Помню на одной группе новичок путался в именах, пытаясь законспирироваться, чем вызвал изрядный смех
Мне просто интересно насколько кто глубоко упирается в эту тему
Я так понимаю, если ты дал мобильный телефон - по нему можно узнать все что угодно
Многие знают настоящие имена и фамилии, про работу и т.д
Вообщем у меня на моем этапе трезвости отношение такое: я не парюсь над своей, я отдаю отчет, что соблюдение принципов в современном обществе дает достаточно условную анонимность(интернет, мобильные номера). В идеале получается нужно вообще шифроваться как разведчик с легендами - но тогда можно завраться biggrin.gif
А у вас как с этим делом? Или явка провалена? rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 1 секунду (21.01.2010 - 13:21) ULY-BU написал(а):
Как пришла Ульяной, так и остаюсь.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (21.01.2010 - 13:23) Mashere написал(а):
я вообще не парюсь....

Спустя 6 минут, 35 секунд (21.01.2010 - 13:30) Анюта написал(а):
Я и в жизни и на группе и тут Аня!!!
Пьяная чего-то не пряталась, а трезвой стыдиться не чего. rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 29 секунд (21.01.2010 - 13:39) карась написал(а):
Ну я знаю лишь пару человек под вымышленными именами. Это для меня вообще анахронизм какой-то. Я больше имел в виду общение..

Спустя 2 минуты, 21 секунду (21.01.2010 - 13:42) Любаша написал(а):
Насколько я понимаю, принцип анонимности не имеет отношения к конспирации на группе. Конспирация говорит о недоверии. Недоверие не позволяет получать помощь и самому помогать другим. Если понимать анонимность как конспирацию, то теряется сам смысл АА

Спустя 1 минуту, 15 секунд (21.01.2010 - 13:43) Mashere написал(а):
карась

ну да, меня некотоорые анонимные просят помнить о том, ГДЕ мы познакомились и не рассказывать об этом в социуме...обычно изспользуется фраза "мои друзья, мои знакомые" мне проще говорить что это люди из моей психотерапевтической группы...каждый придумывает что-то более удобное для себя, не произнося вслух волшебные слова АА.



Спустя 1 минут, 22 секунд Mashere написал(а):
да, анонимность, это я так понимаю- непровозглашение личностей на теле, радио и в СМИ, а не скрывание имен членов АА от себя самих )

это к Любаше было.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (21.01.2010 - 13:46) карась написал(а):
Цитата (карась @ 21.01.2010 - 12:39 )
Насколько я понимаю, принцип анонимности не имеет отношения к конспирации на группе

Ну да, а как же слова-представьтесь своим или вымышленным именем??
Я вот думаю, что просто не надо доводить все до идиотизма. Честность - это не значит ходить по улицам и всем правду говорить,анонимность - тоже должна быть в меру. а то за ней можно других недостатков попрятать wink.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (21.01.2010 - 13:48) Mashere написал(а):
карась

кажется этот принцип был придумен еще в те...деревянные времена, когда членов АА было 50 человек и они занимали высокие посты в Америке...ну если я не путаю ничего.

Спустя 41 секунду (21.01.2010 - 13:48) карась написал(а):
Цитата (Mashere @ 21.01.2010 - 12:43 )
да, анонимность, это я так понимаю- непровозглашение личностей на теле, радио и в СМИ, а не скрывание имен членов АА от себя самих )

ну я вот завел поэтому тему, потому что некоторые возводят культ анонимности до абсурда. хотя при этом все все про друг друга знают. зато много слов про принципы. в программе, как и в жизни есть не только черное и белое. про нюансы, а не про прописные истины..



Спустя 1 минут, 56 секунд карась написал(а):
Цитата (карась @ 21.01.2010 - 12:46 )
кажется этот принцип был придумен еще в те...деревянные времена, когда членов АА было 50 человек и они занимали высокие посты в Америке...ну если я не путаю ничего.

да, но сейчас его никто не отменял. и я с ним не борюсь, он важен. меня всегда интересовали интонации, намерения - а они бывают разные



Спустя -1264067326 секунд написал(а):

Спустя 8 минут, 1 секунду (21.01.2010 - 13:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Анонимность для меня не более чем безопасность.Для меня она практически не имеет значения.Но есть ребята ,которым есть что терять .Да и дурость,месть и ненависть человеческая еще не отменены. smile.gif
Стараюсь не обращать внимания на разные шифровки и маскировки.

Спустя 25 секунд (21.01.2010 - 13:57) Золушка написал(а):
я , например , не знаю ни одной фамилии , кроме отца ребенка smile.gif ..

