Здравствуйте всем!
Есть у меня друг детства. Лет до 16-ти общались с ним и его братом очень тесно, потом он уезжал учиться в Питер. Вернулся уже с невестой, хотя не доучился, т.к. решили после свадьбы и рождения ребенка закончить ВУЗ заочно. Поженились, родился сын, переехали в квартиру переселенческого фонда. Тут-то началось: пиво-водка по выходным "для снятия стресса" и за компанию с мужиками в шахматном клубе. Работы приличной не нашел, да и пьющего быстро увольняли. Дома напряг, жена на грани, хотя и очень терпеливая девушка. Только через года два она с ребенком от него ушла. Ушла в общагу, в неизвестность, лишь бы подальше. Я всю эту ситуацию видел, пытался говорить с ним, но без толку. Он искренне считал, что его поведение нормально, а всему виной нетерпимость жены.
В конце концов мы перестали видеться и созваниваться, т.к. общих тем не осталось. 8 лет не пересекались. От брата и знакомых слышал, что Андрей плотно сидит на стакане со всеми вытекающими вплоть до вызовов милиции.
Недавно они с братом потеряли отца. Андрей остался один в квартире. Брат живет отдельно и не представляет что делать: ни средств к существованию, ни уверенности, что дом не спалит или не порежут собутыльники, да много чего может случиться.
Из нашего непродолжительного общения с пьяным-таки Андреем я понял, что живет он воспоминаниями детства и обидами десятилетней давности. Его брат пытался помочь, хотел лечить, но проблема в том, что, даже будучи трезвым, человек не видит своей зависимости, отрицает ненормальность происходящего, лечиться и что-то предпринимать не считает нужным, хотя после 10 лет пьянства в свои 32 у него не осталось никого из прежних друзей, нет работы, нет желания жить иначе. Причем и я не вижу, что могло бы стать для него стимулом, мотивацией что-то менять. Любимой женщины, насколько я знаю, у него нет, семьи и ребенка "лишила" жена, отец умер, брат устал с ним возиться. Когда-то парень занимался каратэ, здорово играл в шахматы. Когда-то был волевым и упрямым...
Сам я причисляю себя к малопьющим и на своей шкуре не прочувствовал всех ужасов "зеленого змия"(и хотелось бы заречься, но...), а вот на примерах знакомых повидал. Искал в сети ответ на свой вопрос и увидел ваш сайт. Подумалось, что у кого же еще спрашивать, как не у людей, преодолевших и преодолевающих эту беду. Понимаю, что у каждого свой путь и все это очень личное, но, может, кто-то захочет поделиться своими соображения.
Что же ему такого сказать да показать, чтобы он увидел хотя бы это дно, от которого можно оттолкнуться, чтобы начать движение вверх?!
Спасибо.




Спустя 1 минуту, 33 секунды (12.02.2010 - 14:36) Rearranger написал(а):
своди друга в морг

Спустя 10 минут, 54 секунды (12.02.2010 - 14:47) Шланг-Цзы написал(а):
Rearranger
Врядли.У меня друг работал в морге.Пили мы там чудесно.Особенно,когда в компанию к нам подвозили культурных и известных "людей".
Единственная разница с остальным пьянством была в том,что друг пил только совейский джин "Капитанский" и без него нас не принимал.
Думаю показать алкоголику его дно со стороны невозможно.Большая удача улыбнулась тем,кто его сам прочухал.
На войне,как на войне sad.gif
Меня ничего не убеждало.
Мой друг сейчас сидит в другом городе в аське и глушит спирт третий день.Его ничего не убеждает.Он сильный,я слабак.
Мы не слышим друг друга.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (12.02.2010 - 14:51) дядя андрей написал(а):
Цитата
Что же ему такого сказать да показать, чтобы он увидел хотя бы это дно, от которого можно оттолкнуться, чтобы начать движение вверх?!
Спасибо.

