Насколько я знаю Вторую Традицию и можно сказать ощутил на своей шкуре, хочу спросить совета у вас братья и сестрички. А дело в следующем...
Когда я пришёл на группу, это более 2-х лет назад, столкнулся с проблемой лидерства, но лидерства ни в выздоровлении, а на прямую. Это значит что всё решается в группе через лидера, "не мы решили", а "я", "не группа хочет" а "я" так хочу, "как я сказал так и будет". Говорил всегда лидер. А когда его не было на группе, то вопросы не решались, все говорили приедет он и будет так как он сказал. Хочу сказать что пару человек не устраивало такой режим группы, а вот остальные думали что так и нужно. Так как имели от лидера зависимость, он предлагал работу за копейки и т.д.
Перед различными мероприятиями создавали орг.комитет, все пытались помочь в организации, но лидер рубил масть и делал всё сам, без отчётов и т.д., так сказать на доверии, (зарабатывал на алкашах).
Когда предложили уйти с поста лидера, уйти в сторону, началась война, реальная война. Многие члены группы высказывались прямо в лицо о его лидерстве, обмане, воровстве....но в ответ говорилось, уходи если не нравится, при этом угрожая и желая срыва. И реально люди срывались. Группа худела, люди уходили, кто в бар, кто на другую группу. Но проблема осталось до сих пор. Лидерство не покидает человека-зверя ни как.
Подскажите ребята, может знает кто варианты борьбы с таким человеком, или бесполезно бороться.



Спустя 17 минут, 26 секунд (7.02.2010 - 19:11) селя написал(а):
Били у нас в городе пару таких групп. Одной руководил алкоголик выучившийся на психолога. Ходили туда те кто прошел через его "руки". с тож боролся с ними, что бы они свои делишки не прикрывали именем Аа. Потом понял, что это бесполезно. Пару лет назад как группа АА они приказали долго жить.Отреклись так сказать. Ударились в православие или, что то похожее. Кто хотел тот ушел и создал новую группу. Щас по разговорам там опять недовольных выживают. А я тока радуюсь.Наши ряды пополнят biggrin.gif .Вторая группа тож превратилась со временем в чайный клуб. Есть там тож так называемый "лидер" который указывает кому какие книжки читать. Так что бороться бесполезно. Как говорится - Чем больше обиженных, тем больше групп. Вам тока надо желание найти помещение и чайник. Удачи. biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 17 секунд (7.02.2010 - 19:35) FatCat написал(а):
Цитата (Romik @ 7.02.2010 - 17:53 )
Многие члены группы высказывались прямо в лицо

А зачем говорить?
Не нравится как делает другой - делай сам или уходи.

Спустя 7 минут, 34 секунды (7.02.2010 - 19:43) Золушка написал(а):
Я сталкивалась с таким.. У нас в кресле ведущего несколько лет заседал человек( было явное воздействие на новичков , и 13 й шаг регулярненький)..
Я приходила к началу и высказывала сове недоверие...Это было очень сложно сделать...
Была еще у "короля" "свита" biggrin.gif ..

Боролись все.. Пререзванивались ,возмущались, ходили на рабочие..Конфликт был несколько лет..
Одному -то , конечно, тяжело , но в таких ситуациях много недовольных , обычно...
Не опускать руки..
Romik Удачи.. Не сдавайся smile.gif

Спустя 38 минут, 31 секунду (7.02.2010 - 20:21) СВВ написал(а):
привет всем!
интересная тема очень.
нашей группе еще нет месяца.
приобретаем опыт.
пока я отвечаю за все. но эта роль не помне. как появится кто-то, так уйду с лидерства.

я всегда спрашиваю у всех, как лучше сделать что-то.
но пока делается все , как я решу. потому что только надеюсь на себя.
другие подводят пока.

я не люблю себя в роли ответственного за все.
тоже переживаю за это.

Спустя 52 минуты, 4 секунды (7.02.2010 - 21:13) Бумбараш написал(а):
у нас в городе похожая картина.
на одной из "групп" председательствует её же основатель. у него немалый срок трезвости, хорошая и очень активная работа по 12-му шагу и привлечению новичков. и именно он решает, почему-то, кому на ту "группу" можно ходить, а кому вход закрыт.
в кавычки взял потому, что ту "группу" группой аа назвать не могу! mad.gif

Спустя 17 минут, 6 секунд (7.02.2010 - 21:30) Aza написал(а):
Ребят в описанных личностях я не увидела лидера, я увидела начальника.
Лидер дает посыл другим - Делай, как я! Личный прмер....
Начальник дает посыл - Делай, как я говорю! Давление авторитетом, приказ...
Развенчать его надо или подать заявление об уходе всем коллективом wink.gif

Спустя 5 минут, 30 секунд (7.02.2010 - 21:36) Бумбараш написал(а):
Aza
всё дело в том, что некоторым просто нравится ходить под начальником.
недовольные сами уйдут в другие группы - это и понятно! правда, если есть они - эти другие группы.
а главная беда в том, что авторитет всего содружества аа страдает из-за таких вот начальников!

Спустя 28 минут, 45 секунд (7.02.2010 - 22:04) Таська написал(а):
Цитата (Бумбараш @ 7.02.2010 - 20:13 )
привлечению новичков. и именно он решает, почему-то, кому на ту "группу" можно ходить, а кому вход закрыт.

Ужасть blink.gif . Хорошо что у нас на группе: -" Наши руководители всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают." Но и у нас до власти есть охочие, но групповое сознание не дремлет...

Спустя 33 минуты, 37 секунд (7.02.2010 - 22:38) бомж-вредитель написал(а):
Вот непонятно - а зачем бороться то с кем-то. Взрослые люди, самостоятельные - на фига подчиняться командам человека, котрый не нравится. Взяли - группу свою открыли - и завели свои порядки...

Спустя 1 час, 2 секунды (7.02.2010 - 23:38) матама написал(а):
Я думаю,что вопрос лидерства не есть вопрос групп АА.И об этом говорится в традиции 2 и 12.Если группа придерживается их,все вопросы решаются.Конечно есть люди,которые считают себя Лидерами со всеми вытекающими последствиями,ну что же,все мы больные,всем надо выздоравливать.Я лично считаю,что все мы стоим у одной черты,старички новички,не важно.За этой чертой только одна рюмка и......Ей ,этой рюмке,по барабану лидер ты или не лидер.Такая вот она неразборчивая.

