Здравствуйте! Три последних дня меня донельзя угнетала жесточайшая депрессия (или устойчивое пониженное настроение) - ну хоть плачь! Самое простое объяснение, которому есть соблазн верить - это постабстинентный синдром - прошло только два месяца трезвости, вот и колбасит по всякому. Но. Может все не так - просто на трезвую голову обычные житейские проблемы стали казаться ужасными и малопреодолимыми, может муки совести, легко потопляемые когда-то в стакане теперь ожили и болят? Вот я пытаюсь начать работу над четвертым шагом, может после него хотя-бы эти проблемы не станут так остры?



Спустя 21 минут, 6 секунд (11.10.2007 - 06:40) Mr. Admin написал(а):
Цитата (Almar @ 11.10.2007 - 06:19)
Здравствуйте! Три последних дня меня донельзя угнетала жесточайшая депрессия (или устойчивое пониженное настроение) - ну хоть плачь! Самое простое объяснение, которому есть соблазн верить - это постабстинентный синдром - прошло только два месяца трезвости, вот и колбасит по всякому. Но. Может все не так - просто на трезвую голову обычные житейские проблемы стали казаться ужасными и малопреодолимыми, может муки совести, легко потопляемые когда-то в стакане теперь ожили и болят? Вот я пытаюсь начать работу над четвертым шагом, может после него хотя-бы эти проблемы не станут так остры?

А что ты хотел??? Что бы через два месяца у тебя было все ок???? Так не бывает (точнее бывает только крайне редко)... У меня тоже самое было на протяжении первого года, тут ни чего нет страшного. Каждый через это прошел или стоит на этом пути... твой мозг разучился за всё то время что ты употреблял самостоятельно вырабатывать эндорфин (гармон удовольствия), жди пока мозг не восстановиться и не забывай молиться (если не атеист) и ходить на группы!!! rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 16 секунд (11.10.2007 - 06:50) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Mr. Admin @ 11.10.2007 - 10:40)
А что ты хотел??? Что бы через два месяца у тебя было все ок???? Так не бывает (точнее бывает только крайне редко)...


Значит, я тот самый редкий случайsmile.gif Я довольно долго пребывал в состоянии счастья просто от того, что трезв и не "болею" каждый день.

Спустя 7 минут, 22 секунд (11.10.2007 - 06:57) Инсайт написал(а):
Almar
Цитата
просто на трезвую голову обычные житейские проблемы стали казаться ужасными и малопреодолимыми, может муки совести, легко потопляемые когда-то в стакане теперь ожили и болят?

Это нормально, многие, если не все, через это проходят. 3 шаг из книги 12х12... wink.gif


Mr. Admin
Цитата
не забывай молиться (если не атеист)

В АА даже некоторые атеисты начинают молиться. wink.gif tongue.gif

Спустя 13 минут, 28 секунд (11.10.2007 - 07:11) Mr. Admin написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 11.10.2007 - 06:50)
Цитата (Mr. Admin @ 11.10.2007 - 10:40)
А что ты хотел??? Что бы через два месяца у тебя было все ок???? Так не бывает (точнее бывает только крайне редко)...


Значит, я тот самый редкий случайsmile.gif Я довольно долго пребывал в состоянии счастья просто от того, что трезв и не "болею" каждый день.

Значит тебе очень повезло biggrin.gif

Спустя 2 минут, 24 секунд (11.10.2007 - 07:13) Mr. Admin написал(а):
Цитата (Инсайт @ 11.10.2007 - 06:57)

В АА даже некоторые атеисты начинают молиться. wink.gif  tongue.gif

Да, я знаю об этом! И это мне очень нравиться, т.к. человек обредший путь к богу это уже совсем другой человек, который учиться верить, надеяться, терпеть и благодарить людей!! Таких видно в толпе людей и это прекрасно smile.gif

Спустя 39 минут, 31 секунд (11.10.2007 - 07:53) Almar написал(а):
Mr. Admin
Да я собственно и не против бы считать, что все дело только в первых месяцах. Только мои опасения заключаются в переживании, что все это признаки слабости - списывать на свою болезнь (как страус в песок - удобно!). Нужно и молиться, и искать душевные силы

