Стал замечать, что некоторые люди из АА бывает врут открыто о чем-то.
Такой болезненный полет фантазии как будто в реальность. Ведь всем понятно - что это вранье, даже самому поциенту. Часто человек признает свою слабость - да вру, бывает. Я вспоминаю детство - тогда было что врали друг другу. Но я уже давным давно никому не вру, не придумываю сказок и небылиц. Более того, даже правду часто не говорю. Но сей детский феномен бывает встречается у людей, в том числе среди ааевцев. Интересно - насколько этот феномен распространен?

У девушек - особо заметил. У ребят - не особо, но бывало превирают. Хотя мне трудно не верить. У меня в жизни бывало много всего что самому удивительно, и не поверил бы еслиб сам не пережил.

Интересно - что есть причина побуждающая к вранью? Может полная или частичная жизненная несостоятельность?

Поделитесь, грешники, кто врет, у кого бывает? :-)
И кто имеет смелость потом признать тот факт, что он действительно соврал?



Спустя 24 минут, 34 секунд (17.07.2009 - 17:15) куна написал(а):
Я когда вижу или вернее, слышу, вранье, даже не пытаюсь объяснить причину, так как знаю, что передо мной стоит больной человек, такой же, как и я. И если мне очень захочется, я найду массу причин для его оправдания, так же, как и для того, чтобы уличить и обвинить, но тут уже будет проявление моей болезни.
Сегодня стараюсь следовать молитве о том, что Бог послал меня в этот мир, не судить, а любить.
Хоть пока и не всегда получается не судить, первая реакция, часто осуждение.

Спустя 10 минут, 5 секунд (17.07.2009 - 17:26) Transformer написал(а):
Последнее осознанное вранье которое я помню. Лет в 15-17, ехал в метро, какой-то парень толкался, типа нервный, типа нарывается. Вообщем решил тогда избить его по выходу из вагона, в переходе. Но так и не решился. Потом прикинул - хорошо бы для самоутверждения было избить, да я почти сделал это - был полностью готов, да и покруче были подвиги. И рассказал туже историю своим приятелям только с той разницей - что в истории я его всетаки побил. Вообщем это вранье так и осталось нераскрытым, да и сомневаться в одной лживой истории среди многих других реальных не было смысла. Но я очень ярко запомнил то вранье, всетаки я нагло соврал. (Я тогда даже не знал - что пьяным или трезвым сделать одно и тоже - это разные вещи...)
Потом было (уже спустя несколько лет), возвращались с приятелями из поездки на поезде, там ессно я бухал и всю поездку был почти в ауте - возвращался с большого будунища и еще немного похмелился, познакомился с девченкой с соседнего купе, она пила. То да се, зашел я в туалет, потом она - плацкарт. Вообщем долго возились, в итоге у меня ничего не вышло. Когда меня спрашивали ну что? Я отговорился и не сказал ничего, кивнул мол все ок, но не сказал что нихрена не вышло. Но и не соврал откровенно :-) Тоже запомнил - я тогда был готов соврать, но повезло и не пришлось врать откровенно, просто умолчал.

Спустя 17 минут, 59 секунд (17.07.2009 - 17:44) куна написал(а):
Transformer-боялся?

Спустя 6 минут, 8 секунд (17.07.2009 - 17:50) Transformer написал(а):
Цитата (куна @ 17.07.2009 - 14:44)
Transformer-боялся?

К чему этот вопрос?

Спустя 3 минут, 27 секунд (17.07.2009 - 17:53) куна написал(а):
к мотиву вранья

Спустя 8 минут, 11 секунд (17.07.2009 - 18:01) Transformer написал(а):
Цитата (куна @ 17.07.2009 - 14:53)
к мотиву вранья

Мотив вранья - самоутверждение, без приложения усилий.
Я уже насамоутверждался по самое небалуйся. Часто мощные поступки мои - были спонтанным выбросом. Не хочу больше самоутверждаться, я и сейчас-то вспоминая - удивляюсь как я на такое пошел - я ведь мог погибнуть или стать калекой. В основном это было до выпивки и в начале алкоголизма (я просто тогда спортом занимался), потому что пьяным - это не в счет. Да, я когда-то до ужаса боялся драться и не умел, пришлось бороть страх, перехитрять его. Секса я тоже боялся - тоже пришлось бороть страх, перехитрять.

