Час назад открываю газетку "Моя семья" почитать - сегодня купила третий номер - и через несколько страниц утыкаюсь взглядом : "Здравствуйте, я алкоголик". И строчечки до боли знакомые..... Мать твою!!!! Да это ж моё письмо!!!!!

Я тут тему открывала ВОТ - про статью в газете про АА - где многое не соответствовало действительности. Ну, я не постеснялась - зарегистрировалась на сайте этой газеты, там написала своё мнение, да ещё по электронной почте письмо в редакцию написала.

А они возьми, да опубликуй!!!!

Ребята, текст выложу завтра. Думаю - хорошо там написано. Я от души, про свой опыт..... Ну немножко они подредактировали, но суть верна. Молодцы какие!

А автор той, первой статьи, откомментировала мою. И , как я поняла, писала она про "Старый Свет" Проценко.

Короче, почитаете....

Строго не судите. Я не ожидала......





Спустя 6 минут, 56 секунд (26.01.2010 - 02:02) barbacuca написал(а):
Женичка,это супер,это сила! Если твой опыт поможет кому-то выздоровить,то чего ещё хотеть?

Спустя 18 секунд (26.01.2010 - 02:02) RingoStarr написал(а):
Ждем rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (26.01.2010 - 02:03) Таська написал(а):
Жду с не терпением!!! Вот это да!!! rolleyes.gif
Что тут скажешь? Твой протест и усилия были вознаграждены сторицей!!!
Я радуюсь вместе с тобой smile.gif biggrin.gif smile.gif

Спустя 20 минут, 5 секунд (26.01.2010 - 02:23) Лиатрис написал(а):
Вот, смогла только через "Радикал" - общий вид.
user posted image

Текст - попробую позже сделать.

Спустя 5 минут, 9 секунд (26.01.2010 - 02:29) Алена* написал(а):
Лиатрис
Какая же ты умница!!! Даже слов нет.......

Спустя 1 минуту, 16 секунд (26.01.2010 - 02:30) Лиатрис написал(а):
Алена*
Я в себя не приду никак. Чудеса прям....

Спустя 2 минуты, 12 секунд (26.01.2010 - 02:32) Алена* написал(а):
Лиатрис
Я даже раскорячила зеньки и прочитала.. laugh.gif
Но и автор тоже молодец.. Буду теперь верить этой газете.. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (26.01.2010 - 02:36) Лиатрис написал(а):
Алена*
Да, она очень мудрый комментарий написала. Я уже на сайте поблагодарила, и письмо ещё на е-мейл напишу. Видишь, она ж про Проценко писала.
Ну, что Бог не делает - всё к лучшему. biggrin.gif

Спустя 16 минут, 49 секунд (26.01.2010 - 02:53) Алена* написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 26.01.2010 - 02:36 )
Ну, что Бог не делает - всё к лучшему.

Получилось 2 статьи, значит информация дана дважды.. Больше народа придет.. wink.gif

Спустя 42 минуты, 57 секунд (26.01.2010 - 03:36) Таська написал(а):
Просто чудесная статья и заголовок хороший.
Лиатрис
Ты теперь наша звезда! smile.gif smile.gif smile.gif
Как донесла..., а аудитория какая, супер!

Спустя 3 часа, 38 минут, 44 секунды (26.01.2010 - 07:15) дубравка написал(а):
Ой,Женечка,какая же ты молодец!

Спустя 43 минуты, 6 секунд (26.01.2010 - 07:58) СВВ написал(а):
женечка,умница!

я,света,алкоголик из ВЕЛЬСКА.
как ты меня поддержала!
у нас в моей любимой,родной деревне многие читают эту газету.
...и эту статью прочитает много алкашей.
я как раз там буду визитки нашей группы оставлять.
им будет легче меня воспринимать.
уже пойдут из-за любопытства!ведь АА живет рядом с ними уже 2,6г.

спасибо!ты,как,всегда вовремя!
нашей группе 6 дней.
это нам поддержка огромная!

