Всем добрый вечер!
Я Наталия-алкоголичка, сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое, высказаться могут все желающие, но соблюдая правила:
Говорить о себе, употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других, не давать советов. Так же можно высказаться о том, что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:ПОМОЧЬ СВОЕМУ БРАТУ

Член АА говорит с новичком не с позиции силы, а с позиции смирения и слабости.

АА взрослеет
A.A. Comes of Age p. 279

Находясь в АА, я прошу Бога направлять мои мысли и слова. Постоянное участие в работе Содружества нередко предоставляет мне возможность высказываться. Поэтому я постоянно прошу Бога помочь мне следить за моими мыслями и словами, чтобы они правильно и понятно представляли нашу Программу. Я также прошу Его помочь сосредоточить мои устремления в поисках Его руководства; помочь мне быть истинно добрым и любящим, помогающим и поддерживающим и, в то же время, преисполненным смирения и свободным от малейшего высокомерия.

Вполне возможно, что сегодня мне придется иметь дело с чьим-то неприемлемым поведением или неприятным высказыванием, - увы, это типично для все еще страдающего алкоголика. Если этому суждено случиться, я на минуту сконцентрируюсь на Боге, чтобы отреагировать на ситуацию с самообладанием, способностью понять и с желанием оказать помощь.




Спустя 38 минут, 29 секунд (20.01.2010 - 23:44) KIRA2007 написал(а):
Привет ! Я Ира - алкоголик .Когда я сталкивалась на группе с
Цитата (куна @ 20.01.2010 - 23:06 )
чьим-то неприемлемым поведением или неприятным высказыванием,
и если это было сказано или сделано новичком- я всегда старалась отнестись к этому с пониманием и не осуждать его.
Другое дело если что-то неприемлимое сделает человек,который давно находиться в программе.Тут уж у меня осуждение просто "расцветало".Сейчас я не знаю как я отреагирую на подобные ситуации - с тех пор как я начала работать по шагам я с такими ситуациями ещё не сталкивалась huh.gif .Спасибо.

Спустя 46 минут, 12 секунд (21.01.2010 - 00:30) Великий Комбинатор написал(а):
Привет - меня зовут Георгий я алкоголик!
Я стараюсь рассказать свой опыт,переживания(испытываемые чувства) и последущие действия по той похожей ситуации, в которой сейчас находится новичек и если он сам просит об этом, стараюсь не навязывать свое мнение ....

Спустя 5 часов, 40 минут, 22 секунды (21.01.2010 - 06:11) испанец написал(а):
Я вот совсем недавно понял простую вещь.Почему-то иногда слышал и свой адрес и другие говорили, что были случаи,когда мне(и другим алкоголикам) шел упрек, что мол ты лучше бы пил. Действительно , алкоголь иногда пробуждал как бы мое сердце к духовным вещам .Ну например к чувству боли другого человека, к щедрости к неимущему, сопереживанию к проблемам другого чел. Я становился иногда ( под шафе разумеется) своим сердцем ближе к сердцу ближнего, так сказать роднее мне он был. Почему так? Почему сидя на группе, слушая кого-либо ,с кем я не согласен, или кто злой как черт, но не пьет давно,мат у него через словечко и поддеть идущих по шагам все время норовит-я автоматически как-то осуждаю, злюсь даже, внутри бунт, иногда не сдерживаюсь-связь обратную даю-защищаюсь тобиш -ведь на меня ( я так себе решаю )нападают? Тема классная! Я понял недавно совсем простую вещь казалось бы. Вот говорят Бог,Высшая Сила, Творческий разум и другие термины иногда...Духовность, духовный рост ( или прирост-не знаю). А вот бомжики пожилые к нам на группу все время ходят, чайку попить с печенями, правила конечно соблюдают-алкоголиками себя называют. Судя по всему так оно и есть, только думаю они сами еще это слабо поняли( хитрыми и коварными ведь не только люди бывают, но и болезни).Так вот пованивает от них и в туалете нашем бывает после них не совсем чтобы( пардон за интим). Я их и всерьез не воспринимал, а зачем? Злился иногда, старался подальше держаться...А я ведь потенциальный бомж, если бы не ряд некоторых причин-давно бы на улице оказался. И один из них ( ему за 60 давно) так держится, и с юмором у него супер и поддержать морально иногда может( хоть и пованивает ) Блин я восхищаюсь его мужеству, что духом не падает, а ведь и ходит еле,- ноги больные. Видел как наркоманы молодые ( к нам захаживают) смеются с них,хамят старикам бездомным-сами -то гламурненькие приходят, блестящие, щеголяют друг пред другом кишками, телефонами.Представляясь алкоголиками (с правилами у нас жестко поставлено)-ржут сразу же. Так вот я хочу спросить...Как же мне принимать с миром и бомжиков и наркетов такого поведения.???Ответить то можно, причем я это лихо умею( много знаю ,- в церквях просижывал, читал много, думал-раздумывал).И в один момент как -то дошло до меня, что чем дальше сердцем я от людей , тем дальше от Бога, того кто спас меня , из лап смерти вырвал, того , ищу кого, стремлюсь к кому, взываю...Как смотреть на человека, который не нравиться, неприятен и видеть в нем что-то другое, не болезнь, не то, что исказило образ Бога в нем, а ту душу, что рвется на свободу, как и чем помочь ей? На кого я работаю? Чей я слуга? Кто мой хозяин? Кто я в этой короткой жизни? Много могу возражений услышать на этот счет. Да вот не их мне трудно услышать- а ПРИНИМАТЬ спокойно трудно мне их, пока власть надо мной мотивы имеют не жизни служить, людям,- а себе... Спасибо Вам, что я с Вами...

