Всем добрый вечер!
Я Паола,ребёнок алкоголика, сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое, высказаться могут все желающие, но соблюдая правила:
Говорить о себе, употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других, не давать советов. Так же можно высказаться о том, что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВИНЫ

Что касается других людей, то нужно было отказаться от слова "вина" в наших разговорах и мыслях.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 55
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 47

Когда я стараюсь принять свое бессилие, я начинаю понимать, что обвинение самого себя во всех бедах моей жизни может потянуть меня назад в безнадежность. Обращения за помощью и глубокое внимание к идеям, заложенным в Шагах и Традициях, помогают изменить этот подход, мешающий моему выздоровлению. До прихода в АА я так стремился к одобрению со стороны людей, занимающих влиятельное положение, что готов был пожертвовать собой и другими людьми, лишь бы обрести опору в этом мире. И неизменно меня преследовали неудачи. В Программе я нашел истинных друзей, которые любят, понимают и стремятся помочь мне узнать правду о самом себе. С помощью Двенадцати Шагов я могу построить лучшую жизнь, свободную от чувства вины и необходимости самооправдания.




Спустя 3 часа, 20 минут, 44 секунды (26.01.2010 - 13:10) Cleopatra написал(а):
Здравстуйте Морсла Алкоголичка...
Как раз с утра говорила со значимым для меня Духовным лицом и услышала тоже самое
Завинив себя не впади в уныние... Не должно быть ничего что лишит тебя веры в Промысел Божий о Тебе. Копаясь в себе копайся осторожно не торопись.
Молись и Господь откроет тебе то что тебе нужно когда ты будешь готова.
Не в первый раз я слышу эти слова от людей в Программе и Людей Верующих.
Если мне об этом говорят ... нужно запомнить крепко накрепко и не винить себя...
Тихое ровное осознание было так и далее пусть так не будет....

Спустя 11 часов, 34 минуты, 27 секунд (27.01.2010 - 00:44) KIRA2007 написал(а):
Привет ! Я Ирина - алкоголик.
В первые месяцы трезвости меня очень мучило чувство вины за поступки,которые я совершала в употреблении.
Мне снились кошмары о прошлом. Я не могла себя простить.Я переживала и мучилась.
Постепенно я поняла,что этими переживаниями я нарушаю свой очень шаткий душевный покой и что я не могу сейчас ничего изменить в своём прошлом. Единственное ,что я могу сделать - это не поступать подобным образом в будущем. А для этого мне нужно работать по шагам и оставаться трезвой.
Только так я не повторю своих ошибочных поступков в употреблении и смогу возместить ущерб тем людям,которым я причинила вред.
Спасибо.

Спустя 11 минут, 9 секунд (27.01.2010 - 00:55) Лися написал(а):
освобождение от вины... это было моё самое яркое чувство, когда я впервые пришла на группу АА и впервые познакомилась со всем этим.
с тех пор мне стало значительно легче жить.. конечно были ситуации. когда я бывала виновата. и они есть.. но это как бы приходящая и уходящая проблема- - если я виновата в чём-то - я всегда могу попросить прощения. постараться исправить содеяное. это как бы жизненные ситуации. а вот огромное чувство вины-что я такая"ненормальная" меня покинуло навсегда.. спасибо АА и Всевышнему!! Это очень ценный подарок был и есть smile.gif

Спустя 3 минуты, 12 секунд (27.01.2010 - 00:58) anastesh написал(а):
Настя -алкоголик! Первое время думала, что хуже меня нет людей, и руки хотела на себя наложить, оставив 2 детей, но по шагам начала работать, и теперь уже я думаю что я всё таки не такая уж и плохая, даже очень не плохая, да вообще то я очень хорошая, многие меня любят и ценят, я больше хорошего сделала чем плохого, да и В С меня любит и направляет куда надо не зря же..