Спустя 1 минут, 20 секунд (11.10.2007 - 07:54) Almar написал(а):
Цитата (Mr. Admin @ 11.10.2007 - 07:13)

Да, я знаю об этом! И это мне очень нравиться, т.к. человек обредший путь к богу это уже совсем другой человек, который учиться верить, надеяться, терпеть и благодарить людей!! Таких видно в толпе людей и это прекрасно smile.gif

А вот это очень правильно, и я намерен стремиться к этому!

Спустя 48 минут, 21 секунд (11.10.2007 - 08:43) Чмоки написал(а):
Almar
Никакие шаги кроме первого в такие периоды мне не помогали. Уверенность в том, что я больна, давала мне понимание, что я просто болею. Понимание того, что, если бы в моём организме был спиртик, то такого состояния точно не было бы! И это укрепляло моё убеждение, что это состояние- есть симтом освобождения от алкоголя!
Из опыта тех, кто шёл впереди, я знала, что все эти тяжёлые состояния проходят. У кого-то пораньше, у кого-то попозже, НО ПРОХОДЯТ ОБЯЗАТЕЛЬНО! И я в это верила! С такой маленькой веры и началось и моё приобщение к вере Богу.
И ведь правда)))) прошли эти мучительные состояния)))А эти тяжелые дни на самом деле, были днями моего личного выбора: " С кем я? с алкоголем или с АА?" Я безмерно благодарна своей группе АА. Ведь именно ребята помогли мне сделать выбор в пользу трезвой жизни в АА! ))))

Спустя 34 минут, 36 секунд (11.10.2007 - 09:17) Almar написал(а):
Мне кажется часто, что депрессия часто - дитя больной совести. Прошлого не изменишь, грехов не отменишь, но можно покаяться и через это очиститься. Четвертый шаг...

Спустя 3 часов, 50 секунд (11.10.2007 - 12:18) Brod.07 написал(а):
Цитата (Almar @ 11.10.2007 - 09:17)
Мне кажется часто, что депрессия часто - дитя больной совести. Прошлого не изменишь, грехов не отменишь, но можно покаяться и через это очиститься. Четвертый шаг...

Совесть-это ад. И бог его придумал для порядочных и честных людей с добрым сердцем. А такие люди не могут совершить поступки плохие и неисправимые. А депрессия - это просто настроение понижено, ты сам так написал. Я в такое время стараюсь заняться чем нибудь физическим. умственным или в комплксе. Проходит. Время все лечит.

Спустя 15 минут, 16 секунд (11.10.2007 - 12:33) Cвета написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 11.10.2007 - 06:50)
Цитата (Mr. Admin @ 11.10.2007 - 10:40)
А что ты хотел??? Что бы через два месяца у тебя было все ок???? Так не бывает (точнее бывает только крайне редко)...


Значит, я тот самый редкий случайsmile.gif Я довольно долго пребывал в состоянии счастья просто от того, что трезв и не "болею" каждый день.

Как здорово, что я не одна в этом ! rolleyes.gif

Но почему "пребывал" ? Что произошло-то ? unsure.gif

Я вот до сих пор в нём...

Спустя 1 часов, 38 минут, 34 секунд (11.10.2007 - 14:12) Lili M написал(а):
Цитата (Brod.07 @ 11.10.2007 - 16:18)
Совесть-это ад.

фигня. совесть - это нечто вроде электропастуха biggrin.gif

Спустя 2 часов, 5 минут, 53 секунд (11.10.2007 - 16:18) bublik007 написал(а):
А я тоже редкий случай! Пол года такого кайфа от трезвости!!!! А как начал умничать перед ВС, так и понесло Остапа! biggrin.gif

Спустя 3 часов, 23 минут, 24 секунд (11.10.2007 - 19:41) знаток написал(а):
Да психически временами даже тяжелее и химический метод лечения противопоказан, но организм постепенно восстанавливается.