Спустя 3 минуты, 5 секунд (21.01.2010 - 14:00) _Артем_ написал(а):
Если я параноик - это еще не значит, что за мной не следят smile.gif У меня кстати номер телефона на другого человека зарегистрирован smile.gifsmile.gif

Спустя 4 минуты (21.01.2010 - 14:04) Коньюнкция написал(а):
От своих не прячусь. Ира и Ира. Телефон нужно - пожалуйста. Но даже длизкие друзья не знают, что я в АА. Я просто сказала им, что не пью т.к. у меня проблемы с алкоголем. Но когда ААшные товарищи раскрывают мою анонимност в миру, мне не нравится, это ОЧЕНЬ мягко сказано.

Спустя 11 минут, 59 секунд (21.01.2010 - 14:16) матама написал(а):
Я думаю,что предложение назваться другим именем просто для того,чтобы новичок почувствовал,что в АА не используется давление,а это один из принципов программы.Как и кем называться его дело,обычно все называют своё имя.Конечно труднее тем,кто воспринимает себя в соответствии со своей должностью,с положением,а не просто с собой,со своим внутренним миром.Наверное им так удобнее.Если исходить из того,что анонимность-духовная основа,как это провозглашается в АА,то в основе её лежит жертвенность,ещё один принцип,и мы жертвуем временем,отказом от своих старых представлений,от привычек наконец,выполняя главное-отдавать другим, двигаясь по пути выздоровления.

Спустя 47 минут, 7 секунд (21.01.2010 - 15:03) карась написал(а):
Цитата (карась @ 21.01.2010 - 12:50 )
Анонимность для меня не более чем безопасность.Для меня она практически не имеет значения.Но есть ребята ,которым есть что терять .Да и дурость,месть и ненависть человеческая еще не отменены

вот с этим согласен. сам также думал



Спустя 1 минут, 7 секунд карась написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 21.01.2010 - 12:56 )
я , например , не знаю ни одной фамилии , кроме отца ребенка 

вот ты и попалася! мою ты то знаешь wink.gif



Спустя 1 минут, 48 секунд карась написал(а):
Цитата (Золушка @ 21.01.2010 - 12:57 )
У меня кстати номер телефона на другого человека зарегистрирован 

вот ты настоящий анонимный! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 2 секунды (21.01.2010 - 15:10) Вот она я написал(а):
У меня тоже на другого чела номер зарегестрирован...это я ж его подставляю, получается sad.gif

Спустя 4 минуты, 50 секунд (21.01.2010 - 15:15) Золушка написал(а):
Цитата (карась @ 21.01.2010 - 14:03 )
Цитата (Золушка @ 21.01.2010 - 12:57 )
У меня кстати номер телефона на другого человека зарегистрирован


вот ты настоящий анонимный!

Это не я писала blink.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (21.01.2010 - 15:19) Mashere написал(а):
карась

я не пойму в чем проблема и почему тебя это так волнует? можешь яснее сформулировать?
тебя раздражает что некотороые не своими именами называются?

Спустя 6 минут, 23 секунды (21.01.2010 - 15:26) митенька написал(а):
Анонимность- это моя свобода. Это моё право назваться алкоголиком, но не в коем случае, ни кого из вас. В той же степени это относиться к другим по отношению ко мне! Я алкоголик только тогда, когда я это сказал...

Спустя 8 минут (21.01.2010 - 15:34) лепотичка:) написал(а):
Цитата (митенька @ 21.01.2010 - 15:26 )
Анонимность- это моя свобода. Это моё право назваться алкоголиком, но не в коем случае, ни кого из вас.


Наверное мои мысли схожи с этими.
Я бы не хотела, чтобы кто-то встретив в меня в городе сказал свому товарищу независимому - знакомься - это Оля - алкоголичка ph34r.gif .
Но опять же.. я не могу влииять на кого-то - только я сама могу это соблюдать? Никого не заставлю вести себя подобающим образом.

Анонимность и раскытие анонимности. huh.gif
Я еще в этом не совсем разбираюсь.
Где я его нарушаю / не нарушаю.Тоже не разбираюсь.

Например - вот сейчас еду искать помещение для форума АА и представляюсь официально - и контактный телефон я даю - и для пропуска говорю и имя и фамилию. Я раскрываю свою анонимность? Наверное?

