствует слово "бог" (я говорю про группы АА, на других не бывала).


Трансформер, я не поняла, какая у тебя проблема? Что ты пытаешься решить сейчас? Хочешь делать Шаги, но боишься, что станет еще хуже?

Спустя 5 минут, 29 секунд (18.02.2010 - 23:38) бомж-вредитель написал(а):
Ну наконец то пошло обсуждение опыта обслуживания! Вот уточнить хотел - а новичкам куда порох лучше засовывать, чтоб летали красиво?
Шая
Есть вы можете кого угодно - это внутреннее дело группы - 4 традиция. А вот фотографии процедуры поедание в и-нете размещать - злостное нарушение 12 традиции. С такими нам не по пути!

Спустя 9 минут, 53 секунды (18.02.2010 - 23:48) Transformer написал(а):
Цитата (Sir @ 18.02.2010 - 23:33 )
Трансформер, я не поняла, какая у тебя проблема? Что ты пытаешься решить сейчас? Хочешь делать Шаги, но боишься, что станет еще хуже?

Я хочу перестать делать шаги, перестать общаться со спонсором - вообще, если честно я и на группы не особо хочу ходить. Разве что изредка, себе в удовольствие. Отказаться от всех внушений аа - тише едешь дальше будешь, никогда не вырастет снова, только сегодня, и делать только то, что я сам хочу делать - в том числе по работе со своими заморочками в голове (духовный рост, короче).

И при этом я все таки хочу ходить на группы АА - чтобы общаться с людьми похожими по духу. Без пиз%%жа про тот или иной шаг и кто как его писал. Я хочу просто общаться. Но к сожалению вижу тенденцию стада - если я не шаговитый то меня кто-нибудь начнет учить или поучать или критиковать или еще что. Я хочу быть самим собой - а я сам по себе - нетерплю обязанностей - если мне говорят делать шаги - значит навязывают обязанность. А я никому блин, не должен.

Я не хочу делать шаги, это устаревшие, лишь простые для понимания вещи - дают поверхностный результат - я хочу работать по своим методам, я могу отличить что лучше для меня, а что хуже. И хрена я сорвусь. Кто ждет - не дождется. Я это говорил тогда и повторю сейчас.

rolleyes.gif biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif laugh.gif rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (18.02.2010 - 23:51) FatCat написал(а):
Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 22:48 )
я хочу работать по своим методам

Если у тебя получится - у тебя будет свой положительный опыт, которым потом поделишься, если захочешь. Если не получится - как минимум 12 шагов от тебя никуда не убегут. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (18.02.2010 - 23:53) бомж-вредитель написал(а):
Transformer
Слушай, а послать этого кого-то куда-то не пробовал. Учителей "правильной жизни" везде хватает - хоть в маршрутке, хоть в магазине...

Спустя 5 минут, 12 секунд (18.02.2010 - 23:58) Mila-Kazan' написал(а):
Transformer
Цитата
И хрена я сорвусь. Кто ждет - не дождется. Я это говорил тогда и повторю сейчас.

Неплохо звучит))) biggrin.gif
Прямо как тост))) biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (19.02.2010 - 00:00) Машка написал(а):
Transformer
Я тоже просто офигеваю тут. Мне нравится, что тут люди которые могут понять, что такое алкоголизм. Но многие тут просто через край и богом и бк трехнутые. И договориться как я понимаю - не получиться. Они отвергают все, что хоть немного противоречит их установкам. Полное непонимание и невосприятие. Зацикленные. Может это и помогает им не пить, но мне такая трезвость не нужна. Менять алкогольную зависимость на сетанскую зависимость? Скажут - Да, мы трезвые сектанты, а ты помрешь под забором. А мож и не помру. Скажут = ну и уходи отсюда. А я вот не хочу уходить, а хочу, чтоб немножко подемократичнее было. А то шаг влево, шаг в право... Да ладно, можно и шагать, только бубнить постоянно не надо над ухом. Я не могу этот молебен на собраниях слушать. Вообщем все. Сумбурно, но как получилось. Даже редактировать не буду.

Спустя 23 секунды (19.02.2010 - 00:01) Transformer написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 18.02.2010 - 23:53 )
Transformer
Слушай, а послать этого кого-то куда-то не пробовал. Учителей "правильной жизни" везде хватает - хоть в маршрутке, хоть в магазине...

Да тут проблема во мне - которая отзывается в людях - если учить начинают.
Я просто истерю. Даже не знаю нафиг это все.

Проблема такая - что я начал делать шаги. Теперь понял, что делаю их я не для себя, что мне самому они нахрен не нужны. Просто так принято в АА.

Само мообщество АА так существует в Москве - что учит так или сяк. И по другому никак - про по другому молчат.

Спустя 4 минуты, 21 секунду (19.02.2010 - 00:05) Rearranger написал(а):
Transformer
есть некая засада - я только после года в АА нашел людей (на живых группах) со схожими взглядами - проблема в том, что если не озвучивать свои взгляды - то можно довольно долго сидеть и ждать пока кто-нить случайно по паре - тройке фраз не проявится как человек со сходным мировоззрением. И те же терки про писанину и самоанализы - я просто тихо сливаю, мимо ушей. Я просто понял - что у каждого есть приемлемые методики - много находятся в таком состоянии - что там дай бог, чтоб написать что-нить вышло, много - далеки от каких-то психотехник, еще часть - уперлась в религию, это ни хорошо, ни плохо - это просто - ТАК, и все же найдешь пару-тройку людей со схожими взглядами 100%, вот с ними и будешь тусить и общаться.
Вот сейчас одна дама из группы - пребывала в сухом срыве, 4 годка трезвости, у нее есть "наставляемые" - ясен пень, что ее правильные слова о работе по шагам, и т.д. для меня как об стенку горох - я смотрю на ее метод и понимаю, что я не хочу такого. Но это тоже опыт - как не надо делать. Нет плохого опыта или хорошего - есть просто опыт. И из ее опыта (казалось бы негативного) я все равно выношу определенный опыт для себя.

Спустя 38 секунд (19.02.2010 - 00:06) Sir написал(а):
Transformer
Помнишь анекдот про то, как Илья Муромец налетел, как сумашедший на Змея Горыныча на берегу озера,
начал с ним рубаться насмерть, и в конце змей, уже изнемогая, взмолился:
- Блин, да чего ж ты хочешь-то?
- Пить я хочу! Пить!!!
- Да кто ж тебе не дает-то?!

Спустя 1 минуту, 2 секунды (19.02.2010 - 00:07) Mila-Kazan' написал(а):
Transformer
Цитата
Проблема такая - что я начал делать шаги. Теперь понял, что делаю их я не для себя, что мне самому они нахрен не нужны. Просто так принято в АА.

И...ктож тебя так...принудил,стесняюс спросить? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (19.02.2010 - 00:09) Transformer написал(а):
Цитата (Машка @ 19.02.2010 - 00:00 )
А мож и не помру. Скажут = ну и уходи отсюда. А я вот не хочу уходить, а хочу, чтоб немножко подемократичнее было. А то шаг влево, шаг в право... Да ладно, можно и шагать, только бубнить постоянно не надо над ухом. Я не могу этот молебен на собраниях слушать. Вообщем все. Сумбурно, но как получилось. Даже редактировать не буду.

Я бы посоветовал пока притвориться таким же - и просто попробовать.
Кое какие механизмы полезны - плюс время лечит - за годы мозги лучше работать начинают - сил становится больше. Потом всегда можно уйти и т.п.

Просто как вариант предложил. А вариантов всегда намного больше чем кажется.

Mila-Kazan'
Цитата
И...ктож тебя так...принудил,стесняюс спросить?


Группы АА принУдили. Потому что мне там скучно стало, все про шаги говорят, а я не при делах.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (19.02.2010 - 00:11) Дева+ написал(а):
Transformer
Не хочешь ты делать шаги - не делай. В чем проблема-то? Нашел для себя что-то свое, что помогает тебе, я искренне за тебя порадуюсь.
Я тоже многое принять не могу, но зачем отрицать очевидное??
Что миллионы живы и счастливыми с 12 шагами.

Спустя 21 секунду (19.02.2010 - 00:11) бомж-вредитель написал(а):
Transformer
Я в четырех городах подолгу на группы ходил. По несколько месяцев. Так - только в Москве, в других местах не замечал. И - не везде. Московские группы очень разные, просто попробуй найти свою. Где пророки от АА не пасутся. К слову, скоро вот опять в столицу, месяца на два. Заодно и мне насоветуешь, где сейчас нормально.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (19.02.2010 - 00:15) Transformer написал(а):
Цитата (Дева+ @ 19.02.2010 - 00:11 )
Transformer
Не хочешь ты делать шаги - не делай. В чем проблема-то? Нашел для себя что-то свое, что помогает тебе, я искренне за тебя порадуюсь.
Я тоже многое принять не могу, но зачем отрицать очевидное??
Что миллионы живы и счастливыми с 12 шагами.

Я спрашиваю у собрата по АА - вот мол страхи мучают - нет бы он мне рассказал - как надо прошлое просмотреть - принять как должное - предрассудки перед этим проработать - чтобы не оценивать критически прошлые моменты. Так нет же мне говорят делай 4й шаг - и как мне это понимать?

Потом главное разобрался что по идее должен давать 4-й шаг - спросил прошедших - ну что полностью освободились? Нет - никто полностью или даже рядом с полностью не освободился. Спрашивается - что тогда мне впаривали этот 4й шаг - когда можно было просто поговорить об этом нормально как есть - без кандовых метафор?

Спустя 2 минуты, 39 секунд (19.02.2010 - 00:17) Rearranger написал(а):
Transformer
а был на спикерском - человек не пьет 15 лет - сказал, что никогда не работал ни по каким шагам.....
Кто тебе мешает пересмотреть программу ПОД СЕБЯ - и рассказывать о своем опыте на группах? Я иногда так делаю - 50% просто не догоняют о чем речь, кстати, те кто реально реализует шаги - понимают, так как суть не в названии и не в методике а в эффекте от шагов. А его ни с чем не перепутаешь. И я благодарен тому, какой оказалась моя ВС - и благодарен тому, что у меня нашелся инструмент для реализации шагов.
ДА прописывание и проговаривание - и рядом не лежало со сжиганием аффекта в подсознании, но ДРУГИХ методов у большинства людей ПРОСТО НЕТ. И радуйся что обладаешь определенными преимуществами - а не злись на тех, кто их не имеет.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (19.02.2010 - 00:19) Transformer написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 19.02.2010 - 00:11 )
Transformer
Я в четырех городах подолгу на группы ходил. По несколько месяцев. Так - только в Москве, в других местах не замечал. И - не везде. Московские группы очень разные, просто попробуй найти свою. Где пророки от АА не пасутся. К слову, скоро вот опять в столицу, месяца на два. Заодно и мне насоветуешь, где сейчас нормально.

12 шагов в начале группы не зачитывают?
Потом каждое собрание бывает по тому или иному шагу.
Хорошо если по ЖК, или БК - с точки зрения "не про шаги"...
dry.gif

Я про то, что все АА закручено на шагах и своих локальных стереотипах.
А частные пророки - меня уже не цепляют... Всетки развиваюсь...

Спустя 12 минут, 18 секунд (19.02.2010 - 00:31) бомж-вредитель написал(а):
Transformer
Везде зачитывают преамбулу и краткую форму шагов. Это - пять минут ритуальной части. Много где читают еще и краткую форму традиций. Куски из литературы АА - по полчаса или около того - вообще зачитывают мало где. Бывает, но редко... Все вроде грамотные, дома могут почитать. У нас - тема из "ежедневных размышлений" и кто-что-предложит, у-кого-что-болит. Это, по умолчанию, приоритет.
Шаг - не шаг... Дело не в названии. Алгоритм действий, он к слову реально работает и помогает по жизни, если для себя, а не потому что принято.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (19.02.2010 - 00:33) Rearranger написал(а):
а реально - говорить можно о наболевшем, никто не обязывает высказываться именно по какой-то определенной теме.

Спустя 1 минуту (19.02.2010 - 00:34) Sir написал(а):
Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 23:19 )
Я про то, что все АА закручено на шагах

Йес. Пусть выздоровления в АА - это 12 Шагов. И никак иначе.
Поищи для себя другие методики, делов-то. Кто ж тебе не дает-то?

