Вот хотел услышать мнения и желательно примеры по такому вопросу: "Стоит ли обижатся на слова или действия других? Всегда ли человек говорящий или относяйщийся к тебе плохо - твой враг? Да и вообще естли такое понятие как "враг"? Не причиняй большего вреда своему врагу, чем он заслуживает. Потому как он может стать твоим другом"
Для примера из жизни.
1.Как то вот работал я на реставрации в паре со старшим родным братом, леса ставили. Вобщем то из-за несогласованности действий я доску на себя потянул не вовремя и другим концом эта доска ему по голове здорово приложила. Оказывается он её не держал, а просто руку вытянул... В мой адрес посреди церкви понеслось много лестных слов. Всю правду о себе узнал в одно мгновение.
2. Сидели выпивали с товарищем и начали вот вспоминать кто сколько гадостей в отношении другого натворил. Вобщем то кроме слов у нас и руки были. Разодрались... Я оказался "правее", но выказав милосердие предложил закончить мордобой. Разбежались по углам умыватся. Но потом на прощание мне звизданул по голове гвоздодером, так что шапка вязанная разлетелась.
В итоге я несколько недель потом проболел. Но зато вот денег на стиральную машину в подарок получил.



Спустя 19 минут, 19 секунд (20.01.2010 - 17:53) Щётчег написал(а):
Хошь верь , хошь не верь , но на работе бывшей предложил именно я на слова не обижаться . За 11 лет ни единой драки . Пьянкой не хвастаюсь . Бухло приводит к потере контроля не только над сказанным , но и к неспособности (во времени) осмыслить услышанное . Дальше результат любой может быть ...
А ещё , уже по трезвости , услышал новую (для меня ) трактовку , что слова это не более , чем звуковые вибрации , а смысл слов в мозгах у слушающего заложен .
Ток от меня зависит обижаться на кого или нет .
ИМХО

Спустя 14 минут, 43 секунды (20.01.2010 - 18:08) Алена* написал(а):
Я могу позволить себе обидется только на близких мне людей.. Предпочитаю отходить эмоционально от тех людей, которые меня кусают.. А чтобы стать моим врагом - зубы сломать надо.. laugh.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (20.01.2010 - 18:12) Лися написал(а):
да... обиды- это мой бич номер один. не знаю поченму- стала такая обидчивая последнее время..но желания воздать по заслугам - не возникает..
а просто хочется , что бы человек на себе почувствовал то же самое и понял каково это, ...
зачем? может затем. что бы понял и не поступал так " вдругорядь", извинения - потом- утешают мало.... может из-за чувства, что мол "насильно мил не будешь", вот если бы человек САМ вдруг сообразил, что обидел- тогда - да.. а так, когда покажешь обиду- получаетс\я . что выпросил
вот наверное потому, что стараюсь на показывать свои обиды- они внутри такими болючими становятся?

Спустя 22 минуты, 2 секунды (20.01.2010 - 18:34) helga написал(а):
Ой, у меня было море обид! На весь мир и на себя, в том числе...
Сейчас это уже не так, совсем не так, далеко не так,...но бывает, Эх! Хорошо хоть я понимаю ненужность для меня этого чувства и стараюсь побыстрее от него освободиться...Вот вчера, напрменр, обиделась на друга, что во время беседы он обратился ко мне в такой форме "Вот вам там говорят..." Я :"Кому "вам"? Ты же сейчас со мной разговариваешь?!Почему обобщаешь?! И кто говорит?" в общем, завелась,разозлилась и обиделась..но ненадолго, задето было чувство безопасности ( диалог верующей с атеистом), гордынька голову подняла и... поехало!..А через семь-десять минут уже успокоилась полностью( проанализировала, попросила прощение)

Спустя 16 минут, 33 секунды (20.01.2010 - 18:50) Лися написал(а):
хм.. обязательно ли гордыня провоцирует чувство обиды? или есть и другие корни?

