Здравствуйте! Меня зовут Саша.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 29 января по 22.00 ч. 30 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Сегодняшняя тема:

НОВАЯ СВОБОДА

Мы познаем новую свободу...

Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 83

Свобода для меня - это и свобода от чего-то и свобода делать что-то. Первая свобода, которой я наслаждаюсь, это свобода от рабства алкоголя. Какое облегчение! Затем я получаю свободу от страха: страха перед людьми, страха безденежья, задержания полицией, страха неудачи, отказа. Далее я начинаю наслаждаться свободой сегодня выбирать трезвость, свободой быть самим собой, свободой выражать свое мнение, испытывать умиротворение, любить и быть любимым и свободой расти духовно. Но как мне добиться этих свобод? Большая Книга ясно указывает, что, пройдя даже лишь половину пути в возмещении мною ущерба, я начну познавать новую свободу; но не в прежнем понимании - поступать, как я хочу, не обращая внимания на других, а новую, которая обеспечит исполнение в моей жизни обещаний АА. Какая радость быть свободным!

Прошу высказываться!




Спустя 9 минут, 11 секунд (29.01.2010 - 23:12) Вот она я написал(а):
Привет, я Света, алкоголик.

Сегодня как раз думала о свободе и о грузе вины. Думала о том, какие долги и кому я должна отдать, что б больше не давили так сильно угрызения совести. Я уже начала работать в этом направлении и знаю точно -чем больше я верну, тем легче мне станет самой.
Я, не зная программы, вообще не представляла что с этим делать. Ненависть к себе за поступки гадкие была невыносимая. Я не знала, что во многом виноват мой алкоголизм. Но даже если и догадывалась где-то, то еще больше себя ненавидела.

Но программа дает выход даже из этого, вроде бы, безвыходного положения.

Спасибо, сегодня трезвая, благодаря Богу и Вам!

Спустя 19 часов, 34 минуты, 30 секунд (30.01.2010 - 18:46) Barni написал(а):
Один писатель сказал, что свобода это не безответственность, а право выбора перед кем нести ответственность. Мне понравились эти слова. Но получив свободу от алкоголя, я не освободился до конца. Меня постоянно преследует необходимость быть чем - нибудь одержимым. Размышляя над прочитанным в теме я понял, что пора опять обратиться за помощью к Богу и Большой Книге.

Спустя 1 час, 16 минут, 23 секунды (30.01.2010 - 20:03) stas17 написал(а):
привет я стас алкоголик быть свободным для меня ето интересно я долгие годы был раб водяры и вдруг пропало а как непонимаю по сей день но приятно я знаю толко одно ходить на собрание ходить на собрание ходить на собрание и все я сегодня трезвый и вам желаю етого стас 16 рига

Спустя 1 час, 44 минуты, 33 секунды (30.01.2010 - 21:47) KIRA2007 написал(а):
Привет ! Я Ирина - алкоголик.
Я выбрала свободу и именно по этому я начала работать по программе.
Я не дошла ещё до 9-го шага ,но уже сейчас я ощущаю облегчение и свободу от негативных мыслей,от алкоголя,от желания понравиться другим и т.д.
Безусловно мысли на эти темы проскакивают,но у меня теперь есть выбор - продолжать их думать или поступить по новому и воспользоваться "инструментами" ,которые мне дала программа.Для меня это свобода,новая свобода,-свобода выбора.
Спасибо.

Спустя 11 минут, 39 секунд (30.01.2010 - 21:59) benim написал(а):
Привет. Я Татьяна-алкоголик.

Насколько я зависима от ВС, настолько я свободна "от рабства алкоголя". такая зависимость мне нравиться.


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.