Спустя 4 минуты, 20 секунд (19.02.2010 - 00:38) FatCat написал(а):
Цитата (Машка @ 18.02.2010 - 23:00 )
мне такая трезвость не нужна. Менять алкогольную зависимость на сетанскую зависимость? Скажут - Да, мы трезвые сектанты, а ты помрешь под забором.

Ох, памятно! Так я думал в 89-м, узнав об АА. Не пошел. Пришел в 94-м, начал трезветь и честно старался стать сектантом, уж очень паскудной жизнь была спьяну. Месяцам к трем трезвости в АА стали потихоньку включаться мозги, и я стал понимать, что обязательно, а что нет: креститься не стал, остался некрещеным, перестал мучать свои мозги молитвами. Годам к двум трезвости сформировалось мое собственное понимание того, что мне нужно для трезвой и счастливой жизни, появилось другое понимание текста шагов.

Спустя 7 минут, 5 секунд (19.02.2010 - 00:45) Transformer написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 19.02.2010 - 00:31 )
Transformer
Шаг - не шаг... Дело не в названии. Алгоритм действий, он к слову реально работает и помогает по жизни, если для себя, а не потому что принято.

Да, наверное про принято - это полностью мой стереотип - т.е. как всегда моя личная проблема. Ну принято - ну и что, казалось бы. Просто чето тронуло то, что я повелся и стал что-то делать не для себя.

В москве половину групп не посещал - но другую половину посещал - так что если будешь в Мск - обращайся.

Цитата (Rearranger @ 19.02.2010 - 00:17 )
Transformer
а был на спикерском - человек не пьет 15 лет - сказал, что никогда не работал ни по каким шагам.....


А разве дают спикерить тем, кто шаги не делал?
Спасибо за поддержку - чувствую что я не один.

Цитата (Sir @ 19.02.2010 - 00:34 )
Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 23:19 )
Я про то, что все АА закручено на шагах

Йес. Пусть выздоровления в АА - это 12 Шагов. И никак иначе.
Поищи для себя другие методики, делов-то. Кто ж тебе не дает-то?


Пусть. Но я считаю это не совсем оптимальным - я пришел - потому что хотел перестать пить. А не для того чтоб делать 12 шагов. Мне между прочим никто про шаги и не сказал - человек, что меня привел - сказал просто - ходи на группы. Шаги потом - спустя год или больше - если захочешь.
Но я не захотел, допустим...

Спустя 2 минуты, 4 секунды (19.02.2010 - 00:47) Rearranger написал(а):
Transformer
дают разным людям я вот на 2летнем спикере был - blink.gif запутанный пересказ текста 12 шагов laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (19.02.2010 - 00:52) Sir написал(а):
Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 23:45 )
Но я считаю это не совсем оптимальным

Не бывает совсем оптимального или не совсем оптимального biggrin.gif Бывает либо оптимально, либо нет.

Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 23:45 )
Шаги потом - спустя год или больше - если захочешь

Еще одна мулька, которую неизвестно кто запустил в АА, блин mad.gif
Почему через год? А не через два? А если раньше, то плохо будет?
Не сказали?

Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 23:45 )
Но я не захотел, допустим...

Не захотел, и не захотел. В чем проблема? Разве же кто-то заставляет? Бьет или денег не платит, если Шаги писать не будешь? smile.gif

Или переделать хочешь АА под себя? ("а нет ли такого же, но с перламутровыми пуговицами?") Чтобы просто чисто тусовка непьющая, без всяких шагов, молитв, а просто собрались, потрещали за житуху и разошлись?
Так ищи единомышленников и собирайтесь, общайтесь! Это будет не АА, но общества трезвости в разных видах существуют, не только в виде АА.

АА - это сообщество людей, которые используют 12 Шагов для приобретения жизненно важного духовного опыта. Следствием приобретения этого опыта является избавление от алкогольной одержимости (я говорю об этом, как о выздоровлении).

Спустя 12 минут, 35 секунд (19.02.2010 - 01:05) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (FatCat @ 18.02.2010 - 11:57 )
Талдычу про шаги регулярно; даже полные подборки по всем 12 шагам трижды прописал в своем журнале и почти полностью провел малую группу по шагам в "начиная в АА".

Уважаемый FatCatЮ, мне стыдно это говорить, но я не умею пользоваться этим сайтом, и как залезть в твой журнал, я не знаю. Но чертовски любопытно почитать твоё видение программы.
Если тебе не сложно, пришли мне на электронку сылки, где это всё находится. Если где-то уцелела информация по малой группе по шагам, почитал бы с удовольствием.
Заранее благодарен.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (19.02.2010 - 01:09) Кот Баюн написал(а):
ТАКСИСТ
В колонке справа внизу есть "Войти в журналы". Там надо найти автора.

Спустя 12 минут, 31 секунду (19.02.2010 - 01:21) Transformer написал(а):
Цитата (Sir @ 19.02.2010 - 00:52 )
Еще одна мулька, которую неизвестно кто запустил в АА, блин  mad.gif
Почему через год? А не через два? А если раньше, то плохо будет?
Не сказали?

Сказал или нет - я сам соображать предпочитаю.
Против деланья духовного роста на первых порах следующий список:
1) Я не собирался ничего делать - мне лишь бы не пить и спокойно жить и не париться ни о чем.
2) Я осознал - что посещения групп стало достаточно полностью для того чтобы я в определенный момент понял - что я уже могу не пить почти гарантированно.
3) Какие там шаги - если я не помнил свое детство, свою жизнь - я не помнил когда было какое-то событие - в прошлом году или в дет. саду или во сне.
4) Первый год почти целиком я жил в жестком тумане сознания.

Ну и последнее - вообще шаги - хорошо кому-то, но они для меня недостаточно эффективные методы. Мне просто незачем их делать -по крайней мере сейчас.
Так что я сваливаю. И на группы ходить не особо тянет - там про одно и тоже разговоры.

Спустя 7 секунд (19.02.2010 - 01:21) Volganin написал(а):
ТАКСИСТ
Ещё проще зайти к Коту в журнал - у него в подписи все строчки кликабельны - тыкай и в журнале сразу на нужной теме.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (19.02.2010 - 01:25) All написал(а):
Цитата (Наталья-Чупсик @ 18.02.2010 - 09:14 )
Transformer
Я ходила на группу и не прописывала шаги.Был тоже своего рода протест.Типа -я и так трезвая и у меня всё получается.А вот сейчас думаю что пришло время и мне начать работать.Скорее всего меня удерживал страх.У каждого своя трезвость и когда нибудь ты сам захочешь работать по шагам.Не спеши,к этому надо прийти,этого надо захотеть.Мне кажется иначе результат будет не тот.

Дорогая, ты написала все про меня-). Сейчас, с удовольствием, начинаю вникать в Программу-)). К 3-м годам трезвости). wink.gif

Спустя 14 минут, 34 секунды (19.02.2010 - 01:39) FatCat написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 19.02.2010 - 00:05 )
информация по малой группе по шагам

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=2430 - в первом сообщении темы ссылки на топики по шагам.

Спустя 10 минут, 1 секунду (19.02.2010 - 01:49) Volganin написал(а):
Машка
А я Всегда говорю - Спасибо ВС и АА за мою трезвость.
А ВС у всех своя...

Спустя 20 минут, 15 секунд (19.02.2010 - 02:10) Mila-Kazan' написал(а):
Дева+
Цитата
Что миллионы живы и счастливыми с 12 шагами.

а миллионы живы и счастливы без всяких шагов?))
Глупо делить мир.
Мы просто есть.
такие как есть.

Спустя 8 часов, 4 минуты, 33 секунды (19.02.2010 - 10:14) бомж-вредитель написал(а):
Sir
Цитата
АА - это сообщество людей, которые используют 12 Шагов для приобретения жизненно важного духовного опыта

Да ну! А на 3 традицию типа нагадить с высоченной колокольни?

Спустя 4 минуты, 27 секунд (19.02.2010 - 10:19) tagir написал(а):
Цитата (Transformer @ 18.02.2010 - 11:52 )
Я видел несколько вариантов поведения, относящихся к членам АА:

- Считает что 12 шагов - первичны, главное и бухает постоянно.

- Ходит и уничтожает себя постоянно (неудачи), но только как представится случай учит что надо делать шаги. Применяя при наставлениях неосознанно (или осознанно?) методы давления на психику (шантаж плохой оценки, как правило).

- Ходит на группы, не делает шаги, и не пьет хрен знает сколько.

- Ходит на группы, делает шаги - но жизнь у него болезненная, как говорят - "непривлекательная трезвость".

- Не учит как надо жить и все у него нормально - таких я не часто наблюдал, но подозреваю что они есть.

Вывод напрашивается такой - что зря народ привязался со своими 12 шагами. Во-первых это всего лишь один из множества инструментов - который еще использовать надо уметь, во вторых это никак не связано напрямую ни с качеством жизни ни с трезвостью.

Это мое мнение, недавно столкнулся с проблемой - что мне успели засрать мозги за время моего пребывания в АА. Уже куча стереотипов за Шаги + отвращение к ним, и вообще как видите - это (12 шагов) меня беспокоит.

У них растройство психики на почве алкоголизма. Человек бухать перестал а все равно привычка бубнить и скулить или показывать на публику радости - првослабости осталась. Необратимые изменения так сказать. Психика перестроена ... Да и как ей не перестроиться? Хомячок цельными днями искал бухло, только о ем и думал, говорил. Теперь канешно он цельными днями пребывает в "духовном правослабии" и работе по шагам. Не может он расслабиться - бурогоз постоянно нужен. К сожалению по моим наблюдениям таких около 70% в АА - остальные либо вынуждены подстраваться под образ мышления фантиков (становяться созами) либо уходят из АА.
По повода засерания моска: в АА есть такая фишка дескать надо выкинуть все свои представления. В АА к сожалению подразумевается отключить свой антивирус и принимать все на веру, это может привести к плохим последствиям (вирусы). Принятие какого-то учения и отсутствие своего мнения - это основа тоталитарных сект. У нас у каждого свой путь, объединяет нас лишь общее желание не пить и помочь другим - остальное побоку!!! По боку првослабие, шаги, духовности и прочие второстепенности а порой и бесполезные вредности и ненужности.

Спустя 22 минуты, 35 секунд (19.02.2010 - 10:41) бомж-вредитель написал(а):
tagir
Несколько утрированно, но в целом... Еще раз повторюсь - такое далеко не везде. Самое неприятное, что фанатики дискридитируют любую здравую идею. Если какие-то личности будут меня беспрестанно за руки хватать и спрашивать, почистил ли я с утра зубы, да рассказывать как они это делали, хотя я их об этом и не спрашиваю... А при этом прекрасно видно, что во рту черти что и воняет... Брошу я наверное зубы чистить - из чистого духа противоречия.

Спустя 6 минут, 14 секунд (19.02.2010 - 10:47) Гость_Потапыч написал(а):
Цитата (Sir @ 18.02.2010 - 22:33 )
Что ты пытаешься решить сейчас? Хочешь делать Шаги, но боишься, что станет еще хуже?

Вопрос обращён к Трансфоматору, но я отвечу за себя.
Да, может стать ещё хуже.
Я потратил огромные усилия, чтобы забыть своё детство и юность.
Вспоминать ничего не желаю, станет хуже в сто раз.

Спустя 5 минут, 16 секунд (19.02.2010 - 10:53) Sir написал(а):
Цитата (Transformer @ 19.02.2010 - 00:21 )
Так что я сваливаю.

Ты хоть раз в полгода заходи сюда, в двух словах, как дела и все такое.
Удачи smile.gif



Спустя 1 минуту, 11 секунд Sir написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 19.02.2010 - 09:14 )
Да ну! А на 3 традицию типа нагадить с высоченной колокольни?

Ты стебешься или совершенно не понимаешь, что такое АА.
Почитав чутка твои посты, склоняюсь к мысли, что скорее второе.
Ну что ж - имеешь право.



Спустя 1 минуту, 28 секунд Sir написал(а):
Цитата (Гость_Потапыч @ 19.02.2010 - 09:47 )
Вспоминать ничего не желаю, станет хуже в сто раз.

Ээээ... в Шагах свое детство не предлагается вспоминать.
Это все примочки психологов и РЦ, думаю.

Но как отмаза, чтобы не делать Шаги, сойдет! biggrin.gif В принципе, если хочешь, могу еще накидать отмаз, почему не нужно делать Шагов и вообще трезветь. У меня их оооооох как много.



