Привет всем. Алла алкоголик. Прошел год! Ощущение на ура! Все хорошо кроме одного- нет внутренней потребности в группе. Нет желания ходить. Нет рвения, стремления работать по программе. Ничего нет! Такое чувство, что после года сбросила с души какой то камень. Сложно описать это ощущение внутри, что происходит сейчас. Пофигизм сплошной! Вот и думаю бить тревогу или жить в этом состоянии. Нормально это или нет. И испытывал ли кто нибудь подобное. Спасибо. Сегодня трезвая.



Спустя 1 минуту, 55 секунд (3.02.2010 - 16:58) strannik написал(а):
Привет! Много раз слышал что на группу нужно ходить особенно тогда, когда этого не хочется. Мой пофигизм, начавшийся на сроке 10-11 месяцев, закончился запоем длинной в год.

Спустя 5 минут, 1 секунду (3.02.2010 - 17:03) FLY написал(а):
strannik
привет Саша. Да конечно об этом я слышала. У меня нет тяги! У меня состояние равновесия и спокойствия! Вроде как здорово. Мне даже нравиться это состояние. Но что то мне подсказывет, есть в этом состоянии подвох.

Спустя 7 минут, 42 секунды (3.02.2010 - 17:11) pechora написал(а):
Цитата (FLY @ 3.02.2010 - 17:03 )
Но что то мне подсказывет, есть в этом состоянии подвох.

Поподробней не сможешь описать?..
У меня тоже спокойствие и групп нет.. но никакого дискомфорта.. не испытываю ((

Спустя 5 минут, 25 секунд (3.02.2010 - 17:16) strannik написал(а):
Хотя, как ни крути, я тоже на группы редко хожу, и никакой тяги и дискомфорта. Правда здесь очень много времени провожу зато, а наверху браузера сейчас написано "группа АА"...

Спустя 21 секунду (3.02.2010 - 17:17) venus_81 написал(а):
в группе потребности никогда особо не было (мож из-за того что я из реабцентра)...но 2 раза в неделю как штык...а вот желание работать всегда было...сейчас вообще в привычку уже вошло

но если есть чувство подвоха-опасно мне кажется...ищи

Спустя 11 минут, 10 секунд (3.02.2010 - 17:28) FLY написал(а):
pechora
видимо это уже плотно засело в голове- что без групп и работы, шагов до стакана один миг. Одна мысль о том что надо идти на группу вызывает у меня категорический протест. В голове- нафиг надо у меня все в порядке. За три недели я была два раза, на своем годе и годе моего друга. Такие тусовки приносят мне и удовольствие и пользу. Вот впереди Архангельск- тоже тусовка так сказать. Туда я конечно стремлюсь. А так просто сходить поговорить, послушать помочь кому то если требуется я не хочу. Во наворотила smile.gif



Спустя 5 минут, 7 секунд FLY написал(а):
strannik
так я и здесь появляюсь сам знаешь как wink.gif



Спустя 1 минут, 26 секунд FLY написал(а):
venus_81
знала бы ответ на то что волнует конечно бы не пришла сюда... smile.gif

Спустя 7 минут, 35 секунд (3.02.2010 - 17:35) pechora написал(а):
Цитата (FLY @ 3.02.2010 - 17:26 )
Во наворотила

smile.gif Да мне тоже показалось..
Не накручивай себя.. Ты никому ничего не должна, делай в свое удовольствие - пользы больше будет и тебе и группе .. имхо
У меня, что-то делать через силу - вызывает раздражение, которое накопится.. и на кого-нибудь или во что-нибудь выльется ))

Спустя 1 минуту, 42 секунды (3.02.2010 - 17:37) venus_81 написал(а):
Цитата (FLY @ 3.02.2010 - 16:28 )
знала бы ответ на то что волнует конечно бы не пришла сюда... smile.gif

я трус в плане алкоголизма-я перестрахуюсь лучше...а шаг какой сейчас?

Спустя 3 минуты, 41 секунду (3.02.2010 - 17:41) FLY написал(а):
pechora
Ну и замечательно тогда.. smile.gif



Спустя 1 минут, 8 секунд FLY написал(а):
venus_81
к 4-му подошла почти....

