Больная тема................Что бы Вы смогли простить близкому человеку?



________________________
Архив темы: *



Спустя 1 год, 2 месяца, 8 дней, 8 часов, 19 минут, 27 секунд (6.04.2011 - 03:06) Гость_Лариса написал(а):
Я бы близкому человеку простила всё,кроме предательства и измены! wink.gif

Спустя 4 часа, 18 минут, 3 секунды (6.04.2011 - 07:24) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Гость_Лариса @ 6.04.2011 - 03:06 )
простила всё

Я вообще прощаю для себя. Всем всё. Потому что иначе нельзя жить. Мне, как алкоголику, иначе злоба не даст остаться трезвой. По-крайней мере я к этому стремлюсь. Порой бывает трудно принять какие-то моменты. Но с течением времени всё легче и легче. Так что всем желаю - не держите обид. Радости всем!

Спустя 54 минуты, 19 секунд (6.04.2011 - 08:18) aleksandr u написал(а):
а был ли я идеален для близких? многое ли мне не прощали? относись так как хочешь что б отнеслись к тебе. это не значит что можно позволять садится на голову. можно простить и отпустиь. можно простить и жить дальше. чаще всего не может простить собственный ЭГОИЗМ. да и у любви нет границ. вот

Спустя 13 минут, 47 секунд (6.04.2011 - 08:32) alexandr b. написал(а):
наверно, прощается Все, может не сразу, если рядом наследила та самая Любовь, которую никто не понимает, а все рисуют ее по своему rolleyes.gif вот когда умирать, тут нет вопроса -- прощать или уйти хлопнув дверью. вряд ли кто потом рассказывал...

Спустя 1 минуту, 4 секунды (6.04.2011 - 08:33) Natural_Wonder написал(а):
Конечно всё. smile.gif user posted image

Спустя 30 минут, 17 секунд (6.04.2011 - 09:03) pechora написал(а):
Пытаюсь осознанать следующую стадию прощения - понятие, что прощать нечего..

Спустя 14 минут, 13 секунд (6.04.2011 - 09:18) venus_81 написал(а):
pechora
раскрой?

Спустя 9 минут, 39 секунд (6.04.2011 - 09:27) Nataly написал(а):
Я, наверно, стараюсь принять поступок другого человека,
и тогда обида как-то сама собой уходит...

Спустя 53 секунды (6.04.2011 - 09:28) venus_81 написал(а):
а прощение это отсутствие обиды?

Спустя 3 минуты, 41 секунду (6.04.2011 - 09:32) Урсула написал(а):
А у меня так с этим прощением очень интересно получается, даже и не знаю, можно ли это назвать прощением. Вроде простила. Плохого не делаю, а как узнаю, что у врага всё хорошо, думаю, вот, блин, сука, недобрая, шоб тя, блин разорвало! biggrin.gif Но плохого ж ничего не делаю sad.gif И сомолично от этого я избавится не могу. Прошу ВС, но , кажется мне, что моя ВС в этом моменте за меня biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (6.04.2011 - 09:33) Nataly написал(а):
Если обида сама уходит, тогда мне и прощать не надо... smile.gif

Спустя 3 минуты, 29 секунд (6.04.2011 - 09:37) venus_81 написал(а):
ну а вот как пишет Урсула вроде и обиды нет,а че то царапает если у прощенного дела прут хорошо?

Спустя 7 минут, 12 секунд (6.04.2011 - 09:44) Урсула написал(а):
Ну, я вот, когда свому мужу- уголовничку, кровь мне попившему порядком, посылку отправляю меня противоречивые мысли мучут. С одной стороны, думаю, бедненький, как же ж тебя житуха крутит, а с другой, как вспомню, что с другими бабами потрахивался- штоб у тебя, падла, морда треснула biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (6.04.2011 - 09:46) Nataly написал(а):
Урсула
Вспомнила ситуацию.
Вернулась я домой с ААпраздника, а жена сына пирожок испекла.
Посмотрела я на него и решила: сначала в душ, потом чай с пирогом...
А они ушли в гости... и пирог унесли...
СтоЮ, смотрю на пустой стол и тааак обидно... sad.gif
Потом думать начала: что делать-то - говорить, не говорить,
вроде пустячок такой, но обидно же...
Вернулись мои дети, я свою обиду высказываю, а она и говорит:
знаешь, мне пирога тоже не досталось... поставила на стол, порезала...
отошла ненадолго... вернулась - пустая тарелка стоит, и все пирог
нахваливают!..
Вот уж такой счастливой я себя почувствовала! biggrin.gif

Спустя 49 секунд (6.04.2011 - 09:46) venus_81 написал(а):
Урсула
во!!!!!!!!!или вот я бывшему жить не мешаю, но вот приедет к дочке-мне как то ну не приятно что ли,дискомфортно малость...вроде и ниче не делаю,а все равно как то не понятно

Спустя 10 минут, 13 секунд (6.04.2011 - 09:57) Урсула написал(а):
Nataly Так и я думаю, а если подруги твои тебя не забывают и посылки шлют, так можа и без маих абыдешся? biggrin.gif И мне дыры в бюджете не будет и тебе хорошо biggrin.gif Не смылился же biggrin.gif
laugh.gif biggrin.gif

Спустя 14 минут, 3 секунды (6.04.2011 - 10:11) Nataly написал(а):
Урсула
Вот тут уже думать надо.
Дошло до меня - каждый человек имеет право поступать так,
как ОН считает нужным для себя, а я решаю, что МНЕ делать
в этой ситуации.
Опять пример.
Когда замуж вышла, жила в семье мужа, а там еще его сестра
была, которая меня ненавидела (сама так и заявила однажды),
и вячески изводила... ну... и я в долгу не оставалась... wink.gif
Одним словом, "весело" было. Я даже имя такое, как у нее,
без дрожи слышать не могла.
Потом разъехались, долго не виделись... и опять встретились...
В общем, вспомнили прошлое, я прощения попросила (9й шаг, однако!),
а вот общаться дальше - категорически отказалась... не хочу!


Спустя 31 минуту, 25 секунд (6.04.2011 - 10:42) Урсула написал(а):
Nataly И у меня так с остальными, а вот с мужем всё равно общаться прийдётся. Как то жизнь показала, что мы друг от друга зависимы. И всяко было- разбегались 100 раз и сходились, а всё равно друг друга в покое оставить не можем. Что-то всё же такое было, что и он и я забыть не можем, чего ни с кем другим не было, да и быть не может. Вот и цепляемся за это, хоть и плохо получается. , когда решила- всё полный разрыв, он с подругами своими покатился под гору, в тюрьму сел. А мне и жалко, его и зло берёт. Еслиб чуть-чуть он меня слышал, а не в амбиции свои обиженные впадал, могло быть и по-другому, да ладно, что уж теперь. Запутываюсь я немного, как обычно. Тут те и жалость, тут те и злость- всё в кучу. sad.gif

Спустя 6 минут, 47 секунд (6.04.2011 - 10:49) мультяшка написал(а):
Все. Только сразу не могу.мне надо время.что бы переключить свой мозг на то.что прощать нечего. Потому как обижаюсь я разумом.а душа моя.знает.что Бог ничего не может сделать на этой Земле.если это не проходит через человеческое существо.я хочу учиться и меня постоянно учат.могут и через любимых людий.могут через незнакомых мне. Если это жестокий урок.значит где то я совершила ошибку и меня к ней возвращают.
Зло.как бумеранг.только возвращаются оно не обязательно через тех же самых людей.которым мы его причинили.так же и с добром. Потому случается.что любимые.которым мы делаем добро.платят нам злом.
Ну это наверное звучит немного бредово только в моей голове это так.когда обида у меня.я возвращаюсь к началу и обязательно находится человек.с которым я поступила точно так.как поступают со мной

Спустя 7 минут, 35 секунд (6.04.2011 - 10:57) гаспар1 написал(а):
Не знаю . На сегодня я всех простил .
А , что бы мог ........
пусть сначала сделает .
А пока хорошо всё.

Спустя 12 минут, 14 секунд (6.04.2011 - 11:09) Nataly написал(а):
Урсула
Цитата
И у меня так с остальными, а вот с мужем

Да... с мужчинами - это другая история, отдельно разбираться надо...
(шаг 4й, 2я часть).
Это я вполне серьезно.

Спустя 7 секунд (6.04.2011 - 11:09) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 6.04.2011 - 09:18 )
раскрой?

Словами не получится.. у меня))
Постулаты - Единство, эго-иллюзии, дух, Любовь - единственная реальность..
Видишь - эти слова допускают широкую трактовку, и каждый волен их понимать по своему..
Вот я и стараюсь, образы, вызванные этими словами, закрепить в своем сознании..)
Если Любовь - Единственная реальность, а обиды, грехи - это эго-иллюзии.. то прощение направлено на иллюзии, миражи.. на мои нереальные мысли, порожденные моим же эгоизмом))
А им от моего прощения ни холодно, ни жарко))
Я стараюсь научиться смотреть сквозь них..но.. пока оч. туго))

Спустя 11 минут, 22 секунды (6.04.2011 - 11:20) мультяшка написал(а):
Цитата
Если Любовь - Единственная реальность, а обиды, грехи - это эго-иллюзии..

ух ты...красиво!

Спустя 4 минуты, 41 секунду (6.04.2011 - 11:25) venus_81 написал(а):
pechora
получается прощение это продукт гордыни и эгоизма?

Спустя 3 минуты, 45 секунд (6.04.2011 - 11:29) Nikola написал(а):
Цитата (venus_81 @ 6.04.2011 - 12:25 )
получается прощение это продукт гордыни и эгоизма?

Получается что злоба продукт гордыни и эгоизма. Но нам сие свойственно..(иначе и молитвы бы не было- "и прости нам дОлги наши якоже и мы прощаем должникам нашим" И прщайте- будете прощени

Спустя 2 минуты, 56 секунд (6.04.2011 - 11:32) Татьян@ написал(а):
Как то так в жизни получается - что если реально сильно обижена на человека (всего несколько раз в жизни), то просто перестаю с ним общатся, вычеркиваю из своей жизни. Причем людям кажется это внезапно, но это не так-я очень долго терплю, а потом происходит накопление обид, и все-как отрезало. Причем происходит это помимо меня.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (6.04.2011 - 11:36) Nikola написал(а):
но в идеальной Любви злобы нет..(хотя Христос просил- прости их, ибо не ведают шо творят). Но это не значит что нет отвнетственности за творение иллюзорного зла..Мы злость и тьму выбрали реальностью..и по закону кармы получаем по яйцам..шо посеешь, то по яйцам и получишь..для навыка



Спустя 2 минуты, 21 секунду Nikola написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.04.2011 - 12:32 )
Как то так в жизни получается - что если реально сильно обижена на человека (всего несколько раз в жизни), то просто перестаю с ним общатся, вычеркиваю из своей жизни. Причем людям кажется это внезапно, но это не так-я очень долго терплю, а потом происходит накопление обид, и все-как отрезало. Причем происходит это помимо меня.

Точно так же и Бога вычеркиваем из жизни..

Спустя 6 минут, 49 секунд (6.04.2011 - 11:42) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 6.04.2011 - 11:25 )
получается прощение это продукт гордыни и эгоизма?

Похоже на то..
Т.е. прощая тебя - я как бы утверждаю свою разделенность с тобой, свое не единство с тобой.., свое превосходство..
Говорю - вот я какой "хороший"))) - могу простить эту "нехорошую" девчонку)))
Решается подстановкой: я - эта "нехорошая" девчонка))
Могу я простить себя? Да, если поднапрячься..))
А если все прощены, то зачем тогда прощение?))

Спустя 3 минуты, 6 секунд (6.04.2011 - 11:45) Sir написал(а):
Цитата (Nataly @ 6.04.2011 - 11:09 )
шаг 4й, 2я часть).

Шо за вторая часть? А сколько их там частей?

Спустя 1 минуту, 50 секунд (6.04.2011 - 11:47) Леда написал(а):
У меня был опыт, когда от сильной обиды я серьезно заболела, а когда искренне простила, выздоровела. Причем сразу! Мне тогда ставили диабет. Прощение-это очень важно. Нельзя жить в обиде долго.

Спустя 13 минут, 4 секунды (6.04.2011 - 12:00) Nikola написал(а):
Цитата (Леда @ 6.04.2011 - 12:47 )
У меня был опыт, когда от сильной обиды я серьезно заболела, а когда искренне простила, выздоровела. Причем сразу! Мне тогда ставили диабет. Прощение-это очень важно. Нельзя жить в обиде долго.

Есстесно, злоба разрушает..точнее она убивает..

Спустя 26 секунд (6.04.2011 - 12:01) Татьян@ написал(а):
Цитата
Точно так же и Бога вычеркиваем из жизни..

Зачем так огульно обвинять и осуждать???

Спустя 1 минуту, 16 секунд (6.04.2011 - 12:02) Nikola написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.04.2011 - 13:01 )
Зачем так огульно обвинять и осуждать???

Кого ихде? ты щас о чем?

Спустя 17 минут, 28 секунд (6.04.2011 - 12:19) Татьян@ написал(а):
Цитата
ты щас о чем?

О предыдущей цитате.

Спустя 1 час, 18 минут, 21 секунду (6.04.2011 - 13:38) Моника написал(а):
Цитата (pechora @ 6.04.2011 - 09:03 )
Пытаюсь осознанать следующую стадию прощения - понятие, что прощать нечего..

Такая же ступень и у меня.У меня пришло осознание,что люди ,
на которых я обижалась,не могли поступать по другому,потому ,что жили такой же неосознаной ,безбожной жизнью.Не ведают,что творят.

Спустя 11 минут, 13 секунд (6.04.2011 - 13:49) sers написал(а):
шяс можно говорить, могу всё простить ,но бывают разные сэтуации а моя больная гордыня со мнои ешо просто притаилася ,может и проснуца ! не знаю смогу ли прощать в тяжёлых для меня сетуациях?

Спустя 24 минуты (6.04.2011 - 14:13) Nikola написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.04.2011 - 13:01 )
Зачем так огульно обвинять и осуждать???

А это шоб запугать, застращать и сделать своими рабами плюгавыми.



