Ответ мне кажется здесь:

http://metanoia.at.ua/index/0-12



Спустя 15 минут, 6 секунд (17.09.2007 - 03:13) sepraga написал(а):
Я плакаль весь: ohmy.gif

Грейпвайн по православному:
http://metanoia.at.ua/index/0-11

Спустя 1 часов, 28 минут, 39 секунд (17.09.2007 - 04:41) alles написал(а):
Так частная нарколожка (если ещё и в ней врачи с духовным саном) больше бабла приносит, чем не пьющие алкоголики. А на духовность здесь и глаза закрть можно. Ведь одно благое дело! Только денег по боле. Ну а вместе им существовать - ну никак нельзя, АА клиентов у нарколожки смущать будет.
Ни злости, ни сожаления у меня эта новость не вызвала.

Спустя 14 секунд (17.09.2007 - 04:42) Инсайт написал(а):
sepraga
А мне кажется, что все же не из-за этого... Я думаю, что группа сама болела + поведение ААшек во время перерыва и после группы.
Обычно группам, арендующим помещения у церкви, предъявляют простые требования, не курить рядом с помещением и не матерится,... но это нарушается.
И вообще на земле нет ничего неизменного. Все меняется или умирает. Для меня группа – это живой организм, она может болеть, изменится, или умереть.

Спустя 39 минут, 1 секунд (17.09.2007 - 05:21) sepraga написал(а):
Инсайт
Тут конечно нет однозначного ответа. Но просто как тенденция - АА для многих как красная тряпка. Бесконтрольная, независимая и "вистов" не приносящая. Разве может быть такое, чтобы люди выздоравливали без помощи церкви ? dry.gif
Да ни за что!!! И мне кажется (ИМХО!!!!), что у ПЦ цель не только принять и поддержать опыт АА, но (что гораздо существеней) - "развить, углубить и укрепить "многовековыми традициями ПЦ""

Спустя 12 минут, 22 секунд (17.09.2007 - 05:33) Секретный Физик написал(а):
Цитата (sepraga @ 17.09.2007 - 06:58)
Ответ мне кажется здесь:

http://metanoia.at.ua/index/0-12

Вот же мля mad.gif

Спустя 10 минут, 56 секунд (17.09.2007 - 05:44) Кот Баюн написал(а):
Секретный Физик

Да зачем переживать по этому поводу? Первый раз что ли РПЦ занимается алкоголизмом? А Иоанн Кроншдатский? Ничего у них не выйдет - церковь - уходящее понятие.

Я лично в РПЦ не пойду. Мне и на собраниях АА хорошо.

Спустя 1 минут, 11 секунд (17.09.2007 - 05:45) Кот Баюн написал(а):
Секретный Физик

Да, и потом? Зачем ревновать? Если такое же количество алкоголиков найдёт путь к трезвости через РПЦ - это хорошо.

Спустя 5 минут, 45 секунд (17.09.2007 - 05:51) Инсайт написал(а):
Кот Баюн
Цитата
Если такое же количество алкоголиков найдёт путь к трезвости через РПЦ - это хорошо.

У них на сайте упоминается АА и есть раписание групп. Хоть так, но люди могут узнать об АА.

Спустя 5 минут, 6 секунд (17.09.2007 - 05:56) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 17.09.2007 - 09:45)
Секретный Физик

Да, и потом? Зачем ревновать? Если такое же количество алкоголиков найдёт путь к трезвости через РПЦ - это хорошо.

Конечно, хорошо, если они найдут путь к трезвости. А если побегут, узнав, что тут церковь, а не путь к трезвости?

Спустя 52 секунд (17.09.2007 - 05:57) Кот Баюн написал(а):
Они делят людей по религиозным заблуждениям.
Их карта бита.
Но это опять через людские жизни прокатится.


Спустя 41 секунд (17.09.2007 - 05:57) Кот Баюн написал(а):
Секретный Физик

В АА тоже полно верующих христиан.

Спустя 2 минут, 34 секунд (17.09.2007 - 06:00) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 17.09.2007 - 09:57)
Секретный Физик

В АА тоже полно верующих христиан.

Разозлил mad.gif 6 лет пытаюсь объяснить людям, что АА НЕрелигиозная организация.

Спустя 1 минут, 26 секунд (17.09.2007 - 06:01) Кот Баюн написал(а):
Секретный Физик

Я не про АА, а про то, что

Всё, понесло меня. Расстроился.

Спустя 4 минут, 58 секунд (17.09.2007 - 06:06) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 17.09.2007 - 10:01)
Расстроился.

Давай как-то застроимся вместе wink.gif

Спустя 24 минут, 20 секунд (17.09.2007 - 06:31) sereneali написал(а):
Цитата (Инсайт @ 17.09.2007 - 08:42)
А мне кажется, что все же не из-за этого... Я думаю, что группа сама болела + поведение ААшек во время перерыва и после группы.

Я не ходила на Преображение, поэтому судить не могу, но мне кажется, что именно в этом кроется причина. Согласна ещё с alles, в другой, уже закрытой, теме, что причниа надо искать внутри группы.

Не хочу похвалиться или пальцем указать, просто привожу успешный опыт провождения собраний АА в церкви. На группе "Down Town" очень бережно относятся к отношениям с администрацией церкви. Всегда на окончании собрания говориться - помните, что мы находимся в церкви, не материться, не громко разговаривать, когда входим-уходим, соблюдать уважение к месту, где находимся (в этом же духе). И вообще не курим на территории церкви или рядом с ней. И группа успешно работает уже несколько лет smile.gif

Спустя 6 минут, 5 секунд (17.09.2007 - 06:37) Секретный Физик написал(а):
Цитата (sereneali @ 17.09.2007 - 10:31)
И вообще не курим на территории церкви или рядом с ней. И группа успешно работает уже несколько лет smile.gif

Секретная Шотландка, на эту группу ходят святые? biggrin.gif

Спустя 10 минут, 52 секунд (17.09.2007 - 06:48) Кот Баюн написал(а):
Кто знает кого-нибудь, кто постоянно ходит (л) на группу Преображение? Есть ли связь с этими людьми?

Спустя 16 минут, 7 секунд (17.09.2007 - 07:04) sereneali написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 17.09.2007 - 10:37)
Секретная Шотландка, на эту группу ходят святые? biggrin.gif

Отнюдь!! Если бы ты слышал непристройные анекдоты, которые мужики там рассказывают до собрания....ой, ой, ой biggrin.gif (Но это уже у нас в комнате при закрытых дверьях wink.gif А, правда, ни разу не видела, чтобы курили, может быть, все уже бросали blink.gif заодно rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 46 секунд (17.09.2007 - 07:12) sepraga написал(а):
Я просто вижу совершенно другие, на мой взгляд идеальные отношения к АА со стороны представителей другой конфессии - (римск-катл. Ц) на группе "Свет". Они во главу своей деятельности ставят алкоголика, страдающую личность. И им глубоко наплевать какие люди приходят на группу (они вообще не вмешиваются в дела группы): пьяные ли, с оголенными плечами или в шортах. (Для курения там поставлена специальная урна рядом с входными дверями). Я знаю человека, которого они выгнали из приюта за пьянку и за кражу, и которому можно придти к ним ... только на группу АА.
Но в действиях ПЦ я, вот хоть убей, вижу желание "нести весть", вижу "амбиции", и "неуёмное желание контролировать".
Я сам себя считаю православным, но
... на форуме Кураева, был откровенный рассказ анонимного алкоголика. Его топик из раздела "алкоголизм" перенесли в .... раздел "псевдоправославные учения".
.... и на АВ я не видел никого из ПЦ. От католиков - тех же сестер - католичек я видел.

Спустя 30 минут, 7 секунд (17.09.2007 - 07:42) Sir написал(а):
Цитата (sepraga @ 17.09.2007 - 05:21)
Разве может быть такое, чтобы люди выздоравливали без помощи церкви ?

Храм Храму рознь. В некоторых группы давно "живут" и все путем.

Согласна с Инсайтом. Курили, плевали и сорили рядом с помещением группы безбожно всегда (сколько раз я была на собраниях, столько это и наблюдала). Я бы уже давно выгнала такую группу, удивляюсь долготерпению арендодателей.
А у нас все 3-й Шаг делают. Сказали не курить и дальше уж не их дело, курят или нет. А ходить и гонять каждого - это уже в падлу. Это уже пусть ВС делает.

Спустя 42 минут, 23 секунд (17.09.2007 - 08:24) Кот Баюн написал(а):
sepraga

РПЦ всё-таки ортодоксальная (Ortodox) церковь. По арабски - аль каеда (фундамент), тоже.

Sir

На Московских начинающих тоже было масса предупреждений. Но всё равно курят и шумят на лестнице под балконами. Я если бы жил на втором- третьем этаже - в суд бы подал.

Спустя 1 минут, 24 секунд (17.09.2007 - 08:26) Фогельзанг написал(а):
Секретный физик[quote ]Давай как-то застроимся вместе [/quote]

"Мы уверены,что смирение,выраженное через анонимность, - это лучшая защита,которую когда-либо сможет иметь АА" " "Мы не судим, мы не критикуем, мы не спорим." "Иногда возникает необходимость скорректировать возникающее недопонимание в вопросе о том, могут ли члены АА работать совместно с теми, кто не входит в АА." "Содружество АА... не выступает ни за,ни против чего-бы то ни было". Присоединяюсь к мнению Инсайт. Я тоже уверена,что единственно верный путь - это постоянное внимание внутри группы к соблюдению Традиций. И анализ неудач лучше начинать не с "внешних" неблагоприятных обстоятельств, а с расчистки собственной стороны улицы.

Спустя 1 часов, 57 минут, 47 секунд (17.09.2007 - 10:23) Секретный Физик написал(а):
Фогельзанг, да я как-то туда же хотелsmile.gif

Спустя 12 минут, 31 секунд (17.09.2007 - 10:36) Фиеста написал(а):
Все это очень и очень неприятно. И, по факту, в рядах православной церкви уже какое-то время прослеживаются попытки гонения АА. Началось все в Питере, в Москве - Кураев. Что будет дальше - неизвестно...
Хотя, в целом, некое равновесие пока присутствует. Например, группе "Выбор" дали еще один день (собрания проводятся на территории католического храма), группа "Вешняки" тоже получила еще один день (православный храм).

Спустя 16 минут, 32 секунд (17.09.2007 - 10:52) Zorina написал(а):
Группе "Вешняки" недавно и помещение побольше выделили

Спустя 4 минут, 53 секунд (17.09.2007 - 10:57) Фиеста написал(а):
Я уже давно придерживаюсь мировоззрения "внешнее равно внутреннему". Т.е., мое внутренне состояние формирует события моей жизни.
Мне НЕ нравится то, что сейчас происходит в АА Москвы. Потому что мне есть, с чем сравнивать. Когда восемь с лишним лет назад я пришла в АА, ситуация была совершенно другая. Было единство и ощущение личной ответственности за все происходящее. И с помещениями для собраний было все нормально...

Спустя 5 минут, 38 секунд (17.09.2007 - 11:03) Zorina написал(а):
Цитата (Фиеста @ 17.09.2007 - 10:57)
Было единство и ощущение личной ответственности за все происходящее.

Фиеста, а почему щас этого меньше? Я, вот тоже, внутренне это ощущаю. Как то, не вижу на группах единства. Хотя, про альтернативу слышала, что это сильная группа. Но, все равно, я этого не заметила.
Люди что ли поменялись?

Спустя 6 минут, 45 секунд (17.09.2007 - 11:10) Инсайт написал(а):
Фиеста
Цитата
Было единство и ощущение личной ответственности за все происходящее. И с помещениями для собраний было все нормально...

Да, в этом все и дело. АА болеет изнутри.

Отношение к группам потребительское. Пришли, высказались, ушли. Когда я была ответственной на одной группе, то столкнулась с тем, что трудно найти людей на служение. Даже что бы помогли по мелочам, надо было отлавливать людей после группы, пока не разбежались, просить. Не чувствуется единство. sad.gif С июня не занимаюсь служением, понимаю, что надо... Но страх, что опять почувствую, что никому ни до чего нет дела, мешает. А одна не справлюсь, я это уже поняла. Какой-то надлом во мне произошел, если только ВС силы даст…

Спустя 2 минут, 22 секунд (17.09.2007 - 11:12) Фиеста написал(а):
Zorina
Я не буду сейчас обсуждать "Альтернативу", это ведь моя "родная" группа изначально, но я с нее по-тихому ушла несколько лет назад именно потому, что она стала другая...
Я не знаю, почему. Возможно, мы не сделали того, что, в свое время, для нас сделали "старички": не попытались привить новичкам идею АА и... любовь к АА. Теперь реально вижу - стену не пробить. Пытаюсь периодически здесь, и наталкиваюсь на полное непонимание. Иногда испытываю просто шок от происходящего. То, что для многих несколько лет назад было очевидным, сейчас встречает полное непонимание.
Но... ведь это реально работало! Было единство и взаимопонимание в гораздо большей степени, чем сейчас. И дела делались больше, и таких нареканий и недовольства они не вызывали, как дела сегодняшние...

Спустя 4 минут, 37 секунд (17.09.2007 - 11:17) Zorina написал(а):
Цитата (Фиеста @ 17.09.2007 - 11:12)
Возможно, мы не сделали того, что, в свое время, для нас сделали "старички": не попытались привить новичкам идею АА и... любовь к АА. Теперь реально вижу - стену не пробить.

Почему же, пробить. Мне кажеться, что все в наших силах.
Я, например, все равно верю, что будет единство. Оно есть уже у меня в душе.

Спустя 29 секунд (17.09.2007 - 11:17) Фиеста написал(а):
А, возможно, просто все развивается по спирали. Был период расцвета, он достиг своего апогея как раз к моменту моего прихода, а сейчас - некое угасание, болезни роста... Будем надеяться на новый расцвет, но усилия к тому прилагать, ИМХО, все-таки нужно...

Спустя 4 минут, 43 секунд (17.09.2007 - 11:22) Zorina написал(а):
Цитата (Инсайт @ 17.09.2007 - 11:10)
Когда я была ответственной на одной группе, то столкнулась с тем, что трудно найти людей на служение.

Жду не дождусь 3-х месяцев трезвости. Хочу служить.
Уже просилась, не пускают.
Сегодня на группе попрошусь полы мыть.

Спустя 2 минут, 38 секунд (17.09.2007 - 11:24) Фиеста написал(а):
Zorina
Как здорово, что у тебя есть желание служить! Вот просто поверь опыту старой служаки, что АА изнутри можно понять и почувствовать только через служение, через реальные дела...

Спустя 48 секунд (17.09.2007 - 11:25) Секретный Физик написал(а):
Zorina, узурпаторы! Все хотят мыть полы!

Спустя 3 минут, 19 секунд (17.09.2007 - 11:29) Инсайт написал(а):
Zorina
Так не обязательно что-то масштабное брать на себя. Можно помочь чашки помыть, стулья расставить, чай заварить…было бы желание...
Я вот для себя решила, что мне пока не надо брать на себя какие-то организаторские задачи... Можно и нужно выполнять и попроще служение.

З.Ы. Служение дает хорошие уроки смирения. wink.gif biggrin.gif

Спустя 8 минут, 28 секунд (17.09.2007 - 11:37) Zorina написал(а):
Цитата (Инсайт @ 17.09.2007 - 11:29)
Zorina
Так не обязательно что-то масштабное брать на себя. Можно помочь чашки помыть, стулья расставить, чай заварить…было бы желание...

Так, ведь у нас на группе и стулья и чашки...с этим проблем вообще нет. Даже уже хочу это сделать, так у меня самой чашку забирают.

Спустя 35 секунд (17.09.2007 - 11:38) Фиеста написал(а):
Инсайт
Наверное, надо искать своих, единомышленников... Вон и Зорина пришла... В одиночку, конечно, немыслимо...

Спустя 11 минут, 12 секунд (17.09.2007 - 11:49) sereneali написал(а):
Цитата (Фиеста @ 17.09.2007 - 14:57)
Я уже давно придерживаюсь мировоззрения "внешнее равно внутреннему". Т.е., мое внутренне состояние формирует события моей жизни.
Мне НЕ нравится то, что сейчас происходит в АА Москвы.

Всё-таки хочу понять, Фиесточка, что ты хочешь этим сказать, ведь я тоже придерживаюсь такое мировоззрение wink.gif

Как я понимаю, если мое отношение к АА изменилось, значит что-то внутри меня изменилось. Если мне не нравится то, что происходит сейчас в АА, где я живу, значит причину надо искать в себе, а не в внешних обстоятельствах. У меня пока нет ответа на этот вопрос. Только могу сказать, что последнее время у меня пропало желание служить и даже ходить на собрания sad.gif

Zorina
Очень тебя поддерживаю smile.gif Даже не понимаю, почему тебя не пускают до трех месяцев трезвости. Я пришла после срыва и сразу начала вести собрание на Доверии, мне очень помогло wink.gif По-моему, здесь срок трезвости совершенно не существенно, а желание человека служить. Удачи тебе!

Спустя 52 секунд (17.09.2007 - 11:50) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Zorina @ 17.09.2007 - 15:37)
так у меня самой чашку забирают.

Заботятсяsmile.gif

Спустя 8 минут, 40 секунд (17.09.2007 - 11:58) Инсайт написал(а):
Фиеста
Есть несколько групп в Москве, где со служением все хорошо. А есть почти заброшенные (в смысле служения) группы, там и надо что-то делать. Не маленькая (это я о сроке трезвости) я уже, что бы только там, где все благополучно служить. Хожу на группы, здесь общаюсь, может и найдутся единомышленники... Захотят отладить работу какой-нибудь группы. Ну и конечно, во мне такое желание должно созреть, что бы я смогла страхи свои отбросить. Тут уже ВС рулит.


З.Ы. Помню, когда я пришла сюда на Весвало, то создала пост, призывающий старичков чаще ходить на группы. wink.gif tongue.gif Уже тогда ясно было, что в Москве что-то не благополучно с группами...

