итак
просьба писать только личный опыт
у кого и как поменялся характер
я пока знаю лишь одну практику-смирение...



Спустя 1 часов, 15 минут, 42 секунд (20.09.2007 - 16:15) Ксения написал(а):
Они (дефекты) не исчезли, они обострились biggrin.gif (Только личный опыт, как и договорились))) Складывалась-то я такою "дефективной" - годами, если не десятилетиями. Потому и для изменений - время требуется. Ну, да фигня. Бог даст - усовершенствуемся еще при этой жизни. Всё будет (и нимб, и крылья))) Главное - Верить и не останавливаться. По-моему так smile.gif

Спустя 4 минут, 7 секунд (20.09.2007 - 16:19) sepraga написал(а):
Цитата (Ксения @ 20.09.2007 - 20:15)
Они (дефекты) не исчезли, они обострились

Мои дефекты, мне просто кажется стали видны. То, чего раньше не замечал (или скорее всего - оправдывал, или ретушировал) стало для меня явным.

Спустя 11 минут, 13 секунд (20.09.2007 - 16:30) Sir написал(а):
У меня характер стал мягче и терпимее.
Раньше такая вояка была - хлебом не корми biggrin.gif
И теперь бывают отголоски, но уже не так, как раньше, конечно... Теперь я практически степенная дамочка wink.gif стала.

Спустя 45 минут, 52 секунд (20.09.2007 - 17:16) ULY-BU написал(а):
Я учусь разбираться где и что у меня выскакивает, а вот деффекты это как то для меня странно я не деффективная, проще для меня назвать черты. было очень много вспыльчивости, нетерпимости, немного поубавилось, эмоционально спокойнее стала. На людей перестала кидаться...
Я очень хочу избавиться от некоторых черт, но подумала: а ведь мне они помогают на данный момент, знать В.С знает что они мне нужны: гордыня, зависть, таже лень..

Спустя 18 часов, 17 минут, 28 секунд (21.09.2007 - 11:33) Света написал(а):
Цитата (я не оригинален @ 20.09.2007 - 14:59)

я пока знаю лишь одну практику-смирение...

Как-то общО слишком...
А я тоже знаю лишь одну практику - это 6 и 7 Шаги Программы АА.

Спустя 35 минут, 31 секунд (21.09.2007 - 12:09) Niona написал(а):
А я по-моему агрессивней стала. Хотя у меня срок то - не бог весть. Может это временное явление...

Спустя 4 часов, 33 минут, 13 секунд (21.09.2007 - 16:42) veb написал(а):
дефекты стали ощутими, отвратны. Во многом изменился в лучшую сторону.

Спустя 1 часов, 8 минут, 32 секунд (21.09.2007 - 17:51) Чмоки написал(а):
У меня как и у Ули дефектов нет)))) ! Честное слово! Но всё же за время жизни в АА я, конечно стала иной. Ушёл максимализм. Жизнь оказалась не подвигом, а путешествием.
Ушли иллюзии, что все люди братья.. и в результате появилось понимание, что люди не должны быть такими же как я.. а раз они не такие, то что на них обижаться? Я стала терпимее во многом. но при этом и стала жёстче в суждениях, твёрже в убеждениях, менее подвержена влиянию отдельных людей.
Раньше чувства управляли моими поступками, моими словами. В результате я всегда была в ж...
Теперь разум всё же преобладает)))
Перестала упиватьтя несправедливостью в отношении меня... а в результате мужественно переношу невзгоды... ну, может не совсем мужественно, но то, что не долго это точно)))

Спустя 26 минут, 3 секунд (21.09.2007 - 18:17) АМИРА написал(а):
Если мне мои недостатки не приносят вреда,я даже не борюсь с ними,а которые напрягают-делаю движения исправить,потом видеть результат,а главное для меня удержать именно то отличное состояние,которое себе создала wink.gif

Спустя 40 минут, 30 секунд (21.09.2007 - 18:57) Almar написал(а):
А я в очередной раз предаюсь самоедству и склонности к заниженной самооценке. Такой комплексище как гриб растет. Вот взял бы палку да побил себя.

