Кто Как учится Прощать?



Спустя 19 минут, 52 секунды (14.01.2010 - 01:26) куна написал(а):
Алкоголик Вова

Я тут походила по форуму и гляжу, что тебя много вопросов интересует. Готов ли ты слышать ответы? smile.gif

Отвечу о прощении.
Сама я простить не могу и никогда не смогу. Мой мозг(больной) может, но это не сердечное прощение. Это игры эгоизма, который к прощению относится с гордыней.
Типа: ни на кого я не обижаюсь, еще чего не хватало, на каких-то....обижаться. Я выше этого.. Ну, что-то типа того.
На самом деле всё это развод натуральный. Прощение ко мне приходит от Бога, когда я прошу Его об этом, когда я делаю определенные действия. У меня так.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (14.01.2010 - 01:31) Алкоголик Вова написал(а):
куна
Умение прощать это Сиоа Души! :-) Это Факт!!!

Спустя 12 часов, 13 минут, 41 секунду (14.01.2010 - 13:44) Лир-ра написал(а):
Цитата (Алкоголик Вова @ 14.01.2010 - 01:31 )
Сиоа Души!

------------------
--------------------
А что это? blink.gif

Спустя 5 минут, 2 секунды (14.01.2010 - 13:49) митенька написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 14.01.2010 - 11:44 )
А что это

Я думаю сиоа- это сила. О и Л рядом... smile.gif

Спустя 28 минут, 44 секунды (14.01.2010 - 14:18) Aza написал(а):
Алкоголик Вова
Стараюсь себя поставить на место обидчика, при чем сразу по возникновения чувства обиды. Обиду не разгоняю до беспредела.
В моем понимании обида - это всегда жалость к себе, злость и, как правило, месть.
Мне обида дается для смирения. Нет ничего проще, хлопнуть дверью и свалить, а вот поддерживать контакт с обидчиком - трудно. Молюсь за обидчика и прошу мужества первой начать общение и прощение приходит с пониманием ситуации обидчика.
Цитата (Шая @ 14.01.2010 - 01:22 )
и в личку очень грубо ответил ещё одной


Шая
Я слишком давно на Весвало, чтобы не понять происхождение твоего ответа. Надеюсь, что ты начинаешь и сам понимать. Не ведись никогда на чужое восприятие людей, ты понимаешь на чье. Для меня все было ясно с первой минуты.
Тут твоей вины на пять копеек от рубля.

Спустя 44 минуты, 50 секунд (14.01.2010 - 15:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Алкоголик Вова @ 13.01.2010 - 21:31 )

Умение прощать это Сиоа Души! :-) Это Факт!!!

Обретаемая для созидания,не дающая видеть и воспринимать мир сквозь призму обид.Утаенные,накопленные ,загнанные в глубь они оказывают влияние на мировосприятие через,например,ассоциативное мышление и влияют на нашу точку зрения,которая и есть нашим зеркальным отражением в нашем(моем)поведении.Вот почему пуская прощение в душу,мы обретаем силу. Но этому надо учицца. Ох не просто это



Спустя 9 минут, 4 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Аzа
Нино,
Стараюсь поступать также.

Спустя 27 минут, 35 секунд (14.01.2010 - 15:30) mvs написал(а):
Анализирую ситуацию свои действия(слова) и действия (слова) человека и свои чувства.Чаще всего и я способствовал обострению ситуации , вызвавшей обиду. Когда понимаю что обида вызвана либо страхом, либо задетым самолюбием стараюсь это проговорить либо на группе либо с тем кому доверяю, отпускает. Если необходимо прошу прощения и становится легче.
Когда цепляют абсолютно ни зачто помогают мысли об этом челе, как о больном. Также часто исползую лозунг : Если это неправда, то чего обижаться, если это правда на что обижаться.

Спустя 1 час, 16 минут, 19 секунд (14.01.2010 - 16:47) Aza написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 14.01.2010 - 14:03 )
Нино,
Стараюсь поступать также.

Шурик, порой мне кажется, что нас с тобой одни учителя учили wink.gif
Для меня главное не терять контакта с обидчиком.
Я могу не контачить с категорией неприятных для меня людей, но с обидчиками контачу всегда.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (14.01.2010 - 16:49) Жекан написал(а):
Алкоголик Вова
Что-то Вован тебе совсем тяжко видать. Сочувствую. Может историю свою напишешь ?

Спустя 1 минуту, 46 секунд (14.01.2010 - 16:51) Кот Баюн написал(а):
Я некоторые вещи никогда не прощу.