Спустя 34 минут, 13 секунд (17.09.2007 - 12:33) Фогельзанг написал(а):
Секретный Физик Фогельзанг, да я как-то туда же хотел

Я так и поняла. smile.gif И начала веточки для "застройки "натаскивать, как ты и хотел. Меня радует , что нас - единомышленников - много! Спасибо всем, а Zorina- свет в окошке! Открою секрет -я в Ал-Аноне недавно тоже едва ли не с отчаянием наблюдала за тем, что делается. А через Шаги ,Традиции и служение неминуемо пришла туда,куда Sereneali показывает. И - будто другой мир! Правда, приходится набраться терпения и стремиться к неумолимой честности внутри себя и вне - не знаю уж, что труднее! [i][i]

Извините за вторжение на ваш сайт, но "веточки" я таскаю из вашей литературы,т.к. сама постоянно ею пользуюсь[

С любовью ко всем!/i
] rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 9 секунд (17.09.2007 - 12:44) Фиеста написал(а):
sereneali
Странные мысли... Помимо меня в АА много людей, и я говорю о той тенденции, которую я вижу в Сообществе в целом. Это уже не моя личная проблема, а проблема Сообщества. На него, ситуацию влияет еще множество других внутренних миров помимо моего собственного...

Что могу сделать лично я? Принять внутренне, как есть, а на внешнем плане говорить, говорить и говорить. Спокойно, без агрессии, только факты и свое их видение. И дела делать, по-возможности...

Спустя 47 секунд (17.09.2007 - 12:44) Crazy написал(а):
Фогельзангнеумолимой честности внутри себя
Дык это же самый что ни на есть лакмус... unsure.gif

Спустя 4 минут, 27 секунд (17.09.2007 - 12:49) alles написал(а):
Это из моего журнала от 28 августа 2007

Вчера был неудачный день... Так радостно было с утра. Вечером обломили и растоили.
Хотел человека в АА привести - отказался, передумал... Ну и бог с ним. Пусть думает.
Потом уже понял, что правильно он отказался
Оказывается вчера пришли на группу два брата (давненько не было видно) и давай всех учить как правильно выздоравливать надо. Одним словом скандалище такой устроили. Хорошо, что у нас группа не такая "дружная" (каждый отвечает только за себя) и бучи не получилось. Меня тоже сия волна захлестнула. Вечером уже прогуливаясь по ночному городу и анализируя "инцедент" пришли к выводу, что "критикам" - надобно закрывать рот, не слушая всякие там отмазы про "свободу слова".
Самое обидное, что эти двое "продвинутых" тихо смотались в самом разгаре "перепалки" а дальше её продолжали уже "завсегдотаи" и грызлись между собой.
Хорошо, что я один пришёл вчера... Новичёк бы охренел бы от такого "гостеприимства".


Вот и думаю я, что на группы со временем начинают ходить, либо "новички", для самоутверждения, либо залётные "старички" для критики. И нет там тогда ни родственных душ ни понимания

Спустя 1 часов, 3 минут, 19 секунд (17.09.2007 - 13:52) sereneali написал(а):
Фиеста
Да, наверно, я так и страно устроена wink.gif Я говорю о своем отношении к тому, что происходит. Я лично не вижу никаких причин для тревоги. Просто у меня возникали такие мысли - часто слышу от старожилов, что сейчас не так, как было раньше, раньше было лучше, душевнее, и т.д. и спрашивается, не лежит основание в самом отношении человека? Может быть, оно стало жестче и требовательнее. Я по себе суждаю. Просто, ты заговорила о "внешнее равно внутреннему" - не совсем поняла тогда, что ты имела в виду, если мои мысли показалися тебе странными. Я бы сказала наоборот "внутренее равно внешнему".

Спустя 11 минут, 41 секунд (17.09.2007 - 14:04) Фиеста написал(а):
sereneali
Алисик, "внешнее равно внутреннему" касается моей жизни и моего окружения. У АА, ИМХО, тоже есть "внешнее равно внутреннему". Лично мне сравнивать есть с чем, вот и все...

Спустя 3 часов, 28 минут, 38 секунд (17.09.2007 - 17:33) Lili M написал(а):
Цитата (Фиеста @ 17.09.2007 - 14:36)
Началось все в Питере,

Чего? Когда ето? blink.gif

Спустя 1 часов, 19 минут, 7 секунд (17.09.2007 - 18:52) Фиеста написал(а):
Lili M
Да присылали тут инфу, статью, еще ваш Вова из интергруппы с ситуацией разбирался; сходи на питерский сайт, может, там есть...

Спустя 1 часов, 26 минут, 37 секунд (17.09.2007 - 20:18) Кудя написал(а):
Цитата (Фиеста @ 17.09.2007 - 12:12)
....Возможно, мы не сделали того, что, в свое время, для нас сделали "старички": не попытались привить новичкам идею АА и... любовь к АА. ...

А может все-таки были тенденции, брать на себя роль Бога, или СВ, как кому удобнее? Я со стороны очень наблюдаю такую картину. Вот оматывает, обволакивает "старичок" своей "правильной" заботой новичка, ну прям силком ВС хочет быть. А он, новичок, гад, наровистый, все никак не желает чьим-то умом жить...
Может все-таки оставить эти прививки идей и любви той настоящей ВС?
А заняться именно тем, что и предусматривает АА своей програмой:
Цитата
Что могу сделать лично я? Принять внутренне, как есть, а на внешнем плане говорить, говорить и говорить. Спокойно, без агрессии, только факты и свое их видение. И дела делать, по-возможности...

Спустя 3 минут, 30 секунд (17.09.2007 - 20:22) Питерский начинающий написал(а):
Жалко... Одна из двух групп, на которых я в августе в Москве был, когда на Юбилей АА приезжал - "Преображение"

Спустя 10 часов, 40 минут, 7 секунд (18.09.2007 - 07:02) Кот Баюн написал(а):
Питерский начинающий

Да никуда они не денутся... АА сильнее, как ни странно, обстоятелств.

Спустя 9 минут, 44 секунд (18.09.2007 - 07:12) sepraga написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 18.09.2007 - 11:02)
Питерский начинающий

Да никуда они не денутся... АА сильнее, как ни странно, обстоятелств.

Золотые слова!!!!

Спустя 10 часов, 25 секунд (18.09.2007 - 17:12) Фиеста написал(а):
Кудя
Такого я видела немного, но когда видела - это ужасно... Сомневаюсь, что в последние годы наблюдался перебор, скорее, наоборот - безразличие...

АА предусматривает передачу опыта и свидетельствование собой, ИМХО.

Спустя 13 часов, 19 минут, 22 секунд (19.09.2007 - 06:31) Питерский начинающий написал(а):
2Кот Баюн
Цитата
АА сильнее, как ни странно, обстоятелств

Что получил бесплатно - даром и отдаешь.(АА)
Что купил за бабки, уже жалко будет просто так отдавать Вот поэтому АА и сильнее

Спустя 9 часов, 39 минут, 37 секунд (19.09.2007 - 16:11) Lili M написал(а):
Цитата (Фиеста @ 17.09.2007 - 22:52)
Lili M
Да присылали тут инфу, статью, еще ваш Вова из интергруппы с ситуацией разбирался; сходи на питерский сайт, может, там есть...

нету

Спустя 1 часов, 18 минут, 55 секунд (19.09.2007 - 17:30) Niona написал(а):
Цитата (sereneali @ 17.09.2007 - 13:52)
сейчас не так, как было раньше, раньше было лучше, душевнее

Так говорили всегда и во все века. При чем касается это абсолютно всего. Что за молодежь пошла? Никакой морали и нравственности! А вот мы то в свое время... Так говорили в XVII, потом в XIX веке и т. д. И будут говорить всегда. Сначала про нас, а потом мы.
А "внешнее равно внутреннему", это конечно прекрасно, только, если честно, верится с трудом.

Спустя 3 часов, 3 минут, 59 секунд (19.09.2007 - 20:34) Фиеста написал(а):
Niona
Верится с трудом... Какие твои годы...
А молодежь нынешняя мне оч нравится. Я сейчас много с молодежью общаюсь.

Спустя 23 часов, 43 минут, 42 секунд (20.09.2007 - 20:18) Zorina написал(а):
Цитата (Фиеста @ 17.09.2007 - 11:24)
Zorina
Как здорово, что у тебя есть желание служить! Вот просто поверь опыту старой служаки, что АА изнутри можно понять и почувствовать только через служение, через реальные дела...


Сейчас такое неприятное настроение от осознания, что нифига не вижу я единства. Как услышали, что полы собираюсь мыть, так все смотались быстро, что даже чашки забыли помыть. Ну вообщем и таскала я ведро одна, на улице в темноте, потом выливала грязную воду. Страшно. Так было одиноко, хоть кто-нибудь, рядом бы просто побыл или помог с ведром. Ну и че это за служение, когда после этого бухать хочется. Правда мне муж обещал в следующий раз помочь, хотя он и не ААшник.
Понимаю, конечно, что это мои тараканы в голове и надо с ними разбираться (это обиды играют), но чувствую себя белой вороной.