Спустя 18 минут, 13 секунд (21.09.2007 - 19:15) Niona написал(а):
Цитата (Almar @ 21.09.2007 - 18:57)
А я в очередной раз предаюсь самоедству и склонности к заниженной самооценке.

Я почему-то тоже sad.gif

Спустя 20 минут, 59 секунд (21.09.2007 - 19:36) Sir написал(а):
А почему хоть? Чего случилось или так, чтобы не расслабляться?

Спустя 13 минут, 51 секунд (21.09.2007 - 19:50) ULY-BU написал(а):
Когда меня первый раз похвалили за проведение 1 моей группы я была красная как рак, я не привыкла что бы меня хвалили, в последнее время только ругали: здесь мама плохая, как жена никакая и на работе и везде...
Я думала через что у меня поднимается моя самооценка и поняла, что я человек который что то обещал и никогда практически не доводил дело до конца,/ в большинстве случаях/, а попросту говоря вообще сваливала от какой нибудь ответственности, хотя на словах была о-го го.
Потихоньку беря на себя какие то обязанности и доводя их до конца я начала себя уважать, практически все служение в начале лично у меня было построено на амбициях и тщеславии я вам докажу, когда я это поняла меня стало это парить, но именно через это я начала себя уважать....
Все таки как не крути не верти, а треугольник состоит из 3 сторон......

Спустя 9 часов, 26 минут, 54 секунд (22.09.2007 - 05:17) Lili M написал(а):
А у меня основной дефект - страх smile.gif Из него все остальные подлости/гадости и растут unsure.gif
Страх уходит. Меееедлеееенно... мееедлееенноооо... biggrin.gif но уходит tongue.gif

Спустя 7 минут, 26 секунд (22.09.2007 - 05:24) veb написал(а):
Надо же! Страх у неё. У меня пропал страх, когда я пришёл к Богу.
Представь, ты дома маленькая одна. А потом приходит мама и ты уже чувствуешь защиту.

Спустя 8 минут, 41 секунд (22.09.2007 - 05:33) veb написал(а):
Лили , а также другие. Если речь идёт о психологическом страхе, нервозности, неприятным ощущениям в теле, то можно попробовать применять медитативные релаксирующие упражнения, связанные с отвлечением внимания, усугублением над проблемой. Пройдите по ссылке и далее пройдите несложный тест. Порастерял я. Много было подобных, если что, выкладывайте сюда. wink.gif

Спустя 35 минут, 48 секунд (22.09.2007 - 06:09) Lili M написал(а):
не biggrin.gif спасибо, но у меня другой путь biggrin.gif
Избавляюсь я от страха, делая то, что боюсь делать biggrin.gif

Спустя 1 часов, 36 минут, 36 секунд (22.09.2007 - 07:46) Almar написал(а):
Цитата (Sir @ 21.09.2007 - 19:36)
А почему хоть? Чего случилось или так, чтобы не расслабляться?

Да злюсь я на себя за это. Все-таки стремлюсь к идеалу сильной личности. Даже признав свою слабость перед алкоголем. Что, смею надеятся, тоже скорее признак некоторой силы ("... нашли в себе силы..." - цитирую)

Спустя 2 часов, 30 минут, 13 секунд (22.09.2007 - 10:16) Niona написал(а):
Цитата (Sir @ 21.09.2007 - 19:36)
А почему хоть? Чего случилось или так, чтобы не расслабляться?

А я не знаю. Уговариваю себя, что ПАС - неизбежное зло, на самом деле все не так плохо. Но почему-то легче не становится. Просто тупо сижу и жду, когда пройдет.

Спустя 38 минут, 55 секунд (22.09.2007 - 10:55) Вадим написал(а):
Какой такой ПАС на 17 днях? это абстиненция пока. А когда наступит ПАС -читай Горского, который Теренс Т. Управляй признаками ПАСа.
Проверено-работает. И главное дело- на кружок ходи. Пока ежедневно.

Спустя 3 минут, 19 секунд (22.09.2007 - 10:58) Sir написал(а):
А теперь кто мне объяснит, шо такое ПАС?

Спустя 12 секунд (22.09.2007 - 10:58) Niona написал(а):
Вадим
Я сегодня не могу, в другом городе живу. А в Москву ехать сегодня тоже нет возможности. Так что вся эта фигня по-любому до понедельника. Хоть спать ложись, чтоб света белого не видеть.

Спустя 28 секунд (22.09.2007 - 10:59) Kseniya написал(а):
Niona
Цитата (Вадим @ 22.09.2007 - 10:55)
А когда наступит ПАС -читай Горского, который Теренс Т. Управляй признаками ПАСа.

Очень класная книга! Читала. Подпишусь под словами Вадима.

Спустя 53 секунд (22.09.2007 - 11:00) Мик написал(а):
впечатлениями о Кино делимся тут.
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=85&st=105&#entry31016

Спустя 8 минут, 49 секунд (22.09.2007 - 11:08) Niona написал(а):
Вадим
Kseniya
А где ее взять то? Книгу.
Мик
Хорошо, договорились.

Спустя 8 минут, 57 секунд (22.09.2007 - 11:17) Kseniya написал(а):
Niona
Первый раз прочитала - книгу эту мне дал АА-к. А купить можно в инф.каб.Сообщества (кажется так называется?!). Вадим придёт - думаю вернее объяснит?!
ЗЫ. Попробуй задать этот вопрос в теме про литературу АА и неАА. Горски, кстати, не АА-ая лит-ра.

Спустя 4 минут, 9 секунд (22.09.2007 - 11:21) Вадим написал(а):
Niona
Женька -Веб , умница...Специально для тебя выложил. Чмокни его при случае. Ему будет приятно. biggrin.gif
http://aanc.ru/modules/mydownloads/

Спустя 14 минут, 35 секунд (22.09.2007 - 11:36) Kseniya написал(а):
Цитата (Вадим @ 22.09.2007 - 11:21)
Женька -Веб , умница...Специально для тебя выложил. Чмокни его при случае. Ему будет приятно. 
http://aanc.ru/modules/mydownloads/

Глянула. ВЕБик, умничка. Я тоже его чмокаю! tongue.gif Спасибо.

Спустя 4 часов, 29 минут, 2 секунд (22.09.2007 - 16:05) EvilAndrew написал(а):
Цитата (Almar @ 22.09.2007 - 12:46)
Да злюсь я на себя за это. Все-таки стремлюсь к идеалу сильной личности. Даже признав свою слабость перед алкоголем. Что, смею надеятся, тоже скорее признак некоторой силы ("... нашли в себе силы..." - цитирую)

Та же фигня. Всю жизнь стремился-стремился, да тока стремление мое выражалось главным образом в том, чтобы свои дефекты запрятать куда подальше, в том числе и от себя. Старался ВЫГЛЯДЕТЬ сильным, смелым, ну и так далее. И злился, что не соответствую...
А реально что-то начинает меняться только тогда, когда я ПРИЗНАЮ свою слабость (да, это признак силы - признать свою слабость). Я имею право не быть сильной личностью. Имею право быть трусом. Лгать. Предавать. И честно признавать это. Или даже не признавать. Я - не бог и имею право на ошибку.

