в движение уже не первый год,поверхностно прошёл 5 шаг,а вот сей час капнул поглубже и оказалось,что за годы службы было наворочено очень много жить с этим становиться всё тяжелея и тяжелея,но и выговориться нарушив чей то душевный покой я тоже не могу.Ребята кто прошёл через тоже поделитесь опытом или напишите в личку.



Спустя 2 часа, 48 минут, 37 секунд (14.01.2010 - 06:19) NAzAreth написал(а):
Чуваш
Я 4 года срывался находясь в программе пока не сделал полностью 5 шаг сначала наставнику (тоже нелегко было грузить криминал,90 годы,бандитизм.)
Потом священнику.... но для этого надо найти настоящего священника,духовного отца.... Если у тебя Афган(Чечня) пиши в личку мои друзья (наши ААшки) прошли Афган и лихие 90 - ничего трезвые
с этим можно и НУЖНО жить (дам тебе их контакты)

Спустя 40 минут, 26 секунд (14.01.2010 - 06:59) Bear2008 написал(а):
Мне правда до 5 шага пока далеко, но тоже интересно - знания лишними не бывают....

Спустя 1 час, 39 минут, 56 секунд (14.01.2010 - 08:39) alles написал(а):
Может не стоит "глубоко копать"? Есть веть такие понятия как "Присяга" и "Исполнение приказа". Или это то же "заблуждение"?

Спустя 16 часов, 2 минуты, 16 секунд (15.01.2010 - 00:41) Татошка написал(а):
Чуваш
Во-первых, есть профессиональные консультанты - психологи и психотерапевты, работающие с комбатантами. У нас в городе есть такой дядька, психолог, сам зависимый. Так что знает нюансы ))

Во-вторых, если верующий, есть практика т.наз. "генеральной исповеди" - то есть, за всю жизнь. Ее можно делать неоднократно. Рассказать "все" за один-два раза невозможно, что-то из памяти стирается, а потом опять всплывает.

Потом, 4 и 5 шаги можно тоже делать не один раз. Если чувствуешь, что не все рассказал, что мучает, почему не выговориться тому же спонсору / проводнику? Да любому анонимному, кто готов будет выслушать?

Ну и, мне помогали еще спикерские выступления. У меня свой "синдром", и тоже многие детали всплывали по мере трезвения. Сколько раз спикерила, каждый раз это было по-разному. И каждый раз было ощущение, что еще один гнойник был вскрыт и вычищен.

Удачи тебе!



Спустя 1 минут, 42 секунд Татошка написал(а):
Цитата (alles @ 14.01.2010 - 04:39 )
Есть веть такие понятия как "Присяга" и "Исполнение приказа".

А есть еще понятия "личная ответственность", "совесть", "моральные принципы".
И всякая другая хрень, которая мешает быть просто винтиком в машине laugh.gif laugh.gif

Спустя 8 минут, 58 секунд (15.01.2010 - 00:50) Чуваш написал(а):

alles
Цитата
Может не стоит "глубоко копать"? Есть веть такие понятия как "Присяга" и "Исполнение приказа". Или это то же "заблуждение"?

для меня "Присяга" непросто слова.а глубже капать я начинаю потому что,начинаю чувствовать торможения,а для меня торможения череваты!

Спустя 14 минут, 28 секунд (15.01.2010 - 01:05) Чуваш написал(а):
Татошка
Цитата
Во-первых, есть профессиональные консультанты - психологи и психотерапевты, работающие с комбатантами

профессиональные наркологи тоже есть..
Цитата
Во-вторых, если верующий, есть практика т.наз. "генеральной исповеди" - то есть, за всю жизнь. Ее можно делать неоднократно. Рассказать "все" за один-два раза невозможно, что-то из памяти стирается, а потом опять всплывает.

я верующий.
Цитата
Потом, 4 и 5 шаги можно тоже делать не один раз. Если чувствуешь, что не все рассказал, что мучает, почему не выговориться тому же спонсору / проводнику? Да любому анонимному, кто готов будет выслушать?