Вообщем, могу сказать так, и, надеюсь, что судить меня строго не будете, у меня щас такой настрой, что б уйти с этой группы. Я, пока, буду туда продолжать ходить, мыть полы тоже буду, еще одно служение у меня там есть. Но, когда отхожу 90-дней 90 групп - все.
Не вижу, я там ни единства, ни перспективы. И не думаю, что в моих силах его создать. Появляются, там некоторые люди, которые обладают этим духом (и, кстати с ними даже общаться интереснее), но у меня такое подозрение, что и они от туда уйдут.

Спустя 15 минут, 31 секунд (20.09.2007 - 20:33) Sir написал(а):
Цитата (Zorina @ 20.09.2007 - 20:18)
Ну вообщем и таскала я ведро одна.

Вот ентого я тоже не люблю sad.gif
Помню, на Рубиконе чашки народ в основном сам мыл за собой.
Теперь вон на Доверии несколько раз я перемывала практически за всеми. Ни у кого мысля не появилась пойти свою чашечку помыть.
И я не считаю это своими тараканами. Просто отношение стало более потребительским.
А чтобы оно перестало быть более потребительским, я думаю, что нужно прямым текстом ведущему заявлять в конце собрания - господа хорошие, будьте добры, помойте за собой чашки. И помогите теткам таскать ведры smile.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (20.09.2007 - 20:39) Sir написал(а):
ЗЫ: Зорина, попробуй с ведущим поговорить. Попроси его в конце собрания объявлять, что моющим чашки и полы нужна помощь и просьба помогать. Вдруг сработает? Попытка - не пытка.

Спустя 1 минут, 52 секунд (20.09.2007 - 20:41) Sir написал(а):
Цитата (Лук @ 20.09.2007 - 20:34)
то я имею право не служить. Я за них кладу.

Да ты и без кланья имеешь право не служить, не бери в голову smile.gif

Спустя 7 минут, 23 секунд (20.09.2007 - 20:48) Zorina написал(а):
Цитата (Sir @ 20.09.2007 - 20:39)
ЗЫ: Зорина, попробуй с ведущим поговорить. Попроси его в конце собрания объявлять, что моющим чашки и полы нужна помощь и просьба помогать. Вдруг сработает? Попытка - не пытка.

Да, там была такая ситуация, что люди, меня спрашивают: Твой муж может нас подвести до дома после собрания? (он меня ждал с группы).Я говорю, да, только если поможете с уборкой - это будет быстрее. Они, нее не будем, мы устали. Вообщем на группе все все слышали, про уборку.
Ушли. Я, думала они уехали, помыла полы, выхожу, а они стоят курят, ждут меня.
Ну, я ничего не сказала, довезли. Правда, мой муж сказал, что больше подвозить их не будет. За такое отношение.

Спустя 3 минут, 37 секунд (20.09.2007 - 20:52) Секретный Физик написал(а):
Я в своё время был чрезвычайно удивлён, что есть такое "служение" - чашки или полы мыть. Мыл за собой сам, прихватив 2-3 чужих или кто-то прихватывал мою. А уборка помещения - дело совместное или вызывался доброволец. До сих пор не считаю это служением, хотя много раз слышал, что это такая "работа по смирению" mad.gif

Спустя 2 минут, 9 секунд (20.09.2007 - 20:54) Zorina написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 20.09.2007 - 20:52)
До сих пор не считаю это  служением, хотя много раз слышал, что это такая "работа по смирению" mad.gif

Видимо мне смирения не хватает, что б успокоиться.

Ох, как мне не хватает сейчас спонсора. Хорошо, что вы у меня есть.

Спустя 8 минут, 6 секунд (20.09.2007 - 21:02) Sir написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 20.09.2007 - 20:52)
хотя много раз слышал, что это такая "работа по смирению"

Ну может для кого-то и по смирению... Я лично хотела в порядок привести помещение, которое и я в т.ч. использую smile.gif
А вот других, мне кажется, надо начинать подстраивать.
Конечно, по первости мне это сложно было, но потом уже как-то легче пошло. Правда, у меня и характер такой, что позволяет открытым текстом брякнуть, что негоже халявить.

Спустя 3 минут, 40 секунд (20.09.2007 - 21:06) Sir написал(а):
Цитата (Лук @ 20.09.2007 - 20:45)
Кстате есть помещение для группы.

Это ж классно! laugh.gif

Спустя 1 минут, 16 секунд (20.09.2007 - 21:07) leg написал(а):
А я перестал на группах чай пить.

Неудобства с добычей чая, с очередью для мытья чашки после
гораздо больше, чем получаешь удовольствия. unsure.gif

Спустя 10 минут, 28 секунд (20.09.2007 - 21:17) Zorina написал(а):
Еще, когда узнали, что я на Доверие хожу, попросили там объявлять об этой группе. Я, несколько не поняла зачем это делать, потому что щас народ приходит и сидеть не начем. Сидят, на жердочках каких-то. Стулья, даже если сказать до собрания, никто не принесет. Может мне, еще служение взять стулья приносить с другого этажа. Никому, нафик ничего не надо. Заботы о других абсолютно нет, даже когда я просила человека подвинуться на скамеечке, когда опоздавшие пришли, тож никакой реакции.
Вот так становиться понятно, как закрываются группы.
Грязь, окурки, наплевательское отношение, никакого единства.

Спустя 1 минут, 43 секунд (20.09.2007 - 21:19) я не оригинален написал(а):
Цитата (Zorina @ 20.09.2007 - 20:18)
Цитата (Фиеста @ 17.09.2007 - 11:24)
Zorina
Как здорово, что у тебя есть желание служить! Вот просто поверь опыту старой служаки, что АА изнутри можно понять и почувствовать только через служение, через реальные дела...


Ну вообщем и таскала я ведро одна, на улице в темноте, потом выливала грязную воду. Страшно. Так было одиноко, хоть кто-нибудь, рядом бы просто побыл или помог с ведром. Ну и че это за служение, когда после этого бухать хочется. Правда мне муж обещал в следующий раз помочь, хотя он и не ААшник.
Понимаю, конечно, что это мои тараканы в голове и надо с ними разбираться (это обиды играют), но чувствую себя белой вороной.

Вообщем, могу сказать так, и, надеюсь, что судить меня строго не будете, у меня щас такой настрой, что б уйти с этой группы. Я, пока, буду туда продолжать ходить, мыть полы тоже буду, еще одно служение у меня там есть.

я вот не пойму
зачем и ради чего себя мучить таким образом?
ведь можно в любой момент отказаться от служения.и кошмар кончится.
в служении важно 1. осознанность,-то для чего нужно служение и нужно ли.
2-посильно ли служение.

Спустя 4 минут, 35 секунд (20.09.2007 - 21:24) leg написал(а):
Zorina

Поинтересоваться можно, тебе не свойственна "гипер-ответственность"?

Ну это когда "Если не я, то кто же?" и так далее.

Я знаю, что у меня такое было с детства, когда товарищи играют в футбол, бегают мячик пинают, то я обязательно становлюсь на ворота. Ведь кому-то нужно защищать, а я делаю это ответственно, лучше чем Вася, примерно так же как Петя и так далее. И при том, что мне тоже хочеться просто побегать беззаботно, попинать мячик. mad.gif

Спустя 1 минут, 31 секунд (20.09.2007 - 21:25) Zorina написал(а):
Цитата (я не оригинален @ 20.09.2007 - 21:19)
[я вот не пойму
зачем и ради чего себя мучить таким образом?
ведь можно в любой момент отказаться от служения.и кошмар кончится.
в служении важно 1. осознанность,-то для чего нужно служение и нужно ли.
2-посильно ли служение.

правда, и зачем мне это нужно.
Ну, так если убираться не будем - выгонят же нас. А никто ж не вызывается.
Я, уж взялась -сразу бросать это дело не буду. Но, если дальше так будет, то и мне такая группа ни к чему. И это не безответственность, просто я в ней будущего не вижу.

Спустя 2 минут, 21 секунд (20.09.2007 - 21:28) Zorina написал(а):
Цитата (leg @ 20.09.2007 - 21:24)

Поинтересоваться можно, тебе не свойственна "гипер-ответственность"?

Ну это когда "Если не я, то кто же?" и так далее.


Да, именно так и есть, но эт как видишь не надолго.

Спустя 5 минут, 22 секунд (20.09.2007 - 21:33) Zorina написал(а):
Анонимность... групп для меня тоже значение имеет... не скажу
я же можно сказать ее тут хаю

Спустя 42 секунд (20.09.2007 - 21:34) я не оригинален написал(а):
Zorina,
как группа называется?или это секрет?
ааа..не скажешь..
а я вот скажу-Zorina,у тебя,видимо ,извращенное понимание анонимности...
ты уже все сказала.как и что на группе происходит,а теперь-руководствуясь какими то бредовыми принципами-произнесла магическое заклинание-Анонимность!
говори уж всё.или вообще ничего не говори.

