Вот у меня есть такое слово, как нет.. Я подметила, когда у меня часто появляется в разговоре слово НЕТ, значит у меня идет либо неприятие, либо отрицание.. Я могу сказать: "Нет, ты права однозначно", что будет означать мое внутреннее несогласие.. Это кстати для меня очень сильный показатель.. Наблюдая за своей речью, я могу просечь свое внутреннее состояние.. wink.gif



Спустя 3 часов, 28 минут, 21 секунд (27.08.2006 - 13:45) Guest написал(а):
Цитата
Наблюдая за своей речью, я могу просечь свое внутреннее состояние..
Наблюдать со своей речью... Со стороны наверное выглядит весьма прикольно.


Спустя 2 минут, 14 секунд (27.08.2006 - 17:13) Guest написал(а):
Чёрт! Имелось ввиду за своей речью конечно ...

Спустя 1 часов, 47 минут, 20 секунд (27.08.2006 - 17:16) Алена* написал(а):
Guest, а что тут удивительного? Ты разве сам не слышишь что говоришь, разве не анализируешь сказанное, или то что еще не сказанно? ohmy.gif
Если бы человек не анализировал что говорит, он бы нес полную ахинею, состоящую из звуков.. laugh.gif Все люди наблюдают за своей речью, просто не все это замечают.. wink.gif

Спустя 16 минут, 41 секунд (27.08.2006 - 19:03) Кудя написал(а):
Меня тоже настораживает НЕТ в самом начале предложения.
Меня как-то в РЦ так ошарашили laugh.gif
Я искренне, от всей души и чистосердечно начинаю, мол: "Нет, я не помню ...., но вот о ..... могу рассказать..."
Потом обр. связь: "А я вот тебе нистолечки не верю" - это визитатор РЦ из Варшавы, неплохой п.терапевт в этой области.
Возмущению моему, как понимаете, предела не было.
Успокоился чуть позже. Когда он и объяснил, что в основном все изречения, начинающиеся на НЕТ - это отрицания. А у алкаша это инструмент, которым он владеет в совершенстве в любой ситуации и автоматически.
Еще мне режет слух: "Скажу вам правду", искренне говорю" итп.

Спустя 4 минут, 3 секунд (27.08.2006 - 19:20) Алена* написал(а):
Кудя
Надо же, а я сама это дело просекла.. Значит правильно себя заловила на этом.. cool.gif

Спустя 8 минут, 24 секунд (27.08.2006 - 19:24) Lili M написал(а):
Я понаблюдала за собой и словом "Нет" biggrin.gif
Начинаю свою реплику с "нет" тогда, когда испытываю враждебность к собеседнику unsure.gif
Не всегда, но как правило.

Спустя 6 минут, 22 секунд (27.08.2006 - 19:32) Алена* написал(а):
Ну враждебность (у кого она есть) это тоже форма неприятия.. rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 50 минут, 59 секунд (27.08.2006 - 19:38) alles написал(а):
Цитата
Вот у меня есть такое слово, как нет..

А вот наблюдая за собой понял, что у меня слова.. больше матом. biggrin.gif
Один товаришь сказал что это просто неумелое выражение своих чувств.
Интерестная точка зрения и впринципе вполне логичная ведь я не ругаюсь а разговариваю biggrin.gif
Ну а слово "нет" само по себе не только негативное отношение.

Спустя 10 минут, 29 секунд (28.08.2006 - 01:29) Sir написал(а):
Спасибо, Аленка, за топик!

У меня есть слова, которые мне не нравятся просто на слух. Это, например, "юшка", "мамуля", "поелику" и иже с ними.

Есть слова, которые сами по себе звучат нормально, но, становясь словами-паразитами, выводят из себя (за примерами далеко ходить не надо, постоянно борюсь с дочкиными "как бы", "на самом деле", "такой(-ая, -ие)", "типа того", "по типу" и т.д.)

Есть слова, которые вызывают негативные реакции. Очень не люблю повелительное наклонение. Заметила, что это не так давно у меня началось. Т.е. идет неприятие, даже когда мне кто-то говорит: "Съешь вот это!" или "Выезжай!". Не всегда это осознаю, но когда слышу такие предложения-команды, ощущаю внутри что-то вроде неприятного укола.