Спустя 7 минут, 25 секунд Nikola написал(а):
[quote=sers,6.04.2011 - 14:49,562294]смогу ли прощать в тяжёлых для меня сетуациях?[/quote
я ТОЖЕ НЕ РИСКУЮ заявить О СВОЕЙ СПОСОБНОСТИ К ВСЕПРОЩЕНИЮ. Я очень бурно реагирую на маленькие даже обиды, на такие что и не должно быть труда от них избавиться, а я гоняю злобу по циркуляру..Шож говорить о действительных обидах и ранах. Я например весьма обижен на тех, кто не ведает шо творит..меня это не ибеть, шо они не ведают..(а злясь на них- я и есть неведающий)

Спустя 34 секунды (6.04.2011 - 14:14) alles написал(а):
Из моих размышлений...в журнале
Цитата
Вчера задали вопрос "Что такое прощение?"
В общем за 10 секунд раздумий пришёл к выводу
- Порощение, это когда строго соблюдаешь "Око за око, зуб за зуб" и при этом после продолжаешь дружить с этими людьми и доверять им как и прежде.
- Ну так те, кому ты "отомстил", тебе такое не простят...Они "как и прежде" жить не согласятся...
- Значит это их проблема с "прощением". Я то их простил.
В общем то так в жизни и получается...Обидят - устраиваешь "скандал" - - и опять стараешься жить в мире.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (6.04.2011 - 14:18) Nikola написал(а):
Алес, йуховое твое бытие))

Спустя 53 секунды (6.04.2011 - 14:18) alles написал(а):
Nikola
Какое есть - всё моё tongue.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (6.04.2011 - 14:20) Nikola написал(а):
Цитата (alles @ 6.04.2011 - 15:18 )
Какое есть - всё моё

user posted image

Спустя 20 минут, 13 секунд (6.04.2011 - 14:40) Молли написал(а):
Цитата
стеша   
۩Дата 27.01.2010 - 19:46
Больная тема................Что бы Вы смогли простить близкому человеку?

Да фиг его знает , у меня такое ощущение , что чем ближе человек , тем сложнее прощать...тем больнее.....масса требований и ожиданий...прихожу к такому выводу , что и к близким надо вырабатывать отношение как к "неблизким" , не творить из них кумиров и не насиловать их своими требованиями .
Вот по идее у меня самый близкий человек -мать. А именно её я простить не могу . А когда смотрю со стороны , не как дочь , а как посторонний человек - всё становится на свои места ... предвзятость , мать её...
Мне крайне полезно отделяться . Не кумирить . Не ожидать . Мне становится легче , когда я отпускаю прошлое тотально , без всякого анализа . Я перестала искать ответ на вопросы "Почему?" , и "Кто виноват ?" .
Мне больше нравится жить по принципу "Что делать?"

Спустя 5 минут, 41 секунду (6.04.2011 - 14:46) Nikola написал(а):
А чиго на мать злишься? я например злюсь, бо она меня не любит.(а я к ней тоже любви не чувствую). Мать в отношении меня вину чувствует и похоже, что я уже развиваю в ней это качество. Я всегда ею недоволен, она чувствует себя виноватой и я повелеваю ею..9месть за несчастное недолюбленное детство мое)

Спустя 1 час, 3 секунды (6.04.2011 - 15:46) Молли написал(а):
Цитата
Nikola   
NEW Дата 6.04.2011 - 14:46
А чиго на мать злишься? я например злюсь, бо она меня не любит.(а я к ней тоже любви не чувствую). Мать в отношении меня вину чувствует и похоже, что я уже развиваю в ней это качество. Я всегда ею недоволен, она чувствует себя виноватой и я повелеваю ею..9месть за несчастное недолюбленное детство мое)

да и не злюсь уже...инерция , что ли...Я росла в атмосфере выживания, какая там любовь , безумие и семейное самоуничтожение .
Недавно виделась с ней , старая она уже и жалкая . Злости не было . Мне это показалось неуместным- злиться на слабенькую больную старушку )) . Я провела с ней часов 5 , полностью её принимая . Это был мой первый опыт . Может , ВС освободила меня ?.. такой запрос был .

Спустя 2 часа, 26 минут, 27 секунд (6.04.2011 - 18:12) Nikola написал(а):
Цитата (Mollly @ 6.04.2011 - 16:46 )
Злости не было . Мне это показалось неуместным- злиться на слабенькую больную старушку )) . Я провела с ней часов 5 , полностью её принимая . Это был мой первый опыт . Может , ВС освободила меня ?.. такой запрос был

Может и так..ведь типа дети и старики это типа такое себе нечто..

Спустя 9 минут, 25 секунд (6.04.2011 - 18:22) Рафаня написал(а):
Если человек рядом, то его простить невозможно, можно молчать до поры до времени, и обманывать себя что простил.

Спустя 23 минуты, 13 секунд (6.04.2011 - 18:45) Багира2 написал(а):
Есть вещи, которые не только невозможно простить, но и нельзя. Простишь и станешь таким же мерзавцем.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (6.04.2011 - 18:46) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 19:45 )
. Простишь и станешь таким же мерзавцем.

Это нечто иное как оправдание и рационализация своей злобы..(как и оправдание алкоголизма, проблемы с честностью перед собой)

Спустя 2 минуты, 43 секунды (6.04.2011 - 18:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.04.2011 - 18:46 )
оправдание и рационализация своей злобы..(

Убийство ребенка, например. И ты считаешь, что в этом случае я что-то оправдываю???

Спустя 15 минут, 56 секунд (6.04.2011 - 19:05) tuamotu написал(а):
Цитата
Убийство ребенка, например.

А кто вообще решает, кому и сколько жить на этой земле?
Кого прощать или не прощать собираетесь?



Спустя 7 минут, 42 секунды tuamotu написал(а):
Цитата
Что бы Вы смогли простить близкому человеку?

У меня с сознательным прощением - туго.
Стараюсь для начала просто не судить. Тоже сразу не всегда получается, нужна дистанция и время.
А если и тогда не выйдет, отправлю в высшую канцелярию, пусть там разбираются))))

Спустя 2 минуты, 49 секунд (6.04.2011 - 19:08) Рафаня написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.04.2011 - 18:46 )
Это нечто иное как оправдание и рационализация своей злобы..(как и оправдание алкоголизма

Возможно, но пока рядом тот человека который тебя сильно обидел, простить практически невозможно, у меня не получилось, ну и возможно из за этого запои продолжаются, щас человека рядом нет и уже пох, почти. Эт так же как с родителями, их уже нет, и все обиды забыты, почти. Тока вот по пьяни все обиды вылезают, значит не простил, а блин стока ж лет прошло и миллион оправданий для них придумал, и все равно лезет....

Спустя 3 минуты, 33 секунды (6.04.2011 - 19:11) Моника написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 18:49 )
Убийство ребенка, например. И ты считаешь, что в этом случае я что-то оправдываю???

да,непрощение-это питание для твоей злости.Эдакая бутылочка,захотелось
бухнутьпозлиться-достала.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (6.04.2011 - 19:14) Nikola написал(а):
Цитата (tuamotu @ 6.04.2011 - 20:05 )
А кто вообще решает, кому и сколько жить на этой земле?
Кого прощать или не прощать собираетесь?

А мы тут о своем, о прокурорском))



Спустя 44 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 19:49 )
Убийство ребенка, например. И ты считаешь, что в этом случае я что-то оправдываю???

Багира, аборты делала?

Спустя 3 минуты, 30 секунд (6.04.2011 - 19:18) Багира2 написал(а):
Всепрощение - признак слабоумия. Во всяком случае, человека, который прощает плевки в физиономию, унижение и прочее, что вредит ему и его близким, человеком я считать не могу.
Посему, для меня простить - вычеркнуть человека из своей жизни, забыть его имя, перестать помнить о существовании этого биологического объекта. Что с ним будет, как будет - мне все равно. Другого прощения у меня не бывает.
Да! И если его проступок еще и закон нарушает - обязательно добиться соответствующего наказания.
Я не имею, конечно, в виду, мелочи, бытовые стычки и ссоры. Это ерунда.



Спустя 1 минуту, 36 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.04.2011 - 19:14 )
Багира, аборты делала?

Я не считаю это убийством.