Спустя 7 минут, 29 секунд (20.09.2007 - 21:41) Сергей_К написал(а):
Весвало ведь тоже есть группа АА, и наверное не совсем правильно, на одной группе критиковать другие группы, они ведь по всему миру разные.

Спустя 2 минут, 52 секунд (20.09.2007 - 21:44) Zorina написал(а):
Дело не в названии группы, а в ситуации и людях. И, я думаю, что на разных группах в разные времена, это встречалось.
А, что делать, уходить с этой группы или продолжать нести гипер-ответственность?
Не знаю, мне просто больше не с кем поговорить на эту тему, кроме как на Весвало.
Ну раз надоела, извиняйте

"или вообще ничего не говори. "

и вообще больше на эту тему говорить не буду.
Выпустила пар и ладно.

Спустя 5 минут, 22 секунд (20.09.2007 - 21:49) я не оригинален написал(а):
Zorina,мы к счастью живем не в мире крайностей
хотя алкоголический мозг привык именно так рассуждать-крайностями!
уйти,промолчать,никогда ничего не говорить,- это всё стереотипы которые меня привели к выпивке.

Спустя 1 минут, 57 секунд (20.09.2007 - 21:51) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Zorina @ 21.09.2007 - 01:44)

и вообще больше на эту тему говорить не буду.

Один брякнул, а ты сразу близко к сердцу smile.gif Кстати, такие вопросы по служению можно и должно обсуждать на рабочем собрании группы.

Спустя 26 секунд (20.09.2007 - 21:52) Sir написал(а):
Цитата (Zorina @ 20.09.2007 - 21:44)
Ну раз надоела, извиняйте

Мне не надоело. И я думаю, что эту тему хорошо бы поднять на рабочем собрании этой группы.
И просить ведущего прямо в конце собрания объявлять!!! об этом.
Враз все не станут сознательными, но если долго на мозги капать, может и проймет часть хотя бы wink.gif А нам того и надо. Все-то не исправятся, но хоть часть уразумеет.

Спустя 1 минут, 11 секунд (20.09.2007 - 21:53) Сергей_К написал(а):
Zorina
Говорить нужно, так именно выздоравливают, когда говорят.
На своей группе об этом всем и нужно говорить.
Я, например тебя понимаю, могу только пригласить в Киев, тут группы добрые.
Чашек давно нет у нас, мы пользуемся одноразвой посудой, и пол не моем , нанимаем уборщицу. Но тоже я не на всех группах города часто бываю и пишу о тех, на которых бываю.

Спустя 6 часов, 32 минут, 19 секунд (21.09.2007 - 04:25) sereneali написал(а):
Я помыла полы на этой группы (ведро вылила в туалет) и помыла чашки, когда была ведущей. Один раз даже пришла намного раньше и помыла чашки ещё до собрания, потому что они все такие грязные были, что пить из них не станешь. Но мне самой хотелось так делать, и не ждала благодарности (хотя было приятно, когда один товарищь заметил и говорил об этом в своем выступлении). Я просто поняла, что если беру на себя служение, то выполняю его ради себя и не смотрю на то, что другие делают или не делают.

Я иногда сама забываю помыть свою чашку после чаипития. Оставляю на столе и ухожу, потом только об этом вспоминаю позже, что забыла помыть! Поэтому допускаю, что другие так и делают.

Не знаю, я уже смирено смотрю на это. Если мне не нравится грязный пол или чашки, сама мою, если могу закрыть глаза на это, допускаю, что другие тоже могут. Все начинается с себя.

Спустя 1 часов, 4 минут, 16 секунд (21.09.2007 - 05:29) Niona написал(а):
Цитата (Zorina @ 20.09.2007 - 20:48)
Я, думала они уехали, помыла полы, выхожу, а они стоят курят, ждут меня.

Одно дело - действительно служение в удовольствие. Когда моешь, допустим, полы и думаешь, как хорошо, теперь здесь чисто будет. Но когда при этом к тебе такое неуважительное отношение, тогда какого черта это нужно? Я могу например на работе начать чашки мыть, если мне приперло. Потому что их куча грязных. Вообще то это делает уборщица, но если мне делать нечего, бывает настроение навести чистоту. И люди, которые со мной работают, я знаю, что относятся ко мне хорошо. Так что мне даже в голову не приходит: Почему я это делаю? Что разве никто больше не может? Потому что я это делаю как бы не для них. Даже и не для себя, просто такой настрой. Но я так понимаю, что на той группе отношение прямо противоположное. Если ты никакой радости от служения не получаешь, то дело наверно в людях, которые тебя окружают. Может я сумбурно выражаюсь, просто чувства переполнили. Короче, очень мне жаль, что ты вчера расстроилась. И обидно, что такое происходит. Так нельзя!!!

Спустя 2 часов, 18 минут, 26 секунд (21.09.2007 - 07:48) Sir написал(а):
Цитата (Zorina @ 20.09.2007 - 20:48)
Я, думала они уехали, помыла полы, выхожу, а они стоят курят, ждут меня.
Ну, я ничего не сказала, довезли.

Вот. Перечитала еще раз и увидела самый главный момент в этой истории.
Я такая же трусиха как до дела доходит. Сказать я могу и правда что угодно (ну или почти что угодно).
А вот сделать - далеко не всегда, самая большая проблема - отказывать людям. А потом злюсь на себя, что меня используют.

Если бы в этой ситуации сказала: "Дорогие мальчики, любишь кататься - люби и саночки возить, мне никто не помогал, извините, и я вам не буду", помахала бы ручкой и уехала, то и тебе бы не было обидно так, и им бы хороший урок был.

Спустя 18 минут, 35 секунд (21.09.2007 - 08:06) Zorina написал(а):
Цитата (Sir @ 21.09.2007 - 07:48)

Если бы в этой ситуации сказала: "Дорогие мальчики, любишь кататься - люби и саночки возить, мне никто не помогал, извините, и я вам не буду", помахала бы ручкой и уехала, то и тебе бы не было обидно так, и им бы хороший урок был.

Ну да, вот как раз я вчера и не могла разобраться в себе.
Мне было бы легче, если они уехали.
Чесно говоря, мне не хочется быть на группе с такими людьми.
Вот и думаю, хочется ли мне перенимать их опыт выздоровления.

Спустя 4 минут, 35 секунд (21.09.2007 - 08:11) Sir написал(а):
Да бы у таких тоже не перенимала. То, что я в группе - не означает, что "всех люблю на свете я" smile.gif
Меня, помню, все срокатые любили чвакать, огрызалась я сильно на их нравоучения biggrin.gif Потом начала спонсором заслоняться и мужем.
А потом и вовсе поумнела - слушать их слушала, даже не спорила (только силы и время впустую тратить), но делала все равно так, как считала правильным сама. Или слушала тех, чье поведение и чья жизнь мне нравится (а не только чьи выступления искрометны, остры и вызывают оживление на собраниях).

Спустя 7 минут, 11 секунд (21.09.2007 - 08:18) Eugeny написал(а):
Zorina
Ох, и не хочется мне произносить банальные истины.....
Лично я, прихожу за 30-40 минут до каждого собрания и приожу помещение в порядок, если это требуется. Как правило, требуется)))) Мою полы, подметаю лестницу, поскольку детишки с улицы очень любят кидать разную дрянь, пока мы проводим собрания. А у нас в этом помещении собираются три группы: наша, ивритоязычная и англоязычная. Если остались с ивритоязычной группы немытые чашки-ложки, то тоже все приводится в порядок. После собрания всем предлагается помочь в уборке помещения и мытье посуды. Кто-то присоединяется, большинство - нет. И что из этого? я же делаю это чтобы Я чувствовал себя комфортно. Не понимаю проблемы, честное слово. Ты же делаешь это ДЛЯ СЕБЯ. Как только ты это поймешь, тебе сразу станет гораздо легче. Но ты имеешь право и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ И поступать "как все".... Твой выбор.... Добрые дела, как правило, делаются втайне, по внутренней потребности. Может быть ты хочешь, чтобы ВСЕ ВИДЕЛИ, как ты стараешься? По пьяным привычкам моим, мне это было важно. "Посмотрите какой я хороший. Один ломаюсь, а вы все меня не цените...." Прости, если говорю несколько жестко. Ты будешь это делать, наступит момент, когда к тебе подойдут и молча без просьб будут помогать. Те, кому это тоже нужно "для себя" Проверено опытом. Многолетним)))))))

Спустя 1 минут, 51 секунд (21.09.2007 - 08:20) Zorina написал(а):
Я, очень рада, что меня выслушали. По крайней мере, я вчера здесь высказалась, не побежала же за пивом. Спасибо.

Спустя 5 минут, 35 секунд (21.09.2007 - 08:26) Света написал(а):
Ой, а мой пост пропал... sad.gif
Наверное, потому, что Eugeny уже все написал . smile.gif

Тогда добавлю. 8 лет назад один АА, которого я считаю примером в служении и самоотдаче, сказал мне, что служение в АА - это привилегия. Это само по себе награда, помогающая оставаться трезвым.
И никогда не надо ждать благодарности за служение от членов АА.

