Я чувствую себя как пьяная, что так резко реагирую на ситуации, хоть внешне это выглядит все довольно спокойно и у окружающих не вызывает отрицательных эмоций. Но меня все равно бесит моя чувствительность и эмоциальность... Даже мои высказывания на группах, упоминания деффектов характера и грязных поступков из той алкогольной жизни, в которую как мне казалось я уже давно закрыла дверь, вызывают во мне отвращения. Так хочется свободы, умения радоваться и наслаждаться жизнью спокойно и умиротворенно без резких спадов и подъемов.

Хотя с другой стороны с момента, как я начала испытывать хоть какие-то чувства и эмоции, учиться заботиться о себе, у меня стала повышаться самооценка. Знакомые отмечают, что я повзрослела, стала женственнее и у меня появилась своя позиция. А то раньше, при разговоре со мной, некоторые из моих знакомых, отмечали ощущение, что они ведут монолог, а не учавствуют в диалоге.

Я и сама сейчас порой чувствую глубокую эмоцианальную вовлеченость и неподдельный интерес к жизни и окружающим. Это сильно наполняет меня изнутри. Но так как я алкоголик,то часто "перебираю" этой вовлеченостью и она действует на меня как "наркотик". Хочется повторения этого "кайфа".

Меня спасает план дня и потихоньку я учусь наполняться внутренне из рабочей деятельности.
Хотя порой , для меня является борьбой, чтобы включится в рабочий процесс. Здесь для меня важно настроиться на волну, где мне не должен весь мир или я ему. Здесь я часто повторяю молитву, которую мы говорим на группе.

В последнее время у меня это получается. Но меня пугает моя некая уверенность и видение того как люди ведутся на нее. Я опасаюсь, что мне это может понравится (а мне это уже нравится:)), когда люди пляшут под мою дудку и я могу "пойти по головам". Я очень этого боюсь, так как мне знакомо это чувство беспредельности и всемогущества из той пьяной жизни. Ни к чему меня хорошему это не привело, я лишь закрылась в себе и обрекла себя на одиночество. Но с другой стороны меня успокаивает, что я помню об этом негативном опыте и держу руку на пульсе, чтобы моявнутренняя уверенность не переросла в самоувереность и своеволие.

И на сегодняшний момент я чувствую, что поступаю по новому.

Я успокаиваю себя и говорю себе, что я же не прозрачный аквариум. Да, я очень часто бываю озлоблена на этот мир и люди у меня вызывают раздражение, а порой и пренебрежение., но на то я и человек, внутри которого в последнее время есть сила, позволяющая управлять своими настроениями и желаниями.

Поэтому я все, что угодно могу чувствовать, но по крайней мере меня успокаивает, что это не доставляет видимых неудобств окружающим, и я могу в это время функционировать и двигаться вперед. И люди воспринимают меня как просто уверенного человека.

А на самом деле, сейчас пишу и понимаю, что меня просто замучала пассивная позиция жертвы. А так как я человек, имеющий склонность к крайностям, то любое изменение вызывает во мне опасения быть "вредной" и "опасной" этому миру. Но как говорится, глаза боятся, а руки делают.

На самом деле я в некой мере даже испытываю удовлетворение, что чувствую внутри негатив, вижу это и принимаю, но при этом не мешаю жить окружающим, а даже напротив, часто бываю отзывчива и внимательна к ним. Это как то происходит против моей воли Ж) и вызывает во мне отклик удивления и удовлетворения. Спасибо, что вы есть. Я сегодня трезвая.



Спустя 3 часа, 57 минут, 40 секунд (16.01.2010 - 11:28) Arna написал(а):
milashka

Не ясно какой у тебя срок трезвости, но понятно, что тебя беспокоят колебания настроения. У меня сейчас уже меньше, в начале тоже жутко штырило, то хочется обнять и расцеловать весь мир, то продумываю план уничтожения вселенной. laugh.gif Резкие колебания настроения, сами по себе, по внешним причинам очень острые переживания, буквально на всем заморачиваюсь, переживаю. И вот мне одна умная девушка сказала, когда я ей пожаловалась на необузданные эмоции, что я от них банально устала, так хочется простого ровного настроения, что бы не колбасило. Так, она сказала: "Эмоции - это нормально, ты же живешь!"


Цитата
Но меня пугает моя некая уверенность и видение того как люди ведутся на нее.

Меня моя уверенность не пугает, но немного настораживает. Бывает, что состояние такое, что я уверена, что я права, что я знаю как надо, как правильно. Но, еще больше меня настораживает, когда я смотрю на себя сквозь призму прошлого, кто я, что я, что я сделала в этой жизни... И как после всего того, что я натворила, я могу быть в чем-то права? С одной стороны я понимаю, что я вроде человек, право имею, а с другой, какой-то хреновый я все же человек, что бы право иметь. sad.gif

Спустя 1 час, 37 минут, 48 секунд (16.01.2010 - 13:05) milashka написал(а):
Цитата (Arna @ 16.01.2010 - 10:28 )


Цитата
Не ясно какой у тебя срок трезвости, !"