Спустя 12 часов, 39 минут, 50 секунд (12.10.2007 - 08:21) Almar написал(а):
Я считаю, что и АА и то, что оно делает - все это результат воздействия Высшей Силы, а не наоборот. В школе, помимо прививания атеизма нас еще готовили к светлому коммунизму и проповедовали отсутствие секса в нашей стране. Когда я вырос - мир оказался и стал немножко другим (а я стал алкоголиком)

Спустя 25 минут, 2 секунд (12.10.2007 - 08:46) Sir написал(а):
Вэбчик, не заводись.
Чего ты себя накручиваешь-то? От этого лучше не станет, если других будешь матом крыть и злиться.

Спустя 5 минут, 11 секунд (12.10.2007 - 08:51) Almar написал(а):
veb

Готов раписаться под твоими словами. Та Родина, в которой я родился - проср*на орлом. И страны, где я родился - нет. Она теперь назвается смешным тюркским именем, как и ее столица - мой родной город. И родители мои стали почти беженцами. Могу и дальше - несет меня....
Но. Нужно что-то делать. Профессиональным революционером я не стал - вот только алкоголиком с успехом. Нужно смириться - перед болезнью, а остальное пока за борот. Пока...

Спустя 13 минут, 16 секунд (12.10.2007 - 09:04) Инсайт написал(а):
Almar
Цитата
В школе, помимо прививания атеизма нас еще готовили к светлому коммунизму и проповедовали отсутствие секса в нашей стране. Когда я вырос - мир оказался и стал немножко другим (а я стал алкоголиком)

В школе прививали всем одно и тоже, а алкоголиками стали именно мы. wink.gif

Спустя 3 минут, 21 секунд (12.10.2007 - 09:08) Sir написал(а):
Цитата (Almar @ 12.10.2007 - 11:51)
Могу и дальше - несет меня....

Лучше не надо.
Предлагаю альтернативу - почитать главу из замечательной книги "Жить трезвыми".

Я вчера поняла одну простую вещь (для этого нужно было, елки-палки всего-то 4 года в АА пробыть biggrin.gif) - меня тоже часто несет. У меня тоже бывает плохое настроение (слово "депрессия" я не употребляю, считаю это болезнью все-таки серьезной, а не просто "хреново на душе"). У меня тоже бывают кризисы.
И у меня всегда есть выбор - дать этому всему развиваться и дальше (если я злюсь, то и дальше себя накручивать), либо воспользоваться рекомендациями из литературы АА. Они настолько простые, что порой мне просто не приходит в голову, что они могут помочь.
Кажется, нужно что-то поистине безумно сложное и замудреное, чтобы исправить ситуацию - это тоже моя гордыня, видать, шарохается smile.gif

Спустя 1 часов, 30 минут, 34 секунд (12.10.2007 - 10:38) Almar написал(а):
Sir

Спасибо! Прочел главу - сегодня мне "молитва о смирении" понадобилась еще утром. Возникла ситуация на личностном общении с любимой, когда в прежние, алкогольные времена был бы дикий взрыв. А с бывшей женой - с угроза часто небеспочвенная членовредительства. А сегодня я это кипение загасил смиренной молитвой к ВС - и чудо произошло - лишь маленькая струйка вырвалась наружу, и никого не ранило biggrin.gif

Спустя 18 минут, 40 секунд (12.10.2007 - 10:57) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Cвета @ 11.10.2007 - 16:33)
Но почему "пребывал" ? Что произошло-то ? unsure.gif


"Просто не пить" оказалось мало smile.gif

Спустя 23 часов, 13 секунд (13.10.2007 - 09:57) Чмоки написал(а):
Алкоголизм распространён во всех странах... Россия просто не исключение)))

Пример моей семьи убедил меня в этом на 300%. Мой прадед жил в патриархальной России. И пил! его сын жил в бурное время перемен И пил! Моя мама родилась и жила в СССр и пила! я родилась в СССр, жила во временя перемен и пила! сын рос во время перемен и пил! ну и причём тут Страны? А уж США совсем иная страна... так спились в начале 20 века, что Богу пришлось АА выдумывать у них))))
так что ВЕБ, отмазки всё это, типичное мышление алкаша по теме" не виноватая я!"
Вопрос трезвости лежит совершенно в другом углу)))) ДА, Я АЛКОГОЛИК! И ЧТО МНЕ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ!
Я выбрала путь трудного отказа от спиртного, моя сестрёнка выбрала выбрала облегчение спиртом... она была моложе меня на 6 лет...

Спустя 9 часов, 19 минут, 27 секунд (13.10.2007 - 19:17) Alc написал(а):
Цитата (veb @ 12.10.2007 - 09:11)
Цитата (Инсайт @ 12.10.2007 - 13:04)
Almar
Цитата
В школе, помимо прививания атеизма нас еще готовили к светлому коммунизму и проповедовали отсутствие секса в нашей стране. Когда я вырос - мир оказался и стал немножко другим (а я стал алкоголиком)

В школе прививали всем одно и тоже, а алкоголиками стали именно мы. wink.gif

Патаму шта мы нормальные люди и невозможно было выжить в этом дерьме без отключения сознания, впадения в иллюзию, транс. Кто то в петлю полез, а мы за бутылкой.

может я - не в тему.... простите заранее ))
когда-то слышал что причина моего алкоголизма - это (вы будете смеяться) алкоголизм...
как только я пытаюсь искать причины в окружающих людях (а также в политике партии, бабах-суках, родителях непонимающих, коллегах - козлах вонючих), то я снова возвращаюсь в то свое любимое алкогольное мышление, которое привело меня... ну те кто видел меня тогда поймут о чем я.... wink.gif

именно алкогольное мышление приводит меня в задницу....


Спустя 5 часов, 35 минут, 21 секунд (14.10.2007 - 00:52) alles написал(а):
Я вот постоянно нахожусь в подавленном состоянии. И вроде не пью... Если конечно сравнить с прошлым, то можно радоватся успехам. Но если без сравнения, то говно:-( все в этой жизни не так как мне хочется, все идет не как я планирую, я даже жизнь и ту на бога оставил. Ни как не могу себя полностью приучить радоватся тому, что мне за мои труды постоянно дают меньше чем я хочу. Отсюда и грусть и тоска.
Умом я понимаю - так должно быть, но не душой

Спустя 1 дней, 22 часов, 9 минут, 36 секунд (15.10.2007 - 23:02) bublik007 написал(а):
vebТы не хами, парниша! Верующие, не верующие! Я пол жизни по зонам отмотал, и еслиб не АА, и ВС, сгнил бы там! В аду говоришь? Ну, ну!!!

Спустя 9 часов, 23 минут, 14 секунд (16.10.2007 - 08:25) FatCat написал(а):
bublik007
veb
Господа-алкоголики, мы в публичном доступе. По топикам "Курилки" новички составляют о нас первое впечатление.
Если уж совсем нет сил сдержать эмоции, не поленитесь нажать кнопочку затенения сообщения.

Спустя 14 часов, 13 минут, 48 секунд (16.10.2007 - 22:39) bublik007 написал(а):
veb Прости, брат!

Спустя 14 минут, 26 секунд (16.10.2007 - 22:53) bublik007 написал(а):
FatCat Ты прав!

Спустя 5 часов, 38 минут, 31 секунд (17.10.2007 - 04:32) Almar написал(а):
Вера - это очень личное дело. Я больше чем полжизни прожил в безверии, считая себя технократом, но пришел к полному тупику - даже из белезни моей теперь ни одним техническим способом (кроме петли) не выбраться, поэтому я -верующий, и в рамках нашего форума - верующий в Высшую Силу, остальное - мое. Очень сильно сказал Вэб про силу внутри. Можно будить ее адреналином, но это - вспышка, для долгой и ровной силы нужно что-то другое. Спасибо, что выслушали - я трезв и все больше чувствую себя человеком.

