Здравствуйте! Меня зовут Лена.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 17 января по 22.00 ч. 18 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Сегодняшняя тема:

ПОМОЖЕТ ЛИ СТАКАН?

Припоминая истории из нашего прошлого, связанные с выпивкой, мы могли показать, что еще за годы до того, как мы поняли, что утратили контроль над собой, тогда наше пристрастие к алкоголю не было уже просто привычкой. Оно было началом рокового падения.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 23


Когда я пил, я не мог справляться с жизненными ситуациями так, как это делают другие, более здоровые люди. Малейшее событие, происшествие приводили меня в такое состояние, что я тут же решал: чтобы избавиться от этого, мне надо выпить. Но отупение не улучшало положения, и поэтому я вновь еще активнее обращался к бутылке. Сегодня я должен помнить о своем алкоголизме. Я не могу позволить себе считать, что обрел контроль над употреблением спиртного, — иначе я опять начну думать, что обрел контроль над своей жизнью. Это ощущение контроля гибельно для моего выздоровления.



Спустя 35 минут, 38 секунд (17.01.2010 - 19:56) Юка написал(а):
Добрый вечер!!!Меня зовут Юля.Я алкоголик."А поможет ли мне стакан?"Этот вопрос я задаю себе,когда срабатывают старые стереотипы поведения...устала,грусно,скучно, весело,проблемы и т.д...однозначно получаю ответ-нет...и не пью...Спасибо

Спустя 1 час, 48 минут, 28 секунд (17.01.2010 - 21:44) KIRA2007 написал(а):
В первые дни моего пребывания в АА я себе ещё давала надежду,что когда-нибудь,когда я налажу свою жизнь,выйду замуж,рожу и воспитаю детей - вот тогда я закроюсь дома и буду пить.Но шло время и я окончательно поняла,что я не хочу никогда больше пить.Я не хочу повторения .Я хочу трезвой и счастливой жизни.Поэтому я всегда помню,что после выпитой рюмки, последует разрушенная жизнь.Спасибо.

Спустя 9 минут, 29 секунд (17.01.2010 - 21:54) heedr написал(а):
Моя жизнь уже разрушена. И поздно пить молоко с Боржоми.
Спиртное я не употребляю, но это ни чего не меняет и не изменит в моей жизни, верней в ее отсутсвии.Вот уже полгода смотрю на мир трезвым взглядом.Мир, как я и предполагал, от этого краше не стал.
Поможет мне стакан? Нет не поможет. Уже не поможет. Раньше помогал сейчас нет.
Буду смотреть на бездну трезвыми глазами, а она будет внимательно смотреть на меня.

Спустя 1 час, 5 минут, 24 секунды (17.01.2010 - 22:59) Mila-Kazan' написал(а):
Привет!
Я Мила алкоголик из Казани.
Мне стакан,похоже тоже больше не поможет .
Не несёт он больше того забвения,в которое
хотелось нырнуть.
Моя жизнь тоже разрушена.
Но я решила для себя,что если человеку
больше нечего терять,ему остаётся только
одно - находить.
Что и пытаюсь сделать здесь,на Весвало.

Спустя 29 минут, 30 секунд (17.01.2010 - 23:29) Бумбараш написал(а):
всем привет,меня зовут олег,я алкоголик.
мой алкоголизм,я думаю,был заложен в меня от рождения,и я это не так давно осознал.
когда был выпит мой первый стакан,я понял - это моё!!! алкоголь создан для меня!!! он делал меня другим,раскрепощал,снимал запреты и комплексы...
эх,знать бы тогда,что ждёт меня в будущем!!!
и тем не менее,я благодарен судьбе и своей Высшей Силе за мой алкоголизм! ведь если б не он,я бы не был сегодня с вами,я бы не был сегодня трезв. (во завернул!!! blink.gif ) парадокс,но это так!
спасибо!

Спустя 9 часов, 3 минуты, 57 секунд (18.01.2010 - 08:33) Мейсон написал(а):
Привет всем! Я Мейсон, алкоголик.
Первый шаг, который можно сделать на все 100%, и я думаю что мне это удалось, хотя я осознал это значительно позже- так вот, он мне наглядно показал в каких ситуациях, состоянии чувств я прибегаю к стакану.Перечень прилагать не буду, да он свой у каждого. wink.gif Помнится что напиваясь я проявлял агрессивность. Всю накопленную, скрытую, замороженную. Потом уже пил по "привычке" и чувствовал жалость к себе, уже и сил не было психовать и обижаться. Программа не научила меня решать проблемы в глобальном как бы масштабе, но я научился проживать чувства, разбираться в них, отслеживать и свои побуждения, которые могут быть основаны на зависти, обиде, гордыне. И к стакану смысла бежать уже нет. Все можно решить по другому.
Спасибо! По состоянию на 7.30 утра по Москве - трезвый.