Пример трезвого алкоголика, рассказавшего о том каким он был и каким стал.
Только для этого надо хотя бы задуматься ,что что то не так.
Если есть группа АА в городе предложи сходить на открытое собрание . лучше если будет спикерское. Дай ему тел АА вашего города , а лучше напиши где нибуть на стенке , может успеет позвонить если жив будет, там всегда примут и денег не спросят.
И себя не вини это его выбор .

Спустя 12 минут, 40 секунд (12.02.2010 - 15:03) СВВ написал(а):
kikimor
привет!
твоему другу уже повезло, что есть ты, неравнодушный к его болезни.
расскажи о нас , о алкоголиках, которые не пьют!

я не знала, что делать, когда моя подруга катилась вниз. я трезвая алкашка была рядом, а она не разу не спросила-как света бросит пить?. я ждала, что она сама одумается, сама захочет бросить пить!
я не знала, что делать, когда она умирала от болезни целых 3 месяца. я ждала, что она сама выберется.
мы вместе начинали пить в 18лет...
я не пью,благодаря АА, 2,7г.
...а Лена умерла 5месяцев назад от алкоголя(она очень любила портвейн)

дно у всех разное! болезнь одна - алкоголизм!

нельзя нам пить спиртное!

Спустя 46 минут, 21 секунду (12.02.2010 - 15:50) Кот Баюн написал(а):
Его может спасти только чудо.
Мы все здесь оказались чудом.
Спасение - не в нашей компетенции.
Если он услышит нас - это тоже будет чудо.

Спустя 4 минуты, 51 секунду (12.02.2010 - 15:54) kikimor написал(а):
Спасибо откликнувшимся и сочувствующим!
Если есть телефон контактный, то, видимо, есть общество АА у нас в городе?
Телефон списал и брату его сообщил и сводить попробуем... Но у него шторки падают, он слышать не хочет о том, что проблемы у него, а не у всего остального мира.
Что, пока сам не очнется, никто не заставит - это я уже сознаю. Но я как раз о том, чтобы как-то искусственно создать ситуацию "пинка". Пишите

Спустя 3 минуты, 23 секунды (12.02.2010 - 15:58) Кот Баюн написал(а):
Цитата (kikimor @ 12.02.2010 - 11:54 )
Телефон списал и брату его сообщил и сводить попробуем... Но у него шторки падают, он слышать не хочет о том, что проблемы у него, а не у всего остального мира.


Вот это самое узкое место. Я кое-кого пинками загонял на собрания - сбегали. Типа - это не для нас, у нас нет проблем. Ну, умерли, конечно...

Спустя 14 минут, 28 секунд (12.02.2010 - 16:12) Rearranger написал(а):
kikimor
должна произойти какая-то реально жуткая гадость с ним - после которой он если повезет - захочет слушать.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (12.02.2010 - 16:15) Юрий-швед написал(а):
ДА-да!!!
Спасибо Богу за те чудеса, что он дает мне такое продолжительное время! А ведь по сути я алкоголик и должен быть в употреблении. Но благодаря Программе 12 шагов, группам анонимных алкоголиков я сегодня трезвый и радуюсь жизни.
Приятно, что друзей у сообщества анонимных алкоголиков, все больше и больше. У меня вокруг много друзей, родственников, знакомых которые являются действующими алкоголиками. Они знают благодаря чему я остаюсь трезвым, а сами не хотят делать тоже самое. А прежде всего это походить на группы АА - 90 дней - 90 собраний.
Трезвости, удачи и ДП!

Спустя 9 минут, 4 секунды (12.02.2010 - 16:24) Mila-Kazan' написал(а):
18 лет назад нас было три замечательных подруги.
Объединяли нас только что родившиеся дети, которых
мы , молодые мамочки , воспитывали.
И жили мы в одном доме.
А , когда мы укладывали детей спать, мы усаживались
на кухне "под бутылочку" говорить за жизнь"...
Первой умерла Диляра , в 28 лет.
Причина смерти - алкоголь.
Второй умерла Лариса, в 32 года.
Причина смерти - алкоголь.
Я пока жива, как ни странно....
Что касается Твоего друга...
Неплохо бы ему, в самом деле хоть разок побывать
на живой группе и услышать рассказы анонимных.
У меня некоторая отсрочка от смерти была связана именно
с этим, во всяком случае.