Прощая Зло, мы увеличиваем его количество.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (14.01.2010 - 16:54) Жекан написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 14.01.2010 - 15:51 )
Я некоторые вещи никогда не прощу.

Прощая Зло, мы увеличиваем его количество.

+1. Какой смысл в прощении ? зачем этот мазахизм. Лучше всего не общаться больше с человеком, либо держать с ним дистанцию. Пусть сам учится на своих ошибках.

Спустя 5 минут, 26 секунд (14.01.2010 - 16:59) Aza написал(а):
Кот Баюн
Ты зря так. Простить - это не значит, ЗАБЫТЬ и продолжать прежние отношения.
Прощать нужно, для себя, а не для восстановления отношений. Че носить в себе обиду? Я не хочу брякнуться с инсультом в один прекрасный день. Для меня легче так.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (14.01.2010 - 17:04) barbacuca написал(а):
Имея заниженную самооценку, боясь возразить обидчику,я промолчав,таила обиды. У меня было постоянное чувство вины. Если сегодня я ещё не всегда могу найтись,что в некоторых случаях ответить и промолчу,но будучи при этом не согласна,я уже не таю обиду. Я стараюсь попросить у Бога смирения, проанализировать ситуацию,всё разложить по полочкам для себя. Для меня сейчас действует золотое правило обиды. Обида-это когда делают,поступают не по моему,не так,как Я этого хочу. Ну и само собой разумеется,стараюсь ставить себя на место обидчика,ситуация разруливается сама по себе. Смотришь,что нет никакого смысла в обиде,да ещё таить её,засорять свою душу.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (14.01.2010 - 17:05) Aza написал(а):
Цитата (Жекан @ 14.01.2010 - 15:54 )
Пусть сам учится на своих ошибках.

При твоем мудром руководстве wink.gif
Тоже мне вселенский учитель. Не обижайся, я по-доброму.
Ты научишь обидчика только тому, как не прощать... а как же он прощать то будет учиться?

Спустя 24 минуты, 42 секунды (14.01.2010 - 17:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Aza @ 14.01.2010 - 12:47 )

Шурик, порой мне кажется, что нас с тобой одни учителя учили wink.gif
Для меня главное не терять контакта с обидчиком.
Я могу не контачить с категорией неприятных для меня людей, но с обидчиками контачу всегда.

Нино
Мне тоже так сдаецца smile.gif
Знаешь,когда встречаешь людей похожих стремлениями и надеждами,то еще сильнее утверждаешься в вере ,в правильности выбора,углублении понимания себя,а не обвинения других,ослабляя свое неверие(читай неуверенность),искаженное ядом обиды и ее производных.Неприязни,злобе и т д.Спасибо .

Спустя 8 минут, 6 секунд (14.01.2010 - 17:38) Aza написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 14.01.2010 - 16:30 )
Неприязни,

Эх sad.gif
А вот с этим у меня кердык, ничего не получается. Есть у меня такое, сначала думала от предвзятости, а ни фига - мое это, собственное, доморощенное, пресловутое зеркало.... Сейчас уже попроще стало.

Спустя 18 секунд (14.01.2010 - 17:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 14.01.2010 - 12:51 )


Прощая Зло, мы увеличиваем его количество.

Сань
твое мнение имеет право на существование. smile.gif
Но сдаецца мне ты забыл поставить,или просто утерял,или не знал,шо можно (и думаю нужно) впереди выражения поставить частицу НЕ. wink.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (14.01.2010 - 17:41) mvs написал(а):
Не отпуская обиду ,я делаю обидчика хозяином своих мыслей.

Спустя 30 минут, 29 секунд (14.01.2010 - 18:11) Алена* написал(а):
Сложная эта тема - прощение.. Раньше я думала, а что тут такого, простил и забыл.. Меня с детства бабушка учила извиняться и прощать..
Первый этап - это признать что не меня обидели, это я обиделась, и это был мой выбор обижаться или нет.. Разбираю на что я обиделась, что было спусковым крючком.. Не всех и не всегда я могу простить когда меня обидели умышленно.. С такими людьми я стараюсь разойтись и держаться от них подальше..
У меня сейчас, после 4-го шага осталось несколько человек, которых я простить не только не могу, но и не хочу..
Если мне сейчас наносят обиду - я или возвращаю ее обидчику, или выговариваюсь, но стараюсь не пускать обиду во внутрь..
Одеть маску несчастного и обиженного жизнью, но прощающего - легче по определению.. Но у меня это не работает.. Я должна душой очистится..

