Всем привет!
С вашего доверия открываю вторую страницу обсуждения Традиций АА, которое решено провести членами группы АА "Весвало". На очереди - Вторая Традиция, которая звучит:

“В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет — любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители — всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают”.

      Свернутый текст
      Кто направляет деятельность АА? Кто руководит этой организацией? Это тоже загадка для новичков и друзей АА. Когда мы говорим, что наше Содружество не имеет президента, обладающего руководящими полномочиями, что у нас нет казначея, который может заставить какого-либо члена уплатить долг, что у нас нет совета директоров, который может исключить провинившегося члена из общества, что ни один член АА не может отдать распоряжение другому и потребовать его выполнения, наши друзья восклицают удивленно: “Но это просто невозможно. Тут что-то не так”. Потом эти практичные люди читают то, что написано во Второй Традиции, и узнают, что единственным авторитетом в АА является любящий Бог, каким Его себе представляют члены группы. Они с сомнением спрашивают опытного члена АА, работает ли такая система. И тот, внешне вполне разумный человек, сразу же отвечает: “И еще как!” Тогда друзья бормочут, что все это кажется неопределенным, туманным и довольно наивным. Они начинают наблюдать за нами критическим взглядом, потом узнают кое-что из истории АА и скоро вооружаются всеми необходимыми фактами.
      Каковы же факты деятельности АА, которые привели к выработке принципа, кажущегося столь непрактичным?
      Джон Доу, хороший парень из АА, переезжает, скажем, в Миддлтаун (США). Оказавшись один, он понимает, что не может остаться трезвым или даже выжить, если не будет передавать другим алкоголикам то, что получил сам. Он чувствует в себе духовную и нравственную потребность помочь сотням страдающих от алкоголизма людей, живущих рядом с ним. К тому же он скучает по группе, существующей там, где он жил раньше. Ему нужны другие алкоголики не меньше, чем он нужен им. Он посещает проповедников, врачей, редакторов, полицейских, барменов... в результате чего в Миддлтауне появляется группа, основателем которой он является.
      Будучи основателем группы, он поначалу является и ее руководителем. Кто же еще? Вскоре, однако, ему предстоит поделиться взятой на себя властью с теми первыми алкоголиками, которым он помог. В этот момент милосердный диктатор становится председателем комитета, состоящего из его друзей. Так складывается служебная лестница растущей группы, которая формируется по принципу самоназначения, потому, конечно же, что другой принцип невозможен. Через несколько месяцев в Миддлтауне развивается бурная деятельность АА.
      Основатель и его друзья передают свое стремление к духовному росту новичкам, снимают помещения для собраний, помогают устроиться в больницу и уговаривают своих жен варить кофе литрами. Будучи всего лишь простыми смертными, основатель и его друзья могут некоторое время наслаждаться славой. Они говорят друг другу: “Будет неплохо, если мы и впредь будем руководить АА в этом городе. В конце концов, у нас есть опыт. И потом посмотрите, каких успехов мы добились с этими пьяницами. Они должны быть благодарны нам!” Правда, иногда основатели и их друзья мудрее и скромнее, чем в описанном примере. Но чаще всего на этом этапе они именно таковы.
      И тут в группе возникают все более серьезные проблемы. Попрошайки продолжают попрошайничать. Одинокие продолжают томиться в одиночку. Проблемы обрушиваются как лавина. Начинаются разговоры в кулуарах, переходящие со временем в громкие возгласы: “Что же эти “старики” думают, что они будут вечно руководить группой? Давайте назначать выборы!” Основатель и его друзья обижены и подавлены. Они пытаются заделать то одну, то другую брешь, пытаются заручиться поддержкой то одного, то другого члена группы. Но все напрасно — революция началась. Групповое сознание берет верх.
