Обратная связь - это способ помочь другому человеку задуматься о возможности изменить свое поведение. Это такое общение, при котором человек поручает информацию о том, как его воспринимают другие, как другие видят проявления его чувств, как он воздействует на других, или обращает свое внимание на те механизмы защиты, которые он использует для того, чтобы не дать другим почувствовать, какие эмоции он испытывает. Подобно системе управления ракетой, обратная связь помогает держать свое поведение под прицелом и, таким образом, лучше добиваться своих целей.
На что стоит обратить внимание, чтобы твоя обратная связь была продуктивной:
1. Выражайся в описательной манере: описывай человеку свои собственные реакции
на то, что ты увидел, услышал или испытал. Это дает возможность воспользоваться или
не воспользоваться обратной связью, на его усмотрение.
(Пример: "Я испытал самый настоящий испуг, когда услышала, что ты сказал своему сыну".)
2. Старайся не выносить суждения или приговор. Давая обратную связь, ты не оказываешься "правым" или "неправым", а прежде всего выражаешь свое восприятие того,
что ты увидел, услышал, или испытал.
Избегай такой обратной связи: "С твоей стороны гнусно было сказать такое - тебе должно быть стыдно за себя!".
3. Пользу принесет обратная связь, которая касается конкретных вещей, а не обобщает.
Когда говорят: "Ты стремишься давить и властвовать, то это заявление общего характера
и приносит меньше пользы, чем высказывание типа: "Похоже было, что ты не слушал,
что говорили другие и я чувствовал, что вынужден или принимать твою точку зрения
или ожидать нападения с твоей стороны".
4. Продуктивная обратная связь учитывает как потребности дающего ее, так и ее адресата. Обратная связь может быть разрушительной, когда она служит лишь удовлетворению потребности дающего и не учитывает потребности получателя. Поэтому старайся
давать полезную информацию, а не просто "свалить" свои чувства на другого.
5. Подтверждай примерами возникающие у тебя ощущения. Это поможет тебе избежать
общих заявлений. Кроме того, адресат обратной связи получит необходимую информацию.
Если ты говоришь, что кто-то "кажется",*то это нуждается в подтверждении примерами,
почему тебе кажется, что ты воспринимаешь гнев. Например: "Похоже, что ты зол. Я
слышу сарказм в том, что ту говоришь. Ты повышаешь голос и потрясаешь кулаками,
это говорит мне о том, что ты зол."
6. Чтобы быть полезной, обратная связь должна быть своевременной. Продуктивнее
всего давать обратную связь при первой же возможности после защитной реакции ( в
зависимости от готовности человека услышать эту обратную связь, наличия поддержки
со стороны других и т.д.).
7.Иногда нужно проверить точность понимания обратной связи. Одним из способов проверки является просьба к получателю перефразировать услышанное, чтобы удостовериться, то ли имел в виду автор обратной связи. Когда человек обижается, испуган, или имеет низкую самооценку, то вполне возможно получить от него ошибочную оценку обратной связи, услышав нечто прямо противоположное тому, что ты имел в виду,
8. Когда обратная связь выдается группе, то как у дающего, так и получающего есть
возможность проверить точность обратной связи у других членов группы. Если 8 человек
указывают на то, что заметили испуг у кого-то, для получателя обратной связи это будет
более убедительно, чем если бы такое ощущение было лишь у одного человека.
9. Обратная связь - это не хитрый прием, направленный на то, чтобы заставить человека
раскрыться или вынудить его к изменениям. После получения обратная связи у человека
остается выбор - изменяться или нет. Но, по крайне мере, он располагает большей
информацией, на основании которой он может сделать лучший выбор.
Таким образом, обратная связь - это средство помощи. Это коррективный механизм, помогающий человеку узнать, насколько его поведение соответствует его намерениям. ("То ли это именно, что я хотел сказать, так ли это прозвучало, как я хотел?"). Это также способ установления личности - с целью ответить на вопрос: "КТО Я?"

А ЧТО ТАКОЕ СОСТРАДАНИЕ И КАК И КОМУ ОНО НУЖНО, Я НЕ ПОЙМУ???



Спустя 24 минут, 2 секунд (9.10.2007 - 17:24) Ксения написал(а):
ЗАКОН СОСТРАДАНИЯ
Осознай Свою Человечность
Вселенная не судит нас; она лишь обеспечивает нас последствиями, уроками
и возможностями, чтобы мы обдумывали и учились через закон причины и следствия.
Сострадание заключается в осознании того, что каждый из нас делает лучшее, на что способен в пределах ограничений, которые созданы нашими нынешними убеждениями и способностями.
(Яндекс выдал. Продолжение книги Дэна Миллмэна "Законы Духа")

В воскр гуляла маленько за городом. Попалась мне могилка. От общего кладбища - ну, км 1,5. Заброшенная такая. На памятнике имя - Алексей Иванович... не помню фамилию, блин smile.gif Степанов, что ли... И по датам рождения-смерти прожил он 13 лет. Т.е. в 13 умер. И похоронен вдали от всех.
Самоубийство?.. Могилка заброшенная - значит, и при жизни любовью окружен не был. И две серые от времени сигареты на могиле - курил при жизни?..
Наверное, то, что я испытывала в тот момент - и было со-страданием.

