Вот ходит мудрёное высказывание "В споре - рождается истина"
Я тоже так считал, и любил поспорить, но сейчас почему то думаю, что "В споре рождается ТРАВМА спорщиков".
У меня есть свои убеждения и своё мировозрение, которое если и меняется, то только по моему личному желанию. И мне плевать на мнения окружающих, до тех пор пока я сам не буду прислушиватся и желать его услышать.
Конечно мои взгляды не идеальны и их мало кто разделяет. Навязывать их другим - бесполезно... (мы все можем согласится, но сделать по своему). Тогда зачем мне выступать апонентом спора? Ради чего?




Спустя 1 часов, 17 минут, 29 секунд (25.09.2007 - 08:14) Кот Баюн написал(а):
alles

Может быть у вас нет опыта споров? Я несколько лет участвую в форуме Корчма, где идут ожесточённые споры по всевозможным проблемам. Это открытый ресурс и там нет запретных тем.
Вот уж там то я отточил язык. Отличная психотерапия.

Спустя 16 минут, 37 секунд (25.09.2007 - 08:31) Скарлет написал(а):
alles
Цитата
И мне плевать на мнения окружающих, до тех пор пока я сам не буду прислушиватся и желать его услышать.
Конечно мои взгляды не идеальны и их мало кто разделяет.


Ты так похож на моего мужа с ним бесполезно спорить, он всегда считает что прав.И даже когда не прав. А когда выходит что я была прова, он говорит кому нужна твоя правда.

Спустя 20 минут, 11 секунд (25.09.2007 - 08:51) Ксения написал(а):
...а он сказал, что... И по-своему он прав. А по-моему - нет smile.gif
Ну, или еще: Ты, конечно, прав, но я - останусь при своем мнении.
(И это истины, рожденные в спорах)))


Спустя 37 минут, 15 секунд (25.09.2007 - 09:28) alles написал(а):
Умением вести спор и отстаивать свои взгляды я владею не плохо. Я их тоже отточил в пьяных дебатах о смысле жизни, в разборках и в инетных чатах на всевозможные темы.
Меня интересовал вопрос "Для чего это надо?" А не "Как это применять или как этому научится".
Я после любого спора испытываю нервный подъём и всплеск эмоций, даже если я внешне не возмутим и спокоен. А для чего мне это надо? Мне дорого моё спокойствие.
Я хотел бы услышать здесь как раз о чувствах, которые вызывает спор и об их полезности для каждого.

Спустя 18 минут, 16 секунд (25.09.2007 - 09:46) Скарлет написал(а):
alles
Цитата
Я хотел бы услышать здесь как раз о чувствах, которые вызывает спор и об их полезности для каждого.


Ты знаешь у меня есть подруга детства,мы с ней любим поспорить,выбираем тему и спорим.Ни когда при этом не переходили на личности, очень интересно. А вот с Мужем любой спор переходит в крик,поэтому я уже споры наченаю не навидить. mad.gif

Спустя 1 часов, 2 минут, 36 секунд (25.09.2007 - 10:49) Almar написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 25.09.2007 - 08:14)
alles

Может быть у вас нет опыта споров? Я несколько лет участвую в форуме Корчма, где идут ожесточённые споры по всевозможным проблемам. Это открытый ресурс и там нет запретных тем.
Вот уж там то я отточил язык. Отличная психотерапия.

А ссылочку не дашь? Остро чувствую порой недостаток диалектики (искусства вести спор). Когда-то вычитал понравившийся мне термин "словесное самбо" - говорит само за себя. Пожалуй, было бы неплохо потренироваться. Только, считаю, что в Весвало именно словесному самбо не место

Спустя 4 минут, 47 секунд (25.09.2007 - 10:54) Sir написал(а):
Цитата (Скарлет @ 25.09.2007 - 08:31)
Ты так похож на моего мужа с ним бесполезно спорить, он всегда считает что прав.И даже когда не прав. А когда выходит что я была прова, он говорит кому нужна твоя правда.

А я со своим мужем не спорю. Я или прошу (к нему вообще иногда только с молитвой можно подъехать), или слушаюсь.
Даже когда мне кажется, что он неправ. Хай сам несет ответственность wink.gif

Спустя 4 минут, 23 секунд (25.09.2007 - 10:58) Sir написал(а):
Цитата (Almar @ 25.09.2007 - 10:49)
понравившийся мне термин "словесное самбо"

А мне больше по нраву словесное айкидо smile.gif Я вообще ленивая.

Спустя 12 минут, 5 секунд (25.09.2007 - 11:10) Sir написал(а):
Цитата (alles @ 25.09.2007 - 09:28)
Я хотел бы услышать здесь как раз о чувствах, которые вызывает спор и об их полезности для каждого.