Спустя 10 минут, 58 секунд (18.01.2010 - 08:44) Lenchik написал(а):
Всем привет! Я - Лена, алкоголик, трезвая)))
Цитата
Малейшее событие, происшествие приводили меня в такое состояние, что я тут же решал: чтобы избавиться от этого, мне надо выпить

То же самое у меня было, чуть что - выпила, а точнее нажралась, и всё проблем нет...якобы нет...иллюзия такая...а проблемы копятся, усугубляются, вдобавок алкоголизм прогрессируют...пропасть, короче...безысходность..
Проблемы, по-тихонечку, в трезвости решаются...
В употреблениии, они только усугубляются))) smile.gif
Всем спасибо!
Трезвости и удачи!

Спустя 18 минут, 5 секунд (18.01.2010 - 09:02) Volganin написал(а):
Всем привет, я Дима-алкоголик.
В другой ветке обсуждается вопрос "Что мне дало АА ?". Так вот мне АА дало понимание того, что стакан мне не поможет. Не поможет ни в чём, он сделает мою жизнь мою ещё хуже.
И смотря на историю своей жизни я понимаю, что стакан мне никогда и не помогал. Он уводил меня от реальности в мир грёз где я был "Таким..." и мне было легче с ним по жизни. А на самом деле он только уводил меня от конкретного решения вопросов которые ставила жизнь. И от этого реальная жизнь моя становилась только хуже.
И вот теперь я понял, что стакан мне не помощник, а враг мой. Только как же сложно не прибегнуть к его "проверенной помощи". Как говорится - здесь есть ещё над чем работать.
Спасибо АА и ВС сегодня трезвый.

Спустя 2 часа, 42 минуты, 40 секунд (18.01.2010 - 11:44) And Rey написал(а):
Добрый день. Андрей, алкоголик.
Когда-то я думал, что алкоголь мне помогает. Делает более общительным, добавляет смелости.
Потом я понял, что он загнал меня в мощнейшую ловушку, из которой я уже много лет не могу освободиться. Сегодня алкоголь для меня серьезнейшая проблема, ставящая под угрозу, все что было мною достигнуто. Враг, о котором приходится ежедневно помнить.
Спасибо, сегодня трезвый.

Спустя 1 час, 11 минут, 17 секунд (18.01.2010 - 12:56) Cleopatra написал(а):
Добрый День Морсла Алкоголичка....
Стакан помогает? Да ... Помогает. Совсем....
Сначала "Помогал" мне почуствовать себя взрослой,
потом "помогал" посучствовать себя любимой, потом "помогал"
подтверить что Мир дярьмо а все Мужик Сволочи. "Помогал"
вести себя как того хотела моя подавленная не нужной
нравтсвенностью натура... "помогал" не винить потом себя за это.
"помогал" выключить душевную пустоту или усилить её. смотря
что на тот момент было выгодно.
Далее "помогал" не быть Человеком, а под конец совсем
"помог"....
"Спасибо" ему конечно за все это огромное .... Вся молодость прошла
я более в его помоши не нуждаюсь... biggrin.gif

Сегодня Трезвая Слава Богу и Спасибо Вам...

Спустя 6 часов, 59 минут, 38 секунд (18.01.2010 - 19:55) heedr написал(а):
Добрый вечер. Я алкаш Николай Борисович.
Мне Бродский вспоминается:
Каждый пред Богом наг,
Жалок наг и убог.
В каждой музыке- Бах,
В каждом из нас - Бог.
Злобствуй злодействуй ,молись,
Ты одинок, как перст.
Словно быкам - Хлыст,
Вечен Богам - Крест.
Извините если не в тему. Вспомнилось что-то.

Спустя 2 часа, 37 минут, 22 секунды (18.01.2010 - 22:33) Rearranger написал(а):
Стакан это наркоз и иллюзия бегства от неприятностей, иллюзия не может помочь.
Иллюзия смертельно опасная - она убивает медленно и грязно.

Трезвый с вами, Ом намах шивая!

Спустя 2 часа, 12 минут, 18 секунд (19.01.2010 - 00:45) stas17 написал(а):
привет я стас алкаш а почемубы не ТАК а поможет ли мне СОЛНЦЕ -или ЛЮБОВЬ или РАБОТА и т д я же непю некоторое время не хватит пи о яде есть стоко непознаного ПРОПИТО


_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга