Всем привет здесь Игорь - алкоголик. Подскажите кто может. Накопал в четвертом шаге необоснованную агрессию на любую критику и на мнения отличные от моего. Понимаю что это своеволие и эгоизм. Но как с этим бороться на практике и чем заменить не могу определиться.



Спустя 20 минут, 39 секунд (10.01.2010 - 15:29) Алена* написал(а):
Цитата (igorus @ 10.01.2010 - 15:08 )
Всем привет здесь Игорь - алкоголик. Подскажите кто может. Накопал в четвертом шаге необоснованную агрессию на любую критику и на мнения отличные от моего.

У меня такое было, и у меня это связано с кумиризмом, гордыней, заниженной самооценкой..

Спустя 3 часа, 56 минут, 58 секунд (10.01.2010 - 19:26) Вот она я написал(а):
У меня такое было и сейчас очень отслеживаю. Понимание зеркала очень помогает.
Например -раньше очень раздражали пьяные люди и посторонние, совсем в принципе, не мешающие мне жить. Теперь этого нет(если меня не трогают).

Означало это -я сама себя раздражала когда понимала , что в очередной раз перебрала.

Спустя 5 дней, 18 часов, 57 минут, 47 секунд (16.01.2010 - 14:24) СВВ написал(а):
я на 4шаге.ЗАБУКСОВАЛА!!! sad.gif

Спустя 10 минут, 55 секунд (16.01.2010 - 14:35) pechora написал(а):
Цитата (odinoshka @ 16.01.2010 - 14:24 )
я на 4шаге.ЗАБУКСОВАЛА!

Это нормально. У меня так было. Я захотел "копнуть" слишком глубоко, ВС сказала - рано Андрюха тебе еще туда соваться - подрастешь копнешь поглубже, пока топай дальше.. )) Всему свое время - обработай ситуации которые на поверхности и реально мешают тебе жить сейчас.

Спустя 17 часов, 8 минут, 47 секунд (17.01.2010 - 07:43) СВВ написал(а):
wub.gif Спасибо,Андрей!я постоянно думала,как понять,что сделала шаг...Пока не прочуствовала,как шагнула 3-й!Я ведь одна без группы выздоравливаю.С ребятами из автопробега2007,с книгами,с БОГОМ!2ГОДА ПРОХОДИЛА 3-Й.Бог подарил мне АА,а с ними трезвость и счастливую жизнь.Спасибо вам всем,что я сегодня не пью.Я вас ЛЮБЛЮ!Работаю по 4шагу.очень мне трудно... rolleyes.gif

Спустя 4 часа, 6 минут, 36 секунд (17.01.2010 - 11:50) бомж-вредитель написал(а):
igorus
Цитата
Но как с этим бороться на практике и чем заменить не могу определиться

Такой вот опыт: в четвертом шаге для меня важно было не только недостатки свои увидеть (то есть, те черты характера которые МНЕ жить мешают), но и достоинства собственные. Последнее - даже важнее, активы свои знать надобно. Примерно одинаковые по числу пунктов списки получились. Вот в плюсах и смотрел - чем минуса компенсировать, вначале - искусственно, усилием воли, потом - на автомате пошло. Потом - когда знаешь откуда уши растут - проще уже. И - 6 и 7 шаги...

Спустя 1 час, 11 секунд (17.01.2010 - 12:50) igorus написал(а):
бомж-вредитель
Спасибо за дельный совет. А что, у каждого индивидуально какое плохое качество каким хорошим компенсировать. Или есть какие то общие шаблоны.
Цитата

Такой вот опыт: в четвертом шаге для меня важно было не только недостатки свои увидеть (то есть, те черты характера которые МНЕ жить мешают), но и достоинства собственные. Последнее - даже важнее, активы свои знать надобно. Примерно одинаковые по числу пунктов списки получились. Вот в плюсах и смотрел - чем минуса компенсировать, вначале - искусственно, усилием воли, потом - на автомате пошло. Потом - когда знаешь откуда уши растут - проще уже. И - 6 и 7 шаги...

Спустя 5 часов, 36 минут, 22 секунды (17.01.2010 - 18:26) бомж-вредитель написал(а):
igorus
Не знаю... Какие вообще могут шаблоны быть, наверное не могут - каждый человек индивидуален. На полном серьезе понял, например в 4 шаге, что у меня лень - достоинство, компенсирующее целый ряд опасных свойств характера.

Спустя 2 часа, 16 минут, 19 секунд (17.01.2010 - 20:43) palitra написал(а):
у меня тоже просьба. кто может мне методику кинуть. пускай там первоначального прохождения. потому как начал тут по чуть-чуть и не понимаю его. ну констатация и что? короче тормоз я. все для меня пока загадочно.
самоанализ сложная штука.

Спустя 5 часов, 27 минут, 24 секунды (18.01.2010 - 02:10) Вот она я написал(а):
palitra
Я уже давно ищу хоть какой-то пример четвертого шага -ниче не нашла. Поняла -он может быть очень объемным, а может быть на одну страничку. И то и другое вряд ли поможет. Хотя кто знает?

Он очень личный этот шаг, вряд ли кто решится его показать. Это уж только чел, который тебе полностью доверяет.

Спустя 15 часов, 9 минут, 3 секунды (18.01.2010 - 17:19) Юка написал(а):
Разбираюсь счетвертым шагом...не очень получается...многое не вижу...например,обиды...если и вспоминаю какую-то обиду,то не вижу поступка...т.е ситуация-есть,обида-есть,поступок-нет,послевкусие-есть...думала,что просто из памяти стерлось..а нет...вот вчера,как подарок,обидели меня...и все по той же схеме-ситуация,обида,послевкусие...поступка нет...и это меня напрягает..вроде бы как постоять за себя не могу...а с другой стороны,а что можно сделать,если обида уже есть...ну укушу в ответ,и что?полегчает?...а как вы справляетесь с обидами?или если у кого-то есть подобный опыт-напишите,как вам удалось сломать эту схему?

Спустя 40 минут, 1 секунду (18.01.2010 - 17:59) бомж-вредитель написал(а):
palitra
По опыту - трижды писал - ничего лучше и проще, чем по синей книге нет. Через обиды, страхи т.д. все очень понятно становиться.

Спустя 1 час, 4 минуты, 5 секунд (18.01.2010 - 19:03) palitra написал(а):
просто кто че пишет. кто так, кто сяк. видимо действительно самому надо что-то химичить))



Спустя 49 секунд palitra написал(а):
многие пишут ваще год ниче не пиши. сиди и не вякай. так я сорвусь. если просто сидеть.

Спустя 1 час, 21 минуту, 12 секунд (18.01.2010 - 20:25) Flyuroza написал(а):
А меня этот 4 шаг уже раздражает, чем больше я копаюсь в нем, тем сильнее он меня раздражает.

Спустя 7 минут, 25 секунд (18.01.2010 - 20:32) Алена* написал(а):
Milady
А зачем так глубоко копать? там на поверхности лежат все схемы, и все твои качества.. Глубоко копать можно потом, с психологом.. smile.gif

Спустя 24 минуты, 31 секунду (18.01.2010 - 20:56) Flyuroza написал(а):
Алена*
Цитата
Глубоко копать можно потом, с психологом..

Да, вот видишь сама, еще один страх появился. Не хватило мне, что на поверхности, вот и "копнула лишка" sad.gif

Спустя 7 минут, 42 секунды (18.01.2010 - 21:04) Алена* написал(а):
Цитата (Milady @ 18.01.2010 - 20:56 )
вот и "копнула лишка"

Зарой пока.. blink.gif

Спустя 21 минуту, 24 секунды (18.01.2010 - 21:26) kalitih написал(а):
Копать можно долго,пока не надоест,а потом будет отмаз что вот не проработан sad.gif
Я писал 1,5 месяца каждый день по 1-1,5 часа,закрыл и тут же вспомнил еще кучу всего.Эт так можно до потопа писать сказал я себе и пошел к спонсору сдаваться biggrin.gif Писал по Синей книге и распечатка с ОПОРЫ,очень помогла,таблицы там хорошие.

Спустя 1 час, 21 минуту, 49 секунд (18.01.2010 - 22:47) pechora написал(а):
Цитата (kalitih @ 18.01.2010 - 21:26 )
Копать можно долго,пока не надоест,а потом будет отмаз что вот не проработан

Копать можно бесконечно. ИМХО.
10 шаг еще впереди, с его ежедневным анализом.. Всплывет что-либо из прошлого - четвертый-пятый никто у меня не забирал..

Спустя 22 минуты, 14 секунд (18.01.2010 - 23:10) матама написал(а):
Я долго не понимала господ Браунов и как это мне может помочь,пока не предложили таблицу,где всё расписано по БК,просто я это не видела,не отслеживала последовательность написания 4 шага,хотя в книге всё есть,не догоняла сама.В 4 шаге я не ищу достоинства,а именно недостатки,которые мной особо и не замечались.Пример:кто,что-мой муж;причина обиды-обзывал,унижал,распускал руки;задето-самолюбие,безопасность;а дальше самое главное.Если бы я в следующей графе,отбросив недостатки мужа написала,что я лелеяла его,стирала гладила,облизывала,короче заботилась по полной,то понятно,что он урод.Но я ведь пишу честно,а честно получается-изменяла ему,а он догадывался,жестко контролировала всё:деньги,манеру поведения,занятия чем-то,увлечения(не женским полом).Ну и кто урод в этой ситуации?Неприятно,но видимо не он.И так по всему,по недовольству,по несогласию,по обидам. Мои недостатки провоцировали мои обиды.Мне было интересно писать 4 шаг и узнавать себя из-за кулис.И для меня 4 и 5 шаги-шаги прорыва и очищения.

Спустя 17 минут, 45 секунд (18.01.2010 - 23:27) ULY-BU написал(а):
У меня это не своеволие и эгоцентризм, это Гордыня+ тщеславие+ высокомерие., только я права.

Спустя 14 минут, 9 секунд (18.01.2010 - 23:42) Любаша написал(а):
Цитата (Milady @ 18.01.2010 - 19:25 )
чем больше я копаюсь в нем, тем сильнее он меня раздражает

я его за вечер набросала, после того как договорилась с человеком встретиться на след. день для 5 шага.

Спустя 21 минуту, 26 секунд (19.01.2010 - 00:03) САВА написал(а):
Пишу сейчас второй раз.
Свои основные вижу свойства характера.И как они мне вредят - тоже видно.
Эгоцентризм и эгоизм - это основное. Отсюда всё.
Сдавалапо Бк - как есть,без методичек писала.
Когда написала (наставница дала на писанину две недели) а я к середине второй изнемогла под тяжестью написаного.
Сейчас ещё быстрей дело идёт (опыт есть видеть ).Другое дело,если смотреть не хочу.
Достоинства не искала. Да и как я сама увижу? Для меня сейчас достоинство у себя достойное похвалы - это несмотря на страхи честно взглянуть на себя.

Спустя 1 час, 23 минуты, 50 секунд (19.01.2010 - 01:27) Таська написал(а):
Дорогие друзья!
Не знаю, с какой стороны подступиться к 4му Шагу, не понимаю или не хочу понять, что от меня требуется. 3 человека мне объясняли как его нужно писать, все по разному, таблицы разные у всех. Пробовала что то написать, не откликается у меня. Чувствую, что что- то не то делаю. Бред какой то или не умею быть честной с собой. Что из чего береться. Запуталась. Помогите простым человеческим языком или ссылку дайте. Не бросайте меня на едине с этим монстром. Никогда в жизни я этим не занималась и считала, что состою из одних, только, достоинств)) Может что и приживется в моем тугоумии. sad.gif

Спустя 7 минут, 57 секунд (19.01.2010 - 01:35) Алена* написал(а):
Таська
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=10841
Попробуй, там вроде все расписано четко..

Спустя 5 минут, 1 секунду (19.01.2010 - 01:40) pechora написал(а):
Цитата (Таська @ 19.01.2010 - 01:27 )
3 человека мне объясняли как его нужно писать, все по разному, таблицы разные у всех.

Программа потому простая, что не надо шибко мудрить..
Выбери любую табличку, что тебе больше нравится, и методично без отмаз сделай инвентаризацию, как в холодильнике )).. Еще раз - не мудри, а пиши все, что приходит в голову.. в первом шаге - ты расписалась в своем бессилии - с тебя взятки гладки. В пятом, твой спонсор поможет тебе упорядочить твой бред. Удачи.

Спустя 53 секунды (19.01.2010 - 01:41) Алена* написал(а):
Проще - 4 колонки
В первой обида, вторая - что затронуто, третья качество, четвертая - твои действия..
Должна вылезти схема.. Например..
Я обиделась на Х за то что мне нахамили.. Затронуто - моя безопасность.. Качество - страх.. Мои действия - стираю все посты в теме..
Схема - страх провоцирует меня ударится в бега..
Если страх заменить осторожностью, я выставлю границы..

Спустя 14 минут, 16 секунд (19.01.2010 - 01:55) Таська написал(а):
Цитата (Алена* @ 19.01.2010 - 00:41 )
Я обиделась на Х за то что мне нахамили.. Затронуто - моя безопасность.. Качество - страх.. Мои действия - стираю все посты в теме..

Безопасность чего? Душевного покоя? А ч.с.д. и амбиций, да мало ли чего.
Срах чего? Чего в этом случае ты испугалась. Вирт ведь и тебе ничего не угрожало...

Спустя 5 минут, 43 секунды (19.01.2010 - 02:01) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 19.01.2010 - 01:55 )
Безопасность чего? Душевного покоя? А ч.с.д. и амбиций, да мало ли чего.

А вот тут у всех свое..
Цитата (Таська @ 19.01.2010 - 01:55 )
Срах чего?

Я привела в пример.. Страх тоже у всех разный.. Пиши то что про тебя..