      Назначают выборы. Если основатель и его друзья работали добросовестно, они могут, к их удивлению, на этот раз снова быть выбраны. Если же они сопротивлялись нараставшему демократическому движению, то их без промедления “спишут на берег”. В любом случае в группе появляется так называемый “ротационный комитет” с довольно ограниченной властью. Его члены по существу не могут руководить или управлять группой. Они обслуживают группу. Иногда это неблагодарная привилегия выполнять разного рода черную подготовительную работу. Под руководством председателя они осуществляют связь с общественностью за пределами группы и организуют собрания членов АА. Их казначей, неукоснительно ответственный перед группой, извлекает деньги из шапки, пущенной по кругу, кладет их в банк, платит за помещение, платит по другим счетам и регулярно отчитывается в своих расходах на рабочих, организационных собраниях группы. Секретарь следит за тем, чтобы в наличии всегда была необходимая литература, чтобы с интересующимися людьми поддерживалась телефонная и почтовая связь и вовремя рассылались оповещения о собраниях. Именно эти несложные услуги позволяют группе функционировать. Комитет не дает никому советов по проблемам духовного роста, не обсуждает поведение членов и не издает приказов. Если кто-либо из руководства попытается сделать что-либо подобное, на следующем же перевыборном собрании он может не пройти в состав комитета. Такие руководители с некоторым опозданием могут обнаружить, что они слуги, а не господа. Таков наш многолетний опыт. Во всех группах АА именно групповое сознание определяет условия, на которых руководители осуществляют свою деятельность.
      Это подводит нас к прямому вопросу: “Есть ли в АА руководство?” Следует ответить на него вполне определенно: “Да, есть, несмотря на его кажущееся отсутствие”. Давайте вернемся к смещенному основателю и его друзьям. Что же будет с ними? Когда их грусть и печаль развеются, начнется незаметный процесс внутренних перемен. По прошествии времени этих бывших руководителей можно подразделить на два класса, которые на жаргоне АА называются “заслуженный деятель” и “сострадающий проповедник”. Первый понимает мудрость решения группы и не обижается на то, что лишился своего положения. Его суждения, подкрепленные большим жизненным опытом, разумны, и он согласен тихо отойти в сторону, ожидая дальнейшего развития событий. Второй же глубоко убежден, что группа не может обойтись без него, он постоянно стремится быть переизбранным в “руководящие” органы и не может освободиться от жалости к самому себе. Некоторые страдают столь сильно, что, забыв о духе и принципах АА, начинают прикладываться к бутылке. Временами атмосфера местной организации АА бывает перенасыщена такого рода страданиями. Почти все старожилы АА в той или иной форме прошли через этот процесс. К счастью, в большинстве своем они его перенесли хорошо и стали “заслуженными деятелями”. Эти люди становятся постоянными и подлинными лидерами АА. Их скромно высказанное мнение, их знания и пример личной скромности часто помогают выходить из создавшихся кризисных ситуаций. В трудных случаях группа всегда обращается к ним за советом. Они становятся выразителями коллективного мнения группы, подлинным голосом АА. Они не правят по мандату, они ведут за собой личным примером. Именно этот опыт заставил нас понять, что мнение группы, в котором большую роль играет опыт старейшин, в конечном счете, мудрее, чем опыт одного, пусть и мудрого, лидера.
      Когда нашей организации было только 13 лет, произошло событие, продемонстрировавшее истинность этого принципа. Один из первых членов АА против собственного желания вынужден был подчиниться мнению группы. Вот как он сам рассказывает свою историю:
      “Однажды я работал по программе Двенадцатого Шага в одной больнице Нью-Йорка. Ее владелец Чарли как-то пригласил меня в свой кабинет. “Билл, — сказал он мне, — мне кажется несправедливым, что тебе материально живется так трудно. Все эти пьяницы вокруг тебя выздоравливают и преуспевают в делах. Ты же занимаешься своей работой весь рабочий день, и при этом ты полностью разорен. Это нечестно”. Он пошарил в ящиках стола и достал старый финансовый отчет. Вручив его мне, он продолжал: “Здесь ты увидишь, какой доход приносила эта больница в двадцатые годы. Тысячи долларов в месяц! Она и сейчас могла бы приносить столько же и будет приносить — если только ты поможешь мне. Почему бы тебе не перенести сюда всю свою деятельность? Я дам тебе кабинет, выделю приличный бюджет для ведения работы, и ты станешь получать бóльшую долю дохода. Три года тому назад, когда мой главный врач Силкуорт рассказал мне о духовной помощи пьяницам, я считал все это выдумками безумцев, но с тех пор я изменил свое мнение. В один прекрасный день все эти бывшие пьяницы, с которыми ты возишься, смогут заполнить Мэдисон Сквэр Гарден, и я не понимаю, почему все это время ты должен голодать. То, что я предлагаю, вполне этично. Ты сможешь стать непрофессиональным целителем, причем более успешным, чем кто-либо другой в этой области”.
      Я был в замешательстве, и все же ощущал некоторые угрызения совести, но потом решил, что предложение Чарли и в самом деле вполне этично. Почему бы мне и вправду не стать профессиональным целителем? Я подумал о Луизе, которая ежедневно возвращается из универмага совершенно изможденная, а дома готовит ужин для нескольких пьяниц, которые за это ничего не платят. Я подумал о той сумме денег, которую я все еще должен кредиторам с Уолл-стрит. Я подумал о нескольких друзьях-алкоголиках, зарабатывающих не меньше, чем раньше. Почему бы и мне не сделать то же самое?
      Хотя я попросил немного времени у Чарли, чтобы подумать, фактически я уже принял решение. В метро, по дороге домой домой в Бруклин мне показалось, что я ощущаю направляющую длань Бога. Мне показалось, что голос прямо из Библии говорит мне: “Работник всегда достоин платы за свою работу”. Приехав домой, я увидел, что Луиза как всегда готовит еду, а три алкоголика следят за ней с голодным блеском в глазах. Я отвел ее в сторону и рассказал ей свои чудесные новости. Она как будто заинтересовалась, но не обрадовалась, как я ожидал.
      В этот вечер у нас было собрание группы. Хотя никто из алкоголиков, столовавшихся у нас в доме, не перестал пить, некоторые другие уже были на пути к выздоровлению. Вместе со своими женами они толпились на первом этаже в нашей гостиной. Я немедленно рассказал им о представившейся возможности. Я никогда не забуду их неподвижные лица и остановившиеся взгляды, которыми они смотрели на меня. По мере того как я говорил, мой энтузиазм улетучивался. И наступила долгая пауза.
      Один из моих друзей начал говорить как-то застенчиво: “Мы знаем, как тебе трудно сейчас, Билл. И нас это очень беспокоит. Мы давно думаем, чем мы можем тебе помочь. Но мне кажется, что я выражу общее мнение, если скажу, что твое предложение беспокоит нас гораздо больше”. Его голос стал более уверенным: “Неужели ты не понимаешь, — продолжал он, — что ты не можешь становиться профессионалом? Как бы ни был великодушен Чарли, неужели ты не понимаешь, что мы не можем связывать свою деятельность с больницей или каким-то другим учреждением? Ты говоришь, что предложение Чарли вполне этично. Конечно, оно этично, но то, что мы делаем, должно быть не просто этичным, оно намного выше соображений этики. Конечно, идея Чарли хороша, но она недостаточно хороша. Ведь речь идет о жизни и смерти, а в таких случаях годится только самое лучшее”. Мои друзья смотрели на меня с вызовом, а говоривший продолжал: “Билл, не говорил ли ты сам на одном из собраний, что иногда хорошее — враг самого лучшего? Это как раз такой случай. Ты не сделаешь этого!”
      Таким было мнение группы. Они были правы, а я не прав. Голос в метро не был голосом Бога. Настоящий голос я услышал от моих друзей. Я послушал их и — слава Богу — подчинился их мнению”.