Да и сейчас боюсь, но уже не так сильно - многое уже привычно, и не вызывает ужаса как когда-то. Да и очень хитрым стал.

Ну один из способов псевдо-самоутвердиться - это врать. Второй способ - это считать, что это глупости, низости, инстинкты. Хрен вам, любой человек - животное с инстинктами. Непризнание этого - уход от реальности, вранье себе самому.

Вся жизнь пронизана страхом. Страх - основа выживания. Если нет страха - человек - труп.

Спустя 1 часов, 11 минут, 26 секунд (17.07.2009 - 19:13) Transformer написал(а):
Что такое гробовое молчание? Страшно отвечать в страшной теме? rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 58 секунд (17.07.2009 - 19:31) Chicholina написал(а):
Цитата (Transformer @ 17.07.2009 - 19:13)
Что такое гробовое молчание? Страшно отвечать в страшной теме? rolleyes.gif

Вообще странная тема...
Кого и в чём изобличить пытаешься?
Зачем тебе это? ohmy.gif

Спустя 18 минут, 47 секунд (17.07.2009 - 19:50) Transformer написал(а):
Цитата (Chicholina @ 17.07.2009 - 16:31)
Цитата (Transformer @ 17.07.2009 - 19:13)
Что такое гробовое молчание? Страшно отвечать в страшной теме?  rolleyes.gif

Вообще странная тема...
Кого и в чём изобличить пытаешься?
Зачем тебе это? ohmy.gif

Как зачем? От нефиг делать!
Никого я изобличать не пытаюсь. Интересно просто. А по сути я и так все знаю.
В любом человеке достаточно страхов и темных уголков, я их прекрасно вижу, даже видеть не надо - это факт. Просто интересно - есть ли такие - кто может признаться? Даже не признаться - а просто спокойно об этом говорить. Об очевидном. Хотя многими все еще скрываемом - как будто этого нет. Детство, короче. Все как будто!

Спустя 1 минут, 47 секунд (17.07.2009 - 19:51) digeshka написал(а):
Вообще-то я раньше путал вранье и заблужденя.
А если за вранье принять умышленное искажение фактов, то нужно исследовать внутренние мотивы. У другого человека я этого сделать не в состоянии. Могу только догадываться. Зная по себе, что я умею врать сам себе так, что принимаю это за праду, могу ли я требовать этого от других?
Может получиться что я вру себе и => другим.
а от других жду чужую правду, да еще такую, которая согласовывается с моим искаженным видением правды.
А если такого я не вижу, значит все врут.
А вообще - то, правда есть. И у каждого она своя.



Спустя 1 минут, 31 секунд digeshka написал(а):
Цитата
В любом человеке достаточно страхов и темных уголков, я их прекрасно вижу, даже видеть не надо - это факт. Просто интересно - есть ли такие - кто может признаться?

А в себе ты разобрался?

Спустя 6 минут, 20 секунд (17.07.2009 - 19:58) Transformer написал(а):
Цитата (digeshka @ 17.07.2009 - 16:53)
Цитата
В любом человеке достаточно страхов и темных уголков, я их прекрасно вижу, даже видеть не надо - это факт. Просто интересно - есть ли такие - кто может признаться?

А в себе ты разобрался?

Не при жизни уж точно. Если вообще разберусь. Прогресс, а не совершенство.
Ты шаблонно мыслишь. Разобрался...

Спустя 19 минут, 5 секунд (17.07.2009 - 20:17) лида написал(а):
тема высосана из пальца. Не надоели игры разума?

Спустя 12 минут, 53 секунд (17.07.2009 - 20:30) Нина написал(а):
Я конечно вру иногда. Для поддержания репутации на корпоративе вру что не пью из-за непереносимости. Но есть вранье разумное, а есть неразумное. Так вот я стараюсь врать поминимуму. Чтоп не заловили на вранье и самая крупная моя ложь и скрывание - то что я алкоголик - не вылезло наружу. Но я вот думаю, что даже если это и вылезет когда-либо, то это неважно, я все равно ДОЛЖНА скрывать, что я алкоголичка. ибо это помешает моей карьере, повредит репутации моего сына и матери, ну и мужа(если был и если будет smile.gif)). Так что я не парюсь насчет некоторого своего вранья. А вот мой последний мч был того типа, что любил приврать для того чтобы повысить себя в чьих то глазах. Например врал, что служил в армии. Это его комплексы. Это быстро открывается, да и по характеру рассказа видно зачем человек это делает. Меня это не напрягало, а зря. Он же передо мной выпендривался. А вот когда он врал что ничего не было, а он с другом отвесил какую-то неприятную шуточку про моего сына, пока меня рядом небыло(я когда в комнату вошла, поняла по глазам сына, что что-то не так и он не понимает как себя вести)- вот это меня задело. Все это проявление слабости и комплексов. Все равно на мне отразились они. Я стараюсь так не поступать. А то отдача от вранья замучает(по себе сужу- до сих отомстить и изменить ту ситуацию хочется).