Слово "нет" у меня не вызывает неприятия. Наоборот, мне пришлось очень долго учиться говорить его. Это было тяжело, я с детства росла в очень неконфликтной атмосфере, где все проблемы решались путем мирного урегулирования smile.gif Поэтому во взрослой жизни я столкнулась с эотй проблемой - как говорить "нет".

Спустя 12 минут, 52 секунд (28.08.2006 - 01:40) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 27.08.2006 - 21:40)
Есть слова, которые вызывают негативные реакции. Очень не люблю повелительное наклонение. Заметила, что это не так давно у меня началось. Т.е. идет неприятие, даже когда мне кто-то говорит: "Съешь вот это!" или "Выезжай!". Не всегда это осознаю, но когда слышу такие предложения-команды, ощущаю внутри что-то вроде неприятного укола.


Ну приказы и указания у меня тоже порой вызывают неадекватную реакцию, только все еще зависит от тона говорящего.. Если тон мягкий и дружелюбный, то либо откажусь либо сделаю.. Смотря на то, хочу я это делать или не хочу.. rolleyes.gif
Цитата

Слово "нет" у меня не вызывает неприятия. Наоборот, мне пришлось очень долго учиться говорить его. Это было тяжело, я с детства росла в очень неконфликтной атмосфере, где все проблемы решались путем мирного урегулирования smile.gif Поэтому во взрослой жизни я столкнулась с эотй проблемой - как говорить "нет".

Когда я писала о слове нет, я писала не о том, как говорить нет отказывая.. Этому я сама долго училась.. unsure.gif
В первоначальном смысле я имела ввиду, когда проскальзывает нет беспричинно, в обычном разговоре.. Именно как слово - паразит.. Да и вообще любое слово - паразит как - то отражает внутреннее состояние говорящего.. Это пока мое ИМХО... Но я наблюдаю за собой.. wink.gif

Спустя 17 минут, 36 секунд (28.08.2006 - 01:53) Sir написал(а):
А вот у меня достижение за последний год-два произошло.
Когда я слышу что-то неприятное для меня, я не кидаюсь тут же спорить. Сначала пытаюсь "с холодным носом" услышать говорящего и понять, почему он так говорит. И удивительное дело - чаще всего я находила здравое зерно в словах говорившего, даже если мне это и трудно было признать.

Спустя 6 минут, 13 секунд (28.08.2006 - 02:10) Алена* написал(а):
Sir
Насчет спора у меня это получается через раз.. sad.gif Чаще всего кидаюсь спорить, но тут как правило интуиция меня вытягивает.. Если чувствую уже в споре, что человек прав, могу дать задний ход и даже извиниться.. rolleyes.gif

Спустя 1 дней, 9 часов, 45 минут, 42 секунд (28.08.2006 - 02:17) Sir написал(а):
К сожалению, потеряла тему, где мы обсуждали "хочу-не хочу", "должна-не должна" (не помню, где мы об этом говорили, а все перечитывать времени сейчас просто нет).
Так вот.
Все, с кем я там лупцевалась (Лили М, Кудя и кто-то еще был, точно smile.gif), простите меня, пожалуйста.
Чем старше я становлюсь (надеюсь, что возраст у меня приходит не один, все-таки wink.gif), тем больше я начинаю размышлять на тему: "Действительно что ли?".

Так вот. Не все, что я делаю, я хочу делать. У меня все-таки есть в лексиконе слово "надо". Я иногда действительно заставляю себя делать некоторые вещи. Заставляю, например, замолчать, когда хочется кричать и топать ногой (ибо уже знаю, что потом пожалею об этом). Заставляю себя взять трубку ии извиниться, когда хочется спрятаться в угол и сказать девочке, переключающей на меня звонок:"Скажи, что я на встречу уехала", заставляю себя вечером все-таки доделывать неприятные дела по работе, которые очень хочется отложить на завтра, потому что это будет неправильно - подводить людей и т.д.

Вчера муж напомнил мне замечательную фразу: "Широка дорога, ведущая в ад, и узки врата, ведущие в рай" (не ручаюсь за дословность). Это означает, что плохие вещи делать намного проще, чем хорошие. И что часто приходится себя насильно, за шкирку тащить наверх, хотя бы для того, чтобы просто не скатываться вниз.
И пару дней назад у Пьецуха прочитала схожую мысль о том, что "свобода - это не возможность выбора между добром и злом, но возможность встать на сторону добра вопреки всем выгодам и прелестям зла".