Спустя 31 минуту, 16 секунд (21.01.2010 - 06:42) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Привет. Меня зовут Саша,я алкоголик.
Самообладание,способность понять и желание помочь.Вот что важно для меня лично.Стараюсь понимать сам и делицца с другими,стараюсь тренировать самообладание и делицца с другими,имею желание помочь и стараюсь делицца этим с другими.Спасибо

Спустя 1 час, 11 минут, 25 секунд (21.01.2010 - 07:53) СВВ написал(а):
Я СВЕТА,АЛКОГОЛИК.!
всем привет!
я одна без группы... sad.gif
а помочь хочется dry.gif
только в ВЕСВАЛО поняла...
...а группа то нужна тебе,девочка,чтобы дальше выздоравливать!!!!
здесь на форуме учусь!
хотя я в АА давненько,но ничего не знаю толком
еще я поняла,что без группы нет моего выздоравления
взялась за открытие группы.
моя помощь другим пока состоит в моей Любви к ним
опыт то оказался маленьким!!!!!!!
хотя не пью давно.
спасибо всем.
я вас люблю! biggrin.gif

Спустя 28 минут, 56 секунд (21.01.2010 - 08:22) Lenchik написал(а):
Всем трезвый привет!
Я - Лена, алкоголик.
Конечно, это сложно относиться ко все одинаково, вольно или невольно возникают симпатии или антипатии.
Но в АА, всё-таки, мы здесь, связанные одним горем, болезнью...мы все на одном корабле...хочешь-не хочешь, мы плывём в одном направлении, и поэтому я стараюсь, как могу и прошу Бога помочь мне быть полезной здесь, быть доброй ко всем, пытаться понять других, принимать всех и даже тех, кто не принимает меня. Иногда эмоции берут верх, но прошу Бога помочь мне обуздать их и не забывать о главном.
Трезвости вам всем, дорогие!

Спустя 3 часа, 14 минут, 14 секунд (21.01.2010 - 11:36) Дева+ написал(а):
Приветик всем!!
На мой взгляд, для начала самая первая помощь, заключается в том, чтоб выслушали с пониманием и без осуждения. Чтоб глаза и голос говорили:"Ты попал именно туда и здесь тебе рады" Это я знаю по себе. За все жизнь, я не нашла нигде такого понимания, как здесь на Весвало, за два с небольшим месяца. И это первая тропинка по по извилистому пути выздоровления.

Спустя 1 час, 9 минут, 48 секунд (21.01.2010 - 12:46) Гость_mil написал(а):
Привет! Меня зовут Аня. Я алкоголик. Если я сталкиваюсь с неприемлемым поведением или высказванием на группе..Подойду после группы, поскольку на группе - это дело ведущего, как реагировать. Скажу честно, паузу в таких ситуациях не делаю, с целью просить бога о помощи. А надо бы. Паузу делаю и прошу бога говорить через меня всегда, когда мне страшно сделать этот шаг самой: когда веду малую группу, когда надо честно сказать человеку, а мне страшно, когда очень хочется помочь человеку, сказать нужные слова, а в голове каша. Еще прошу помощи, перед каждым своим высказыванием на группе, прошу бога помочь мне сказать то, что нужно , а не то, что хочется.
Благодаря богу и Вам сегодня трезвая.

Спустя 10 минут, 5 секунд (21.01.2010 - 12:56) матама написал(а):
Я Татьяна алкоголик.Моё выздоравливание в АА началось именно с понимания меня другими алкоголиками,которых я до этого и не знала.Это было для меня,потрёпанной мягко говоря,удивительным.Но это удивление и явилось тем проблеском света из-за приоткрытой двери,которая потом широко распахнулась и я вышла на дорогу к трезвости.И на всём пути следования меня поддерживали и любили,так же как Бог.И тогда наверное и возникло понимание того,что с таким же смирением,терпением,пониманием мне следует относиться к тем,кто пришёл после меня,что они тоже в начале пути,что они могут получить от меня то,что вдохнул в меня Бог-свою безграничную любовь,которой конечно же у меня пока мало,но ведь и этим пусть малым я могу поделиться с ними.

Спустя 15 минут, 11 секунд (21.01.2010 - 13:12) лепотичка:) написал(а):
Привет всем.
Оля - алкоголичка.

