Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 15 февраля по 23.00 ч. 16 февраля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Понимание есть ключ к правильным принципам и отношениям, а правильные поступки — к счастливой жизни...

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 141
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 125

В моей Программе выздоровления наступил момент, когда третье положение Молитвы о Душевном покое — «...мудрость отличить одно от другого» — навечно запечатлелось в моем сознании. С этого момента мне все время приходится распознавать, соответствует ли каждое мое слово, действие или мысль Принципам Программы. Я больше не могу спрятаться за безумие своей болезни или за другие самооправдания. Обрести светлую жизнь для себя и для тех, кого люблю, я могу на единственном пути, который возлагает на меня обязательства, требует от меня дисциплины и ответственности.




Спустя 3 часа, 39 минут, 4 секунды (16.02.2010 - 01:17) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик. А что такое " Принципы Программы"? Шаги знаю, традиции знаю, а принципы с чем едят? Больше терминов - больше путаницы. Это во-первых. Во-вторых, я не собираюсь отслеживать каждое свое слово и действие - это для меня задача непосильная. А вот "Обязательство" - тема, меня очень интересующая. На психотерапевтической группе я впервые услышал:"Я никому ничего не должен!" Сомнения возникли сразу. Считаю, что обязательства у меня были, есть и будут. Я мужчина, муж, отец, сын, член сообщества АА, торговец на рынке...В связи с этим, у меня есть обязанности, которые я считаю нужным выполнять, то есть обязательства. Однако, важно на чем основаны обязательства. Раньше основой обязательств у меня была гордыня:'' Я сильнее всех, лучше всех, поэтому я должен" Вставал с похмелья, тащил себя в душ, шел на работу и чувствовал себя героем. Только героизм каждый день мне не под силу. Бывало, до работы я не добирался. Сейчас стараюсь и часто получается, чтобы в основе обязательств лежали смирение и понимание. С утра иду в гараж, сажусь в машину и еду на рынок - жрать что-то надо. На такой же основе у меня происходило принятие обязательств в АА. Сразу принял решение работать по программе - пить надо как-то бросать. С превеликим трудом принял решение соблюдать 10 заповедей и отказаться от 7 смертных грехов - это мой 3 шаг. К сожалению, дальнейших обязательств в АА на себя не принял: на группу практически не хожу, 4 шаг продуман, но не прописан, остальные шаги делаются или сделаны в минимальном обьеме. К счастью, этого оказалось вполне достаточно для стабильной трезвости и комфортной трезвой жизни. Не знаю, буду ли принимать на себя еще какие-то обязательства в АА - стимула нет. Спасибо - трезвый.
,

Спустя 10 часов, 28 минут, 35 секунд (16.02.2010 - 11:45) Апрель написал(а):
Алексей, алкоголик - наркоман из Белгорода.
Настроение прикольное с утра слушаю Блэк Саббат. Готовлюсь к приезду на 21-е трех групп АА к нам на собрание и выступление в наркологии. В общем всё хорошо.

По теме: 12 шагов для меня единственный путь дающий право выбора и привилегию ответственности за свой выбор. Я ещё как младенец иду, или даже ползу, на ощупь, поскольку не умею ходить. Однако, радость которую дала мне программа свидетельствует, что я на верном пути. Программа дает мне возможность жить здоровой жизнью несмотря на мою болезнь. За это я благодарен программе. Содружество дает мне возможность не только жить и радоваться жизни, но и делиться жизнью и радостью с другими. Благодаря содружеству я не одинок больше... Высшая Сила дает мне место в жизни, смысл моим действиям, чувство собственной значимости в её замысле о мире и обо мне.
Благодаря Высшей Силе, Программе 12, Содружеству АА и вам, я трезвый сегодня.

Кто знает Виталика из Курска всем привет от него.

Спустя 3 часа, 38 минут, 35 секунд (16.02.2010 - 15:24) Cleopatra написал(а):
Здравствуте Морсла Алкоголичка.
Я не читаю молитву о Душевном покое (она не каноничекая) хотя Смысл её усвоила накрепко ... В голове прибила... На доске "Обьявления". Мне больше подходит "Отче Наш". Иисусова Молитва, Молитва Оптинских Старцев и Молитва Ефрема Сирина Великопостная. И Арсеналом в Молитвослове располагаю огромным.
Главное желание научится молится. Молитва она тоже свыше дается у меня бывают такие периоды защемляет ни слова из себя не выдавить. Смерть духовная просто в такие моменты самой собрать мозги с переферии в Центр на Главное и Под Главное не получается. В такие пероиды когда молитва не идет я замираю, умираю... боюсь говорить, делать жить, не доверяю себе, как слепая становлюсь... Не люблю я такие моменты это не жизнь... Жизнь это когда в Сердце идет не прерывная Молитва....

Спустя 2 часа, 48 минут, 40 секунд (16.02.2010 - 18:13) Лися написал(а):
Всем доброго времени суток, здесь Лися-алкоголик из Аргентины.

С обязятельствами у меня очень сложные отношения, так же обстоит дело с дисциплиной.. я уже немного зная себя- очень осторожно стала относится к обещаниям. клятвам и принятию решений что-то сделать или пообещать- всё равно кому- себе . или другим.
с одной стороны- а очень требовательно отношусь к обещаниям- по принципу- обещал- значит убейся . но сделай,
с другой стороны. как уже говорила в другой теме- бывают часто такие ситуации. когда клятвенно пообещав что-то- я потом не могла выполнить свои обязательства и очень переживала по этому поводу.
иногда я уже думаю, что это очередная хитрость моя- что бы не загружаться там. где я могу сволынить..
поэтому всё-таки стараюсь чаще читать молитву о душевном покое и особо отмечаю для себя именно третье положение. прошу ВС дать мне белее ясную мысль- могу я это сделать или не могу..
одно всё-таки я обрела, как мне кажется- хоть перед собой - я уже не могу "отмазаться" как прежде словами- " я не знала"
Спасибо Вс и АА - сегодня трезвая.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана