Здравствуйте!
На протяжение полутора лет я брожу по Весвало, и в определенные моменты меня здорово выручали советы, данные мне и другим людям. Я не шла за бутылкой, ложилась спать трезвой, выливала виски, отказывалась от вина в ресторане.
Но не всегда.
Проблема моя осталась.
Я долго тешила себя мыслью, что не дошла до дна, и, наверное, я не совсем уж такой алкоголик, чтобы взять - и все бросить. В смысле, пить. Я сдерживала себя, пила периодически и умеренно, не давала себе воли, но - я продолжаю пить в не меньшей степени. Просто меняется вид алкоголя, причины его употребления и реакция организма.
Я уже не болею с похмелья. Я пью немного, и не каждый день, но потом у меня пропадает сон.
Весь последний месяц на стрессняке и безделье. Сплю, когда не пью. Когда пью - не сплю, стресса, разумеется, еще больше.
Я не смогла установить счетчик. Наверное, это мое жизненное противоречие (не переношу какие-либо ограничения. Я заболеваю от такого). Наверное, до этого нужно дорасти.
До живой группы тоже не доросла... Не знаю... Мне страшно и стыдно идти куда-то, тем более, что я женщина самостоятельная, я все могу сама... Могла.
Пожалуйста, посоветуйте, как начать мне вылезать из этого самой?
Очень нужна отправная точка...
Спасибо!



Спустя 7 минут, 29 секунд (9.02.2010 - 16:58) Rearranger написал(а):
Шаги и программа - и будет тебе счастье......
Отправная точка - ШАГ № 1

Спустя 55 секунд (9.02.2010 - 16:59) Volganin написал(а):
Привет !
Если ты уже всё знаешь об АА, а на собрания в реале дойти не можешь и тебе нужна только отправная точка - может быть виртуальные группы на Скайпе и Paltalk'е помогут тебе начать движение к осмысленной трезвости...
Ну и конечно чтение литературы... и работа по шагам (есть много методичек и начать можно самостоятельно). И ещё мне очень помогает размышления над темами Ежедневников, только по себе могу сказать, что читать их нужно каждый день и все три книги вместе - темы в них перекликаются и дополняются.

Спустя 54 минуты, 18 секунд (9.02.2010 - 17:53) Lola написал(а):
Volganin
Цитата (Volganin @ 9.02.2010 - 15:59 )
все три книги вместе - темы в них перекликаются и дополняются.

А я знаю только один Ежедневник. sad.gif Тот, который на форуме на Главной странице. А еще два - какие? Можно в личку, если тебе не трудно? Или здесь. Плз. smile.gif

Спустя 4 минуты, 36 секунд (9.02.2010 - 17:58) Volganin написал(а):
Lola
"День за днём" и "24 часа" - но это не "канонические" в АА .

Спустя 4 минуты, 23 секунды (9.02.2010 - 18:02) Золушка написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 9.02.2010 - 15:50 )
До живой группы тоже не доросла... Не знаю... Мне страшно и стыдно идти куда-то, тем более, что я женщина самостоятельная, я все могу сама... Могла.
svetlooksgood
На живой группе самое важное -- общение..
Чё пугает-то?


Спустя 1 минуту, 53 секунды (9.02.2010 - 18:04) Rearranger написал(а):
ИМХО - в ЕР переводчики много "накосячили".

Спустя 12 минут, 56 секунд (9.02.2010 - 18:17) FatCat написал(а):
Цитата (Rearranger @ 9.02.2010 - 17:04 )
ИМХО - в ЕР переводчики много "накосячили".

Увы, не переводчики, составители так составили.
У меня есть другой перевод - сделанный Феликсом лет на 5 раньше - там все те же двусмысленности и косяки...


ИМХО, из всех изданном на русском языке, две книги наиболее неудачны для начала трезвости: "ежедневный молитвослов" и "12+12 нудятин".

