Сегодня произошол разговор с дочерью(ей 22 года).
Ее воспитанием занималась я одна.
Как и каждый нормальный родитель желаю своему ребенку только добра.
Она человек не зависимый, не от алко, не от табака, даже не соза вроде))
Не ребенок, а чудо. Учиться в универе на 4 курсе, работа приличная.
С этим все хорошо.
Но вот мне очень не нравится ее выбор для совместной жизни.
Вместе живут они уже 7 мес.
Он наркоман и старше ее на 8 лет, образования нет. Я пыталась ей сегодня объяснить, что с таким человеком не нужно планировать длительные отношения, рождение детей и все прочее. Но она заявила, что это временно, может что бы меня успокоить, что не видит вокруг никого, кто мог бы ей понравиться. Одним словом, козлы все...
Сказала, что у нее внутри какая то установка, страх влюбиться, семейных отношений, рождение детей. Постоянно слышу, что замуж никогда не выйдет, а если подруги выходят или беременнеют на ее лице вижу расстерянность и еще букет не понятных чувств.
Понимаю, что ей негде было брать пример нормальных семейных отношений, все мои отношения с мужчинами заканчивались разрывом. И в них она не видела ничего хорошего, там правил алкоголь.







Спустя 10 минут, 56 секунд (15.02.2010 - 23:39) Уралочка написал(а):
Таська
семь месяцев живёт на одной жилплощади с наркоманом?
он колется, а она в это время телек смотрит что ли?
он же не родитель и не ребенок её, чтобы была обязанность проживать с ним его наркоманскую жизнь
вытаскивайте дочь оттуда , пока не поздно



Спустя 10 минут, 27 секунд Уралочка написал(а):
Цитата (Таська @ 15.02.2010 - 22:28 )
Сегодня произошол разговор с дочерью(ей 22 года).


почему только сегодня то, если живут уже 7 месяцев?
семь месяцев дочь каждый день рискует своей жизнью

гнать наркомана ссаными тряпками, если территория ваша
и бежать со скоростью пули , если территория его

если дочка не понимает, то зашиворот её и силой ОТТЭДЭ

Спустя 21 минуту, 32 секунды (16.02.2010 - 00:00) Таська написал(а):
Уралочка
Он не колется, каждый день курит траву, бывает до блевотины и не опасен, на кусок хлеба зарабатывает.
Вопрос в другом. Почему ей не нравятся нормальные ребята, а только пьющие или вот как он. Хотя сама не употребляет. И откуда такой панический страх перед созданием семьи в будующем и рождение детей.



Спустя 2 минуты, 16 секунд (16.02.2010 - 00:03) Кот Баюн написал(а):
Таська
Какая разница - колоться или курить? Мозг всё равно сливается в унитаз.
Зачем ей это?
Он со временем продаст её за косяк.

Спустя 7 минут, 10 секунд (16.02.2010 - 00:10) Aza написал(а):
Таська
Смотри на вещи реально. Она соза на всю свою "умную" башку. Пусть идет на группу НарАнон. Тебе ничего не сделать.

Спустя 6 минут, 42 секунды (16.02.2010 - 00:16) Любаша написал(а):
Цитата (Таська @ 15.02.2010 - 22:28 )
даже не соза вроде

Таська
то, что ты описала это и есть уже созависимость к сожалению.
Ребёнок алкоголика не может избежать таких перекосов.
Наранон, ВДА - очень показаны. ВДА даже очень очень

Спустя 4 минуты, 10 секунд (16.02.2010 - 00:21) Аполинария написал(а):
Да к сожалению - это модель такая - найти того, кого надо спасать , самодостаточные мужчины , не нуждающие в спасении не заинтересовывают.
а зависимые очень даже - они нуждаются в опеке, в жалости и еще благодарят за это иногда - это для спасателя важно - чувствует себя важным нужным любимым, и так по кругу (так у меня было)

Спустя 8 минут, 1 секунду (16.02.2010 - 00:29) Таська написал(а):
Aza
У нее был опыт отношений с МЧ до этого. Они прожили с ним 2 года, но она рассталась с ним по причине его не способности решать жизненные проблемы бытового уровня, не способность работать на одном месте, маленький доход. Он выпивал редко, т.к. она держала его в руках. После расставания он стал спиваться. Сейчас вот этот парень, он не плохой и подгонять его не надо, но наркуша, я ей указываю на его зависимость, но она говорит, что сейчас все курят траву. Что он ответственный и с ним не пропадешь. Но я чувствую что эти отношения не правильные.
Ты уверена, что она соза?
Но по отношению ко мне вроде не наблюдаю.
Нужно мне наверно получше узнать, кто такие созависимые и как это мешает в жизни.

Спустя 10 минут, 20 секунд (16.02.2010 - 00:39) karry написал(а):
Таська
Цитата
Он выпивал редко, т.к. она держала его в руках

Цитата
я ей указываю на его зависимость, но она говорит, что сейчас все курят траву

Есть ребята независимые... А так получается, что дважды выбор сделан в пользу зависимых smile.gif

Спустя 43 секунды (16.02.2010 - 00:40) Уралочка написал(а):
да при чём тут соза?
просто девочкам нравятся плохие парни
с возрастом это проходит

Цитата (Аполинария @ 15.02.2010 - 23:21 )
а зависимые очень даже - они нуждаются в опеке, в жалости и еще благодарят за это иногда - это для спасателя важно


это не про эту историю
она его не опекает, не жалеет и не благодарит
она совершенно по другим причинам с ним живет

Спустя 46 секунд (16.02.2010 - 00:40) Любаша написал(а):
Цитата (Таська @ 15.02.2010 - 23:29 )
по отношению ко мне вроде не наблюдаю

по отношению к родителям это не заметно, а вот в отношениях с партнёрами и с детьми - очень сильно может проявляться.
Вот этот момент тоже настораживает:

Цитата (Таська @ 15.02.2010 - 23:29 )
Он выпивал редко, т.к. она держала его в руках. После расставания он стал спиваться

Спустя 11 минут, 3 секунды (16.02.2010 - 00:51) матама написал(а):
У меня сын зависимый на всю голову(алкоголь,трава,таблетки).Клянусь,достучаться до него не могу,пыталась,сама чуть от бесплодности этих попыток чуть не сорвалась.Девчонка его тоже жалеет,знает о его пристрастиях,но тем не менее они пока вместе.Сейчас работает,было время не работал,что никак не влияло на частоту употребления.Я понимаю,что мой пример не является для него уроком,он не ленивый,будет сам пробивать головой стенку,и не один раз,но тут я бессильна.Таков его путь.Вспоминаю себя,а я что,была лучше и прислушивалась к другим?Я ж самая умная,на фиг мне кого-то слушать.Так что в вопросах пристрастий и привязанностей сына стараюсь не рулить,есть рулевой получше.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (16.02.2010 - 00:55) Rearranger написал(а):
Уралочка
blink.gif т.е. нормальным девушкам нравятся наркоманы, например? эээ.........

Спустя 5 минут, 18 секунд (16.02.2010 - 01:00) Аполинария написал(а):
Цитата (Уралочка @ 16.02.2010 - 00:40 )
на совершенно по другим причинам с ним живет

и по каким? wink.gif , причина одна - мы из дисфункциональных семей - неполная семья тоже относится к таковым.

Спустя 5 минут, 9 секунд (16.02.2010 - 01:05) Кот Баюн написал(а):
но она говорит, что сейчас все курят траву

Когда я пил - у меня все пили.
Может, она с ним покуривает?

Я не знаю людей, курящих траву.
А у меня обширные связи...

Спустя 36 секунд (16.02.2010 - 01:06) Уралочка написал(а):
Цитата (Rearranger @ 15.02.2010 - 23:55 )
т.е. нормальным девушкам нравятся наркоманы, например?


почему обязательно наркоманы?
диапазон выбора плохого парня очень широк - это может быть и дебошир, и матершинник, драчун какой-нибудь, или даже бородатый вонючий байкер.

Просто у Тасиной дочки экстремальный выбор. Плюс только один - анаша не героин!!!!