Спустя 53 минуты, 27 секунд (8.02.2010 - 00:32) дядя андрей написал(а):
Цитата
Подскажите ребята, может знает кто варианты борьбы с таким человеком, или бесполезно бороться.

Чтобы бороться с лидером надо им стать,не в плане приказов а в плане служения.Порой лидеры/начальники/вырастают от того ,что не кто не хочет ничего делать.Холява она разврашает.
5 традиция и 12 шаг и новички будут твоей командой.
Самому выполнять традиции и доносить до других важность их выполнения.
Исползавать на рабочем собрание право донести свое мнение.
С готовностью уступить место в служении.

Спустя 32 минуты, 54 секунды (8.02.2010 - 01:04) Romik написал(а):
СВВ
Не путай служение и лидерство. Ты занимаешься служением.



Спустя 4 минут, 1 секунд Romik написал(а):
Бумбараш
Вот именно, работа по 12-шагу и только, но не руководить людьми как в армии.



Спустя 3 минут, 52 секунд Romik написал(а):
Цитата (Aza @ 7.02.2010 - 20:30 )
Развенчать его надо или подать заявление об уходе всем коллективом wink.gif

Так хорошо бы так сделать, так начальник грозит задушить, и это мягко сказано. Киллер одиночка, подкрадётся не заметишь...и всё, тю-тю.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (8.02.2010 - 01:09) Nikola написал(а):
Все очень подробно описано в книге 12 шагов и 12 традиций.

Спустя 5 минут, 37 секунд (8.02.2010 - 01:15) Romik написал(а):
дядя андрей
Я служением занимаюсь в платную, но зависть моего служения приводит к катастрофе.
Я давным, давно смирился с этим, но жалко тех кто придут туда. А как опыт показывает, приходят люди с группы где есть такие начальники и не могут привыкнуть к самому святому, групповому сознанию.



Спустя 2 минут, 51 секунд Romik написал(а):
Nikola
Я знаю момент 2-й традиции, там описана аналогичная ситуация. Когда уйти не может человек в сторону. Ну так бороться нужно.....

Спустя 1 минуту, 53 секунды (8.02.2010 - 01:17) дядя андрей написал(а):
Цитата
Киллер одиночка, подкрадётся не заметишь...и всё, тю-тю.

Что за хрень?.Он что Вас там как овец на закланье держит?.Это не группа а беспридел .

Спустя 2 часа, 20 минут, 12 секунд (8.02.2010 - 03:37) Гарик написал(а):
Бумбараш
Сколько помню Вологодских, столько и слышу об этом...
Каждая группа имеет такого лидера, какого она заслуживает...
Так что нечего жалиться..., сами взрастили, сами вскормили.
Почему то Тараса Бульбу вспомнил... user posted image

Спустя 4 часа, 24 минуты, 8 секунд (8.02.2010 - 08:01) Ника Иркутск написал(а):
Цитата
Вот непонятно - а зачем бороться то с кем-то. Взрослые люди, самостоятельные - на фига подчиняться командам человека, котрый не нравится. Взяли - группу свою открыли - и завели свои порядки...

Нет худа без добра! smile.gif
У нас в городе именно так новые группы открывались.
Сейчас их пять. Самой младшей 3 года. Старшей 20 лет. Время примирило. Новички часто не могут определить к какой группе относятся- все ходят везде. Железногорцы даже шутили- у нас две группы в одни двери (в одном помещении в разное время), а у вас одна в пять. smile.gif

Спустя 2 часа, 59 минут, 58 секунд (8.02.2010 - 11:01) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
так начальник грозит задушить, и это мягко сказано. Киллер одиночка, подкрадётся не заметишь...и всё, тю-тю.

Ура!!! АА настолько повзрослело, заматериело, что стало обратстать своими легендами и сказками. только - литературнее как-то надо. "Черной-черной ночью, когда даже звезды не светят от страха Авторитарный Член АА Нетрадиционной Ориентации (в смысле - традиции нарушающий) подкрадывается к спящим новичкам и незаметно утаскивает их в омут запоя"... Как то так. Красивше!


Цитата
Я служением занимаюсь в платную, но зависть моего служения приводит к катастрофе

Не понял ни фига....

Спустя 1 час, 37 минут, 34 секунды (8.02.2010 - 12:38) Александр. написал(а):
Проблема серьезная на самом деле - болльше 10 лет состою в сообществе и сталкиваюсь с ней все 10 лет. Проблема по моему мнению вытекает из так сказать "почитания" срока трезвости. Люди, чей "срок" превысил 10 лет пользуются "большим авторитетом" именно за десятилетнее воздержание. Ну и впадают эти люди в состояние "святости" (в церкви, кстати, такое состояние тоже имеет свое название - "прелесть"), а дальше начинают "беспредельничать" на собраниях - грубо нарушают правила ведения, пытаются внедрять свои правила, действительно начинают "решать" - кому ходить, кому не ходить ... Создают группы типа "биг бук", где вообще право слова весьма ограничено ... А бороться с этим явлением практически невозможно, молюсь, чтоб ЗДРАВОМЫСЛИЕ восторжествовало, но как-то не очень получается

Спустя 51 минуту, 25 секунд (8.02.2010 - 13:30) Romik написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 8.02.2010 - 00:17 )
Это не группа а беспридел .

Вот, вот, правильно мыслишь. Все привязаны к человеку и без него никуда. В рабство попали, вот и выход ищу.



Спустя 13 минут, 31 секунда Romik написал(а):
бомж-вредитель
Когда коснётся впритык тогда будет поздно.
Я реальные вещи рассказываю, а не сказки баю.
Вот тебе маленький пример. После очередного буйного собрания, когда одна из наших сказала в лицо человеку-лидеру о том что ты тут создал чёрт знаешь что, личные семейные проблемы приносишь на группу, Ал-Анон вечно на группу приходит и начинает учить жить и т.д. После чего собралась и ушла, не дожидаясь окончания собрания, что сделала правильно, так как слова авторитета были следующими; ей повезло что свалила быстро, если бы догнал то задушил, и пускай в тюрьму посадили бы, зато всякие не будут мне говорить про меня.
Это лишь один маленький пример, таких много......ух как много.
Вот тебе и сказки.