Спустя 38 минут, 32 секунд (9.10.2007 - 18:02) Ксения написал(а):
Блин, надо резюмировать: ну, были-есть у человека (в жизни))) какая-то фигня, боль, горе, обиды, и из-за них этот человек такой, какой есть (склонный к озлоблению, так скажем)
От хорошей жизни не озлобляются. Собака бывает кусачей только от жизни собачей.

Спустя 12 минут, 56 секунд (9.10.2007 - 18:15) alles написал(а):
Очень часто в жизни сталкиваюсь не с состраданием... а с рецензией, оценкой своего мнения и критикой... НЕ ЛЮБЛЮ И НЕ ТЕРПЛЮ...

Спустя 5 минут, 40 секунд (9.10.2007 - 18:21) Lili M написал(а):
любить имеешь право и не любить, можно и не любить, я вон тоже не люблю biggrin.gif а терпеть имхо бывает иногда очень в тему. а иногда - НЕ в тему smile.gif

Спустя 13 минут, 31 секунд (9.10.2007 - 18:34) Секретный Физик написал(а):
Иногда мне кажется, что когда я сострадаю кому-то - это моя личная непрожитая боль. С трудом вижу страдания детей, даже когда они просто плачут... то плачет во мне маленький Серёжа.

Спустя 34 минут, 30 секунд (9.10.2007 - 19:09) Инсайт написал(а):
Железный
Это, может быть, странно прозвучит, но я страдаю оттого, что мне не хватает сострадания. Мне бы хотелось с бОльшим сочувствием относится к людям.
Я достаточно "черствый" человек, но дело в том, что я и к самой себе так же отношусь...
Цитата
С трудом вижу страдания детей, даже когда они просто плачут... то плачет во мне маленький Серёжа.

А меня раздражает, когда ребенок плачет без причины, например, выпрашивает что бы ему что-то купили.
Я сама в детстве почти не плакала, даже когда было очень больно. Помню, в школе руку сломала и не заплакала, а учительница не поверила, что со мной что-то серьезное случилось. Плакать научилась, когда стала пить запойно.

Спустя 5 минут, 26 секунд (9.10.2007 - 19:14) Sir написал(а):
Цитата (Инсайт @ 9.10.2007 - 22:09)
А меня раздражает, когда ребенок плачет без причины, например, выпрашивает что бы ему что-то купили.

Как же без причины? Если сама написала, что он выпрашивает что-то? biggrin.gif
Плачет, потому что хочет, а нету.
Я тоже плачу иногда, когда хочу что-то, а его нет.

Про обратную связь мне кажется еще очень важным момент научиться и не давать ее. А то иногда прямо руки чешутся, а человеку этого не надо - он сам все про свои проблемы знает.
Вот тогда, возможно, и пригодится сострадание - не оценивать, не делиться опытом, а просто сказать приятное, погладить по голове.

Спустя 52 секунд (9.10.2007 - 19:15) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Инсайт @ 9.10.2007 - 23:09)
Помню, в школе руку сломала и не заплакала, а учительница не поверила, что со мной что-то серьезное случилось.

Угу. Плакать было нельзя, меня так и воспитывали. Вылезло желание поплакать через многие годы smile.gif

Спустя 55 секунд (9.10.2007 - 19:16) Алеша написал(а):
Как то будучи в большой тоске я не знал что делать. Зашел в церковь, службы не было и храм был пустой. Молитва у меня не получалась, хотелось выпить. У вот один человек, которого я едва по имени знал, увидев меня в унынии подошел и отнесся с состраданием. Мы немного поговорили, меня попустило. Очень ему благодарен, я был близок к срыву.

Спустя 6 минут, 51 секунд (9.10.2007 - 19:23) Инсайт написал(а):
Sir

Цитата
А то иногда прямо руки чешутся, а человеку этого не надо - он сам все про свои проблемы знает.

Я думаю, что люди вообще в глубине души все свои недостатки и проблемы знают, но иногда не хотят их осознать и признать.

Спустя 8 часов, 13 минут, 44 секунд (10.10.2007 - 03:37) sepraga написал(а):
Когда случился Беслан, одна моя знакомая не могла выходить на работу - физически не могла - она все дни пробыла в церкви, а потом заболела. Я тогда так поразился этому факту - не мог даже представить себе о том, что такое (очень далекое) несчастье так скажется на человеке. Что такое возможно.