Спустя 42 минуты, 31 секунду (12.02.2010 - 17:07) САВА написал(а):
Цитата
Но я как раз о том, чтобы как-то искусственно создать ситуацию "пинка".

А зачем? Он сам себе создаст.
Важно - донести информацию о том, что выход есть.
А там - как Бог даст.

Спустя 38 минут, 12 секунд (12.02.2010 - 17:45) strannik написал(а):
У меня с братом похожая ерунда. В свои 45 в общем-то уверен что все, жизнь закончилась, ничего уже впереди не будет (а если ничего не менять - так оно и есть), единственная "радость" - алкоголь. "Нет я не алкоголик, я бытовой пьяница, я не страдаю от алкоголизма - я им наслаждаюсь!" - и все тут. То что по здоровью серьезные удары нанесены, то что с последних работ увольняли за пьянку (в последний раз - и с записью в трудовой), множество "приключений", то что если есть алкоголь - пьет пока он не кончится, потом не помня что творил и почему снова без вещей и денег в милиции оказался - это все случайности у него. И чем дальше - тем меньше интереса к жизни, тем меньше желания с ним общаться даже. А чего сделать? Ничего... Сколько там средний возраст мужчин нынче? Если повезет - еще лет 10-12 до смерти можно пить. То что половина его школьных друзей уже умерла так или иначе из-за алкоголя - лишь повод выпить на поминках.

Спустя 1 час, 21 минуту, 10 секунд (12.02.2010 - 19:06) Aza написал(а):
kikimor
Позвони сам по этому телефону и поговори с АА -ребятами, может они, что нибудь сделают. Есть у нас 12 шаг .... только вы, родственники и друзья безпроблемные, устранитесь пожалуйста, пусть АА ребята сами, на нашем языке с ним поговорят...

Спустя 10 минут, 26 секунд (12.02.2010 - 19:16) Ангарчанин написал(а):
Цитата (kikimor @ 12.02.2010 - 10:35 )
но проблема в том, что, даже будучи трезвым, человек не видит своей зависимости, отрицает ненормальность происходящего, лечиться и что-то предпринимать не считает нужным,

Думаю что на данном этапе невозможно оказать какую либо помощь. Многие ли из нас кидаюся в кабинет к стоматологу, при появлении малююююсенькой дырочки в зубике? Увы, походу к этому специалисту, чаще всего предсшествует длительный период : появление зубной боли, разнообразное самолечение. И вот только когда хорошенько помучаешься , не поспишь суток трое, морду лица разбарабанит, анальгин уже не помогает, хочется лезть на стену и выть. Вот тогда и приходит спасительная мысль : всё! я бессилен перед этой болью , дайте пожалуйста талончик к стоматологу...
Подождать надо пока "заболит " по-настоящему.

Спустя 1 час, 27 минут, 47 секунд (12.02.2010 - 20:44) СВВ написал(а):
Ангарчанин
немного поспорю с тобой!
я сразу иду к зубному, как зуб заболел.и АА мне хватило только увидеть, чтобы не пить.

я считаю можно попробовать все варианты помощи алкоголику.
сказать, что есть выход!
.
я себя не виню в смерти подруги, но я ведь даже не пыталась что-то сделать!
все ждала...сама должна захотеть...дождалась...ее смерти.

она ведь знала, что я в АА.но мы с ней не говорили об этом.

ее смерть заставила меня открыть группу! и открыла я ее для СЕБЯ, хотя не пила 3г.и не было тяги, но и выздоравления тоже не было!

позвони мне, если захочешь т.89095562620
света.вельск,арх.обл.

Спустя 28 минут, 33 секунды (12.02.2010 - 21:13) Ангарчанин написал(а):
Цитата (СВВ @ 12.02.2010 - 16:44 )
я сразу иду к зубному, как зуб заболел.и АА мне хватило только увидеть, чтобы не пить.