На прошлой неделе к нам в группу пришел парень - новичок.
Я сразу узнала - мой друг детства. Я сидела и думала - узнал ли он меня?
У нас много общих знакомых. После собрания - подошла конечно. Спрашиваю узнал? Да, но говорит сидел и думал можно ли вообще мне об этом говорить.
Ай да умница. Решил все же меня наедине спросить - можно ли говорить о том, что мы уже знакомы. Очень долго проболтали и про молодость и про АА.
Наверное немного не в тему.. Но все ж про анонимность?
Мне не было стыдно - что мы встретились на группе АА, а не бухие где-то в кабаке...

Буду читать эту тему, может побольше разбирусь что к чему.

А еще!
Вот паренек один из группы - кричал во дворе, что бросил пить благодаря АА, проповеди бывшим собутыльникам читал. Запил. Вернулся к друзьям-товарищам-собутыльникам - и они составили себе красивое представление об АА? Тут тоже анонимность?




Спустя 32 секунды (21.01.2010 - 15:34) дядя андрей написал(а):
Я вправе делать со своей анонимностью ,что хочу кроме привязки к имени и фамилии самого членства в АА особенно перед прессой различной.Ммне приходиться раскрывать свою анонимность подписывая договор аренды например.Легко говорю что я алкоголик перед теми ,кто знал мое употреблениие ,кто не знал как то и тему эту не затрагивают.
А вот чужую анонимность разглашать мне право не данно ,только с согласия самого человека.
Важны принципы и не личности ,мне выздоравливать помагает именно алкоголик -ВАся ,а не известная личность Василий Иванович тыкая на которого можно говорить вот какие у нас алкаши .

Спустя 48 минут, 36 секунд (21.01.2010 - 16:23) Volganin написал(а):
В начале посещений собраний АА я долго "ломал голову" под вопросом о собственной анонимности в программе... вдруг кто узнает, что я алкоголик sad.gif
Потом прочитал брошюру "Традиций АА - как они вырабатывались" и главу в неё посвященную анонимности и многое понял.
Главное, если я буду уважать чужую анонимность - то будут уважать и мою (надеюсь на это).
А насколько раскрывать свою аномимность - это каждый решает сам.

Спустя 28 минут, 33 секунды (21.01.2010 - 16:51) бомж-вредитель написал(а):
Если человек чистит зубы дважды в день - он следит за гигиеной. Если - 6-7 раз в день - у него пунктик. Если 40 раз в день - он без вариантов душевнобольной... И анонимность - так же. Любую идею можно довести до абсурда.

Спустя 15 минут, 44 секунды (21.01.2010 - 17:07) Малка* написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.01.2010 - 12:51 )
Любую идею можно довести до абсурда

Точно. Бывают настолько глубоко законспирировавшиеся граждане, которые после собрания идут не на свою остановку, а в другую сторону. Серьезно, у нас есть такой. А так - друг друга знаем по настоящим именам и даже кое-кого по фамилиям. Кроме того, о ком говорила. Судя по его поведению, он никак ни ниже замгубернатора.

Но и другая крайность вызывает удивление. Если и так все знают, что я алкоголик, зачем особо шифроваться? Зохочу - на Весвало фото повешу. Но вот когда люди выставляют на свеобщее обозрение фотографии своих детей, мне это непонятно. У детей есть одноклассники, дворовые друзья, и кого-то из родителей этих друзей занесет на Весвало. Представляете, какая жизнь начнется интересная?

Прав бомж-вредительна все 100%: любую (изначально хорошую) идею можно довести до абсурда.

Спустя 7 минут (21.01.2010 - 17:14) бомж-вредитель написал(а):
Малка*
Цитата
Судя по его поведению, он никак ни ниже замгубернатора.

А еще такое наблюдение - если человек реально занимает высокое положение в обществе - ему пофигу обычно - узнают-не узнают, что он член АА. Но - младшие дворники, помошники ассенизаторов и ученики полотеров шифруются хрен ти как и кричат к месту и не к месту, что раскрытие анонимности может серьезно повредить их социальной карьере.

Спустя 9 минут, 16 секунд (21.01.2010 - 17:23) ТАЯ написал(а):
Анонимность - это мое право скрывать личную информацию обо мне втайне.
Но у меня с самого начала было столько доверия к АА и группе, что мне даже в голову не приходило что-то скрывать. В моей группе есть девочки - она уже несколько лет называется не своим именем, многие не знают ее настоящего имени. И это - ее полное право. Но лично для меня это означает степень ее недоверия к АА и группе.
Анонимность а АА - это традиция. Например, в нашей группе был случай - один член группы работая грузчиком на рынке всем подряд рассказывал о том, что он - "анонимный алкоголик" и со страстью неофита мотивировал местных пьяниц, их жен - приходить в АА и Ал-Анон. Вроде бы неплохо...но он сорвался, страшно запил, валялся пьяный прямо под прилавками и люди месяц ходили и тыкали пальцами - вот он, "анонимный"-то...все они, видать, такие. Вот это было - прямое нарушение анонимности (в смысле соблюдения традиции).