Спустя 3 минуты, 21 секунду (3.02.2010 - 17:44) alles написал(а):
К году трезвости у меня то же желание на группу ходить пропало... Хотя оно пропало и раньше... Вобщем то тут потом разобрался почему.
К году теоретически программу уже освоил. Научился избегать пьяных компаний и честно отказыватся от употребления. Вобщем то и не ходил бы....
Если б не появилось желание помочь в этом другим. Так что вот досих пор хожу скорее не ради программы или идей АА, а только ради тех кто потом пришёл и стал моим другом.
Прошлый год вообще приходил, только для того, что бы группа сохранилась как таковая (нас там не более 3 человек было)
Сейчас вот несколько раз за последний год скандалил со "старичками" и обещался больше им глаза не мозолить, но хожу....
Хожу вот например ради товарища, которого привел месяц назад.

Спустя 5 минут, 17 секунд (3.02.2010 - 17:49) FLY написал(а):
alles
спасибо. я поняла твою мысль.

Спустя 25 минут, 17 секунд (3.02.2010 - 18:15) митенька написал(а):
FLY
Тоже после года пропало желание ходить и собственно я перестал. В итоге срыв длиной 3.5 года. С редкими вылазками на группу, но неудачными. Теперь хожу постоянно, так как возвращение считаю чудом и боюсь мой лимит чудес может быть исчерпан. smile.gif

Спустя 15 минут, 19 секунд (3.02.2010 - 18:30) Nikola написал(а):
Выздоровление начинается после 5 лет без алкоголя.. Даже не важно, были ли до 5 лет моменты озарения и осознания.. Выздоровление- не просто отказ от бухла. Это больше.. Где происходит -на группе. На той самой группе ,где мне всегда казалось что делать мне там больше нефиг..

Спустя 17 минут, 13 секунд (3.02.2010 - 18:47) матама написал(а):
Даже в своих намерениях на будущее не допускаю мысли,что не буду ходить на группу.И по опыту знаю,что первый признак срыва,иллюзия,что всё хорошо и вытекающее из этого решение не посещать собрания.Только отдавая мы получаем радость,благодарность,трезвость.Да работа,да программа,да группы.Да и что может быть созидательнее,чем выздоравливание в группе?Сухая трезвость это тоже безумие,только на трезвую голову.И как правило она заканчивается запоем.Если кто-то хочет "изобрести велосипед",флаг в руки.Мне вполне достаточно опыта других,я ему доверяю и с удовольствием посещаю"островок безопасности" коим для меня и является группа.

Спустя 11 минут, 57 секунд (3.02.2010 - 18:59) FLY написал(а):
митенька
Nikola
матама
усвоила! спасибо

Спустя 1 час, 48 минут, 1 секунду (3.02.2010 - 20:47) бомж-вредитель написал(а):
Как то даже и не думал об этом никогда. Когда за два месяца трезвости перевалило (у меня за все время пьянки - полтора без бухалова - рекорд абсолютный) - понял: группа работает! Реально рабтает. И - все... Дальше - как на работу - бывает- с удовльствием и радостью, бывает нехотя, но хожу. Раз в неделю минимум. И рисковать не хочу не ходя. Не знаю, что из этого выйдет. А чтоб НОРМАЛЬНО жить, не так уж много времени я и трачу...

Спустя 18 минут, 45 секунд (3.02.2010 - 21:06) Вот она я написал(а):
Цитата (strannik @ 3.02.2010 - 16:16 )
а наверху браузера сейчас написано "группа АА"...

А у меня "групаа АА". wink.gif На картинке с веточкой.
Значит, не совсем группа, специфическая она.

Я вот в наркологии увидела изменения чисто внешние у девушки за полтора месяца -меня ооочень впечатлило. Это тоже плюс программы - видеть изменения у других.

Спустя 10 минут, 46 секунд (3.02.2010 - 21:17) eleazar написал(а):
Тут все индивидуально,я знаю человека ,который ходил пол годика и все.10 лет сейчас трезвости. Многих знаю,которые после нескольких лет,приходят на форумы и на группу свою годовщину отметить,и тоже благополучно трезвые.Я ходил около 3 лет,потом пореже,сейчас нечасто на группах бываю,хотя должен признать,когда всеже выбираюсь очень рад этому.Я и так почти каждый день встречаю анонимных,по работе или просто в городе.
Но есть и другие примеры,менее оптимистичные к сожалению. Наверно честность перед самим собой очень важна здесь.Я отслеживал свое состояние, был случай сухого срыва, когда почувствовал неладное сразу на группу, а тут и форум в Павлограде . А на форуме встал мужчина из Донецка и рассказал все как про меня,с ним такое было лет 5 назад,один в один.
Я хоть и нечасто ,но на группу хожу,да и здесь зависаю.