Спустя 2 минуты, 59 секунд (16.02.2010 - 01:09) Таська написал(а):
Мое дело маленькое, донести информацию.
Возраст уже не тот у нее, что бы чему то учить и воспитывать.
Но проблемма есть и мое дело открыть ей на нее глаза.
Сейчас вот ссылки дали на лекции по созе. Она любит слушать всякие лекции, Молева "Влюбленность" с интересом прослушала, аж два раза.
Тут я бессильна, сама соза. Пусть людей послушает, может и допенькает что к чему smile.gif
Спасибо всем за отклики.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (16.02.2010 - 01:11) Уралочка написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 16.02.2010 - 00:05 )
Я не знаю людей, курящих траву.


а потому что они в среде 20-25 летних (моложе - много, старше - редко)

Спустя 3 минуты, 12 секунд (16.02.2010 - 01:14) Таська написал(а):
.
Цитата (Кот Баюн @ 16.02.2010 - 00:05 )
но она говорит, что сейчас все курят траву

Нет она не курит траву, на дух дым не переносит и меня гоняет за это.
И не пьет вообще, если только на свадьбе пару бокалов шампанского, даже на НГ ни-ни. Я как мать это знаю. У нас секретов нет.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (16.02.2010 - 01:16) Вот она я написал(а):
Цитата (Уралочка @ 16.02.2010 - 00:11 )
Я не знаю людей, курящих траву.


а потому что они в среде 20-25 летних (моложе - много, старше - редко)

Мой брат курит траву -ему 31 год, давно, с перерывами иногда. Хорошая семья, зарабатывает хорошо, женат 6 лет, жену за косяк не продал....

Все от человека зависит...пересядет на более сильные наркотики или нет.

А молодежь и правда почти вся курит

Спустя 1 минуту, 6 секунд (16.02.2010 - 01:17) Aza написал(а):
Таська
Цитата (Таська @ 15.02.2010 - 22:28 )
Она человек не зависимый, не от алко, не от табака, даже не соза вроде))
Не ребенок, а чудо. Учиться в универе на 4 курсе, работа приличная.

Это ребенок -герой, который своим поведением сбалансировал вашу семейную дисфункцию.
Цитата (Таська @ 15.02.2010 - 22:28 )
Он наркоман и старше ее на 8 лет, образования нет.

Цитата (Таська @ 15.02.2010 - 22:28 )
не видит вокруг никого, кто мог бы ей понравиться.

Цитата (Таська @ 15.02.2010 - 22:28 )
Сказала, что у нее внутри какая то установка, страх влюбиться, семейных отношений, рождение детей.

Цитата (Таська @ 15.02.2010 - 23:00 )
Почему ей не нравятся нормальные ребята, а только пьющие или вот как он. Хотя сама не употребляет. И откуда такой панический страх перед созданием семьи в будующем и рождение детей.

Потому, что она не знает другой роли, как только быть героем среди зависимых. С нормальным человеком она потеряется. Она не знает, как себя вести.
Цитата (Таська @ 15.02.2010 - 23:29 )
У нее был опыт отношений с МЧ до этого. Они прожили с ним 2 года, но она рассталась с ним по причине его не способности решать жизненные проблемы бытового уровня, не способность работать на одном месте, маленький доход. Он выпивал редко, т.к. она держала его в руках. После расставания он стал спиваться. Сейчас вот этот парень, он не плохой и подгонять его не надо, но наркуша, я ей указываю на его зависимость, но она говорит, что сейчас все курят траву. Что он ответственный и с ним не пропадешь.

Цитата (Таська @ 15.02.2010 - 23:29 )
У нее был опыт отношений с МЧ до этого. Они прожили с ним 2 года, но она рассталась с ним по причине его не способности решать жизненные проблемы бытового уровня, не способность работать на одном месте, маленький доход. Он выпивал редко, т.к. она держала его в руках. После расставания он стал спиваться. Сейчас вот этот парень, он не плохой и подгонять его не надо, но наркуша, я ей указываю на его зависимость, но она говорит, что сейчас все курят траву. Что он ответственный и с ним не пропадешь.

Смотри сколько у нее отговорок в пользу зависимых ребят. Она их защищает, как мы свое употребление. Надо идти на группы. Может закончится все плохо.
Ты спроси, что она чувствует общаясь с зависимыми и независимыми? Даю гарантию, что во втором случае будет страз, неуверенность, ощущение ненужности этому человеку.

Спустя 39 секунд (16.02.2010 - 01:18) Rearranger написал(а):
Уралочка
в сортах го...на не разбираюсь biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (16.02.2010 - 01:23) Таська написал(а):
Уралочка
Цитата (Уралочка @ 16.02.2010 - 00:06 )
Просто у Тасиной дочки экстремальный выбор.

Нет Уралочка, тут все на много серьезней, она вырасла в среде алкоголиков. И ищет таких же. Ей не ведомо что такое не пьющие люди. Поэтому и сторонится их. Не комфортно ей с ними.
Правильно тут пишут все.



Спустя 4 минуты, 26 секунд Таська написал(а):
Aza
Спасибо. smile.gif Хорошо что завела тему.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (16.02.2010 - 01:25) Уралочка написал(а):
Цитата (Аполинария @ 16.02.2010 - 00:00 )
и по каким? wink.gif , причина одна - мы из дисфункциональных семей


Аполинария, при чём тут созависимость?
может, он умный
может, он не жадный
может, у него потрясающее чувство юмора
может, он в конце концов трахается лучше всех

ну, откуда вам знать, по каким причинам она с ним?

Предидущий пошёл в сад по следующим причинам:
Цитата (Таська @ 15.02.2010 - 23:29 )
она рассталась с ним по причине его не способности решать жизненные проблемы бытового уровня, не способность работать на одном месте, маленький доход.


Логично предположить, что нынешний (любитель выкурить анаши)
*решает жизненные проблемы бытового уровня
*способен работать на одном месте, а значит, подниматься на этом месте
*способен зарабатывать

Заметь, вылет предидущего никак не был связан с тем, с чем ты пытаешься связать.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (16.02.2010 - 01:27) Rearranger написал(а):
Уралочка
не неси чушь..... уж прости

Спустя 29 секунд (16.02.2010 - 01:28) Вот она я написал(а):
Таська
Ну вот странно. Жена моего брата на 8 лет младше, она из полной семьи, и папа с мамой не пьют, и даже не курят...
Однако выбрала вот такого...

Спустя 3 минуты, 51 секунду (16.02.2010 - 01:32) Таська написал(а):
Вот она я
Цитата (Вот она я @ 16.02.2010 - 00:16 )
Мой брат курит траву -ему 31 год, давно, с перерывами иногда. Хорошая семья, зарабатывает хорошо, женат 6 лет, жену за косяк не продал....

Не верится как то что все хорошо. Может жена тоже зависимая.
Они когда не покурят, становятся как не нормальные, знала я такого одного, что бы достать себе травы на все был готов, даже на грабеж. А уже взрослый мужик. 35 лет.



Спустя 3 минуты, 35 секунд Таська написал(а):
Цитата (Уралочка @ 16.02.2010 - 00:25 )
Логично предположить, что нынешний (любитель выкурить анаши)
*решает жизненные проблемы бытового уровня
*способен работать на одном месте, а значит, подниматься на этом месте
*способен зарабатывать

Это может делать и не зависимый человек, с которым более безопасно, но такой ей не нужен. Болезнь она ведь прогрессирует, человек деградирует. Мозги высыхают от постоянных химикалий.
Я поняла в чем проблемма.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (16.02.2010 - 01:35) Уралочка написал(а):
Rearranger

чушь была бы, если бы нынешний жених страдал бы от своего курения, тогда можно было бы выдвигать версию о созависимости.
Но курящие траву - зачастую весьма успешные люди, с хорошими мозгами и приличными доходами, за косяк ничего и уж тем более никого не продают. Комплексом неполноценности не страдают.

Созависимым совершенно нечего делать в обществе людей, не страдающих комплексами неполноценности. Они с ними не сидят. А ищут других товарищей - с заниженной самооценкой, нытьём, кризисами, похмельями, ломками, абстинециями и т.д.