Спустя 4 часа, 3 минуты, 38 секунд (14.01.2010 - 22:15) жануля написал(а):
я стараюсь сначала свою обиду выплеснуть(обычно мне больно, так что плачу, реву просто и все)а когда становится совсем невмоготу - прошу у Бога ЖЕЛАНИЕ избавиться от этой обиды(ну нет сил носить в себе) и простить обидчика. Молюсь, молюсь, прошу. Потом начинаю молиться за этого человека(обидчика) - сначала через силу(однажды даже чуть челюсть судоргой не свело - так не хотело тело отпускать обиду, и говорить слова прощения и молитвы за какого то козла), а потом сама не замечая все легче и легче. А потом как то не заметно это понемногу уходит. И в один прекрасный день вижу(а точнее - чувствую) что меня уже это не цепляет.
вот так у меня происходит.

Спустя 50 минут, 49 секунд (14.01.2010 - 23:06) kalitih написал(а):
Сегодня только думал об этой теме.Проезжал район где по молодости конфликт с челом вышел,разогнал себя,хоть ищи его и морду бей,потом остыл.Вылазят старые обиды,хотя и говорил и прописывал,вот только не за всех молился.За одного молился и правда еле смог поначалу,но результат меня потряс,отпустило,а не верил,думал гонят эти богомольцы.Спасибо им и ВС.

Спустя 1 час, 18 минут, 49 секунд (15.01.2010 - 00:25) barbacuca написал(а):
Цитата (Шая @ 14.01.2010 - 17:11 )
Уже потом, только спустя годы, я смог в этой ситуации разобраться без Оттеловской предвзятости, и понять их обоих, и простить.


Я благодарна судьбе,что я попала в АА,учусь жить по-новому,учусь понимать,принимать,прощать...и ещё многому положительному и необходимому для счастливой жизни.

Спустя 28 минут, 12 секунд (15.01.2010 - 00:53) Mila-Kazan' написал(а):
Для меня это на самом деле очень просто.
Я вспоминаю как часто была холодна и равнодушна к людям ,
которые тянулись ко мне душой.
О чём после этого речь?
Кому прощать!!??
Только если себе.
За свой холод,эгоизм и бессердечие.
А это намного сложней.
Когда простишь Себя...
Напиши мне.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (15.01.2010 - 00:56) barbacuca написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 14.01.2010 - 23:53 )
Я вспоминаю как часто была холодна и равнодушна к людям ,


Ты просто по другому не умела,и не знала. За незнание можно себя простить.ИМХО.

Спустя 3 часа, 57 минут, 9 секунд (15.01.2010 - 04:54) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Алена* @ 14.01.2010 - 18:11 )
Одеть маску несчастного и обиженного жизнью, но прощающего - легче по определению..

Алена*!
Спасибо!
Неожиданно для себя нашла то, что искала!
Очень, очень точное, верное определение... Печально, но факт...
Цитата (Алена* @ 14.01.2010 - 18:11 )
мой выбор обижаться или нет..

Верно, верно, верно...
Спасибо еще раз! rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 22 минуты, 59 секунд (15.01.2010 - 11:17) Нейра написал(а):
Меня воспитывавали прощатъ - как христианку от католического вероизповедания и думатъ, что я оченъ грешна, как человек. . Постоянно говорили как в молитве - "прости нам грехи наши, якоже и мы прощаем..." Я боялась, что если я не прощу , и для меня не будет прощение . В Четвертом шаге начала искатъ МОЮ вину и попыталасъ простит всем. Но наткнуласъ на ситуацию с детства - когда мне было 14 лет, я пережила насилие. И наместо прощение и понимание, я изпитивала болъше и болъше ненависти к ним и жалости к себе. Депресия и безизходностъ пришли тоже. Здесь, на Весвало, я нашла женщину, которая посоветовала мне не идти сразу на путь прощения, а путем - ЕТО не управляетъ мою жизнь. Я поняла, что я переживала ету ситуацию 30 лет, в ассоциациех, в стыду, в недоверии к людям. И пила, пила и пила. Я наказывала моего мужа для поступки етых свинъ. И я сказала - НИ минуты болъше для них, я имею свою жизнъ. Не искала болъше мою вину, ведъ у ребятъ не вины и нет выбора. На исповед в церкев тоже пошла, потому что начала сомневатъся в здравомислие моей Висшей Силы. Там мне сказали, что прошка - ето процесс, и достаточно допуститъ, что когда нибудъ, я смогу простит, ето все что надо. Депрессия ушла, и если я сейчасъ сомневаюсъ в здравомислие моей Висшей Силы, ети моменти редкие и исчезаютъ. Я остановила прошку тем, которые хочутъ святтые статъ и которые живут вечно, я живу толъко сегодня.
Не испитываю болъше жалости к себе, и освободиласъ от ненависти к ним. Я прощу...когда-нибудъ, где-нибудъ, когда я буду готова. Сегодня еще не хочу.
Спасибо что выслушали. smile.gif

