Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 17 февраля до 22.00 ч. 18 февраля (по Москве)

У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ

... нам ничего не оставалось, как поднять положенный к нашим ногам такой простой набор духовных средств.

Анонимные Алкоголики, с. 24
Alcoholics Anonymous, p. 25

Я начинал работу по Шагам по обязанности и по необходимости. В результате я испытал глубокое чувство беспомощности перед всеми этими словами: мужественно, полностью, смиренно, прямо, единственно. Я считал, что Биллу У. повезло, что он прошел через такое мощное, просто потрясающее духовное переживание. Но со временем мне открылось, что у меня собственный путь. После нескольких собраний АА, слушая рассказы других, я начал понимать, что каждый в конце концов находит свою собственную тропу продвижения по Шагам. Постепенно я учусь жить согласно Принципам Содружества. В результате движения по Шагам я могу сегодня сказать, что мое отношение к жизни, людям и ко всему, что связано с Богом, изменилось и улучшилось.




Спустя 1 час, 14 минут, 4 секунды (17.02.2010 - 23:35) KIRA2007 написал(а):
Привет ! Я Ира - алкоголик.
С уверенностью могу сказать, что моё отношение к жизни, людям и ко всему что связано с Богом, на сегодняшний день, значительно изменилось и улучшилось. Конечно благодаря АА, Богу и людям, которых он мне посылает на моём пути.
Спасибо.

Спустя 1 час, 25 минут, 40 секунд (18.02.2010 - 01:01) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик. Как и у любого в АА у меня свое понимание шагов и свой путь по шагам. Я думал, что путь этот основан на моем индивидуальном восприятии мира и программы 12 шагов, в частности. Недавно стал в очередной раз перечитывать БК , и обнаружил следующее: мой путь по шагам , мое, якобы индивидуальное, понимание шагов в точности соответствует БК. Так в чем же моя индивидуальность, что мне в свое время казалось неприемлемым в принятом на нашей группе пониманием программы? Ответ: не принимались мною и не принимаются до сих пор методички по шагам. Предложения из БК в методичках превратились в инструкции, да еще добавились психологические прибамбасы: экскурсы в детство, повышенное внимание к чувствам. Секс и деньги - темы, подробно рассмотренные в методичках, в моей пьяной жизни занимали куда меньше места , гордыне уделено мало внимания и т. д. Выводы: во-первых, я не исключение, а правило; во-вторых, литература АА дает много вариантов, но не все из них подробно описаны; в-третьих, не надо бояться отказываться от околопрограммных вещей: лишних терминов, ненужных тем, глубокого психоанализа.

Спустя 2 часа, 35 минут, 17 секунд (18.02.2010 - 03:36) испанец написал(а):
Привет , я Владимир -алкоголик. У каждого конечно же своя тропа продвижения по шагам, свои темпы выздоровления. Как я понимал это раньше? Ну типа, что никто мне не указ, как хочу так и д-чу.... - и это собственно правильно! В АА никто меня ни к чему не принуждал, все построено на моей готовности делать все по программе, на моей готовности подчиниться этому пути. Этот алкоголик( в заданной теме) смотрит как чего у кого-то там происходит, как кто выздоравливает, какие духовные у кого переживания ( в частности он упоминает опыт Билла У.)- так и я волей не волей но , посещая собрания, семинары, читая истории членов АА, все же сравниваю себя с тем, что происходило и происходит с другими , кто идет по этому пути. А вот то , что говориться в БК на стр.16, что "мы нашли ОБЩИЙ выход для решения наших проблем.У нас есть ПУТЬ к избавлению , в отношении которого среди нас наблюдается ПОЛНОЕ СОГЛАСИЕ и благодаря которому мы можем объединиться,чтобы действовать в гармоничном и братском союзе."- Этого я долго не понимал,- да и нормально это, что не понимал,-всему свое время...И действительно - в АА мне предложили путь, а вот идти по нему мне надо ногами то своими, хотя и взявшись за руку своего спонсора, держа за руки своих спонсируемых.Этот путь, дорога по которой мы ВМЕСТЕ, держась за руки друг друга, идем и верим этой программе, этому пути. И путь этот -общий, а не у каждого свои пути дорожки-не в разных мы направлениях двигаемся( руки наши сомкнутые разорвутся). Как и начинается каждое собрание АА, где нас просят (умоляют-букв.перевод) следовать этим шагам неуклонно, ЦЕЛИКОМ подчинить свою жизнь этой простой программе...Только так мы по настоящему обретаем глубокую связь друг с другом. И в этом Великая Сила!!!

Спустя 6 часов, 14 минут, 39 секунд (18.02.2010 - 09:51) Апрель написал(а):
Алексей, алкоголик - наркоман из Белгорода. Всем привет! Строчки из БК "... нам ничего не оставалось, как поднять положенный к нашим ногам такой простой набор духовных средств", напомнили слова Иисуса из Назарета сказанные им, как я полагаю, от имени Яхве: "Иго Мое благо и бремя Мое легко есть". (Мф. 11. 30). Набор духовных средств прост и легок для того, кто берется поднять его и использовать в своей жизни. Применяя на практике рекомендации БК, я вижу как моя жизнь обретает новые краски и радостные тона. Мне становится легче жить и переносить те трудности которые когда-то были мне не под силу. Я чувствую силу более могущественную чем моя собственная, понимаю, что я не одинок. Путь который мы проходим - один, но каждый на нем оставляет свой след. Мы идем в одном направлении, но так уж устроено в духовной реальности, что с каждым шагом по этому пути мы становимся ближе друг ко другу... Спадают оковы одиночества и в близ идущих я нахожу ту же силу, что есть во мне... Поэтому мне легко делать шаги несмотря на то, что это шаги вверх...
Благодаря Высшей Силе, которую я не обожествляю, Содружеству АА, Программе 12 и вам, я трезвый сегодня. Спасибо.

Спустя 7 часов, 28 минут, 27 секунд (18.02.2010 - 17:19) Cleopatra написал(а):
Привет Морсла Алкоголичка...
Свой путь я вижу только на расстоянии... Расматривая сейчас свою жизнь под углом более взрослого мнения я благодарна за всё. Как то сложно происходящее во мне втиснуть в шаги... Порой даже слов подобрать невозможно происходящему только тихая Благодарность. Я даже не знаю как описать что такое Правда о чем то или осознание. Как происходит приняти правильных решений? Это почти всегда больно но зато результат... Я нахожу в совершенно разных местах и разных авторов и у разных людей... Просто начинаю Видеть потому что пришло время...
Если чесно я уже не думаю про 24 часа (впоминаю если мысли о спиртном) и еше что то я просто Знаю что первая рюмка может остановить этот процесс, сбросить меня с эскалатора и боюсь его остановить....
"Иго Мое благо и бремя Мое легко есть". (Мф. 11. 30).
Это тоже в моей голове Раньше я просто читала теперь же я в этом уверена.

Спустя 30 минут, 44 секунды (18.02.2010 - 17:50) Лися написал(а):
привет. Лися, алкоголик из Аргентины.

Мне очень подходит и нравится в АА . и в Программе то, что нам ненавязчиво даются только основные законы и постулаты новой. трезвой жизни... а выбор способов и путей достижения её- я вправе сделать сама..
в моём понимании - это как в математике- нам даётся , что 2+2= 4, а вот КАК я к этому приду. как посчитаю. в уме или на пальцах- это уже мои возможности и мои способы. т.е. - мой путь..
и все же двигаться значительно легче- когда впереди ясно видишь всю вершину, тропинки найдутся сами, именно те, которые тебе и нужны и которые выберешь ты.
Спасибо ВС и АА - сегодня трезвая.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"