Спустя 47 секунд Sir написал(а):
Марико
Зато есть ник Машка, которым ты пока еще успешно пользуешься wink.gif
А хочешь, переназовем Машку в Бориса? Может тебе так удобнее будет?

Спустя 16 секунд (19.02.2010 - 10:53) tagir написал(а):
Много уходит к ожалению людей sad.gif из-за программного преследования. Хотя первоначальная задумка в АА была совсем даже и не плоха и хороша: собираться вместе людям желающим оставаться трезвыми.

Спустя 7 минут, 50 секунд (19.02.2010 - 11:01) Rearranger написал(а):
Sir
деццтво вспоминать НАДО - так как оттуда прёт первоначальная гадость которую нам преподали как "норму"....

Спустя 13 минут, 20 секунд (19.02.2010 - 11:14) kis-kis написал(а):
Цитата (Вот она я @ 18.02.2010 - 12:42 )
сча опять вернулась к первому, на четвертом поняла -хилые первые три у меня).

Я после пятого шага решила опять делать первый, по тем же соображениям, мол, первые три слабоваты. Хорошо, что озвучила на группе, ко мне подошел собрат и сказал: "иди дальше по программе". В том и смысл, что когда я пошла делать 6,7,8 ит.д. шаги, и понимание ВС изменилось (оно постоянно меняется) и понятие об ответственности и препоручении, и глубже болезнь свою увидела. Не зря шаги идут по порядку...

Спустя 15 минут, 36 секунд (19.02.2010 - 11:30) Sir написал(а):
Цитата (Rearranger @ 19.02.2010 - 10:01 )
деццтво вспоминать НАДО - так как оттуда прёт первоначальная гадость которую нам преподали как "норму"....

Возможно, это какая-либо психологическая методика - по ней, наверно, и надо.
Мне было не надо. Да и в БК не предлагается в детство погружаться.

Спустя 9 минут (19.02.2010 - 11:39) бомж-вредитель написал(а):
Sir
Цитата
Ты стебешься или совершенно не понимаешь, что такое АА.

Я не стебаюсь. "Единственное условие для членства в АА - это желание бросить пить" "АА - сообщество мужчин и женщин которые помогают друг другу ... и т.д." Может есть какие-то тайные протоколы сионских мудрецов, типа - не для всех. Может - еще какие инструкции для очень узкого круга. Чтож, объясни мне, идиоту, чего я такого фундаментального и системообразующего за восемь с половиной лет нахождения в рядах сообщества так и не смог понять. Только - аргументированно, если возможно, а не с помощью лозунгов.

Спустя 15 минут, 40 секунд (19.02.2010 - 11:54) DEDa написал(а):
tagir
Ты хочешь сказать, что твой мозг не "вспахан" алкоголем? Или твой "хомячек" искал шоколадные конфеты?
Эта черезмерная настойчивость, как у тебя, как раз и подрывает чудодейственность 12 шагов.
Сколько людей, столько и мнений. А если одно мнение на всех - это животные в стаде.

Спустя 13 минут, 55 секунд (19.02.2010 - 12:08) Nikola написал(а):
Я уже давно свою трезвость воздвиг в культ. Я превратил ее в идеологию. И навязываю свой культ другим. Проблема конечно же не в трезвости. А в том что я могу превратить что хош в идол. Например те же 12 шагов. Никаких требований в А.а нет. Кроме желания бросить пить. И если на группу попадает человек использующий другие методы-например религиозные, его выдавят. По идейным соображениям. Так в принципе везде. Веру можно элементарно превратить в идеологию и объединиться вокруг внешнего врага. Например против страшных массонов. И А.А в этом плане не исключение. Мы ж не святые..

Спустя 2 минуты, 53 секунды (19.02.2010 - 12:11) ВелКам написал(а):
Свет, ну мож хватит по IP? Мне уже надоело. И по браузеру тоже. Попробуй там хоть по MAC? Что ли.



Спустя 1 минуту, 16 секунд Guest написал(а):
Ладно. Мне уже и впрямь это надоело.



Спустя 1 минуту, 20 секунд Guest написал(а):
Завязываю.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (19.02.2010 - 12:13) Кот Баюн написал(а):
ВелКам
А уж ты то как всем надоел! Может тебе надо к психиатру?

Спустя 6 минут, 38 секунд (19.02.2010 - 12:20) ВелКам написал(а):
Кот Баюн
Да я вроде нормальный, когда мне просто отвечают, а не доказывают свое преимущество сомнительными методами.



Спустя 2 минуты, 13 секунд Guest написал(а):
Я ж не хулиганю? Мог бы и матом ругаться или еще какие гадости делать, но я же их не делаю, пока со мной нормально разговаривают.

Спустя 22 секунды (19.02.2010 - 12:20) Rearranger написал(а):
Sir
ладно не буду спорить - просто выскажусь как ИМХО - я рассматриваю события жизни как причинно-следственную связь, то что говоришь ты - это работа со следствиями, я для себя понял - работать надо с первопричинами, все косяки в дальнейшем, в более старшем возрасте - только следствия воспитания данного в детстве и смысл есть (для меня) править (поняв и выделив) именно первопричины а не последовавшие из них реакции. Мне, лично, важно найти первопричину - а вот то, что из нее следует - это следствие, убираешь причину - исчезают следствия в дальнейшем. Отделить присущее мне от наносного.
А БК много чего не предлагает, йогические практики она тоже не предлагает, я например успешно ими пользуюсь.

Спустя 8 минут, 32 секунды (19.02.2010 - 12:29) Sir написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 19.02.2010 - 10:39 )
Чтож, объясни мне, идиоту, чего я такого фундаментального и системообразующего за восемь с половиной лет нахождения в рядах сообщества так и не смог понять. Только - аргументированно, если возможно, а не с помощью лозунгов.

Выстави, пожалуйста, счетчик - я помню, что вроде у тебя столько же вроде и трезвости было? Ну чтобы все-таки люди видели, что у тебя трезвости большой срок, что ты понимаешь, о чем говоришь.

Так вот.
Сообщество стало называться "Анонимными Алкоголиками" по названию своей книги, которая была выпущена в США и в которой была изложена программа излечения от алкоголизма. Программа эта состояла (и состоит) из 12 Шагов - и только так, и никак иначе (мол, собраться, потрындеть за трезвость - вот тебе уже и АА).
Через много лет после выпуска этой книги появились Традиции, они были одобрены Конференцией в 1950 году, если я не ошибаюсь. В том числе и третья традиция.

Честно говоря, мне не очень удобно тут тебе это излагать, т.к. такие элементарные знания ты по идее имеешь, ведь ты уже долго в АА, наверняка БК читал (там все это написано, что я тебе сказала сейчас).

Но я это все равно пишу, т.к. есть много других новичков, которых твои слова могут сбить с толку - мол, "Шаги делать на надо, надо ходить на собрания и высказываться по состоянию" и нормуль.

Есть первоисточник, где все черным по белому написано. И про АА, и про Шаги.
Это не означает, что люди не могут оставаться трезвыми как-то иначе - без Шагов, без духовного роста. Могут. Только это уже другая история. Которая точно так же имеет право на существование.
Смею предположить, что в АА пытается трезветь очень-очень малая часть существующих алкоголиков. И еще меньшая часть из этих уже пришедших людей понимают, что такое АА и что нужно делать sad.gif



Спустя 1 минуту, 46 секунд Sir написал(а):
Цитата (Rearranger @ 19.02.2010 - 11:20 )
только следствия воспитания данного в детстве и смысл есть (для меня) править (поняв и выделив) именно первопричины а не последовавшие из них реакции.

Мы же тут про Шаги.
Так вот в Шагах не нужно лазить в детство.
А если тебе нужно привлекать для своих целей психологию и проч - дык кто ж против-то?
Мой муж, например, тоже увлекается психологией. И многие вещи интересные мне рассказывает, я сама с удовольствием про это все читаю.

Тока мухи отдельно, котлеты отдельно. Вот и все smile.gif

Спустя 3 минуты, 30 секунд (19.02.2010 - 12:32) Rearranger написал(а):
Sir
Света, а в 4-м шаге где написанно - что в детство не надо лазать? smile.gif
Там не написано не того ни другого - на усмотрение самого чела. И только.

Спустя 3 минуты, 27 секунд (19.02.2010 - 12:36) Sir написал(а):
Rearranger
Ну хочется тебе лазить - лазий. Я ж разве против.
Действительно, в БК никто не запрещает лазить в детство (там вообще никто ничего не запрещает, хи-хи smile.gif)

Вообще, конечно, если задаться целью, то можно доказать все, что угодно - в том числе, что нужно с женой прервать половую жизнь, пока не стукнет год трезвости (знаю таких умельцев) biggrin.gif


Спустя 3 минуты, 54 секунды (19.02.2010 - 12:40) Кот Баюн написал(а):
Sir
Дураков везде много.. а уж среди нас, алкашей...

Спустя 18 секунд (19.02.2010 - 12:40) Rearranger написал(а):
Sir
это горе от ума biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif - классика biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 43 секунды (19.02.2010 - 12:45) Sir написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 19.02.2010 - 11:40 )
а уж среди нас, алкашей...

Да тут скорее Реарранджер прав - не от дурости, а от ума большого страдаем, мне кажется biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (19.02.2010 - 12:47) Rearranger написал(а):
к черту ум! (с) Рам-цзы

Спустя 19 минут, 55 секунд (19.02.2010 - 13:07) веруша написал(а):
По поводу детства я согласна со Светой - в детство лазать без подстраховки крайне опасно, смыть может. Но надо. Потом. Если желание появится. Когда фундамент покрепчает. С помощью Силы более могущественной в виде хорошего специалиста. По крайней мере мой опыт говорит об этом. Ведь и в БК нигде не написано о детских травмах Билла, а их, как выяснилось, хватало. Это уже не для проработки в АА. Тут специализация узкая - как не пить. Я на это пошла, чтобы трезвость вкуснее стала. Я вообще дама требовательная...
А вот по поводу навязывания.... На одной группе АА правил очень авторитарный лидер. Даже, пожалуй, слишком авторитарный. Он попытался провести решение об отмене высказываний по состоянию, запрете покупки печений(только чай и все), а также разрешение голосовать на рабочем только тем, кто служением занят. Часть людей взбунтовалась и организовала новую группу (и я рада за них). Но вот ведь штука... Некоторые из тех, кто отстаивал "принципы АА", стали вести себя как тот самый лидер... Отсюда вопрос: за что боролись? За право быть заслуженными деятелями АА и за право рулить? Мотивация, господа, мотивация...

Спустя 7 минут, 37 секунд (19.02.2010 - 13:14) бомж-вредитель написал(а):
Sir
Цитата
Сообщество стало называться "Анонимными Алкоголиками" по названию своей книги, которая была выпущена в США и в которой была изложена программа излечения от алкоголизма. Программа эта состояла (и состоит) из 12 Шагов - и только так, и никак иначе (мол, собраться, потрындеть за трезвость - вот тебе уже и АА).
Через много лет после выпуска этой книги появились Традиции, они были одобрены Конференцией в 1950 году, если я не ошибаюсь. В том числе и третья традиция

По этой логике - если у меня в паспорте штамп прописки стоит, то из дома мне выходить нельзя. Где написанно, что данные шаги обязательны для прохождния? Где написанно, что Анонимный Алкоголик только тот, кто прописал эти шаги по некой из сомнительных методик реб. центров для наркоманов? Все что есть в литературе - не более, чем рекомендация, абсолютно ни к чему не обязывающая, в случае невыполнения не грозящая никакими санкциями. И это нормальный подход. Все что я могу - сказать один раз "Ребята, я сделал 12 шагов по такой то методике. Мне - здорово помогло это в жизни. Кому интересно - обращайтесь, расскажу подробно". ВСЕ! Прочее по меньшей мере не этично. И - сообщество - это сообщество. А программа - это программа. Как бы попонятней. Все насильники - мужчины, но не все мужчины - насильники. Не надо программу впихивать как обязательную для всех членов сообщества.

Спустя 12 минут (19.02.2010 - 13:26) Кот Баюн написал(а):
ВелКам
За троллинг, не иначе.

По теме: я не видел, что б мне навязывали шаги. Не было такого никогда. Бывал на многих группах во многих городах.

В АА - около 13 лет. Уходил надолго, пил.