Спустя 34 минуты, 11 секунд (8.02.2010 - 14:04) бомж-вредитель написал(а):
Romik
Дык, а что мешает-то создать свою правильную группу. Факт, но АА растет (количество групп) в основном на антипатиях. Чушь многие говорят, без этого никуда. И что за монстр такой, способный подчинить своей воле всех кругом, и никто справиться не может?

Спустя 5 минут, 22 секунды (8.02.2010 - 14:09) Кот Баюн написал(а):
Romik
Набейте морду. Или не мужики уже?

Спустя 7 минут, 15 секунд (8.02.2010 - 14:17) ДаРРРьЯ написал(а):
Если человек нарушает традиции - срываться если что ему, а не кому-то за него... не понимаю я вот этих: ведёт к срыву. Приоритеты расставлять над. Если трезвости угрожает - так нафик такую группу. Либо дальше бороться, находясь в неблагоприятных условиях для трезвости... Что важнее...

Спустя 14 минут, 28 секунд (8.02.2010 - 14:31) Таська написал(а):
Была в Кирове на 10 летии АА, там алкоголик один на группе сидел полгода, пока к нему пришел второй человек, сейчас очень большая группа. И в других городах группы создаются чуть ли не на пустом месте, главное желание и действие, а алкоголики подтянуться. Вон Апрель, наш, живой пример тому. А ходить под кем то? Глупость какая то...Пусть лидирует сам с собой...

Спустя 9 минут, 18 секунд (8.02.2010 - 14:40) Апрель написал(а):
Для меня вопрос актуальный. Я единственный лидер на сегодняшний день. Группу буду держать под защитой и не врачам наркологам ни "доброжелателям" вторгаться не дам. Мое дело - хранить традиции АА. Но лидерство мое номинально. Ведущими будут все, преимущество будет отдаваться новичкам им же право голоса в первую очередь. Хотя с оговоркой для новичков - перед алкоголем все равны, новичок не выше, а поавторитетней на время пока он новичок. То есть слабый больше внимания требует.

Сперва боялся организовывать группу именно из-за своих лидерских качеств, думал - напложу клонов зачем это! Мне нужны равные для общения и со своей головой с ценными суждениями основанными на собственном опыте, нужен взгляд со стороны на мою трезвость. Человек - животное социальное, здесь Маркс прав, но не должен становится животным в социуме - здесь прав я smile.gif

Потом я подумал: тебе нужна трезвость? Значит нужна группа. Группа - высшая сила, она тебя сильней, она и станет лидером. Да и к тому же ты всегда был неформалом (несмотря на то, что работал на руководящих должностях). твое лидерство - это не внешний, а нравственный , скажем так, духовный авторитет. Ты сплачиваешь свободой, а не ограничениями, компромиссом для всех мнений, а не тоталитаризмом. так что займись своей трезвостью, а Высшая Сила, если ты её не станешь обожествлять, поможет тебе как и всегда. Вот на этих постулатах лидерства я и согласился с мыслью положить начало группе в нашем городе.

А насчет вопроса: не нравится лидер... Иди и создай свою группу, за тобой пойдут те, кто ищет трезвости если в тебе эту трезвость увидят.



Спустя 3 минут, 26 секунд Апрель написал(а):
Таська у меня может создастся мние, что на Весвало тоже действует Высшая Сила, то есть что это полноценная группа. Хотя для меня это просто форум. Но такое совпадение... Пока я писал сообщение ты написала преамбулу к нему smile.gif Это чудо, думаю я, а чудеса это только от Силы более могущественной чем наша собственная. Или это просто совпадение?

Спустя 2 минуты, 27 секунд (8.02.2010 - 14:43) Кот Баюн написал(а):
Апрель
Вопросы совпадений, так же как причин и следствий - не находятся в кометенции человеков wink.gif

Спустя 2 минуты, 39 секунд (8.02.2010 - 14:46) Таська написал(а):
Цитата (Апрель @ 8.02.2010 - 13:40 )
Или это просто совпадение?

ВС как всегда, осталась анонимной rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (8.02.2010 - 14:47) Апрель написал(а):
Кот Баюн мудрое замечание, как всегда в точку smile.gif




Спустя 58 секунд Апрель написал(а):
Таська девушка Энштейн?

Спустя 3 часа, 6 минут, 47 секунд (8.02.2010 - 17:54) Александр. написал(а):
Создатель группы и лидер не одно и тоже, особенно в заглавном посте темы,
речь шла как-раз о "лидерстве" не в смысле созидательном, а о лидерстве
разрушительном. Так вот такая проблема действительно существует.