Спустя 1 дней, 8 часов, 43 минут, 38 секунд (18.10.2007 - 13:15) Твердохлебов написал(а):
Привет от Твердохлебова. Решил рассказать о моем отношении к этой самой депрессии. Депрессии случаются. Особенно осенью. И весной. А когда я начал замечать, что депрессивные состояния могут приходить и летом, и зимой стало совсем спокойно. У меня новое отношение к депрессии. Это симптом моего заболевания. Вспоминаю первый шаг, когда вижу, что депресняк пришел, потом второй... А на третьем шаге состояние меняется. "Делай, что можешь, и будь, что будет".

Спустя 42 минут, 28 секунд (18.10.2007 - 13:58) Crazy написал(а):
Цитата (Almar @ 17.10.2007 - 08:32)
для долгой и ровной силы

Ай спасибо дорогой!!! Аж в мозгу что то щёлкнуло...

Спустя 59 минут, 44 секунд (18.10.2007 - 14:57) Brod.07 написал(а):
Crazy
Что щелкнуло? Не сказали же что нужно для долгой и ровной силы. Или догадался что и не хочешь поделиться? tongue.gif tongue.gif tongue.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 41 минут, 37 секунд (18.10.2007 - 15:39) Almar написал(а):
Все сказали, не прибегая к богословским словам biggrin.gif

Спустя 3 часов, 12 минут, 16 секунд (18.10.2007 - 18:51) Crazy написал(а):
Цитата (Brod.07 @ 18.10.2007 - 18:57)
Или догадался что и не хочешь поделиться?

Да в принципе ничего потрясающего основы,просто нашлось словесное определение того ,о чём я смутно догадывался smile.gif

Спустя 277 дней, 20 часов, 29 минут, 48 секунд (22.07.2008 - 15:21) Алена* написал(а):
Ну и для кого это новость? blink.gif
А бывает и наоборот, на депрессиях спиваются.. Это вторичный алкоголизм, который тяжелей поддается "лечению" даже в программе 12 шагов.. У меня такой, вот и срываюсь.. blink.gif

Спустя 13 минут, 48 секунд (22.07.2008 - 15:35) полковник написал(а):
Цитата (Almar @ 12.10.2007 - 12:51)
veb

Готов раписаться под твоими словами. Та Родина, в которой я родился - проср*на орлом. И страны, где я родился - нет. Она теперь назвается смешным тюркским именем, как и ее столица - мой родной город. И родители мои стали почти беженцами. Могу и дальше - несет меня....
Но. Нужно что-то делать. Профессиональным революционером я не стал - вот только алкоголиком с успехом. Нужно смириться - перед болезнью, а остальное пока за борот. Пока...

Опять хотел выдернуть цитату, у меня самого не получаеться.
Ребята, вы знаете такое слово как КОСМОПОЛИТ? Вот так - и живите. И не напрягайтесь по по поводу родины. Родина, она лишь фетишь, в руках уродин (сейчас - так, как будет дальше - посмотрим). Которые ей правят.

Спустя 9 минут, 5 секунд (22.07.2008 - 15:44) полковник написал(а):
veb
Вэб, да я не про технические возможности, а про то, что хотел цитату выдернуть из текста, но - из песни слово не выкинешь.

Спустя 1 дней, 22 часов, 24 минут, 30 секунд (24.07.2008 - 14:08) Алик написал(а):
Almar
Для меня было препятствием к выздоровлению громада нерешенных проблем, которые придется решать если яброшу пить. К стати это же было поводом для срыва. Решаю одну проблему, появляются две, решаю две -появляются четыре, и так конца-края не видно. Стакан накатил и никаких проблем, одна но пламення страсть. Пока я не начал понимать, что основная задача остаться трезвым во что бы то не стало. А депресняки периодически накатывали, да и сей час бывают. Ну и что, я знаю что это пройдет и действительно проходит. А 4-й шаг, так это углубленная проработка 1-го. Всему свое время.


_____________
Что было в прошлом, умерло вчера. Что будет завтра, рождается сегодня.