Вот такая ситуация .Ко мне на три недели из другого города приезжала на сессию жить дочь сестры из другого города. Жила в комнате с дочерью.Вела себя вызывающе поругалась с дочерью ну по молодости и глупости наговорила кучу гадостей и дочери и мне. Я не сильно злилась. Просто сказала не нравится не живи.
И вот сегодня позвонила мама и просила что бы я опять пустила пожить на три недели. Сестра позвонила на меня пожаловалась. Мама сказала что раз не разрешаешь пожить значит не простила.Но у меня нет злости обиды.Но раз эта девочка не умеет ладить с нами значит ей не место у нас..
Вот теперь думаю простила я или нет???



Спустя 12 минут, 10 секунд (15.02.2010 - 00:23) kresy написал(а):
татьяна007
Цитата
ну по молодости и глупости наговорила кучу гадостей и дочери и мне.

Цитата
Но у меня нет злости обиды.

Цитата
Вот теперь думаю простила я или нет???

Не мучай себя. Не важно - простила ты или нет (раз задаешься этим вопросом-скорее всего-не простила). Но вопрос- ЧТО прощать девочке? Возможно, по молодости и глупости она не оценила вашего гостеприимства....Но если ты взрослый человек, ты будешь выше мелкой обиды на незрелого человечка-твою близкую родственницу. Повзрослев, она это, я думаю, оценит...А нет -так и не надо, но ты будешь спокойна перед собой, и, главное, перед матерью, а это очень важно, поверь....

Спустя 19 секунд (15.02.2010 - 00:24) Лир-ра написал(а):
Простить значит принять,ты ее принять хочешь?

Спустя 7 минут, 17 секунд (15.02.2010 - 00:31) татьяна007 написал(а):
Лир-ра
ага.. вот в чём фишка... -если бы она сама позвонила и извинилась и обещала не хамить я бы приняла. А так получается мы плохо с ней обошлись... О каком прощении может быть речь если они не просили прощения а наоборот обидели девочку.. впору мне просить....

Спустя 1 час, 48 минут, 9 секунд (15.02.2010 - 02:19) Чуваш написал(а):
татьяна007
я на твоём месте несмотрел-бы не накого,а поступил так как подсказывает сердце и разум.если гость нарушает мой душевный покой и покой моих близких , я культурно отказываю.
комне в гости приехал родной брат с соседнего города. он был хорошо датый(,а так как вся моя родня знает,что у нас в семье непьют и все предупреждены : пьяным нефиг делать) я напоил братишку чаем и попрощался,сказав что мне спокойствия моей семьи дорожи,чем его уважения.он сначало обиделся,а потом всё прекрасно понял.

Спустя 1 час, 13 минут, 30 секунд (15.02.2010 - 03:33) Lenchik написал(а):
Может простить девочку и пустить её снова? А будет возможность - поговорить с ней по-доброму, объснить ей свою точку зрения...

Спустя 5 часов, 17 минут, 32 секунды (15.02.2010 - 08:50) татьяна007 написал(а):
Lenchik
Леночка. У меня в комнате живёт собака которая невзлюбила её с первого раза. В комнате всё время держала.А дочь заявила что уйдёт жить к подруге...У мамы правило сама спи на полу а родных положи на кровать...Короче мы с дочерью такие плохие. Мне это очень больно слышать от мамы...

Спустя 1 час, 12 минут (15.02.2010 - 10:02) СВВ написал(а):
татьяна007
солнышко, ты все делаешь правильно!
делаешь то, что надо ТЕБЕ!

я , если могу, то даю еще один шанс человеку. и сомнений больше у меня не бывает! все просто!

у нас огромная, дружная семья(спасибо маме). у меня 7 племянников и 6 племянниц. я их люблю такими, какие они есть. тебе желаю того же!
проблема может в том, что ты ее не любишь?
тогда проси ВС помочь полюбить племянницу!(если тебе это надо)
делай то , что ТЕБЕ надо!

Спустя 9 минут, 2 секунды (15.02.2010 - 10:11) татьяна007 написал(а):
СВВ
будешь смеяться но тут проблема в том что для мамы я плохая....вот это мне очень больно...

Спустя 26 минут, 6 секунд (15.02.2010 - 10:37) Rearranger написал(а):
татьяна007
если это доставляет дискомфорт тебе и твоим близким - то ты совершенно в праве отказать - ты имеешь право на личную жизнь. На сессию можно обустроится в общежитии, не нравится жить у родных - пусть в общаге живет, если не умеет приемлемо себя вести - и даже не заморачивайся.....