Мнение Билла У. о Второй Традиции:

      Свернутый текст
      Традиция Вторая
      Рано или поздно каждый член АА приходит к зависимости от силы более могущественной, чем он сам. Он обнаруживает, что Бог в его понимании является не только источником силы, но и указателем верного направления. Осознав, что теперь ему доступна некоторая часть этого неиссякаемого источника, он начинает жить совершенно по-иному. И наряду с таким чувством цели и назначения, каких до этого у него никогда не было, он ещё ощущает и абсолютно новую для него внутреннюю безопасность. По прошествии каждого дня он рассматривает свои ошибки и неурядицы. Руководствуясь своим ежедневным опытом, он познает, какие еще недостатки характера у него остались, и обретаетеще большую готовность к тому, чтобы они были устранены. И улучшает таким образом свой сознательный контакт с Богом.

      Каждая группа АА проходит подобный цикл развития. Мы приходим к осознанию, что каждая группа, как и каждый отдельный человек, представляет собой нечто особенное - хоть в чем-то, но отличное от других групп. Хотя группы АА в основном и похожи, каждая все же обладает присущей только ей особенной атмосферой и находится на конкретной стадии развития. Мы убеждены, что у каждой группы АА есть свое групповое сознание. Это коллективное сознание ее членов, черпающее информацию и указания из опыта каждого дня. Группа начинает видеть собственные недостатки, и, один за другим, они либо исчезают вовсе, либо уменьшаются. По мере развития процесса группа обретает способность более верно определять направление в собственных делах. Путем проб и ошибок обретается групповой опыт, и когда ошибки исправлены, этот опыт становится уже привычным, обыденным. А когда появляется твердая уверенность, что именно этот, ставший уже обычным, способ действия оптимален, то он и формулируется уже как Традиция АА. И Высшая Сила действует уже через ясное групповое сознание.

      Мы смиренно надеемся и верим, что эти развивающиеся Традиции АА действительно отвечают Божьему промыслу.

      Многие люди приходят к мысли, что Анонимные Алкоголики являются, до некоторой степени, новой формой человеческого общества. При обсуждении нами Первой Традиции подчеркивалось, что в АА не существует никакой принудительной власти в лице людей. Из-за того, что каждый член АА, в силу необходимости, обладает чувствительным и отзывчивым сознанием, и из-за того, что стоит кому-то отступиться от Программы, как алкоголь сам его жестоко наказывает, мы не видим нужды в правилах и порядках. Несмотря на то, что нас порой и заносит на поворотах, мы обретаем большую способность зависеть только от долгосрочной стабильности самой группы АА. В отношении собственных дел группы ее коллективное сознание со временем практически наверняка демонстрирует свою полную надежность. В конце концов групповое сознание оказывается куда более безошибочным путеводителем в делах группы, чем решение любого отдельного ее члена, каким бы положитедьным или мудрым он ни был. И это потрясающий и почти невороятный, но, тем не менее, факт об Анонимных Алкоголиках. Таким образом, мы можем спокойно обойтись без этих наставлений и наказаний, которые, похоже, так необходимы другим обществам. И нам нет нужды так уж сильно зависеть от озарений наших лидеров. Благодаря тому, что наших лидеров в служении действительно можно переизбирать, мы наслаждаемся таким видом демократии, который вряд ли возможен где-либо ещё. В этом отношении мы, возможно, в огромной степени уникальны.

      Вот потому-то мы, Анонимные Алкоголики, и уверены, что существует лишь один высший авторитет - "любящий Бог, каким он может выражать себя в нашем групповом сознание".

      Январь, 1948 г.


Предлагаю всем желающим попробовать сфолрмулировать свое мнение о Второй Традиции. Кроме того, попробовать ответить на вопросы, печатавшиеся в журнале "Грейпвайн":

      Свернутый текст
      1. Занимаюсь ли я критикой или доверяю и поддерживаю должностных лиц своей группы, комитеты АА, работников обслуживания, новичков, ветеранов?
      2. Можно ли мне абсолютно доверять, даже под секретом, исполнение поручений, связанных с Двенадцатым Шагом АА, или исполнение других ответственных поручений АА?
      3. Выполняя поручения Товарищества АА, ищу ли я себе признания? Ожидаю ли похвал за свои идеи?
      4. Должен ли я во время дискуссий на группе спасать свое лицо, или же я способен по-доброму уступить групповому сознанию и с удовольствием работать в соответствии с его решениями?
      5. Хотя на моем счету уже несколько лет трезвости, продолжаю ли я охотно исполнять свою долю тяжелой или неприятной работы в АА?
      6. Во время своих выступлений на группах не разглагольствую ли я о таких вещах, о которых имею лишь слабое представление и в которых я неопытен?