Спустя 15 минут, 39 секунд (10.10.2007 - 03:52) Crazy написал(а):
Цитата (Инсайт @ 9.10.2007 - 23:23)
Я думаю, что люди вообще в глубине души все свои недостатки и проблемы знают, но иногда не хотят их осознать и признать.

Похоже на то.

Спустя 2 часов, 37 минут, 49 секунд (10.10.2007 - 06:30) Железный написал(а):
sepraga
Цитата
Когда случился Беслан

Я был в запое! Я поминал не детей, а тех кто не имея сострадания, выполнял там свою работу. Я всем говорил, что там погиб мой друг, с которым мы вместе служили в подобной спецгруппе. После Чечни, я на подобные вещи смотрю не подключая сердечных фибров души. Это у меня какой то страх, я боюсь показать свои слабые стороны характера, в критических ситуациях, хотя слезы накатывают сами по себе. Безусловно у меня есть сострадание, может даже много. Вот последний опыт: В Новороссийске поехали в Наркодиспансер, 5 традиция на 6 северо-Кавказском форуме АА, рассказали о себе по 1 шагу. Они из находившихся там пациентов, был член АА в срыве, я его лично знаю. Год назад дарил ему медаль, на 3 месяца, но он из тех, кто долго входит в пике трезвой жизни. Я ему сострадал, до тех пор, пока он не начал просить деньги. Не заню, куда все сострадание ушло, я увидел болезнь, котороя не терпит сострадания. А тот клялся, что деньги нужны на жизнь, пропитание. Предложил купить продукты, тот хитро отказался. После чего, я его мудро послал в лес, там как раз начали давать обед.

Спустя 4 минут, 47 секунд (10.10.2007 - 06:35) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 9.10.2007 - 23:14)
Как же без причины?

Причины бывают в прошлом, и бывают в будущем.
Ребенок плачет потому, что упал и расшиб коленку - причина в прошлом.
Ребенок плачет потому, что хочет новую игрушку - причина в будущем.

Сострадание нужно, когда причина страдания в прошлом. Когда причина в будущем - нужно сотрудничество. rolleyes.gif

Когда я пришел впервые на АА, причина моего страдания была в будущем: меня ждали мучения и смерть.
До этого я много лет получал сострадание от родственников и сослуживцев. На АА я впервые получил сотрудничество.
Сопли, конечно, тоже подтирали, но чаще меня же в мои же сопли и тыкали: мол нефиг ныть с двумя неделями трезвости, иди помогать тому, у кого всего два дня... Верочка, солнышко, в твой огородик булыжничек, спасибо тебе преогромное!

Спустя 3 минут, 3 секунд (10.10.2007 - 06:38) Секретный Физик написал(а):
FatCat
Эх, ты и завернул, я не успеваю за твоей мудростью smile.gif

Спустя 41 секунд (10.10.2007 - 06:39) FatCat написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 10.10.2007 - 10:38)
Эх, ты и завернул, я не успеваю за твоей мудростью

Анохина со Швырковым читать надо было. tongue.gif biggrin.gif

Спустя 2 минут, 50 секунд (10.10.2007 - 06:42) Секретный Физик написал(а):
Ладно, утешусь тем, что это не твоя мудрость smile.gif ph34r.gif tongue.gif

Спустя 4 минут, 15 секунд (10.10.2007 - 06:46) Sir написал(а):
Кот, поясни еще про игрушку: как это из-за будущего?
Он плачет, что у нее ее сейчас нет. От неудовлетворенного желания сейчас.
И его не устраивает даже если я скажу, что завтра мы ее купим (ну как правило, моего не устраивает). Ему надо здесь и сейчас.
Поэтому либо я ему отказываю сразу (без отмаз - потом купим), либо покупаю.
Какое тут будущее?

Спустя 4 минут, 48 секунд (10.10.2007 - 06:51) АМИРА написал(а):
Сострадание для меня означает жалость,и такой парадокс для себя открыла,кого я жалею,тот меня ненавидит(здесь включаются все человеческие факторы-зависть,злость,почему не у нее это случилось,а у меня).
И как Кот сказал-сотрудничество-да,а вот сопли за собой и за другими я не позволяю себе подбирать.Может я -жестокая,но мне это сострадание,кроме дальнейшего употребления ничего хорошего не принесло.... sad.gif

Спустя 6 минут, 50 секунд (10.10.2007 - 06:57) Любаша написал(а):
Цитата (sepraga @ 10.10.2007 - 07:37)
Когда случился Беслан, одна моя знакомая не могла выходить на работу - физически не могла - она все дни пробыла в церкви, а потом заболела. Я тогда так поразился этому факту - не мог даже представить себе о том, что такое (очень далекое) несчастье так скажется на человеке. Что такое возможно.

Когда произошла история со срочником Сычёвым и ему отрезали ноги и муссировали эту историю в СМИ - мне было жутко плохо. Как будто эта история касается лично меня, как будто надо мной тоже должны скоро крупно поиздеваться и отрезать мне ноги. Не знаю, что это такое, какие-то неподнятые страхи из прошлого, это остаётся пока вопросом. Но, по-моему, это не сострадание.

А вот вопрос - чем отличается жалость от сострадания? Любовь от жалости? Как соотносятся любовь и сострадание?
Если я люблю человека, как выразить ему сочувствие (сострадание), избегнув при этом жалости?

Спустя 12 секунд (10.10.2007 - 06:58) Секретный Физик написал(а):
Мне легко удаётся помочь дочери, когда она не хочет идти в школу, - я сострадаю, я могу понять, вернее, почувствовать её состояние (не любил я школу smile.gif ) А потом - отстраниться и помочьsmile.gif



Sir, мочи шизоидов! smile.gif

Спустя 6 минут, 49 секунд (10.10.2007 - 07:04) Любаша написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 10.10.2007 - 10:58)
Мне легко удаётся помочь дочери, когда она не хочет идти в школу, - я сострадаю, я могу понять, вернее, почувствовать её состояние (не любил я школу smile.gif ) А потом - отстраниться и помочьsmile.gif



А как ты ей помогаешь? Разрешаешь не ходить? Пишешь записку учителю, что у неё болела голова и она потому не пришла?

Спустя 2 минут, 16 секунд (10.10.2007 - 07:07) Sir написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 10.10.2007 - 09:58)
Sir, мочи шизоидов!

За что ты их так! biggrin.gif
У меня муж шизоид. И сын, возможно, тоже - хотя пока неясно.
Жалко мочить-то!

Спустя 17 секунд (10.10.2007 - 07:07) Секретный Физик написал(а):
[QUOTE=Любаша,10.10.2007 - 11:04] [QUOTE=Секретный Физик,10.10.2007 - 10:58] А как ты ей помогаешь? Разрешаешь не ходить? Пишешь записку учителю, что у неё болела голова и она потому не пришла? [/QUOTE]
Иногда просто разрешаю не ходить, но чаще всего достаточно посидеть с ней 10 минут рядом. Внимание wink.gif Как сказал Кот, сотрудничать smile.gif

Sir, тогда не мочи! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 18 секунд (10.10.2007 - 07:12) Любаша написал(а):
А шизоиды - это, пардоньте, кто?

Спустя 55 секунд (10.10.2007 - 07:13) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 10.10.2007 - 10:46)
Кот, поясни еще про игрушку: как это из-за будущего?

Боль (телесная или душевная) может быть в прошлом или в будущем.
"У меня нет игрушки" - это душевная боль, и она в будущем; и чем дальше, тем больнее.
Очень редко так бывает, что игрушка уже лежит у мамы в кармане и может быть выдана ребенку сиюсекундно. Чаще за игрушкой надо сходить в магазин. Поэтому требуется сотрудничество, например: "Дорогой, мы прямо сейчас одеваемся и идем в магазин покупать твою игрушку". Заметь, игрушки еще нет, а ребенок уже счастлив, и радостно бежит одеваться. Так? Сотрудничество начинается составлением плана сотрудничества (оденемся и пойдем в магазин) и заканчивается достижением желаемого результата.

Спустя 1 минут, 29 секунд (10.10.2007 - 07:15) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Любаша @ 10.10.2007 - 11:12)
А шизоиды - это, пардоньте, кто?

Это Кот, муж Sir и- предположительно - sirёнок biggrin.gif

Спустя 48 секунд (10.10.2007 - 07:16) Любаша написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 10.10.2007 - 11:15)
Цитата (Любаша @ 10.10.2007 - 11:12)
А шизоиды - это, пардоньте, кто?

Это Кот, муж Sir и- предположительно - sirёнок biggrin.gif

Ага, понятно! Есть на кого ориентироваццо biggrin.gif

Спустя 31 секунд (10.10.2007 - 07:16) FatCat написал(а):
Секретный Физик
Умный гипертим - почти шизоид, только с шилом в заднице biggrin.gif

Спустя 2 минут, 23 секунд (10.10.2007 - 07:18) Секретный Физик написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.10.2007 - 11:13)
"У меня нет игрушки" - это душевная боль, и она в будущем; и чем дальше, тем больнее.

Не согласен. Это боль прошлого и настоящего, это взаимоотношения ребёнка и родителя.

Спустя 1 минут, 11 секунд (10.10.2007 - 07:20) Любаша написал(а):
Нашла в гугль-поиске:
Цитата ( Google @ 10.10.2007 - 11:12)
Шизоиду природа выморозила чувства и вставила один интеллект


Не, я не шизоид. У меня, конечно, интеллект оч. мощный, но чувства ещё мощнее - не вымороженные, а скорее пылающие. Такой вариант как по-умному называеццо?