Спустя 1 час, 55 минут, 55 секунд (3.02.2010 - 23:13) Лиатрис написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.02.2010 - 17:30 )
Выздоровление начинается после 5 лет без алкоголя.. Даже не важно, были ли до 5 лет моменты озарения и осознания.. Выздоровление- не просто отказ от бухла. Это больше.. Где происходит -на группе.


А раньше - никак? wink.gif Ни у кого не начинается??? Где это написано и кто установил этот срок??? huh.gif

Понятно, что это больше, чем отказ от бухла.... Это вроде как осознали и те, кто трезвые недавно....

А происходит - не только на группе.... Не надо вот за всех говорить..... tongue.gif
Я иногда на группе и негатив хватаю, и раздражение... ( В последнее время всё реже, правда, потому что - выздоровление происходит....по программе, со спонсором.) А группа для меня уже больше, чем выздоровление. Это какая-то небольшая ( хожу 1-2 раза в неделю), но очень важная частичка моей жизни, мои близкие люди, мой тренажёр смирения, мой островок тепла и безопасности... Мне что-то не хочется ждать 5 лет, если уже торкнуло и пошло-поехало..... biggrin.gif

Спустя 12 минут, 19 секунд (3.02.2010 - 23:25) Flyuroza написал(а):
Цитата
Сложно описать это ощущение внутри, что происходит сейчас. Пофигизм сплошной! Вот и думаю бить тревогу или жить в этом состоянии. Нормально это или нет.

Такая же фигня (А я то думала, что я одна такая - такие чувства испытываю).
Только я снова начала работать начала по шагам, да от группы я никуда не денусь(секретарь и ведущая на своей маленькой группе). Так, что моя ВС решила, что мне это надо, а я и не сопротивляюсь smile.gif

Спустя 17 минут, 2 секунды (3.02.2010 - 23:42) tramper написал(а):
После 2 лет трезвости,мне говорили,что я не работаю по программе,на что я отвечал,у меня все хорошо,спокойствие и равновесие,будет плохо начну конкретно работать...Не успел,ушел в более чем трехлетний срыв,с редкими,как Митенька походами на группу.Сейчас я на группах 5-6 раз в неделю,и это не напрягает,это моя жизнь и я не хочу ей рисковать.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (3.02.2010 - 23:43) Nikola написал(а):
Я по шагам так всегда работаю.. Дошел до чего то и хватит.. Наблюдаю "а что мне будет если нифига делать не буду". И если становиться плохо, то что-то делаю. Если хуже не становится- ничего не делаю. Любая сдача чего то в программе проверяется. Надо препоручить- ага, как же, сейчас разгонюсь.. Но потом узнаю что мне будет хуже(это мой выбор, не наказание!)и тогда я приступаю к действиям.

Спустя 6 минут, 58 секунд (3.02.2010 - 23:50) САВА написал(а):
Я на реальных группах редко в последний год бываю. Хожу на БК и работаю по шагам. И здесь - еждён.

Спустя 32 минуты, 6 секунд (4.02.2010 - 00:22) пр138 написал(а):
На группе последний раз был летом прошлого года. До этого года три не ходил. Понимаю, что не прав. С трезвостью проблем нет. Жизнь трезвая в кайф. Давно вычислил, что без групп у меня 10 и 11 шаги урезаются до минимума, а 12 шаг исчезает напрочь. А это предательство по отношению к программе, благодаря которой я приобрел трезвость. Так что на группы собираюсь. Здесь очень интересно, но как пользователь РС я настолько дремучий, что не знаю даже, что спрашивать.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (4.02.2010 - 00:26) Ли написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 3.02.2010 - 19:47 )
И рисковать не хочу не ходя.

Кто не рискует, тот шампанского не пьет. smile.gif То есть, шутка.

Спустя 9 минут, 45 секунд (4.02.2010 - 00:36) Nikola написал(а):
Я только сейчас реально осознаю что начал меняться. Мое выздоровление реально началось. Это кайф. Меняться стал как личность. И Шаги для меня отличная подсказка. Это откровение а не Шаги.