Вообще признала я, что я алкоголик буквально в декабре 2009 года. Последняя пьянка была в 24 июля 2009. До этого уже лет 6 не было нажираловок. А раньше, да - это была история. Так вот не знаю, откуда считать срок трезвости. Буду, благодарна, если прольете свет на ситуацию. Кстати спасибо за вопрос.... Ведь я даже провела такую параллель, что после этой гулянки 23 июля 2009 года, моя жизнь постепенно начала сходить на нет (до этого уже 5 месяцевя работала над собой, правда избавлялась от другой зависимости) и я начала, грубо говоря,качать права.А кстати, сейчас вспоминиаю, что еще в ноябре я стащила у предков ликер после ссоры и отпила от него чуть-чуть. Вот и не знаю, скеоль считать. что я трезвая. Но одно знаю, что в декабре, на фоне признания алкогольной зависимости, я ясно увидела, что я по природе своей зависимый человек.

И вот парадокс получается,
Вроде бын а деле все непрерывные пьянки, гулянки, истории,в которые я попадала далеко в прошлом, а вроде бы только после того как я признала, что у меня не здоровое прошлое, связанное с алкоголем,начались эти колебания настроения. Это и раньше было, но я всегда пугалась этого и отрицала, поэтому переживала все в одиночку, а на людях одевала маску, либо просто изолировалась. И если бы не осознания того, что я ограничиваю себя в жизни, я бы никогда не позволила себе эти эмоции и чувства, а продолжала бы надевать маски и отрицать, что я - это я. Необходимость понимания, что я уже долгое время нее живу и не развиваюсь и опасения, что конец моей жизни может быть не красив толкает меня смотреть правде в глаза, вскрывать старые раны, переживать боль, радость и другие чувства. Ведь избегая боли, я избегаю и положительных эмоций. Просто сейчас. когда я пишу все это. я прихожу к выводу, чьто не стоит гнаться за острыми ощущениями. Ведь с такой вершины хочешь хочешь придется далеко и больно падать. Хочется просто жить и познавать этот мир.

Странно, мне казалось, что я уже далеко продвинулась вперед. А сейчас понимаю, что в каких-то вопросах - я просто грудной ребенок.


Цитата
Так, она сказала: "Эмоции - это нормально, ты же живешь!"


Это очень верно. Эмоции и чувства - главный индикатор наличия внутренней жизни. Для меня на сегодняшний день они являются подарком высшей силы. С помощью своих чувств и эмоций я познаю мир, учусь в нем адаптироваться.

А заголовок моей темы столь категоричен, лишь потому, что просто напросто порой я боюсь разочарования, что все что со мной происходит - есть очередной "пьяный бред".

Одним словом, я так дорожу своим теперешним состаянием, что этим сообщение я просто решила еще раз подстраховать себя.

И еще я доверяю всем вам и порой мне трудно понять на каком я нахожусь свете, поэтому я и обращаюсь к вам с просьбой о помощи, чтобы вы мне пролили свет на путь, по которому я иду.

Спасибо за внимание wink.gif

Спустя 5 часов, 55 минут, 39 секунд (16.01.2010 - 19:01) Алена* написал(а):
Цитата (milashka @ 16.01.2010 - 07:30 )
Я чувствую себя как пьяная, что так резко реагирую на ситуации, хоть внешне это выглядит все довольно спокойно и у окружающих не вызывает отрицательных эмоций. Но меня все равно бесит моя чувствительность и эмоциальность...

Я это называю "разморозкой".. Алкоголизм - болезнь замороженных чувств..
Цитата (milashka @ 16.01.2010 - 07:30 )
Но меня пугает моя некая уверенность и видение того как люди ведутся на нее. Я опасаюсь, что мне это может понравится (а мне это уже нравится:)), когда люди пляшут под мою дудку и я могу "пойти по головам". Я очень этого боюсь, так как мне знакомо это чувство беспредельности и всемогущества из той пьяной жизни.

У меня за таким поведением скрывался страх..
Цитата (milashka @ 16.01.2010 - 13:05 )
. Так вот не знаю, откуда считать срок трезвости. Буду, благодарна, если прольете свет на ситуацию.

С момента первого дня трезвости, после последней пьянки..



Спустя 1 час, 38 минут, 23 секунды (16.01.2010 - 20:39) Багира2 написал(а):
Многие пугаются неожиданно возникших чувств и эмоций. Даже считают, что заболели чем-то вроде шизофрении. Просто алкоголики непривычны к обычным, нормальным чувствам, и их появление кажется патологией.
Потом привыкнешь.

Спустя 1 час, 16 минут, 14 секунд (16.01.2010 - 21:56) ULY-BU написал(а):
считать со дня последнего употребления, неважно литр или 10 гр.
теперь по эмоциям, мне просто сказали и я взяла на веру, что года будет мотать туда и сюда... Сильно мотало первые 3 месяца, но есть молитвы и есть 2-3 Шаг. И если не будет безумия, то как узнать что такое здравомыслие? wink.gif Удачи!!"