спасибо,я не пью 3,1г biggrin.gif

Спустя 19 минут, 57 секунд (26.01.2010 - 08:18) Луи написал(а):
Лиатрис
Поздравляю! Людям очень не хватает правдивой информации о нас.

Спустя 17 минут, 59 секунд (26.01.2010 - 08:36) Volganin написал(а):
Лиатрис
Прочитал статью.
Ты написала Замечательно и не побоялась отправить письмо а газету. Ты сделала очень важное дело.
Мы Молодец !!!

Спустя 11 минут, 40 секунд (26.01.2010 - 08:48) Юрич написал(а):
Лиатрис
ЗдОрово! поздравляю, но по возможности выложи пожалуйста текст или скан в более качественном виде, очень хочется прочитать, но уже из глаз слёзы текут, а осилил только треть, спасибо.

Спустя 16 минут, 57 секунд (26.01.2010 - 09:05) Arna написал(а):
Ага, вот ты значит кто, а я думала какой же у тебя ник на Весвало. biggrin.gif

Ты очень хорошо пишешь! wub.gif

Спустя 1 час, 30 минут, 7 секунд (26.01.2010 - 10:35) Lola написал(а):
Лиатрис
Ты - умница! ЗДОРОВО!!! Больше слов нету, токо чувства...уважения и благодарности к тебе. smile.gif

Спустя 39 минут, 11 секунд (26.01.2010 - 11:14) omega-iren написал(а):
Лиатрис
респект!!!! smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 39 минут, 52 секунды (26.01.2010 - 11:54) Aza написал(а):
Респект! user posted image

Спустя 22 минуты, 42 секунды (26.01.2010 - 12:16) лепотичка:) написал(а):
Лиатрис
И я прочитала. Спасибо тебе большое .
Очень все от души и трогательно.
wub.gif

Спустя 34 минуты, 27 секунд (26.01.2010 - 12:51) Вот она я написал(а):
Лиатрис
Не прочитать(((жду, когда выложишь просто текст или ссылочку.


Спустя 3 часа, 35 минут, 39 секунд (26.01.2010 - 16:27) Лиатрис написал(а):
Друзья, спасибо вам за одобрение. smile.gif Вот текст статьи


Свернутый текст
Здравствуйте! Меня зовут Евгения, я алкоголик.

Написать это письмо меня заставила статья Нинель Логиновой о сообществе
Анонимных Алкоголиков (-ЭЙ-ЭЙ-, №48,2009). Когда увидела на страницах газеты знакомую аббревиатуру АА, от восторга зашлось в груди: о нас написали в этой замечательной газете! Статьи о сообществе Анонимных Алкоголиков достаточно редки, и мне уже не раа хотелось написать в «Мою Семью», рассказать о том, как АА помогает алкоголикам жить в трезвости. Эта тема очень серьезна, трагична и животрепещуща.
Но я никогда не писала в газеты и поэтому стеснялась, боялась разочароваться. Как всякий человек, страдающий алкоголизмом, я достаточно ранима и мнительна. Но после статьи Логиновой не могу молчать.

Я давно читаю «Мою Семью» и иногда вижу на страницах газеты мольбы о помощи - сами зависимые от алкоголя или их родственники обращаются за помощью, уже отчаявшись что-либо сделать с этим ужасным пристрастием. Лично я испробовала всё - уколы, кодирования, наркологические больницы, капельницы, ездила к психологам и целительницам. Трижды ездила в город Серпухов к «Неупиваемой чаше» - тогда думала, что не помогает, а сейчас понимаю, что Бог услышал меня и привел в сообщество Анонимных Алкоголиков.
Мне 33 года, у меня высшее образование, работала в вузе, есть дом, муж, ребёнок. Алкоголь занимал в моей жизни не последнее место, но всё так хорошо начиналось и так позорно закончилось. Кто действительно зависим от алкоголя - знает, о чем я говорю. Несколько лет назад начала пить запоями, и тогда уже всеми силами пыталась научиться останавливать, контролировать себя. Потом вообще пыталась бросить, но происходило что-то ужасное - я не могла. Мне хотелось пить, и я на всё плевала, понимая, что качусь в бездну, но не в силах остановиться.

Сообщество АА создано для таких, как я. Тех, кто уже не может пить, но и не пить не в состоянии. А жить-то хочется. И вот посла очередной «отлежки» в реабилитационном центре, где мне всё время пытались открыть глаза на АА (я не обращала на это внимания), наконец пошла на собрание, потом начала работать по программе « 12 шагов Анонимных Алкоголиков».
Простая духовная программа, основанная на вере в Высшую силу (любую, которая вам по душе) и неумолимой честности к себе. Всё! Вера и честность. И неуклонное следование по пути тех, кто уже пришел туда до меня.

Я не пью уже долгое время, чего никогда не было со мной ранее. Хорошо сплю, радуюсь сегодняшнему дню, спокойно отношусь к тому, что остаюсь трезвой на праздниках и встречах. Выпивка мне больше не нужна. Не то что раньше - сходила с ума, истекала слюной и выдерживала максимум три месяца. Я посещаю собрания Анонимных Алкоголиков, читаю литературу, молюсь (я христианка), размышляю, применяю в жизни 12 простых шагов - и живу.

В каждом большом городе есть группы Анонимных Алкоголиков. Они не рекламируют себя, о них узнают от знакомых алкоголиков, от священников (не ото всех), от наркологов в диспансерах (тоже не ото всех). В Москве, например, выходит справочник групп АА, сейчас сделали визитки с телефонами. Есть сайт в интернете, есть телефоны, по которым с вами поговорит трезвый алкоголик в вашем регионе.

Статья Нинель Логиновой не отразила истинного положения вещей. Например, на собраниях никто не повторяет свой рассказ, как пишет автор, «сотни раз по числу дней, проведённых здесь» . Человек может вообще молчать и слушать, может говорить о своем сегодняшнем состоянии, об опыте выздоровления, о чем угодно, связанном с алкоголизмом, но уж никак не сотни раз повторять свою историю.
Никто не цитирует Библию, равно как и другую религиозную литературу, дабы не отвратить алкоголиков, среди которых есть приверженцы разных религий.
Не бывает не собраниях АА никаких учителей и психологов. Все - и сантехник, и кандидат наук - представляются: «Я алкоголик». Никто не дает советов, не оценивает, не критикует. Все равны перед своей смертельной бедой.
Но всё-таки я благодарна автору за эту статью, ведь если бы не она, я бы не написала о том, о чем давно хотела рассказать.
« Из письма Евгении, Московская область»


КОММЕНТАРИИ АВТОРА
Дорогая Евгения, мне очень просто ответить на ваши возражения. Поскольку я не состояла в этом обществе, то и впечатления мои как простого визитера поверхностны. Но я старательно описала то, что видела и слышала.
В чем наши расхождения? В том, что мы с вами были в разных собраниях. Мое вел замечательный психолог по имени Евгений. Его помощник - Владимир (бывший пациент) как психолог работал с отдельными группами, у которые похожие проблемы (срыв, отказ от лечения). Я не спрашивала дипломов у ведущих, но могу лишь сказать, что это талантливые люди, слушать их было одно удовольствие.

По воскресеньям вся группа ездит в Подмосковье, в церковь, к замечательному священнику, чьи проповеди произвели на меня сильное впечатление. Вы можете сказать, что ваша группа за городом не была, но из этого ничего не следует, кроме того, что вам не повезло. В моем собрании каждое занятие начиналось с чтения небольшого отрывка из Библии, который потом живо все обсуждали. Вы пишете, это могло отвратить, скажем, мусульманина. Могло, но такой ситуации здесь не оказалось. Была бы проблема, нашелся бы и выход.
Рассказ «Мать на лестнице» , который привожу в заметке, я слышала столько раз, сколько приходила на занятия «Эй-Эй» . Равно как и рассказ молодожена. Эти повторы озадачили, и я спросила ведущих, в чем тут дело. Мне объяснили, что в повторах есть момент терапии, самолечения. Так я и написала.

Возможно, в других группах используют другие приемы. Что же тут странного? Общество свободное, и многое зависит от того, кто оказался в руководителях.

На прощание скажу одно. Ваше письмо – замечательный документ. Оно, опубликованное в газете с миллионным тиражом может подвигнуть кого-то на спасение. Врач-нарколог не помог, а письмо в газете поможет, благодарю вас.
Нинель Логинова.

Спустя 25 минут, 4 секунды (26.01.2010 - 16:52) Апрель написал(а):
Чё та мелко напечатано. Может ссылочку кините на текст (ежели они в Нете публикейшен) biggrin.gif

Спустя 8 минут, 12 секунд (26.01.2010 - 17:00) Drodro написал(а):
Лиатрис

user posted image

Отлично написано!

Спустя 5 минут, 22 секунды (26.01.2010 - 17:05) Лиатрис написал(а):
Апрель
Дык вот же текст, в моём предыдущем сообщении. Кликни по словам "Свёрнутый текст" smile.gif

В интернете её нет, я сканировала с газеты, потом Сепрага "распознал. "

Drodro
wub.gif

Спустя 59 секунд (26.01.2010 - 17:06) Бриз написал(а):
Прочитала.) Молодец! Мне кажется не один человек станет трезветь. rolleyes.gif

Спустя 23 минуты (26.01.2010 - 17:29) Луи написал(а):
Лиатрис
Цитата
"Ваше письмо – замечательный документ. Оно, опубликованное в газете с миллионным тиражом может подвигнуть кого-то на спасение."
УМНИЦА!!!

Спустя 2 минуты, 32 секунды (26.01.2010 - 17:32) бомж-вредитель написал(а):
ЗДОРОВО!!!

Спустя 1 час, 52 минуты, 49 секунд (26.01.2010 - 19:25) KIRA2007 написал(а):
Замечательное письмо ! И ты молодец !
В Украине эта газета тоже продаётся,надеюсь,что многие алкоголики прочитают и найдут выход... user posted image

Спустя 4 часа, 5 минут, 6 секунд (26.01.2010 - 23:30) Лиатрис написал(а):
Спасибо вам за отклики. smile.gif
Я просто радуюсь, что так всё получилось.

Спустя 34 минуты, 30 секунд (27.01.2010 - 00:04) Коньюнкция написал(а):
Лиатрис, какая ты молодец. После статьи в который раз прочла ещё твою историю. Спасибо,что ты есть.

Спустя 7 минут, 4 секунды (27.01.2010 - 00:11) nikasneg написал(а):
молодчина,что реально совершила действие user posted image

Спустя 2 минуты, 38 секунд (27.01.2010 - 00:14) Апрель написал(а):
Я тоже прочел с большой признательностью автору. Надо быть смелым и заинтересованным человеком чтобы просто усадить свою задницу и написать в редакцию. Но не только мужество изменить "то что могу", но и мудрость "отличить" когда это сделать втему дабы и публика была готова выслушать.Лиатрис ты молодец. smile.gif

Спустя 15 секунд (27.01.2010 - 00:14) eleazar написал(а):
Лиатрис

user posted image

Спустя 27 минут, 14 секунд (27.01.2010 - 00:41) Бумбараш написал(а):
Лиатрис
такое,вроде,небольшое,но такое ОГРОМНОЕ дело сделала!!!
эта статья,я уверен,много людей к нам подтянет!!!
ты просто умница!!! user posted image

Спустя 1 час, 12 минут, 33 секунды (27.01.2010 - 01:54) RingoStarr написал(а):
Лиатрис
Классно!!! Вот реальный 12 шаг. Донесение наших идей до других алкоголиков, которые ещё страдают. Респект полный!!!!

Спустя 2 минуты, 48 секунд (27.01.2010 - 01:57) pechora написал(а):
RingoStarr
Цитата (RingoStarr @ 27.01.2010 - 01:54 )
Классно!!! Вот реальный 12 шаг. Донесение наших идей до других алкоголиков, которые ещё страдают. Респект полный!!!!

.. и притом в миллионах экземпляров.. Супер акция Лиатрис!


