Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 25 января по 23.00 ч. 26 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: БЕЗУПРЕЧНАЯ ЧЕСТНОСТЬ

Кому хочется быть безупречно честным и терпимым? Кому хочется признаваться в своих пороках перед другими и компенсировать причиненный ущерб? Кого хоть сколько-нибудь волнует какая-то Высшая Сила, не говоря уже о медитации и молитве? Кому хочется жертвовать своим временем и тратить энергию на то, чтобы передавать идеи АА другим страдальцам? Нет, обычный, занятый своими переживаниями, алкоголик не интересуется такими проблемами — конечно, если его не вынудит к тому желание выжить.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 29-30
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 24

Я алкоголик. Если я буду пить, я умру. Боже, какую силу, энергию и чувства порождает во мне эта простая истина! И это действительно все, что мне надо знать на сегодняшний день. Хочу ли я остаться в живых сегодня? Хочу ли я остаться трезвым сегодня? Готов ли я просить о помощи и готов ли помочь сегодня другому страдающему алкоголику? Осознал ли я смертельную опасность своего состояния? Что я должен сделать сегодня, чтобы остаться трезвым?




Спустя 1 час, 30 минут, 24 секунды (25.01.2010 - 23:32) KIRA2007 написал(а):
Привет ! Я Ира - алкоголик.Конечно мне не очень хочется быть безупречно честной и терпимой.Я не хочу признаваться в своих пороках и компенсировать причинённый ущерб.Но я хочу оставаться трезвой. Я хочу жить счастливо и радостно.И для этого мне нужно работать по программе.
Спасибо.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (25.01.2010 - 23:35) СВВ написал(а):
честность...
....от слова честь?
"береги честь с молоду ..."-правильно учили.

да,привет!
я света,алкоголик!
недавно мужик на остановке пьяный представился первый-ВИКТОР.
а я уже по привычке в ответ-света еще и алкоголик
это отступление...

я-алкоголик!и стараюсь быть абсолютно честной во всем.
это мне дается легко,благодаря моей маме и моей семье-все любят правду!
работаю над своей честью,чтобы она стала абсолютной.
спасибо.
я трезвая.

Спустя 18 минут, 49 секунд (25.01.2010 - 23:54) Бумбараш написал(а):
Олег, алкоголик.
Здравствуйте!
Хочу быть честным! Но пока не могу даже перед самим собой, не говоря уже, чтоб перед другими, тем более - перед начальством!!!
хочу оставаться трезвым сам и помогать другим алкоголикам обрести и сохранить трезвость!
Но нужна ли моя помощь кому-то? Вот в чём вопрос!!!
Люди помощи не просят, а я лезу, лезу...
это я про т.н. "активных" алкоголиков...
Спасибо, я сегодня трезвый, благодаря Богу и вам!

Спустя 12 секунд (25.01.2010 - 23:54) матама написал(а):
Я Татьяна алкоголик. Действительно в первом шаге мне нужно было сделать выбор-хочу ли я оставаться трезвой, а если да, то что мне нужно для этого делать. Я выбрала выздоровление и мне понадобилось всё: и помощь других, и опыт других, и поиски опоры, и честность. Я была тем алкоголиком, который был настолько занят своими алкогольными делами, что даже не задумывалась о том, что испытывают люди, живущие со мной, окружающие меня. Нас было двое-я и алкоголь. Духовное нищенское болото. Не сразу я стала разгребать завалы прошлого, но понимала, если я хочу оставаться трезвой-мне придется это делать. Так всё и получилось, я стала учеником и, вооружившись желанием и честностью, принялась за работу, которая продолжается и по сей день. Спасибо, я сегодня трезвая.

Спустя 6 минут, 54 секунды (26.01.2010 - 00:01) sers написал(а):
БытЬ честным в программе, это хорошо, но в жизни это тяжело, не всегда приводит правда к хорошему.

Спустя 40 минут, 5 секунд (26.01.2010 - 00:41) Aza написал(а):
Всем привет! Я Нина - алкоголик.
Честна по отношению к себе. Настало такое время, когда сама себе говорю правду и называю себе честно мотивы своего поведения.
В отношения с людьми стараюсь придерживаться правила: "Иногда лучше быть добрым, чем справедливым, правдивым и честным."
Абсолютно честной, возможно быть только самой с собой - остальное миф.

Спустя 12 часов, 46 минут, 52 секунды (26.01.2010 - 13:28) Гость_mil написал(а):
Привет! Меня зовут Аня. Я алкоголик. Сейчас на домашней группе 6 шаг. Очень помогло понимание, что абсолюта требует 1-й шаг, а остальное - цели, к которым нужно стремиться, поскольку я не святая. Когда у меня в декабре была тяга, я честно просила бога оставить меня трезвой, потому что понимала, что хочу выпить, не смотря на то, что мне было стыдно это признавать. Просила помощи на группах и поддержки у друзей, слава богу что была честна перед собой в этом.
А насчет книжки 12на12 и цитаты из нее, которая являтся темой.
Когда я пришла в АА, я как то выживала без программы, поверхностно работая по ней и это сходило мне с рук. Потом начала делать шаги. И в процессе работы поняла что выжить я без них уже не могу. Становится плохо, если я не делаю 1,2,3,4,5шаги.Потом через пару лет к ним присоединились 6789, и на этом наборе я протянула еще годик. Потом понадобился 10 ежедневно и 11. А сейчас догнал 12 . И я уже без этих шагов жить не могу вообще. как то все было не сразу. Как будто входишь в пещеру, вход широкий и идешь можешь двигаться в разные стороны, потом ход все уже и уже, и я уже не могу пошевелиться в сторону отойти или назад. Меня гонят. Большие знания - большая печаль biggrin.gif
Спасибо. Я сегодня трезвая

Спустя 4 часа, 58 минут, 10 секунд (26.01.2010 - 18:26) Лися написал(а):
Привет- здесь Лариса, алкоголик.. Согласна с тобой Аза на все 1000.!!!
Ещё не доросла до предельной честности с собой.. не потому, что не хочу, а потому что не всегда могу разобраться честна ли я сейчас или сама себя обманываю.. а с другими- придерживаюсь правила- " не навреди".

Но когда удаётся быть честной пусть в мелочах - очень спокойно, легко и комфортно себя чувствую, а значит - быть честной- это нормальное состояние человека.. к этому надо и стремиться..

Спустя 3 часа, 48 секунд (26.01.2010 - 21:27) Великий Комбинатор написал(а):
Гога алкоголик. Честным быть не хочется, тяжело быть честным. Много врать привык еще до того, как стал алкоголиком. Привык выдавать желаемое за действительное, фантазер был конченый. Впервые в жизни честно признался сам себе только в своем 1 шаге и нахожусь в шоке от своей честности по сей день....Приходится менять весь образ жизни иначе сдохну....Иногда вру и это все от слабости (бессилия) и опять все сначала ( 1 Шаг) как тогда... почти 15 лет назад.

Спустя 1 час, 16 минут, 59 секунд (26.01.2010 - 22:44) NicX написал(а):
Николай - алкоголик, наркоман. Трезвый я малое время по сравнению с употреблением. Врал всем. Но больше всего себе. И из-за этого постоянно приходят сомнения. Помогает принцип здесь и сейчас. И сейчас приходит осознание что только честность с самим собой это единственный трезвый путь...


_____________
Алкоголик с задатками наркомана