Спустя 9 секунд (21.09.2007 - 08:26) Sir написал(а):
Деда Женя, вот я по-другому проблему увидела, мне кажется.
Проблема не в том, что в падлу помыть полы или никто за это цветы не принес.
Проблема в другом - обидно, что не можешь людей по матушке послать, которые и помочь не хотят, и при этом еще ножки свесив решили на шею сесть (в ответ на просьбу помочь - отказались, а на муже проехаться все равно им подавай).

Я в таких ситуациях тоже на себя злюсь, что тюфяк и отказать не могу, и послать, и хаваю это все. Ну а злость моя на себя выражается внешне в недовольстве поведением других людей.

Вывод: надо учиться не бояться посылать куда подальше халявщиков. Тада и на душе будет радостно. Вот я лично только еще учусь. Пока успехи небольшие, но уже все же есть.

Зорина, не расстраивайся. Всегда все можно изменить, пока ты еще жива (и трезва wink.gif). Сдюжим как-нибудь!

Спустя 48 секунд (21.09.2007 - 08:27) Eugeny написал(а):
Да, забыл написать, может быть, самое главное))))) Иногда, я опаздываю и кто-нибудь, у кого есть ключ от помещения, приходит раньше меня и ....я просто присоединяюсь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 59 секунд (21.09.2007 - 08:28) sereneali написал(а):
Цитата (Zorina @ 21.09.2007 - 12:06)
Вот и думаю, хочется ли мне перенимать их опыт выздоровления.

Пусть лучше они у тебя перенимают опыт и стиль поведения. Ты будешь примером для всех wink.gif
Не переживай! На этой группе бывают много разных людей, не всех любить! И как я понимаю, ты сама забралась пол помыть, никто тебе не говорил, что должна, потом отошли и стояли смотрели, как ты будешь выполнять. Твоя инициатива - твое дело!

Спустя 5 минут, 15 секунд (21.09.2007 - 08:33) Света написал(а):
А я вот что в Москве на днях услышала. И мне по душе, это мой путь. Наверное, многие уже знают, а я вот только узнала.

10 тезисов матери Терезы

1. Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны — но ты все равно прощай им.

2. Если ты проявил доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях — все равно проявляй доброту.

3. Если ты добился успеха, то у тебя может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов — все равно добивайся успеха.

4. Если ты честен и откровенен, то люди будут тебя обманывать — все равно будьте честен и откровенен.

5. То, что ты строил годами, может быть разрушено в одночасье — все равно продолжай строить.

6. Если ты обрел безмятежное счастье, то тебе будут завидовать — все равно будь счастлив.

7. Добро, которое ты сотворил сегодня, люди позабудут завтра — все равно твори добро.

8. Делись с людьми самым лучшим из того, что у тебя есть, и им этого никогда не будет достаточно — все равно продолжай делиться с ними самым лучшим.
В конце концов ты убедишься, что все это было между Богом и тобой и этого никогда не было между тобой и ими.
9. Неважно, кто и что говорит о тебе — принимай все это с улыбкой и продолжай делать свое дело.

10. Молитесь вместе и пребудьте в единстве.

Спустя 11 секунд (21.09.2007 - 08:33) Eugeny написал(а):
Мне абсолютно наплевать на "халявщиков" - это проблема ИХ ТРЕЗВОСТИ. У меня проблема МОЕЙ ТРЕЗВОСТИ. Я хочу пить кофе и чай из чистых чашек. Я хочу сидеть в чистом помещении. Я хочу чувствовать внутренний комфорт. АА - это не работа в коллективе в обычном понимании. Там, на основной работе, в повседневной жизни вне АА, я никому не дам на мне "ездить" и хавать халяву за мой счет. В АА я все делаю для себя ничуть не задумываясь, кто и как делают другие. Еще разповторю - это проблема их трезвости. Не видел, чтобы халявщики обладали устойчивой длительной трезвостью. Более того, человек, который не пьет 15 лет не обязательно трезв, в в понимании АА. Он может быть по инерции трезв физически и обладать всеми аспектами пьяного поведения. Я лично, такой "трезвости" для себя не хочу....

Спустя 2 минут, 50 секунд (21.09.2007 - 08:36) Niona написал(а):
Цитата (Sir @ 21.09.2007 - 08:26)
обидно, что не можешь людей по матушке послать, которые и помочь не хотят, и при этом еще ножки свесив решили на шею сесть.

Вот именно. Просто если человек уже заранее расстроен, у него может не хватить душевных сил еще и разбираться стоит или не стоит отказывать. Я думаю, люди не правы. Одно дело, если б действительно она все это делала одна, по собственной инициативе и никто об этом знать не знал. А то все прекрасно все видят и ждут, когда она закончит. Хорошо хоть не подгоняли, типа, ну быстрей, нам всем домой уже хочется.
Цитата (Eugeny @ 21.09.2007 - 08:18)
Ты будешь это делать, наступит момент, когда к тебе подойдут и молча без просьб будут помогать.

Дай бог, но может попробовать то же самое, но на другй группе. Если люди уже показали себя в "лучшем" свете?

Спустя 7 минут, 47 секунд (21.09.2007 - 08:44) Eugeny написал(а):
Niona
ВСЕГДА стоит найти "свою" группу. Для этого и существует правило: 90 дней - 90 групп. Что неверно понимается, как: 90 дней - 90 собраний.))))) Надо, во-первых, увидеть КАК МНОГО алкоголиков выздоравливают благодаря программе, Во-вторых найти "свою" группу. Естесственно, что во многих городах России (и в Израиле, тем более) нет такого количества групп. Но и не надо все понимать абсолютно буквально. Твоя группа - это та группа, где ты чувствуешь себя наиболее комфортно. Но это, отнюдь, не говорит о том, что на твоей любимой группе не будет АА-шек с потребительским отношением к АА. Что-то я разговорился, а ведь, многое уже давным-давно написано в наших книгах и брошюрах. Я не открываю Америку - я рассказываю о себе и своем отношении к проблеме.

Спустя 20 минут, 46 секунд (21.09.2007 - 09:04) sereneali написал(а):
Света
Мне тоже очень близки эти тезисы, спасибо что напомнила smile.gif

Спустя 10 минут, 2 секунд (21.09.2007 - 09:14) sereneali написал(а):
Цитата (Eugeny @ 21.09.2007 - 12:33)
АА - это не работа в коллективе в обычном понимании. Там, на основной работе, в повседневной жизни вне АА, я никому не дам на мне "ездить" и хавать халяву за мой счет. В АА я все делаю для себя ничуть не задумываясь, кто и как делают другие.

Абсолютна с тобой солидарна, Женя! Вот для меня загадка АА и почему я его так люблю. Вроде мы все вместе, единство, групповое сознание, когда речь идет об общих делах Содружества, зато я абсолютно свободна на личном уровне, делаю то, что мне лично нравится, что помогает лично мне остаться трезвой, и отбрасываю остальное. Не надо мерить себя по другим и не надо следовать жестких правил. Хочу - делаю, не хочу - отстраняюсь, и никому до этого никакого дела. Главное для меня, придерживаться духовные принципы АА, и держать свою сторону улице в чистоте.

Спустя 27 минут, 34 секунд (21.09.2007 - 09:42) Sir написал(а):
Цитата (Eugeny @ 21.09.2007 - 08:33)
У меня проблема МОЕЙ ТРЕЗВОСТИ.

А у меня нет проблемы моей трезвости. В этой теме.
У меня есть желание помочь Зорине, например smile.gif
Я увидела то, что меня бы в такой же ситуации удручило. И это не мытье полов, а мое личное неумение посылать на фиг, когда нужно посылать. Страх говорить "нет", может, или еще чего.

А то пошли все тапками кидаться, что-де не так к служению относишься... Месячного товарища шмякнуть очень просто! Мы ж все такие тут срокатые, ешкин кот! Умные до звездочек в глазах! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 7 секунд (21.09.2007 - 09:49) Sir написал(а):
Цитата (Eugeny @ 21.09.2007 - 08:44)
90 дней - 90 групп. Что неверно понимается, как: 90 дней - 90 собраний.)))))

А вот лично я это и понимала (и щас понимаю), как 90 групп - 90 собраний!
Потому что чтобы новичку столько новых групп посетить, надо по всей России проехаться (пошла считать на ааурс количество групп в России) - да еще и летать чуть не через день. Откуда у новичка такие деньги, время и здоровье, блин, ты чего? biggrin.gif
Эту рекомендацию, на мой взгляд, следует понимать именно буквально.
Первые, самые сложные 3 месяца, нужно каждый день (по возможности) посещать собрания групп. Чтобы переломить привычный пьяный образ жизни.

Спустя 19 минут, 8 секунд (21.09.2007 - 10:08) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Света @ 21.09.2007 - 12:26)
И никогда не надо ждать благодарности за служение от членов АА.

А ждать их вечного бурчания? mad.gif

Спустя 8 минут, 27 секунд (21.09.2007 - 10:17) Niona написал(а):
Цитата (Sir @ 21.09.2007 - 09:42)
И это не мытье полов

Ну так в том то и дело, что сама акция мытья полов тут совершенно ни при чем. Благодарности то никто и не ждал. Но ТАКОГО отношения (не буду выражаться жестче) тоже видимо не ждал никто. И это нормально.