В общем, простите меня, уважаемые. Есть у меня слово "нужно", "надо" и т.д. smile.gif Очень часто я делаю что-то "вопреки". Потому что хочу стать лучше. Потому что мне нужно стать лучше. На одном месте мне не удержаться - либо я иду вверх, либо я качусь вниз (хотя, конечно, я делаю все, чтобы мое путешствие наверх было максимально комфортным и приятным, но все равно некоторого напряжения периодически не избежать smile.gif).

Спустя 13 минут, 8 секунд (29.08.2006 - 12:02) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 29.08.2006 - 08:02)
К сожалению, потеряла тему, где мы обсуждали "хочу-не хочу", "должна-не должна" (не помню, где мы об этом говорили, а все перечитывать времени сейчас просто нет).
Так вот.
smile.gif).

Ну в той теме все свелось к фанатичному подходу понимания этих слов.. blink.gif
А смысл слов должна и надо, он болле прост.. Не хочу болеть, конечно надо выздоравливать.. Хочу чтобы ко мне относились хорошо, надо так же относиться к людям.. Это понятно.. wink.gif
Но должна ли я все делать через немогу? Я считаю что не должна.. Через немогу, как показывает опыт все - таки все получаеться криво.. sad.gif
ИМХО.. Просто надо во всем найти повод захотеть.. Вот ты же хочешь, чтобы твое производство работало более функционатьно, и приносило больше выгоды? Поэтому и сидишь на работе.. Основной стимул все - таки наши желания...
ИМХО.

Спустя 1 часов, 19 минут, 1 секунд (29.08.2006 - 12:15) Sir написал(а):
Безусловно, что превыше всего стоит мое желание. Ты права!
Желание не подвести клиентов (чтобы себя чувствовать комфортно), не соврать (чтобы не скурвиться), не кричать на близкких (чтобы потом не жалеть). Во главе угла стоит желание.
Но вот так однозначно говорить, что все, что я делаю, я хочу делать, было бы не совсем честным. Приходится иногда и заставлять себя. Во имя благих целей, безуслово, для себя же любимой, но заставлять-таки. Насильничать smile.gif

Хотя, повторюсь, я стараюсь в каждом подобном акте насилия найти свои положительные моменты и усилить свою мотивацию. Во как smile.gif
Например, не далее, как сегодня утром, сидела себя и накачивала, что мне очень хочется и нравится работать, как накачивают тренера свои команды перед матчами: "Мы сделаем их!" biggrin.gif Удалось, кстати. Настроение отличное, работается с удовольствием. Хоть и вижу непочатый край, как обычно wink.gif

Спустя 5 часов, 9 минут, 18 секунд (29.08.2006 - 13:34) Алена* написал(а):
Sir
Вот, только что разговаривала с врачом, она мне под мою депрессуху категорически запретила делать что - то через немогу.. Даже есть, и то через хоть маленькое, но желание.. Иначе, даже с едой могу сорвать механизмы защиты.. blink.gif

Спустя 23 минут, 1 секунд (29.08.2006 - 18:44) Sir написал(а):
Ну когда депрессия - это одно. Тут лучше врача слушать, безусловно.
Я говорю про обычную жизнь smile.gif

Спустя 9 минут, 10 секунд (29.08.2006 - 19:07) Алена* написал(а):
Sir
Дык в обычной жизни мы и загоняем себя в эту депрессию, делая что - то через немогу и нехочу! wink.gif Это ж какой стресс для организмы, делать то что не хочешь, не считаешь нужным.. ohmy.gif



Спустя 28 минут, 35 секунд Алена* написал(а):
Добавлю.. Вот ХОЧУ в себе можно придавить, это не принесет вреда, без чего - то мы можем обойтись.. А вот давить себя через сито "нехочу, но надо" тоже надо как - то выборочно.. Исходя из целей.. wink.gif

Спустя 56 минут, 29 секунд (29.08.2006 - 19:16) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 29.08.2006 - 15:16)
Sir
Дык в обычной жизни мы и загоняем себя в эту депрессию, делая что - то через немогу и нехочу! wink.gif Это ж какой стресс для организмы, делать то что не хочешь, не считаешь нужным.. ohmy.gif

Ключевые слова - "то, что не считаешь нужным!" smile.gif
Тогда действительно стресс неизбежен, если делаешь что-то и не понимаешь, зачем это нужно.
Поэтому стрессовее всего, думаю, и работа на каком-нибудь конвейере, причем на одном узеньком участке, где ни результата, ни самосовершествования нет никакого.

