Вчера позвонила мама, попросила приехать, купить ей всякое. Было несколько секунд раздражения - не могла, типа, сказать заранее. Сегодня поехал.
У нас всегда были непростые отношения. В 4 года меня забрала на Урал бабка отца - психически неуравновешенная и очень властная женщина. Мать приезжал два раза в год. С жильём у неё был плный швах. Мы жили в Хабаровске в комнате в подвале... реально, такое было жильё. Только в 17 лет я переехал к ней, уже она перебралась в Москву по лимиту, хотя и родилась в Москве. Но я уже был пьющим. Потом армия, 2 года, и я сразу же по дембелю ушёл жить к девушке, в дальшейшем - первой жене. Мать нам помогала лет пять деньгами...

Мать меня подобрала в Склифе в 33 года, когда я допился до того, что меня выгнала семья. Из десяти лет, что я жил у неё - я плотно бухал 8 лет, жил временами по базам и бункерам, состоял в экстремистской группировке... Два года из десяти (пятый и шестой) не пил, благодаря первому приходу в АА, потом решил что выздоровел... запил.
Были скандалы, я постоянно брал деньги, несколько раз дрался. Деньги со временем возвращал...
Потом я вернулся в АА... у меня появилась своя квартира.. мы расселились. Я ездил к ней пару раз в месяц, а то и один... давал денег, фактически вторую пенсию. Типа откупал свою совесть... Отношения были холодными... более часа она меня не выдерживала.

Сегодня первый раз я решился и сказал, что между нами ненормальные отношения. Что я алкоголик, хотя и трезвый седьмой год... В результате говорили два часа... про жизнь и мою болезнь, про сына...
Я сказал ей ключевые слова - извинился за всё, что было раньше, сказал, что это был не я, это говорила и действовала одушевлённая водка...

Вечером позвонил сыну, говорили долго, он вышел на работу, собирается разводиться... я его поддержал. Говорили про прошлое, про нашу совместную жизнь.... я в ремиссиях помогал им, тысяч 8 Д. за все годы я им дал... на эти деньги моя первая жена получила высшее образование... сделала карьеру... она решила свои проблемы вне АА... Пригласил его в гости... не с женой, которая с ним не живёт, с подругой... Угадал. Так что 9 шаг ещё предстоит и далее...






Спустя 15 минут, 6 секунд (24.01.2010 - 00:48) barbacuca написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 23.01.2010 - 23:33 )
Я сказал ей ключевые слова - извинился за всё, что было раньше,

Как это здорово. Это такое облегчение на душе. Поздравляю.Успехов тебе. smile.gif

Спустя 6 минут, 39 секунд (24.01.2010 - 00:55) Бумбараш написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 23.01.2010 - 23:33 )
Я сказал ей ключевые слова - извинился за всё, что было раньше, сказал, что это был не я, это говорила и действовала одушевлённая водка...

вот и мне это самое предстоит.
наверное,созрел уже. подходящего момента жду...

Спустя 18 минут, 48 секунд (24.01.2010 - 01:13) Aza написал(а):
Кот Баюн
Саша, поздравляю! Ощутила физически эту твою легкость. Лед тронулся, успехов тебе!

Спустя 2 минуты, 11 секунд (24.01.2010 - 01:16) RingoStarr написал(а):
Кот Баюн
Здорово.... Мне уже не удастся попросить прощения у мамы...

Спустя 5 минут, 39 секунд (24.01.2010 - 01:21) куна написал(а):
RingoStarr-ты можешь написать её письмо smile.gif

Спустя 2 минуты, 41 секунду (24.01.2010 - 01:24) RingoStarr написал(а):
куна
Да, я в курсе.... Я не писал письмо, я просил прощения другим способом.... Но всё равно остается осадок, что я не смог сделать это, пока она была жива... смотря в её глаза....

Спустя 11 часов, 54 минуты, 17 секунд (24.01.2010 - 13:18) Aza написал(а):
RingoStarr
Как мне повезло! Я самый счастливый человек на этой земле. До самого последнего вздоха моей мамы, я просила у нее прощения. Господи, спасибо тебе за этот дар. Глаза на мокром месте, опять....

Спустя 4 часа, 1 минуту, 59 секунд (24.01.2010 - 17:20) Фенечка написал(а):
Цитата (Aza @ 24.01.2010 - 13:18 )
Как мне повезло! Я самый счастливый человек на этой земле. До самого последнего вздоха моей мамы, я просила у нее прощения.

Нин! Я тоже счастливая. smile.gif

Баюн! Я уже ответила тебе в журнале. user posted image Рада за тебя очень.

Спустя 35 минут, 27 секунд (24.01.2010 - 17:56) Лися написал(а):
а я вот не успела попросить.. теперь каждый день поминаю и прошу и у мамы. и у братьев и у отца и у мужа... много вспоминается теперь да поздно.... поэтому всегда всем говорю- обидел. засунь в ж... свои амбиции и правоту и проси прощения... пока есть возможность.. sad.gif

Баюн- ты молодец!!! склоняю голову-респект!!

Спустя 31 минуту, 9 секунд (24.01.2010 - 18:27) Вот она я написал(а):
Кот Баюн
Повезло и правда! Молодец.
Мне вот тоже уже не попросить глядя в глаза маме. Жаль. Вспоминаю как я засыпала с мыслью -с завтрашнего дня буду добрее к маме. Ведь я самая счастливая, всю жизнь мечтала что б она не пила, и она теперь не пьет. А я все чем-то недовольна...
Но не успела, утром следующего дня я ее уже увидела мертвой.

Спустя 27 минут, 40 секунд (24.01.2010 - 18:54) Aza написал(а):
Цитата (Фенечка @ 24.01.2010 - 16:20 )
Нин! Я тоже счастливая. smile.gif

Лен, ради этого стоило жить. И что я раньше смысл жизни искала? Оказалось все просто, как советские три копейки.

Спустя 1 час, 15 минут, 36 секунд (24.01.2010 - 20:10) Фенечка написал(а):
Цитата (Aza @ 24.01.2010 - 18:54 )
И что я раньше смысл жизни искала?

Я тоже теперь об этом вспоминаю, КАК я все мучилась вопросом: зачем я живу?
А все оказалось так просто!
Вот отрывок из МОЕЙ истории (она у меня в подписи, внизу):

Многие годы меня мучил вопрос: для чего я живу? ЗАЧЕМ Бог послал меня сюда, блин, к этим невозможным людям? Почему мир так несовершенен? Как вообще - жить в этом мире?
Могу сказать, положа руку на сердце, МОМЕНТ ИСТИНЫ настал только спустя два года трезвой жизни в АА без спиртного и таблеток. Помогли мне его осознать все, с кем нас столкнула судьба: анонимные, консультанты, созависимые, психологи, наставники, церковь и группы.

ЭПИЛОГ
Теперь у меня совсем другая жизнь , я трезвая больше двух лет (с 23 сентября 2007 года), таблетки не употребляю, за людей в страхе не цепляюсь (сколько можно?), занимаюсь служением на группе Утро, сама теперь подбираю спикеров, хожу на заседание Московской Интергруппы, не обхожу вниманием и новичков (обращайтесь, если что! ), и работаю, конечно, как и все эти годы.

В АА я заново обрела Бога (кто знает, тот поймет).
У смертельно больной матери мне удалось, наконец, попросить прощения, перед ее кончиной мы примирились, обнялись, поцеловались, сказали друг другу те важные слова, которые не смогли сказать за столько лет "холодной войны". Теперь я знаю, что она простила и любит меня! И это здорово, ребята! Ради этого стоит оставаться трезвой!!!

Спустя 17 минут, 33 секунды (24.01.2010 - 20:28) Лися написал(а):
user posted image user posted image

Спустя 23 минуты, 19 секунд (24.01.2010 - 20:51) Aza написал(а):
Цитата (Фенечка @ 24.01.2010 - 19:10 )
У смертельно больной матери мне удалось, наконец, попросить прощения, перед ее кончиной мы примирились, обнялись, поцеловались, сказали друг другу те важные слова, которые не смогли сказать за столько лет "холодной войны". Теперь я знаю, что она простила и любит меня! И это здорово, ребята! Ради этого стоит оставаться трезвой!!!


Ради этого стоит жить и жить трезво.....

Спустя 21 час, 22 минуты, 47 секунд (25.01.2010 - 18:14) маэстро написал(а):
моя мама успела меня застать трезвым ,3 года я уже выздоравливал,мы тоже много разговаривали ,я просил прощения за все ,меня она простила ,а потом ее не стало.У меня до сих пор осталось чувство вины ,что то не сделал ,не дал ,не успел.

Спустя 16 часов, 35 минут, 12 секунд (26.01.2010 - 10:49) Фенечка написал(а):
А где наш Баюн?
Автора!!! user posted image

Спустя 8 часов, 43 минуты, 10 секунд (26.01.2010 - 19:32) Lola написал(а):
Кот Баюн
Очень рада за тебя. smile.gif И за себя тоже. У нас с мамой всегда были теплые отношения, она прощала мне все, прекрасно понимая природу моей болезни...Сейчас стараюсь просто отдать ей побольше - тепла, любви, заботы...


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.