Спустя 2 минуты, 30 секунд (20.01.2010 - 18:53) Таська написал(а):
Мои обиды не долгие, обижаться долго не умею, но если человека обижу сама, стараюсь загладить свою вину с юмором или еще как. Не понимаю людей, которые могут обижаться неделями, месяцами, а то и годами.
Когда вы на кого-то злитесь, обижаетесь, нервничаете, то разрушаете защитные силы собственного организма. Отсюда недолго и до болезни, в нашем случае до срыва, да вы и сами все знаете...
Щётчег
У тя такая страшная аваторка ph34r.gif
Вот добренького Хитмана нашла biggrin.gif
user posted image

Спустя 1 минуту, 18 секунд (20.01.2010 - 18:54) Алена* написал(а):
Цитата (Лися @ 20.01.2010 - 19:50 )
обязательно ли гордыня провоцирует чувство обиды? или есть и другие корни?

Кумиризм, своеволие, страх, излишний контроль, ну и когда по больному режут.. Много корней, у всех по разному..

Спустя 1 минуту, 1 секунду (20.01.2010 - 18:55) Лися написал(а):
Цитата
Вот добренького Хитмана нашла
-этот - лучше!! biggrin.gif

user posted image



Спустя 3 минут, 34 секунд Лися написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.01.2010 - 19:54 )
Цитата (Лися @ 20.01.2010 - 19:50 )
обязательно ли гордыня провоцирует чувство обиды? или есть и другие корни?

Кумиризм, своеволие, страх, излишний контроль, ну и когда по больному режут.. Много корней, у всех по разному..

спасибо, поразмышляем ... так много "сытырашшшшных" грехов wink.gif smile.gif rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 50 секунд (20.01.2010 - 18:59) Таська написал(а):
Лися
Это не Хитман, это какой то Алэн де лон (прально написала?), который не пьет адеколон)))

Спустя 4 минуты (20.01.2010 - 19:03) Алена* написал(а):
Цитата (Лися @ 20.01.2010 - 19:59 )
спасибо, поразмышляем ... так много "сытырашшшшных" грехов

Я раньше кумирила людей.. От того и обиды были, что человек оказывался не тем, кем я его представляла.. Сейчас отвыкаю от дурной привычки..

Спустя 1 минуту, 34 секунды (20.01.2010 - 19:04) ТАЯ написал(а):
Обида - это скрытая злость.
Обижаются на тех, на кого не могут позволить злиться (обычно и часто - близкие родственники, друзья, начальство).

Гордыня отправляет тоже туда. Гордый человек не может себе позволить злиться - поэтому обижается... biggrin.gif

Спустя 6 минут, 8 секунд (20.01.2010 - 19:11) Таська написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.01.2010 - 19:03 )
От того и обиды были, что человек оказывался не тем, кем я его представляла..

Кумиризм, это мое))
А я еще пыталась перевоспитывать человека, сделать таким, каким бы мне хотелось, что бы он был, а когда он не внимал моим призывам, я обижалась. Сколько энергии впустую уходило, не так давно поняла, что это бесполезная трата сил. Принимать нужно таким, какой он есть или не принимать вообще. А еще с пьянством других всегда боролась...
Смешно сейчас самой.

Спустя 29 минут, 2 секунды (20.01.2010 - 19:40) sers написал(а):
обида когда,ето слава, или поступки,когда один,на другова,обижается,и у каждого своя правда.

Спустя 11 минут, 23 секунды (20.01.2010 - 19:51) Щётчег написал(а):
Цитата (Таська @ 20.01.2010 - 18:53 )

Щётчег
У тя такая страшная аваторка ph34r.gif

Чёт я так себе подозреваю , шо аватарочка моя , олицетворяющая подлинное (в моём понимании) смирение , раскаяние и т.д и т.п. просто не могёт спровоцировать чуйство страха , по факту , появления цитируемого коммэнтария .
Тасичка , я маленьких девочек нэ кушаю ...нэ бойся ...Гыыы

Спустя 2 часа, 13 минут, 30 секунд (20.01.2010 - 22:04) Золушка написал(а):
Психологи мне растусовали, что обида это --Гнев + желание любви...
Проанализировав себя и свое прошлое в этом контексте , я поняла , что обижалась только на своих близких и на бывших "женихов"...
а теперь я слишком сильно люблю себя , что бы упиваться обидами smile.gif ( как ранее)

Спустя 8 минут (20.01.2010 - 22:12) куна написал(а):
Я бы сказала, что обида-это подавленная злость. Но и проговорив о ней не всегда попускает, у меня это ещё связано с эгоизмом-если я не получаю желаемого или что-то происходит не так как я хочу.