Спустя 4 минуты, 18 секунд (19.02.2010 - 13:31) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 19.02.2010 - 09:53 )
Ты стебешься или совершенно не понимаешь, что такое АА.

Я тоже не всегда понимаю, что такое АА в твоем понимании. А ты наверное не всегда понимаешь, что такое АА в моем понимании.

Важно, что есть общего в наших пониманиях. И это не ВС, не шаги, не традиции.

От первого трезвого дня Билла до появления группы "Анонимные Алкоголики" в Кливленде - прабабушки всех сегодняшних групп АА - прошло чуть больше 4 лет и 3 события; их я и склонен привести к определению что же такое "АА".
Трезвость Билла началась с понимания, что заботясь о трезвости другого, сам остаешься трезвым. Это первое событие.
На третьем месяце трезвости Боба после серии неуспешных попыток донесения идей, появилось понимание, что идеи должны быть простыми - так начался медленный рост группы трезвых алкоголиков.
Четыре годя спустя Кларенс, вопреки мнению Билла и Боба, отделил группу алкоголиков от Оксфордской секты, с чего начался бурный рост числа трезвых алкоголиков и групп АА; Билл и Боб приняли и одобрили это новшество задним числом.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (19.02.2010 - 13:34) Rearranger написал(а):
я хочу гармонизировать себя с окружающей средой, в том числе и изничтожить свой алкоголизм (его психическую составляющую) много из того, что я делаю или вижу, или читаю - пересекается - для меня АА - это именно средство убрать алкоголизм, но он находится в соприкосновении с другими вещами, связан с ними. На данном этапе - я вообще нормализую свою жизнь, и использую методы, которые сам и нахожу, и методы которые применяются в АА и которые не применяются, ищу пробую, что-то беру, что-то отбрасываю. И я понял - что запью только в одном случае - если вообще "забью" на такую деятельность, если остановлюсь надолго. Мне не достаточно 4-го шага как его дают в методичках, БК и малых, он меня не тыркает... не работает, не отпускает, не пробирает на глубину - я нашел как мне его делать так, чтоб отпускало, это вообще не из АА по методу, но по сути - это он. В той методике которую я использую для себя это и 4 и 5 и 6 и 7 и 10 и 11 - в одном флаконе. Это реализация ВС во мне. 12 - я просто не знаю, как делать - я могу рассказать, но не могу научить, для этого надо человеку повторить мой опыт с самого начала. 12й - я могу говорить общими фразами в русле программы, отсылая человека на его 1-й шаг, не более того. А дальше - как ВС распорядится.
Программа - универсальна если не тупо балаболить о ней, в ней нет ничего нового, она гениальна в простоте, ее можно применить как тебе нравится - и она сработает - в этом ее прелесть.

Спустя 7 минут, 39 секунд (19.02.2010 - 13:42) Eugeny написал(а):
Привет, всем!
Вообще, не понимаю о чем сыр-бор... Не люблю этого, но вынужден процитировать то, что видит каждый входя на домашнюю страничку форума:
"АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
•Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.
•АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
•Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость."


Кто-нибудь увидел хоть слово о шагах, традициях и пр.? Я - нет.
Вопрос: кто, как и что может навязывать? Будет навязывать, пошлю....
Мне самому нужны были и 12 шагов, и традиции и принципы - мне их РЕКОМЕНДОВАЛИ, я воспользовался рекомендацией и обрел трезвость, с которой стараюсь не расставаться. Это - все....

Спустя 13 минут, 22 секунды (19.02.2010 - 13:55) Sir написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 19.02.2010 - 12:14 )
написанно, что данные шаги обязательны для прохождния?

Блин, ты серьезно такие вопросы задаешь или?
Нигде не написано. Написано, что данная программа предлагается как программа выздоровления. Тебе предлагают, а хочешь ты ее брать или нет - твое дело.

Цитата (бомж-вредитель @ 19.02.2010 - 12:14 )
Где написанно, что Анонимный Алкоголик только тот, кто прописал эти шаги по некой из сомнительных методик реб. центров для наркоманов?

Кошмар.
При чем тут прописывание, при чем тут РЦ и при чем тут наркоманы вообще?

Цитата (Eugeny @ 19.02.2010 - 12:42 )
Кто-нибудь увидел хоть слово о шагах, традициях и пр.?

Жень, ты меня извини, но тут Традиции черным по белому (разве что не пронумерованы), в преамбуле-то.

А насчет Шагов я уже писала, да тока похоже всем тут надо доказать, шо Шаги туфта ненужная, а если и нужная, то тока так - ради прикола, но к АА отношение не имеющая biggrin.gif Типа любые два-три алкаша, что не пьют (кончились бабки, поэтому пытаются пережить насухую отходняк, заботясь друг о друге, предлагая минерашку) могут смело себя считать группой АА. А чо. Прикольно.

Спустя 5 минут, 4 секунды (19.02.2010 - 14:00) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 19.02.2010 - 12:55 )
похоже всем тут надо доказать, шо Шаги туфта ненужная, а если и нужная, то тока так - ради прикола, но к АА отношение не имеющая

Трезвость тоже нигде не упоминается - тоже наверное туфта в одном пакетике с шагами.

Мой личный опыт: трезвость я получил впридачу к шагам. А быть в АА можно и пьяным хоть сто лет.

Спустя 44 минуты (19.02.2010 - 14:44) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 19.02.2010 - 13:00 )
Трезвость тоже нигде не упоминается

Упоминается tongue.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (19.02.2010 - 14:46) Transformer написал(а):
Цитата (Sir @ 19.02.2010 - 13:55 )
А насчет Шагов я уже писала, да тока похоже всем тут надо доказать, шо Шаги туфта ненужная, а если и нужная, то тока так - ради прикола, но к АА отношение не имеющая biggrin.gif Типа любые два-три алкаша, что не пьют (кончились бабки, поэтому пытаются пережить насухую отходняк, заботясь друг о друге, предлагая минерашку) могут смело себя считать группой АА. А чо. Прикольно.

Где писала? Дай почитать или напиши в двух словах тут свое мнение насчет шагов в АА? Плз. А то спор идет по отрицанию - ты отрицаешь - но не даешь "положительной" информации.

Ты говоришь - что 12 шагов и АА неотделимы? Так?
А я считаю что 12 шагов на группах АА лишь пережиток прошлого (или, возможно, идиотизма). Вот кот сказал - что забубенили оксфордскую секту в аа - сразу клиенты поперли - ну и решили оставить. А сейчас-то клиентов хватает и те хронические эгоцентристы - которые хотят "стабильности" обычно боятся потерять стабильность - агрессивно навязывают стабильность - из-за них и все стоит на месте и по правилам. В том числе шаги - мало эффективная, поверхностная методика. ИМХО. Таких методик море. Трезвые алкаши из-за того, что вместе а не из-за шагов. А если не хочешь верить в ВС, или терять стабильность, стереотипы - то можно сказать - что трезвая/трезвый из-за шагов, или из-за работы, или из-за того - что медведева выбрали. Просто шаги ИМХО - наименьшее из зол - для агрессивно эгоцентричных людей, от которых к сожалению никуда не денешься. А если привести свою психику в порядок - то эти люди просто перестанут трогать, существовать.

Спустя 8 минут, 10 секунд (19.02.2010 - 14:54) Кот Баюн написал(а):
Transformer
Если АА не для тебя - что ты тут делаешь?

Цитата
А я считаю что 12 шагов на группах АА лишь пережиток прошлого (или, возможно, идиотизма)


Если тут одни идиоты - зачем раскидываешь свой жемчуг перед свиньями?

Спустя 8 минут, 16 секунд (19.02.2010 - 15:02) pechora написал(а):
Цитата (Transformer @ 19.02.2010 - 14:46 )
А если привести свою психику в порядок - то эти люди просто перестанут трогать, существовать.

Я себе так и представляю шаги - как приведение своей психики в порядок. Алкоголь, как химия, меня не ломает уже через месяц воздержания от него.. С психикой, подольше..

Спустя 10 минут, 37 секунд (19.02.2010 - 15:13) Sir написал(а):
Цитата (Transformer @ 19.02.2010 - 13:46 )
Где писала?

Петь, ты читаешь только то, что тебе персонально обращено?
То, что я писала бомжу, например, про Шаги и АА - мимо проскочил?

Даю тебе ссылку, не хочу перессказывать своими словами, Мигс уже все сказал smile.gif
Держи


Надеюсь, ты это успеешь сделать до того, как уйдешь из АА и отсюда.
Может быть потом тебе это когда-нибудь и пригодится smile.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (19.02.2010 - 15:16) Transformer написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 19.02.2010 - 14:54 )
Transformer
Если АА не для тебя - что ты тут делаешь?

А я считаю что 12 шагов на группах АА лишь пережиток прошлого (или, возможно, идиотизма)

Если тут одни идиоты - зачем раскидываешь свой жемчуг перед свиньями?

АА - для меня - но шаги - не для меня.
Что тут непонятного? Или ты пытаешься зацепить меня за комплекс неполноценности, или стадный стереотип?
Я, кстати время на зарабатывание денег - не трачу. Ведь деньги - это бумага. :-)
Не все живут так, как это принято - у "народа", у образцов для подражания из мыльных опер и сериалов.

Ты все оцениваешь сериальными оценками, ИМХО. Хотя мир шире и больше как минимум на порядок, чем показано в сериалах и телепередачах.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (19.02.2010 - 15:20) Кот Баюн написал(а):
Transformer
Значит тебя кто-то кормит, то есть ты - великовозрастный паразит.

Твоя беспутная словесная мешанина мешает выздоравливать новичкам.
Подобные выносы необходимо банить.

Спустя 41 секунду (19.02.2010 - 15:21) Transformer написал(а):
Цитата (Sir @ 19.02.2010 - 15:13 )
Петь, ты читаешь только то, что тебе персонально обращено?

Это ты говоришь кому-либо уже далеко не первый раз. smile.gif

Спустя 5 минут, 58 секунд (19.02.2010 - 15:27) Nikola написал(а):
Я против тех кто навязывает мне чтоб я не навязывал..

Спустя 1 минуту, 38 секунд (19.02.2010 - 15:28) Transformer написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 19.02.2010 - 15:20 )
Transformer
Значит тебя кто-то кормит, то есть ты - великовозрастный паразит.


Почитай себя внимательно - по твоему или шестерить за бумагу - или паразит. Скудное восприятие... Что - иначе никак? Эх...
А что делает тебя не паразитом, например? Ценно ли твое непаразитство на самом деле?

Цитата
Твоя беспутная словесная мешанина мешает выздоравливать новичкам.
Подобные выносы необходимо банить.


Ну это ты от неспособности здраво рассуждать, общаться так говоришь.
Цензурить других не надо - и думать за новичков - не надо.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (19.02.2010 - 15:33) Кот Баюн написал(а):
Transformer
Пошёл на х-й!

Спустя 2 минуты, 20 секунд (19.02.2010 - 15:35) Transformer написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 19.02.2010 - 15:33 )
Transformer
Пошёл на хуй!

Ну вот, за слабое тебя задели. Очередной эгоцентрист.
Сочувствую.

Спустя 12 минут, 1 секунду (19.02.2010 - 15:47) Кот Баюн написал(а):
Transformer
Ты задел, а не задели. Я злой человек, могу и обидеть.

Спустя 11 минут, 31 секунду (19.02.2010 - 15:59) Transformer написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 19.02.2010 - 15:47 )
Transformer
Ты задел, а не задели. Я злой человек, могу и обидеть.

Так подлечи прыщик - чтоб за него в дальнейшем не задевали.
Играть жертву не стоит - это не разумно.
Все виноваты, а я белый пушистый. Таким макаром постоянно будут задевать и постоянно кто-то будет виноват.
А еще шаги защищаешь...

Спустя 3 минуты, 17 секунд (19.02.2010 - 16:02) Sir написал(а):
Цитата (Transformer @ 19.02.2010 - 14:16 )
АА - для меня - но шаги - не для меня.

Анонимные Алкоголики - сообщество (мужчин и женщин), которое получило свое название по названию книги. Книги, в которой изложена программа выздоровления этих самых мужчин и женщин.
То есть АА это не просто сходка трезвых людей, а сходка трезвых людей, которые используют в своем выздоровлении Программу из 12 Шагов.


Петь, у тебя такая каша в голове, жуть просто sad.gif
Почитай БК, попробуй уяснить для себя некие базовые понятия, поспрашивай тех, у кого есть опыт прохождения Шагов (тех, чья жизнь тебе все-таки нравится, хоть каким-то боком - я понимаю, что то, о чем ты мечтаешь оно еще круче, конечно smile.gif).
А то ты валишь все в одну кучу и пытаешься бастовать непонятно против чего.
Я понимаю, что тебе щас хреново и тебя что-то беспокоит, но я никак не могу понять, что. И ты не хочешь проблему сформулировать, поэтому идешь по пути наименьшего сопротивления и тупо ищешь виноватых.
Это не очень рационально, особенно для такого сообразительного и смелого мужчины как ты.

Спустя 5 минут, 35 секунд (19.02.2010 - 16:08) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Типа любые два-три алкаша, что не пьют (кончились бабки, поэтому пытаются пережить насухую отходняк, заботясь друг о друге, предлагая минерашку) могут смело себя считать группой АА. А чо. Прикольно.

У тебя странные представления о том, что прикольно... Но - по существу ты права, именно - могут смело называть себя группой АА, если у них есть желание бросить пить.
Цитата
Где написанно, что Анонимный Алкоголик только тот, кто прописал эти шаги по некой из сомнительных методик реб. центров для наркоманов?

Если убрать лишние подробности - давай я вопрос упрощу - Где написанно, что анонимный алкоголик только тот, кто сделал данные шаги?

Спустя 5 минут, 53 секунды (19.02.2010 - 16:14) Sir написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 19.02.2010 - 15:08 )
Но - по существу ты права, именно - могут смело называть себя группой АА, если у них есть желание бросить пить.

Называть они себя могут вообще кем угодно. Их право.

К сожалению, ты начинаешь цепляться к словам, лишь бы доказать, что любые 2-3 ханурика, решившие не нажраться до вечера каким угодно путем, это группа АА. Равно как и любая палата в наркологичке, видимо, есть группа АА.
Надеюсь, это ты делаешь из духа противоречия все-таки, а не потому что ты серьезно так считаешь.


В общем, разговор уже пошел в пользу бедных, реально жалко времени стало - трем тут, как бабы уже.
Да и пора в аэропорт мне.
Покедова!

Кому надо, тот услышал, что хотел smile.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (19.02.2010 - 16:15) Mashere написал(а):
Transformer

Петь, ты ж не делаешь не хрена (прости за грубость, но это правда), и когда тебе это говорят - правда режет твой слух.
Тебе нравится твоя трезвость без шагов - ну и отлично, если тебя все устраивает в твоем выздоровлении, че так гонять то?

Спустя 1 минуту, 44 секунды (19.02.2010 - 16:17) Transformer написал(а):
Цитата (Sir @ 19.02.2010 - 16:02 )
Цитата (Transformer @ 19.02.2010 - 14:16 )
АА - для меня - но шаги - не для меня.

Анонимные Алкоголики - сообщество (мужчин и женщин), которое получило свое название по названию книги. Книги, в которой изложена программа выздоровления этих самых мужчин и женщин.

Они молодцы - но они не я. У каждого свой путь. Шаги не для меня - АА, для меня. Потому что кое что там есть для меня полезное.

Цитата

То есть АА это не просто сходка трезвых людей, а сходка трезвых людей, которые используют в своем выздоровлении Программу из 12 Шагов.


Не все...

Цитата
Петь, у тебя такая каша в голове, жуть просто sad.gif
Почитай БК, попробуй уяснить для себя некие базовые понятия, поспрашивай тех, у кого есть опыт прохождения Шагов (тех, чья жизнь тебе все-таки нравится, хоть каким-то боком - я понимаю, что то, о чем ты мечтаешь оно еще круче, конечно smile.gif).


У меня не каша. Просто любое мнение и стереотип - иллюзия. И когда мне говорять в рамках каких-то понятий - я обращаюсь к базе этих понятий чтоб постараться держать разговор в той же плоскости.

Цитата
А то ты валишь все в одну кучу и пытаешься бастовать непонятно против чего.
Я понимаю, что тебе щас хреново и тебя что-то беспокоит, но я никак не могу понять, что. И ты не хочешь проблему сформулировать, поэтому идешь по пути наименьшего сопротивления и тупо ищешь виноватых.
Это не очень рационально, особенно для такого сообразительного и смелого мужчины как ты.


Свет - это твое мнение, такой я - только у тебя в голове придуман.
Как и весь (твой) мир. wink.gif Я уже писал выше - что я относительно спокоен, но всплески (некритичные) в процессе обсуждения - и тем более уход от реальности - конечно есть.

Мне не плохо - просто привычка уходить от реальности - кстати - только сейчас нарыл... И еще много чего нарыл, в процессе темы.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (19.02.2010 - 16:21) бомж-вредитель написал(а):
Sir
Что ж, удачного полета!
А мысль которую собственно и пытался донести - не получилось, видать - любые жесткие рамки и малопонятные ограничения сильно вредят как сообществу в целом, так и отдельным алкашам.
"Единством" называют - когда люди идут примерно в одном направлении, помогая и поддерживая друг друга. Если при этом они обязанны идти в ногу, под звуки труб и барабанов с веселой песней - это не "единство", это "фашизм" ИМХО

Спустя 7 секунд (19.02.2010 - 16:21) Transformer написал(а):
Цитата (Mashere @ 19.02.2010 - 16:15 )
Transformer

Петь, ты ж не делаешь не хрена (прости за грубость, но это правда), и когда тебе это говорят - правда режет твой слух.

Знаешь как говорят на малой группе, между прочим по работе по шагам:
"Ты все знаешь? Ты бог?" wink.gif smile.gif

Спустя 12 минут, 42 секунды (19.02.2010 - 16:34) Rearranger написал(а):
Шая
вот честно - но фраза "они просто родились такими" - это верх абсурда.....

Спустя 12 минут, 1 секунду (19.02.2010 - 16:46) Кот Баюн написал(а):
Transformer
Если шаги не для тебя - не тащи свою точку зрения сюда!

Такие как ты разваливают АА.


Спустя 52 секунды (19.02.2010 - 16:47) Mashere написал(а):
Transformer

ну расскажи мне, что ты делаешь для своего выздоровления?
чтобы я поняла в ошибочности своего мнения, внесла еще одну галочку в пункт "гордыня" и извинилась перед тобой.

Спустя 58 секунд (19.02.2010 - 16:48) Кот Баюн написал(а):
Mashere
Да он здоров!
Он нас лечит!

Спустя 10 минут, 7 секунд (19.02.2010 - 16:58) Transformer написал(а):
Цитата (Mashere @ 19.02.2010 - 16:47 )
Transformer

ну расскажи мне, что ты делаешь для своего выздоровления?
чтобы я поняла в ошибочности своего мнения, внесла еще одну галочку в пункт "гордыня" и извинилась перед тобой.

Мне не нужно извинений никаких.
Ты себе ответь на вопрос - с чего ты вообще что-то можешь знать обо мне - если мы с тобой общались больше года назад?

Цитата
Кот Баюн
Если шаги не для тебя - не тащи свою точку зрения сюда!

Такие как ты разваливают АА.


Я не разваливаю АА, я и есть АА.

Спустя 31 минуту, 59 секунд (19.02.2010 - 17:30) Mashere написал(а):
Transformer

так я тебя и спрашиваю, чтобы узнать сейчас, что ты делаешь для своего выздоровления?

Спустя 12 секунд (19.02.2010 - 17:30) Кот Баюн написал(а):
Transformer
Му-му ты а не АА. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 27 секунд (19.02.2010 - 17:34) Кабацкий написал(а):
Протестую! АА - это я!!!

Спустя 1 минуту, 49 секунд (19.02.2010 - 17:36) Кот Баюн написал(а):
Кабацкий
Приветствую!
Был на концерте в сентябре под Кондопогой! Респект!

Спустя 22 минуты, 50 секунд (19.02.2010 - 17:58) Transformer написал(а):
Цитата (Mashere @ 19.02.2010 - 17:30 )
Transformer

так я тебя и спрашиваю, чтобы узнать сейчас, что ты делаешь для своего выздоровления?

Зачем ты спрашиваешь - зачем тебе это знать?
Лень отвечать, расписывать. Если хочешь взять меня в наставники - так и скажи! smile.gif

Спустя 8 минут, 47 секунд (19.02.2010 - 18:07) Transformer написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 19.02.2010 - 17:30 )
Transformer
Му-му ты а не АА.  biggrin.gif

Не знаю что ты имеешь ввиду и что хочешь донести, но я не считаю себя Му-му, я знаю что я - это АА. А ты похоже контроллер - все контролируешь, все знаешь! Если в простонародье и по программному - ты - Бог... А я АА.
И как скажи мне у Бога может быть ВС, которая сильнее его?

Вот тебе программные шаговитые вопросы... Будь по твоему!

Спустя 1 минуту, 59 секунд (19.02.2010 - 18:09) Кот Баюн написал(а):
Transformer
Принмимаю молитвы и приношения по пятницам.
Адрес дать?

Спустя 14 секунд (19.02.2010 - 18:09) Mashere написал(а):
Transformer

тебе просто нечего мне ответить.
что тут расписывать:
а) хожу на группы
б) пишу шаги, конкретно завтра поеду делать 5
в) подхожу к новичкам
г) поддерживаю группу в провинции

я даже не к этому, Петь...но просто если тебе так по фиг на шаги, на общественное мнение среди членов АА, тебе твоя трезвость нравится...зачем такую тему создавать??
я не наехать хочу на тебя, или поспорить...а просто хочу помочь тебе понять - почему тебя так резонируют разговоры о шагах?

Спустя 3 минуты, 3 секунды (19.02.2010 - 18:12) Кабацкий написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 19.02.2010 - 13:36 )
Кабацкий
Приветствую!
Был на концерте в сентябре под Кондопогой! Респект!

Спасибо на добром слове. Весело тут biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 27 секунд (19.02.2010 - 18:17) Transformer написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 19.02.2010 - 18:09 )
Transformer
Принмимаю молитвы и приношения по пятницам.
Адрес дать?

Так вот - ты бог, а не АА, так чего ты к нам АА пристал? :-)
У нас ВС! божков не принимаем! Тыкие как вы - рушут АА. И отпугивают новичков.
Кышь! laugh.gif biggrin.gif Пщщщщ....

Ладно, не в обиду, что-то ты серьезный какой-то, раздутый от важности, попробуй с юмором немного относиться к себе. ИМХО.

Цитата (Mashere @ 19.02.2010 - 18:09 )
Transformer
я не наехать хочу на тебя, или поспорить...а просто хочу помочь тебе понять - почему тебя так резонируют разговоры о шагах?


Я тут расписывал на N-страниц.

Спустя 5 минут, 26 секунд (19.02.2010 - 18:22) Rearranger написал(а):
Шая, я знаю что это из нее, там тоже не особо разделяю эту немного странную формулировку

Спустя 2 минуты, 36 секунд (19.02.2010 - 18:25) Rearranger написал(а):
Шая
biggrin.gif biggrin.gif спасибо, утешил

Спустя 2 минуты, 22 секунды (19.02.2010 - 18:27) Кот Баюн написал(а):
Шая
А можно ссылку на стихи утащить попиарить?

Спустя 6 минут, 58 секунд (19.02.2010 - 18:34) Mashere написал(а):
по моему мнению, все кто не пишет шагов, рассуждают на эту тему чтобы только их не писать (страх, лень)....с целью оправдать себя..для меня естественно - что шаги это не панацея, это интсрумент для моего РОСТА личностного и духовного, шаги созданы не для того чтобы их писать, а чтобы с их помощью становится счастливее.
трезвиться можно и вне АА.
и не надо тут рассказывать про трезвенников с 10 летним стажем. трезвение от выздоровления пора научиться отличать уже....ни прощения не готовы попросить у близких за свое свинство, ни говно свое в себе свое признать ..вот и результат..пить не пьют, а по-режнему - все скоты вокруг.
...тоже накипело.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (19.02.2010 - 18:37) Transformer написал(а):
Цитата (Mashere @ 19.02.2010 - 18:34 )
по моему мнению, все кто не пишет шагов, рассуждают на эту тему чтобы только их не писать (страх, лень)....с целью оправдать себя..для меня естественно - что шаги это не панацея, это интсрумент для моего РОСТА личностного и духовного, шаги созданы не для того чтобы их писать, а чтобы с их помощью становится счастливее.
трезвиться можно и вне АА.
и не надо тут рассказывать про трезвенников с 10 летним стажем. трезвение от выздоровления пора научиться отличать уже....ни прощения не готовы попросить у близких за свое свинство, ни говно свое в себе свое признать ..вот и результат..пить не пьют, а по-режнему - все скоты вокруг.
...тоже накипело.

Во мне нет говна - это предубеждения - что одно говно - а другое мармелад.
По идее ты должна была понять это в процессе 2-3 шагов при работе с убеждениями - предубеждениями...

Ну и все остальное......

PS: Начинает казаться - что те, кто защищает рьяно шаги - их не делал :-)

Спустя 16 минут, 36 секунд (19.02.2010 - 18:54) Rearranger написал(а):
У меня по степени накала страстей, терпимости и дружелюбия вообще есть подозрение - что вообще шаги сделали только 2 человека - Боб и Билл, ну может быть еще FC biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 15 минут, 54 секунды (19.02.2010 - 19:10) Кот Баюн написал(а):
Transformer
Ничего она не ДОЛЖНА.

Говно есть говно - мармелад - мармелад. Отличить легко.

Спустя 54 минуты, 8 секунд (19.02.2010 - 20:04) Nikola написал(а):
Дальше будет лучше. Но не легче. Благодаря форуму я в себе обнаружил качество козлячество. Незыблемое свойство козла. Желание бодаться

Спустя 26 секунд (19.02.2010 - 20:04) Кот Баюн написал(а):
Шая
Не купит. Там тоже кризиссссс.....

Спустя 15 минут, 51 секунду (19.02.2010 - 20:20) Nikola написал(а):
Дистрибьютер?

Спустя 1 час, 3 минуты, 47 секунд (19.02.2010 - 21:24) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 19.02.2010 - 16:30 )
Му-му ты а не АА. biggrin.gif

Слушай,а ты не ясновидящий?
Я с Петей познакомился именно в Му-Му,после группы.
Весь набор слов из дешифратора,который он здесь периодически на нас обрушивает,я имел честь прослушать без фонограммы rolleyes.gif
Старые пестни о главном 245671 laugh.gif

Спустя 2 минуты, 39 секунд (19.02.2010 - 21:27) Кот Баюн написал(а):
Шланг-Цзы
Ты ж слышал - дистри бутер... этага... за откат!
Значит - ясновидящий! И ваще - я поэт и этот... про заек!

Спустя 58 минут, 25 секунд (19.02.2010 - 22:25) Transformer написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 19.02.2010 - 19:10 )
Transformer
Ничего она не ДОЛЖНА.

Говно есть говно - мармелад - мармелад. Отличить легко.

Как отличить-то, если это одно и тоже?

Если я кому-то должен лелеять и почитать Шаги - то мне тоже должны.
При том что я возомню - все то и должны.

Спустя 25 минут, 2 секунды (19.02.2010 - 22:50) бомж-вредитель написал(а):
Вот что забавно - тема создана для обсуждения ПУТЕЙ НРАВСТВЕННОГО РОСТА... Или -духовного - если так удобней воспринимать...
Какой дорогой идти, чтоб чище и добрее стать - обсуждается исключительно на wink.gif уях, в реале бы - до поножовщины б дошло наверное...
Впрочем, не забавно - грустно это.

Спустя 14 минут, 38 секунд (19.02.2010 - 23:05) Александр. написал(а):
Transformer
Согласен с тобой по сути ! Разговоры только "о шагах" на группах очень мешают и вздоровлению и новичкам.
Помогают группы тогда, когда делятся реальным опытом "выздоровления", а не опытом написания шагов. Тем более, что "опыт" накопившийся в "русском отделении" АА весьма сомнителен. Во всяком случае 11 лет назад, когда я впервые туда попал, "опыт" был совершенно другим. Так, например, совершенно непонятно, откуда взялось мнение, что для делания четвертого шага нужно исписать как минимум общую тетрадь в течении нескольких месяцев, а то и лет, тогда как в БК приведена весьма конкретная табличка к 4 -му шагу, на составление которой может уйти ну максимум неделя. Скажем "на горе" для "написания" трех шагов отведено 28 дней. Нет, писать конечно можно сколько угодно, если хочется, но зачем же это НАВЯЗЫВАТЬ другнм, да еще и провозглашать, как "опыт выздоровлени", если это скорее опыт какого-то нового заболевания бессмысленным писательством.
Особенно в этом преуспели так называемые группы БигБук. Ребята, создавайте что хотите, хоть группы по "изучению" БК, хоть камасутры. Только не надо называть их группами АА, поскольку в правилах групп АА четко сказано "высказываться может тот, кто не принимал сегодня алкоголь или ...", а не тот, кто уже "прописал" десять шагов и обязательно со спонсором, и обязательно, посещающим группы БигБук. И не забывайте, что не только бог, но и дьявол - "высшая сила" в какой-то степени.

Спустя 5 минут, 49 секунд (19.02.2010 - 23:11) пр138 написал(а):
Делать шаги или не делать? Конечно, делать! Как делать и когда - личное дело каждого. Делать шаги с чьей-то помощью проще и легче. К сожалению, помощь я принимаю с превеликим трудом, учить себя не позволяю. Поэтому, шаги делал и делаю сам - так, как я их вижу. Естественно, слушаю других, читаю, думаю. Дело идет медленно и со скрипом. Считаю, что трезв, в первую очередь, сделанным шагам. Косвенное подтверждение этого : могу годами не ходить на собрания, сохраняя стабильную трезвость и позитивное отношение к жизни.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (19.02.2010 - 23:13) Transformer написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 19.02.2010 - 22:50 )
Вот что забавно - тема создана для обсуждения ПУТЕЙ НРАВСТВЕННОГО РОСТА... Или -духовного - если так удобней воспринимать...
Какой дорогой идти, чтоб чище и добрее стать - обсуждается исключительно на  wink.gif уях, в реале бы - до поножовщины б дошло наверное...
Впрочем, не забавно - грустно это.

Я добрее не хочу стать. Добро и зло - это дуальности разума, уводящие от реальности, восприятия здесь и сейчас. Как и весь другой мусор эга.
Ну точно никак не добрее... Бессмысленно.

А вот про поножовщину и агрессию - я не вижу тут такого, мне кажется просто ты так воспринимаешь... Шутки с матерком и прочие подколы - ничего особенного. Но это я так воспринимаю... Мыж тут на форуме не первый день - знаем более менее уже друг друга. Вот я - АА, вот КБ - бог, вот я - не муму... Вон Сир - Сыр. :-)
Вот FC - работал по шагам третим с Б и Б... А Шланг - это Цзы. и т.д....

Цитата (пр138 @ 19.02.2010 - 23:11 )
Делать шаги или не делать? Конечно, делать!


Или не делать...

Спустя 23 минуты, 47 секунд (19.02.2010 - 23:36) Кот Баюн написал(а):
Transformer

Как отличить-то, если это одно и тоже?


Если для тебя говно и мармелад одно и то же - тебе к психиатру.

Спустя 5 минут, 16 секунд (19.02.2010 - 23:42) Шланг-Цзы написал(а):
Шая
Надо столбить ББ,ВВ,ГГ,и ДД,пока не поздно blink.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (19.02.2010 - 23:44) Кот Баюн написал(а):
бомж-вредитель

Да фигня всё это. У меня богатый опыт форумного общения.
Есть площадки (под прикрытием авторитетного! человека) где бьются правые-левые, демократы-националисты.
На словах доходит до поножовщины и мата.

При реальных встречах (я их организую) - главное рассадить за столы людей - фашистов не вместе с евреями, а либералов - подальше от скинов.

Никогда ни одного конфликта.



Спустя 1 минуту, 59 секунд Кот Баюн написал(а):
Шланг-Цзы
ЦЦ и ЯЯ

Спустя 3 минуты, 5 секунд (19.02.2010 - 23:48) Transformer написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 19.02.2010 - 23:36 )
Если для тебя говно и мармелад одно и то же -  тебе к психиатру.

А психиатр тут при чем? И вообще нафиг он мне или тебе? Кто он, как его зовут?
Что ты бредятину какую-то говоришь. Мармелад и говно - это одно и тоже. Ты не можешь доказать обратного. Приплетаешь третьих лиц - психиатора...

Шая У тебя © (copywrite) - не хотел нарушать авторское право :-)

Спустя 1 минуту, 8 секунд (19.02.2010 - 23:49) Кот Баюн написал(а):
Transformer

Это диагноз. Подарю тебе коробку мармелада с говном и заставлю сожрать.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (19.02.2010 - 23:51) Transformer написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 19.02.2010 - 23:49 )
Transformer

Это диагноз. Подарю тебе коробку мармелада с говном и заставлю сожрать.

Мне от тебя подарки не нужны... Ты поумней сначало. Шаги сделай наконец, вместо прокламаций. :-)
А потом будем разговаривать на ты и подарки дарить! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (19.02.2010 - 23:53) Кот Баюн написал(а):
Transformer
Насильно заставлю. Практика - критерий истины, как говорил Маркс.
Когда научишься отличать мармелад от говна - отпущу.

Спустя 1 час, 51 минуту, 49 секунд (20.02.2010 - 01:44) Transformer написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 19.02.2010 - 23:53 )
Transformer
Насильно заставлю. Практика - критерий истины, как говорил Маркс.
Когда научишься отличать мармелад от говна - отпущу.

Спасибо за такую оказанную тобою честь! smile.gif
Буду теперь держать подбородок вверх.
Меня сам КБ (бог) жизни учил, лично!
biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif

Спустя 10 часов, 1 минуту, 25 секунд (20.02.2010 - 11:46) Сергий написал(а):
Даааааааа,весна на подходе - обострение ...... Витаминчики,апельсинчики ,а самое главное Женщины -милые ,красивые и любимые !!!! Если мужчине плохо -он ищет женщину ,если мужчине хорошо ,он ищет ещё одну .... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 48 минут, 42 секунды (20.02.2010 - 14:35) Кабацкий написал(а):
Когда я пришёл в АА и принял решение, что останусь тут по максимуму (т.е. только сегодня), один брат мне сказал: "АА - это свобода". Вот с этим и живу. Мне навязывали (мягко правда) богов, отсутствие богов, философии, секс ориентацию, билеты в театр, книжки, стихи-песенки свои, отношения и... шаги. Я выбрал шаги, потому что всё остальное у меня было. И научился различать, когда мне хотят помочь или когда пытаются впарить свою интерпретацию тех же шагов с традициями для каких то мне неведомых целей. К примеру (только к примеру - не визжать!): с целью переманить меня в лагерь тех, кто кормит мармеладом и говном или в лагерь тех, кто это есть будет.

Часто слышу: "Программа - не шведский стол". Пожимаю плечами - опять меня поиметь хотят, похоже... Личный интерес - спутник любой категоричности. Для меня программа - всё. Жизнь, любовь, дружба, семья, работа. У меня давно с ней всё перемешалось. Само. Почти без моего участия. Я только оставался трезвым один день. Разными способами, даже башкой об пол бился однажды. Остальное моя ВС вырулила.

Спустя 4 часа, 37 минут, 29 секунд (20.02.2010 - 19:12) Lenchik написал(а):
Я вообще не люблю, когда мне что-либо навязывают, у меня сразу сопротивление идёт. Например, прихожу на рынок и все кидаются ко мне "Купи это, купи то". Нет. Я САМА должна посмотреть, сравнить и выбрать.
Решение делать или не делать что-то, должно естественным образом быть МОИМ решением. А от тех, кто пытается навязать, хочется отделаться поскорее, как от назойливых мух. biggrin.gif

Спустя 3 часа, 2 минуты, 42 секунды (20.02.2010 - 22:15) Гость_Потапыч написал(а):
Цитата (Александр. @ 19.02.2010 - 22:05 )
Transformer
Согласен с тобой по сути ! Разговоры только "о шагах" на группах очень мешают и вздоровлению и новичкам.
Помогают группы  тогда, когда  делятся реальным опытом "выздоровления", а не опытом написания шагов. Тем более, что "опыт" накопившийся в "русском отделении" АА весьма сомнителен.