Спустя 59 секунд (10.10.2007 - 07:21) Любаша написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 10.10.2007 - 11:18)
Цитата (FatCat @ 10.10.2007 - 11:13)
"У меня нет игрушки" - это душевная боль, и она в будущем; и чем дальше, тем больнее.

Не согласен. Это боль прошлого и настоящего, это взаимоотношения ребёнка и родителя.

Точно! Кот взаимоотношения выморозил, как настоящий шизоитт biggrin.gif

Спустя 5 минут, 23 секунд (10.10.2007 - 07:26) Инсайт написал(а):
FatCat
Цитата
Боль (телесная или душевная) может быть в прошлом или в будущем.

Хорошая теория... А в настоящем тогда что? huh.gif Или настоящего нет? Как в песне...есть только миг между прошлым и будущим именно он называется жизнь... laugh.gif tongue.gif

Спустя 18 минут, 49 секунд (10.10.2007 - 07:45) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 10.10.2007 - 11:26)
Хорошая теория... А в настоящем тогда что?

Была тебе охота лезть в теорию?
В настоящем афферентный синтез.

Спустя 3 минут, 24 секунд (10.10.2007 - 07:48) ULY-BU написал(а):
Ну не люблю я обратную связь, огда я ее сама лично не прошу.. Потому как для меня это уже оценка меня...
Людям тем кому я доверяю я сама обращаюсь за обратной связью..
По поводу сострадания.
Для меня это слово означает мое состояние когда я вместе с человеком проживаю определенную ситуацию...

Ели по отношению к АА, то это состояное вызывают новички...
А вот в жизни : У меня есть подруга которая раньше вызывала у меня жалость и желание помочь. но за год мое отношение к ней у меня поменялось...
У меня сейчас сплошное непонимание ее вот так...
По отношению того. что происходит в мире. я честно говоря уже и забыла что там происходит. раньше да переживала. если чтото где то случается, а сейчас просто эта информация ко мне практически не поступает...

Спустя 8 минут, 40 секунд (10.10.2007 - 07:57) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Инсайт @ 10.10.2007 - 11:26)
А в настоящем тогда что?

Потребность smile.gif

Спустя 6 минут, 59 секунд (10.10.2007 - 08:04) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.10.2007 - 10:13)
Очень редко так бывает, что игрушка уже лежит у мамы в кармане и может быть выдана ребенку сиюсекундно. Чаще за игрушкой надо сходить в магазин.

Давно у тебя детей не было маленьких, Кот tongue.gif
Дети не просят абстрактную игрушку.
Они начинают просить то, что видят в данный момент.


ЗЫ: Мой показывает пальцем и говорит: "Дать!".
Времени у меня на размышления очень мало, нужно молниеносно решить, дам я ему или нет в результате.
Если дам - соглашаюсь сразу, без торгов и ломаний.
Если нет - значит это окончательное "нет", при этом подкрепленное аргументом - спокойным объяснением почему нет.

Спустя 3 минут, 43 секунд (10.10.2007 - 08:08) Инсайт написал(а):
FatCat
Цитата
Была тебе охота лезть в теорию?
В настоящем афферентный синтез.

Красивое словосочетание, но не понятное... laugh.gif Когда у человека зуб болит, это прошлое, будущее или афферентный синтез? wink.gif huh.gif laugh.gif
Сочувствие при таком подходе уже лишнее... wink.gif

Спустя 4 минут, 7 секунд (10.10.2007 - 08:12) Sir написал(а):
Цитата (Любаша @ 10.10.2007 - 10:20)
Такой вариант как по-умному называеццо?

Депрессивный? biggrin.gif

Спустя 13 минут, 59 секунд (10.10.2007 - 08:26) Секретный Физик написал(а):
Эй! (говорит строго) Что это вы тут устроили на территории АА? Псифак?

Спустя 1 минут, 16 секунд (10.10.2007 - 08:27) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 10.10.2007 - 12:04)
Дети не просят абстрактную игрушку.
Они начинают просить то, что видят в данный момент.

Нередко они видят у других детей. Приходится-таки идти в магазин...


Цитата (Инсайт @ 10.10.2007 - 12:08)
Когда у человека зуб болит, это прошлое, будущее или афферентный синтез?

Все три.
Вчера заболел - прошлое - можно посочувствовать.
Если не лечить, то будет и завтра болеть - будущее - тут не сочувствовать надо, а искать средства лечения и обезболивания.
Сейчас болит - настоящее - именно поэтому прямо сейчас происходит афферентный синтез (адреса стоматологических поликлиник, телефоны знакомых стоматологов, есть ли анальгин в домашней аптечке) и принимается решение самостоятельных действий.


Цитата (Секретный Физик @ 10.10.2007 - 11:57)
Потребность

Потребность - одна из составляющих афферентного синтеза.
Афферентный синтез - это сопоставление потребностей возможностям с учетом прошлого опыта.