Спустя 3 часа, 32 минуты, 7 секунд (15.01.2010 - 14:49) Sir написал(а):
Я со своей ложкой дегтя biggrin.gif

Стараюсь не допускать ситуации, чтобы мне требовалось кого-то прощать - постоянно напоминаю себе, что мне никто ничего не должен.
Что люди имеют право быть такими, какими они хотят - а не такими, какими я хочу, чтобы они были.

Опыт (мой и не только мой, а других мудрых людей, у которых я учусь) показывает, что все мои обиды - это как правило несоответствие происходящего/произошедшего моим ожиданиям. Ожидала одно, получила другое.

Следовательно, подумала я, нужно поменьше ожидать (сиречь строить планы и переживать то, что не случилось), и побольше принимать мир таким, какой он есть.


Далее - мне обязательно нужно работать над улучшением своей жизни. Чем лучше моя жизнь, тем менее я ранимая, обидчивая. Меня в довольном состоянии достать практически невозможно - хоть какую гадость мне говори, я плечами пожму и дальше пойму своим любимым делом заниматься.


Ну и последнее, чему я научилась не так давно на своих занятиях - сильный может защитить себя. А очень сильный может защитить другого.
Когда меня пытаются обидеть, я понимаю, что это человек делает из страха, как правило. Значит, ему самому нужна помощь. А значит моя задача как более сильного - попробовать ему помочь. Ну или хотя бы не добивать.
Быть милосердной, а не справедливой.

Спустя 16 часов, 57 минут, 17 секунд (16.01.2010 - 07:46) 681683 написал(а):
Спасибо. Мне трудно простить. Я уговариваю себя, что простила, но на самом деле это не так. Я молюсь за обидчиков и верю, что когда-нибудь прощение ко мне придет.

Спустя 7 часов, 39 минут, 59 секунд (16.01.2010 - 15:26) pechora написал(а):
Прощение, для меня вытекает из понятия единства всех и вся... в верхних слоях атмосферы))..
Бросать уголь в топку обиды, чтоб ошпарить кого-то.. а по большому счету себя.. расточительно, на мой взгляд. Еще и систему клапанов надо поддерживать, чтоб крышу не сорвало.. перегретым паром. Поливая этот огонь водичкой прощения, я просто сохраняю свои ресурсы для более полезных дел..

Спустя 22 минуты, 58 секунд (16.01.2010 - 15:49) Mila-Kazan' написал(а):
Если меня что-то обидело,то,справившись с первоначальными эмоциями я задаю себе вопрос - Почему меня это обидело?
Если ,скажем ,меня назвали дурой и это справедливо,
то что обижаться на правду?
А если я не дура,то какой смысл обижаться
на то,чего нет?
Потом я давно заметила ,что "сцепляет" жизнь
как правило с теми,кто либо так или иначе похож
на тебя ,это можно заметить не сразу,но потом,
понаблюдав,понимаешь в чём.
Или это люди "неравнодушные" к тебе.
Пусть даже отрицательно.
А это уже очень и очень немало,
так как эта ситуация может многому научить.

Спустя 1 час, 40 минут, 28 секунд (16.01.2010 - 17:29) Volganin написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 16.01.2010 - 15:49 )
"сцепляет" жизнь
как правило с теми,кто либо так или иначе похож
на тебя ,...

Я живу сними... и это каждый день как на минном поле. Когда пил - хотя бы знал от чего бухтение будет, а сейчас .... Каждый день это...
Знаю, и читал, что главное простить их в душе... но каждый день ?!... и всё разное.
Итак было и в прошлую трезвость... Только не говорите - не живи с ними. Так не получится. sad.gif

Спустя 37 минут, 52 секунды (16.01.2010 - 18:07) pechora написал(а):
Цитата (Volganin @ 16.01.2010 - 17:29 )
Итак было и в прошлую трезвость... Только не говорите - не живи с ними.