Спустя 9 минут, 57 секунд (6.04.2011 - 19:28) Рафаня написал(а):
Есть вещи за которые я сам себя простить не могу, может поэтому у меня с прощением туго?



Спустя 6 минут, 49 секунд Raf написал(а):
И ваще для меня прошение эт в первую очередь вопрос, кто виноват? Эт в первую очередь с близкими, на чужих насрать.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (6.04.2011 - 19:32) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 20:18 )
Я не считаю это убийством.

Я так и думал..ну кому-то, скажем задавить соседнгего "щенка" шоб яблоки не тырил- тоже за положняк..(насчет абортов я тоже соучастник, это плоды похоти- убийство)



Спустя 2 минуты, 22 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Старушка @ 6.04.2011 - 20:18 )
Вот скалкой по спине огрею и прощу ... может быть .
И не задавай даме таких вопросов . Ухх .

А рано или поздно, на такие вопросы придется ответить...(а убийцам не прощающих себе подобных и воздаяние соответствующее, суд без милости не оказавшим милость..по справедливости если, то все за яйца будут подвешены)

Спустя 1 минуту, 13 секунд (6.04.2011 - 19:33) Алена* написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.04.2011 - 13:00 )
Есстесно, злоба разрушает..точнее она убивает..

Злоба - это эмоция.. И она естественна для человека, если он еще не деградировал эмоционально.. ИМХО..
Всепрощение - это прерогатива святых старцев..
Простить можно того, кто сделал зло ненамеренно.. Допустим больной человек или просто тупой.. Для остальных есть выражение "Бог простит".. Прощать маньяков, педофилов, насильников и убийц - это преступление перед их жертвами.. Закон, суды и тюрьмы придуманы не ради развлечения..
Главное не держать зла в сердце.. С этим нужно сразу разбираться и выкидывать это из головы...
Я не злой человек, и никому не причинила зла умышленно.. Но быть всепрощающей жертвой - это не мой стиль.. Если будут убивать меня - я убью защищаясь.. За сына перегрызу горло до позвоночника.. А потом может и прощу, поставив в церкви свечку "за упокой"..

Спустя 55 секунд (6.04.2011 - 19:34) Nikola написал(а):
Цитата (Raf @ 6.04.2011 - 20:28 )
Есть вещи за которые я сам себя простить не могу, может поэтому у меня с прощением туго?

На самом деле непрощение именно оттуда..(если сделать пятый шаг, то можно узнать шо за зверь "прощение", а до этого это просто размышлизмы и откровенный гон, без знания шо ж это такое на самом деле, прощение)

Спустя 6 минут, 35 секунд (6.04.2011 - 19:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 6.04.2011 - 19:33 )
Прощать маньяков, педофилов, насильников и убийц - это преступление перед их жертвами.. Закон, суды и тюрьмы придуманы не ради развлечения..

+1000!

Спустя 16 минут, 14 секунд (6.04.2011 - 19:57) Nikola написал(а):
Может чем кастрировать детоубийц гипотетических, посмотреть не сами ли такие?(аборт это не кязявку вытащить..и весьма убийственно слышать о справедливом воздаянии к убийцам из уст самих же убийц..ох не любите вы себя)

Спустя 1 минуту, 23 секунды (6.04.2011 - 19:58) Моника написал(а):
Прощать воров и убийц я стала только после того как признала,
что сама являюсь таковой.
Это не означает,что суды и тюрьмы следует отменить.

Спустя 5 минут, 41 секунду (6.04.2011 - 20:04) Рафаня написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.04.2011 - 19:57 )
(аборт это не кязявку вытащить..и весьма убийственно слышать о справедливом воздаянии к убийцам из уст самих же убийц..

Ну да это обществом принимается и не считается за убийство, так что винить себя прощать кого либо смысла нет, потому что эт нормально в нашем обществе. Тут личная нравственнось и личная ответственнось

Спустя 4 минуты, 25 секунд (6.04.2011 - 20:08) Алена* написал(а):
Цитата (Моника @ 6.04.2011 - 20:58 )
Прощать воров и убийц я стала только после того как признала,
что сама являюсь таковой.

И что, ради прощения себя любимой, "покрывать" убийц и воров - помогло?
Сомневаюсь что это помогло семьям лишившимся родных с помощью убийц ушедших от наказания в результате всепрощения.. Или тем же бабушкам, лишившимся последней пенсии и похоронных денег с помощью воров, которых прощают жертвы всепрощения.. ИМХО..

Спустя 10 секунд (6.04.2011 - 20:08) Nikola написал(а):
Цитата (Raf @ 6.04.2011 - 21:04 )
ут личная нравственнось и личная ответственнось

Тут у кой кого научный подход отсутствует наглухо..не убивца и все. А я дважды убивца..раз жениться не захотел, второй раз самоубийства попытка..Я бы даже курящих отнес к разряду самоубийц.

Спустя 8 минут, 14 секунд (6.04.2011 - 20:17) Моника написал(а):
Цитата (Алена* @ 6.04.2011 - 20:08 )
И что, ради прощения себя любимой, "покрывать" убийц и воров - помогло?

Алёна,покрывать и прощать-это две разные вещи.

Спустя 6 минут, 10 секунд (6.04.2011 - 20:23) Алена* написал(а):
Цитата (Моника @ 6.04.2011 - 21:17 )
Алёна,покрывать и прощать-это две разные вещи.

Вот и я про то же.. Посадила насильника, или убила в самообороне.. А потом свечку в церкви поставила "За упокой", иль молебен чтобы сиделец не погиб случайно, и отсидел свой срок до конца.. Вот такое прощение - это без фанатизма.. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (6.04.2011 - 20:25) Багира2 написал(а):
Цитата (Raf @ 6.04.2011 - 20:04 )
Тут личная нравственнось и личная ответственнось

Здравый смысл, в первую очередь.

Есть у меня школьная подруга - с семи лет дружим. Глубоко верующий человек, в церкви что-то там делает - то ли в хоре поет, то ли еще что. Когда забеременела, то на втором месяце заболела краснухой. В детстве как-то проскочила эпидемию в школе. Врачи, естественно, о последствиях рассказали. Краснуха у беременой женщины - 200% рождение урода. И здравый смысл у нее возабладал. Преступление - давать жизнь заведомо больному ребенку.
Сейчас у нее дочка - 20 лет, умница, красавица, студентка университета. smile.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (6.04.2011 - 20:27) Моника написал(а):
Цитата (Алена* @ 6.04.2011 - 20:23 )
Посадила насильника, или убила в самообороне.. А потом свечку в церкви поставила "За упокой"

Это ветхозаветное око за око.Я раньше так жила.
Всему свое время.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (6.04.2011 - 20:31) Nikola написал(а):
Цитата (Моника @ 6.04.2011 - 21:27 )
Это ветхозаветное око за око.Я раньше так жила.

Я тоже думал что это уже вчера))



Спустя 2 минуты, 20 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 21:25 )
Здравый смысл, в первую очередь.

Ну конечно, здравый смысл для совершения убийства..(людоедка отдыхает)

Спустя 31 секунду (6.04.2011 - 20:32) Рафаня написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.04.2011 - 20:08 )

Тут у кой кого научный подход отсутствует наглухо..не убивца и все.

Ну за себя скажу, миловали меня по поводу абортов, разок было (кстати возможно и не мой ребенок) ну на аборт денег дал, а она родила, живет в Иваново возможно рожала в Москве, короче может сын ростет щас ему лет 10. Иногда возникает желание найти ребенка. Не факт что мой этому есть объяснение.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (6.04.2011 - 20:33) Nikola написал(а):
Это тебе повезло..