Посему я и стараюсь всякое "надо" понимать, как "это мне надо, потому что..." smile.gif

Спустя 1 дней, 3 часов, 39 минут, 51 секунд (29.08.2006 - 20:12) Чмоки написал(а):
какой тем интересный!

Спустя 8 минут, 13 секунд (30.08.2006 - 23:52) Sir написал(а):
И? Ну скажи что-нибудь... А?

Спустя 42 дней, 21 часов, 25 минут, 31 секунд (31.08.2006 - 00:00) Чмоки написал(а):
надо, хочу, полезно, нравится - для меня обычные слова русского языка, для меня важен смысл, стоящий за ними. а понимается смысл из очень Ясной и желаемой цели, хорошо когда эта цель имеет связь с ВС))) что бывает реже)).
все четыре слова срослись в единую цепь только один раз, когда я пришла в АА. и всё(((
Я тут на днях разборки со своей ВС устроила, обиделась на неё, сдела вид что соглашаюсь с её выбором для меня - одиночества.И.. начала торговаться)))
Ну,- говорю,- хорошо, раз ты так решила, что и без мужчины и любови его я проживу, то дай мне какой-либо другой интерес! Давай мне любовь к деньгам! Буду я зарабатывать денежки, исполню свои мечты, заполню свою дырку безлюбовную.
И, как нормальный запрограмированный ААшка начала формулировать цели и переводить в доллары. Надыбала штук пять целей=550000зелени))) вычла то что есть, осталось 330000. И такая меня взяла тоска от такой жизни по достижению и по исполнении тоска и скука... Плюнула я на это дело и затосковала окончательно((((




Спустя 5 дней, 3 часов, 34 минут, 28 секунд Чмоки написал(а):
Такое ощущение, что я говорю глупости... как на собрании в реали поделилась, а в ответ тишина.... и как то мёртво себя ощущаю...

Спустя 5 дней, 3 часов, 39 минут, 16 секунд (12.10.2006 - 21:26) Sir написал(а):
А на собрании обратную связь обычно не дают wink.gif
И вообще - чего ты возмущаешься? Может, ты так хорошо сказала, что все согласны и ни добавить-ни убавить biggrin.gif

Спустя 18 минут, 2 секунд (18.10.2006 - 01:05) alles написал(а):
Цитата
Я тут на днях разборки со своей ВС устроила, обиделась на неё, сдела вид что соглашаюсь с её выбором для меня - одиночества.И.. начала торговаться)))

Моя ВС мне на игоистические цели не жертвует laugh.gif Странно как то и обидно.

Спустя 9 часов, 57 минут, 36 секунд (18.10.2006 - 01:23) Batterfly написал(а):
Цитата (Чмоки @ 17.10.2006 - 21:00)
Такое ощущение, что я говорю глупости... как на собрании в реали поделилась, а в ответ тишина.... и как то мёртво себя ощущаю...

Никакие это не глупости...Чмоки, спасибо за доверие... здесь не "обратной связи нет", наверное, это настолько личное, что боишься ранить какими-то не так сказанными словами (во всяком случае у меня так было, когда я прочитала твой пост об одиночестве). huh.gif

Спустя 5 часов, 5 минут, 55 секунд (18.10.2006 - 11:21) Шланг-Цзы написал(а):
Вот полный список общественно-значимых слов:

Быстранах - максимально приближенный дедлайн выполнения задачи (как правило, на грани реально возможного).

Срочнанах - логическая мотивация приближения дедлайна. Употребляется с целью как минимум заставить подчиненного уложиться в быстранах.

Гдебля - деликатное напоминание об истечении времени, отведенного на решение того или иного вопроса. Употребляется обычно в конце быстранаха и непосредственно перед срочнанахом. В случае, если срочнанах изначален, гдебля рекомендуется немедленно после постановки задачи.

Вы Ибу - объяснение подчиненному последствий невыполнения задания после нескольких гдебля. Корректное, уважительное обращение. Этимология слова Ибу малоизучена (предп. мифич. животное), однако в совр. русск. яз. практически отсутствует сочетание этого слова с местоимением " Ты".