Спустя 6 минут, 51 секунду (9.02.2010 - 18:24) Lola написал(а):
FatCat
Цитата (FatCat @ 9.02.2010 - 17:17 )
"12+12 нудятин".

Это Полосатая книга? biggrin.gif Там есть такие места, которые мне не помогали в работе по Шагам, а запутывали... sad.gif В таких случаях я просто брала БК. smile.gif Возможно, действительно, дело в переводе...

Спустя 2 минуты, 54 секунды (9.02.2010 - 18:27) Rearranger написал(а):
Просто, иногда абсолютно не могу понять, хотя не совсем тупой, ЧТО имеется ввиду - заголовок об одном а под ним или прямопротивоположное или вообще мимо....
перестал читать ЕР.... БК - читаю.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (9.02.2010 - 18:31) Любаша написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 9.02.2010 - 15:50 )
как начать мне вылезать из этого самой?

svetlooksgood
может быть дойти всё-таки до живой группы?

Спустя 11 минут, 48 секунд (9.02.2010 - 18:43) Sir написал(а):
Цитата (Любаша @ 9.02.2010 - 17:31 )
может быть дойти всё-таки до живой группы?

Человек хочет сам.
А все давай опять предлагать "группы-шмуппы", она тут не первый год, все знает.
В соседней темке вон щас Рафа лечить тоже все примутся в очередной раз.

Люди хотят сами. Хотят - пусть пробуют. Вопрос - как? Ответ - упражняться.
Шанс, что получится, есть, такое случается.
Чаще, конечно, можно совсем того, но... обычно люди верят, что с ними ничего плохого случиться не может, только с другими может.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (9.02.2010 - 18:45) Rearranger написал(а):
Sir
Сам с усам - нифига сам не сделаешь, разве что до дна живым свалишься.... если повезет

Спустя 4 минуты, 20 секунд (9.02.2010 - 18:50) Sir написал(а):
Цитата (Rearranger @ 9.02.2010 - 17:45 )
Сам с усам - нифига сам не сделаешь

Не факт. Мой старшой сам не пьет.
Ну в том смысле, что, конечно, у него семья есть, интересы и всякое такое.

Но он никуда не ходил и не признавал себя алкоголиком - это ж самое страшное обычно для тех, кто хотят сами.
Ну, правда, я среди него воспитательную работу провела (тогда я сама еще бухала, но почитала ЖК и для меня явилось откровением это все - настолько близко мне было). Рассказала про природу алкоголизма.
Ему хватило.

Спустя 22 минуты, 40 секунд (9.02.2010 - 19:12) САВА написал(а):
А я на всякий случай напишу,с меня не убудет :
Начинать необходимо с прихода на реальную группу. Это мой опыт - общение с единомышленниками,а,главное, глаза ребят.

Спустя 16 минут, 48 секунд (9.02.2010 - 19:29) Rearranger написал(а):
Sir
а он алкоголик или он потенциально мог им стать? Потом довольно часто у алкоголиков дети не пьют. Если не стал да и насмотрелся - то вполне такой лекции бы хватило. Я имею ввиду человека уже бухающего по-полной.

Спустя 45 минут, 8 секунд (9.02.2010 - 20:14) Ли написал(а):
Цитата (Sir @ 9.02.2010 - 17:43 )
В соседней темке вон щас Рафа лечить тоже все примутся в очередной раз.

И будет всем счастьё..., в очередной раз smile.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 25 секунд (9.02.2010 - 21:47) homka777 написал(а):
плин дойти до дна.......я дошёл до дна в тот день когда признал своё бессилие перед алкоголем(а не потерял работу,семью и тд. ...),и пил я только по одному поводу а точнее причине-я алкаш,остальное мягко выражаясь не правда,но всё это без живых групп я б в жизни не понял и не осознал,спасибо

Спустя 1 час, 48 минут, 1 секунду (9.02.2010 - 23:35) stas16 написал(а):
детка ты уже наша пить нормално уже несможеш ты знаеш АА а ето хорошо или как тебе решать удачи в етом прекрасном интересном Труде алкаш ето Я перестает пить в 2ух случеях или в гробу или в АА удачи

Спустя 19 минут, 26 секунд (9.02.2010 - 23:54) митенька написал(а):
Короче, езжай к нам в Ригу, laugh.gif поможем...

