Всем добрый вечер!
Я Наталия-алкоголичка, сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое, высказаться могут все желающие, но соблюдая правила:
Говорить о себе, употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других, не давать советов. Так же можно высказаться о том, что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:ОЖИДАНИЯ ИЛИ ТРЕБОВАНИЯ?

Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие. Единственное условие - препоручить себя Богу и, руководствуясь нравственностью, провести большую чистку в своем хозяйстве.

Анонимные Алкоголики, с. 95
Alcoholics Anonymous, p. 98

На собраниях часто обсуждается тема ожиданий. Вполне естественно ожидать положительных сдвигов в самом себе, улучшения своей жизни или достойного отношения к себе со стороны других людей. С неприятностями же я сталкиваюсь, когда мои ожидания становятся требованиями. Мне не удается стать тем, кем я хочу, и дела идут не так, как мне бы хотелось, потому что люди меня иногда подводят. Возникает вопрос: "Что я собираюсь делать в связи с этим?" Замкнуться в злости и жалости к себе, ответить тем же и тем самым ухудшить положение - или довериться Божьей Силе, которая исправит глупости, которые я натворил? Спрашивать у Него, чему я должен научиться? Продолжать делать то, что я хорошо умею делать? Делиться своей верой и благословением с другими?




Спустя 2 часа, 3 минуты, 34 секунды (14.02.2010 - 01:39) Nikola написал(а):
Бывает начинаю предъявлять к себе требования. Тогда я проэцирую эти требования на других и злюсь что люди не соответствуют этим требованиям. Вроде что то должны. Когда отказываюсь от этих требований, становится легче жить. И мне и другим.

Спустя 17 часов, 31 минуту, 28 секунд (14.02.2010 - 19:10) NicX написал(а):
Привет всем. Я николай алкоголик, наркоман. Завышенная планка требований у себе вылазит сейчас постоянно, ( я ведь трезвый. яведь выздаравливаю, значит должен больше стараться), но когда я натыкаюсь на стены непреодолимых обстоятельств, сразу же любовь к себе пропадает, начинается процесс саможалости и додумывания, раньше меня все это привело б к стакану... Теперь я понимаю что Бог мне показывает :" Не торопись и радуйся жизни в трезвости" Спасибо. Я сегодня трезвый.

Спустя 2 часа, 56 минут, 27 секунд (14.02.2010 - 22:07) KIRA2007 написал(а):
Привет ! Я Ира - алкоголик.
Я переодически начинаю предъявлять требования к другим людям. Они конечно же им не соответствуют. Я злюсь, нервничаю и обижаюсь. И только когда я полагаюсь на Бога у меня всё нормализуется и всё устраивается наилучшим образом.
Я не могу изменить других людей, но я могу изменить себя с помощью программы.
Спасибо.


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.