за 6 лет это не первый подход к этим шагам.не всё можно рассказать любому ААшнику ,надо думать не о том,что-бы мне высказать,но и о том чтобы не нарушить душевный покой другого.

Спустя 9 минут, 14 секунд (15.01.2010 - 01:14) Алена* написал(а):
Чуваш
Я на войне не была.. Но моя работка была тоже связана с "войной с криминалом".. Было там много всего... И у меня поначалу, как я только услышала в АА что придется кому-то что-то озвучивать (а многое я до сих пор не имею права рассказывать), я чуть не спасовала.. Я реально знала много того что знать нельзя.. И видела, и учавствовала.. И...
Вот как я решила эту проблему: Я завела папочку (в голове), где было написано "Работа".. И в ту папочку уходил чисто рабочий материал.. Он не обсуждался.. А на исповеди я просто сказала что моя работа была связана с грязью, кровью, и со всеми смертными грехами.. Все, этого было достаточно..
Мне отпустили грехи, и папочка ушла в небытие.. Я работу в 4-м шаге не упоминала..


Спустя 12 минут, 38 секунд (15.01.2010 - 01:27) Чуваш написал(а):
Алена*
спасибо!!!

Спустя 1 минуту, 48 секунд (15.01.2010 - 01:28) Алена* написал(а):
Чуваш
На здоровье.. Это мой опыт, он реальный..


Спустя 1 час, 37 минут, 42 секунды (15.01.2010 - 03:06) Алена* написал(а):
Тут есть опасность слишком много на себя натянуть, что бы не следовало тянуть.. Есть слово приказ который не обсуждается, есть вещи которые просто не обсуждаются (под подпиской о неразглашении), есть вещи ситуационные (стрелял потому что чувствовал угрозу).. И много прочих ньюансов, за ниточки которых лучше не тянуть..
Можно разобрать что привело к такому выбору работы, и общую схему действий.. "Я предпочитала не знать лишнего, чтобы потом не нести ответственность" - это к примеру..

Спустя 16 часов, 53 минуты, 5 секунд (15.01.2010 - 19:59) Татошка написал(а):
Чуваш
Не поняла, при чем тут наркологи.

Про АА-шников - я говорила не "любому", а "любому, кто готов будет слушать". То есть, я лично предупреждала, о чем собираюсь говорить, чтобы человек был готов. А дальше его ответственность. Я же не просто говно сливаю на человека и тем самым нарушаю его покой.

Я в похожих ситуациях просила Бога послать мне человека. И такие люди находились, и каждый раз это было неожиданным для меня. То есть, каждый раз это оказывался человек, от которого я меньше всего ожидала понимания!
Если ты верующий, попробуй.

Спустя 5 часов, 45 минут, 28 секунд (16.01.2010 - 01:45) Чуваш написал(а):
Татошка
Цитата
я лично предупреждала, о чем собираюсь говорить, чтобы человек был готов. А дальше его ответственность. Я же не просто говно сливаю на человека и тем самым нарушаю его покой.

видишь ли ,то через что прошлось пройти в 90 годы,когда разваливалось СССР и почти во всех республиках вспыхивали конфликты,простому ААшнику не перескажешь...по этому я создал эту тему и пытаюсь найти то кого человека-который побывал в подобных ситуациях,у которого не будет ужаса в глазах и мурашек на теле.

Спустя 31 минуту, 57 секунд (16.01.2010 - 02:17) Татошка написал(а):
Чуваш
Отвечу, как и Шае в другой теме - ты поговорил бы с людЯми, наверняка найдется кто-то с похожим опытом.
Знаю, что несколько парней - участников БД с нашей группы создали свою малую группу. Не в рамках АА, скорее, как группу поддержки.
Удачи тебе!

Спустя 17 минут, 30 секунд (16.01.2010 - 02:34) Чуваш написал(а):
Татошка
для этого тема и создана,что-бы пообщаться поделиться опытом с ААшниками -участниками БД.спасибо за рекомендации.


_____________
[COLOR=blue]Даже если вам понравились не все из нас .то все-равно скоро вы поймете что мы друг друга любим\ценим и уважаем.