А если сидят, как Тасина дочка, то совершенно по другим причинам, а значит никакие они не созависимые.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (16.02.2010 - 01:36) Aza написал(а):
Уралочка
Речь идет не о парне...
Девочка может просто надорваться по жизни с таким парнем и начать пить или еще того хуже. Почему она и боится семьи, сложно ей все кажется.
Все не так просто. Жертвовать собой в таком возрасте не желательно.

Спустя 7 минут, 23 секунды (16.02.2010 - 01:43) Любаша написал(а):
Цитата (Уралочка @ 16.02.2010 - 00:25 )
может, он умный
может, он не жадный
может, у него потрясающее чувство юмора
может, он в конце концов трахается лучше всех

портрет настоящего алкоголика rolleyes.gif



Спустя 6 минут, 42 секунды Любаша написал(а):
Цитата (Уралочка @ 16.02.2010 - 00:35 )
курящие траву - зачастую весьма успешные люди, с хорошими мозгами и приличными доходами, за косяк ничего и уж тем более никого не продают. Комплексом неполноценности не страдают.

прям реклама анаши пошла:
кто покурит травки веник,
тот повысит самоценник.

Спустя 21 секунду (16.02.2010 - 01:44) Уралочка написал(а):
Цитата (Aza @ 16.02.2010 - 00:36 )
Девочка может просто надорваться по жизни с таким парнем и начать пить или еще того хуже.


вот поэтому - именно из-за этой опасности - я и написала в своем первом посте - гнать такого жениха нафиг.

Аза, я против в навешивании ярлыка созависимости налево и направо.

Цитата (Aza @ 16.02.2010 - 00:36 )
Почему она и боится семьи, сложно ей все кажется.


по-вашему 100% 22летних девиц хотят замуж?

Спустя 1 минуту, 55 секунд (16.02.2010 - 01:46) Таська написал(а):
Уралочка, он и выпивает бывает до беспамятства+ трава. Он еще молодой, как то контролирует свою жизнь. Но сколько веревочка не вейся, конец будет. Организм в конце концов даст сбой, а какая жизнь с алкоголиками и наркоманами мы здесь все прекрасно знаем sad.gif
Вопрос в другом, почему она выбирает зависимых.

Спустя 33 секунды (16.02.2010 - 01:46) Любаша написал(а):
Цитата (Уралочка @ 16.02.2010 - 00:44 )
100% 22летних девиц хотят замуж?

да где уж 100 процентам хотеть, если у нас почти все семьи - с разводами?
Выводить здоровую норму из статистики - это тухлая идея

Спустя 1 минуту, 32 секунды (16.02.2010 - 01:48) Таська написал(а):
Цитата (Уралочка @ 16.02.2010 - 00:44 )
вот поэтому - именно из-за этой опасности - я и написала в своем первом посте - гнать такого жениха нафиг.

Найдет другого, тоже зависимого от чего то. Потому что его спасать надо будет и контролировать.

Спустя 30 секунд (16.02.2010 - 01:48) Любаша написал(а):
Таська
ты ей ссылки и инфу дай, "предупреждён - значит вооружён". Сейчас не врубится, потом вспомнит где можно помощь искать

Спустя 1 минуту, 34 секунды (16.02.2010 - 01:50) RingoStarr написал(а):
Цитата
я ей указываю на его зависимость
Руководишь ей и её жизнью? Контролируешь и указываешь?
Цитата
Но я чувствую что эти отношения не правильные.
Ты за свою дочь решаешь, какие отношения для неё правильные, а какие нет?... Она сама не решает ничего? Просит тебя?

Спустя 2 минуты, 44 секунды (16.02.2010 - 01:53) Таська написал(а):
Вот у ее подруги, папа не зависимый и подруга выбрала парня не пьющего, добропорядочного, обеспеченного, с хорошей работой, сейчас замуж за него выходит. И когда моя узнала об этом, просто расстерялась. Я грит никогда замуж не выйду, меня такие заявления пугают если чесно....

Спустя 3 минуты, 27 секунд (16.02.2010 - 01:56) Аполинария написал(а):
RingoStarr
экий же ты! подловил Таську! Мать переживает - ясно дело ,тревожиться, жалко ж их и смотреть на то как шишки набивают тяжело порой - да не сделать ничего - пока не придет время !

Спустя 1 минуту (16.02.2010 - 01:57) Уралочка написал(а):
Цитата (Любаша @ 16.02.2010 - 00:46 )
Выводить здоровую норму из статистики - это тухлая идея


э-э-э...я всего лишь хотела сказать, что нежелание тасиной дочки заводить семью и детей - абсолютно нормально для её возраста.
У большинства матримониальные планы созревают позже.

Тем более, видимо, она понимает, что идти вдолгую с таким женихом - очень рискованно. Поэтому и не заморачивается.

Если б не опасность разделения травяного досуга и не потеря драгоценного девичьего времени на не плодотворный вариант - то и ничего бы страшного, но эти вот два минуса настолько огромны, что я бы приложила максимум усилий, чтоб вытащить её из этой связи.

Спустя 6 секунд (16.02.2010 - 01:57) Таська написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 16.02.2010 - 00:50 )
Ты за свою дочь решаешь, какие отношения для неё правильные, а какие нет?... Она сама не решает ничего? Просит тебя?

Да, ты прав. Но все же мне очень грустно, что она будет расплачиваться за мой алкоголизм. Или это не избежно?

Спустя 1 минуту, 7 секунд (16.02.2010 - 01:58) Aza написал(а):
Цитата (Таська @ 16.02.2010 - 00:46 )
Вопрос в другом, почему она выбирает зависимых.

Вот смотри. Она своим поведением, учебой, работой, отношением к жизни (как ей маленькой казалось очень правильным) всю свою жизнь работала неким балансом в вашей семье. Чем хуже было дома, тем лучше она должна быть. С этими ребятами она чувствует себя в своей тарелке, она подсознательно думает, что они глядя на нее исправятся. Она искренне считает, что сможет им помочь. Первый опыт у нее уже был неудачным. Это второй. Он может затянуться надолго. Ее силы не безграничны,
Тут могут быть разные варианты от развития тяжелой нервной болезни, до стервозного характера или зависимости у нее.
Уралочка
А ты то чего так боишься созависимости? Созависимость не обязательно проявляется в неблагополучной семье, элементарная дисфункция в семье может способствовать этой болезни. Например папа моряк, а бабушка лежит парализована, вот тебе и все условия, чтобы ребенок стал созависимым. Он не сможет жить полноценно в нормальной семье, где все дома и здоровы, надо обязательно будет учиться жить в нормальной семье.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (16.02.2010 - 02:01) Таська написал(а):
Цитата (Уралочка @ 16.02.2010 - 00:57 )
что я бы приложила максимум усилий, чтоб вытащить её из этой связи.

Каким образом, плиз rolleyes.gif
Может и мужа уж тогда ей начать подыскивать самой. biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 52 секунды Таська написал(а):
Цитата (Aza @ 16.02.2010 - 00:58 )
Тут могут быть разные варианты от развития тяжелой нервной болезни, до стервозного характера или зависимости у нее.