Одиннадцать лет назад я впервые пришел в АА, и эффект был
поразительный, я после первого же собрания перестал не употреблять и
первый срок трезвости у меня был больше 2х месяцев. Так вот тогда я
действительно не чувствовал на группе какого-то руководства. Вели собрания
разные люди, прийти на собрание мог кто угодно, говорить о чем угодно (ну разумеется в рамках правил ведения). Группа была очень "многолюдной" ,
собрания проходили 2 - 3 раза в день. Группа была АА, но треть людей
представлялись наркоманами, треть - химически зависимыми, треть
алкоголиками. Никто против этого не возражал. Примерно через пол года,
после моего там появления, группа отпразновала десятилетний юбилей.
Соответственно, этот юбилей прмерно совпал с юбилеями нескольких
алкоголиков, так сказать отцов - основателей. А еще через год, среди этих
"отцов - матерей" основателей вдруг возникает некая группировка, которую
вдруг перестают устраивать "порядки" на группе. Особенно, им начинает
резать слух, что половина людей представляется "я - наркоман". И тут на
группе начинается великая война за "чистоту рядов", абы мы же алкоголики,
и причем тут наркоманы, и что вообще за термин "химическая зависимость".
Короче группу начало трясти, и аппогеем этой войны было "знаменитое"
собрание, на котором ведущая - человек с большим сроком трезвости,
позволяет себе произнести фразу: "а теперь попрошу наркоманов встать, и
покинуть собрание" . Эффект от всех этих действий наших многоуважаемых
ветеранов был потрясающий. Группа хоть и не закрылась, но изменилась до
неузнаваемости. Колличество людей, посещающих группу уменьшилось раза
в три, многие покинули сообщество навсегда (я говорю о тех людях, которых
знаю лично) многие сорвались, были и те, кто сорвался со смертельным
исходом.
Для меня те события тоже не прошли бесследно. Незадолго до них я
переехал в другой район города, и еще вообще на несколько месяцев уехал
жить в монастырь. После моего переезда, у нас с одним из алкоголиков с
нашей группы, и соседа по новому району, появилась идея создать группу
поближе к дому. Этот алкоголик, ставший моим другом, имел срок трезвости
всего-то на пол года больше моего. Короче ему удалось воплотить идею, он
нашел помещение, действительно создал группу и в течении года примерно
ее раскручивал. Он стал и основателем группы, и соответственно лидером. Но
лидерство это проявлялось только в умении договариваться с арендодателями
помещений, ну и решении чисто организационных вопросов. Никаких
"идейных" вопросов он не решал. На сегодняшний день это одна из самых
посещаемых групп в городе, и о том, кто ее создавал знают далеко не все,
кто ее посещает. Группа готовится весной отметить десятилетний юбилей, а ее
основатель недавно отметил 12 лет трезвости. И все вроде бы
здорово, но вот что опять начинает происходить.

Дело в том, что после тех событий я несколько отдалился от сообщества, я
кроме плюсов стал видеть минусы, я стал видеть, что происходит с
некоторыми людьми, особо "возвышенных" от духнового роста. Я изредка
посещал собрания, а для обуздания своей зависмости стал применять
различные "методы", типа поездок в монастыри, работу, покупку автомобиля
...
Но этой осенью у меня происходит сильнейший кризис в личной жизни, я
теряю работу, машина ломается, и нет денег на ремонт ... и существенно
обостряется алкогольная зависимость. Я снова начинаю ежедневно посещать
группу, но эффекта уже нет почти никакого, я часто срываюсь ... на группе
откровенно скучно, поддержки како-либо я не ощущаю. Зато я чувствую резко отрицательную реакцию, на мои выступления со стороны "старожил". На рабочих собраниях,я вдруг опять слышу темы, про то как, кого-то надо обуздать, мол плохо себя ведет. Я соответственно возмущаюсь, но мне откровенно начинают затыкать рот. Причем затыкания происходят с грубым нарушеним правил, просто перебивают. Ну а на последнем собрании это делает "отец основатель", человек, которого я считал своим другом, безмерно уважал ... Все , приплыли, куда дальше идти ?

Спустя 31 минуту, 29 секунд (8.02.2010 - 18:25) Nikola написал(а):
По поводу посещения наркоманами групп А,А. есть статья Вилсона "Проблемы помимо алкогольных". Там прямо написано что а.а должно заниматься только алкогольными проблемами. В ином случае не будет идентификации новичков с алкоголиками. И основная роль группы-донесение до тех кто страдает не будет реализована. Там пишется что наркоман не будет работать по 12 шагу с алкоголиком. Точнее не будет контакта. Как говорится-дурак дурака не увидит из далека. Недавно я попытался отправить алкоголиков из группы. Но увы. Смешались в кучу кони люди. Сердобольность здесь не уместна. Она была уместна на первых порах становления групп Н.А. Сначала все были кучей. Точнее, один наркоман попал на а.а и стал посещать. Но быстро допер что алкоголиз и наркомания не совсем одно и то же. И создал группу Н.А. Этот человек донес весть многим наркоманам. И жодному алкоголику.. Сейчас уже и термин появился "пищевой наркоман". Из за такого названия от булки к героину один шаг. А станет зависимый от булки доносить весть героинщику? Если и да, то героинщик слушать булочника не станет. Мне один психолог сказал. Я знаю что такое наркомания. Когда я отказался от мяса, меня так ломало.. Я лишь улыбнулся. Его глупость задела мои светлые чувства.

Спустя 29 минут, 2 секунды (8.02.2010 - 18:54) Александр. написал(а):
Ну Вилсон не бог, привязать все к его мнению - значит подрубить сук, на котором сидим "у нас нет авторитетов". Можно много рассуждать, какая там зависимость сильнее, я на самом деле пробовал действия практически всех существующих наркотиков. И если человек, называющий себя наркоманом приходит на группу АА, а не в соседнюю дверь, NA, значит ему почему-то это нужно. а диагнозов мы не ставим ... Другое дело как назваться, но это вопрос внутренней честности, И ЗАСТАВЛЯТЬ его называться алкоголиком, из-за того что ему понадобилось прийти на группу АА тоже нелепо. Та история, которую я рассказал вполне реальна, поэтому она сама говорит о том, что допустимо на группе, а что нет

Спустя 33 секунды (8.02.2010 - 18:55) Апрель написал(а):
Цитата
"а теперь попрошу наркоманов встать, и
покинуть собрание" .
У нас бы такая лажа не прошла. Хотя группа молодая (я сейчас не о мной созданной, а о той в которой обрел трезвость) но все знают, что этанол - наркотик, поэтому алкоголиков лечат не отдельно, а в наркологии, то есть вместе с наркоманами... Есть свои нюансфы в лечении, но в целом... хим зависимость.

Спустя 10 минут, 14 секунд (8.02.2010 - 19:05) Nikola написал(а):
Моя история реальна тоже. На группу А.А почти никто не ходит. Наркоманы аккупировали. А по 12 шагу с алкоголиками не работают. Нет контакта

Спустя 6 минут, 53 секунды (8.02.2010 - 19:12) Александр. написал(а):
Цитата
У нас бы такая лажа не прошла. Хотя группа молодая


Ну так вот я и говорю, что подобные вещи возникают не на "молодых" группах, а где же молодых то напасешься. Вот я и попал в ситуацию, когда "некуда деться", хотя живу в мегаполисе )))




Спустя 3 минут, 7 секунд Guest написал(а):
Nikola

Извини, но не пойму о какой группе ты говоришь AA или NA, и про вашу историю можно поподробнее, пожалуйста

Спустя 53 минуты, 49 секунд (8.02.2010 - 20:06) Nikola написал(а):
Да я и сам не понимаю зачем мне это. Там пару человек и там около одного. А треску.. движение. Смерть религии.