Спустя 1 часов, 53 минут, 59 секунд (17.07.2009 - 22:24) Климентина написал(а):
Я себя в программе стала ловить на вранье / раньше особо не замечала / сначала было противно от самой себя и себя грызла за это. Потом, когда я стала делать шаги, то мне стало интересно - а с какой целью я это делаю?

Оказалось, что я хочу выглядеть в глазах окружающих лучше, чем я есть на самом деле, и что меня будут больше любить, если я буду лучше. Оказывается, у меня так проявлялась зависимость от чужого мнения.
И когда я перестала искать любовь у людей, а стала больше думать "какой мне надлежит быть согласно Его воле", тогда эта зависимость ушла и враньё отпало.

И по поводу своего алкоголизма я не вру - я говорю, что у меня аллергия на алкоголь, а это соответствует действительности. Просто обычно, люди не интересуются как проявляется эта аллергия, а додумывают сами. biggrin.gif

Спустя 1 минут, 22 секунд (17.07.2009 - 22:25) Chicholina написал(а):
Цитата (Transformer @ 17.07.2009 - 19:50)

Как зачем? От нефиг делать!

...ыыыыыы....
Чё бы тут поврать....

Спустя 14 минут, 5 секунд (17.07.2009 - 22:39) Золушка написал(а):
Я не знаю ...есть накие люди: вруны от природы, им трезветь сложнее..
У меня самой обратная сторона медали : я не умею врать...очень плохо , когда приходится , даже во благо..
Знаю одно: Жить честно намного проще...

Спустя 15 минут, 48 секунд (17.07.2009 - 22:55) Потапыч написал(а):
Transformer
Если тебе показалось, что девушка на группе "врёт", то может это наркоманка, ну тоже человек

Спустя 3 минут, 56 секунд (17.07.2009 - 22:59) Chicholina написал(а):
Потапыч
Конечно наркоманка....угадали laugh.gif

Спустя 2 часов, 2 минут, 38 секунд (18.07.2009 - 01:01) Татошка написал(а):
А я грешна. Иногда, рассказывая что-нибудь, приукрашу слегка.
Честно говоря (уже смешно laugh.gif ), не считаю это большим грехом.

Для меня важнее не лгать самой себе, во-первых.
А во-вторых, не лгать таким образом, когда мои слова и действия расходятся с моими чувствами, мыслями и установками. Вот такая ложь и опасна для меня. Например, улыбаться и говорить, что все хорошо, когда на самом деле выть хочется.

Спустя 11 часов, 33 минут, 4 секунд (18.07.2009 - 12:34) KIRA2007 написал(а):
Цитата (Татошка @ 18.07.2009 - 02:01 )
А я грешна. Иногда, рассказывая что-нибудь, приукрашу слегка.
Бывает и у меня biggrin.gif
Могу соврать во "благо". sad.gif .Могу соврать "чтобы от меня отстали",т.е. когда я знаю ,что правда приведёт к дальнейшим расспросам, которые у всех отнимут время и ни к чему не приведут...Вот так.Но реально вру всё меньше.Напрягает.Я потом переживаю,что всё откроется ,испытываю чувство вины и остальные прелести вранья.Поэтому если успеваю задуматься,то в основном выбираю правду.. biggrin.gif Ключевое слово "в основном" biggrin.gif

Спустя 12 минут, 32 секунд (18.07.2009 - 12:47) куна написал(а):
Сегодня мне очень сложно врать, всегда в голове, что жить стала по духовной программе и мне еще предстоит делать 9 шаг.
Раньше постоянно врала, всю жизнь и никаких угрызений совести не испытывала, всегда оправдывала свою ложь. Страх накозания, страх быть не понятой и иже с ними.