Спустя 11 дней, 5 часов, 47 минут, 17 секунд (3.10.2007 - 21:52) я не оригинален написал(а):
что то тема заглохла))))

Спустя 12 часов, 25 минут, 18 секунд (4.10.2007 - 10:18) Инсайт написал(а):
Вопрос по поводу исчезновения дефектов считаю провокационным. wink.gif laugh.gif
С недостатками у меня как с алкоголизмом... Я алкоголичка, но остаюсь трезвой. При этом я осознаю, что у меня нет гарантий от срыва и мне необходимо работать над собой. Так же и с недостатками...некоторые не проявляются, некоторые реже и слабее проявляются, но я не прибываю в иллюзии, что могу почивать на лаврах. Все может начаться опять. Да и много у меня недостатков характера... Есть занятие на все жизнь. wink.gif


З.Ы. Слово дефект мне не нравится. Больше подходит слово недостаток. Злоба от чего? От недостатка любви и смирения... и т.д. Примерно так я воспринимаю этот вопрос.

Спустя 1 дней, 4 часов, 20 минут, 34 секунд (5.10.2007 - 14:38) Инсайт написал(а):
P/Enot
Енотик, такое внимание к моей персоне... blink.gif biggrin.gif wub.gif

Спустя 4 часов, 26 минут, 38 секунд (5.10.2007 - 19:05) Niona написал(а):
Цитата (Инсайт @ 4.10.2007 - 10:18)
Есть занятие на все жизнь.

Я пока не могу принять себя такой, какая я есть. Постоянно оглядываюсь на других. Наверно, это и есть самый главный мой недостаток. Интересно, а кого-нибудь еще такие проблемы есть?

Спустя 8 часов, 7 минут, 16 секунд (6.10.2007 - 03:12) EvilAndrew написал(а):
Цитата (Niona @ 6.10.2007 - 00:05)
Интересно, а кого-нибудь еще такие проблемы есть?

Конечно есть. У меня. Я тоже в обществе живу и хочешь-не хочешь, а оглядываться по сторонам приходится smile.gif Иначе или сам кого придавлю или меня придавят.
Но и принятие себя тихо-тихо приходит. Правда очень тяжело это у меня, постоянно усилия прилагать приходится, чтобы обратно в саможалость не скатиться, но оно того стоит.

Спустя 2 часов, 32 минут, 42 секунд (6.10.2007 - 05:45) Niona написал(а):
Стоит то стоит. Но иногда аж приступы бывают, что проще отключится от всего вообще, потому что кроме плохих, другие мысли в голову не приходят. Я вот никак не могу постичь технологию принятия себя. Как-то не так, мне кажется, я это делаю. Понимаю, что надо, но ни на шаг не продвинулась. Ну разве что на пол шага. И то не факт.

Спустя 3 часов, 58 минут, 48 секунд (6.10.2007 - 09:44) Любаша написал(а):
А я полюбила себя, в 6 Шаге. То бишь перестала себя ненавидеть. То бишь резко повысилась самооценка.

И ещё я научилась отпускать - людей, события, планы. Не жить завтрашним днём, не контролировать.

И ещё у меня появилось доверие к Богу. Доверие себе. Доверие к людям, которым можно доверять.

И ещё появилась честность.

И ещё - благодарность. Раньше это была моя проблема - устойчивая неблагодарность.

Спустя 1 часов, 21 минут, 38 секунд (6.10.2007 - 11:05) Niona написал(а):
Цитата (Любаша @ 6.10.2007 - 09:44)
И ещё я научилась отпускать - людей, события, планы.

Не подскажешь, как научиться отпускать события? А то вот я загналась одной ситуацией, и думаю об этом каждый день, чуть ли не каждую минуту. С мыслью с этой ложусь, с мыслью с этой встаю. Стараюсь отпустить, но все безрезультатно. Может есть хоть какой-то совет, чтоб хоть шаг вперед в этом направлении сделать?

Спустя 1 минут, 25 секунд (6.10.2007 - 11:07) EvilAndrew написал(а):
Niona
Да не спеши ты, все получится и всему свое время. Лишь бы рюмку не схватить, а там глядишь постепенно, шаг за шагом все и приходит. Я сам такой, все мне надо здесь и сейчас, вынь да положь. А не получается так, у Бога свои планы и с этим приходится считаться smile.gif
А технология - 12 шагов, вот и вся технология. Подробно описана в БК, 12х12 и иже с ними smile.gif

Спустя 6 минут, 13 секунд (6.10.2007 - 11:13) Niona написал(а):
EvilAndrew
Ага, мне ведь не надо много. Мне надо всё! biggrin.gif В следующий раз на собрании книгу приобрету. Если она там будет. Эх, хоть бы первые шага три пройти, а то что-то все руки не доходят. Все думаю, сама-сама. Не получается самой.

Спустя 1 часов, 43 минут, 0 секунд (6.10.2007 - 12:56) Lili M написал(а):
Цитата (Любаша @ 6.10.2007 - 13:44)
А я полюбила себя, в 6 Шаге. То бишь перестала себя ненавидеть. То бишь резко повысилась самооценка.
Любаш... я не могу просто взять и перестать себя ненавидеть. Даже если твёрдо-претвёрдо решу это сделать.
КАК ЭТО СДЕЛАЛА ТЫ?

Спустя 4 часов, 49 минут, 28 секунд (6.10.2007 - 17:45) ТАЯ написал(а):
я не оригинален
Привет. О себе. Изменения.
1. Ищу причины в себе, а не в других.
2. Говорю за глаза о человеке только то, что могу повторить в глаза. Не попадаю теперь по этому поводу в казусы...
3. Люблю (мужа). Раньше попадала только в зависимость от другого человека - когда и вместе больно, и врозь - никак...
4. Могу просить о помощи, при этом оставляю право выбора - помогать мне или не помогать.
5. Решаю деловые вопросы, играю свыдьбы и отмечаю дни рождения, танцую и пою - без допинга, а потому что весело. И чтобы плакать - тоже не нужна водка. Уже 10 лет. Тяги нет 4 года. Пока нет.
Ух ты, как много я для себя уже сделала. Но работы еще - непочатый край...

По поводу ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ мне помогла такая идея: Бог меня любит - значит есть за что...А кто я такая, чтобы не любить себя? Любить себя - по умолчанию...С этого начинала. А еще помогает на примере собственных детей (у кого есть): мы их любим, даже когда они ведут себя не так, как нам бы хотелось, когда двойки получают и деньги у нас крадут...

Тая

Спустя 29 минут, 18 секунд (6.10.2007 - 18:15) АМИРА написал(а):
Пока я себя не простила,никакого изменения не было у меня.После того,как я освободилась от чувства вины перед собой,научилась прощать и понимать других людей.Мне это дало большой толчок действовать дальше.... smile.gif

Спустя 12 часов, 46 минут, 38 секунд (7.10.2007 - 07:01) Любаша написал(а):
Цитата (Niona @ 6.10.2007 - 15:05)
Не подскажешь, как научиться отпускать события? А то вот я загналась одной ситуацией, и думаю об этом каждый день, чуть ли не каждую минуту. С мыслью с этой ложусь, с мыслью с этой встаю. Стараюсь отпустить, но все безрезультатно. Может есть хоть какой-то совет, чтоб хоть шаг вперед в этом направлении сделать?

Согласна с Андрюхой. Вся технология у меня заключена в Шагах. Отпускать - это стало одним из главных достижений моего недавно закончившегося 6 Шага. Ну и вообще, согласиться на этот процесс было конкретно больно. Наверное, поэтому, он проходил именно в 6 шаге, когда я уже приняла себя и свою ВС.

А если конкретные действия (не знаю, пригодится тебе это сейчас или нет) - я в ситуации, в которой увязла, писала сама себе указания: "не бегай", "не жди", "не манипулируй", "не ври", "не мечтай", "отпусти" и т.д. Вообще много писала по ситуации. Меня довольно нехило накрывало.

Очень сильно помогает повышение моей самооценки. Опять же здесь я выписала свои достоинства (4 шаг сработал), и ещё фразу такую огромными буквами: "Любаша! Я люблю тебя и принимаю тебя такой, какая ты есть!" И перечитывала много раз за день. Мне это помогает отпускать.

Спустя 13 минут, 43 секунд (7.10.2007 - 07:15) Любаша написал(а):
Цитата (Lili M @ 6.10.2007 - 16:56)
Цитата (Любаша @ 6.10.2007 - 13:44)
А я полюбила себя, в 6 Шаге. То бишь перестала себя ненавидеть. То бишь резко повысилась самооценка.
Любаш... я не могу просто взять и перестать себя ненавидеть. Даже если твёрдо-претвёрдо решу это сделать.
КАК ЭТО СДЕЛАЛА ТЫ?

Лиль, это целый процесс. Я этому научилась во Взрослых Детях. Раскопала в себе своего забитого внутреннего ребёнка, приняла и полюбила его, стала защищать его от своего злобного внутреннего критика.
Параллельно ещё шёл процесс выбора и принятия любящей и заботящейся обо мне Высшей Силы. Я признала для себя именно такую ВС. А злобный карающий бог - это не моя ВС.

В 6 шаге я неожиданно поняла, что все мои недостатки характера реально были изобретены мною в детстве для того, чтобы ВЫЖИТЬ. Именно благодаря им я осталась в живых. У меня, одинокого брошеного ребёнка, не было тогда другого средства защитить себя.
И в результате я перестала ненавидеть и гнобить себя за свои негативные качества. Они спасли меня от смерти. Сейчас я им за это благодарна. Но они уже выполнили свою работу и теперь я их отпускаю, как друзей.

Спустя 40 минут, 37 секунд (7.10.2007 - 07:56) Lili M написал(а):
У меня такое осчусчение, что я сама принимаю себя больше, чем меня же - окружающие blink.gif
Может ошибаюсь?

Спустя 18 минут, 57 секунд (7.10.2007 - 08:15) Любаша написал(а):
Цитата (Lili M @ 7.10.2007 - 11:56)
У меня такое осчусчение, что я сама принимаю себя больше, чем меня же - окружающие blink.gif
Может ошибаюсь?

Судя по твоему журналу - да, ошибаешься.
По-моему, ты себя нехило так ненавидишь.

Спустя 24 минут, 32 секунд (7.10.2007 - 08:39) Lili M написал(а):
Цитата (Любаша @ 7.10.2007 - 12:15)
По-моему, ты себя нехило так ненавидишь.
Окружающие меня вообще не переносят biggrin.gif

Спустя 4 часов, 1 минут, 7 секунд (7.10.2007 - 12:40) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 7.10.2007 - 11:39)
Окружающие меня вообще не переносят

Все? Или только те, которых ты заставляешь это делать сама? biggrin.gif

Спустя 4 часов, 27 секунд (7.10.2007 - 16:41) Любаша написал(а):
Цитата (Lili M @ 7.10.2007 - 12:39)
Окружающие меня вообще не переносят biggrin.gif

Ненависть к себе не оставляет возможности объективно оценить отношение со стороны другого человека.

Спустя 1 часов, 22 минут, 24 секунд (7.10.2007 - 18:03) знаток написал(а):
стал спокойнее и внимательнее,ведь нельзя все свои погрешности сваливать на алкоголь

Спустя 4 часов, 10 минут, 57 секунд (7.10.2007 - 22:14) Robert написал(а):
Меня больше не раздражают бабульки со своими баулами в транспорте!!!

Спустя 3 дней, 12 часов, 4 минут, 9 секунд (11.10.2007 - 10:18) Любаша написал(а):
Забыла написать - изменилось моё отношение к родителям.
Простила мужа.