Она и говорит мне сегодня, - мама я чего то последнее время такая злая стала, срываюсь на всех unsure.gif

Спустя 59 секунд (16.02.2010 - 02:02) Аполинария написал(а):
Aza
это типо такой таблицы:(нашла сейчас у себя в компе):
Свернутый текст
Характеристики детей алкоголиков или дисфункциональных семей

Название или режим выживания Что вы видите. Внешнее поведение. Что вы не видите, внутренний мир, чувства. Что он/она представляет для семьи и почему они играют эту роль. Взрослые, не получившие помощи, могут иметь следующие качества Взрослые, полу-чившие помощь, могут иметь следующие качества.
ГЕРОЙ СЕМЬИ ИЛИ СУПЕР-РЕБЁНОК
“Маленькая мама”
“Маленький мужчина”
Всегда делает то, что правильно, сверхцелеустремленный, сверхответственный, нуждается в одобрении окружающих. Не умеет развлекаться. Раны, чувство неполноценности, смущение, вина, страх, низкое самоуважение . Прогрессирующая болезнь, так что никогда не может делать достаточно. Обеспечивает самоуважение для семьи, кто-то, кем можно гордиться. Работоголики, никогда не ошибаются, женятся на зависимой личности, нуждаются в том, чтобы контролировать или манипулировать, настойчивые, не могут сказать нет, не могут проигрывать. Компетентные, организованные, ответственные, могут быть хорошими организаторами. Становятся успешными и здоровыми.
КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ
ИЛИ ПРОБЛЕМНЫЙ РЕБЁНОК Враждебность и неподчинение, уединенный и мрачный, привлекает негативное внимание, источник проблем. Раненый и покинутый, злость и отверженность, чувствует полностью неадекватно , отсутствует или низкое самоуважение Фокусирует на себе внимание, принимает удар на себя. «Видите что он сделал - оставьте меня в покое.» Алкоголик или зависимый, незапланированные беременности, ПРОБЛЕМЫ Проблемы с властями. Выздоровление, смелость, выдерживает давление, может оценивать реальность, может помогать другим. Может рисковать.
ПОТЕРЯННЫЙ РЕБЁНОК Одиночка, мечтатель, уединяется, привычки (например еда), держится в отдалении, бредёт и течёт по жизни, по нему не скучают, тихий, его игнорируют, застенчивый. Чувство неполноценности, не допускается иметь чувства, одиночество,
рана и отверженность, поражённый. Облегчение, по крайней мере об одном ребёнке не надо заботиться. Нерешительный, мало удовольствий, не изменяется, одинокий или блудливый, рано умирает, не может сказать НЕТ. Независимый, талантливый и творческий. Имеет воображение, находчивый.
СЕМЕЙНЫЙ КЛОУН Очень милый, незрелый, всё что нужно чтобы смеяться и привлекать внимание, хрупкий и нуждающийся в защите, гиперактивный, не может долго концентрироваться, с трудом учится, беспокойный. Низкое самоуважение, ужас, одинокий, комплекс неполноценности, не важный. Облегчение через смех и юмор Клоун, торшер на голове и т.д. Не может переносить стрессы, много “героев”, всегда на грани истерики. Прекрасный хозяин и человек, хороший в компании, остроумный и с хорошим чувством юмора, независимый. Готовый помочь.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (16.02.2010 - 02:04) Дева+ написал(а):
Таська
Цитата (Таська @ 16.02.2010 - 00:46 )
Вопрос в другом, почему она выбирает зависимых.

Тебе на мой взгляд, сейчас с этим вопросом, нужно меньше всего разбираться.
А постораться,как -то по доброму, доверительно, на своих и наших примерах, донести до нее, что жизнь с таким человеком не принесет добра и счастья. И будут преследовать сплошные разочарования.


Спустя 44 секунды (16.02.2010 - 02:04) RingoStarr написал(а):
Аполинария
Никого не подлавливаю... Просто услышал знакомые нотки... Мать моих сыновей точно также рассуждает, пытается руководить жизнью взрослых людей....

Спустя 2 минуты, 36 секунд (16.02.2010 - 02:07) Аполинария написал(а):
Цитата (Дева+ @ 16.02.2010 - 02:04 )
донести до нее, что жизнь с таким человеком не принесет добра и счастья. И будут преследовать сплошные разочарования.

до меня мама 20 лет доносила , с 17 до 37 laugh.gif и не донесла - sad.gif



Спустя 1 минуту, 13 секунд Аполинария написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 16.02.2010 - 02:04 )
Просто услышал знакомые нотки...

sad.gif - сама так делаю порой! tongue.gif

Спустя 2 минуты, 53 секунды (16.02.2010 - 02:10) Таська написал(а):
И еще, картина проясняется для меня. Даже в случае с моей покойной матерью. Она тоже не пила не курила, но живя с зависимым отцом получила диагноз - Шизофрения в 30 лет. В роду не было шизофреников.
Вот и думай тут, опасно это или нет.
Вообще на проблему созависимости мне открыли глаза, спасибо вам всем.
Я и не представляла что все так серьезно.



Спустя 2 минуты, 48 секунд Таська написал(а):
Цитата (Дева+ @ 16.02.2010 - 01:04 )
А постораться,как -то по доброму, доверительно, на своих и наших примерах, донести до нее, что жизнь с таким человеком не принесет добра и счастья. И будут преследовать сплошные разочарования.

Она не может с нормальными, хоть кол ей на голове чеши.
У нее и окружение выпивающих. Боюсь, что б сама не начала увлекаться.

Спустя 7 секунд (16.02.2010 - 02:10) RingoStarr написал(а):
Цитата (Таська @ 15.02.2010 - 21:57 )

Да, ты прав. Но все же мне очень грустно, что она будет расплачиваться за мой алкоголизм. Или это не избежно?

Никто за чужое не расплачивается... Если у неё и есть какие то проблемы, то это её проблемы, и решить их сможет только она.... Другое дело что рассказать, показать путь решения это да, это нужно....А выбирать будет она, и какой путь по жизни она выберет, такой и проживёт, ты тут ни при чем rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (16.02.2010 - 02:11) Кот Баюн написал(а):
Давайте не будем забывать, что большая часть людей в наше время ВЫБИРАЕТ детям мужа или жену.

Европейская цивилизация - это небольшая часть человечества.

Спустя 38 секунд (16.02.2010 - 02:12) Aza написал(а):
Аполинария
Юль, ага.
Таська
Я не удивлюсь, если она у тебя выбрала какую нибудь помогающую профессию, типа врача, педагога, психолога или специалиста по социальной работе.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (16.02.2010 - 02:14) Таська написал(а):
RingoStarr
Ага, а я на большее и не расчитываю.



Спустя 2 минуты, 18 секунд Таська написал(а):
Aza
Профессию мы вроде вместе выбирали, "организация торговых предприятий и ресторанного бизнеса" нравица, и работа в торговой фирме большой. biggrin.gif

Спустя 15 секунд (16.02.2010 - 02:15) Вот она я написал(а):
Цитата (Аполинария @ 16.02.2010 - 01:02 )
КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ
ИЛИ ПРОБЛЕМНЫЙ РЕБЁНОК Враждебность и неподчинение, уединенный и мрачный, привлекает негативное внимание, источник проблем. Раненый и покинутый, злость и отверженность, чувствует полностью неадекватно , отсутствует или низкое самоуважение Фокусирует на себе внимание, принимает удар на себя. «Видите что он сделал - оставьте меня в покое.» Алкоголик или зависимый, незапланированные беременности, ПРОБЛЕМЫ Проблемы с властями. Выздоровление, смелость, выдерживает давление, может оценивать реальность, может помогать другим. Может рисковать.

А что с таким ребенком теперь делать?

Спустя 25 секунд (16.02.2010 - 02:15) RingoStarr написал(а):
Цитата (Таська @ 15.02.2010 - 22:12 )
RingoStarr
Ага, а я на большее и не расчитываю.

Ну тогда и перестань считать её жизнь правильной или неправильной... rolleyes.gif

Спустя 51 секунду (16.02.2010 - 02:16) Уралочка написал(а):
Цитата (Таська @ 16.02.2010 - 01:01 )
Каким образом, плиз


обычным образом, разговорным)))
беседуйте, не бросайте ситуацию на самотёк
припугните, что дети - уроды родятся, забудет как-нибудь о своих принципах и боязнях, залетит, обязательно родятся, а папашка только деградировать будет, свой потолок он уже достиг, улучшаться человек ни морально, ни физически, ни умственно уже не будет, объясните, что вот то, что она сейчас видит - это его лучший вариант, у подружек мужья будут укрупняться, а у ней мужик будет только слабеть. Стесняться его начнёт, о похеренной своей женской доле плакать в подушечку, материальные блага будет сама ручка об ручку ваять, но делить потом по-братски.
Ну, разрисуйте ей картинку.