Спустя 36 минут, 45 секунд (8.02.2010 - 20:42) Romik написал(а):
бомж-вредитель
Вот такой вот монстр, какой есть. Поддались на обман, теперь страдают.
Дело то в том что на этих конфликтах была создана другая группа, работает как часики, принципы на первом месте. Всегда групповое сознание работает, а не Я СКАЗАЛ.
Но проблема в другом....когда приходит новичок и ему говорят что есть ещё одна группа, можешь ходить и туда. (двери АА открыты) не имеет никто право запретить. После того как они пару раз побывают там, больше не приходят. Либо пьют, либо........чёрт знает где пропадают. Чем так их завораживает начальник той группы......????????????вопрос??????????
Так что группы можно открывать до бесконечности, а вот толку? Нет. Пока будет начальник, будут свои правила.

Спустя 1 час, 22 минуты, 12 секунд (8.02.2010 - 22:05) spartsman написал(а):
mad.gif да бывает что "вилы в бок АА"- "лидер" уверен что несёт добро и только он "гуру" ведь есть те кому он помог...-парадокс в том что от лёгкой эфории раннего протрезвления вериш всему что помогает. желаеш "доктора" и его пути к выздоровлению и прощаеш всё но сам недвигаешся. а как найдёш свой путь становишся опасен для "гуру".......видал таких. tongue.gif



Спустя 6 минут, 46 секунд spartsman написал(а):
Romik
Чем так их завораживает начальник той группы......????????????вопрос??????????
БАБЛОМ и ХАЛЯВОЙ biggrin.gif



Спустя 3 минут, 4 секунд spartsman написал(а):
я его знаю

Спустя 9 минут, 31 секунду (8.02.2010 - 22:14) Великий Комбинатор написал(а):
Romik
Сегодня командовать парадом буду я! А завтра другой ведущий,послезавтра третий ..... спрашивается как Ваш ..идер(первую букву додумайте сами) может командовать? Если соблюдается регламент? за 2 минуты он успевает вас так загипнотизировать как кроликов? Или вы трете после собрания или нарушая традиции, имеете как группа другие интересы помимо алкогольных?
Девочек и Бабки? Тогда лечите его так как Остап лечил Кису... За угол и по печени ...Вот тебе девочки... Вот тебе деньги...

Спустя 7 минут, 37 секунд (8.02.2010 - 22:22) Nikola написал(а):
Дык начальники то в башке живут. Это себя по кумпалу бить надо. Павлины говоришь..

Спустя 1 час, 30 минут, 43 секунды (8.02.2010 - 23:52) бомж-вредитель написал(а):
Собственно - вот по названию темы - а кто такой лидер? Лидер - это человек, за которым добровольно идут другие люди. (Если не добровольно - то пастух, тюремщик). Само определение все расставляет по местам.
Цитата
значит подрубить сук, на котором сидим "у нас нет авторитетов".
Это кто сказал? Это - вообще откуда фразочка такая замечательная? У нас есть один ВЫСШИЙ АВТОРИТЕТ - непререкаемый, абсолютный. А полное отсутствие авторитетов (хоть у человека, хоть у группы людей - сообщества) равнозначно декларации "я - самый умный и все лучше всех знаю". Ну-ну... А сук повырубать надо, конечно... С суками нам не по пути...

Спустя 11 минут, 39 секунд (9.02.2010 - 00:04) Александр. написал(а):
А вот не надо выдирать цитату из контекста, говорилось, о непререкаемом авторитете Билла Вилсона, и начало фразы, что он не бог .... аккуратнее цитируйте, г.бомж-вредитель

Спустя 10 минут, 33 секунды (9.02.2010 - 00:15) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Ну Вилсон не бог, привязать все к его мнению - значит подрубить сук, на котором сидим "у нас нет авторитетов". Можно много рассуждать, какая там зависимость сильнее, я на самом деле пробовал

Существенно что поменялось? Смысл неполной цитатаой сильно искажен?

Спустя 8 минут, 48 секунд (9.02.2010 - 00:23) Александр. написал(а):
бомж-вредитель
Ну дальнейшим вашим комментарием сильно искажен

Спустя 4 минуты, 3 секунды (9.02.2010 - 00:27) дядя андрей написал(а):
Тема раздвоилась.Начальники, которые приказывают это одно ,а наркоманы которые ,ну никак не могут назваться алкоголиками ,но идут именно на АА это совсем другая тема.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (9.02.2010 - 00:29) бомж-вредитель написал(а):
Александр.
Это как? Если "говорим -партия, подразумеваем -Ленин", то покорнейше пардону просим....

Спустя 32 минуты, 5 секунд (9.02.2010 - 01:01) Александр. написал(а):
дядя андрей
Да почему же, тема как раз о "начальниках", которые пытаются диктовать кому и как представляться. Изначально, ну скажем на момент моего попадания на группу такого вопроса не существовало. Да и в "канонических" источниках, я особо не видел подобных рекомендаций, как именно надо представлятся. Ну если допустим человек представится "я ... - злоупотребляющий алкоголем" или "я ... зависим от алкоголя" никого не возмутит ? так почему же "я ... наркоман" так мучительно раздражает очень многих на группах. Или алкоголь - это не наркотик ??? или "единственным условием для членства в АА - этожеланием бросить пить " уже отменили? или наркоман не может иметь желания бросить пить ? Так почему вообще-то такая тема возникает ?
вот потому, как раз, что очень хочется кому-то "быть начальником" или "ГУРУ", или святым .... и знать КАК НАДО...