Спустя 4 минуты, 23 секунды (6.04.2011 - 20:37) Алена* написал(а):
Цитата (Моника @ 6.04.2011 - 21:27 )
Я раньше так жила.

Раньше, еще 2 года назад я писала в своем дневнике:
Цитата

Напишу что такое для меня прощение..
...
Я простила всех своих обидчиков по жизни.. Своего мужа, который меня зверски бил (как правило до реанимаций), своих насильников (даже не стала писать заявы), того кто меня ранил (написала отказ в даче показаний), я простила своего начальника (который принуждал меня работать когда я болела, сутками), врачей которые чуть не угробили моего сына (Написала в Минздрав, и простила).. Бог им судья, и их жизнь их судья..
Я даже не знаю как обижаться на хамов или тех кто просто намеренно пытался причинить зло.. Я очень отходчива.. Могу вспылить, могу ответить, и забыть..
Вот такое у меня понимание прощения...
А дальше о моем понимании непрощения:
Я не могу простить себя.. И тех людей, установки которых я переняла..
Когда я вдруг решаю допустим не идти в травмпункт со сломаной рукой потому что мне надо готовить праздничный ужин, я наношу себе вред.. Моя наставница спрашивает "Кто рулит?".. Думаю.. Рулит мама.. Во мне, моя внутренняя установка с детства - быть нужной, может тогда полюбят.. Принести себя в жертву, может тогда оценят? Это мои качества, и они идут от непрощения.. Непрощения себя, и матери.. Я никак не могу их изменить, свои качества - только простить и отпустить мать.. Но у меня это не получается..
Я никогда не обвиняла мать в том что я стала такой, какая есть (я всегда винила себя).. Но вот избавиться от многих установок, например - ненависть к мужикам, я могу лишь проработав определенную травму (изнасилование).. Ненависть к себе я могу убрать лишь когда в моей голове перестанет звучать "ты мне не нужна, и никому не нужна, потому что дрянь".. Мне это надо проработать.. Но это я почти сделала..
А вот схемы построения отношений я могу изменить только полностью избавившись от моих качеств, заложенных в детстве.. Чтобы от них избавиться, я разбираюсь с 4-5-6-7 шагом.. И в моей схеме все время возникает образ мамы.. Может быть по критериям Васи я ее простила.. Но по моим критериям - если я вспоминаю что так делала она, и автоматом я делаю наоборот - это обида.. Непрощенная, и она работает..
Или схема которую я отловила недавно - спровоцировать скандал, потом себя наказать.. Это во мне мой внутренний родитель имеющий образ матери мной рулит.. Вот о чем я пишу..
Я не спорю, я не драматизирую, не обвиняю.. Я очень любила свою маму, и сейчас люблю.. И у меня возникает чувство вины что я пишу о ней плохо.. Но иногда я делаю больно сама себе, как бы кладя себя ей на алтарь, на растерзание.. Я приношу жертву как когда то в детстве.. Я вижу это, я стараюсь изменить эту схему.. Но она продолжает работать, укладывая меня с депрой в больницу.. Я сама, не мама.. Значит выходит что я не простила ее.. Я бессильна бываю с собой справиться.. Слишком сильные схемы, слишком долго они рулили моей жизнью..
Может так понятней, что мое "непрощение" это не ненависть, не злость, не отмазки для срыва, не обвинение.. Это любовь к ней, кумиризм ее же, и попытки оправдать, вина.. И когда начинаешь это разбирать - становиться больно, от обиды.. Что до сих пор я не могу вырваться из этого плена - любви и рабства.. Это и есть мой "синдром заложника".. Я не управляю своей жизнью, я не могу разорвать тот круг.. Нелюбовь к себе - требование любви через скандал - наказание - "ты мне не нужна, и никому не нужна, потому что дрянь".......
А вот тут "забыть" не поможет.. С этим надо разбираться..

Цитата
О псевдопрощении. И псевдосвятости.
.........
Я помню время, года 2 назад, когда я уверенно заявляла что у меня нет обид, я всех простила.. Всех - такая я благородная.. Пока не вылез мой "синдром заложника" уже в психиатрии..
"Стокгольмский синдром заложника" - это защита психики от дикой несправедливой обиды.. Псевдопрощение своего обидчика, и оправдание его.. Даже защита террориста.. Это болезнь, которая на фоне кажущегося благополучия делает из заложника виктимную личность - по сути жертву будущих преступлений.. Этот человек как бы притягивает к себе тех, кто будет его обижать, насиловать, убивать.. Но это лечиться.. Когда террориста убивают, либо когда он узнает правду о себе..
Я слава Богу узнала о себе правду, и террорист мертв.. Я избавилась от синдрома заложника и жертвы.. Моя психика освободила меня от любви и псевдопрощения к злодеям.. Я теперь не жертва..
Теперь уже можно работать над собой дальше - избавляться от последствий..
И учиться жить по новому - без оправданий того что я недееспособна, и оглядок назад - "А что бы сказал мой террорист".. Он ничего не скажет - он мертв.. Я отвечаю теперь сама за себя..

От последствий я избавилась.. И от всепрощения, и от "Синдрома заложника", и от старых установок..
Сейчас живу легко.. По принципу - "Кто с мечом придет, от меча и погибнет"..

Спустя 15 минут, 29 секунд (6.04.2011 - 20:53) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.04.2011 - 20:31 )
Ну конечно, здравый смысл для совершения убийства..(людоедка отдыхает)

Ух ты, какой правильный. А что ж не женился, праведник ты наш?! ph34r.gif
Говоря современным языком - заказчик убийства был. Они частенько от ответственности уходят.

Спустя 9 минут, 33 секунды (6.04.2011 - 21:02) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 21:53 )
Они частенько от ответственности уходят

А я ж в отличие от некоторых, как раз признаю свою ответственность.



Спустя 1 минуту, 54 секунды Nikola написал(а):
Я о том, что убийство не перстает быть убийством только из-за того что ты так не считаешь..и вместо того, чтоб праведно негодовать на убийц детей-присмотрись к себе..не ты ли это?

Спустя 22 минуты, 45 секунд (6.04.2011 - 21:25) Таська написал(а):
В обществе абборт - норма.
Лично для меня сейчас, это равносильно тому, когда бы я разодрала свою здравствующую дочь по кускам, оторвала руку, ногу, голову.... Я наняла человека(акушерку), что бы он стал убийцей моего плода. Помню, в последний абборт, уже на геникологическом кресле, меня умоляла одна акушерка не делать абборт, что как раз и время мне для второго ребенка, это наверно был глас Божий, я убила. А когда я сама очень захотела родить 2-го ребенка, я не смогла, была внематочная беременность и я тогда сама чуть не помрала, когда труба лопнула и внутреннее кровоизлияние пошло. И еще я убила детей своего родного брата, их было двое в утробе. Я отвела его подругу на абборт, она не хотела...., но они все-равно поженились, 7 лет не могли зачать.
Я несколько раз проделывала это и со своими детьми. Я убийца, однозначно. Но тогда я жила по законам социума.
Я каялась уже на исповеди, батюшка сказал, что бы я доносила всегда и везде что абборт это убийство. Душа вкладывается с зачатия.
А убийство это наитягчайший грех.

Спустя 9 минут, 10 секунд (6.04.2011 - 21:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.04.2011 - 21:02 )
А я ж в отличие от некоторых, как раз признаю свою ответственность.

На словах? Или все-таки женился?