Спустя 56 секунд (20.01.2010 - 22:13) Золушка написал(а):
куна
Цитата (куна @ 20.01.2010 - 22:12 )
подавленная злость.

Спасибо за поправку smile.gif ....

Спустя 3 минуты, 52 секунды (20.01.2010 - 22:17) бомж-вредитель написал(а):
Враг - это некий субъект, ведущий против меня активные боевые действия и тратящий на это время, деньги, силы и мозги. Кому я не нравлюсь - это недоброжелатели. Было б неплохо или зарабатывать столько, или карьеру такую сделать, или популярность обрести, чтоб появились ВРАГИ. К сожалению, недорос, мелок....
Обида, ИМХО, всегда возникает из-за незаконченности конфликта. По моей вине. Вот в молодости дрались на танцах - тебе по tongue.gif балу, ты - по tongue.gif балу - никаких обид. А ежеле - тебе по tongue.gif балу, а ты убежал - вот тогда обида жуткая. А если понять - почему убежал - готов 4 шаг.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (20.01.2010 - 22:19) Алена* написал(а):
Цитата (Золушка @ 20.01.2010 - 23:13 )
Я слышала , как подавленый гнев.

Да гнев подавить разве можно? Это же моментальная реакция.. Так же как и ярость..


Спустя 1 минуту, 13 секунд (20.01.2010 - 22:20) Flyuroza написал(а):
Цитата
Гордыня отправляет тоже туда. Гордый человек не может себе позволить злиться - поэтому обижается...

Согласна, что большинство моих обид из-за моей гордыни, но бывает из-за моего непонимания определенных поступков людей.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (20.01.2010 - 22:24) Золушка написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.01.2010 - 22:19 )
Да гнев подавить разве можно?

ну , например , когда в детстве избивают , и бьют больше , если плачешь...

Спустя 1 минуту, 57 секунд (20.01.2010 - 22:26) Лися написал(а):
Таська что он пъёть.. нам сия тайна неведома . да и незачем- главное- улыбается.. а ещё главнее- подмаргивает biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (20.01.2010 - 22:28) Алена* написал(а):
Цитата (Золушка @ 20.01.2010 - 23:24 )
ну , например , когда в детстве избывают , и бьют больше , если плачешь...

Я банками трехлитровыми в мать кидалась.. Да я вообще бешеная была.. Меня Кот от ярости медикаментозным гипнозом лечил.. ph34r.gif

Спустя 10 минут, 41 секунду (20.01.2010 - 22:38) Золушка написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.01.2010 - 22:28 )
Я банками трехлитровыми в мать кидалась.

Я думаю, что не с проста ,дети так поступают, а потому что недолюбленые sad.gif ...

Спустя 28 секунд (20.01.2010 - 22:39) Лися написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 20.01.2010 - 20:04 )
Обида - это скрытая злость.
Обижаются на тех, на кого не могут позволить злиться (обычно и часто - близкие родственники, друзья, начальство).

Гордыня отправляет тоже туда. Гордый человек не может себе позволить злиться - поэтому обижается... biggrin.gif

вот это пожалуй прям про меня( говоря за близких) а вот гордыня... хм.. мне кажется мне она несвойственна.. или я её неправильно понимаю..
и кумиризм- это прям в точку.. я всегда идеализирую людей. особенно тех, кто мне нравится.. а потом трагедия вселенская....-уже знаю этот свой недостаток . но пока не треснусь лбом- не могу поверить laugh.gif

но вот никак не соглашусь- что обида- это скрытая злость.. мне наоборот- что бы что-то сказать нелецеприятное- надо обозлиться. выскажусь, потом стыдно.. а вот когда я обижаюсь.. я плакать хочу.. только не всегда получается- не умею.. и если таки выскажу свою обиду- стыдно не бывает. а просто грустно, что пришлось разжёвывать, т.е. как бы просить , оправдываться..
нет !я в себе никогда не разберусь наверное..никак не могу научится анализировать свои чувства..