Мы на собраниях просим соблюдать конфиденциальность и не обсуждать моменты собрания, не называть имена, - вне собраний.
Конфиденциальность - это обязанность тех, кто знает тайну (врачебную, личную) - соблюдать ее втайне.
Но в АА конфиденциальность скорее просьба, а не обязанность. Никто за это не накажет.
Но мы - просим.

Спустя 7 минут, 12 секунд (21.01.2010 - 17:30) карась написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.01.2010 - 15:51 )
И анонимность - так же. Любую идею можно довести до абсурда.

Во что меня волнует)

Спустя 1 минуту, 44 секунды (21.01.2010 - 17:32) Малка* написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.01.2010 - 13:14 )
младшие дворники, помошники ассенизаторов и ученики полотеров шифруются хрен ти как и кричат к месту и не к месту, что раскрытие анонимности может серьезно повредить их социальной карьере.

Наконец-то раскрылась страшная тайна нашего человека-невидимкм)) А то уж боязно было оставаться с ним вдвоем в помещении. Таких...заносчивых, что ли...не знаю, как это назвать, даже среди эстрадных звезд не встречала.

Спустя 8 минут, 50 секунд (21.01.2010 - 17:41) карась написал(а):
Цитата (Mashere @ 21.01.2010 - 14:19 )
я не пойму в чем проблема и почему тебя это так волнует? можешь яснее сформулировать?
тебя раздражает что некотороые не своими именами называются?

smile.gif
Слушай, а зачем тебе понимать почему меня это волнует? можно просто ответить на вопрос, если есть что сказать. в этом и проблема: задаешь конкретный вопрос про опыт ( то бишь отношение к этому вопросу), но в результате кто-то парится над глубинными причинами вопроса. Все проще-просто захотелось спросить, завести тему - подвоха нет, я не умираю от злобы на тех кто называется другим именем-просто я отслеживаю свои реакции и хочу сопоставить их с твоими наример, но на заданную тему.
Мне интересно кто как относиться к этой традиции и термину на своей стадии выздоровления. Потому что об этом и о другом думается и размышляется, мне интересно, что на эту тему думают собратья, как они реагируют. Пример с именем- просто пример.

Спустя 42 секунды (21.01.2010 - 17:42) heedr написал(а):
Когда я на оживленной улице нашего небольшого города,валялся в жопу пьяный и обоссавшийся.И когда орал, при этом, разные идиоматические выражения в адрес не в чем не повинных граждан. Я не очень заботился об анонимности. user posted image . А сейчас то она мне к чему?

Спустя 13 секунд (21.01.2010 - 17:42) карась написал(а):
Цитата (Шая @ 21.01.2010 - 13:18 )
Тем не менее эта условность помогает мне быть более откровенным и честным перед самим собой и перед другими.
И имеет своеобразную защитную функцию, в случае непонимания и неприятных моментов оскорбления.
Мне намного проще защищать своего анонима, чем себя.

Здорово написал. smile.gif созвучно))



Спустя 1 минут, 36 секунд карась написал(а):
Цитата (heedr @ 21.01.2010 - 16:42 )
А сейчас то она мне к чему?

Интересная постановка вопроса)) Причем я сразу про себя вспомнил то же самое-как в таком же состоянии валялся. Как вспомнишь - так вздрогнешь



Спустя 3 минут, 39 секунд карась написал(а):
Цитата (Золушка @ 21.01.2010 - 14:15 )
Это не я писала 

пардон))

Спустя 8 минут, 41 секунду (21.01.2010 - 17:51) Sir написал(а):
Цитата (карась @ 21.01.2010 - 12:19 )
А у вас как с этим делом?

При общении с ААшками, не скрываю ни своей фамилии, ни телефонов, ни прочего.
Для меня анонимность важна при всех контактах с прессой, радио и тв (как у нас в традиции и говорится).
Конспирацией не занимаюсь - в детстве наигралась в шпионов, хватило smile.gif

Спустя 1 час, 14 минут, 24 секунды (21.01.2010 - 19:05) Алена* написал(а):
Для меня важен принцип анонимности по отношению к другим.. Я не могу рассказывать что сказал Миша, Ваня, Саша мне в довении.. Я не могу в реале говорить кому-то что они алкоголики.. А свою анонимность я раскрываю кому хочу и как хочу..