Спустя 5 минут, 17 секунд (27.01.2010 - 02:02) Апрель написал(а):
user posted image

Спустя 15 минут, 39 секунд (27.01.2010 - 02:18) Гарик написал(а):
Лиатрис
Очень ХОРОШО ! Вы молодцы, Ты и редакция газеты ! Не сделали купюр и отсебятны, редкий случай. Дерзай дальше, НЕ останавливайся на достигнутом !

Спустя 13 минут, 11 секунд (27.01.2010 - 02:31) barbacuca написал(а):
Молодчина Женичка! Надо будет на Украине такое сообразить. Я думала,что статьи пишутся на каждом шагу.

Спустя 6 часов, 26 минут, 8 секунд (27.01.2010 - 08:57) СВВ написал(а):
прочитала
захотелось купить газет,сколько сможем
и ипользовать в своей работе

Спустя 1 час, 51 минуту, 22 секунды (27.01.2010 - 10:48) Анюта написал(а):
Лиатрис
user posted image
Спасибо!!!!

Спустя 26 минут, 27 секунд (27.01.2010 - 11:15) Апрель написал(а):
СВВ Прикольная идея... Распространять типа: я тут вам газетку принесла почитать про разное в житейском отношении полезное wink.gif

Спустя 46 минут, 20 секунд (27.01.2010 - 12:01) Vik_Arh написал(а):
Лиатрис
Спасибо, классно, нужно! smile.gif
Уже продвинул текст статьи в наш областной центр медицинской профилактики. Мы с ними сотрудничаем, они продвинут его дальше со своими комментариями и местное АА тоже.

Спустя 6 часов, 27 минут, 45 секунд (27.01.2010 - 18:29) Лиатрис написал(а):
Спасибо вам.... wub.gif

Я вот тоже думаю с большой признательностью про редакцию этой газеты. Они ведь всё почти слово в слово донесли... ну так, кое-что изменили - но не в сути. И сама Н.Логинова в последнем абзаце сильно сказала. Я написала там на сайте, и в газету письмо с огромной благодарностью. И ей лично.

Спустя 1 час, 46 минут, 23 секунды (27.01.2010 - 20:15) матама написал(а):
Молодец,здорово!Уверена-без ВС не обошлось.

Спустя 22 минуты, 56 секунд (27.01.2010 - 20:38) Алена* написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 27.01.2010 - 18:29 )
Я написала там на сайте, и в газету письмо с огромной благодарностью. И ей лично.

Какая же ты умничка! Я просто обалдеваю.. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (27.01.2010 - 20:40) pechora написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 27.01.2010 - 18:29 )
Я написала там на сайте, и в газету письмо с огромной благодарностью. И ей лично.

Ждем новых публикаций! Наша газета! Увижу - куплю! ))

кста:
Выложи фотку первой страницы.. плз.

Спустя 16 минут, 33 секунды (27.01.2010 - 20:57) Лиатрис написал(а):
pechora
Вот
user posted image

Ну она не "жёлтая" газета. Там письма читателей, всякие жизненные истории. Всего понемногу, народная такая газета.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (27.01.2010 - 20:59) pechora написал(а):
Лиатрис
Спасибо! Судя по заголовкам будет нескучно .. как на весвало ))

Спустя 1 час, 1 минуту, 45 секунд (27.01.2010 - 22:01) Потапыч написал(а):
Вот понимаете в чём дело. Всё конечно, хорошо.
Упоминание Высшей Силы в средствах массовой информации воспринимается обычным читателем - как фантасмогорическая борьба сил в фильме Дневной и Ночной Дозор.
Поэтому, я понимаю редактора при невинном редактировании первоначальной статьи - заменить наставника на психолога, а Большую книгу на Библию.

Спустя 1 час, 50 минут, 5 секунд (27.01.2010 - 23:51) Лиатрис написал(а):
Потапыч
А там никто ничего не заменял. Мы даже поняли - куда она действительно ходила. Там реабилитационная программа, применяющая 12-шаговую Программу.... Просто это всё было выдано за АА, каковым не является....

pechora
laugh.gif Точно! laugh.gif


_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»