А если бы не болел ? Ты бы пошла к зубному? Так вот, в данный момент у твоего друга ничего не болит. По крайней мере он не ощущает боли, во всяком случае пока. И в АА ты пошла не просто-же так , от нечего делать. Видимо появились определенные проблемы в жизни, скорее всего попробовала самостоятельно избавиться от них , не получилось... Выход нашелся в АА. У меня было именно так.

Спустя 9 минут, 50 секунд (12.02.2010 - 21:23) ВелКам написал(а):
СВВ
Ты молодец. Правильно. Ты хоть что-то делаешь. А другие отмазки ищут типа - он не дошел еще до своего дна. Оправдывают свое бездействие, а когда человек с дна к ним приходит (а кто-то там и остался), то они на его пропитые мозги сказу БК и долгие и нудные проповеди. Люди! Да вы себя вспомните!



Спустя 2 минуты, 34 секунды Guest написал(а):
Я лично на первом же собрании просто , как нудно и монотонно читали полчаса выдержки, а потом по очереди еще полчаса молотили - Я алкоголик, спасибо богу и АА, что сегодня трезвый. Абзац.



Спустя 2 минуты, 12 секунд Guest написал(а):
Пардон. Я хотел написать не "сказу", а "сразу". Но так получилось.

Спустя 19 минут, 31 секунду (12.02.2010 - 21:42) Ангарчанин написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.02.2010 - 11:50 )
Его может спасти только чудо.
Мы все здесь оказались чудом.
Спасение - не в нашей компетенции.
Если он услышит нас - это тоже будет чудо.


Я согласен с Баюном на все 100.
Я бухал , а мой друг в течении трех месяцев выздоравливал в АА. Он мне просто сообщил что ходит на собрания АА и дал расписание. Боюсь начни он тогда рьяно работу по 12 шагу, вашего покорного слуги уже небыло бы в живых. Я просто послал бы его и все... Как и меня уже не раз посылали мои друзья , когда на первом году в АА я пытался "посеять в их заблудших душах добрые и вечные идеи АА " biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 59 секунд (12.02.2010 - 22:06) DEDa написал(а):
kikimor

Этот клип должен помочь.

автор и исполнитель Александр Кириллов, из Петрозаводска, ранее выступавший под псевдонимом Александр Кир.клип рассказывает о скорбных результатах болезни под названием алкоголизм и возможности вы...

Спустя 15 минут, 16 секунд (12.02.2010 - 22:21) Александр. написал(а):
kikimor
До 37 лет я был точно таким же, как твой друг. Пил, терял все, человеческий облик, работы, друзей ..., и совершенно не видел проблемы с алкоголем у себя, никакие уговоры и убеждения не действовали. Тогда, почти 11 лет назад, очень близкие, и любящие друзья ОБМАНОМ заманили меня на группу. Счас я считаю это чудом. Я попал на "уникальное" собрание "уникальной" группы. Эффект от этого собрания был ошеломительным, я на следующий день перестал пить , и не пил подряд более двух месяцев. Потом срывался, но это уже другая история....

У меня есть друг, одноклассник, такой же алкоголик, как и я. На протяжении 11 лет, которые я посещаю сообщество, пытался "помочь" ему, рассказывал про АА, один раз полупьяного даже заманил на собрание. Но его оттуда просто выгнали, потому что он не "изъявил желания бросить пить". И никакого чуда не произошло.
Поэтому мне очень трудно определить, кого и по какому принципу выбирает Высшая Сила.
С уверенностью могу сказать только одно - прийди он тогда, 11 лет назад на "ТУ" группу, его бы не выгнали. А это уже проблема "развития АА". За последний месяц меня, члена АА с одинадцатилетним стажем, 2 раза "выгоняли" с собраний.

Спустя 34 минуты, 31 секунду (12.02.2010 - 22:56) Aza написал(а):
Ангарчанин
Молитесь за него все.

Спустя 19 минут, 1 секунду (12.02.2010 - 23:15) Апрель написал(а):
Цитата
чтобы он увидел
найди живого Анонимного алкоголика, желательно с приличным сроком трезвости, хотя не обязательно. Он, как ни кто другой в силах что-то сказать.