Цитата (Таська @ 16.02.2010 - 01:01 )
Может и мужа уж тогда ей начать подыскивать самой


именно так!
это нормальная общечеловеческая практика.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (16.02.2010 - 02:20) RingoStarr написал(а):
Уралочка
я себе представляю biggrin.gif ... Если бы мне по общечеловеческой практике жену искали.... Мало бы им всем, и потенциальной жене в том числе, не показалось biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (16.02.2010 - 02:22) Таська написал(а):
Уралочка
Спасибо biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 22 секунды (16.02.2010 - 02:22) Aza написал(а):
Таська
Ну хоть тут слава Богу. А кем хотела быть, просто интересно.
Ты не паникуй раньше времени, может ей хватит обычного психолога, тем более ты сейчас грамотный человек и сможешь ее поддержать. Повышай ей самооценку, обнимай почаще, с ее разрешения, хвали, одобряй, ободряй, советуйся с ней. Будь ей мамой, самой простой мамой и расскажи о проявлениях зависимости в семье. Она сама себя идентифицирует и может начнет что то менять....

Спустя 2 минуты, 31 секунду (16.02.2010 - 02:25) Таська написал(а):
Цитата (Aza @ 16.02.2010 - 01:22 )
А кем хотела быть, просто интересно.

Не знаю или забыла, спрошу biggrin.gif

Спустя 11 минут, 52 секунды (16.02.2010 - 02:36) zmv70 написал(а):
Кот Баюн
Цитата
Когда я пил - у меня все пили.
Может, она с ним покуривает?

Я не знаю людей, курящих траву.
А у меня обширные связи...


user posted image

Спустя 1 минуту, 8 секунд (16.02.2010 - 02:38) Уралочка написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 16.02.2010 - 01:20 )
... Если бы мне по общечеловеческой практике жену искали....


откуда я знаю, кто вас присмотрел вашей жене
может она вас в сознательном возрасте сама себе насоветовала
если живёте счастливо и не бедно, то значит справилась)))

но большинству в таком выборе - и тем более в возрасте тасиной дочурки - нужна помощь)

Спустя 3 минуты, 27 секунд (16.02.2010 - 02:41) Таська написал(а):
А у меня такое впечатление, что сейчас 90% молодежи пьют и курят план, некоторые еще и колюца.
Куда катится мир rolleyes.gif

Уралочка, ты бесподобна, я ей мужа..... laugh.gif
Я вот ей юбку недавно купила, джинсОвую, на мой взгляд, очень даже ничего, модненькая такая, она надо мной весь вечер ржала laugh.gif

Спустя 12 минут, 23 секунды (16.02.2010 - 02:53) zmv70 написал(а):
Таська
Цитата
А у меня такое впечатление, что сейчас 90% молодежи пьют и курят план

пожалуй я бы слово молодежь заменил бы на слова-граждане РФ)))))) laugh.gif
не не так))вот так -А у меня такое впечатление, что сейчас 90% граждан РФ курят план laugh.gif

Спустя 17 минут, 23 секунды (16.02.2010 - 03:11) RingoStarr написал(а):
Цитата (Уралочка @ 15.02.2010 - 22:38 )
Цитата (RingoStarr @ 16.02.2010 - 01:20 )
... Если бы мне по общечеловеческой практике жену искали....


откуда я знаю, кто вас присмотрел вашей жене
может она вас в сознательном возрасте сама себе насоветовала
если живёте счастливо и не бедно, то значит справилась)))

но большинству в таком выборе - и тем более в возрасте тасиной дочурки - нужна помощь)

Мне никто никого не присматривал.... Все четыре раза я сам.... Три были пристрелочными... На четвертый раз попал biggrin.gif
...... Насчет "большинству нужна помощь"... Решаете за большинство? Контролируете и управляете жизнью большинства?

Спустя 9 минут, 45 секунд (16.02.2010 - 03:21) Aza написал(а):
Таська
Тут на сайте, в литературе, есть книжка, я Коту отправляла и он ее выложил "Еще один шанс" Шерон Вэкшейдер Круз, скачай и почитай. Многое поймешь.

Спустя 13 минут, 2 секунды (16.02.2010 - 03:34) Таська написал(а):
Aza
Спасибо большое, обязательно найду и прочитаю. smile.gif
Я до этого относилась к созе, как к чему то не серьезному, думала люди от не хер делать себе болезни придумывают. Что с этим можно жить припеваючи, а оказалось, что не все так просто. Только сейчас до меня дошло, почему моя мать заболела и более 20 лет провела в интернате для п.б. после рождения второго ребенка... Картина прояснилась не много для меня, предполагаю что ее психика тоже надорвалась. Моя тетя, ее сестра, работала гл. врачом- гинекологом в вашем городе, к сожалению уже тоже почившая, и она перелопатила всю родословную, в роду шизофреников не было, значит не наследственное, а приобретенное заболевание.
Вспомнила еще несколько таких примеров, других семей.
Оказывается вот где собака порыта... unsure.gif

Спустя 15 минут, 32 секунды (16.02.2010 - 03:49) Чмоки написал(а):
Цитата
Нет она не курит траву, на дух дым не переносит и меня гоняет за это.
И не пьет вообще, если только на свадьбе пару бокалов шампанского, даже на НГ ни-ни. Я как мать это знаю


вот это и больше всего напоминает мне алкоголизм... не пью леча другого... встречается иногда... если рядом никто не квасит.. начинает девушка квасить сама...
и ничего с этим не поделаешь.... Тяжко...

Спустя 7 минут, 38 секунд (16.02.2010 - 03:57) Таська написал(а):
Чмоки
В это что то плохо верится... ну..., что бы моя дочь начала пить blink.gif
Да я ее пришибу, простите за алкогольный выпад, работать по программе нужно начинать... rolleyes.gif




Спустя 6 часов, 15 минут, 47 секунд (16.02.2010 - 10:13) Аполинария написал(а):
Вот она Я
у меня один типо козел отпущения ,а младший - клоун, че делать теперь не знаю sad.gif

Спустя 55 минут, 24 секунды (16.02.2010 - 11:08) СВВ написал(а):
привет всем!
у меня одна дочь. ей 18 лет.
ее ровестницы в деревне пьют ого-го как!
она говорит, что ей и без алкоголя весело.
но иногда пьет пиво чуть-чуть, к чему это приведет, не знаю.
я в ее возрасте пила больше. у нас было так принято, а о последствиях не задумывались!
дочка говорит, что мои пьянки на нее повлияли в лучшую сторону.
это она о том, что знает, к чему приводит алкоголь.
но ведь все равно пьет чуть-чуть! ну принято у нас пить везде и по любому поводу.
спасибо, что выслушали.

Спустя 52 минуты, 12 секунд (16.02.2010 - 12:00) Aza написал(а):
Таська
А тетя твоя случайно не Мария Тимофеевна Хребтова? Царство ей небесное.




Спустя 5 минут, 58 секунд Aza написал(а):
Аполинария

Цитата (Аполинария @ 16.02.2010 - 09:13 )
у меня один типо козел отпущения ,а младший - клоун, че делать теперь не знаю sad.gif

Юль, ты то не знаешь? Побольше внимания и чуткости. Это элементарное привлечение к себе внимания. Пусть отрицательное, но все равно - ВНИМАНИЕ. Говори им, что любишь их за все, даже за выкрутасы.
У меня так же, только первый герой, а второй клоун и "козел" так и менял эти маски. Сейчас всё спАло, держать сил нет, наверное...

Спустя 5 минут, 41 секунду (16.02.2010 - 12:06) Шланг-Цзы написал(а):
А я вот забил на дочь.А она не забивается rolleyes.gif
Размножается,реализуется и взрослеет быстрее,чем папа wink.gif

Спустя 53 минуты, 54 секунды (16.02.2010 - 13:00) Аполинария написал(а):
Цитата (Aza @ 16.02.2010 - 12:00 )
Юль, ты то не знаешь?