Спустя 12 часов, 32 минуты, 34 секунды (27.01.2010 - 13:31) Гость_mil написал(а):
Привет! Меня зовут Аня. Я алкоголик.
Чувство вины мне необходимо. Это индикатор того, что что-то произошло. Сработал какой-то из моих недостатков. Возможно мне лениво убрать квартиру и мне стыдно, я наорала на дочь, сманипулировала мужем, пожадничала -(конструктив), или захотела быть для кого то хорошей, угодить кому-то, струсила и не захотела портить отношения ( плохая девочка, не конструктив).
Мне помогла одна книжка. Там было сказано: Краткое чувство вины полезно, а плавать в болоте вины - губительно. Я этому следую. Я отслеживаю чувство вины, вижу каким недостатком оно вызвано и пытаюсь с этим недостатком разобраться на месте. Мазохизмом стараюсь больше не заниматься. Смысла не вижу.
Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 26 минут, 51 секунду (27.01.2010 - 13:58) лепотичка:) написал(а):
Меня зовут Оля - я алкоголичка.

Очень помогли 4/5 , 8/9 шаги. Гораздооо легче стало мне после признания своих ошибок и принесения извинений.
Но всё же ..... я очень легко впадаю в чувство вины по поводу и без.
Стараюсь избавиться от этого.
Думаю, что время - мой главный в этом помощник.

Трезвая сегодня - благодаря Богу и Вам.
Спасибо.


Спустя 44 минуты, 48 секунд (27.01.2010 - 14:43) куна написал(а):
Привет, Наташа-алкоголичка!
В самом начале работы по шагам, мне спонсор сказала-ты имеешь право на ошибку, это так крепко засело в моё сознание, что и сегодня помогает мне не испытывать вины, даже там где я виновата. Вина для меня., даже в мизерном размере не полезна. Я и не испытывая её вижу, внутренним индикатором, где моя ошибка.
Программа мне обещала, что когда я дойду до 12 шага, Бог пошлёт мне прощение, я смогу простить себя за всё. Так и есть, я простила себя за всё. У меня нет чувства вины.
Сегодня трезвая, благодаря Богу и вам! Спасибо.

Спустя 1 час, 45 минут, 44 секунды (27.01.2010 - 16:28) Мурррка написал(а):
Привет всем! Мурррка, алкоголичка. Я не испытываю сейчас чувства вины. Все это осталось в прошлом. Но я стала, в последнее время, сожалеть о том, что несколько лет жизни потеряла напрасно. Сделала для себя очевидный вывод: годы употребления ничего хорошего мне не принесли, кроме потерянного физического и психического здоровья. Все чаще стала задаваться вопросом - "А зачем"? И тут же нахожу ответ - "Видно так Богу было угодно"...

Спасибо всем, я сегодня трезвая.

Спустя 29 минут, 42 секунды (27.01.2010 - 16:58) piayvka написал(а):
Привет! Ирина-алкоголик. Меня как и в употреблении, так и первые месяцы накрывает чувство вины перед детками своими. В употреблении обычно это происходило после выхода из коматоза... Стыд,жалость,самобичевание. Понимаю,что изменить ничего уже не могу и страдаю от этого. Сейчас пытаюсь не казнить себя,молюсь Богу,чтобы помог,читаю здесь и в ААшных книгах и журналах про опыт других. Помогает. Спасибо ВС и вам! Сегодня я трезвая!

Спустя 12 минут, 42 секунды (27.01.2010 - 17:11) stas17 написал(а):
ну да еспи я разрешил бы себе это чувство мне бы повеситься но я пока не пью некоторое время тое сть 16лет и ничего жив дорогие девочки есть столько интересного в АА кроме - ЧУВСТВА ВИНЫ- привет из риги стас16

Спустя 2 часа, 3 минуты, 42 секунды (27.01.2010 - 19:14) sers написал(а):
Меня чувства вины и стыда, привели сюда, я не мог дальше так продолжатЬ , были постоянные сравнения с другими людьми, ведь они нормальные, радуются жизни.а ты постоянно душевно унижен и злой, в какой то момент казалосЬ ты лишний на этом свете.

Спустя 2 часа, 43 минуты, 28 секунд (27.01.2010 - 21:58) NicX написал(а):
Привет. Николай алкоголик, наркоман. Сегодня ровно полгода как перестал травить себя. Чувство вины ужасная штука которая накрывала меня, но эта проблема отспутает когда я успакаиваю себя мыслью что я не мог поступить тогда по другому, и по идее, тогда был не я, а моя болезнь. И глядя на прошлое я не хочу от него отказываться, ведь это опыт. А опыт+разум=мудрость. Мудрость, котороя поможет мне отличить одно от другого...