Спустя 5 минут, 26 секунд (12.02.2010 - 23:20) СВВ написал(а):
ВелКам
да получается я ничего не делала, пока подруга не умерла.
мы, АА, можем другим только сказать, что есть выход, если хочешь жить трезвой жизнью.
...и заинтересовавшимся показать этот выход!

Ангарчанин
да, я ведь знала, что так все и есть, как ты пишешь.
ты прав!
алкоголик сам должен захотеть бросить пить.я кодировалась 7 раз. а от подруги не разу не слышала- надоело пить!

девчонки, мои ровестницы, с которыми начинала пить в 22г., так и продолжают свою пьяную жизнь. хоть бы одна полюбопытствовала, как мне удается не пить.

Спустя 1 час, 12 минут, 10 секунд (13.02.2010 - 00:32) Таська написал(а):
СВВ
Цитата (СВВ @ 12.02.2010 - 22:20 )
девчонки, мои ровестницы, с которыми начинала пить в 22г., так и продолжают свою пьяную жизнь. хоть бы одна полюбопытствовала, как мне удается не пить.

Когда я пила, я от трезвых людей сторонилась, как от чумы бубонной, и мне не интересно было, почему и каким способом они не пьют. Я считала их за не интересных, ущербных, не доделанных придурков, с которыми и говорить то не о чем. И если бы на тот момент мне стали рассказывать про АА или любое общество трезвости, я бы послала куда подальше, я ведь не алкоголик, под забором не валяюсь. Но со мной произошло чудо. АА нашла, не искав его, на тот момент думала случайно, т.к. пить бросать "на всегда" (только сегодня) не собиралась и алкоголиком себя не считала. Вот здесь и проявилось проведение Божье. И нескольким своим знакомым алкоголикам пыталась доносить, даже на группе они были, бестолку. Но у ВС на них свои планы наверно, больше я их не видела. Мне почему то кажется, в АА посылает ВС сила, а пытаться причинить кому-то трезвость бесполезно, АА не для всех. Хоть какой там спектакль разыгрывай перед алкоголиком, отрицание сильная штука, но попробовать все же можно, ВС и через людей действует. rolleyes.gif

Спустя 33 минуты, 17 секунд (13.02.2010 - 01:06) ВелКам написал(а):
Цитата (СВВ @ 12.02.2010 - 22:20 )
алкоголик сам должен захотеть бросить пить.

Безусловно. Но не надо гнать пьяного алкоголика который говорит, что хочет бросить, говоря ему, что он не дошел до своего дна. Я вот например, если сравнивать с вашими рассказами, то мне до такого дна еще ой как далеко. Но у меня крышу рвет при употреблении так, что... И остановиться не могу если одну рюмку выпью. И такого наколбасю... А пью я уже лет десять и лет семь каждый день пил. И понимаю, что дальше - край! Сейчас у меня - с переменным успехом. До нового года два с половиной месяца не пил, а на новый год... И пошло поехало... В себя пришел под конец января. Неделю трясло - отпустило. И никакой тяги после этой недели не испытываю. И до сих пор пока трезвый. И на собрания я ходил - фуфло. Только думаю, что не АА в том, что собрания фуфлофые виновато, а те кто такие собрания делает. Надеюсь, что найду настоящих. Вот тусуюсь тут, а рассказать только тебе захотелось.

Спустя 6 минут, 17 секунд (13.02.2010 - 01:12) pechora написал(а):
Цитата (ВелКам @ 13.02.2010 - 01:06 )
И на собрания я ходил - фуфло. Только думаю, что не АА в том, что собрания фуфлофые виновато, а те кто такие собрания делает.