Спустя 3 минут, 13 секунд (10.10.2007 - 08:30) Инсайт написал(а):
FatCat
Цитата
Афферентный синтез - это сопоставление потребностей возможностям с учетом прошлого опыта.

Как все просто оказалось. cool.gif


Спустя 2 минут, 12 секунд (10.10.2007 - 08:32) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 10.10.2007 - 12:30)
Как все просто оказалось.

На самом деле всё сложней. Я упростил для рассматриваемой ситуации.

Спустя 4 минут, 53 секунд (10.10.2007 - 08:37) Любаша написал(а):
Цитата (Sir @ 10.10.2007 - 12:12)
Цитата (Любаша @ 10.10.2007 - 10:20)
Такой вариант как по-умному называеццо?

Депрессивный? biggrin.gif


Ну это-то однозначно есть biggrin.gif
Щаз тока прочитала в одной статейке про МДП:

Цитата (А. Бабин @ 10.10.2007 - 10:20)
Если ваш друг больше двух недель как следует не ест, не пьет, не спит, не занимается сексом и вообще ничего не хочет, — ведите его к врачу. Потому что сам он туда скорее всего не пойдет. Ему все равно.


И ещё:

Цитата (А. Бабин @ 10.10.2007 - 10:20)

Часто депрессии чередуются с состояниями неоправданно повышенного настроения, то есть с маниакальными. Это тем более опасно, потому что такой больной точно к врачу не пойдет: у него все супер. Он пребывает в эйфории. У него все хорошо. До абсурда. Кто-то родился — хорошо. Умер — отлично. Война — замечательно. Мир — тоже неплохо.


Прям про меня в не очень давнем прошлом.

Кстати о психфаке - я туда собираюсь на КПК поступить, когда-нить, када денех накоплю.

Сворачиваю к теме. Вот избавилась от депрессий-маний, а сопереживать ниумею. Во время депрессий навык внешнего выражения чувств атрофировался.
Ну научите, люди добрые!

Спустя 5 минут, 4 секунд (10.10.2007 - 08:42) Sir написал(а):
Любаша, депрессия у человека и депрессивный тип личности (мы ведь шизоидов как тип личности рассматривали) - это разные вещи wink.gif

Кот: если он хочет игрушку, которую увидел у другого ребенка, его поход в магазин не устраивает. Ему она нужна немедленно, тут и именно эта, а не эфемерная из будущего, когда у мамы будут денешки biggrin.gif
Вот серьезно.
Хотя я конечно про маленьких детей говорю. Подросшие уже могут и мечтать: "Вот куплю себе такой полушубочек прикольный и сапожки к нему.... мааааааама, мне носить нечегооооооо!!!!!!!!"

Спустя 4 минут, 41 секунд (10.10.2007 - 08:47) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 10.10.2007 - 12:42)
Кот: если он хочет игрушку, которую увидел у другого ребенка, его поход в магазин не устраивает.

Его устроит другая игрушка, например твой мобильник.
Но ты либо сотрудничаешь (даешь ему свой мобильник), либо сочувствуешь (он орет, ты его гладишь, он орет еще громче и отталкивает гладящую руку).
Утрирую, но суть, я надеюсь, понятна.

Спустя 10 минут, 8 секунд (10.10.2007 - 08:57) Любаша написал(а):
Цитата (Sir @ 10.10.2007 - 12:42)
Любаша, депрессия у человека и депрессивный тип личности (мы ведь шизоидов как тип личности рассматривали) - это разные вещи wink.gif


Чем отличаеццо "депрессия у человека" от "депрессивного типа личности"?

А если депрессия - это моё пожизненное состояние, иногда перемежающееся неадекватными приступами подъёма? А, ну да, это уже диахнос, а не тип biggrin.gif

Спустя 47 минут, 25 секунд (10.10.2007 - 09:45) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 10.10.2007 - 11:18)
Это боль прошлого и настоящего,

Ой, это я глупость сказал. Боль всегда в настоящем.

Спустя 40 минут, 18 секунд (10.10.2007 - 10:25) Олеся написал(а):
Цитата (Sir @ 9.10.2007 - 19:14)

Про обратную связь мне кажется еще очень важным момент научиться и не давать ее.

На первом месяце трезвости для меня верхом понимания со стороны близких моих и домашних (животных, детей не берем в расчет) было бы их полное недавание такой связи и незамечание меня и моей депрессии в принципеsmile.gif
Но с другой сторны я сама знаю, каково сосотояние этой беспомощности, когда хочешь помочь человеку "впавшему" в определенное состояние, а твоя помощь нафик не нужна....

