Много лет назад прочитала и стараюсь в отношениях придерживаться рекомендациям.
.Йоханн: У меня такое впечатление, что, принимая от партнера, я как будто сдаюсь ему.
Б.Х.: Это из-за страха. Ты просто должен доверять другому человеку. Ты видишь, получается так, что твои дары не должны превысить того, что твой партнер в состоянии или желает отдать тебе. Если ты засыпаешь его дарами, он покинет тебя. С самого начала отношений между двумя людьми по этому принципу устанавливается мера взаимных даров и границы, которые нельзя преступать.
Отношения между людьми всегда начинаются с отказа от чего-либо, потому что количество допустимых взаимных даров ограничено. Этот принцип действителен для всех типов отношений.
Некоторые ищут отношений, в которых не соблюдался бы этот принцип ограничения взаимных даров, но таких отношений не существует. Распрощавшись с подобной иллюзией, мы приобретаем способность жить в менее требовательных отношениях, которые благодаря этому будут счастливыми

А как вы считаете автор прав?



Спустя 13 минут, 50 секунд (24.01.2010 - 23:55) Ладейка написал(а):
А как определить границы? Помню новеллу О. Генри, там о том как она продала свои волосы( единственное,что у неё было),что бы подарить ему цепочку для часов,а он их продал чтоб купить ей гребни для волос. Они отдали всё,что у них было не прося ни чего в замен!

Спустя 4 минуты, 44 секунды (25.01.2010 - 00:00) татьяна007 написал(а):
Ладейка
В замен она получала любовь и опять же пример того что готовы отдавать всё и получали всё...

Спустя 14 минут, 5 секунд (25.01.2010 - 00:14) Ладейка написал(а):
татьяна007
Не знаю.. Для меня существует принцип- относись к другим так, как хочешь что бы относились к тебе.А не думать- как относятся к тебе,чтоб так-же относится к ним.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (25.01.2010 - 00:17) Малка* написал(а):
Люди могут отдавать друг другу что угодно, не нарушая при этом взаимных границ. Чувства и эмоции включены.

Спустя 8 минут, 8 секунд (25.01.2010 - 00:25) Любаша написал(а):
Цитата (Ладейка @ 24.01.2010 - 22:55 )
она продала свои волосы( единственное,что у неё было),что бы подарить ему цепочку для часов,а он их продал чтоб купить ей гребни для волос.

В результате их дары/жертвы оказались бессмысленными. Мне кажется, это была сатирическая новелла, а вовсе не романтическая.

Спустя 24 минуты, 3 секунды (25.01.2010 - 00:49) Татошка написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 24.01.2010 - 19:41 )
Если ты засыпаешь его дарами, он покинет тебя

...либо начнет вампирить от тебя, высасывать. Не обязательно в материальном плане, но и в эмоциональном.
Отсутствие границ в отношениях, ИМХО, это прямой путь к созависимым отношениям.

Это вообще для меня на сегодня актуальная тема. Я для себя этот принцип сформулировала немного другими словами: нельзя в отношения вкладываться больше, чем другая сторона.
Мы можем оговаривать, насколько каждый готов вкладываться, мы можем изменять эти границы - например, на время немного отдаляться друг от друга.
Но, пока общий знаменатель не будет найден, отношения не будут складываться.
Простой пример: Она Ему - милый, когда мы поженимся?
Он Ей - давай останемся друзьями )))

Спустя 1 час, 13 минут, 19 секунд (25.01.2010 - 02:02) kresy написал(а):
татьяна007
Цитата
мы приобретаем способность жить в менее требовательных отношениях, которые благодаря этому будут счастливыми

А разве это не главное - счастливые отношения? Словом счастье можно определить очень многое: любовь, мир, покой в душе, которго так часто не хватает.[bЛюбаша
Цитата
Мне кажется, это была сатирическая новелла, а вовсе не романтическая.

"Дары волхвов" - очень тонкое, нежное, романтическое произведение О.Генри...

Спустя 8 минут (25.01.2010 - 02:10) Лир-ра написал(а):
Мне кажется подарок от всего сердца не может быть бессмысленным.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (25.01.2010 - 02:12) Апрель написал(а):
Очень сложный вопрос... Но я схожусь пока на том, что надо сохранять равновесие... То есть автор прав в конечном итоге... но не всё так просто... Это не значит жить по типу : ты мен - я тебе... Хотя четкое равновесие не выдержешь жизнь (читай ВС) сама всё расставит по своим места... "Нельзя просить у Великой Матери помощи, она не на чьей стороне, она просто сохраняет равновесие..."



Спустя 1 минут, 4 секунд Апрель написал(а):
Лир-ра
Цитата
Мне кажется подарок от всего сердца не может быть бессмысленным.