А делаем их ты и я .. Фуфляки мы с тобой фуфляки ((

Спустя 1 час, 16 минут (13.02.2010 - 02:28) Апрель написал(а):
Цитата
Мне почему то кажется, в АА посылает ВС сила
я рационалист поэтому мне ни хрена не кажется. Моё мнение, проанализированное и разобранное по нескольким вариациям, в АА приводит Высшая Сила... Это однозначно...
Упс какой вокал!!! балдею (Это я тут Блэк Саббат слушаю пока вам пишу) user posted image

Спустя 6 минут, 28 секунд (13.02.2010 - 02:34) надеющийся написал(а):
Цитата
Но не надо гнать пьяного алкоголика который говорит, что хочет бросить, говоря ему, что он не дошел до своего дна.

Молодец!А-то иногда,складывается ощущение,что это сайт для избранных(типа пить бросил,святым стал....).

Спустя 5 минут, 53 секунды (13.02.2010 - 02:40) Лир-ра написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.02.2010 - 15:50 )
Его может спасти только чудо.
Мы все здесь оказались чудом.
Спасение - не в нашей компетенции.
Если он услышит нас - это тоже будет чудо.

Чтобы случилось чудо,нужно обратиться к подателю чудес.
Проще говоря молиться за него надо.
Я так вижу. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 43 секунды (13.02.2010 - 02:44) pechora написал(а):
Цитата (надеющийся @ 13.02.2010 - 02:34 )
Молодец!А-то иногда,складывается ощущение,что это сайт для избранных(типа пить бросил,святым стал....).

Незнаю, я полгода на сайте плотно.. Святых не видел.. пьяный бред неинтересен.. Считаю ридонли пьяным - благом и для пьяных в большей степени (меньше стыдухи по возвращении) и для сайта..

Спустя 13 часов, 29 минут, 54 секунды (13.02.2010 - 16:14) swetlaja написал(а):
Вот тут речь про друга...а у меня рядом спивается мой муж,любимый человек и отец моих детей,когда трезвый -лучший отец в мире!он иногда отрицает свою проблему,а когда соглашается ,говорит,что смирился и слышать ничего не хочет о том,чтобы не пить!у него просто в уме не укладывается -как это-не пить!!!!!??
не могудо него достучаться-болезнь прогрессирует на глазах,жалко-сил нет никаких....понимаю,что поймёт,когда припрёт...а ведь может быть поздно.....

Спустя 2 часа, 2 минуты, 42 секунды (13.02.2010 - 18:17) Rearranger написал(а):
Бросил пить - святым не стал.......

Спустя 2 минуты, 30 секунд (13.02.2010 - 18:19) Ангарчанин написал(а):
swetlaja
Привет Светлая rolleyes.gif я Сергей алкоголик. Все очень знакомо и узнаваемо , прямо как про меня написано. У меня тоже не укладывалось -как это-не пить!!!!!?? Но надежда изменить ситуацию есть. Это на друзей у нас очень мало рычагов воздействия , а с близкими людьми положение совсем другое.О том что нужно делать,Если ты хочешь, чтобы твой близкий человек не пил... можно посмотреть вот здесь http://community.livejournal.com/bolshe_ne_mogu/4151.html
И вот очень хорошая подборка материалов http://community.livejournal.com/bolshe_ne_mogu/38587.html , я там нашел много полезного для себя. rolleyes.gif

Спустя 43 минуты, 47 секунд (13.02.2010 - 19:03) palitra написал(а):
привет. у меня брат родной тоже алкаш. вчера у него умер его соутыльник. я ему грю мож ты к нам на группу пойдешь, программой займешься. нет, грит. я мол не помру. челу 33 года. буду попивать. пьет конкретно. живет на шее у жены.
мне страшно за него. остается только молиться. он с детства очень ифантильный. очень ленивый. хотя хороший.
понимаю, что мне надо собой заниматься. а все равно переживаю((

Спустя 43 минуты, 46 секунд (13.02.2010 - 19:47) ШИКО написал(а):
Помощь можно оказать только тому, кто о ней просит. Сам.
Я знаю две мотивации, которые работают.
1. Человеку становится невыносимо больно жить так, как он живет. Причем, самому человеку, а не его близким.
2. Человек вдруг понимает, что, если он не изменится, то потеряет то, что составляет смысл его жизни.
Всё. По своему опыту и опыту близких мне людей я на сегодня не знаю другого способа изменения. Только через боль.
У меня муж ушел в запой в сентябре. С программой знаком лет 11. Были продолжительные периоды трезвости. Нет. Не хочет. Самое интересное то, что никогда-никогда за все время нашего знакомства в трезвом виде я не видела у него такой счастливой улыбки, как тогда, когда он пьян.
Я для себя сделала вывод - не всем нужна трезвость - и успокоилась. В трезвости пахать нужно, это не всем по силам.