Спустя 4 минуты, 16 секунд (20.01.2010 - 22:43) Алена* написал(а):
Цитата (Золушка @ 20.01.2010 - 23:38 )
думаю, что не с проста ,дети так поступают, а потому что недолюбленые

У меня протест сильный был.. Я так и не дала себя сломать.. Меня ломали дюже... Видимо я и закалилась в этих детских бойнях.. sad.gif
А обида у меня на кумиризме однозначно была.. Прям схема вылезла.. Я даже себя наказывала.. blink.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (20.01.2010 - 22:46) Золушка написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.01.2010 - 22:43 )
Меня ломали сильно..
Алена*
А через любовь?было?


Спустя 2 минуты, 30 секунд (20.01.2010 - 22:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Milady @ 20.01.2010 - 19:20 )
но бывает из-за моего непонимания определенных поступков людей.

Скажу это же по другому,моей реакции на поступки других.Ведь это мое ассоциативное мышление находит или цепляецца за это.Вот почему в себе искать причину.,

Спустя 1 минуту, 22 секунды (20.01.2010 - 22:50) Алена* написал(а):
Цитата (Золушка @ 20.01.2010 - 23:46 )
А через любовь?было?

Нет.. Со злостью.. blink.gif
Но злость не моя была, матери.. А я в ярость впадала, но выливала все тут же.. За что была бита, и так по кругу.. unsure.gif

Спустя 52 минуты, 15 секунд (20.01.2010 - 23:42) Алена* написал(а):
Кстати, я еще в молодости подметила, что те кто меня сильно обижал и дело доходило до вражды, почему то попадали в дрянные ситуации и умирали.. Я понимаю что это образ жизни который они вели, засасывал их.. Трое в тюрьме и по выходу, двоих убили, двое спились до смерти.. Одну за меня так избили что она через год умерла от последствий - вот она была мне врагом, и что странно, когда она умерла я плакала.. Тогда я поняла что терять врагов - это покруче чем терять друзей.. Мне той женщины особо не хватало тогда.. После этого я не завожу врагов.. Так, недоброжелатели.. Но они особо не докучают..

Спустя 37 минут, 28 секунд (21.01.2010 - 00:20) Лися написал(а):
какие страсти ты рассказываешь, просто сплошная война . а не жизнь... была..
нет к войне у меня с детства какая-то аллергия. я воевать не могу и не люблю.. как-то так научилась с самого раннего детства- или уступать.. или просто не зарабатывать.. послушная девочка до ужасти .. была tongue.gif
если уж очень некомфортно себя чувствовала- находила какое-то опрвдание своим недругам.. или просто выкидывала их из головы.. это у меня называлось - разлюбить.. тогда я начинала видеть плохие черты. которых раньше не замечала и ещё больше успокаивалась- значит правильно сделала. что "разлюбила" smile.gif

Спустя 5 минут, 13 секунд (21.01.2010 - 00:25) Алена* написал(а):
Цитата (Лися @ 21.01.2010 - 01:20 )
какие страсти ты рассказываешь, просто сплошная война . а не жизнь... была..

Да я не одна здесь такая.. Здесь многие не жили, а выживали.. blink.gif
А я если бы в детстве дала себя сломать, меня бы в живых давно не было бы..
Но тема не об этом.. wink.gif

Спустя 10 часов, 35 минут, 41 секунду (21.01.2010 - 11:00) Дева+ написал(а):
А мне мало свойственны обиды, может просто "резануть" слух или глаз.
Если мне обижаться, то обижаться, приходилось бы, десятки раз на дню. И что самое странное,казадось бы на самого близкого человека - маму.
Сейчас еще проще стало, с программой, можно посидеть подумать, расписать тот или иной поступок.
Но у меня наверное какое-то скорее, не понимание, чем обиды. А когда я чего -то не понимаю, я злюсь и боюсь, но стараюсь, если возможно понять.

Спустя 4 часа, 48 минут, 4 секунды (21.01.2010 - 15:49) Ладейка написал(а):
Моё сердце обида задела,
Будто кошка царапнула лапой.
Но обидится я не хотела
Это слёзы вдруг начали капать.
Падает влажный жемчуг
С глаз моих тушь стирая,
Разум -обидься- шепчет
Душа же обид не знает!