Спустя 12 минут, 39 секунд (10.10.2007 - 10:37) Sir написал(а):
Цитата (Олеся @ 10.10.2007 - 13:25)
было бы их полное недавание такой связи и незамечание меня и моей депрессии в принципе

Это еще называется чувством такта, думаю smile.gif

Я тоже не очень-то люблю публиковать те проблемы, которые я вижу у других людей. Естественно, что вижу я (да и все мы, думаю) намного больше, чем говорю, но я ж не чукча "чего вижу, то пою" biggrin.gif

ЗЫ: Я просто обожаю людей, у которых есть чувство такта. Мне редко встречаются такие. Каждый из них - на вес золота для меня.

Спустя 21 минут, 25 секунд (10.10.2007 - 10:59) Железный написал(а):
Sir
Цитата
Я просто обожаю людей, у которых есть чувство такта. Мне редко встречаются такие.

Я тоже очень мало вижу людей тактичных в обществе АА, знаю что надо начинать с себя. Очень трудно. А без обратной связи, которую я прошу на группе, мне трудно разглядеть себя. К этому действию, еще нужна собственная готовность.

Спустя 7 минут, 5 секунд (10.10.2007 - 11:06) Инсайт написал(а):
Sir
Железный
Мечты, мечты... wink.gif Обратная связь была, есть и будет... всякая, разная .. и тактичная, и хамская.
Остается только учиться принимать ее адекватно и со здравомыслием по возможности.

Спустя 3 минут, 56 секунд (10.10.2007 - 11:10) Олеся написал(а):
Цитата (Sir @ 10.10.2007 - 10:37)
ЗЫ: Я просто обожаю людей, у которых есть чувство такта. Мне редко встречаются такие. Каждый из них - на вес золота для меня.

Согласна, чувство такта - это супер, и.. это - пенки....чувство такта не может быть у озлобленных, глупых, мелких...оно как бы возникает из лучших качеств человека - терпимости, умении понимать ситуацию и людей, чувствовать, ума, если не мудрости....Поэтому, попался человек с тактом, считай, и правда, - золото!)

Спустя 1 минут, 11 секунд (10.10.2007 - 11:11) Sir написал(а):
Цитата (Железный @ 10.10.2007 - 13:59)
К этому действию, еще нужна собственная готовность.

Согласна с тобой!
Я раньше довольна часто просила помощи или обр.связи (ну грубо говоря, оценки или совета) и потом обижалась на то, что слышала или получала.
Значит, я была не готова.
Сейчас я стараюсь максимально спокойно воспринимать ту же критику, даже когда я о ней не прошу. Иногда получается, иногда нет, но я не расстраиваюсь и стремлюсь обращать любую критику (даже неконструктивную) себе во благо.

Айкидо надо пойти позаниматься, давно хочу.

Спустя 5 часов, 24 минут, 52 секунд (10.10.2007 - 16:36) Lili M написал(а):
Цитата (Любаша @ 10.10.2007 - 11:20)
Нашла в гугль-поиске:
Цитата ( Google @ 10.10.2007 - 11:12)
Шизоиду природа выморозила чувства и вставила один интеллект


Не, я не шизоид. У меня, конечно, интеллект оч. мощный, но чувства ещё мощнее - не вымороженные, а скорее пылающие. Такой вариант как по-умному называеццо?

истероид, чё biggrin.gif как я! tongue.gif

Спустя 5 часов, 42 минут, 12 секунд (10.10.2007 - 22:18) Lenchik написал(а):
есть люди, у которых слишком уж много чувства такта, граничащего с лицимерием,,, уже скажи, что там у тебя на уме и будет лучше...

Спустя 28 минут, 8 секунд (10.10.2007 - 22:46) Sir написал(а):
Цитата (Lenchik @ 11.10.2007 - 01:18)
есть люди, у которых слишком уж много чувства такта, граничащего с лицимерием,,, уже скажи, что там у тебя на уме и будет лучше...

Ленчик, я говорила о настоящем чувстве такта. Не о показной вежливости с целью уколоть собеседника.

Спустя 3 минут, 34 секунд (10.10.2007 - 22:50) Lenchik написал(а):
Sir
А, что по-твоему, настоящее чувство такта? Мне, например, участие вежней.

Спустя 4 минут, 54 секунд (10.10.2007 - 22:55) Sir написал(а):
Я уже где-то писала об этом, кажется...
Это когда, например, Ахматова искренне не видит разницу между людьми с фамилиями Иванов и Рубинштейн.

К сожалению, мне такого и не снилось.
Остается только мечтать, что, возможно, такими станут мои дети.

Спустя 6 минут, 49 секунд (10.10.2007 - 23:02) Lenchik написал(а):
тока не поняла, причём тут чувство такта... Чувство такта - это, когда видят разницу, но молчат тактично.....

Спустя 5 часов, 24 минут, 21 секунд (11.10.2007 - 04:26) Железный написал(а):
Когда у меня появляется чувство такта, я гляжу в себя и вижу, что я вру самому себе. Я тактичен там, где имею опыт. В другой ситуации, я просто отмалчиваюсь, тактично зажимая себя и вру. Сострадания в такте я не вижу и уж точно ни какой обратной связи, человек тактичный мне не даст. Побывал, получается как секс с презервативом. А с презервативом, тактично и дети не рождаются. Даешь правильную не тактичную обратную связь, только когда ее у тебя просят, честно не предвзято и без страха.

Спустя 1 часов, 17 минут, 25 секунд (11.10.2007 - 05:43) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 11.10.2007 - 02:55)
Ахматова искренне не видит разницу между людьми с фамилиями Иванов и Рубинштейн.
Она глухая?
Лично я вижу разницу. Примерно такую же, как между Иванов и Петров, или как между Иванов и Шенгелая.
Мелодика разная.


Цитата (Lenchik @ 11.10.2007 - 03:02)
тока не поняла, причём тут чувство такта... Чувство такта - это, когда видят разницу, но молчат тактично...
Ага!
Не пялиться на одноногого, не ржать в голос над тремя подбородками. Тонкая грань, чтобы сделать поправку на природный дефект, и при этом не оскорбить жалостью того, кто жалости не просит. С этим у меня проблемы наблюдаются... sad.gif

Спустя 27 минут, 34 секунд (11.10.2007 - 06:11) Олеся написал(а):
Цитата (FatCat @ 11.10.2007 - 05:43)
Она глухая?


Конечно, глухая!
И Христос был слепой, потому что что искренне считал людей, избивающих его, - добрыми!))))

Спустя 1 минут, 21 секунд (11.10.2007 - 06:12) Любаша написал(а):
Цитата (Олеся @ 11.10.2007 - 10:11)
И Христос был слепой, потому что что искренне считал людей, избивающих его, - добрыми!))))

Спорное утверждение.
Это скорее интерпретация М.Булгакова, чем реальное мнение вышеназванной личности.

Спустя 23 минут, 39 секунд (11.10.2007 - 06:36) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Олеся @ 11.10.2007 - 06:11)
Цитата (FatCat @ 11.10.2007 - 05:43)
Она глухая?


Конечно, глухая!
И Христос был слепой, потому что что искренне считал людей, избивающих его, - добрыми!))))

Христос был проявлением ОСОЗНАННОСТИ,а это состояние исключает рассудочность и оценки типа хороший-плохой-добрый -злой.

Спустя 6 минут, 31 секунд (11.10.2007 - 06:42) Олеся написал(а):
Шланг-Цзы
Вот-вот, оценочный подход к жизни, людям и событиям и мешает в основном...мне во всяком случае - очень

Спустя 4 минут, 43 секунд (11.10.2007 - 06:47) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Олеся @ 11.10.2007 - 06:42)
Шланг-Цзы
Вот-вот, оценочный подход к жизни, людям и событиям и мешает в основном...мне во всяком случае - очень

Дык это извечный гимор.Колесо сансары.
Рождаешься ослепительно белым лотосом,с жемчужиной любви внутри,а потом добрые стилисты делают из тебя кладбищенский пластмассовый букет....претензию на разумное,доброе,вечное...
И цену ставят рыночную...

Спустя 4 минут, 6 секунд (11.10.2007 - 06:51) Олеся написал(а):
Шланг-Цзы
Сереж, ну а вот, обвешанный ярлыками и ценниками, можно ли найти все ж в себе силы не вешать их на других?..))))

Спустя 4 минут, 29 секунд (11.10.2007 - 06:56) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Олеся @ 11.10.2007 - 06:51)
Шланг-Цзы
Сереж, ну а вот, обвешанный ярлыками и ценниками, можно ли найти все ж в себе силы не вешать их на других?..))))

А как же система свой-чужой работать будет? Дресс-коды всякие гребаные?Коготок увяз,всей птичке трындец wink.gif
"Одним жопом на двух стульях сидеть нельзя"(С)"Черная роза эмблема печали"

Спустя 14 минут, 55 секунд (11.10.2007 - 07:11) Олеся написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 11.10.2007 - 06:56)

"Одним жопом на двух стульях сидеть нельзя"(С)

Можно-можно,
еще как можно!)))

Спустя 23 минут, 28 секунд (11.10.2007 - 07:34) Ксения написал(а):
Цитата
Дык это извечный гимор.Колесо сансары.
Рождаешься ослепительно белым лотосом,с жемчужиной любви внутри,а потом добрые стилисты делают из тебя кладбищенский пластмассовый букет....претензию на разумное,доброе,вечное...

Дык без добрых стилистов теряется всякий смысл рождаться ослепительно белым smile.gif (Теряет смысл рождаться, имеется в виду)))


_____________
Готов спонсоровать только мужчин, кто имеет желание и готовность пройти 12 шагов по ветке "черных ручек"!