Про шагистику тоже помолчать? ))

Спустя 3 минуты, 4 секунды (16.01.2010 - 18:10) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Волжанин ,обычно,начавшему дейтвовать сопутсвует удача.Потому шо действие это подтверждение желания.Которое надо иногда выносить и выстрадать.Часто преодолев сильное НЕжелание.Не зря же ты это сейчас читаешь. wink.gif А вот выбор у каждово свой smile.gif

Спустя 36 секунд (16.01.2010 - 18:11) Алена* написал(а):
Цитата (Volganin @ 16.01.2010 - 17:29 )
Знаю, и читал, что главное простить их в душе... но каждый день ?!

А если просто не обижаться каждый день? Если понять какое качество заставляет обижаться.. Да так сильно, чтобы прощать потом?

Спустя 41 минуту, 36 секунд (16.01.2010 - 18:53) Мейсон написал(а):
Цитата
я давно заметила ,что "сцепляет" жизнь как правило с теми,кто либо так или иначе похож на тебя


Цитата
Если ,скажем ,меня назвали дурой...


Я тебя как-то наивной назвал. Приношу свои извинения. biggrin.gif Ты умная и красивая.

Спустя 3 часа, 58 минут, 48 секунд (16.01.2010 - 22:51) бомж-вредитель написал(а):
А мне вот - тупо лениво долго обижаться. И прощаю я не от широты души и высокодуховности, а от лени. Пообожаюсь, пообижаюсь, да и на cool.gif ру - больно энергии на это много тратиться.

Спустя 10 минут, 26 секунд (16.01.2010 - 23:02) Aza написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 16.01.2010 - 21:51 )
А мне вот - тупо лениво долго обижаться. И прощаю я не от широты души и высокодуховности, а от лени. Пообожаюсь, пообижаюсь, да и на cool.gif ру - больно энергии на это много тратиться.

В этом что то есть! Лет пять, как у себя стала тоже замечать такое. Наверное устала обижаться, обижаловка выдохлась wink.gif

Спустя 48 минут, 58 секунд (16.01.2010 - 23:51) kalitih написал(а):
Кстати такая-же фигня.Ведь обиды у меня сейчас какие-то мелкие или шкура толще стала rolleyes.gif Иногда думаю-ну чего я тут пузыри пускаю,ведь мелочь всё это,и на это силы тратить.На свете есть более интересные вещи smile.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (16.01.2010 - 23:54) Aza написал(а):
kalitih
На самом деле понятно все Я изменилась, выросла из детского сада. Правда поздновато, но все же wink.gif

Спустя 46 секунд (16.01.2010 - 23:55) pechora написал(а):
kalitih
Цитата (kalitih @ 16.01.2010 - 23:51 )
Иногда думаю-ну чего я тут пузыри пускаю,ведь мелочь всё это,и на это силы тратить.На свете есть более интересные вещи

100+
Когда я вспоминаю, как сам себя обижал заливая зенки воткой, другие обиды кажутся невинной детской игрой в крысу..

Спустя 7 минут, 57 секунд (17.01.2010 - 00:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Aza @ 16.01.2010 - 19:02 )
Цитата (бомж-вредитель @ 16.01.2010 - 21:51 )
А мне вот - тупо лениво долго обижаться. И прощаю я не от широты души и высокодуховности, а от лени. Пообожаюсь, пообижаюсь, да и на cool.gif ру - больно энергии на это много тратиться.

В этом что то есть! Лет пять, как у себя стала тоже замечать такое. Наверное устала обижаться, обижаловка выдохлась wink.gif

Ситуевины бывают разныи,у меня вот бывает фсе же остаецца огорчение с которым можно легче справицца потом.Эт так бывает в периоды спада эмоциональной активности.Когда обиде легче проникнуть в мысляши.Или ситуация превышает мой эмоциональный порог.Бывает такое..Приходицца делать дополнительные и многоразовые усилия для того чтобы не дать обидам закрыть душу от прощения.И даже иногда прибегать,не стесняясь ,к посторонней помостчи.

Спустя 20 минут, 53 секунды (17.01.2010 - 00:24) ТАЯ написал(а):
Мне по-прежнему ОЧЕНЬ трудно дается прощение - долго и болезненно. Я не могу простить одномоментно. У меня - это процесс.

Поэтому (АЛЕНА - респект) - я уже 7 лет делаю профилактику, предупреждаю этот болезненный для меня процесс - не обижаюсь. Потому что обида - это тоже процесс (мой внутренний) и его я уже могу остановить вовремя


_____________
Есть глубина высот и глубина падений, есть Воля Бога быть в одном из направлений.