Всё правильно.
С какой целью производится зачитка шагов перед группами ?
Во-первых в них содержится слово "бог", а бога не надо навязывать (бог это вообще таинство лично для каждого).
Во-вторых, тот кто знает шаги, тот помнит их наизусть; а кому они не нужны, у того в одно ухо влетает, а в другое вылетает.
В-третьих, вот сколько сейчас членов АА в Москве - ну человек 500-700 я думаю.
А если перестать зачитывать шаги, то количество алкоголиков, посещающих группы может увеличится до 50 000.


Спустя 23 минуты, 43 секунды (20.02.2010 - 22:38) дядя андрей написал(а):
Когда я сдыхал от пьянки готов был на все ,что бы выжить.И глупо сейчас бояться шагов ,тем более их зачитывания.
А кто холявную таблетку ишет,что бы ничего не делая и счастье пришло и кайф,и без ВС ,и на диване и без группы.Я такого опыта еще не надыбыл и от других не услышал .Поиски людей видел и последствия видел -не воодушевили.

Спустя 2 часа, 28 минут, 2 секунды (21.02.2010 - 01:06) axo написал(а):
Цитата
В-третьих, вот сколько сейчас членов АА в Москве - ну человек 500-700 я думаю.
А если перестать зачитывать шаги, то количество алкоголиков, посещающих группы может увеличится до 50 000.

Если я пришел на группу,для себя потому,что все дальше некуда.То зачитывают там шаги или нет,я останусь если хочу жить.Потому,что в АА сразу"в моем случае и не только в моем"понимаеш что это что то, что надо.Тебе дают выбор а не садят на цепь как при подшивке кодировке и т.д.

Спустя 24 минуты, 25 секунд (21.02.2010 - 01:31) Кот Баюн написал(а):
Гость_Потапыч
До стапитьсот миллиардоф.

Спустя 12 часов, 57 минут, 26 секунд (21.02.2010 - 14:28) Padonok написал(а):
У нас преподобный с его служителями понты колотят, дескать ты по шагам не работаеш (не живеш) - не наш человек. Раньше я примерно тоже самое слышал: ты по нашим пацановским понятиям жить не желаеш - значит против нас. А мне всегда стадные инстинкты по барабану были smile.gif , я еще над несчастными угорал smile.gif Бывало терплю-терплю а потом срывался и навешивал люлей какому нибудь авторитету местному.
Ну нафига мне все эти понты про духовности? Хочеться же иногда просто чайку крепко-сладкого попить, иногда пообщаться, иногда помолчать.
Плохо я уживаюсь в коллективах с групповым сознанием или эгрегором sad.gif

Спустя 27 минут, 14 секунд (21.02.2010 - 14:56) Ангарчанин написал(а):
Padonok
дык пошел бы в чайную чая крепко сладкого попил :-) и охота тебе с анонимными нервы мотать

Спустя 21 минуту, 42 секунды (21.02.2010 - 15:17) Padonok написал(а):
Цитата (Ангарчанин @ 21.02.2010 - 13:56 )
Padonok
дык пошел бы в чайную чая крепко сладкого попил :-) и охота тебе с анонимными нервы мотать

Ты уже наверное 10 чел на этом форуме который посылает мягко подальше smile.gif Человек еще 5 советовали мне пойти побухать smile.gif Это видимо последний аргумент у Вас такой? Или что-то другое?

Спустя 10 минут, 24 секунды (21.02.2010 - 15:28) Гость_Леший написал(а):
Padonok
Ты не прав. Знаешь как они тут Лену уговаривали... Прям слезу прошибало. Она в запой ушла. И что б ей тут такое сказать..., - что б пошла еще побухала... Ни, ни. Никто.

Спустя 13 минут, 11 секунд (21.02.2010 - 15:41) Ника Иркутск написал(а):
Цитата
Хочеться же иногда просто чайку крепко-сладкого попить, иногда пообщаться, иногда помолчать.

Ну-ну.
Да, есть у нас такие лица. Обычно к чайку на группу и подгребают wink.gif
Может найти тебе где ещё чай пьют, тоже на халяву с пряниками. И на уши шаги не вешают. И поговоришь там о чём мечтаешь. А повезёт- и без группового сознания, эгреговов и, чего-там ещё тебе не нравится, местечко найдётся. biggrin.gif
Удачи, парень!

Спустя 6 минут, 39 секунд (21.02.2010 - 15:47) omega-iren написал(а):
Padonok
так ты какой-то конкретики хочешь?
или просто поплакаться,(а потом считать кто тебя послал, а кто вот-вот пошлет...)
или так завуалирована твоя проблема, что сам с трудом ее осознаешь? wink.gif
это я к тому, что де-посылают тебя...
значит тему коряво озвучиваешь....

Спустя 9 минут, 28 секунд (21.02.2010 - 15:57) Ангарчанин написал(а):
Padonok
Сочувствую тебе. может стоит попытаться разобраться с духовностью этой. Может они про нее не зря талдычат. а ты чуть что сразу люлей выдавать

Спустя 13 минут, 2 секунды (21.02.2010 - 16:10) Rearranger написал(а):
Хто такой Э. Грегор ? Скульптор.... он тут при чем? user posted image

Спустя 38 минут, 37 секунд (21.02.2010 - 16:49) omega-iren написал(а):
Rearranger tongue.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (21.02.2010 - 16:50) Александр. написал(а):
Цитата (Ника Иркутск @ 21.02.2010 - 14:41 )
Цитата
Хочеться же иногда просто чайку крепко-сладкого попить, иногда пообщаться, иногда помолчать.

Ну-ну.
Да, есть у нас такие лица. Обычно к чайку на группу и подгребают wink.gif
Может найти тебе где ещё чай пьют, тоже на халяву с пряниками.

А что, уже чаю с пряниками жалко стало? Да, очень много алкоголиков, которым не на что и чаю попить, и поесть. И что? да, многие начинают ходить из-за этого. И про шаги ничего не понимают. А вот если, кто-то из "бывших" таких же, честно расскажет о том. что на группу стал ходить из-за пряников с чаем - то поймут, и еще может сами протрезвеют. А вот если тот из бывших, начнет заливать, каким он был негодяем, а как шаги прописал, так "святым" стал - то поймут вряд ли. А последнее время, только об этом на собраниях и слышишь!. И в этом ваш "духовный рост" ?

Спустя 32 минуты, 16 секунд (21.02.2010 - 17:23) Ника Иркутск написал(а):
3 традиция "Единственное условие для того, чтобы стать членом АА- желание бросить пить". Если это желание есть, то хоть все пряники съешь, ничего для тебя не жалко! biggrin.gif
А если нет желания- вот тут уж извини tongue.gif

Спустя 2 минуты, 43 секунды (21.02.2010 - 17:25) Padonok написал(а):
Цитата (omega-iren @ 21.02.2010 - 14:47 )
Padonok
так ты какой-то конкретики хочешь?
или просто поплакаться,(а потом считать кто тебя послал, а кто вот-вот пошлет...)
или так завуалирована твоя проблема, что сам с трудом ее осознаешь? wink.gif
это я к тому, что  де-посылают тебя...
значит тему коряво озвучиваешь....

Ну вот опять двадцать пять, у меня завуалированные проблемы, непринятие и т.д. smile.gif Проблема у меня если честно одна: мне ни нафиг не нужна вся эта движуха за трезвость, эти лозунги, воевание и неимоверными усилиями достижение "духовности" НЕХОЧУ!!! Хочу просто тихо сидеть в уголочке и чтоб вокруг меня не бегали люди с круглыми - духовными глазами. Я понимаю что не вписываюсь во все это, и вы наверное правы говоря что АА не для меня, но я не могу уйти тоже, как впрочем и остаться (зависимость чтоли?). Я хочу порой просто побыть с трезвыми людьми, ничего в этом плохого нет, конечно это повод отдельным "духовным" блеснуть в вопросах духовностей похвастаться результатами - но мне на этоже наплевать (ну на кой оно мне надо?). Может я просто ленивый сильно, или пофигист.. Мне ведь что АА, что комсомол, что гопота, что фашиста - все одно, глаза из орбит вылезли, слюни брызжат не люблю этот шум и суету. Вот и вся конкретика smile.gif

Спустя 10 минут, 29 секунд (21.02.2010 - 17:36) Александр. написал(а):
Цитата (Ника Иркутск @ 21.02.2010 - 16:23 )
3 традиция "Единственное условие для того, чтобы стать членом АА- желание бросить пить". Если это желание есть, то хоть все пряники съешь, ничего для тебя не жалко! biggrin.gif
А если нет желания- вот тут уж извини tongue.gif

Типа пошел вон отсюда, так что ли? Вот в америке аж суды "приговаривают" посещать собрания АА. Вы то сами со своим "желанием" разобрались? Себе то не врете?

Спустя 39 минут, 48 секунд (21.02.2010 - 18:16) Александр. написал(а):
Цитата (Padonok @ 21.02.2010 - 16:25 )
у меня если честно одна: мне ни нафиг не нужна вся эта движуха за трезвость, эти лозунги, воевание и неимоверными усилиями достижение "духовности" НЕХОЧУ!!! Хочу просто тихо сидеть в уголочке и чтоб вокруг меня не бегали люди с круглыми - духовными глазами.

Да, согласен. У меня та же проблема. Не могу посещать собрания из-за подобной "духовности", хотя привык - 11 лет на программе. Причем эти "духовные" свои правила устанавливают, решают кому можно посещать собрания, кому нельзя, прерывают во время выступлений вне всяких правил. Особенно тяжело и больно, когда среди них оказываются люди, которых долгое время считал своими друзьями.

Спустя 9 минут, 46 секунд (21.02.2010 - 18:25) Rearranger написал(а):
Александр.
прервать тебя могут если ты нарушаешь условия выступления:

говоришь не о себе, не о своем опыте, просто ушел в словоблудие, превысил время........
за 11 лет "хождения", непонятно куда правда, это усвоил бы даже дебил.....
за 1.5 в программе я ни разу не видел, чтоб кого-нить не пускали или запрещали ходить.....
Шура, не п...дите!

Спустя 5 минут, 4 секунды (21.02.2010 - 18:30) FatCat написал(а):
Цитата (Padonok @ 21.02.2010 - 13:28 )
дескать ты по шагам не работаеш (не живеш) - не наш человек

Если есть желание не пить - добро пожаловать. Ровно до тех пор, пока это не мешает не пить кому-то другому.
Ты не обязан работать по шагам, но АА создали и поддерживают те, кто по шагам работают. Если есть желание "опустить" шаги - с этим лучше к "оранжевым"; их легко найти в любой поисковке по слову "депрограммирование".

Спустя 21 минуту, 40 секунд (21.02.2010 - 18:52) Александр. написал(а):
Цитата (Rearranger @ 21.02.2010 - 17:25 )
Александр.
прервать тебя могут если ты нарушаешь условия выступления:


Шура, не п...дите!

А зачем мне п...ть? Я говорю о проблемах, мешающих ходить на группу, оставаться трезвым.
Я же написал "прерывают вне правил", т.е. когда я не нарушаю.
если ты не видел как выгоняют, это не значит, что такого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА. Тут мое описание вполне реального события http://vesvalo.net/index.php?act=Print&cli...imin=29&limit=1


Спустя 10 минут, 51 секунду (21.02.2010 - 19:03) Александр. написал(а):
Цитата (FatCat @ 21.02.2010 - 17:30 )
Если есть желание не пить - добро пожаловать. Ровно до тех пор, пока это не мешает не пить кому-то другому.

Это как-это? Значит возможность кого-либо "выгнать" с группы становится "ДЕКЛАРИРУЕМЫМ" правилом? Видимо это результат вашей "работы по шагам", что вы берете на себя право определять кто кому помешал

Спустя 1 час, 36 минут, 38 секунд (21.02.2010 - 20:40) FatCat написал(а):
Цитата (Александр. @ 21.02.2010 - 18:03 )
Значит возможность кого-либо "выгнать" с группы становится "ДЕКЛАРИРУЕМЫМ" правилом?

У группы такой возможности я не знаю; наверное у группы такой возможности нет.
Лично у меня есть право выгнать хулигана, даже если он пристает не ко мне. cool.gif
Право трезвого и право сильного. Если хулиганить будет пьяный громила, я подумаю, выгонять, или позвать кого-то на помощь.

Спустя 2 часа, 20 минут, 42 секунды (21.02.2010 - 23:00) axo написал(а):
Цитата
И в этом ваш

Цитата
Видимо это результат вашей

Цитата
Вы то сами со своим "

Почему ваш наш,если уже 11 лет АА дает трезвость.