Спустя 4 минуты, 56 секунд ШИКО написал(а):
Говорят, бывает врожденный недостаток нейротрансмиттеров или нейромедиаторов (простите, я не биохимик), при таком раскладе трезвый человек не сможет почувствовать себя счастливым - ему просто НЕЧЕМ чувствовать положительные эмоции. А трезвость - она ж не самоцель. Цель трезвости - счастье...

Спустя 3 минуты, 53 секунды (13.02.2010 - 19:51) pechora написал(а):
Цитата (palitra @ 13.02.2010 - 19:03 )
я ему грю мож ты к нам на группу пойдешь, программой займешься.

Мне сестра устроила домашнюю группу - все честь по чести, с преамбулой, свечой, молитвой.. Я был умирающим лебедем)) второй день похмелья, страдал неимоверно, был угрюм, подавлен, внутренне разбит.. бессилен в общем.. Может вот эта свечка, на собрании стала светом в туннеле?
Почти три года с того собрания прошло.. Спасибо тебе Иринка! smile.gif

Спустя 4 часа, 10 минут, 25 секунд (14.02.2010 - 00:01) swetlaja написал(а):
Ангарчанин
Спасибо за ссылочки,со многим ,конечно,уже знакома!главное научиться это применять!

Спустя 10 часов, 38 минут, 25 секунд (14.02.2010 - 10:39) СВВ написал(а):
swetlaja
ты ходишь на группу АЛ-АНОН?
мне хватило один раз поговорить с женой алк., чтобы дошел смысл книг как вести жене алк.
сейчас у нас в планах открыть группу АЛ-АНОН. у меня муж считает себя алк. и присоеденился к АА, но еще пьет.не знаю, будет ли толк, но Я СВОБОДНА ОТ ЕГО ПЬЯНОК стала.желаю того же и тебе!
Ангарчанин
огромное спасибо за ссылки!.

Спустя 8 минут, 52 секунды (14.02.2010 - 10:48) Ангарчанин написал(а):
swetlaja
СВВ
Мне то не за что , а вот Наталье надо сказать спасибо.Я тоже присоеденюсь rolleyes.gif

Спустя 23 часа, 43 минуты, 12 секунд (15.02.2010 - 10:31) kikimor написал(а):
Думаю, что некое понимание ситуации ко мне пришло. Спасибо за сочувствие и советы всем! Ангарчанину за ссылки отдельная благодарность: сижу, читаю, проникаюсь. Если будут результаты - поделюсь, а пока желаю всем, у кого есть силы - бороться, а тем, у кого сил нет, обрести их. Будьте здоровые и счастливые!

Спустя 1 день, 4 часа, 59 минут, 28 секунд (16.02.2010 - 15:31) веруша написал(а):
Интересно, а как помочь любимому мужчине - крайне созависимому(классический ВДАшка), если он врач-психиатр? Ну очень тяжелый случай... Поделитесь опытом, если таковой имеется...

Спустя 1 час, 25 минут, 28 секунд (16.02.2010 - 16:56) Лися написал(а):
Цитата (palitra @ 13.02.2010 - 19:03 )
привет. у меня брат родной тоже алкаш. вчера у него умер его соутыльник

и у меня брат младший умер.. я пыталась его привести в АА. но... не послушал..
по себе же я помню. что очень заставлят задуматься все эти сведения и разговоры. когда человек на похмельном синдроме. когда ему очень плохо и есть огромное чувство вины.. вот в этот момент. есть возможность достучаться до алкоголика..не признает, так хоть задумываться начнёт.. и потом информация эта сработает