Спустя 27 минут, 47 секунд (15.02.2010 - 11:05) бомж-вредитель написал(а):
татьяна007
Есть ли смысл мучаться самой и мучать действительно близких людей исключительно ради того, чтоб в чьих то глазах хорошей быть. При чем тут прощение - неудобно тебе и твоей дочери - все. Ответственность и любовь начинаются с себя, ты в центре, потом - семья, род и т.д. Нельзя приоритетность путать - от этого всем будет плохо.
А главное - "хорошей" все равно не станешь... Был такой опыт - пока пытался сделать все и для всех - масса претензий и обид ко мне. Изменил подход, стал выполнять лишь каждую 100 просьбу, причем в той мере, что мне удобна - лучше меня и нет никого...
Если это доставляет дискомфорт твоим близким - ты ОБЯЗАНА отказать. Самой нравится мучатся если - дело в принципе твое, но при этом кого-то напрягать...

Спустя 20 минут, 24 секунды (15.02.2010 - 11:25) СВВ написал(а):
татьяна007
это мамина проблема, что она считает тебя плохой.
ты то так не считаешь?
пусть считает, если так хочется!
попробуй изменить свое отношение к ЭТОМУ.

ПРИНЯТЬ ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ЕЗМЕНИТЬ.

у меня были плохие отношения с мамой, пока она не заболела и следовательно- перестала лезть в мою жизнь.

спасибо тебе!

Спустя 49 минут, 32 секунды (15.02.2010 - 12:15) Sinti написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 15.02.2010 - 10:05 )
Если это доставляет дискомфорт твоим близким - ты ОБЯЗАНА отказать.

Скажи, а если речь идет о больном родственнике, да еще и без средств, да - с нОровом, как ты поступишь?

Спустя 13 минут, 6 секунд (15.02.2010 - 12:28) Sinti написал(а):
Цитата (СВВ @ 15.02.2010 - 09:02 )
делай то , что ТЕБЕ надо!

Поясни, плз! Так ведь можно далеко зайти...

Спустя 5 минут, 32 секунды (15.02.2010 - 12:34) sers написал(а):
а может гнать в шею такую гостью.

Спустя 21 минуту, 49 секунд (15.02.2010 - 12:55) Света написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 15.02.2010 - 04:50 )
У мамы правило сама спи на полу а родных положи на кровать...Короче мы с дочерью такие плохие. Мне это очень больно слышать от мамы...

Очень тебя понимаю, потому что есть точно такой опыт.
У меня с мамой, сестрой и племянником была такая же ситуация. Я всегда была им (сестре и племяннику) , жившим на Севере, обязана.
И все равно всегда была плохой для мамы. Всегда всего было недостаточно.
Я соглашалась, пускала их, позволяла со мной обращаться как им угодно.
Хоть оскорблений не было от племянника.
Но было полное ощущение, что меня используют.
Я уходила в пьянку от этого раздрая. С мужем из-за этого ругались.

Вырываться из этих тотальных манипуляций было неимоверно тяжело.
Потребовалось много работы над собой с Богом. Только Он дал мне силы отказать в очередном проживании у меня.

Мой дом - это мой дом. А не гостиница для любых, самых близких родственников.
Наконец, я смогла сказать сестре, что могу принять лишь ее одну, а не с мужем ( который в отпуске пьет и у которого не сложились отношения с моим мужем).
И сказала, что в гости племянника могу принять максимум на неделю. А не на месяц.
Простить - этот вовсе не означает позволить собой пользоваться так, как им угодно.
Но и доказывать маме , что я простила - бессмысленно. Тем более таким угодным им действием.

Спустя 43 минуты, 16 секунд (15.02.2010 - 13:39) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Скажи, а если речь идет о больном родственнике, да еще и без средств, да - с нОровом, как ты поступишь?