Спустя 1 час, 49 минут, 10 секунд (21.01.2010 - 17:38) Малка* написал(а):
Для меня обида - всегда знак, что нужно что-то менять в своем поведении. И сигнал того, что скоро придут более сильные чувства. Меня предали - недолго обида - потом начинаю мстить. Невысоко оценили мою работу? Обида, потом перестаю разгильняйничать и делаю все на 5. Так что выходит, обида для меня - стимул к росту.

Но встречала совершенно иных людей. Эти могут всерьез обидеться на то, что в разговоре не спросили об их здоровье; на то, что не оценили новую прическу и пр. Всерьез обижаются и надолго! У меня одна из бывших свекровей такая была. Ходит, губки поджаты, лишнего слова не скажет. Узнала через мужа, что она обиделась даже не на меня, а на...мое рагу. Она-де его иначе готовит. Я посмеялась и с тех пор стала считать большую обидчивость несомненным признаком глупости smile.gif

Спустя 1 час, 51 минуту, 39 секунд (21.01.2010 - 19:29) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Невысоко оценили мою работу? Обида, потом перестаю разгильняйничать и делаю все на 5

Новый путь! А я то в этих случаях смотреть начинаю где че спионерить можно...

Спустя 2 часа, 17 минут, 22 секунды (21.01.2010 - 21:47) Flyuroza написал(а):
Цитата
Так что выходит, обида для меня - стимул к росту.

Кстати, знакома такая тактика поведения, сначала вроде обидно, а потом начинаю работать над собой, назло врагам что-ли.

Спустя 6 минут, 34 секунды (21.01.2010 - 21:53) Puha написал(а):
alles
Привет.
Я про пример с братом и доской не поняла, кто на кого обиделся?

Спустя 3 часа, 1 минуту, 48 секунд (22.01.2010 - 00:55) Aza написал(а):
Свернутый текст
В словаре Даля обида трактуется как «всякая неправда, тому, кто должен переносить ее; все, что оскорбляет, бесчестит и порицает, причиняет боль, убыток или поношение», а также насмешка, дурной отзыв о ком-то; лишение кого-то достояния, имущества, барышей и проч».

Ушаков дает два объяснения: во-первых, как «несправедливо причиненное огорчение, оскорбление», во-вторых, как убыток. Большой юридический словарь напоминает, что по «Русской Правде» это преступление. Этимологический словарь русского языка М. Фасмера определяет, что слово «обидеть» произошло из обвидеть, где предлог «об» означает «вокруг, огибая, минуя».

Ко всему этому разнообразию энциклопедия «Кругосвет» добавляет, что «обида – это жалость к себе, соединенная с претензией к другому. Обида возникает в том случае, когда другой человек оказал мне недостаточное внимание (не справился о здоровье), уважение (пренебрег моим мнением или просто выразил низкую оценку моих достоинств – например, талантов), доверие (не рассказал мне чего-то важного, не поручил трудного дела, не поверил моему обещанию и т.п.) – недостаточное по сравнению с некоторым «должным» уровнем (внимания, уважения и т.д.), т.е. центральной здесь является идея недостатка внимания».

Народная мудрость выделяет несколько аспектов проявления обиды. Самые распространенные – «в тесноте – не в обиде» (либо «в тесноте люди живут, а в обиде погибают) и «не в обиду будет сказано», смысл которых вполне очевиден. А что еще? Попробуем вспомнить вместе.
Горечь обиды

О мучительности этого чувства в народе говорят: «всякому своя обида горька» (тогда как «чужая обида не горька»); «не высказанная обида тяжелее на душу ложится»; «обидеть-то каждый может, а пожалеть-то некому»; «обиженная слеза не капнет на землю, а все на человеческую голову».

И «человека словом убить можно» – тоже можем отнести сюда же. При этом отмечается, что ощутить боль и проявить сочувствие может только человек, имеющий собственный опыт подобных переживаний: «кто в обиде не бывал, тот ее и не знавал (или: не видал)»; «тот шутит над рубцами, кто никогда не чувствовал ран».
Совестливость и ответственность за обиду

Эта тема отражена, прежде всего, в высказываниях «обиженного обижать – двойной грех»; «обидеть-то легко, да душе-то каково?», «лучше в обиде быть, нежели в обидчиках»; «бедного обижать – себе добра не желать (или: гибели искать)»; «не обидь малого, не попомнит старый»; «себя обидь, а людей не обижай». А больше всего мне нравится примечательное и гуманное: «люблю того, кто не обидит никого».

Кроме того, многократно подчеркивается наказуемость обидчика:
– на обидчика бог и добрые люди;
– Бог судит виноватого, кто обидит бородатого;
обидящим Бог судия (или: обидчика Бог судит);
– суди Бог того, кто обидит кого;
– кто кого обидит, того Бог ненавидит;
– Бог видит, кто кого обидит.
Безнравственность обидчика
Об этом народ высказывается афористически точно, попадая, что называется, не в бровь, а в глаз: «кто кого обидит, тот того и ненавидит»; «кто завидлив, тот и обидлив». Наконец, «одному милость, а всем обида».
Стойкость сопротивления обиде

Примечательно, что крылатые фразы наших предков предостерегают против излишней обидчивости: «за шутку не сердись, а в обиду не давайся»; «на обиженных воду возят»; «с обидчивым соседом тяжело водиться». Признается право на защиту от нанесенной обиды: «обиженная овца тоже противится».

Хотя, с другой стороны, заповедуется: «всяк обидимый прощай обидящему». Среди рекомендаций, даваемых пословицами и поговорками , содержится и призыв сохранять присутствие духа: «На сердце обида, а на лице улыбка». Тем не менее, беззащитность жертвы тоже отмечается: «обидчикова воля сильнее».
* * *

Итак, совершив прогулку по кладези народной мудрости, можно с уверенностью сказать: обида и обидчивость – совершенно разные вещи. Из этого следует, что для успешного общения необходимо взаимное уважение и самоуважение людей. И тогда заживем дружно, как мечтал мультяшный кот Леопольд…

Интересная статейка про насущное.

Спустя 10 часов, 59 минут, 20 секунд (22.01.2010 - 11:54) barbacuca написал(а):
Для меня обида,это когда делают,поступают, не так как Я этого хочу.

Спустя 1 час, 24 минуты, 10 секунд (22.01.2010 - 13:19) чертик написал(а):
как правильно относиться? обижаться конечно!!! ток не сидеть долго в этом а разобраться че под обидой кроется



Спустя 3 минут, 3 секунд чертик написал(а):

Цитата
Кстати, я еще в молодости подметила, что те кто меня сильно обижал и дело доходило до вражды, почему то попадали в дрянные ситуации и умирали..

Алена*


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif они просто были старше тебя, а щас вы подровнялись biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 21 минуту, 40 секунд (22.01.2010 - 15:40) igorus написал(а):
Всем привет здесь Игорь алкоголик. Для меня моя обидчивость одна из главных проблем. Обида возникает когда меня критикуют или делают не так как я хочу. Причем живут в моей памяти долгими годами, даже совсем не значительные. Уже проработаннные и проанализированнные все равно живут в памяти, правда при воспоминании о них уже не возникает больших эмоций. До конца прощать обидчика и искренне молиться за него пока не получается.
Спасибо что выслушали, сегодня трезвый и спокойный, чего и Вам желаю.

Спустя 3 часа, 46 минут, 13 секунд (22.01.2010 - 19:26) Алена* написал(а):
Цитата (чертик @ 22.01.2010 - 14:19 )
они просто были старше тебя,

Они были моими ровестниками.. Им было по 18-24, а мне сейчас 44.. smile.gif

Спустя 3 часа, 59 минут, 19 секунд (22.01.2010 - 23:26) alles написал(а):
Сейчас вот стараюсь не обижатся на человека... Люди вобщем то все одинаковые - несовершенные
Меня сейчас обижают ихи поступки.

Спустя 11 минут, 1 секунду (22.01.2010 - 23:37) milla написал(а):
Есть такая шутка:у МТС появилось 3 новых тарифа:активный,прАтивный и пАссивный.Пытаюсь применять 2 последних пункта вместо того,чтобы обижаться.Не совсем по-программному,наверное,но действует))

Спустя 1 час, 8 минут, 50 секунд (23.01.2010 - 00:46) barbacuca написал(а):
Все люди в праве ошибаться,и я ошибаюсь,то как я могу обижаться на кого-то,когда сама далеко не совершенство.