Спустя 7 часов, 56 минут, 35 секунд (23.09.2007 - 21:49) Мик написал(а):
В первую очередь я столкнулся с данной традицией по вопросу авторитетов. Я пришел в АА в 21 год, естественно имея малый жизненный опыт, мало чего достигший в жизни, кроме алкоголизма. А здесь - я с трудом месяц продержался и вдруг слышу про "большие" сроки трезвости (непитья). Поэтому прошло какое-то время прежде чем я понял, что и те люди которые были для меня авторитетами - продолжают оставаться алкоголиками со всеми вытекающими из этого последствиями.
Когда участвовал в деятельности АА обычное дело кто-то сделал, тут же масса критики. Как один АА говорит: "Если тебя критикуют - значит ты все-таки работаешь для АА!". Шум-гам на рабочем собрании группы, давайте так, нет не надо, я предлагаю... Лично я старался в случаях, когда не мог продолжить фразу я предлагаю - и доверьте это пожалуйста мне - помалкивать, т.к. видел все знают как лучше, только никто не берется почему-то...
По поводу группового сознания - был опыт, что я один был не согласен на рабочем собрании пускать наркоманов на закрытые собрания АА. Не потому, что мне не хотелось - а был знаком с опытом других алкоголиков, которые пускали наркоманов.
Помню расстроился. А групповое сознание в конце концов пришло к выводу, что присутствие наркоманов не очень благотворно отразилось на самой группе в итоге АН выделили свой день. Все остались довольны.
Не командую, не подчиняюсь, себя группе АА не противопоставляю, хотя уши бывает вянут и хочется сказануть. Уповаю на ВС.


Спустя 8 часов, 25 минут, 25 секунд (24.09.2007 - 06:14) Секретный Физик написал(а):
1. Занимаюсь ли я критикой или доверяю и поддерживаю должностных лиц своей группы, комитеты АА, работников обслуживания, новичков, ветеранов?

Бывало: ветеранов люблю критиковать. Как ни странно, за несоблюдение Традиций, например, иконы в помещении группы - явный "криминал", но сказать про это "основателям"... ой, сколько можно поиметь с их стороны.

2. Можно ли мне абсолютно доверять, даже под секретом, исполнение поручений, связанных с Двенадцатым Шагом АА, или исполнение других ответственных поручений АА?

Можно, только не понял, почему "под секретом".

3. Выполняя поручения Товарищества АА, ищу ли я себе признания? Ожидаю ли похвал за свои идеи?

Признания не ищу, а вот похвалы, пожалуй, ожидаю. Скорее, доброго слова ожидаю.

4. Должен ли я во время дискуссий на группе спасать свое лицо, или же я способен по-доброму уступить групповому сознанию и с удовольствием работать в соответствии с его решениями?

Под дисскусей, наверное, подразумевается рабочее собрание? Могу работь с неудовольствием, но, скорее, сложу полномочия.

5. Хотя на моем счету уже несколько лет трезвости, продолжаю ли я охотно исполнять свою долю тяжелой или неприятной работы в АА?

Не понял вопроса. Как в АА может быть тяжёлая и неприятная работа? Если я делаю что-то - значит, зачем-то это мне нужно, то есть мне нравится.

6. Во время своих выступлений на группах не разглагольствую ли я о таких вещах, о которых имею лишь слабое представление и в которых я неопытен?

Совсем не понял. Это про что?

P.S. Формат этого собрания допускает обратную связь? Хотелось бы услышать, сильно сопротивляться не буду.

Спустя 23 минут, 46 секунд (24.09.2007 - 06:38) ULY-BU написал(а):
1. Занимаюсь ли я критикой или доверяю и поддерживаю должностных лиц своей группы, комитеты АА, работников обслуживания, новичков, ветеранов?

У меня это постоянно было, только сейчас я начинаю понимать,что оказывается они больные люди тоже и еще взяла себе за принцып если критиковать. то не в углу, а с ними можно тет на тет, можно при всех. если меня при всех критикуют...

2. Можно ли мне абсолютно доверять, даже под секретом, исполнение поручений, связанных с Двенадцатым Шагом АА, или исполнение других ответственных поручений АА?

Я доверяю и мне доверют....

3. Выполняя поручения Товарищества АА, ищу ли я себе признания? Ожидаю ли похвал за свои идеи?
У меня много идей в голове, только их еще надо в жизнь воплощать. Если я за что то берусь и довожу это дело до конца, я начинаю себя уважать...
Похвал ждала, да и сейчас жду иногда, если дело стоящее...

4. Должен ли я во время дискуссий на группе спасать свое лицо, или же я способен по-доброму уступить групповому сознанию и с удовольствием работать в соответствии с его решениями?

А куда ж деваться групповое сознание еклмн....
Вообще поняла. что возможно зачастую. то что я предлагаю уже было и опыт был не очень хороший.. поэтому приходиться уступать по доброму...
У нас принято решение с которым я до сих пор не согласна, но групповое сознание так решило... Когда это решение пойдет в работу там про семинар об АА, я приму участие в нем...

5. Хотя на моем счету уже несколько лет трезвости, продолжаю ли я охотно исполнять свою долю тяжелой или неприятной работы в АА?

У меня нет несколько лет трезвости. но иногда замечаю за собой то, что не хочу мыть чашки....
6. Во время своих выступлений на группах не разглагольствую ли я о таких вещах, о которых имею лишь слабое представление и в которых я неопытен?

Естественно что я в чем то неопытна срок трезвости маленький, поэтому ответ да...


Спустя 1 дней, 8 часов, 56 минут, 24 секунд (25.09.2007 - 15:34) Фиеста написал(а):
Секретный Физик
Правила проведения обсуждения Традиций группа определила здесь:

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=1088

Пришли к решению проводить обсуждение в формате обычного собрания: высказываемся о себе и от себя, не критикуем, не даем обратной связи и т.д.

Спустя 10 минут, 17 секунд (25.09.2007 - 15:45) Вадим написал(а):
Я имею право требовать в АА что-либо только от одного человека (от себя,любимого).
Но и требовать от меня чего-то может только один человек (я,любимый).
И не в АА тоже.
Всегда и везде для меня Высшим авторитетом является любящий меня Бог.
Я-раб Божий. Но больше ничей.

Спустя 6 часов, 58 минут, 18 секунд (25.09.2007 - 22:43) sepraga написал(а):
Мне порой доставляет немало трудностей принять решение "группового сознания".
Очень часто я вижу, что или групповое сознание - "неинформированное", либо решение является не плодом совместной работы группы, а результатом деятельности (амбиций) отдельных лиц, которые могут "надавить", обладают необходимым красноречием или словоблудством. Порой наблюдая дебаты по поводу какого-либо вопроса, я вдруг начинаю ощущать, что нет здесь с нами "любящего Бога", а есть амбиции и личные претязания на роль Авторитета и роль Бога.
У меня нет таких качеств (отстаивать свою точку зрения и убедительно говорить), поэтому очень часто, если решение группового сознания меня не устраивает, и я не могу найти компромисс, и не могу увидеть в этом решении Божью волю, то я отхожу в сторону. Вот такие дела. Больше мне нечего сказать по поводу 2-ой Традиции.

Спустя 18 минут, 52 секунд (25.09.2007 - 23:02) sepraga написал(а):
1. Занимаюсь ли я критикой или доверяю и поддерживаю должностных лиц своей группы, комитеты АА, работников обслуживания, новичков, ветеранов?
Критикой не занимаюсь. Бывает, что не доверяю некоторым должностным лицам, но считаю вполне вероятным, то, что я могу ошибаться.
2. Можно ли мне абсолютно доверять, даже под секретом, исполнение поручений, связанных с Двенадцатым Шагом АА, или исполнение других ответственных поручений АА?
Да, можно. Я в себе уверен.
3. Выполняя поручения Товарищества АА, ищу ли я себе признания? Ожидаю ли похвал за свои идеи?
По разному бывает. Но в целом хочу, чтобы, если моя деятельность принесла некий положительный результат, получить некую оценку. Но в основном от близких мне людей.
4. Должен ли я во время дискуссий на группе спасать свое лицо, или же я способен по-доброму уступить групповому сознанию и с удовольствием работать в соответствии с его решениями?
Я очень упрям. И по доброму уступить групповому сознанию способен только окончательно приняв его решение (см. пост выше). Если решение собрания меня не устраивает и я не смогу его принять, я отхожу в сторону и в его реализации не принимаю участия.
5. Хотя на моем счету уже несколько лет трезвости, продолжаю ли я охотно исполнять свою долю тяжелой или неприятной работы в АА?
Да. Когда летом вел собрание на своей группе, то считал и необходимым также помыть полы в помещении по завершении.
6. Во время своих выступлений на группах не разглагольствую ли я о таких вещах, о которых имею лишь слабое представление и в которых я неопытен?
Раньше бывало. Теперь стараюсь себя контролировать.