правда я в растерянности - ему 14-й год и налепил маску клоуна - и настолько что в школе считается, что он там как этот из фильма "Маска" (Джим Керри)

Спустя 34 минуты, 14 секунд (16.02.2010 - 13:34) Aza написал(а):
Аполинария
Люби его даже за это. Он скоро устанет, если поймет, что ты его и так любишь. Только не ругай и не читай нотаций. Мне так один спец-немец говорил: "Будь ему просто мамой, самой безграмотной, самой наивной, любящей мамой, которая его любит за все, каким бы он ни был". Он меня часа два консультировал, после того, как я открыла рот со своими познаниями по созависимости, которые применяю по отношению к сыну laugh.gif
Самой сейчас стыдно. sad.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 4 секунды (16.02.2010 - 14:57) дубравка написал(а):
Ага,у меня тоже,старший-герой,а младший козел отпущения и клоун....
Я тоже не пила до 35 лет,все спасала,сначала родителей,потом мужа,потом сына(младшего).
Доспасалась wink.gif
Теперь вот сама тут спасаюсь.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (16.02.2010 - 15:01) Аполинария написал(а):
дубравка
user posted image
да мы хорошо потрудились ! Спасая других - взяли больше чем могли унести , в итоге под этим соусом я и пить начала. mad.gif
Теперь уже понимаю свою бессилие перед чужой болезнью

Спустя 3 минуты, 53 секунды (16.02.2010 - 15:05) RingoStarr написал(а):
Аполинария
А у меня оба такие..... Но ещё проблема в том, что они уже взрослые за 30 обоим rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 54 секунды (16.02.2010 - 15:14) Aza написал(а):
Девочки, по моему опыту с "козлами" легче всего. Они самые ранимые, у них очень много боли, они очень отзывчивы на принятие. Мой младший очень быстро переменился в ответ на принятие. Плохо, что сорвался и сейчас в СИЗО за хранение наркотиков в больших размерах.
В этот срыв он был совершенно другим, чем в свое первое употребление. Не смотря на употребление, мы жили с ним очень дружно, похоже, что передумал он очень много.
Я думаю, что это только мои личностные перемены так сработали. Он со мной бабушку до последнего вздоха довел, сидел ночами, менял памперсы, готовил мне еду, отправлял меня поспать. Уходил из дому только на пару часов, чтобы употребить. Домой наркоту не носил. Я его ни разу не унизила. Любить надо своих детей, какими бы они не были. Ну не оправдал моих надежд, что поделаешь?
Все равно мои дети самые умные, самые красивые, самые добрые, самые воспитанные, для меня!

Спустя 2 минуты, 20 секунд (16.02.2010 - 15:17) RingoStarr написал(а):
Aza
Всё так.... любить, а не "воспитывать"

Спустя 21 минуту, 35 секунд (16.02.2010 - 15:38) Aza написал(а):
RingoStarr
Конечно, брат Ринго! У меня тоже оба за 30. Но старший у меня герой, вот где натерпишься то, воспитательных моментов laugh.gif
Все то он знает, все понимает, второе образование получает, учится на пятерки, на работе ни кому не доверяет, все и всё, сделают не так хорошо, как его величество laugh.gif
Такой зануда, как мой муж покойный. Я знаешь, что первым делом сделала после похорон? Ни угадаешь ни когда - порезала хлеб на доске с надписью "мясо рыба"!
25 лет мучилась, а тут порезала и ни кто меня не остановил, было и больно и горестно, но ощущение свободы, от условностей, закрыло часть боли.
Буду помнить всю жизнь, поэтому стараюсь сама не напрягать никого условностями...
Да и какой из меня воспитатель? Я сама, как ребенок, самой бы воспитаться laugh.gif

Спустя 21 минуту, 57 секунд (16.02.2010 - 16:00) Sinti написал(а):
Цитата (Вот она я @ 16.02.2010 - 00:16 )




А молодежь и правда почти вся курит

Вся российская молодежь курит?

Спустя 9 минут, 2 секунды (16.02.2010 - 16:09) Кот Баюн написал(а):
Sinti
В 2007 году любители сигарет составляли 32% опрошенных, в 2008 году количество курильщиков возросло до 37%. Судя по опросу ВЦИОМа, ежедневно курят, как правило, жители Москвы и Санкт-Петербурга (43%), респонденты моложе 34 лет (47−48%) и высокообеспеченные люди (43%). Ежедневно, согласно опросу, курят свыше половины опрошенных мужчин (59%). Женщины в большинстве своем ответили, что никогда не притрагиваются к сигаретам (75%).

Более половины некурящих респондентов считают абсолютно необходимыми ограничения на курение табака (51%). Те, кто курят ежедневно или время от времени, как правило, заявляют, что без подобных мер вполне можно обойтись (43% и 35% соответственно).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15−16 ноября 2008 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



Спустя 4 минуты, 16 секунд (16.02.2010 - 16:14) Aza написал(а):
Sinti
Да не верь ты. У меня старший никогда не курил и жену отучил wink.gif
Сейчас у них-молодых, другие взгляды. Здоровый образ жизни превыше всего, не то что у нас раньше. Я просто вижу и тех и других, могу сделать выводы, что положительных примеров стало намного больше.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (16.02.2010 - 16:15) Кот Баюн написал(а):
И про наркотики (ВСЕ виды, включая то, "что все курят")

По результатам опросов Фонда "Общественное мнение" 12% россиян имеют на сегодняшний день опыт употребления наркотиков (опрос 1500 жителей России в марте 2002 года).

Это очень много.

Я за публичный расстрел оптовиков, как в Китае.

Спустя 10 минут, 35 секунд (16.02.2010 - 16:26) Жекан написал(а):
Цитата
А молодежь и правда почти вся курит

неправда! я молодеж - не курю, знакомые тоже не курят, я даже вспомнить не могу ниодного человека кто бы курил.
Если человек в 30 лет не встал на путь истиный, то врятли уже что-то поменяется, хактер уже выработан. Не будет он курить/пить, найдутся другие гадости. Переубеить невозможно. Должен сам понять свои принципы желания и планы. А вот почему таких любят - для меня тоже большой вопрос. Всегда удивляло...

Спустя 1 час, 18 минут, 13 секунд (16.02.2010 - 17:44) Sinti написал(а):
Цитата (Aza @ 16.02.2010 - 00:58 )
А ты то чего так боишься созависимости? Созависимость не обязательно проявляется в неблагополучной семье,

А что, не надо бояться созависимости? Неважно, по какой причине она возникла. Поясни, плз.

Спустя 1 час, 34 минуты, 2 секунды (16.02.2010 - 19:18) Уралочка написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 16.02.2010 - 02:11 )
Мне никто никого не присматривал....


Правильно. Потому что вас присмотрели, а не вы кого-то или вам кого-то.

Спустя 11 минут, 35 секунд (16.02.2010 - 19:30) Машка написал(а):
Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет. Шутка.

Спустя 19 минут, 54 секунды (16.02.2010 - 19:50) Aza написал(а):

Цитата (Sinti @ 16.02.2010 - 16:44 )
А что, не надо бояться созависимости? Неважно, по какой причине она возникла. Поясни, плз.

Sinti
А чего ее бояться? По каким причинам? Я не понимаю почему в АА созависимость воспринимается, как проказа? Все зависимые рождены созависимостью....

Спустя 3 часа, 20 минут, 29 секунд (16.02.2010 - 23:10) Sinti написал(а):
Цитата (Aza @ 16.02.2010 - 18:50 )
А чего ее бояться? По каким причинам? Я не понимаю почему в АА созависимость воспринимается, как проказа? Все зависимые рождены созависимостью....

Ну вот по этим, например:

"созависимый - это человек, который позволил, чтобы поведение другого человека повлияло на него, и который полностью поглощен тем, что контролирует действия этого человека (другой человек может быть ребенком, супругом, родителем, братом или сестрой, клиентом, лучшим другом, он может быть алкоголиком или наркоманом, больным умственно или физически). Это является попыткой обрести уверенность в себе, осознание собственной значимости и попыткой? определения себя как личности.
Созависимость является самым распространенным заболеванием. Она приводит к нарушениям на всех уровнях: физическом, эмоциональном, поведенческом, социальном и духовном.
Созависимость лежит в основе всех зависимостей: химической зависимости, зависимости от денег, пищи, работы, секса и т.п.