Спустя 10 минут, 13 секунд (10.02.2010 - 00:04) СВВ написал(а):
svetlooksgood
привет!
рада, что с нами!

значит уже читала, что мне хватило увидеть живых АА, чтобы не тянуло больше пить и работать по программе.

удачи тебе!

Спустя 42 минуты, 26 секунд (10.02.2010 - 00:47) Sir написал(а):
Цитата (Rearranger @ 9.02.2010 - 18:29 )
а он алкоголик

Еще какой алкоголик.
Я его долги несколько лет отрабатывала еще в трезвости, хорошо попил товарищ (впряглась по своей воле и тоже еще когда пила).

Спустя 3 часа, 39 минут, 25 секунд (10.02.2010 - 04:26) svetlooksgood написал(а):
Спасибо большое всем!
Я попробую сама. Если не вытяну - дойду, думаю, до группы.
Отмазываться тем, что город маленький, и все друг друга знают не смешно, т.к. это просто отмазка...
Не могу пока.
Алкоголиком себя признаю.
Бессилие перед алкоголем тоже.
Страшно за себя и свое и не только будущее (и настоящее).
Удовольствия-то от алко уже давно не получаю (как пришла сюда). Выпью - хорошо. Через час начинают мучать угрызения совести...
Пора остановиться.
Еще раз спасибо!
smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 6 часов, 7 минут, 28 секунд (10.02.2010 - 10:34) Vovasy написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 10.02.2010 - 03:26 )
Я попробую сама. Если не вытяну - дойду, думаю, до группы.


У меня история как две капли твоей.
Я больше года ходил, пытался все сам.
Когда я узнал о программе я еще пытался сам, но после НГ праздников я понял, что "сам" не получится. Вот когда сходил на группу там то я и понял по настоящему все. Не чего там страшого нет, я на первом своем собрании своего друга встретил, я и не знал что он в этой проге. А оказываеться он уже десятый год здесь, в программе 12 шагов.
Вчера был на собрании и меня такой подьем чувств охватил, я испытал момент счастья!!! Теперь учусь жить верой -надеждой и любовью. Так здорово!!!!!

Спустя 3 часа, 3 минуты, 48 секунд (10.02.2010 - 13:37) Sir написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 10.02.2010 - 03:26 )
Я попробую сама.

Первый раз будешь пробовать? До этого никогда не пробовала сама?

Спустя 4 часа, 10 минут, 6 секунд (10.02.2010 - 17:47) Dr.Stone написал(а):
я сам допробовался не пить до того что последний запой продлился 5 месяцев
тольло ВС оставила мне жизнь и дала разум прийтить на группу
после 2-3 месяцев хронического хождения я понял что не пью сам но выздоравливаю только благодоря группе
МОЁ НАЧАЛО СТАЛО ПРИХОД НА ГРУППУ

Спустя 8 минут, 14 секунд (10.02.2010 - 17:56) Ёлка написал(а):
svetlooksgood
Удачи тебе!
У меня самой справиться не получилось-только хватило меня на 2 месяца,потом запила опять!
После этого больше не пыталась сама,пришла на группы,с тех пор трезвая!

Хотя некоторые мои знакомые не пьют без АА,но я не хочу эксперементировать,я просто сразу попала в сообщество и всё пошло нормально!

Спустя 12 часов, 43 минуты, 53 секунды (11.02.2010 - 06:40) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Sir @ 10.02.2010 - 13:37 )
никогда не пробовала сама?

