Попробую сформулировать. Дело в том, что во мне существуют 2 личности, назову их Артем-конструктивный и Артем-деструктивный. Когда рулит А-к, у меня желание быть трезвым, саморазвиваться, чувствовать себя живым и т. п. А если А-д руководит - ничего не хочется, на все тупо пофиг, желание нажраться... И это еще до употребления было. Начинаешь че-нить новое изучать например, или решаешь скажем бегать по утрам, а через какое-то время просыпаешься утром, а в голове А-д, и просто забиваешь на все. Хочется понять, можно ли как-то этого А-д контролировать, он же на самом деле жить мешает сильно. И быть трезвым не дает. Если у кого че похожее есть - напишите пожалуйста. Щас склоняюсь к тому, что надо бы к психотерапевту обратиться, если кто может специалиста посоветовать - буду признателен. Хотя опасаюсь обращаться - был негативный опыт, ощущение, что платишь деньги просто за то, чтоб тебя послушали, а врач нифига тебя не понимает... Вот...



Спустя 10 минут, 21 секунду (21.01.2010 - 12:47) ULY-BU написал(а):
_Артем_
Для начала мне пришлось бросить пить!

Спустя 1 час, 42 минуты, 13 секунд (21.01.2010 - 14:29) матама написал(а):
У меня тоже внутри две личности,одна прокурор,а другая адвокат.Когда бухала,главным был адвокат,а когда начала выздоравливать,пришлось стать прокурором в отношении себя.И именно он,этот товарищ,начал вскрывать мои недостатки,а не других,помогая расчищать завалы алкоголизма.Адвокатом я стала скорее для других. Но мой прокурор не беспощадный,он понимает,что нужно много времени для этой работы,но эту работу я могу проделать успешно,обращаясь за помощью к людям и к Богу.

Спустя 19 минут, 14 секунд (21.01.2010 - 14:48) Вот она я написал(а):
Во мне тоже две личности, в которых я совершенно запуталась.
Это -моя мама-алкоголик, но любит меня, и моя мачеха-вся правильная и не любит меня. И я пытаюсь от них обоих брать лучшее. Быть трезвой, правильной без перегибов, и при этом любить себя.

Пример: хочу я пойти на фитнес -это хорошо и правильно. Но...моя любящая мама мне говорит -доченька, поседи, отдохни. А я чувствую -это уже не отдых, а безделье. А от скуки можно и забухать. Но все мое нутро против мачехи правильной, я все же тянусь к маме.
Реальный поступок -жду вдохновения, и оно придет. Я пойду на фитнес рано или поздно, не загоняюсь этим. Бухать тоже не иду, знаю -выход от скуки в запасе есть.

Спустя 26 минут, 15 секунд (21.01.2010 - 15:15) barbacuca написал(а):
И у меня похожа ситуация,потому,что мы на сколько все разные,и на столько все похожи. Во мне два человека,даже скорее две силы. Одна это сила от Бога,это моя совесть,добро,и вторая-нечистая сила-это мой эгоизм,моя лень,злость,ненависть и т.д. Иногда верх берёт нечистая сила,она очень сильна,но добро-чистая сила в итоге всё равно побеждает,но я ей всячески помогаю. Без усилий с моей стороны трезвости не будет. А не будет трезвости не будет жизни.

Спустя 16 минут, 57 секунд (21.01.2010 - 15:32) Mashere написал(а):
у меня было все так 1 в 1.....дальше у меня появилась паранойя, что у меня раздвоение личности, Маша-хорошая, Маша-плохая...Маша, котороая хочет ходить в церковь на утренние службы и Маша котороая бухает и не прочь побаловаться наркотиками...
что тебе сказать..брат. это алкоголизм. я тебе могу сказать, что вся эта дрянь проходит, когда ты хоть некоторое время остаешься трезвым.
и еще...ты истинный - Артем-к.

Спустя 1 час, 8 секунд (21.01.2010 - 16:32) Volganin написал(а):
У меня похоже...
Только я решил, что это то Ангел руководит мною, то Демон просыпается. При этом не все черты Демона я хотел бы из себя убирать - он мне во многом помогает. Но и мешает предостаточно...
Что делать и как объединить эти 2 части - пока не знаю sad.gif Как говорится - есть над чем работать...

Спустя 5 минут, 2 секунды (21.01.2010 - 16:37) Гост написал(а):
У бухающего алкаша, и как причина и как следствие, воля атрофируется. Поэтому он не может бросить пить своей силой воли. Поэтому силой воли ты себя бегать не заставишь, даже не напрягайся. нету у тебя воли. отпусти. пусть все идет своим чередом. Топай по шагам. Вот я сам без разморозки чувств вкуса к жизни не почувствовал. А когда почувствовал, то и появилсь и цели ясные и мотивация стабильная.
Вот ты зачем бегать хочешь? Думаешь, станешь другим? и все тебя любить будут, и сам себя уважать начнешь? Да ни фига. Может у тебя просто неудовлетворенная потребность в любви, а ты не знаешь как любить других и себя. Бегом не исправишь. А накопленные обиды и скрытый гнев заслоняют восприятие мира. Это мой опыт. ИМХО. И чтоб это все исправить нужен год -два работы над собой.
Аксиома:У нормального человека есть воля, он ставит цели, он к ним идет. Он понимает что в его силах, что нет. И даже если он сильно хочет чего то, но понимает что это недоступно и не от него зависит - он в состоянии признать эту истину со спокойной душой. Но ты то не норма, душа искорежена, психика оголена. Не требуй с себя как с нормального.

Спустя 2 часа, 38 минут, 17 секунд (21.01.2010 - 19:15) Алена* написал(а):
_Артем_
Привет! Для начала надо перестать пить.. Потом разбираться со своими личностями.. У меня их вообще три.. Мне психотерапевт помогла в свое время их вытащить наружу.. Вот, почитай, может похоже?
Взрослый, родитель, ребенок..

Спустя 3 часа, 54 минуты, 8 секунд (21.01.2010 - 23:09) Mila-Kazan' написал(а):
Мне для себя проще было определить
это так,что
всё хорошее и чистое
и светлые устремления...
назовём это условно "от Бога".
А всё тёмное ,тупо тянущее в пропасть
от "Противника Богу".
Вывести на передний план первое возможно,
если захотеть это сделать.
Мне самой это удаётся далеко не всегда.
но вот я уже давно увидела,
что все пишут здесь может быть и разными словами,
но об одном и том же.
УДАЧИ тебе Брат Артём!

Спустя 48 минут, 42 секунды (21.01.2010 - 23:58) kalitih написал(а):
_Артем_
Первым делом главное.Лозунг АА,верный на все 100% .Остальное приложится.

Спустя 7 минут, 25 секунд (22.01.2010 - 00:05) Puha написал(а):
_Артем_
Привет!
У меня тоже две основные внутренние личности, все как ты пишешь.
Контролировать у меня не получилось, доминировала деструктивная половина, побеждала всегда.

Сейчас я трезвая, но деструктивная половина никуда не пропала.
НО, я перестала с ней бороться (через признание бессилия) и пытаюсь с этой половиной разобраться, а чего она на самом деле хочет и чего ей не хватает?
Соответсвенно и со второй половиной также разбираюсь, отчего это она такая вся из себя хорошая и распрекрасная и для кого и перед кем старается.
Короче, я пытаюсь их соединить, примирить и обрести цельность. Интересно очень, кстати.

Спустя 17 минут, 46 секунд (22.01.2010 - 00:23) Вот она я написал(а):
Mila-Kazan'
Цитата
что все пишут здесь может быть и разными словами,
но об одном и том же.

Не совсем так. Вот у меня похоже с
Volganin
Цитата
При этом не все черты Демона я хотел бы из себя убирать - он мне во многом помогает. Но и мешает предостаточно...

То есть нет четкого разделения на плохую и хорошую. Нужно как бы умудрится с обоими не ссорится , выбирать лучшее у каждой.

Гост
Цитата
Поэтому он не может бросить пить своей силой воли. Поэтому силой воли ты себя бегать не заставишь,

Согласна. Вопрос задать себе нужно -зачем нужен бег? Это хорошо и полезно для здоровья -вряд ли прокатит. Ответь честно себе -для чего конкретно нужен?
А потом смотришь пункты -а так ли они важны?

И если реально важны, то и уже осмысленно бежишь.

З.Ы. Ну, я так делаю. Мне так проще.

Спустя 11 часов, 19 минут, 26 секунд (22.01.2010 - 11:42) _Артем_ написал(а):
Цитата (Вот она я @ 21.01.2010 - 23:23 )
Согласна. Вопрос задать себе нужно -зачем нужен бег? Это хорошо и полезно для здоровья -вряд ли прокатит. Ответь честно себе -для чего конкретно нужен?
А потом смотришь пункты -а так ли они важны?
И если реально важны, то и уже осмысленно бежишь.


я в общем-то так и делаю, но проблема в том, что Артем-конструктивный, убедив себя и расставив приоритеты, начинает делать что-нибудь необходимое, или там не пьет, приходит на группы. А через несколько дней я просыпаюсь другим человеком, которому на все пофик, он делать ниче не хочет. Это и до употребления было. А сейчас, эта моя часть тупо нажирается, и пока не получается с этим справиться, я так сказать технику правильную ищу, которая мне в такие моменты поможет.

Да, кстати, я про бег просто для примера написал, я вообще-то бегать не люблю, я люблю плавать и хожу в бассейн smile.gif

Спустя 11 минут, 42 секунды (22.01.2010 - 11:54) Вот она я написал(а):
_Артем_
Цитата

Да, кстати, я про бег просто для примера написал

Я тоже biggrin.gif

Цитата
А через несколько дней я просыпаюсь другим человеком, которому на все пофик, он делать ниче не хочет. Это и до употребления было.

В этом случае я просто пережидаю. Я понимаю -это, например, моя лень. Ну и пофиг -ленюсь. Не думаю о том -какое же я г...знаю -пройдет и лень.
"Нажираюсь"....например, появилась тяга, и я знаю это. Просто пережидаю, знаю -пройдет и это.
Мне помогают слова из молитвы нашей. Я тупо повторяю много раз "Боже дай мне сил, Боже, дай мне сил" Ну, это если ты не атеист. Атеист не знаю как поступает в таких случаях.

Вообще, читая наши книги, вижу -многие спасаются молитвой. Я пока только одну молитву знаю и мне ее пока хватает.

И еще...чел не может быть всегда хорошим, он не Бог.

Спустя 2 часа, 12 минут, 33 секунды (22.01.2010 - 14:07) john36 написал(а):
Цитата (_Артем_ @ 21.01.2010 - 11:37 )
Попробую сформулировать. Дело в том, что во мне существуют 2 личности, назову их Артем-конструктивный и Артем-деструктивный. Когда рулит А-к, у меня желание быть трезвым, саморазвиваться, чувствовать себя живым и т. п. А если А-д руководит - ничего не хочется, на все тупо пофиг, желание нажраться... И это еще до употребления было. Начинаешь че-нить новое изучать например, или решаешь скажем бегать по утрам, а через какое-то время просыпаешься утром, а в голове А-д, и просто забиваешь на все. Хочется понять, можно ли как-то этого А-д контролировать, он же на самом деле жить мешает сильно. И быть трезвым не дает. Если у кого че похожее есть - напишите пожалуйста. Щас склоняюсь к тому, что надо бы к психотерапевту обратиться, если кто может специалиста посоветовать - буду признателен. Хотя опасаюсь обращаться - был негативный опыт, ощущение, что платишь деньги просто за то, чтоб тебя послушали, а врач нифига тебя не понимает... Вот...

Привет Артем. Ты просто меня описал. я до употребления тоже такой был,много занимался спортом,потом бросил и началось. даю себе слово-"с утра пробежка"...хватало на неделю максимум.врач тут тебе не нужен,я так думаю.знаешь такая фраза есть-"сила воли плюс характер",вообщем меня жизнь заставила избавиться от деструктивного поведения,все в нас есть,просто переступи через свою деструктивность и начнеться движуха и кайф от этого немалый получишь. wink.gif

Спустя 1 день, 11 часов, 14 минут, 59 секунд (24.01.2010 - 01:22) Малка* написал(а):
Артем, понятно. Пошел бы ты к психиатру - прилепил бы колес, от кот. забудешь, как тебя зовут. Я считаю - услышала здесь и понравилось - это в нас две субличности борются, алко и нормальная. И обе самостоятельные, только алко тобой ходить не может, деньги зарабатывать не может. Кто кого...


_____________
Я пожалел, что обречен шагать
По суше,- значит, мне не ждать подмоги.
Никто меня не бросится спасать
И не объявит шлюпочной тревоги.

А скажут: - Полный вперед! Ветер в спину!
Будем в порту по часам.
Так ему, сукину сыну,
Пусть выбирается сам!