Созависимость выражается в сильной поглощенности и озабоченности, а также крайней зависимости (эмоциональной, социальной и, иногда, физической) от человека или предмета. Развитие созависимости приводит к возникновению патологического состояния, которое проявляется и в отношениях с другими людьми, а не только с тем человеком, от которого созависят.
М. Пити, известный специалист по работе с созависимостью, таким образом определяет это нарушение:
"Созависимый - это человек, который позволил, чтобы поведение другого человека повлияло на него, и полностью поглощен тем, что контролирует действия этого человека (другой человек может быть ребенком, мужем, женой, родителем, другом, клиентом, бабушкой, дедушкой)."

Спустя 1 час, 12 минут, 50 секунд (17.02.2010 - 00:23) Аполинария написал(а):
Цитата (Sinti @ 16.02.2010 - 23:10 )
"Созависимый - это человек, который позволил, чтобы поведение другого человека повлияло на него, и полностью поглощен тем, что контролирует

вот именно полностью, а вообще в жизни всегда поведение одного человека влияет на поведение другого.

Спустя 6 минут, 25 секунд (17.02.2010 - 00:30) маэстро написал(а):
Жекан
Цитата
я молодеж

А мне интересно-до скольки лет молодежь? (можа я ищо маладежь?)

Спустя 9 минут, 9 секунд (17.02.2010 - 00:39) Aza написал(а):
Sinti
Алкоголизм неизлечим! Ну и что?
Я созависимый человек! Ну и что?
Мне это не мешает жить, хотя раньше сильно мешало. Для чего то, именно мне, это надо было...
За чем заморачиваться тем, что всем известно? Надо думать, что с этим можно сделать. Я так думаю...

Спустя 9 минут, 34 секунды (17.02.2010 - 00:48) Таська написал(а):
Мне так нравиться поговорка "меньше знаешь, крепче спишь".
Я что-то после вчерашнего разговора не много расстроилась sad.gif , дочку спасать собралась, а потом подумала, а нахрен мне это надо, только напугаю ее и все испорчу, пусть живет пока biggrin.gif . Может потом, при случае.
Что то последнее время ничего не охота делать, просто жить трезво и не заморачиваться по этому поводу. От всей информации плохо что то мне...поживу не заморачиваясь.
Aza
Это не моя тетя, она почила лет 15 назад.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (17.02.2010 - 00:51) Aza написал(а):
Таська
Дык и МТ тоже около этого...
И ты все правильно делаешь! Себе скажи: "Я все правильно делаю! Дочку люблю и всё!"

Спустя 10 минут, 27 секунд (17.02.2010 - 01:02) Таська написал(а):
Жекан
Что то ты редкий гость у нас стал.
Все изобретаешь КУ, нобелевскую дадут biggrin.gif
Aza
Ага, я ей всегда говорю, что она самая лучшая и красивая, единственная радость моя. А было время, когда я не хотела ее рождения и временами в интернат грозилась сдать ( это такие шутки мои были серьезные). ВС действительно знает что мне лучше, я сейчас очень рада что не сделала в свое время абборт. rolleyes.gif

Спустя 27 минут, 28 секунд (17.02.2010 - 01:29) Чиша написал(а):
Таська
Там ссылочку давали на ВДА. Ты про неё не забывай. ИМХО.
Я себя долго в созависимые зачислял, а ответы начал на ВДА для себя находить.

Спустя 34 минуты, 56 секунд (17.02.2010 - 02:04) kresy написал(а):
Таська
Цитата
Мне так нравиться поговорка "меньше знаешь, крепче спишь".
Я что-то после вчерашнего разговора не много расстроилась  , дочку спасать собралась, а потом подумала, а нахрен мне это надо, только напугаю ее и все испорчу, пусть живет пока  . Может потом, при случае.

Страусиная позиция - голову в песок, ж...у кверху...Потом может быть поздно -по себе знаю...Спасибо Азе, Аполинарии и всем, кто здесь был - я получила ответы на вопросы, которые меня много-много лет мучают...

Спустя 8 часов, 10 минут, 47 секунд (17.02.2010 - 10:15) Aza написал(а):
Цитата (Чиша @ 17.02.2010 - 00:29 )
Я себя долго в созависимые зачислял, а ответы начал на ВДА для себя находить.

Чиша, а ВДА разве не соза? Кто тебе сказал, что "в лоб" и "по лбу" большая разница? ВДА - это сильнейшая созависимость с дикой неуверенностью в себе, страхом, обидами, манипуляциями, истериками и гордыней.

Спустя 24 минуты, 58 секунд (17.02.2010 - 10:40) Лир-ра написал(а):
Цитата (Aza @ 16.02.2010 - 19:50 )
Все зависимые рождены созависимостью....


Может я ошибаюсь,но мне кажется что созовисимости нет и небыло в моей жизни.
Наоборот моя зависимость родилась от того ,что всем было на меня наплевать. sad.gif

Спустя 25 минут, 46 секунд (17.02.2010 - 11:06) Aza написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 17.02.2010 - 09:40 )
Наоборот моя зависимость родилась от того ,что всем было на меня наплевать. sad.gif

Это тоже подсознательное привлечение к себе внимания. Я там выше писала, - пусть будет отрицательное внимание, чем никакого sad.gif
Я не говорю о неблагополучной семье....
В моей родительской семье родители практически отсутствовали - работали. Я их видела только в школе. С одной стороны, я самостоятельная(тоже привлекала к себе родительское внимание), но у меня отсутствуют некоторые навыки, которые обязаны мне были дать родители, а еще я страшный контролер и так воспитала старшего сына.
А от своей самостоятельности всю жизнь страдаю. Совсем не умею просить помощи sad.gif

Спустя 8 минут, 21 секунду (17.02.2010 - 11:14) Юка написал(а):
читаю тему,а сама о своей дочери думаю...ей 3 года и я уже с ней не справляюсь(((что же дальше будет...?

Спустя 57 минут, 53 секунды (17.02.2010 - 12:12) pechora написал(а):
Юка
Цитата (Юка @ 17.02.2010 - 11:14 )
ей 3 года и я уже с ней не справляюсь(((что же дальше будет...?

Справляюсь.. борюсь.. воюю... побеждаю.. пожинаю плоды победы.. (просто продолжил ряд.. попытался)



Спустя 6 минут, 39 секунд (17.02.2010 - 12:19) Юка написал(а):
pechora
Цитата
Справляюсь.. борюсь.. воюю... побеждаю.. пожинаю плоды победы..

понимаю всю ошибочность такого поведения...а подругому не получается...не научили((( unsure.gif

Спустя 57 минут, 1 секунду (17.02.2010 - 13:16) Volganin написал(а):
Юка
Так просто подружись с ней !
Мне все говорят, что я с дочкой как старший друг (ей 17 уже). И она благодарна мне за это...

Спустя 19 минут, 17 секунд (17.02.2010 - 13:35) Sinti написал(а):
Цитата (Аполинария @ 16.02.2010 - 23:23 )
вот именно полностью, а вообще в жизни всегда поведение одного человека влияет на поведение другого.

Да, несомненно. Если говорить о нормальных человеческих трансакциях. Но не в такой гипертрофированной степени: "полностью поглощен". Это - диагноз уже. Так чем же он тогда отличается от алко- и прочих -голизмов?

Спустя 9 минут, 37 секунд (17.02.2010 - 13:44) Аполинария написал(а):
Цитата (Sinti @ 17.02.2010 - 13:35 )
Так чем же он тогда отличается от алко- и прочих -голизмов?

например шопоголик - это который в магазинах теряет контроль над покупками - как дурак скупает все что блестит - а потом дома сидит и думает "На фиг я все это накупил" - он рискует остаться без денег.
Срыв алкоголика возможно смерть. В том для меня и разница!
Цитата (Юка @ 17.02.2010 - 12:19 )
а подругому не получается...не научили(((

я вот два года назад начала учиться - по другому!
Цитата (Aza @ 17.02.2010 - 10:15 )
это сильнейшая созависимость с дикой неуверенностью в себе, страхом, обидами, манипуляциями, истериками и гордыней.

это про меня, хотя у меня никто на пил в семье до моих 15 лет, зато другая дисфункция присутствовала.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (17.02.2010 - 13:48) Sinti написал(а):
Aza

Алкоголизм неизлечим! Ну и что?

*** Пока не пьешь, пока в Программе.

Я созависимый человек! Ну и что?

*** То, что, как я поняла, ты это признаешь, но никак с этим не работаешь. Смотря по тому, как ты описываешь свою дочь, ее мч и свои действия и эмоции на эту тему. Правильно я понимаю?

Мне это не мешает жить, хотя раньше сильно мешало. Для чего то, именно мне, это надо было...

*** Не мешает жить степень твоей и дочерней созависимости?

За чем заморачиваться тем, что всем известно? Надо думать, что с этим можно сделать. Я так думаю...

*** А думать надо о своем поведении или - о дочкином в первую очередь?
*** Поясни, плз. Спасибо!

Спустя 13 минут, 3 секунды (17.02.2010 - 14:01) Sinti написал(а):
Цитата (Аполинария @ 17.02.2010 - 12:44 )

Срыв алкоголика возможно смерть. В том для меня и разница!

Так на почве созависимости и сам созависимый умереть может. Я лично знала такого человека. Мужа спасала, думала, пусть, мол, лучше - со мной пьет: дома водку, а не где-то с кем-то что-то. И мужа не спасла, и сама ушла...

Спустя 19 секунд (17.02.2010 - 14:01) бомж-вредитель написал(а):
Типа - разговор поддержать от нечего делать. Вот что интересно в кругу Анонимных - нахватавшись черте-где околопсихологических терминов начинают себе и другим какие-то диагнозы громкие вешать и, что смешнее, лечиться от них. Где еще, в каком обществе заботу о своем ребенке, беспокойство за него т.д. безапеляционно обзовут СОЗАВМСИМОСТЬЮ и всем миром начнут ее искоренять. Во-первых, многие знают слово "апендицит", но вот в голову не приходит удалять его всем встречным и поперечным, да и себе тоже... А психологов в АА раз в десять больше, чем грузчиков почему то получается, независимо от того, чем в миру занимаются. А во-вторых, неужели потребность какая-то - у себя и других паталогии выискивать.

Спустя 6 минут, 20 секунд (17.02.2010 - 14:08) Sinti написал(а):
Цитата (Аполинария @ 17.02.2010 - 12:44 )

Срыв алкоголика возможно смерть. В том для меня и разница!

Так и соза рискует в той или иной степени. Моя подруга решила пить вместе с мужем, чтобы только: дома, с ней, водку, а не где-то с кем-то, что-то. Так и случилось: мужа не спасла, и сама ушла...

Спустя 21 минуту, 51 секунду (17.02.2010 - 14:29) kresy написал(а):
Я из семьи, где отец-алкоголик, мать непьющая истеричка. Замуж вышла первый раз...правильно, конечно, за алкоголика. Сама тогда не пила, ушла через 3 года с грудным ребенком на руках.(ДУРА! Нашла, от кого рожать, теперь не исправишь.Это я для Таськи - матери на меня было наплевать, от нее самой сбежать хотелось куда угодно). Проблемы все, перечисленные Азой, отравляют всю жизнь...Лет 5-6 -пью регулярно, поэтому я здесь...У сына тоже много проблем...Есть 2-й муж, большой любитель выпить (а другого у меня и быть не могло- я не знаю, как с нормальными мужчинами жить).....Написала, чтобы выговориться...Считаю теперь, уже будучи старой теткой- детей нельзя оставлять одних с их проблемами, жить не мешать, но и за жизнью их все-таки следить активно и советы давать (хочет-услышит, нет-так нет), помогать всем, чем только можно, используя свой жизненный опыт.

Спустя 10 минут, 16 секунд (17.02.2010 - 14:40) Аполинария написал(а):
Цитата (Sinti @ 17.02.2010 - 14:08 )
мужа не спасла, и сама ушла...

ну так в случае если перешло в алкоголизм то становиться смертельным,
Я с тобой совершенно согласна ,к тому же созы болеют физически - так как пытаются нести на себе чужие проблемы - в итоге и язва и гипертония и в итоге то же смерть.
а вообще я в первую очередь занимаюсь собой - ибо пока я была с полностью свернутой башней и пряча литр водки в кухне за мусорным ведром , я тем более ничем не могла бы помочь кому то .

Спустя 4 минуты, 36 секунд (17.02.2010 - 14:44) Aza написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 17.02.2010 - 13:01 )
Где еще, в каком обществе заботу о своем ребенке, беспокойство за него т.д. безапеляционно обзовут СОЗАВМСИМОСТЬЮ и всем миром начнут ее искоренять.

Вот это и есть созависимость, когда искоренять и еще всем миром.
Главное тут и ничего искоренять не надо, а надо просто поменять отношение. Созависимость может многое. Вона погляди на ком белый свет держится? неужто не видишь? laugh.gif
Убирать в себе надо то, что откровенно мешает жить. Не все в этом мире должно под меня подстраиваться....
А дети, дык вообще, абсолютно чужие люди, особенно парни, если они мужики, конечно wink.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (17.02.2010 - 14:49) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Aza @ 17.02.2010 - 13:44 )
А дети, дык вообще, абсолютно чужие люди!!!

Распечатал и над столом повесил laugh.gif

Спустя 14 минут, 32 секунды (17.02.2010 - 15:04) Aza написал(а):
Шланг-Цзы
Специально для тебя из одной моей настольной книжки.
Свернутый текст
И женщина с ребенком на груди просила:
— Скажи нам о детях. И он ответил так:
— Ваши дети — это не ваши дети.
Они сыновья и дочери Жизни, заботящейся о самой себе.
Они появляются через вас, но не из вас. И хотя они принадлежат вам, вы не хозяева им. Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши думы, потому что у них есть их думы.
Вы можете дать дом их телам, но не их душам. Ведь их души живут в доме Завтра, который вам
не посетить даже в ваших мечтах.
Вы можете стараться быть похожими на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя.
Потому что жизнь идет не назад и не дожидается Вчера.
Вы только луки, из которых посланы вперед живые стрелы, которые вы зовете своими детьми.
Лучник видит свою цель на пути в бесконечное, и это Он сгибает нас своей силой, чтобы Его стрелы могли лететь быстро и далеко.
Пусть ваше сгибание в руках этого Лучника будет вам на радость.
Ведь он любит не только свою стрелу, что летит, но и свой лук, хотя он и неподвижен.


Спустя 3 минуты, 59 секунд (17.02.2010 - 15:08) Шланг-Цзы написал(а):
Aza
Спасиб,Нинуль.Оч важно для меня сейчас.И как для отца и как для сына.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (17.02.2010 - 15:09) Аполинария написал(а):
http://vkontakte.ru/video14095545_127102107 для всех кто зарегистрировался в контакте - смотрим Новикову - там все восемь лекций у этой тетки ! Благо что люди выкладывают полезное!

Спустя 6 минут (17.02.2010 - 15:15) Шланг-Цзы написал(а):
Аполинария
Не боишься,что тебя комбинатор колготками удушит? cool.gif

Спустя 30 секунд (17.02.2010 - 15:16) Aza написал(а):
Шланг-Цзы
"Вы можете стараться быть похожими на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя."

Особенно вот это!
А я всю жизнь талдычила то про папу, то про деда, а еще хуже себя в пример wink.gif


Спустя 40 минут, 18 секунд (17.02.2010 - 15:56) Sinti написал(а):
Цитата (Aza @ 17.02.2010 - 13:44 )
А дети, дык вообще, абсолютно чужие люди, особенно парни, если они мужики, конечно wink.gif

Мой 15-летний мужик получил в подарок "Наргилу" и даже покурил пару раз с друзьями, дома. После чего я ее плавно извела. Может, не стоило, как ты думаешь?

Спустя 9 минут, 43 секунды (17.02.2010 - 16:06) Аполинария написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 17.02.2010 - 15:15 )
Не боишься,что тебя комбинатор колготками удушит?

какой комбинатор7 великий что ли? боюсь ph34r.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 38 секунд (17.02.2010 - 17:16) Rearranger написал(а):
И жена его - комбинация biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (17.02.2010 - 17:17) Aza написал(а):
Цитата (Sinti @ 17.02.2010 - 14:56 )
Может, не стоило, как ты думаешь?

Не знаю sad.gif


_____________
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)