Спустя 37 минут, 36 секунд (21.09.2007 - 10:54) Zorina написал(а):
Я, собственно говоря, почему вообще написала, что у меня в душе происходит. Мне, самой не нравиться моя реакция на происходящее. Хочется побольше смирения, но как его достичь? Этого покоя. Вот, только что подумала, что я ж совершенно забыла про молитву о душевном покое. Настолько мысли забиты ситуацией и людьми, что с вечера даже и не вспомнила о ней.

Спустя 6 минут, 56 секунд (21.09.2007 - 11:01) Sir написал(а):
Цитата (Zorina @ 21.09.2007 - 10:54)
Хочется побольше смирения, но как его достичь. Этого покоя.

Для начала нужно для себя определить, что такое смирение.
Я это понимала не как "дали тебе дерьмо - хавай и не жужжи", а как принятие ситуации такой, какая она есть. И как собственную свободу выбора в данной ситуации.

У нас в семье есть присказка такая (я мужу своему говорю на какой-нибудь его вопрос типа: "Можно я доем мороженое?"): "Можно. Тебе все можно" smile.gif
Подруги удивляются, услышав: "Как это? Ему правда что ли все можно?!"
Я говорю: "Конечно. Все". Они: "Интересно, и как же ты это терпишь?"
Я: "Что - это? Он ничего такого не делает. Потому что ему все можно, но и у меня есть свобода выбора, как поступать дальше. И он это знает" wink.gif

Спустя 35 минут, 38 секунд (21.09.2007 - 11:37) Света написал(а):
А для меня смирение - это безоговорочное принятие воли Бога. Смирение с Его волей для меня. Как бы она мне ни не нравилась.
И именно Бог мне говорит, в какой ситуации промолчать и не бороться за свои права, а в какой - наоборот. И на какое собрание АА пойти. И мыть или не мыть полы. И так далее...

Спустя 14 минут, 24 секунд (21.09.2007 - 11:51) Zorina написал(а):
Цитата (Sir @ 21.09.2007 - 11:01)
Для начала нужно для себя определить, что такое смирение.

Для себя, я это поняла, на данный момент так. Все, что уже произошло, я изменить не могу. Значит, нужно это принять. И, душевный покой прийдет.
А на будущее, на счет подвоза на машине тоже буду отказывать, но под благовидным предлогом.
Но не хочу со своей стороны, что б это выглядело как месть. (и в своих мыслях тож хочу убрать). Просто, я не хочу этим людям помогать, и вообще не хочу с ними дружеских отношений.

Спустя 23 минут, 17 секунд (21.09.2007 - 12:15) Sir написал(а):
Цитата (Zorina @ 21.09.2007 - 11:51)
тоже буду отказывать, но под благовидным предлогом.

То бишь предлоги будешь придумывать?
А если просто сказать: "Нет" и не оправдываться, почему "нет"?

Помню, мне понравилась одна фраза Кота года 3 что ли назад или даже больше (цитата не точная, передаю смысль): "Мне стало легче жить, когда я перестал свои действия постоянно аргументировать" smile.gif

Спустя 1 минут, 44 секунд (21.09.2007 - 12:16) Sir написал(а):
Цитата (Света @ 21.09.2007 - 11:37)
И именно Бог мне говорит, в какой ситуации промолчать и не бороться за свои права, а в какой - наоборот.

Вот, Света, тебе везет.
А мне Он ничего не говорит. Остается только догадываться по каким-то обрывочным сведениям, да прислушиваться к себе.
Надеюсь, что со временем мне тоже станет в этом плане легче делать выбор, и Он начнет мне говорить, что и как.

Спустя 5 минут, 49 секунд (21.09.2007 - 12:22) Света написал(а):
Цитата (Sir @ 21.09.2007 - 12:16)
Вот, Света, тебе везет.
А мне Он ничего не говорит. Остается только догадываться по каким-то обрывочным сведениям, да прислушиваться к себе.
Надеюсь, что со временем мне тоже станет в этом плане легче делать выбор, и Он начнет мне говорить, что и как.

Судя по опыту многочисленных членов АА, так везет не только мне, а тем, кто пытается делать 11 Шаг. rolleyes.gif
Думаю, Бог говорит всем, ведь Он нелицеприятен, да вот только хочу ли я Его слышать ? huh.gif
И, кстати, я ведь не всегда и успеваю-то услышать, часто и забываю спросить... unsure.gif
Но явный прогресс есть. И задачи становятся все сложнее...

Спустя 4 минут, 32 секунд (21.09.2007 - 12:27) sereneali написал(а):
Цитата (Sir @ 21.09.2007 - 16:15)
Помню, мне понравилась одна фраза Кота года 3 что ли назад или даже больше (цитата не точная, передаю смысль): "Мне стало легче жить, когда я перестал свои действия постоянно аргументировать" smile.gif

О! Мне тоже нравится! И получается у меня последнее время именно так делать. Сказать "нет", но не сказать "почему", то есть, не оправдываться. И пусть попробуют спросить "почему!"

Спустя 2 минут, 24 секунд (21.09.2007 - 12:29) Sir написал(а):
Цитата (Света @ 21.09.2007 - 12:22)
ведь Он нелицеприятен

Ой. А какой смысл ты вкладываешь в это слово?

Спустя 20 минут, 45 секунд (21.09.2007 - 12:50) Guest написал(а):
Цитата (Sir @ 21.09.2007 - 12:15)
Цитата (Zorina @ 21.09.2007 - 11:51)
тоже буду отказывать, но под благовидным предлогом.

То бишь предлоги будешь придумывать?
А если просто сказать: "Нет" и не оправдываться, почему "нет"?

Помню, мне понравилась одна фраза Кота года 3 что ли назад или даже больше (цитата не точная, передаю смысль): "Мне стало легче жить, когда я перестал свои действия постоянно аргументировать" smile.gif

Sir, спасибо и Коту тоже.
Я, даже об этом не думала. Мне это пригодиться.

Спустя 40 минут, 32 секунд (21.09.2007 - 13:30) sereneali написал(а):
Цитата (Лук @ 21.09.2007 - 17:13)
Мне кажется, все гораздо примитивнее. Пора переходить уже вместе со всем миром на одноразовую посуду.

Да, так мы и делаем на DT. Заворачиваем в мешок в конце собрания и выносим, и всех делов smile.gif

Спустя 7 минут, 10 секунд (21.09.2007 - 13:37) Sir написал(а):
Кстати, хорошая мысль.
А вот вопрос - переход на одноразовую посуду нужно обсуждать на рабочем собрании, или я, например, отвечаю за чай, скажем, в среду. Беру и просто запираю в шкаф все стеклянные чашки, и ставлю одноразовую посуду на стол.
Как думаете?

Спустя 25 минут, 55 секунд (21.09.2007 - 14:03) Niona написал(а):
Цитата (Лук @ 21.09.2007 - 13:13)
Мне кажется, все гораздо примитивнее. Пора переходить уже вместе со всем миром на одноразовую посуду.

Одноразовые полы почем нынче? И где их можно приобрести?

Спустя 4 часов, 36 минут, 21 секунд (21.09.2007 - 18:40) Чмоки написал(а):
sepraga
посмотрела сноску... понятно, но долго не проживут))) психолог не тот

Спустя 13 часов, 40 минут, 14 секунд (22.09.2007 - 08:20) Света написал(а):
Цитата (Sir @ 21.09.2007 - 12:29)
Цитата (Света @ 21.09.2007 - 12:22)
ведь Он нелицеприятен

Ой. А какой смысл ты вкладываешь в это слово?

То есть Бог не разделяет лица, личности по заслугам, добродетелям, росту, весу, наличию-отсутствию денег, положения и пр.
То есть Он любит всех абсолютно одинаково.
И абсолютно одинаково доступен для всех.
И все, что Он дает кому-то, Он может дать - и даст! - всем остальным, подряд и без разбору. А вот уже взять это - моя ответственность. Но при этом я должна просить Его и выполнять Его волю. Хотя иногда и авансом бывает. smile.gif
А в данном случае - обратиться к Нему за знанием Его воли для меня и за дарованием силы для ее исполнения. Очень просто.
(Надеюсь, понятно, что "говорит" - это не глас с небес (пока !) и не скрижали. А - появляющаяся в ответ на молитву мысль, или фраза в книге, в разговоре, побуждение сделать то или это, пойти или нет и т.п)
Собственно, так же и Программа АА построена, нелицеприятно: свободную трезвость без тяги получит любой алкоголик, если будет "строго следовать по нашему пути". Исключений нет.

Так я и думала, придя в АА :"Вот же сидят люди, пившие гораздо хуже меня. побывавшие в психушка - а сейчас трезвые и счастливые, и пить им не хочется. Если они смогли, почему я не смогу ? Смогу, конечно. Получится и у меня."
Да, вспомнила, что слово "нелицеприятный" сейчас иногда используется с другим смыслом :"Я скажу вам кое-что нелицеприятное". Думаю, это ошибочное употребление этого слова.
Хотя надо посмотреть в словаре ... unsure.gif

Я же вкладываю в это слово тот смысл, с которым оно употребляется в Библии.