Спустя 12 часов, 53 минуты, 31 секунду (23.01.2010 - 13:39) чертик написал(а):
Цитата
Они были моими ровестниками..


людям свойственно умирать, и помоему они не забрали твои обиды с собой, они оставили их тебе

Спустя 5 часов, 10 минут, 27 секунд (23.01.2010 - 18:50) Mila-Kazan' написал(а):
Говорят,что наличие врага очень стимулирует))
Поэтому врагов надо выбирать очень тщательно.))
А если честно....
я думаю.что задеть человека может только то,что есть в нём самом.
Значит,любой "враг" - зеркало показатель тебя самого.
А ещё "друг равен врагу в итоге...
а итог один..."(моя любимая песня.)
Тот,кто живёт не в мире дуальностей,а в мире
адвайты-единства поймёт.
А я только ОЧЕНЬ ХОТЕЛА БЫ НАУЧИТЬСЯ.
Обида...
Когда-то я любила бравировать такой цитаткой
"Меня обидел только один человек - мама.
Потому,что родила"
Теперь я и на неё уже не обижаюсь.

Спустя 43 минуты, 2 секунды (23.01.2010 - 19:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Мила
наличие врага подогревает....отрицание,которое помогает отталкивацца от..... И еси это кому то помогает и есть в этом потребность..... его это выбор. smile.gif
А на счет зеркала.....
Не всегда.Может быть просто так шо это моя реакция(ассоциативного мышления) на ситуацию или человека.И я могу неосознаваемую мной неприязнь на кареглазую свою соседку(например) переносить на других с таким же цветом глаз.Эт самая простая схема.А вот разбирацца в других более сложных это уже сложнее.Для этого и нужно иметь мнение и опыт других.Самому мне это не под силу. smile.gif

Спустя 2 часа, 28 минут, 18 секунд (23.01.2010 - 22:01) Mila-Kazan' написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
неосознаваемую мной неприязнь на кареглазую свою соседку(например) переносить на других с таким же цветом глаз.

Дианетику Хаббарда читал?
там об этом.
Как тупо в нас порой записываются программы...
Но...если не читал...и не читай!
Есть у нас книжки покруче -
всех цветофф))

Спустя 44 минуты, 37 секунд (23.01.2010 - 22:46) бомж-вредитель написал(а):
Mila-Kazan'
Солнышко! Я вот думаю - сдай макулатуру - и будет тебе счастье!

Спустя 1 час, 20 минут, 43 секунды (24.01.2010 - 00:06) Mila-Kazan' написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Солнышко! Я вот думаю - сдай макулатуру - и будет тебе счастье!

Какой ты милый!))
Но...опаздал лет на пять.
Давно сдала.
"не читаю,не зову,не плачу...")))

Спустя 2 месяца, 29 дней, 3 часа, 13 минут, 31 секунду (23.04.2010 - 02:20) Лися написал(а):
опять обиды с подругой.. замучилась уже.. какая-то аппатия сейчас-ничего уже не хочу..даже с обидой разбираться..подруга ушла"громко хлопнув дверью"... а началось из-за кошки- почему она постоянно спихавает её с любимого кресла- сядь на другое- их у меня 3 штуки-осталась я виновата- кошка дороже подруги.. sad.gif
пыталась прописать в журнале- типа на бумаге лучше видно... ещё хуже стало... сижу себя жалею- никто меня не понимает и ничего я не хочу- ... умру красивая и непонятая tongue.gif laugh.gif

Спустя 3 часа, 15 минут, 18 секунд (23.04.2010 - 05:35) Лися написал(а):
ох и дура я !! biggrin.gif извинилась- поплакали вместе- теперь- любовь до гроба
но всё равно надо будет хорошо подумать именно в спокойном состоянии , когда обида прошла..
она у меня всё равно ассоциируется с лисой .. с красивым. пушистым хвостом... люблю, заразу!!
наверное всё же это от желания её "перевоспитать".. нет- тут -брэк.. не хочу и не буду..

а все-таки сработало наверное- признала бессилие, помолилась и препоручила..- разрулилась ситация сама.. чудны. дела твои, Господи!! rolleyes.gif

Пи. Си. а забыла- совершила действие- извинилась smile.gif