Спустя 11 минут, 56 секунд (21.02.2010 - 23:12) Александр. написал(а):
Цитата (FatCat @ 21.02.2010 - 19:40 )
Лично у меня есть право выгнать хулигана, даже если он пристает не ко мне. cool.gif
.

Мы счас говорим не о хулиганстве, а о праве высказывать свои мысли, не нарушая "правил ведения собрания". Проблема в этом! Проблема "хулиганства" очень редка на группах, все таки ВС еще действует)))

Спустя 1 час, 20 минут, 2 секунды (22.02.2010 - 00:32) Кот Баюн написал(а):
Ну трезвый ты тридцать дней. И что? Офигенный подвиг.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (22.02.2010 - 00:35) Александр. написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 21.02.2010 - 23:32 )
Ну трезвый ты тридцать дней. И что? Офигенный подвиг.

Подвиг для нас - это 1 ДЕНЬ НЕ ПИТЬ !

Спустя 2 часа, 14 минут, 54 секунды (22.02.2010 - 02:50) Гарик написал(а):
Цитата
Подвиг для нас - это 1 ДЕНЬ НЕ ПИТЬ !

Согласен !!!

Спустя 10 минут, 37 секунд (22.02.2010 - 03:00) RingoStarr написал(а):
Цитата (Александр. @ 21.02.2010 - 20:35 )
Цитата (Кот Баюн @ 21.02.2010 - 23:32 )
Ну трезвый ты  тридцать дней. И что? Офигенный подвиг.

Подвиг для нас - это 1 ДЕНЬ НЕ ПИТЬ !

Для меня это не подвиг.... Для меня это образ жизни сейчас... Жить сегодня, здесь и сейчас, и не пить сегодня. И это у меня получается, без всякого подвига и бросания под гусеницы и на амбразуры rolleyes.gif ....Што собссно и радует... За свою пьяную жизнь навоевался, и "подвигов" свершил немеряно... Хватит уже Хочу просто жить нормально. И благодаря программе у меня это получается.... сегодня. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 13 секунд (22.02.2010 - 03:05) Кот Баюн написал(а):
Ну нет. Я вспоминаю про алкоголь, в основном, только когда вхожу в сеть - почитать Весвало...

Спустя 7 минут, 19 секунд (22.02.2010 - 03:12) Гарик написал(а):
Хм, я и здесь не помню...

Спустя 9 часов, 50 минут, 55 секунд (22.02.2010 - 13:03) kalitih написал(а):
Не помню ни одного факта,случая чтобы кому-то навязывали или заставляли "работать" по шагам.Бред всё это и чушь сивой кобылы.Когда я бухать хотел то мне хоть 12 или 112 шагов,я знал сколько мне шагов до ларька и всё sad.gif .Сейчас бывает говорю,вот я сделал то и то и у меня жизнь стала такая и ты попробуй,мож и у тебя получится,но говорю это мой опыт и не факт что у тебя также будет,может даже и не получится ничего а мож и лучше будет.И человеку выбирать.Это в реб.центре есть правила,режим и тебе или принять их или уйти,даже и там есть выбор.

Спустя 39 минут, 15 секунд (22.02.2010 - 13:42) Rearranger написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif для меня и по 4 месяца не бухать - было нормой, я мог соверщенно спокойно на чувстве отрицания алкоголя не пить такие сроки или пить разово по чутку, слегка переламываясь чтоб не продолжить, - а вот мировоззрение - оно как-раз и начинало подогревать голову - и как раз к 3-4 месяцам выстреливало.
Так что "нормой жизни" для меня было не пить 3-4 месяца - но потом запойчиГ в 2-4 дня. И вот, как раз придя в АА, чтоб разобраться с этими "вылетами" я понял, что они следствие того, что в голове происходит.

Спустя 3 часа, 58 минут, 54 секунды (22.02.2010 - 17:41) пр138 написал(а):
На моей памяти, трезвого с собрания не удаляли. Пьяных приходилось провожать - сам это проделывал. А вот чтоб совсем с группы выгнать, то есть на собрания не пускать....Это надо ж так людей достать!!!

Спустя 1 час, 27 минут, 6 секунд (22.02.2010 - 19:08) бомж-вредитель написал(а):
Товарища никто не выгонял, как я понял... Товарищ просто обижается зараннее, что могут выгнать...

Спустя 1 час, 17 минут, 47 секунд (22.02.2010 - 20:26) Луи написал(а):
Rearranger
Цитата
Так что "нормой жизни" для меня было не пить 3-4 месяца - но потом запойчиГ в 2-4 дня.

Аналогично, потом три месяца, потом два, последнии ремиссии не более 3-х недель...

Спустя 1 день, 4 часа, 25 минут, 45 секунд (24.02.2010 - 00:52) xaliava написал(а):
A я не делаю никаких шагов, никуда не езжу и никуда не хожу, только В СВОЮ группу. Живу сегодняшним днем. Удается не пить. Больше ничего и не надо! И главное спокоен. user posted image

Спустя 3 часа, 22 минуты, 42 секунды (24.02.2010 - 04:14) ДаРРРьЯ написал(а):
ну кому как... а я пока за шаги не взялась - вобще трезвой оставаться не могла..

Как-то было че-то близко к году (не сказать, что трезвости, а, скорее пару месяцев под страхом последней белки, и еще месяцев 8 под акуением, шо я аш 2 месяца не пила - и жалко такой "гигантский" срок утерять, ну, на группы еще ходила разве что)... Но, в целом, было не очень-то понятно, на хай оно мне надо в таком виде... Че-то там появлялось вроде - улучшалось, только внутри то же болото оставалось... Как казалось всё г-ном - так и продолжало казаться... Хоть на стену лезь... Ну и в итоге встал выбор - в петлю, или запить - а потом подумать на счет петли... Ну и запила, есесна... А как решила, что больш не буду себя умнее всех считать, и начала делать то, что программа предлагает - неописуемо легче все пошло...

Хотя, знаю я много людей, которые не шагают - и нормально это им... У кого без шагов получается с тараканами справляться - здорово, но у меня лично не выходило... А не пить, но находиться в старом бреду для себя смысла не нашла...
Только что печень так остро не болит - и рвоты нет - единственные плюсы...

А вообще, чем для меня программа особенно любима - так это тем, что с трудом представляю, как в ней что-то можно навязать =) Всё сугубо добровольно... Не верю, что кто-то прямо уж навязывал шаги... Догонял - и навязывал...

Спустя 10 часов, 42 минуты, 43 секунды (24.02.2010 - 14:57) Чмоки написал(а):
Transformer

Для меня шаги это не гарантия трезвости, это механизм предложенный пьяницам для понимания себя... А уж как именно пойму, то именнно так и проживу. Запутаюсь в понимании себя с чужих слов, то и проживу жизнь путанную. Смогу понять где во мне наносное, а где моё, то и проживу свою жизнь, собственную...

Для меня всегда шаги ("программа") вторичны. Главное понимать что происходит со мной в каждой конкретной ситуации.
А для этого мне пришлось пересмотреть все сказки в моей голове. А пересматривала я их с людьми основываять на методичке в виде 12 пунктов, просто так было полегче.... чем изобретать что-то своё.
Это не сделало меня зомби, у меня всегда есть своя позиция, у меня есть свой взгляд на ситуации, причём не всегда точный))) иногда моя оценка ситуации востребована другими и просто даёт возможность посмотреть человеку на личную ситуацию с иной стороны...

Но это абсолютно не значит, что он встанет на мою позицию... Просто имея в голове несколько обоснованных оценок, человеку легче найти СВОЮ, основанную на своих нравственных принципах..

меньше всего, я слушаю людей, корорые просто долдонят цитатами. Для меня это люди не знающие и не понимающие себя и мир. эдакий диск, нажала кнопку и запел... Относится эта песня к конкретному случаю, не относится... диск этого оценить не может... Но могу оценить я... поэтому и выключаю, если не к нужде моей... Но и не злюсь... Просто ищу людей, а не диски...

Спустя 21 минуту, 8 секунд (24.02.2010 - 15:18) Моника написал(а):
Цитата (xaliava @ 23.02.2010 - 23:52 )
A я не делаю никаких шагов, никуда не езжу и никуда не хожу, только В СВОЮ группу. Живу сегодняшним днем. Удается не пить. Больше ничего и не надо! И главное спокоен. user posted image

У нас в городе вся группа такая, программных 3 человека от силы наберется.Во время прочтения шагов на группе,как начнет читать 3 шаг
"перепоручили свою жизнь...",на меня тоска и накатывает.Ну ,как вам,
думаю я, удается оставаться трезвыми по 10-15лет?Злюсь жутко,
и очень хочу таких людей выздоравливать.А они не хотят выздоравливаться,
глупые.И что еще больше возмущает,что они спокойны и счастливы. laugh.gif

Спустя 11 минут, 39 секунд (24.02.2010 - 15:30) Mashere написал(а):
Цитата (Transformer @ 19.02.2010 - 18:37 )
Во мне нет говна -

ты что святой?

молодец - умеешь выкрутиться словесно из любой ситуации.

Спустя 4 минуты, 32 секунды (24.02.2010 - 15:34) бомж-вредитель написал(а):
Моника
А ты откуда, не секрет?

Спустя 5 часов, 33 минуты, 31 секунду (24.02.2010 - 21:08) Моника написал(а):
Не секрет,я с Украины из небольшого провинциального города.

Спустя 13 часов, 9 минут, 14 секунд (25.02.2010 - 10:17) Наташа A. написал(а):
Скажите,а как найти адреса этих групп в Москве, чувствую мне это поможет. Сегодня опять спала за ночь часа 2,выходила из состояния с минералкой...Что с этим делать и спать хочется, а уснуть невозможно, кто - нибудь сталкивался с таким и что делать, надоело ужасно, не могу работать нормально.... ohmy.gif

Спустя 9 минут, 30 секунд (25.02.2010 - 10:27) Nikola написал(а):
С такой проблемой сталкивался. Первый раз нормально спал после первого посещения группы.

Спустя 32 минуты, 28 секунд (25.02.2010 - 10:59) Наташа A. написал(а):
А как адрес группы найти, телефон?!

Спустя 5 минут, 59 секунд (25.02.2010 - 11:05) Migs написал(а):
Цитата (Наташа A. @ 25.02.2010 - 09:17 )
Скажите,а как найти адреса этих групп в Москве, чувствую мне это поможет. Сегодня опять спала за ночь часа 2,выходила из состояния с минералкой...Что с этим делать и спать хочется, а уснуть невозможно, кто - нибудь сталкивался с таким и что делать, надоело ужасно, не могу работать нормально.... ohmy.gif

Спустя 9 минут, 53 секунды (25.02.2010 - 11:15) Наташа A. написал(а):
Спасибо, нашла прям рядом с домом!

Спустя 3 минуты, 33 секунды (25.02.2010 - 11:18) Rearranger написал(а):
Mashere
говно - это иллюзия состоящая из субатомных частиц, а так как все состоит из этих самых частиц - то, например, сливочное масло от говна не отличается ничем, и всё прочее тоже, но мало того - всего прочего - НЕТ, и кроме того, еще и никогда небыло biggrin.gif
а говна в нем нет - патамушта в туалет сходил laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Еще не забывай - говно - это основа круговорота жизни в природе, как говаривал агроном Гладышев: "Всё, Вань, из говна произошло и в говно превратится"

Спустя 48 минут, 37 секунд (25.02.2010 - 12:07) Nikola написал(а):
Убедительно. И главное научно.

Спустя 9 часов, 34 минуты, 7 секунд (25.02.2010 - 21:41) Transformer написал(а):
Цитата (Mashere @ 24.02.2010 - 15:30 )
Цитата (Transformer @ 19.02.2010 - 18:37 )
Во мне нет говна -

ты что святой?
А я вот святая, нимб вона горит. Бла-бла-бла :-)
молодец - умеешь выкрутиться словесно из любой ситуации.

Машь, ты чего всякую фигню цитируешь? Я такого не говорил.

Спустя 21 час, 18 минут, 38 секунд (26.02.2010 - 19:00) пр138 написал(а):
А как без шагов? Это получается: " Я болен, хочу выздороветь, а лечиться не хочу!"

Спустя 2 дня, 4 часа, 15 минут, 25 секунд (28.02.2010 - 23:15) Padonok написал(а):
пр138
Вои так вот! Ты не повериш! Это не вероято, но есть люди которые трезвые без шагов!