Спустя 1 час, 14 минут, 56 секунд (4.02.2010 - 01:51) Sir написал(а):
Хождение не собрания - не показатель устойчивости в трезвости. И не гарантия.
Но это повышает шансы, что со стороны кто-то увидит что-то не то во мне, и подскажет что-то. Это раз.
Два - год это уже достаточно большой срок, опыта уже есть какого-то. Так вот пора уже и отдавать. Отдавать то, что когда-то мне кто-то отдал, тратя свое время и силы.

Я тоже не хожу часто на собрания. Но раз в неделю чапаю - хотя бывают перерывы, когда езжу.
Хожу на собрания, даже когда все хорошо (хотя у меня в принципе это уже обычное состояние - хорошо), хожу чтобы поделиться этим "хорошо" с другими.
А то если все будут бегать и сливать проблемы, где новички будут брать прозитив и мотивацию к трезвости? wink.gif


Спустя 7 часов, 35 минут, 7 секунд (4.02.2010 - 09:26) mamont303 написал(а):
Отсутствие групп у нас в городке сильно не смущало. Довольствовался тем, что раз в год приезжал в областной центр на учебу и там в течении месяца посещал группы. Хотя и состояние свое оцениваю как превосходное, потребность посещать группу ощущаю. А теперь еще и предоставилась возможность - группа, наконец-то, организовалась и в воскресение уже третье собрание! Меня это радует. Мысль о выздоровлении в-одного меня пугает. Вот, теперь и на Весвало попал. Теперь надежнее, пока так.

Спустя 17 минут, 17 секунд (4.02.2010 - 09:43) Vik_Arh написал(а):
Цитата (FLY @ 3.02.2010 - 16:56 )
Нет рвения, стремления работать по программе.

Мне это знакомо, периодически бывает у меня это. Беспокоился по этому поводу, пока не прочитал в статье Билла У. "Любовь" про циклы подъем-спад-депрессия. Принял это для себя, что это нормально.
Но на реальные группы всё равно ходил, во всех состояниях - порой за волосы себя тащил. Счас вот подъем, а там поглядим... wink.gif

Спустя 5 минут, 49 секунд (4.02.2010 - 09:49) FLY написал(а):
Спасибо ВАМ за ваш опыт.
Поразмыслила над этим, что же меня так удерживает от групп- получился переплет из собственой лени и страха.
О лени говорить не стану, а вот страх... Страх что меня упрекнет муж, что я часто отсутствую дома. Причем проанализировав это затишь- поняла, что оно возникает именно перед большими праздниками и какими то поездками. Как бы показать любимому я дома с тобой с детьми провожу много времени, а вот сейчас настал момент, когда я могу позволить себе отдохнуть. Типичное алкогольное поведение!!!!!!!
причем я заметила, что в такие моменты я сам ангел и мне действительно пофиг до всего.
Что ж здесь без работы не справиться. smile.gif

Спустя 12 минут, 6 секунд (4.02.2010 - 10:01) Ладейка написал(а):
Цитата
Хожу на собрания, даже когда все хорошо

Я для себя чётко усвоила одно: Когда мне плохо- мне нужна группа, когда мне хорошо я нужна группе! smile.gif



Спустя 6 минут, 14 секунд Ладейка написал(а):
FLY
Цитата
оно возникает именно перед большими праздниками и какими то поездками.

Так предлагай своим поехать вместе с тобой! У меня дочь(15лет) на праздниках с созочками разговаривать начала, и дома проще стало.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (4.02.2010 - 10:05) FLY написал(а):
Ладейка
Цитата
Так предлагай своим поехать вместе с тобой! У меня дочь(15лет) на праздниках с созочками разговаривать начала, и дома проще стало.

А вот тут уже тема совсем другая. Еще больше страхов и еще глубже они сидят в голове.

Спустя 1 час, 23 минуты, 27 секунд (4.02.2010 - 11:28) Vik_Arh написал(а):
Цитата (Ладейка @ 4.02.2010 - 10:01 )
Я для себя чётко усвоила одно: Когда мне плохо- мне нужна группа, когда мне хорошо я нужна группе! smile.gif

А мне помогает "Выздоравливают не умные, а дисциплинированные"
Одно время был умным biggrin.gif
В периоды спада и уныния опираюсь на действия, ставшие привычными - даже и на "автомате" - молиться по утрам, читать ежедневник, ходить на собрания, днем отрешаться от мира на 30 мин-1 час отключив все средства связи с думами о "вечном", ездить в нарколожку с 5-ой традицией, захаживать на Весвало, вечером благодарить ВС и "прокрутить" прошедший день хотя бы в голове.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (4.02.2010 - 11:31) Mashere написал(а):
FLY

у меня также....хожу 1-2 раза в неделю, чтобы не забывать, служение взяла, чтобы не "съезжать", пишу шаги (сейчас 4-й второй раз, есть желание дописать все).