Спустя 6 часов, 32 минуты, 3 секунды (19.01.2010 - 08:33) СВВ написал(а):
ДА....если не буду над ним работать,так совсем забуксую!!!
надо работать...
сама с собой разговариваю...
всем привет!4 шажникам!

Спустя 4 часа, 24 минуты, 42 секунды (19.01.2010 - 12:57) Любаша написал(а):
Цитата (igorus @ 10.01.2010 - 14:08 )
Накопал в четвертом шаге необоснованную агрессию на любую критику и на мнения отличные от моего. Понимаю что это своеволие и эгоизм. Но как с этим бороться на практике и чем заменить не могу определиться.

igorus
вообще, как с этим бороться - это уже про 6-7 шаги.
Я с этим борюсь тем, что стараюсь не ввязываться в спор (путём временного заклеивания рта скотчем). В споры всё равно иногда ввязываюсь. Очень тогда помогает, когда понимаю, что опять влипла, сказать "ребята, извините, я не права" и выйти. А если я по полной отутюжила мозги человеку с другим мнением (у меня в этих случаях остаётся очень неприятное "послевкусие") - вылавливаю его и извиняюсь.

Спустя 9 минут, 17 секунд (19.01.2010 - 13:07) САВА написал(а):
Таська
Я писала просто определяя словом "Говно"
Значит в первую колонку написала всё,что считала говном в своей жизни.
Людей,случаи и всё,что подошло под это определение.
Это и получились обиды и злость и всё,что надо.






Спустя 5 минут, 5 секунд САВА написал(а):
Страхи можно разделить на два основных вида (мне помогло).
1)Страх чего-то не получить
2)страх что-то потерять

Спустя 2 часа, 18 минут, 12 секунд (19.01.2010 - 15:25) СВВ написал(а):
спасибо,САВА! rolleyes.gif rolleyes.gif biggrin.gif smile.gif tongue.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 58 секунд (19.01.2010 - 16:42) матама написал(а):
Подсказка есть в БК.После того,как составлен список обид,недовольств,претензий в 4 шаге есть абзац,начинающийся со слов:"Вернёмся к нашему списку.Выбросив из головы мысли о зле,которое нам причинили другие,мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки."На этом этапе я поняла,что от меня требуется.Я писала что я делала и испытывала перед возникновением обиды и другими косяками.Недостатки очень даже стали заметны.

Спустя 36 минут, 43 секунды (19.01.2010 - 17:19) бомж-вредитель написал(а):
Таська
Супер! Для меня в четвертом шаге очень важно было именно достоинства свои увидеть. Вот для начала - попробуй их все перечислить. И обосновать письменно.

Спустя 8 минут, 12 секунд (19.01.2010 - 17:27) Любаша написал(а):
Кстати о достоинствах - я тоже в 4 шаге их выискивала. Там же не сказано "оценили свои бяки". Там сказано просто "оценили себя и свою жизнь". А в моей жизни были не тока каки. Было бы обесцениванием считать, что я сплошь плохая (склонность к обесцениванию - это тоже большой недостаток cool.gif ). Достоинства я, конечно, тогда свои увидала чисто поверхностно. Более серьёзно я их смогла разглядеть в процессе 7-ого шага.

Спустя 35 минут, 14 секунд (19.01.2010 - 18:02) Вот она я написал(а):
Я тут посмотрела фильм "Тайны смерти". И вспомнился мой 4 шаг и основной вопрос по нему -зачем он нужен. В этом фильме лично я получила ответ.

В любом случае -рано или поздно делать его придется. Но лучше сделать тогда, когда есть шанс что-то исправить.

Сама пробовала и так и сяк -никак смысла не видела. Решение приняли вместе с наставницей -тупо пишу все что в голову приходят по таблицам(могу выслать по каким пишу я). А потом может чего и дельное увижу.

Сижу на этом шаге около 2 месяцев -ж...а пока. Ниче не понимаю, и думаю -не скоро еще пойму. Все схемы что нашла теперь мне кажутся ерундой.

Короче -заполняю графы -а дальше видно будет.

Тут как правило одного дня. Сегодня не пью -а дальше видно будет wink.gif

Спустя 5 часов, 45 минут, 45 секунд (19.01.2010 - 23:48) kalitih написал(а):
Я до 4шага был лучшего мнения о себе biggrin.gif

Спустя 48 минут, 38 секунд (20.01.2010 - 00:36) Алена* написал(а):
Цитата (Вот она я @ 19.01.2010 - 18:02 )
Я тут посмотрела фильм "Тайны смерти".

Скачала по твоей наводке.. Сегодня смотреть буду.. smile.gif

Спустя 1 час, 52 секунды (20.01.2010 - 01:37) Вот она я написал(а):
Алена*
Цитата
Скачала по твоей наводке.. Сегодня смотреть буду..

Поделись мнением потом)))