Спустя 9 часов, 3 минуты, 22 секунды (9.02.2010 - 10:05) бомж-вредитель написал(а):
Александр.
А еще можно представляться "компульсивный кактусовод", "клептоман с уклоном в спорттовары" или "патологический любитель балета"... Или - это не болезненные зависимости. Ну и пытаться все это порешать с помощью группы алкоголиков. И самому польза, и другим радость! Ведь у компульсивных кактусоводов может теоритически промелькнуть желание бросить пить..

Спустя 16 минут, 6 секунд (9.02.2010 - 10:21) Апрель написал(а):
Не нравиться лидер -сам становись лидером, завоюешь авторитет за тобой пойдут...

Спустя 10 минут, 1 секунду (9.02.2010 - 10:31) Nikola написал(а):
Еще есть такой феномен-перебежчики. На группу Н.А пришла женщина из А.А. Явно не имеющая проблем с наркотиками. Хвалила наркоманов долго какие ребята молодцы. Попутно кивала в сторону А.а как ей там плохо, что группа фигня, там не услышишь что услышишь у наркоманов. Есть такие и в церковных рядах. От церкви к церкви. И в каждой церкви поют диферамбы "наконец то нашли настоящих христиан, подвижников, а в предыдущей попы жирные, прихожане злые страшные.," Другими словами лидеры- ...деры. А как же с завистью? А есть еще эдипов комплекс. Это желание грохнуть лидера стаи. Свойственно животной части человека. Отелло промахнулся. Отелло промахнулся

Спустя 3 минуты, 4 секунды (9.02.2010 - 10:34) Апрель написал(а):
При чем тут перебежчики, каждый ищет свою трезвость там где желает, нам то что до них?

Спустя 14 минут, 2 секунды (9.02.2010 - 10:48) Ладейка написал(а):
Цитата
"начальниках", которые пытаются диктовать

На кол его посадить( из мульта) wink.gif
Цитата
или наркоман не может иметь желания бросить пить ?

Вопрос в том зачем он идёт на алко. группу.зачем?
У нас в городе не было А.Н. и первые наркоманята ходили в А.А. решать свою накозависимость. Ну где то же им надо было выздоравливать. Потом их стало много и за частую на трёх- четырёх алко было семь- восемь нарко. Тогда группа предложила им организоваться в АН. И группой было решено, что наркоманята приходят на аэевскую группу решать свои только алко проблемы, и"Давайте представимся и обозначим проблему по которой мы здесь собрались". Ребята представлялись по разному:- я алкоголик-наркоман, я зависимый и т.д. , но решали они проблемы с алко!

Спустя 1 минуту, 35 секунд (9.02.2010 - 10:49) Nikola написал(а):
Это я перелукавил. Проявил недовольство по отношению к недовольным. Чтоб скрыть свое недовольство по отношению к своей родной группе. Я с двойной зависимостью. Хожу и туда и туда. И гоню наркоманов из алкоголиков и алкоголиков от наркоманов. Есть куда им ходить. Вроде все правильно. Но на самом деле мне хочется покомандовать. И я всем враг. А это быть в центре внимания.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (9.02.2010 - 10:52) Ладейка написал(а):
А уж на праздники и открытые собрания ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ВСЕ!!!

Спустя 1 минуту, 1 секунду (9.02.2010 - 10:53) Апрель написал(а):
Ладейка возми меня в пример, я алк - нарк создавший первую АА группу в области... Спрашивается почему не НА? не думаю, что кто-то пострадает если у нас появятся люди подобные мне нарки

Спустя 3 минуты, 53 секунды (9.02.2010 - 10:56) Nikola написал(а):
Нарки не пострадают. Алки туда ходить не будут.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (9.02.2010 - 10:58) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Апрель @ 9.02.2010 - 09:34 )
каждый ищет свою трезвость там где желает, нам то что до них?

В борделях неплохо ищется.Там тети ласковые ,внимательные.И выслушают и спать уложат и песенку споют wink.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (9.02.2010 - 10:59) Ладейка написал(а):
Апрель
Так и я о том , пока им не куда было деваться они ходили к нам, а когда подросли создали своё! У нас очень тёплые отношения и я порой прихожу на группу АН поздравить близких ребят, пообщатся, но на самом собрании (у них) я могу поделиться чувствами, но не решить свою алкопроблему.

Спустя 12 минут, 25 секунд (9.02.2010 - 11:12) Апрель написал(а):
Цитата
Нарки не пострадают. Алки туда ходить не будут.
Если реплика одресована мне. То отвечу: нарков пока нет ходят одни алки smile.gif А с любым нарком я сам разобраться смогу, не думаю, что он захочет вредить группе




Спустя 1 минут, 13 секунд Апрель написал(а):
Вот мы здесь про лидерство, это как раз от лидера зависит как правильно вести группу и остановить если кто-то идет не туда, не по алк зависимости

Спустя 30 минут, 51 секунду (9.02.2010 - 11:42) Вот она я написал(а):
Цитата
А с любым нарком я сам разобраться смогу, не думаю, что он захочет вредить группе

Есть такое -вредят. Вообще, если наркоман хочет оставаться чистым и трезвым, то и приходит в АА решать свою алко проблему. Но если наркоман не считает алкоголь своей проблемой и хочет оставаться только чистым(не обязательно трезвым) вот такому в АА правда только в гости ходить.
Опять же, я сама алкоголик, но хожу на группу АН за опытом,
Цитата (Апрель @ 9.02.2010 - 10:12 )
я могу поделиться чувствами, но не решить свою алкопроблему.

Хотя, если нет выбора(группы АА, например) то и в АН можно решить и алкопроблему(есть пример в реале) и наоборот. Но если есть выбор -то и посещай свою группу с возможными гостевыми посещениями другой группы.
А с двойной зависимостью есть смысл ходить на обе группы.

Пока мы дружим и не ссоримся. Наркоманы на нашей группе представляются"я -алкоголик и наркоман", мы у них представляемся "я-алкоголик". Не требуют от нас, что б ы мы называли себя наркоманами.
А вот что в их лит-ре по поводу алкоголиков говориться?


Спустя 14 минут, 21 секунду (9.02.2010 - 11:57) Апрель написал(а):
Цитата
А вот что в их лит-ре по поводу алкоголиков говориться?
Все мы химзависимые!