Помочь своему собрату...... Иногда от меня не требуется помощь, как таковая. Подойти к новенькой - спросить как дела? Чаю налить. Приобнять. Сказать - все будет хорошо. Это совсем немного - и это так важно было для меня, когда я пришла в АА.

Зачастую раньше услышав тему собрания я сидела и думала, что из своего опыта хочу сказать - а начинала - и говорила свсем о другом. Теперь я стараюсь внимательно слушать что говорят предшествующие. Когда очередь доходит до меня - я нахожу нужные слова. Они сами собой приходят.

Неприемлемое поведение или высказывания... Не скажу, что не трогают мою душу. Если я ведущий собрания - и кто-то ведет себя неприемлимо - делаю замечания. Всегда мне трудно остановить высказывающегося - даже если он перешел рамки ремени.. Не спешу звонить в колокольчик.. Но это бывает не нужная вежливость - есть ведь за оратором много присутствующих - которым тоже нужно время. Учусь я видеть - где мое личное отношение - а где дело касается не только меня. Не стремлюсь быть хорошей для всех. Но стараюсь быть справедливой. Учусь относится к каждому с терпением и любовью. С терпением - получается пока лучше.

Спасибо, что послушали. Я трезвая сеодня - благодаря Вам и ВС.


Спустя 1 час, 8 минут, 36 секунд (21.01.2010 - 14:20) Aza написал(а):
Всем привет! Я Нина - алкоголик.
В моей жизни была ситуация, которая меня "заякорила", кажется так говорят НЛПишники.
Мы с сыном заходили в большой магазин, я была после жуткого запоя, который длился не одну неделю, держалась из последних сил. Ощущение полной размазанности по асфальту, хуже в моей жизни не было.
На ступенях сидела молодая женщина в таком же состоянии и перед ней лежала потрепанная норковая шапка для сбора средств на опохмелку. Сын мне говорит: "Мам, а скоро и ты можешь сесть на эти ступеньки со своей норковой шапкой, осталось недолго - шапка то у тебя уже начала вытираться и шуба уже не новая..."
Я, напряженно, посмеялась в ответ и поняла, что он прав. Сейчас, примерно года три, тот мой образ всегда всплывает у меня в сознании, когда я говорю с людьми, и не обязательно они должны быть алкоголиками. Как бы мне не хотелось выпендрится, этот образ меня тормозит.
Бывают ситуации, когда в общении не возникает этой Нины, тогда я прекращаю общение, потому что общение свысока вредит мне, в первую очередь.

Спустя 4 часа, 23 минуты, 10 секунд (21.01.2010 - 18:43) Cleopatra написал(а):
Привет я Морсла Алкоголичка....
Я тут не давно пролистала свою жизнь начиная с подросткового возраста ... Мне стало страшно до каких нижних пределов я доходила но словно Чудом касаясь края меня уводило оттуда. Уводило оставляя там тех кому суждено было там остаться. Меня уводило а я отдалялсь гнушаясь тех кто остался Там. Многих их них уже нет в живых и Прости меня сказать уже некому, многих из них я могла бы постараться вытянуть за собой тем более что среди них были и те кто преданно смотрел мне в глаза. Нет я ушла, повернувшись спиной... Обо мне спрашивали передавали мне привет через моих родных я же услышав это говрила "Ты со мной не говорил и мне этого не передавал" Мне было стыдно за свое малодушие и за свое предательсво. За свое благополучие за свой достаток за свои успехи. Возомнила однако Чисторучкой стала. Бррррррр.. морщилась я приехав к родителям.... я брезговала даже пить чай у тех кто жил "в беде" и был на дне СПИД Гепатит....
Пока не сказли мне что сестру только что похоронили после передоза.... Это была последняя смерть. Следующая была моей. Я трясушимися руками позвонила всем чьи телефоны старалась забыть. Какое облегчение я испытала ПРИЗНАВ ИХ ЛЮДЬМИ,

Спустя 4 часа, 43 минуты, 27 секунд (21.01.2010 - 23:27) куна написал(а):
Привет, Наташа-алкоголичка.
Как легко помогать симпатичным людям и как порой невозможно это делать в отношении людей, которые не соответствуют, поступают не так, как на мой взгляд правильно. А всё оценивается с позиции-себя. Как я считаю, как чувствую, мои представления о правильности, даже духовности.
Сегодня очень показательно мне была преподнесена ситуация мне совершенно не приятная. Мой друг предъявил мне массу претензий и первой моей реакцией было-ОТВЕТИТЬ. Высказать ВСЁ!!! А что всё??? Ох, как же порой мой больной мозг может затмить дух внутри. Слава Богу, я не пошла на поводу своего задетого эгоизма, а решила промолчать, поддержать его этим в трудную для него минуту. И хоть я считаю, что он не прав, моя правота сегодня его не поддержит и пользы не принесет. Дай Боже мне чаще молчать.
Сегодня трезвая благодаря Богу и вам, спасибо!


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.