Не ищу легкого пути.
Я попробую.
Мне нужна подготовка.
Я не могу так сейчас - прийти и сказать незнакомым людям: "Здравствуйте, я - алкоголик". И не важно, что остальные в том же положении.
На самом деле, я ни разу не пробовала бросить. Не пить.
Я хотела пить - но немного. Хотела научиться контролировать процесс.
Хотела и покататься, и санки не возить.
Не получилось.
Я учусь на своих ошибках всегда. Чужой опыт меня хоть и вдохновляет, но не помогает...
Я понимаю, что поход на группу - последний способ.
Я его поберегу, как антибиотик против ангины. А вдруг чай с малиной и куриный бульончик помогут?...
Спасибо большое за поддержку!
smile.gif

Спустя 8 минут, 50 секунд (11.02.2010 - 06:48) Lenchik написал(а):
svetlooksgood
Света, попробовать можно...а если не получится, то тогда уж у тебя есть ещё один вариант - живые группы. У меня получилось. Ну не совсем одна, а здесь на Весвало, плюс у меня телефоны были и я звонила вначале... А группы на Палтаке и на Скайпе ты не хочешь послушать хотя б для начала? Я на палтаке на английском слушала много вначале.
Удачи тебе! Трезвости!

Спустя 2 часа, 56 секунд (11.02.2010 - 08:49) Коньюнкция написал(а):
По моему уже писала на форуме. Повторюсь.
Я до прихода на первую свою группу три года
просидела в инете на форуме АА
и продолжала употребление с переменным успехом(в плане контроля). Доконтролировалась....
Я не потеряла ничего в питие, кроме себя.
Начало трезвости(см.счетчик) с первого посищения живой группы.
Не знаю, что будет завтра. Сегодня трезвая. wub.gif



Спустя 4 минуты, 50 секунд Коньюнкция написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 11.02.2010 - 05:40 )

Не ищу легкого пути.
Я попробую.
Мне нужна подготовка.

ohmy.gif Готовься! wink.gif

Спустя 5 часов, 54 минуты, 40 секунд (11.02.2010 - 14:44) матама написал(а):
По моему главная загвоздка в твоей фразе о том,что ты самостоятельная женщина.Это и не пускает тебя на группы,но поверь,алкоголь сметает и самостоятельность и уверенность,вопрос времени.Если нет проблем-чего париться,а если есть-не "изобретай велосипед",ничего нового в вопросе алкоголизма ты наверняка не скажешь.Выход? Убрать свою гордыню и обратиться за помощью в реале,на группе.

Спустя 15 минут, 38 секунд (11.02.2010 - 15:00) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Lenchik @ 11.02.2010 - 06:48 )
группы на Палтаке и на Скайпе ты не хочешь послушать хотя б для начала?

Хочу!
Для этого мне нужно купить гарнитуру. Это не отмазка - это план! Завтра же этим займусь.
Спасибо за совет!



Спустя 4 минуты, 30 секунд svetlooksgood написал(а):
Цитата (матама @ 11.02.2010 - 14:44 )
Убрать свою гордыню

Нету ее уже, гордыни...
Все растерялось, к счастью:)
Сколько читала, смотрела - мало кто вот так взял и пришел на группу. Получается - допекло, и тогда пошли... Может, я и ошибаюсь...
Я должна сама понять, когда группа станет мне нужна!
Я буду надеяться, что до этого не дойдет.
Но зарекаться, конечно же, не буду!

Спустя 16 минут, 55 секунд (11.02.2010 - 15:17) СВВ написал(а):
svetlooksgood
привет, солнышко!
я ,света, алкоголик.
жила в АА без группы трезвой 2,6г., так как группы просто не было.
открыли группу 21янв.
и мне стало так интересно жить!

будь на Весвало! многим помогает.захочется выпить , то пиши до выпивки лучше. звони анонимным! у меня тяга сразу проходила, как поговорю.
еще я молилась...читала книги АА..общалась по телефону - так жила в АА 2,6г.
пиши мне в личку , если захочешь узнать,как я жила без группы.

ты умница! я очень рада за тебя! у тебя все получится!
обнимаю!


_____________
И жизнь хороша!