Спустя 8 минут, 12 секунд (9.02.2010 - 12:05) САВА написал(а):
Я имею двойную зависимость. Но по приходу в АА алкоголь стоял на первом месте.И как-то я интуитивно догадалась,что трезвость - это воздержание от употребления всего.
Потому что у меня наркотики неизменно алкоголем полировались.
А группу НА я даже не искала.
После я решила,что если НА по той же программе выздоравливают,то и выдумывать мне нечего.
Правда в прошлом году я решила ,что обжора и стала группу обжор создавать. Могла бы с тем же успехом группу НА создавать.
Это я такими кругами к работе по шагам кружила....

Спустя 4 минуты, 30 секунд (9.02.2010 - 12:09) Nikola написал(а):
В их литературе говорится что единственным условием для членства является желание бросить употреблять наркотики. И есть предупреждение" многие наркоманы,увы, переходят на алкоголь что создает ДРУГУЮ, отнюдь не привлекательную зависимость. Ведь алкоголь является наркотиком, судя по его воздействию на организм.". Но алкоголик это алкоголик. Наркоман это наркоман. И проявление болезни разное. И по асоциальности это разные вещи. И в душе алкоголик всегда будет считать наркомана конченым человеком. Наркоман же будет знать что алкоголик не будет понимать наркомана что такое тяга наркомана. Я говорю. Они разные эти тяги. У алкоголика это больше тяжкой депрессии. У наркомана-жизнь за дозу. Алкоголики доживают и до 70 и воспитаны с моралью общества. Наркоманы часто и до 30 не доживают и воспитаны по другому и переступил все пороги любой моральности.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (9.02.2010 - 12:11) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
А вот что в их лит-ре по поводу алкоголиков говориться?

В преамбуле на казанских группах было (давно не ходил, может поменяли) "Мы считаем алкоголь ОДНИМ ИЗ ВИДОВ НАРКОТИКОВ, если у вас есть проблемы только с алкоголем, мы рады вам". Двойная... У каждого есть "своя прелесть", одна доминирующая проблема. Ее - одну - и надо решать, сосредоточив максимум усилий. "Мелочь" всяческая - в 4 шаге любого 12-шагового сообщества. Я жрал "колеса" системно причем, колесные заплывы были, курил шмаль, героин один раз пробовал... (Вот кстати, 25 лет назад. Надо на АН придти - 25 лет чистоты от герыча. Я ж там мегазвездой и великим гуру буду...). Я - наркоман? Да ни фига! Не моя это "прелесть". Догнаться - это можно, когда спиртного нет. Но старое поколение неизменно выбирало водку. Решив эту проблему я о наркотиках ипрочем и не вспомнил ни разу. А навешав на себя всех собак - и алкоголик, и наркоман, и сексзависимый, и лудоман, и обжора, и раз wink.gif бай хронический - основную, главную проблему размываешь, обесцениваешь. Вот наблюдалка такая - срывы у тех, которые на все руки мастера - гораздо чаще происходят. ИМХО

Спустя 42 минуты, 58 секунд (9.02.2010 - 12:54) САВА написал(а):
Цитата
И в душе алкоголик всегда будет считать наркомана конченым человеком. Наркоман же будет знать что алкоголик не будет понимать наркомана что такое тяга наркомана. Я говорю. Они разные эти тяги.

здрасьте. blink.gif
Мне обе тяги знакомы. ph34r.gif

Считать друг друга разными - будут те,кто разницу эту искать станет.
Те,кому важнее избавиться от любой тяги будут искать точки соприкосновения.
А они есть,и их много,коль скоро программа работает для всех зависимостей . Даже для зависимости от поведения других (Ал-анон) ,где нет употребления веществ.

Вбивать клин между нашими и вашими - это как раз проявление болезни общей.





Спустя 7 минут, 53 секунды (9.02.2010 - 13:02) Апрель написал(а):
САВА соргласен на все 100%

Спустя 5 минут, 21 секунду (9.02.2010 - 13:07) Nikola написал(а):
Если не отделить одних от других то исчезнет основная цель группы-донесение до тех кто страдает. Цель группы именно в этом а не в трезвости каждого. Я когда стал решать свою зависимость от похоти на группе Н.А это не дало никакого результата. Мало того. Это вызвало возмущение людей с небольшими сроками трезвости. И они правы. Они пришли решать в первую очередь проблемы с наркотиками. Тогда я попал на группу А.С. Для меня важна поддержка. И началось мое выздоровление. Именно в А.С.

Спустя 17 минут, 7 секунд (9.02.2010 - 13:24) САВА написал(а):
Nikola
Я полагаю.что если бы АС не было там,где ты живёшь (эти группы мало где есть,а мир огромен),то при желании выжить и жить духовной жизнью ты нашёл бы помощь и там,куда обратился вначале.
Просто как случилось - так и нужно.
Я говорю о том,что не стоит искать различия.Имеет смысл искать общее.
Именно за счёт общности мы можем помогать друг другу.

На другом форуме мысли сексоголиков о гордыне и неумении общаться мне помогли себя лучше понять.

Вот когда на группе начинают свою тягу гонять (неважно какой направленности) - тогда и случается отторжение.

Спустя 9 минут, 38 секунд (9.02.2010 - 13:34) Romik написал(а):
Апрель
Ещё раз пишу, что невозможно скинуть начальника с поста, будут проблемы. А вот насчёт того что группа занимается помимо алкогольных дел, затрагивает другие ни к чему дела....так это точно в точку. Ал-Анон может прийти и сидеть слушать мою исповедь, дети часто захаживают и очень мешают собранию. Не однократно поднимался вопрос, о том что не место Ал-Анону на группе АА, детям, батюшкам, наркологам, и всем кто мешает и не признаёт болезнь. Всё это бесполезно. Как шли так и идут. Для этого есть открытые собрания, а не закрытые. И как правило после начинается перемывание костей, и перемывают их не члены АА, а посторонние.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (9.02.2010 - 13:36) Вот она я написал(а):
САВА
Цитата
тягу гонять

Это говорить -когда, сколько, что пил-колол?

Спустя 6 минут, 14 секунд (9.02.2010 - 13:42) митенька написал(а):
Цитата (Romik @ 9.02.2010 - 11:34 )
А вот насчёт того что группа занимается помимо алкогольных дел, затрагивает другие ни к чему дела....так это точно в точку. Ал-Анон может прийти и сидеть слушать мою исповедь, дети часто захаживают и очень мешают собранию. Не однократно поднимался вопрос, о том что не место Ал-Анону на группе АА, детям, батюшкам, наркологам, и всем кто мешает и не признаёт болезнь. Всё это бесполезно. Как шли так и идут. Для этого есть открытые собрания, а не закрытые. И как правило после начинается перемывание костей, и перемывают их не члены АА, а посторонние.

Так делай что-нибудь, а не трынди здесь! То чем ты сейчас занимаешся и есть сплетни и перемывание костей...!

Спустя 4 минуты, 32 секунды (9.02.2010 - 13:46) Nikola написал(а):
Я именно об этом. "я не вижу каких либо путей превращения людей с не алкогольной зависимостью в членов А.А. Опыт говорит что мы не можем допустить никаких исключений, даже при том, что алкоголики и наркоманы в некоторых случаях двоюродные братья. И если мы станем упорствовать в этих попытках, боюсь, что это окажется тяжелым как для самого наркомана, так и для А.А в целом. Мы должны принимать тот факт, что никакой не алкоголик, каковы бы не были его беды, не может быть превращен в алкоголика, члена А.А,"



Спустя 2 минут, 30 секунд Nikola написал(а):
Согласен. Трындеть прекращаю. Шо ж тады делать коль не трындеть. Подумаю

Спустя 1 минуту, 35 секунд (9.02.2010 - 13:48) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Ещё раз пишу, что невозможно скинуть начальника с поста, будут проблемы
КАКИЕ?!!!!
Цитата
не место Ал-Анону на группе АА, детям, батюшкам, наркологам, и всем кто мешает и не признаёт болезнь. Всё это бесполезно. Как шли так и идут. Для этого есть открытые собрания, а не закрытые. И как правило после начинается

Ой как все запущенно у вас. Ребята, не с каким-то мифическим начальством бороться надо, а попытаться организовать группу анонимных алкоголиков, которой нет. И - будет вам счастье...

Спустя 22 минуты, 46 секунд (9.02.2010 - 14:11) САВА написал(а):
Цитата
Это говорить -когда, сколько, что пил-колол?


И это, и о том,как выпить/уколоться/и прочее хочется, а делать ничо не желается и не можется... Или просто жалобы на жизнь/работу/начальника/соседей/супругов...
В общем - слив эмоционального состояния без поиска выхода из ситуации.
Сразу скажу:я тоже много ныла.Без желания измениться. ph34r.gif





Спустя 1 день, 5 часов, 50 минут, 28 секунд (10.02.2010 - 20:01) Romik написал(а):
Цитата (митенька @ 9.02.2010 - 12:42 )
Так делай что-нибудь, а не трынди здесь! То чем ты сейчас занимаешся и есть сплетни и перемывание костей...!

Для этого браток я и пишу, прошу делится опытом, чтобы знать что делать.
Я МОЖЕТ ПЛОХО ПОНЯЛ, САЙТ ВЕСВАЛО СОЗДАН ДЛЯ РЕКЛАМЫ ТОВАРОВ ИЛИ САЛОН ЛИТЕРАТУРЫ, ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН, ФОРУМ МАЛЬЧИКОВ ЗАЙЧИКОВ, САЙТ ЗНАКОМСТВ????? ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН ТОГДА??????????????????????
Или тут только позитив должен быть, стишки, сказки, юмор, а негатив в магазине спускать ???
Думай что пишешь парень user posted image

Спустя 1 час, 44 минуты, 57 секунд (10.02.2010 - 21:46) бомж-вредитель написал(а):
начинающий
Вот это правильно! Вот это верно!!! Вот она - правда посконная, кондовая, сермяжная!!! Во всем - ОНИ виноваты! Денег нет - ОНИ страну обворовали! Ума нет - ОНИ образования не позволили получить! Обоссаный под забором валяюсь - ОНИ геноцид народа водкой проводят и спаивают! Ты, дружище, борись с НИМИ, не сдавайся!!!!

Спустя 1 час, 42 минуты, 22 секунды (10.02.2010 - 23:29) Апрель написал(а):
Цитата
А вот насчёт того что группа занимается помимо алкогольных дел, затрагивает другие ни к чему дела


Вали оттуда и создавай свою группу, трезвость важнее

Спустя 17 минут, 8 секунд (10.02.2010 - 23:46) Romik написал(а):
Апрель
Я уже писал что я свалил, но это всё мешает развитию АА в городе, очень как мешает. И об этом говорят уже не 10 человек и не 100 а скорее всего все говорят.
Короче говоря я понял некоторые моменты этого казуса и предлагаю закрыть тему, выводу и результату оглашу после.
Спасибо кто понял и спасибо тем кто не очень!!! user posted image

Спустя 35 минут, 39 секунд (11.02.2010 - 00:21) Апрель написал(а):
Romik не парься, пусть Высшая Сила позаботиться об этой "группе" или Бог, как они его понимают. Но уж если ни Той ни Другому до них дела нет? ТО... Ну их в ЖО.. Ты не парься smile.gif

Спустя 4 минуты, 29 секунд (11.02.2010 - 00:26) митенька написал(а):
Цитата (Romik @ 10.02.2010 - 18:01 )
Думай что пишешь парень


Цитата
вот насчёт того что группа занимается помимо алкогольных дел, затрагивает другие ни к чему дела....так это точно в точку. Ал-Анон может прийти и сидеть слушать мою исповедь, дети часто захаживают и очень мешают собранию. Не однократно поднимался вопрос, о том что не место Ал-Анону на группе АА, детям, батюшкам, наркологам, и всем кто мешает и не признаёт болезнь. Всё это бесполезно. Как шли так и идут. Для этого есть открытые собрания, а не закрытые. И как правило после начинается перемывание костей, и перемывают их не члены АА, а посторонние.

Ну ну biggrin.gif


_____________
Человек говорит : не поверю пока не увижу!
Бог говорит : не увидишь пока не поверишь.