Нувсебля - достаточно универсальный термин. В обычном смысле - констатация факта невыполнения задания в срок. Кроме того, данный термин в зависимости от Вашего настроения может означать: от депремирование, объявление выговора, подписание или неподписание важного контракта, появление инспектора ИМНС, срыв поставок, окончание рабочего дня, прекращение дискуссии во время планерки и
объявление о банкротстве фирмы с немедленным увольнением сотрудников без выходного пособия.

Шозахер - например, указание сотруднику на избыточную сложность служебной записки или перегруженность ее цифрами.

Нетбабланах - этимология слова ясно указывает на происхождение термина в среде топ-менеджмента сетевого маркетинга. Является наиболее целесообразным и уместным ответом на "Дайбаблабля" практически и во всех случаях. В исключительных случаях, учитывая особую ценность и незаменимость подчиненного или серьезность ситуации, а также по пятницам, допускается расширение фразы до "Нетбабланах завтранах". См. расширение также "Идитынах".

Гдебаблобля!!! - Когда мы ожидаем ближайшее поступление на расчетный счет? Почему платежи от клиентов задерживаются?

Завтранах - универсальный ответ на любую просьбу подчиненного.Ежедневный завтранах укрепляет веру подчиненных в неизменность ваших принципов и стабильность фирмы.

Урродыбля - "Здравствуйте, начинаем планерку". Перед употреблением будет уместно внимательно посмотреть на собравшихся.

Тибенипох - указание подчиненному на неуместность его вопроса или на излишнее любопытство.

Ниссыблин - "Уважаемый главбух, этот платеж в $300.000 на офф-шор согласован с акционерами".

Нибздо - напутствие менеджеру перед сложной командировкой. Рекомендуется употреблять лицам рангом не выше начальника департамента.

Атынахтутсидиш - 1. Я занят и не смогу сейчас Вас принять; или - 2. Оптимальный ответ начальнику отдела, пришедшему с жалобой на подчиненных или на перегруженность их работой. Кроме того, в исключительных случаях допускается использование отдельных элементов лексики допускается из словаря подчиненных. Однако, необходимо иметь в виду, что смысловая нагрузка одних и тех же слов весьма отлична, а зачастую тех диаметрально противоположна той смысловой нагрузке, которую несет данный термин смысловой при употреблении подчиненными

Нубля - почти полное удовлетворение результатом работы подчиненного (употребляется редко, лучше не употреблять вапще).

Идитынах - невозможность предоставить подчиненному отпуск или премию.

Спустя 4 часов, 7 минут, 31 секунд (18.10.2006 - 16:27) alles написал(а):
Цитата
Вот полный список общественно-значимых слов:

Так примерно и общаемся в рабочей обстановке, правда с юмором...
Страшно когда говорят без матюков....Это как правило полная ж.. biggrin.gif

Спустя 3 часов, 52 минут, 15 секунд (18.10.2006 - 20:34) Чмоки написал(а):
Спасибо! а что такое обратная связь?

Спустя 13 минут, 20 секунд (19.10.2006 - 00:27) Batterfly написал(а):
Цитата (Чмоки @ 18.10.2006 - 20:27)
Спасибо! а что такое обратная связь?

Обратная связь - это когда тебя слышат и отвечают, когда хотят поддержать или помочь smile.gif

Спустя 1 минут, 59 секунд (19.10.2006 - 00:40) Sir написал(а):
Цитата (Чмоки @ 18.10.2006 - 20:27)
Спасибо! а что такое обратная связь?

Не прикапывайся к словам biggrin.gif
Например, слово "смска" тоже непонятно какого происхождения, однако уже все им пользуются.
Чем плохо заимствование слов, если они помогают более точно обозначить то или иное понятие? smile.gif

Спустя 6 минут, 21 секунд (19.10.2006 - 00:42) Batterfly написал(а):
Цитата (Sir @ 18.10.2006 - 20:42)
Цитата (Чмоки @ 18.10.2006 - 20:27)
Спасибо! а что такое обратная связь?

Не прикапывайся к словам biggrin.gif
Например, слово "смска" тоже непонятно какого происхождения, однако уже все им пользуются.
Чем плохо заимствование слов, если они помогают более точно обозначить то или иное понятие? smile.gif

Сирчик, а мы что, слова "обратная связь" позаимствовали? biggrin.gif

Спустя 4 минут, 56 секунд (19.10.2006 - 00:48) Sir написал(а):
Я так подозреваю, что да. Видимо, из терапии.


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...