Спустя 1 минуту, 30 секунд (6.04.2011 - 21:36) максимус написал(а):
Простить некоторых людей не могу себя заставить. Имхо, за некоторые вещи, надо наказывать.(Т.к. тот чел. творит далее, по старинке, пакости многим людям). Но! Простить надо вроде, для собственого душевного мира, а не получается.

Злоба для меня - враг № 1. Мне злиться - вредно.

Что делал я? - Просил, искренне просил мою ВС дать мне желание и силу простить - и в своё время приходит ко мне это желание, причем знаю, что это- не моё, а от ВС. Только так у меня получается.



Спустя 1 минуту, 36 секунд (6.04.2011 - 21:37) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.04.2011 - 21:02 )
Я о том, что убийство не перстает быть убийством только из-за того что ты так не считаешь..и вместо того, чтоб праведно негодовать на убийц детей-присмотрись к себе..не ты ли это?

Нет, не я. Убийство уже сформировавшейся личности - одно. А эмбриона, из которого неизвестно что получится и получится ли вообще - совсем другое.
Не я, друг мой, не я... smile.gif

Вот еще вопросик подкину - самопроизвольный аборт это тоже убийство?

И еще - плод до 22-х недель человеком не считается и выхаживанию не подлежит.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (6.04.2011 - 21:39) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 22:34 )
На словах? Или все-таки женился?

Нет не женился. это было лет 20 назад..а щас и не собираюсь жениться. Я насчет признания убийства, нечего переносить все в другую плоскость..(читай выше, кем я себя признаю в отличие от тебя, праведно возмущающейся убийцами..присмотрись к себе..там ищи убийцу)

Спустя 3 минуты, 6 секунд (6.04.2011 - 21:42) Таська написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 21:37 )
плод до 22-х недель человеком не считается и выхаживанию не подлежит.

Кто определяет?
Ученые проводили исследования комнатных цветов. Так вот когда человек подходил к цветку с ножницами и мыслями его почикать, то на каком то приборе-измерителе што-то зашкаливало. Не помню уже что, я ведь не биолог.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (6.04.2011 - 21:43) Багира2 написал(а):
Вообще насчет абортов разговор беспредметный. Если нет головы на плечах, то участь крольчихи предрешена. Думать надо заранее - контрацепцию никто не отменял, мозги тоже.

Интереснее о реальных проступках и прощении за них (или непрощении) поговорить.

Вора можно понять и простить.
Убийцу можно понять, но нельзя простить.
Подлого скупца нельзя ни понять, ни простить.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (6.04.2011 - 21:46) Моника написал(а):
Цитата (Таська @ 6.04.2011 - 21:42 )
Ученые проводили исследования комнатных цветов.

"Физика веры" Тихоплавы.В этой книге приведены доказательства ,что все клетки разумны ,не
говоря уж об эмбрионах.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (6.04.2011 - 21:47) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 22:43 )
Вора можно понять и простить.
Убийцу можно понять, но нельзя простить.
Подлого скупца нельзя ни понять, ни простить.

Значит принимать нейролептики твоя судьба. аминь

Спустя 7 минут, 37 секунд (6.04.2011 - 21:55) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 6.04.2011 - 21:42 )
Кто определяет?

Врачи. Не существует у нас аппаратуры, способной заменить материнскую утробу.

А я очень хорошо, к несчастью, покувыркалась в этом. Сын недоношенный родился, 32 недели. 1,5 месяца его в больнице доращивали. Я человек любознательный - ходила, врачей и медсестер расспрашивала.

Аборты делают только до 12 недель включительно. Дальше - по медицинским показаниям, если беременность угрожает здоровью и жизни матери, или ребенок должен родится больным.
Если происходят самопроизвольные выкидыши до 22-х недель - это абортивный материал. Потому что у таких плодов не сформированы органы, необходимые для автономной жизни.
До 22-х недел - это еще непонятно что. Там и от жабр остатки и еще всякое - от зверушек. smile.gif

В больнице, где мой сын лежал, девочку одну в инкубаторе выхаживали - 670 грамм весом, 31 см ростом. Родилась на 26-й неделе. Врачи говорили - если б мальчик родился, даже и пытаться бы не стали. Мужчины менее жизнеспособны, чем женщины.



Спустя 2 минуты, 33 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.04.2011 - 21:47 )
Значит принимать нейролептики твоя судьба. аминь

Не моя, значит (Тем более, что я их и не принимаю). Я спецом (с) не поставила. Книга настолько популярна, что лично мне незнакомы люди, которые ее не читали. smile.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (6.04.2011 - 21:57) Таська написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 21:52 )
Если происходят самопроизвольные выкидыши до 22-х недель - это абортивный материал. Потому что у таких плодов не сформированы органы, необходимые для автономной жизни.

Выкидыши не моя проблемма.
Подумаешь шел человек, споткнулся и умер. Его же никто не убил, тем более я.
А тут я подошла к человеку сзади, дала ему по кумполу и он испустил дух. Вот я и убийца и в скрежет.

Спустя 2 минуты (6.04.2011 - 21:59) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 22:55 )
Не моя, значит (Тем более, что я их и не принимаю

А щас на чем?

Спустя 13 секунд (6.04.2011 - 21:59) Гок ! написал(а):
Цитата (Таська @ 6.04.2011 - 21:25 )
А убийство это наитягчайший грех.

Наитягчайший грех - самоубийство. Так что мы все ещё не совсем конченые.
Цитата (максимус @ 6.04.2011 - 21:36 )
Имхо, за некоторые вещи, надо наказывать.

Тут нужно хорошо подумать, кто именно должен наказывать в каждом конкретном случае. В болшинстве случаев - не я.
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 21:37 )
И еще - плод до 22-х недель человеком не считается и выхаживанию не подлежит.


Кем не считается ? Кто и кому дал право считать человеком меня или моего ребёнка ? huh.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (6.04.2011 - 22:00) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 6.04.2011 - 21:57 )
А тут я подошла к человеку сзади, дала ему по кумполу и он испустил дух.

Тут без вариантов.

А убийство по неосторожности? Его как? Можно грехом считать? И прощать или не прощать?

На примере объясню - что это такое.

На окошке стоят цветы, по подоконнику гуляет твоя кошка, окошко открыто - жарко. Внизу идет человек. Кошка случайно толкает горшок, он падает на голову прохожему и убивает его. Это грех? Закон предусматривает за это наказание - ответственность без вины (то есть, за преступление, совершенное без умысла).
Тут как насчет прощения?

Спустя 4 минуты, 32 секунды (6.04.2011 - 22:05) Таська написал(а):
Цитата (Гок ! @ 6.04.2011 - 21:59 )
Наитягчайший грех - самоубийство.

Ну да..., там не покаешься, потому что тебя уже нет, не кому искупать. А когда ты есть жив, но убил, можно еще замолить. rolleyes.gif





Спустя 1 минуту, 9 секунд Таська написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 22:00 )
Внизу идет человек. Кошка случайно толкает горшок, он падает на голову прохожему и убивает его. Это грех?

Нет. Это наказание свыше.

Спустя 19 секунд (6.04.2011 - 22:05) Гок ! написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 22:00 )
Закон предусматривает за это наказание - ответственность без вины (то есть, за преступление, совершенное без умысла).

Законодательство РФ не предусматривает уголовной ответственности без вины. Нет вины - нет преступления.
Случай с цветком - казус, несчастный случай.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (6.04.2011 - 22:06) Таська написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 22:00 )
Закон предусматривает за это наказание - ответственность без вины

Ну это тоже наказание или испытание...

Спустя 7 минут, 4 секунды (6.04.2011 - 22:13) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.04.2011 - 21:59 )
А щас на чем?

