Здравствуйте! Меня зовут Саша.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 15 января по 22.00 ч. 16 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Сегодняшняя тема:


ПАДЕНИЕ НА ДНО
Почему нужно настаивать на необходимости "опуститься на самое дно"? Дело в том, что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА. Чтобы, будучи членом АА, пройти остальные Одиннадцать Шагов, следует принять такую точку зрения и совершить такие поступки, о которых не может и мечтать почти что любой пьющий алкоголик.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 24

Падение на "дно" открыло мне глаза, и я был готов попробовать жить как-то иначе. И попробовал я АА. Моя новая жизнь в АА была в чем-то похожа на первые попытки езды на велосипеде. АА стало моим рулем и поддерживающей рукой. Не то что бы я уж очень хотел тогда этой помощи, я просто не хотел снова падать и набивать шишки. Мое стремление избежать нового падения на "дно" было сильнее моего желания пить. И сначала именно оно сохраняло меня трезвым. Но через некоторое время я обнаружил, что изо всех сил работаю по Шагам. Вскоре я заметил, что мои взгляды и поступки меняются, пусть даже чуть-чуть. День ото дня я чувствовал себя лучше, улучшались отношения с другими людьми, мои раны стали заживать. Благодарю Бога за этот руль и поддерживающую руку, которые я называю Анонимными Алкоголиками.

Прошу высказываться!



Спустя 27 минут, 10 секунд (15.01.2010 - 17:51) Cleopatra написал(а):
Привет Морсла Алкоголичка
Так Хорошо написано что и добавить то не чего...
У меня дно было достаточно странным. Я просто не смогла проснуться ночью к больному ребенку 40 температура. Муж не стал меня будить дальше, просто оделся и свозил в больницу а я прочухавшись к утрувсего от пары банок пивка обнаружила их в зале. Они только что приехали с больницы.
"Мама я только что с капельницы не ругайся дядя доктор велел мне пока в майке посидеть температура чтобы спала."
Разверзлись одновременно и хляби небесные и гиена огненная под ногами одновременно. Странное дно чисто материнское.

Спустя 9 минут, 52 секунды (15.01.2010 - 18:00) Лися написал(а):
Привет- Лися-алкоголик

"Знать бы где упасть- соломки подстелил бы".. вот отсюда я всегда плясала .. и падала.. а когда упала ну ОЧЕНЬ сильно- поняла- не надо пробовать. НЕ НАДО СОЛОМКИ.. ЛУЧШЕ НЕ ПАДАТЬ..
у каждого оно своё, это "дно" но когда становится ясно . что дальше так невозможно- это и есть твоё дно.. и в него упасть нужно.. что бы понять хватит! ведь и в остальной жизни так- даже дети - пока не обожгутся не понимают- почему нельзя трогать огонь
может и есть счастливцы. которые учатся на ЧУЖИХ ошибках.. я пока таких не встречала))))

Спустя 1 час, 7 минут, 43 секунды (15.01.2010 - 19:08) milla написал(а):
Привет!Меня зовут Люда,я алкоголичка.В моей "питейной" жизни было много падений,пострашней,чем последняя выпивка,но именно она стала для меня отправной точкой к моей настоящей трезвости-к осознанной.Я не могу объяснить,почему произошло именно так.Хотя нет,могу-я просто попала на этот сайт,а до этого обратилась к Богу.

Спустя 37 минут, 50 секунд (15.01.2010 - 19:46) pechora написал(а):
Привет! Меня зовут Андрей, я алкоголик. Россия.

Я в своей алкогольной карьере два раза ощутил дно. Одно было вязкое илистое - мне уже было до лампочки, что там дальше будет. Трясина затягивала, сил бороться не было. Без особого энтузиазма, прочел брошюрки АА, полистал книгу "Анонимные Алкоголики" и "Жить Трезвыми", сходил на собрание, еще месяц бухал, но уже беззлобно, по привычке, даже скорей с надеждой.. но.. откладывая надежду на следующие 24 часа )).. Потом трехмесячное ежедневное хождение на группы, работа по шагам с малой группой. Оглянуться не успел - а жизнь-то налаживается! ))
Потом сбавил обороты - дал пробиться росткам сомнения в своей не способности контролировать выпивку - ну какой там вред мне причинит рюмашка, когда я в "лучшие годы" мог "обезвредить" гораздо большие объемы. Да и группы рядом.. если что пойдет не так, как задумано.
В общем хлопнулся хорошенько - жестко, больно, с потерей всего, что дорого.
Зато окончательно развеял сомнения в контролируемости выпивки, и навеянную социумом "привлекательность" алкоголя в некоторых жизненных ситуациях.

Спасибо.

Спустя 22 минуты, 17 секунд (15.01.2010 - 20:08) Arna написал(а):
Привет. Наташа. Алкоголичка.