Спустя 1 часов, 39 минут, 39 секунд (26.09.2007 - 00:41) alles написал(а):
Всё, что я делаю в АА - я делаю со своего согласия. У меня нет чувства, что меня кто-то заставил делать то, что я не хочу. Я избегаю давления со стороны и сам пытаюсь не становится диктатором. Всё что я делаю, я оцениваю с трёх позицый:
1. с позицый моих желаний,
2. с позицыи желаний окружающих
3. с общепринятой нравственной позицыи
Третья позицыя для меня и есть ВС, а точнее её правила. Многие мои начинания были остановлены мной именно на 3 позицыи или возникали от туда.
1. Занимаюсь ли я критикой или доверяю и поддерживаю должностных лиц своей группы, комитеты АА, работников обслуживания, новичков, ветеранов?
Без критики или критической оценки ни чего вообще не делаю.
2. Можно ли мне абсолютно доверять, даже под секретом, исполнение поручений, связанных с Двенадцатым Шагом АА, или исполнение других ответственных поручений АА?
Можно, но осторожно. Я сам себе не особо доверяю.
3. Выполняя поручения Товарищества АА, ищу ли я себе признания? Ожидаю ли похвал за свои идеи?
Вообще стараюсь не офишировать, чьи поручения я выполняю. А похвал как правило не бывает. Жду критику "не так сделал", "не то сделал", "не доделал".
4. Должен ли я во время дискуссий на группе спасать свое лицо, или же я способен по-доброму уступить групповому сознанию и с удовольствием работать в соответствии с его решениями?
Всё делать с удовольствием не могу. Но делать могу.
5. Хотя на моем счету уже несколько лет трезвости, продолжаю ли я охотно исполнять свою долю тяжелой или неприятной работы в АА?
Если что-т не хочется... Отвечаю сам себе на вопрос "А кто есле не я?". В зависимости от ответа и поступаю.
6. Во время своих выступлений на группах не разглагольствую ли я о таких вещах, о которых имею лишь слабое представление и в которых я неопытен?
Я не говорю "о том, чего нет". Стараюсь молчать.

Спустя 3 дней, 15 часов, 24 минут, 4 секунд (29.09.2007 - 16:05) Железный написал(а):
В своей группе я лидер, облеченный доверием исполнитель. Я пробывал приказывать, с алкоголиками это не проходит, посылаю кто в лес, а кто и еще подальше. Я не Бог, я даже не любящий авторитет. Хотя многие говорят, что и авторитет определенный имею Железный. Я всегда хочу, что бы было все по моему, но это не когда не бывает на группе, селяви. Тогда я смиряюсь и принимаю все как должное, хотя не сразу, пытаюсь найти сторонников своей точки зрения, поясняю, нервничаю. У нас в группе я самый срокатый, у остальных нет и года трезвого непрерывного стажа. Очень трудно соглашаться с принятием решения на группе, зная что оно, является ошибочным. Но я соглашаюсь, говоря себе, что эти люди имеют право на свою собственную ошибку, что от принятия этого решения ни чего особенного не зависит и не произойдет, для меня самое главное быть вместе с ними. Мир не рухнет, так как МЫ трезвые и вместе.

Спустя 14 часов, 58 минут, 43 секунд (30.09.2007 - 07:04) veb написал(а):
1. Занимаюсь ли я критикой или доверяю и поддерживаю должностных лиц своей группы, комитеты АА, работников обслуживания, новичков, ветеранов?
Цитата
Бывало: ветеранов люблю критиковать. Как ни странно, за несоблюдение  Традиций, например, иконы в помещении группы - явный "криминал", но сказать про это "основателям"... ой, сколько можно поиметь с их стороны.
Криминал у тебя в мозгу. Раньше меня дико разрдражали огромные иконы ви ленина. Щас всё равно, что там висит, хоть фотка фаллического символа, идола плодородия. Как сказано в БК верь хоть в ботинок с помойки.

Критикой занимаюсь кого бы то ни было. Все алкаши больные, надо встряхивать. Когда меня критикуют пускаю по боку летящую пену и выбираю что действительно заслуживает внимания. Ошибки исправляю.
2. Можно ли мне абсолютно доверять, даже под секретом, исполнение поручений, связанных с Двенадцатым Шагом АА, или исполнение других ответственных поручений АА?
Да можно. Я готов выполнить поручения,спецзадания, так как я ответственный человек.

3. Выполняя поручения Товарищества АА, ищу ли я себе признания? Ожидаю ли похвал за свои идеи?
Было дело, жить не мог без похваления, громких хлопков в ладоши. Сейчас мне плевать. Кроме грязи ничего от тяжело больных алкоголиков не слыхать. Всё что я делаю, я делаю для, себя, потому как мне это нравится.

4. Должен ли я во время дискуссий на группе спасать свое лицо, или же я способен по-доброму уступить групповому сознанию и с удовольствием работать в соответствии с его решениями?
Групповое сознание имеет важную роль, я могу ошибаться, думать неправильно. Пока ещё хватает смрения. Но только пока...

5. Хотя на моем счету уже несколько лет трезвости, продолжаю ли я охотно исполнять свою долю тяжелой или неприятной работы в АА?
Во мне не осталось гордости. Я уберу за новичком блевотину, саки, кал, если тот обделается на группе или его стошнит.

6. Во время своих выступлений на группах не разглагольствую ли я о таких вещах, о которых имею лишь слабое представление и в которых я неопытен?
Да, есть грешок. Чешу языком, чтоб не выглядеть дураком.

Спустя 2 часов, 20 минут, 27 секунд (30.09.2007 - 09:25) Кудя написал(а):
Прежде всего хочу подчеркнуть - для меня понятие любящего Бога ни в коем случае не отождествляется ни с каким бы то ни было конкретным Богом какого бы то ни было конкретного вероисповедания. Казалось бы, что восприятие Его в том виде, в каком Он может предстать в групповом сознании говорит об обратном. Но это только на первый взгляд. У меня долгое время была по этому поводу в башке заморочка. Этак возьмет группа, да и утвердит своим групповым сознанием своего Бога из числа уже имеющихся, и будет Он избран главным Богом, и будет главенствовать над ГРУППОЙ, и будет это зависеть от местонахождения группы, среды и страны, в которой работает группа, от преобладания в группе членой той или иной конфессии.
И только со временем, недавно совсем, понял, об чём же все-таки эта традиция вещает. Не выбор это Бога, не выбор это молитвы, не Аминь или Аллах Акбар в заключение собрания. Любящий Бог есть в групповом сознании, в решениях, в правилах, в атмосфере группы. Вот здесь есть его место и в этом проявлено его присутствие и влияние.
И нет для меня понятия критики или поддержки тех, кого я, как один из членов группы, облачил доверием, дав право служить. У меня может быть другое мнение, я могу быть согласен с тем или иным решением, но не в категориях критики или поддержки. И подчиняюсь я только решению группы, не РУКОВОДИТЕЛЯ. Я никогда не столкнулся, чтобы кто-либо из облаченных доверием, не РУКОВОДИТЕЛЕЙ, не воспринимаю такое понятие в АА, принимал решения, важные для группы, и делал что-то по-своему.
Удач.

Спустя 2 дней, 12 часов, 54 минут, 1 секунд (2.10.2007 - 22:19) Чмоки написал(а):
цепочка моих рассуждений была такова.
Каким может быть коллективное сознание группы алкоголиков? если сознание одного безумно, то и коллектив во сто крат безумнее)))) Что делает меня не безумной - только присутствие в моей жизни ВС. Значит и безумное коллективное сознание может облагородить только ВС!
С чего началось моё разбезумливание? Со знаний о своей болезни, с понимания, что что не я рулю парадом жизни, с признания своего несовершенства. И упования на ВС.
Исходя из этого, я признала и факт, что не всегда решения коллектива умны, иногда они безумны.
Мне приходилось вопреки своей позиции подчиняться идиотским решениям. Но я в такой ситуации продолжала информировать коллективные мозги, что бы отменить дурацкое решение. И очень часто через некоторое время Группа АА меняла своё решение. Но иногда свою позицию меняла и я, если решение оказывалось в итоге не идиотским. Но это бывало реже))))