Так я никогда ни на чем? С чего ты взял? У тебя в аптечке лежат лекарства, необходимые разово, при плохом самочувствии? И у меня есть. Только у каждого свои - в зависимости от любимых болячек. У меня в основном - болеутоляющие, ноотропы, от давления, сосудистые и антигистамины. Витаминчики еще и травяные на всякий пожарный случай. Мне серьезное лекарство требуется один раз в год, на 30 дней, в терапевтической дозе - 1 таблетка в сутки. smile.gif

Цитата (Гок ! @ 6.04.2011 - 21:59 )
Кем не считается ? Кто и кому дал право считать человеком меня или моего ребёнка ?

Если у тебя жабры, хвост, ты не способен сам есть, пить, дышать, мыслить - ты человек?



Спустя 4 минуты, 19 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Гок ! @ 6.04.2011 - 22:05 )
Законодательство РФ не предусматривает уголовной ответственности без вины.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение смерти по неосторожности двум или более лицам — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание номер 2.

2. Смерть по неосторожности может быть причинена как по легкомыслию, когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований рассчитывало на их предотвращение, так и по небрежности, когда лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (см. комментарий к ст.26 УК)


Свернутый текст
1. Причинение смерти по неосторожности новый УК исключил из категории убийств (см. комментарий к ст.105 УК), что, разумеется, не повлияло на его место среди посягательств на жизнь человека. В комментируемой статье появилась часть вторая о квалифицированном причинении смерти по неосторожности.
2. Смерть по неосторожности может быть причинена как по легкомыслию, когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований рассчитывало на их предотвращение, так и по небрежности, когда лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (см. комментарий к ст.26 УК).
3. Причинение смерти по легкомыслию, по общему правилу, представляет большую общественную опасность, чем причинение смерти по небрежности.
4. Судебная практика свидетельствует о том, что суды не всегда разграничивают умышленное убийство и причинение смерти по неосторожности. Чаще других необоснованно признается умышленным убийством причинение смерти по неосторожности, причем сознание виновным фактической стороны своих действий ошибочно признается свидетельством предвидения смерти потерпевшего. Эти выводы делаются без глубокого анализа субъективной стороны преступления, без учета конкретных обстоятельств дела, взаимоотношений потерпевшего и виновного, их намерений и всей обстановки происшедшего (см. Постановления и определения Верховного Суда РСФСР, 1981-1988. М., 1989, с.170).
5. Преступные действия, повлекшие смерть потерпевшего, могут расцениваться как совершенные по неосторожности лишь в том случае, когда виновный не имел умысла ни на причинение смерти потерпевшему, ни на причинение ему тяжкого телесного повреждения (см. Сборник постановлений и определений ВС РСФСР, 1974, с.285).
6. Причинение смерти потерпевшему путем нанесения побоев или телесных повреждений, а равно наступление смерти потерпевшего в результате удара его о твердый предмет при падении от толчка или побоев, нанесенных виновным, квалифицируется как причинение смерти по неосторожности при условии, если действия совершены виновным без умысла на убийство или на причинение тяжкого телесного повреждения, когда установлено, что он по обстоятельствам дела мог и должен был предвидеть наступившие последствия.
7. Причинение смерти в результате легкомыслия подлежит отграничению от убийства с косвенным умыслом. При этом необходимо учитывать, что:
1) при легкомыслии виновный предвидит лишь возможность наступления смерти в аналогичных случаях; при косвенном умысле виновный предвидит также и вероятность наступления смерти в данном случае;
2) при легкомыслии виновный надеется на предотвращение смерти потерпевшего; при косвенном умысле виновный, не принимая никаких мер к предотвращению смерти потерпевшего, не желает, но сознательно допускает ее наступление либо относится к этому безразлично.
8. Причинение смерти по неосторожности необходимо отграничивать от случайного причинения смерти. Ответственность за причинение смерти исключается:
1) если лицо предвидело возможность причинения смерти другому человеку и, не желая этого, предприняло все необходимые, по его мнению, меры для предотвращения наступления смерти, но смерть наступила по не зависящим от него причинам;
2) если лицо не предвидело, не могло и не должно было предвидеть наступления смерти другого человека (Бюл. ВС РСФСР, 1975, No.3, с.10).
В последнем случае сочетание объективного (должен был) и субъективного (мог) критериев при оценке конкретного деяния позволяет прийти к правильному выводу о разграничении причинения смерти по небрежности и случайного причинения смерти.
9. Причинение смерти по неосторожности как самостоятельное преступление должно отграничиваться от других преступлений, которые сопряжены с причинением смерти человеку по неосторожности: при умышленном причинении вреда здоровью (ст.111 УК), при незаконном производстве аборта (ст.123 УК), неоказании помощи больному (ст.124 УК), похищении человека (ст.126 УК), незаконном лишении свободы (ст.127 УК) и др. В таких случаях основным критерием отграничения является то, что помимо причинения смерти по неосторожности совершаются иные действия (бездействие), посягающие на другой объект. Здесь речь идет и об ответственности за преступление, которое может быть совершено с двумя формами вины (см. комментарий к ст.27 УК).
10. Профессиональные обязанности (правила) могут быть установлены законом, другим нормативным актом, утверждены администрацией данного предприятия, установлены государственным стандартом (типовые правила техники безопасности) и т.п. При привлечении лица к уголовной ответственности за причинение смерти человеку по неосторожности в результате нарушения профессиональных обязанностей должно быть установлено, что данное лицо знало эти обязанности и было предупреждено об опасности их нарушения. Наличия диплома или свидетельства по специальности для наступления уголовной ответственности при работе с источником повышенной опасности, по нашему мнению, недостаточно. Если не установлено, что лицо знало свои профессиональные обязанности, ответственность должна наступать для руководителей такого лица.
11. Представляется, что профессиональные обязанности могут быть нарушены как по легкомыслию, так и по неосторожности.
12. Субъектом причинения смерти по неосторожности может быть лицо, достигшее 16 лет.


Я раньше в милиции трудилась, понимаешь ли...

Спустя 7 минут, 24 секунды (6.04.2011 - 22:21) Гок ! написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 22:13 )
Если у тебя жабры, хвост, ты не способен сам есть, пить, дышать, мыслить - ты человек?


У меня были жабры и хвост. Сейчас нет. Я был человеком тогда и остаюсь человеком. Я не был кем-то другим.
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 22:13 )
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

Неосторожность - форма вины.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (6.04.2011 - 22:24) Багира2 написал(а):
Цитата (Гок ! @ 6.04.2011 - 22:21 )
Неосторожность - форма вины.

Это виновность. Вина предполагает умысел. В падении горшка нет умысла. А виновность за недосмотр есть.

Спустя 44 секунды (6.04.2011 - 22:24) Гок ! написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 22:13 )
Я раньше в милиции трудилась, понимаешь ли...

Что ж ты во время работы в милиции не выучила, что умысел и неосторожность - формы вины ? Умышленное и неосторожное убийства - преступления. А невиновное причинение смерти или других вредных последствий (казус) преступлением не считается ?
А в милиции и я работал. Следователем. 17 лет.
Но это, пожалуй, флуд.

Спустя 6 минут, 3 секунды (6.04.2011 - 22:30) Багира2 написал(а):
Цитата (Гок ! @ 6.04.2011 - 22:24 )
или других вредных последствий (казус) преступлением не считается ?

Это в юрисдикции гражданского права.

http://www.zachetka.ru/referat/preview.asp...id=14418&page=2

Мы вообще-то отвлеклись. smile.gif Сажать вроде никто никого пока не собирается.


Цитата (Гок ! @ 6.04.2011 - 22:24 )
Что ж ты во время работы в милиции не выучила,

Я уже смутно помню - что к чему. Я там алкоголиками занималась - вот такой вот казус. biggrin.gif Административный кодекс наше все!

И по пьянке была уволена. Но это для обитателей Весвало не шокирующее известие. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (6.04.2011 - 22:35) Таська написал(а):
Цитата (Гок ! @ 6.04.2011 - 22:24 )
А невиновное причинение смерти или других вредных последствий (казус) преступлением не считается ?

Одна женщина, вышла в магазин, не закрыла окно и ее 3-х летний ребенок вывалился из окна и погиб, пока она отсутствовала. Это есстественно виновность за недосмотр. По ее вине не стало жизни - не умышленное убийство.
Никто ее не судил.




Спустя 5 минут, 12 секунд (6.04.2011 - 22:40) Гок ! написал(а):
Цитата (Таська @ 6.04.2011 - 22:35 )
Одна женщина, вышла в магазин, не закрыла окно и ее 3-х летний ребенок вывалился из окна и погиб, пока она отсутствовала. Это есстественно виновность за недосмотр. По ее вине не стало жизни - не умышленное убийство.
Никто ее не судил.

Она не обязана была закрывать окно. Поэтому её и не судили.
Может тему открыть ? Консультации по уголовному праву и процессу. В обовсёме ???

Спустя 2 минуты, 44 секунды (6.04.2011 - 22:43) Таська написал(а):
Гок !
А если цветочный горшок с твоего окна упал на голову и смерть, тогда будут привлекать?

Цитата (Гок ! @ 6.04.2011 - 22:40 )
Может тему открыть ? Консультации по уголовному праву и процессу. В обовсёме ???

Полезно, может кому и пригодится.

Спустя 43 секунды (6.04.2011 - 22:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Гок ! @ 6.04.2011 - 22:40 )
Может тему открыть ? Консультации по уголовному праву и процессу. В обовсёме ???

Слушай! А это прекрасная идея! Наверняка вопросов будет много.

Еще бы и по гражданскому и семейному не помешало. smile.gif

Спустя 8 минут, 33 секунды (6.04.2011 - 22:52) Aleksandr написал(а):
Головой благодаря знаниям Я хочу простить всех и за всё, но в силу того что мой духовный рост ещё слишком мал я не могу простить искренни sad.gif вот такая реальность на сегодня

Спустя 2 минуты, 48 секунд (6.04.2011 - 22:55) Моника написал(а):
Aleksandr,не отчаивайся.Хорошо,что головой понимаешь,придет время и ты сможешь
простить и сердцем.Не теряй устремления. smile.gif

Спустя 3 минуты, 49 секунд (6.04.2011 - 22:59) Любаша написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2011 - 19:18 )
для меня простить - вычеркнуть человека из своей жизни, забыть его имя, перестать помнить о существовании этого биологического объекта

то есть если кратко:
простить = убить.
А чё, нормально и логично даже. На труп обижаться глупо. Круг замкнулся

Спустя 2 минуты, 1 секунду (6.04.2011 - 23:01) гаспар1 написал(а):
Развелось тут мусора . тьху
и сразу извиняюсь перед ААевцами.
Вот такой парадокс . laugh.gif

Я прощяю . мне даже не обязательно понимать . просто прощяю
Из своих эгоистических соображений , что б не парится . - Прощяю.
А ответственность , она по любому наступит . Но уже без моего участия .
И самое страшное в этом , что далеко не всегда идет расплата деньгами или по Уголовному Кодексу .

Спустя 47 секунд (6.04.2011 - 23:02) Гок ! написал(а):
Открыл тему в обовсёме.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (6.04.2011 - 23:05) Багира2 написал(а):
Цитата (Гок ! @ 6.04.2011 - 23:02 )
Открыл тему в обовсёме.

Напиши администрации, чтобы в важные прикрепили, наверх. А то уплывать будет. smile.gif



Спустя 1 минуту, 16 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Любаша @ 6.04.2011 - 22:59 )
то есть если кратко:
простить = убить.

Зачем так сурово? Просто при встрече я этого человека не узнаЮ. Причем, не притворяюсь - реально не узнаю. smile.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (6.04.2011 - 23:07) nadenka8791 написал(а):
Простить - это для меня большая наука. Ей я учусь в АА. Программа очень помогает мне в этом. Потому что простить - всех - мне жизненно необходимо. Я поняла одну такую вещь: многим людям в принципе пофигу, простила я их или нет. А я при этом живу, разъедая душу злобой. Оно мне надо? И, по-хорошему, я понимаю, что люди всё-равно не будут такими, как я считаю правильно (подчеркну - не хорошими, а такими, как я считаю, должны быть - ведь именно это несоответствие меня злит больше всго). Ни один человек не изменится в угоду моим представлениям о нём. Так какие у меня варианты, кроме прощения? Я предоставляю подонку быть подонком, а хорошему хорошим. Я принимаю (очень страюсь) любого человека. И тот, кто мне кажется подлецом, возможно для другого - самый лучший. Вот уж с кем общаться - это я выбираю исходя из своих пристрастий. Но я приложу усилия, что б не отвернуться от остальных людей, если пересекутся дороги.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (6.04.2011 - 23:10) Nikola написал(а):
Цитата (Любаша @ 6.04.2011 - 23:59 )
то есть если кратко:
простить = убить.

И ведь увидела))

Спустя 6 дней, 17 часов, 14 минут, 23 секунды (13.04.2011 - 16:24) Татьян@ написал(а):
Цитата
для меня простить - вычеркнуть человека из своей жизни, забыть его имя, перестать помнить о существовании этого биологического объекта

то есть если кратко:
простить = убить.
А чё, нормально и логично даже. На труп обижаться глупо. Круг замкнулся

И для меня это так же. Увы.
Помню, когда смертельно обиделась на подругу, с которой с 12 лет дружили, то плакала дня 3-прошалась навсегда. А потом все-как отрезало. Хоть она и звонила и хотела встретится, меня это уже не трогало.

Спустя 7 минут, 28 секунд (13.04.2011 - 16:32) pups написал(а):
Простить можно все, но своих человеческих сил не на все может хватить. Но, бывает, простить не можешь, даже, если хочешь, а непрощение разъедает тебя изнутри. Тогда прошу ВС. У меня так с матерью. Простила. И люблю, и общаюсь.

Спустя 14 часов, 58 минут, 49 секунд (14.04.2011 - 07:31) Лорис написал(а):
Тема сложная. Хочу простить всех, но смогла пока только мужа, причем за все и безоговорочно. Наверное, потому что очень люблю, наверное потому что сама накосарезила в отместку, потеряв контроль над собой. А вот маму - не могу. 12 лет живем врозь, она наслаждается сытым корытом в Германии, звонит, помогает, а у меня только претензии. И даже инсайт не помог. Работаю, думаю много над этим. Хочется чтобы простилось, без прощения нельзя, самой плохо.

Спустя 2 часа, 9 минут, 20 секунд (14.04.2011 - 09:40) СВВ написал(а):
Прощение для меня это особождение. Забыть то, что наговорили соседки по подьезду лживого и злобного. Забыть и простить. Забыть как-то не очень получается. Век бы их не видела. У меня нет к ним ненависти, просто встречаться совсем не хочется. И вот эта ситуация мне дает понять, что далеко не все впорядке в моем сегодня. Я очень хочу жить в мире со всеми. smile.gif


_____________
дура я,дура((