Согласен... Это приобретение для дарящего, даже если одариваемый отвергает подарок (равнодушен)

Спустя 18 часов, 22 минуты, 36 секунд (25.01.2010 - 20:35) татьяна007 написал(а):
Проще наверное будет на примере.Например пришёл друг принёс ноутбук с просьбой переустановить программу на которую у тебя уйдёт часик. ТЫ просишь сходить в магазин за продуктами так как холодильник пуст а кушать хочется даёшь ему денюшку. Он отказывается .....
всё равно будете устанавливать ему прогу....

Спустя 4 минуты, 47 секунд (25.01.2010 - 20:40) pechora написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 25.01.2010 - 20:35 )
Он отказывается .....

От денюшек или от похода.. или и от того и другого?

Спустя 13 минут, 52 секунды (25.01.2010 - 20:53) татьяна007 написал(а):
pechora
денюшку на продукты ...ну что-бы понятно было что не за счёт друга....после отказа по прежнему радостно будешь настраивать ему комп?

Спустя 22 минуты, 8 секунд (25.01.2010 - 21:16) helga написал(а):
Марина Цветаева :
"Не дарите любимым слишком прекрасного, потому что рука, подавшая, и рука, принявшая, неминуемо расстанутся, как уже расстались - в самом жесте и дара и принятия, жесте разъединяющем, а не сводящем: рук пустых - одних и полных других - рук. Неминуемо расстанутся, и в щель, образуемую самим жестом дара и взятия, взойдет все пространство. В таком подарке есть предательство, и недаром вещие сердцем их - боятся: -Что ты у меня возьмешь - что мне такое даришь?..

Спустя 1 час, 51 минуту, 32 секунды (25.01.2010 - 23:07) Лир-ра написал(а):
Я в таких ситуациях особо не замарачиваюсь.
Дают -бери,бьют -беги!

Спустя 30 минут, 11 секунд (25.01.2010 - 23:37) бомж-вредитель написал(а):
Кто-нибудь видел, как жители гор по этим самым горам лазяют. Я на Синае офигел - толпы туристов по тропинке плетуться, тщательно высматривают место, куда ногу поставить (кругом камни, острые, из под ног выскакивают, жесть). А местные вокруг просто прыгают по горам с видеокамерами (не по тропинке, чтоб понятно было, а так - по склонам, над пропастями...) снимают, какие-то дела свои делают, под ноги ваще не смотрят. И ведь даже не споткнулся ни один... Умеют. И - не боятся. И - не пытаются даже размышлять, как это у них получается. Но - уверен - стоит хоть раз любому из них ЗАДУМАТЬСЯ куда ступать - все, пи blink.gif дец, шею точно сломает.
К чему пишу... В некоторых вещах -раздумье о правильности - гарантия неудачи. В любви особенно, но не только. Что-то внутри нас прекрасно знает, как надо. Не нужно этому чему-то мешать. Мозгом.
Мой мозг четко знает, как бухла достать. Остальное - так себе. ИМХО

Спустя 5 минут, 36 секунд (25.01.2010 - 23:43) Ладейка написал(а):
бомж-вредитель
О да!!!

Спустя 2 минуты, 32 секунды (25.01.2010 - 23:45) татьяна007 написал(а):
дауж зачем размышлять..плыви по течению..

Спустя 8 минут, 5 секунд (25.01.2010 - 23:53) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
плыви по течению..

Да не о том... Просто, если отношения строятся на постоянных взаиморасчетах - типа "я ей колечко подарил дорогое, даже без учета НДС, а она мне по бартеру - ужин вкусный приготовила", это бизнес, а не любовь. Хотя - и в таких отношениях я ничего плохого не вижу, возможна гармония и взаимоуважение.

Спустя 4 часа, 7 минут, 23 секунды (26.01.2010 - 04:01) Татошка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.01.2010 - 19:37 )
раздумье о правильности - гарантия неудачи. В любви особенно

Мне сегодня потрясающий сон приснился. В нем я услышала, как кто-то мне говорил: ты хочешь сначала замуж выйти, а потом уже познакомиться.
Я поняла, к чему мне это приснилось.
Я действительно, едва познакомившись с человеком, начинаю прикидывать, может что-то выгореть с ним, или нет. И это не имеет ничего общего со здравым смыслом. Это желание заранее все просчитать, все предусмотреть, везде подстелить соломки.
А это невозможно!
Иногда нужно просто позволить событиям развиваться, как получится.
Отпустить, короче, не контролировать!

Спустя 5 часов, 36 минут, 1 секунду (26.01.2010 - 09:37) Mila-Kazan' написал(а):
Татошка
Цитата
Я действительно, едва познакомившись с человеком, начинаю прикидывать, может что-то выгореть с ним, или нет. И это не имеет ничего общего со здравым смыслом. Э

"Любовь убивает все,кто видит в ней цель"(С)
Что касается "ты мне ,я тебе и кто кому больше...",
такого рода приВязанности оставляют следы верёвки на душе или шее.

Спустя 29 минут, 40 секунд (26.01.2010 - 10:07) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
"ты мне ,я тебе и кто кому больше...",

Все! Бросаю работать!!! Я знал, что там подвох какой то....

Спустя 19 минут, 30 секунд (26.01.2010 - 10:26) татьяна007 написал(а):
Ну меня в конечном счёте интересует такой вопрос. Ну на примере ;подруге нужны деньги на переезд я залезаю в кассу по работе предупреждая что через неделю нужно сдать выручку ..она вовремя не отдаёт я в панике.Выкручиваюсь ..через день она отдаёт. Я к тому что надо реально в помощи и в подарках оценивать свои цели.У меня же часто срываясь помочь порадовать другого я поступаю во вред себе. Иногда в выходной реально нужно отдохнуть но кто-то родной просить о помощи ..делаешь ..а потом всю неделю работаешь на приделе.Вопрос в том что и помочь хочется и вот мучаешься в принятии решения...

Спустя 7 часов, 21 минуту, 16 секунд (26.01.2010 - 17:47) бомж-вредитель написал(а):
татьяна007
Не знаю... На мой взгляд делиться нужно тем, что есть в избытке. Я даю деньги в долг, но - не всем, только свои, только - когда у меня их достаточно. То же - со временем, знаниями, опытом, энергией, силами. Сначала надо заиметь столько, чтоб с избытком хватало самому и своей семье. А потом - можно отдавать.ИМХО

Спустя 10 минут, 33 секунды (26.01.2010 - 17:58) Bear2008 написал(а):
Татошка
Цитата
Я действительно, едва познакомившись с человеком, начинаю прикидывать, может что-то выгореть с ним, или нет. И это не имеет ничего общего со здравым смыслом. Это желание заранее все просчитать, все предусмотреть, везде подстелить соломки.
А это невозможно!
Иногда нужно просто позволить событиям развиваться, как получится.
Отпустить, короче, не контролировать!


Вот правильно. Я тоже интуитивно мог многое предвидеть... А теперь решил просто положиться на судьбу... Так как от своего предвидения я разучился терять голову а значит - ЛЮБИТЬ....

Спустя 5 минут, 44 секунды (26.01.2010 - 18:04) Лися написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 26.01.2010 - 09:37 )
Татошка
Цитата
Я действительно, едва познакомившись с человеком, начинаю прикидывать, может что-то выгореть с ним, или нет. И это не имеет ничего общего со здравым смыслом. Э

"Любовь убивает все,кто видит в ней цель"(С)
Что касается "ты мне ,я тебе и кто кому больше...",
такого рода приВязанности оставляют следы верёвки на душе или шее.

user posted image user posted image

полностью согласна!! почему говорят- "сердцу не прикажешь"? потому что оно вдруг влюбляется вопреки всему- расчётам. зравому смыслу... я то же так влюбилась... приехала на каникулы в село к подруге и попала.. biggrin.gif

мне все в этом селе твердили.. " ты что да он такой -сякой. да ты свою жихнь молодую загубишь с ним" а я не послушала.. нет- я просто не слышала.. и у меня была она.. та настоящая на всю жизнь.. не скажу . что лёгкая и безмятежная.. но я была и есть счастлива этим.. а если бы начала прикидывать. да расчитывать.. точно вышла бы замуж за того- первого.. там и квартира была и помощь родитей.. и вообще прогноз на рай в шалаше.. но это точно не було бы счастьем.. хотя бы потому. что "терпеть" всю жизнь присутствие нелюбимого за коврижки и масло- никто не сможет..



Спустя 9 минут, 4 секунд Лися написал(а):
Цитата
Вопрос в том что и помочь хочется и вот мучаешься в принятии решения...
мне тоже всегда хочется помочь. и стараюсь это сделать всегда.. И здесь опять -таки результат зависит от того как человек среагировал на твою помощь- если благодарен. если тоже приложтл все усилия не обременяит иебя понапрасну. если беспокоиться хотя бы. что не может вернуть долг к примеру..это - нормально и ипытываешь только радость, что впреки всему"спас человека" wink.gif biggrin.gif а если видишь. что он просто тебя использует. что бы самому не потеть.. тогда.. одного раза мне хватает, что бы потом не кидаться безрассудно на помощь...
вот только не всегда можешь предвидеть.. и всё равно я считаю . что тут чувства очень помогают, во всяком случае - мне. ведь они для того и даны нам , что бы видеть сокрытое

Спустя 3 часа, 41 минуту, 6 секунд (26.01.2010 - 21:45) Татошка написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 26.01.2010 - 13:58 )
терять голову

Я все-таки разделяю - "терять голову" и "отпустить контроль". Теряла я голову много раз, это как раз мне привычно было в юности. wink.gif

Но слишком много "ума" тоже мешает mad.gif

Я говорила скорее о том, что я очень трудно стала впускать людей в свою жизнь - все пытаюсь просчитать: будет человек другом, приятелем, или возможны более близкие отношения.
Вместо того, чтобы позволить событиям самим показать мне, куда могут вырулить отношения.

Даже вообще не об уме или глупости. Скорее об опыте. Опыт это хорошо, но сейчас реально не хватает умения жить "как с чистого листа".


_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image