для меня АА - это фундамент, который позволяет мне идти дальше, развиваться духовно с помощью религии, йоги, психотерапии - каждый выбирает сам для себя. курсы флористики....с целью сменить кардинально профессию.....АА - не панацея, после года - ходи, делись позитивом, подходи к новичкам, отдавай и делай шаги....не считаю необходимым ходить 3-4-5 раз в неделю как до года, проблема НЕПИТИЯ решена? надо идти дальше - решать другие проблемы - и в этом АА не всегда помогает.

удачи!

Спустя 34 минуты, 50 секунд (4.02.2010 - 12:06) чертик написал(а):
FLY
был у меня моментик - год прошел, надоело както - делами занялся , работой, все в порядке короче, на группе не появлялся вообще, гогда 2 года было - проскользнула мысль что надо бы тортик занести ребятам, а то зажал вроде как, а потом подумал - да ладно, 2 года не срок, на 3 обязательно занесу и поспикерю на тему как я умудрился 3 года на своем без группы и программы... на 2,8 я сам не врубился как оказался в баре и заказал все что было на стойке huh.gif когда через месяца 3 сдался в наркологию, затем опять в центр реабилитации, а затем на группу и както сам удивился что отходил день в день 90х90, точнее заметил что счетчик уже за сотню пошел, и я не искал помех - ни работа, ни семья ни черт знает что еще - каждый день я на группе - другого варианта небыло... и вообще заметил что на самом деле не так тяжело жить поновому - надо просто делать вещи с точностью до наоборот (потому что то как всегда уже проходили и результат мне известен)

Спустя 1 час, 31 минуту, 10 секунд (4.02.2010 - 13:37) stariik написал(а):
Помоему это глупо ради кого то выздоравливать.Если ты решила больше не ходить-то почиму бы не попробовать .Просто будет еще один опыт вот и все ...Ничего не советывал

Спустя 6 минут, 7 секунд (4.02.2010 - 13:43) pechora написал(а):
Цитата (stariik @ 4.02.2010 - 13:37 )
Просто будет еще один опыт вот и все .

Эт точно! Опытом больше - страхом меньше. А еще лучше, имхо, выработать такой график посещения собраний, шоб в радость.. не за страх, а за любовь ))

Спустя 1 час, 10 минут, 33 секунды (4.02.2010 - 14:53) All написал(а):
Цитата (Vik_Arh @ 4.02.2010 - 07:28 )
В периоды спада и уныния опираюсь на действия, ставшие привычными - даже и на "автомате" - молиться по утрам, читать ежедневник, ходить на собрания, днем отрешаться от мира на 30 мин-1 час отключив все средства связи с думами о "вечном",  ездить в нарколожку с 5-ой традицией, захаживать на Весвало, вечером благодарить ВС и "прокрутить" прошедший день хотя бы в голове.

Какой ты молодец-).
Завидую). biggrin.gif

Спустя 2 часа, 41 минуту, 36 секунд (4.02.2010 - 17:35) Фил написал(а):
Цитата (Ладейка @ 4.02.2010 - 09:01 )
Я для себя чётко усвоила одно: Когда мне плохо- мне нужна группа, когда мне хорошо я нужна группе! 

Тоже усвоил, причем на своих ошибках sad.gif
В свое время походив на группу и получив медальку 6 месяцев, начал ходить все реже и реже - то устал, то есть более важные дела да и чего нового я там еще услышу??
Потом запой, из которого меня вытащили друзья по группе..
Сейчас у меня так: когда хорошо - иду поделиться радостью, когда плохо - знаю, что помогут, поддержат, поделяться опытом и даже посоветуют wink.gif
А то и просто - чаю попить. Скучаю, блин, без анонимных smile.gif

Спустя 50 минут, 20 секунд (4.02.2010 - 18:25) FLY написал(а):
Спасибо всем всем smile.gif


_____________
"Чему быть суждено, неминуемо будет, Но не больше того, чему быть суждено."