Еще раз: сохранения и забота об этом мире начинается с центра - с себя. Не сохранив себя ( во всех аспектах), я вообще ни для кого ничего сделать не смогу. Поэтому - заботится о себе моя первостепенная обязанность. Данная свыше. Дальше - моя семья, ближайший круг. Здесь - я сам уже определяю, кто в него входит. Например, жена, ребенок, мама. Я добровольно беру на себя обязательства заботится о них. Дальше - второй круг - допустим, близкие друзья и некотрые родственники. Я забочусь о них, помогаю и что-то делаю, если это никак не вредит тем, кто в первом круге. Потом - круг третий - приятели и дальние родственники. Моя помощь им ограниченна соответсвенно интересами первого и второго круга. И так далее, вплоть до понятий Родина и Человечество. Отвечая на вопрос - если помощь такому родственнику из, скажем, второго круга, ущемляет интересы круга первого - я просто пожелаю ему удачи. ВСЕ

Спустя 1 час, 16 минут, 23 секунды (15.02.2010 - 14:55) СВВ написал(а):
Sinti
я ,когда ищу выход из трудной для меня ситуации, выбор делаю в свою пользу.
делаю то , что мне необходимо сейчас.
я только учусь так поступать.

Спустя 23 минуты, 32 секунды (15.02.2010 - 15:19) ШИКО написал(а):
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Прощение отдельно, выводы из ситуации отдельно. Простить - значит, принять человека и не переделывать. Но кто сказал, что нужно повторять поступки, которые привели к плачевному результату?
Я часто в таких случаях вспоминаю, что ожидать от одних и тех же поступков других результатов - признак безумия.
Вот только что открыла дверь пьяному бывшему - получила головную боль до конца дня и деньги выпросил. Знаю же, что он физически сильнее и манипулятор, и обязательно сыграет на моих чувствах. Зачем открыла? делаю вывод - дура. А простить я его давно простила. Вот научиться бы дверь не открывать...

Спустя 12 минут, 52 секунды (15.02.2010 - 15:32) Nikola написал(а):
Если берут деньги и не отдают то простить для меня значит избавиться от обиды. Это не значит, что если человек тот опять просит деньги я должен ему дать. Даже если будет говорить что я его не простил. Типа если простил то дай опять.

Спустя 2 часа, 54 минуты, 22 секунды (15.02.2010 - 18:26) Mila-Kazan' написал(а):
Простить АДНАЗНАЧНА,но при этом обратно
НЕ ПУСКАТЬ.
Всё очень просто - если что-то вызывает постоянное раздражение,больному алкоголем человеку это крайне
не желательно.Иначе возможно эмоц.расстройство,а потом и...
не дай Бог...((
А девочка,походу и так может устроиться как-нибудь,
без вас. И ей полезней будет.

Спустя 25 минут, 36 секунд (15.02.2010 - 18:51) mil написал(а):
татьяна007
Да, мне не нравится как некоторые люди ведут себя, но я принимаю их такими какие они есть. Да, они имеют право на существование так же как и я. Но общаться с ними или нет, я решаю сама. Я не буду общаться с человеком, если он плохо обошелся со мной. Мне это не нужно. Точнее, я в этом не нуждаюсь. А то, что мама так тебе говорит, ну мама имеет полное право на свою точку зрения. Желание быть хорошей для других - это не хорошее желание. Ты такой святой и всепрощающей по сути не являешься, значит - это ложь. Если бы ты с легким сердцем ее пустила, другое дело. Но ты такая, какая есть на сегодняшний день. Безумие - ожидать разных результатов от одних и тех же поступков. Я бы не пустила однозначно. Ведь не давать людям сталкиваться с результатами их собственного поведения, спасасть их - это значит не давать им духовно расти. ЭТо не есть хорошо. Это не есть добро.

Спустя 6 минут, 53 секунды (15.02.2010 - 18:58) sers написал(а):
гости, гости, вам хозяева не надоели!

Спустя 2 часа, 55 минут, 20 секунд (15.02.2010 - 21:54) Ёлка написал(а):
татьяна007
Я бы отказала,ведь это нарушает ваш покой.
Всем мил не будешь.

Спустя 50 минут, 13 секунд (15.02.2010 - 22:44) kis-kis написал(а):
Я у себя дома имею право устанавливать любые правила (согласовав с мужем, конечно, так как живем вместе), любые границы и прочее. Это моя территория. Я имею право не принимать людей, не любить их и прочее...

Если мне мешает обида, если я хочу наладить отношения с человеком, то с ним можно поговорить, обсудить. Если обида мне мешает, я с ней работаю.

ШИКО правильно написал, что есть разница между тем, чтобы принять и тем, чтобы опять ставить себя в не комфортные условия.

Удачи!

Спустя 17 часов, 5 минут, 3 секунды (16.02.2010 - 15:49) Sinti написал(а):
Цитата (kis-kis @ 15.02.2010 - 21:44 )
Если обида мне мешает, я с ней работаю.


Поделись, плз, как ты работаешь с обидой.
Спасибо!


_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image