Сначала я пару недель ощущала, что не могу больше пить и не могу не пить тоже. То есть вечером пила, утром и днем рыдала. К вечеру понимала, что не пить больше не могу и пила. Утром, понимала, пить не могу и рыдала. Потом почувствовала, очень реально, что моя личность разлетается вдребезги на мелкие осколки. Это и было дно, по ходу того.

Спустя 1 час, 50 минут, 54 секунды (15.01.2010 - 21:59) kalitih написал(а):
Олег алкоголик,привет.
Лежал в наркологии,только отошел от белки а тут предложили выпить,не отказался.Мало.Жена принесла сахара,масла типа передачка,сьесть не успел и давай гонца искать чтоб на самогонку сменял.И тут до меня дошло, всё конец мне,иллюзии растаяли как дым.И так тошно мне стало,я ясно понял что я обречен.Жутко.Потом был реб.центр,группы но это другая история smile.gif

Спустя 2 часа, 40 минут, 59 секунд (16.01.2010 - 00:40) benim написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 15.01.2010 - 15:23 )
Почему нужно настаивать на необходимости "опуститься на самое дно"?

в этом настаивании не вижу насилия,потому как "глубоко и бестрашно оценив себя", "продолжая самоанализ" с этими шагами+10других + АА(группы) не так страшно опускаться на дно. Услышать чужой опыт АА, затем в "луже вываляться", встать, очиститься и потом осознать этот,но уже свой опыт - жестокий эксперимент. Пока на сегодняшний день так.

Спустя 18 часов, 10 минут, 43 секунды (16.01.2010 - 18:51) Guest написал(а):
привет я алкоголик непю пока мне очень легко счас жить благодаря моему дно но некому моего дна непожелю но ето мой путь

Спустя 49 минут, 58 секунд (16.01.2010 - 19:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Привет.Я Саша,алкаш.
Пока ко мне не пришло понимание,что видя и указывая на тех кто опустился ниже чем это "удалось "мне,обвиняя других (мать-алкоголичку,брата -садиста,и ваще фсех,хто против моего мнения о" причинах" моей алкомании)-я просто не хочу видеть и слышать о своей проблеме.Вернее мое желание выпить этого не давало сделать.Только слушая опыт других и примеряя его на себя мне удалось увидеть дно.Было потеряно практически фсе..... Оставалась только жизнь,которую было не жаль.Заблудилсю я в лабиринте собственных иллюзий,неумения отличать желаемого от действительного,самообмана и своеволия.., Начав посещать собрания (и то тока посе почти 2-х лет) удалось обрести мне надежду,увидеть свет в конце своего лабиринта.,уцепицца за соломинку.Глубина была большая.Но только оттолкнувшись от дна(собственного) получилось всплыть на поверхность.Спасибо

Спустя 1 час, 56 минут, 32 секунды (16.01.2010 - 21:37) helga написал(а):
привет всем!Ольга, алкоголичка. Как ни странно, но именно "моё дно" помогает и сегодня мне оставаться трезвой, когда у меня начинаются вдруг приступы недовольства в трезвой жизни- я вспоминаю своё дно- и приступ исчезает, а на его место приходит чувство благодарности за то, что есть сейчас...
И, наверное, благодаря тому, что дно моё было достаточной глубины- срывов удалось избежать, хотя была два раза очень близка к срыву, но..воспоминания о "дне" остановили, уж очень не хотелось обратно, в ту страшную НЕЖИЗНЬ...
Благодаря Вам и Богу- я сегодня трезвая, спасибо!

Спустя 20 минут, 40 секунд (16.01.2010 - 21:58) heedr написал(а):
Вот я сегодня был в первый раз на группе АА. Все радуются,не пьют и радуются.
Я дикий алкаш, с дикими запоями, периодами трезвости.
Я не раделяю счастья от пьянки. Я не разделяю радости от трезвости.Полгода я не пью. И что с того? Что трезвый - что пьяный, все одно - тоска смертная. Жизнь вообще такая помойка, не все равно, как ее закончить? Полгода. Хоть что нибудь изменилось к лучшему? Нет. А если б пил - наверно лежал бы тихо в могилке. Никого не раздражал, жилплощадь не занимал. Места так мало под маленьким солнцем, а народу так много и всем охота пить и есть.
Суета это все.

Спустя 6 минут, 23 секунды (16.01.2010 - 22:04) KIRA2007 написал(а):
Моё дно наступило,когда я поняла,что или я постараюсь перестать пить,или же покончу жизнь самоубийством.Других вариантов не было.ВС послала мне людей с помощью которых я пришла в АА.Здесь я выздоравливаю и учусь быть трезвой и счастливой одновременно.Спасибо.


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.