Споры для меня неполезны, если я в них вовлечена эмоционально.
Мне тоже знаком этот колотун (даже при внешем спокойствии), постоянные размышления после "а еще так можно было сказать", раздумья как еще можно поострее кольнуть или сказать или поддеть оппонента.

В трезвости я приняла для себя несколько простых правил, соблюдение которых мне позволяет не терять душпокой в спорах:
1. Перед тем, как ввязаться в спор (это значит, что я увидела или услышала чье-то высказывание, с которым я не согласна), я очень честно должна ответить себе на вопрос, чего я хочу: показать себя самой умной, приложить "знакмого" оппонента или выяснить, почему человек так считает.

2. Если у меня трясутся руки и мне хочется немедленно дать ответ, написать что-нибудь гадкое и обидное, я насильно себя вытаскиваю из-за компа или из спора и молчу до тех пор, пока у меня перестанет внутри все трепетать, а руки перестанут искать рукоятку шашки smile.gif
И когда я успокаиваюсь, только тогда я пытаюсь взвешенно еще раз или задать уточняющие вопросы или написать свое мнение.

3. Не повторяться. Мне достаточно озвучить 1 раз свое мнение, и далее либо переходить к другим вопросам, либо пытаться узнать, почему человек так считает. А не 10 раз повторять одно и то же разными словами с подвыподвертами.

4. Если уж что и подвергать критике, то только точку зрения, а не ее носителя (в общем не переходить на личности и выражения "сам дурак").

5. Пытаться изо всех сил встать на место оппонента и попробовать хотя бы на минутку принять его точку зрения, примерить на себя (об этом можно не говорить wink.gif я это делаю часто тайком, даже если внешне продолжаю спорить, как правило желание биться насмерть на этом проходит).

ну и разные другие по мелочи приемчики.

Спустя 2 минут, 30 секунд (25.09.2007 - 11:13) Sir написал(а):
Цитата (P/Enot @ 25.09.2007 - 10:49)
Цитата (Скарлет @ 25.09.2007 - 09:46)
А вот с Мужем любой спор переходит в крик,поэтому я уже споры наченаю не навидить. 

Кто - первый? В крик?

Была такая присказка: "Поздравляя жену с 8-м Мартом главное - не сорваться на крик" biggrin.gif

Спустя 1 часов, 10 минут, 19 секунд (25.09.2007 - 12:23) Кот Баюн написал(а):
Sir

Мырр.. да я и бех всякого спора и инета могу напридумывать ситуации и завестись. Воображение, знаете ли...

Спустя 3 минут, 1 секунд (25.09.2007 - 12:26) Sir написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 25.09.2007 - 12:23)
Sir

Мырр.. да я и бех всякого спора и инета могу напридумывать ситуации и завестись. Воображение, знаете ли...

Я тоже. Где-то тут рассказывала, что иду по улице, замечталась о том, как я геройской смертию погибаю на руках у любимого, а все по мне плачут, да стонут... И вдруг понимаю - что у меня уже слезы по щекам текут, до того мне себя, умирающую, жалко стало biggrin.gif

Но все равно, если есть оппонент, то с ним куда как приятнее!

Спустя 34 минут, 13 секунд (25.09.2007 - 13:00) Инсайт написал(а):
Sir
Цитата
Споры для меня неполезны, если я в них вовлечена эмоционально.

Для меня споры вообще не полезны. Обсуждения могут принести пользу, а споры нет. На Весвало я это совершенно точно осознала. wink.gif Но периодически меня все равно несет, влезаю и не могу остановиться.

Спустя 17 часов, 59 минут, 40 секунд (26.09.2007 - 07:00) Guest написал(а):
P/Enot
Цитата
Кто - первый? В крик?


Раньше я.Потому что он меня не слышит,а проще говоря не хочет слышать.А теперь кто успеет, у него так голос прорезался даже петь по тихоньку начал.

Спустя 2 минут, 45 секунд (26.09.2007 - 07:03) Скарлет написал(а):
P/Enot

Забыла войти, это я тебе ответила(перед этим посланием).

Спустя 3 дней, 17 часов, 17 минут, 38 секунд (30.09.2007 - 00:20) alles написал(а):
Цитата (P/Enot @ 28.09.2007 - 19:42)
Кажется (перекрестился) сейчас на форуме не спор, а война.

Ну тогда "Разделяй и властвуй"

Спустя 7 часов, 40 минут, 9 секунд (30.09.2007 - 08:00) Lili M написал(а):
Анархия - мать порядка laugh.gif А, аллес? wink.gif

Спустя 4 часов, 48 минут, 31 секунд (30.09.2007 - 12:49) alles написал(а):
Для пацыфиста я слишком молод smile.gif