Спустя 6 дней, 4 часов, 51 минут, 41 секунд (28.09.2007 - 13:12) Виктория написал(а):
Фиеста
[color=blue][/color] Все не так, гонения нет, даже наоборот. Патриарх одобрил создание при храмах групп АА, и других групп самопомощи. Но естественно, церковь не может допустить, чтобы на ее территории люди ходили с голыми животами, курили и ругались матом. Это совершенно понятно.
С другой стороны, человек который только начинает ходить на группу вряд ли осознает КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ЦЕРКВИ, тем более, что он и в Бога-то может не верить.
Это парадокс, проблема. Ее можно решить только обоюдным способом - со стороны АА более уважительное отношение к церкви, разъяснительная работа в этом направлении, со стороны Церкви - более терпимое отнрошение к АА.


Спустя 9 часов, 28 минут, 5 секунд (28.09.2007 - 22:40) Гость_Опти написал(а):
[color=seagreen][/color]
А что группа "Преображение" перестала существовать? Вот новость. Жалко. Очень. Хорошая группа. Без заморочек. Светлая такая. Да и метсто само...
А насчет того, что причину надо искать внутри группы - глупость. Просто по той или иной причине не сложились отношения с администрацией. Не надо искать туманные объяснения, все просто. Но, повторяю, если закрыли - то очень жалко.

Спустя 8 часов, 21 минут, 54 секунд (29.09.2007 - 07:02) Света написал(а):
Цитата (Света @ 22.09.2007 - 08:20)
Хотя надо посмотреть в словаре ... unsure.gif


В словарях смысл тот же : беспристрастный, объективный и т.п.

Спустя 29 минут, 13 секунд (29.09.2007 - 07:31) Кот Баюн написал(а):
Гость_Опти

Расписание работы группы "Преображение" согласно данным в сети:

ПРЕОБРАЖЕНИЕ
Даниловский Вал. М.Тульская, последн. вагон из центра,
7 минут пешком. Даниловский Монастырь,
офис Воскресной школы
(2-х этажное желтое здание напротив монастыря).
Четверг 13.00 Большая книга



Спустя 20 часов, 47 минут, 16 секунд (30.09.2007 - 04:18) Света написал(а):
Для меня значение слов "группа закрылась" не только в том, что она лишилась помещения по каким-либо причинам. Из-за неподобающего поведения ее членов или просто арендодателям понадобилось помещение.

А в том, что после этого ни у одного из членов группы не возникла потребность идти искать новое место для собраний группы.

Ни один из ее членов не захотел для этого пожертвовать своим временем, силами.

То есть группа оказалась никому не нужна.

Когда моя группа теряла помещение, я же не спрашивала:" Ребята, а кто будет искать ?" Или :"Проведем голосование, какому количеству членов группы нужна эта группа ?"
Так же, как я не спрашиваю:"А кто из вас хочет остаться трезвым ? А, никто ? Ну тогда и я запью."

Вполне возможно, что до такой степени, чтобы искать помещение, эта группа нужна только мне. И так и было.

И Бог обязательно помогал найти помещение. Он не может не помочь в этом деле. Тут у меня нет никаких сомнений.



Спустя 1 часов, 13 минут, 42 секунд (30.09.2007 - 05:32) sepraga написал(а):
Тема называется ни "группа закрылась", а "группу выгнали".
Просто группа работала ранее шесть дней в неделю, в удобное время, находилась в центре города в большом помещении. Теперь для группы оставили один день в неделю в рабочее время.
Мое мнение: группой пожертвовали ради сомнительной "программы реабилитации" и очередной попыткой внести в нее христианскую (православную) подоплеку. Очень трудно доходит до некоторых деятелей то, что группа АА не религиозна по сути.
И права Чмоки, что опять это эксперимент, и это не надолго.

Насчет "ни один из её членов не захотел для этого пожертвовать ...", то я знаю членов этой группы и смею уверить, что это неравнодушные и зрелые члены АА и в настоящий момент они все делают для того, чтобы как то решить проблемы группы.

Спустя 6 часов, 30 минут, 40 секунд (30.09.2007 - 12:03) Света написал(а):
Цитата (sepraga @ 30.09.2007 - 05:32)
Тема называется ни "группа закрылась", а "группу выгнали".
....
Насчет "ни один из её членов не захотел для этого пожертвовать ...", то я знаю членов этой группы и смею уверить, что это неравнодушные и зрелые члены АА и в настоящий момент они все делают для того, чтобы как то решить проблемы группы.

Какая разница : выгнали или закрылась ? Суть в том, что она не собирается.

"Она" - в данном случае , sepraga, не группа "Преображение", а любая вообще группа АА, которая по тем или иным причинам "закрылась".

Я не пишу о группе "Преображение", а пишу о ситуации в принципе.
После поста Лука.
Или здесь можно писать только о группе "Преображение" ?

Тогда сделай замечание и Луку. wink.gif
Чтоб не писал о группе "Берег", а только о группе "Преображение".

Тогда и я тоже буду писать здесь только о группе "Преображение".

Вот.

P.S. Кстати, я очень надеюсь, что члены группы "Преображение" найдут выход из сложившейся ситуации.

Спустя 13 минут, 54 секунд (30.09.2007 - 12:16) sepraga написал(а):
Ну извини (здесь должен быть смайлик: "виновато улыбающийся" smile.gif ) - .... я не так понял.

Вот группу "У Очага" полгода назад тоже "попросили" католики. И полгода она искала помещение. И вот нашла - на Бауманской и опять у католиков.

Цитата (Света @ 30.09.2007 - 16:03)
P.S. Кстати, я очень надеюсь, что члены группы "Преображение" найдут выход из сложившейся ситуации.


Я молюсь за них, за эту группу. По степени "родности" она у меня на втором месте. И уверен, что их ситуация не надолго. Очень не надолго.

Спустя 9 часов, 36 минут, 33 секунд (30.09.2007 - 21:53) Sir написал(а):
Цитата (sepraga @ 30.09.2007 - 05:32)
группой пожертвовали ради сомнительной "программы реабилитации"

Кто пожертвовал? Сами члены группы? blink.gif

Спустя 4 часов, 2 минут, 55 секунд (1.10.2007 - 01:56) sepraga написал(а):
Цитата (Sir @ 1.10.2007 - 01:53)
Цитата (sepraga @ 30.09.2007 - 05:32)
группой пожертвовали ради сомнительной "программы реабилитации"

Кто пожертвовал? Сами члены группы? blink.gif

Нет. Администрация Св.-Данил. монастыря.

Спустя 5 часов, 22 минут, 8 секунд (1.10.2007 - 07:18) Sir написал(а):
Цитата (sepraga @ 1.10.2007 - 01:56)
Нет. Администрация Св.-Данил. монастыря.

Тогда я чего-то не догоняю.
Мы про группу АА, которая называется "Преображение"?
Тогда как эту группу могла в жертву принести Администрация монастыря? biggrin.gif

Спустя 49 секунд (1.10.2007 - 07:19) sereneali написал(а):
Кстати, такая же ситуация с группой "Тройка". В этом помещении проходят разные курсы и занятия по 12-шаговой программе и время не остается вечером для собраний группы. Так, по крайне мере, слышала.

Спустя 2 минут, 6 секунд (1.10.2007 - 07:21) Sir написал(а):
Ну вполне логично. С ААшек сильно много денег не срубишь, как я понимаю sad.gif

Хотя, конечно, это очень сильно по-алкогольному - шапку в пол кинуть: "Хулиганы зрения лишают!".
При этом действительно для большинства ААшек фраза "отказали в аренде помещения" равняется фразе "закрыли группу".

Как будто может прийти какой-то поп и сказать: "Все. Я закрываю вашу группу".

Спустя 15 минут, 25 секунд (1.10.2007 - 07:36) alles написал(а):
Так ответе мне на вопрос: "Куды делись люди с сей группы? (я там на собрании видел более 40 человек)"
Найдут я думаю новое помещение и всё опять станет нормально.
А часть (я подозреваю достаточна большая) убежит на другие группы.
"Спасибо этому дому, пойдём к другому". Высоко духовные люди именно так и поступают. У нас же членство бесплатное и добровольное. Каждый сам решает к какой "кормушки" приткнуться biggrin.gif

Спустя 26 дней, 9 часов, 31 минут, 38 секунд (27.10.2007 - 17:08) Виктория написал(а):
sepraga
Кот Баюн
Секретный Физик
Инсайт
alles
Обращаюсь сразу ко всем уважаемым алкоголикам! Меня зовут Виктория, я выздоравливающая наркоманка и администратор сайта "Метанойи".
Большое спасибо, что уделили внимание нашему сайту и центру психологической и социальной реабилитации "Метанойя".

Должна сказать, что "Метанойя" некоммерческая организация, и никогда таковой не являлась. К закрытию группы "Преображение" мы тоже не имеем никакого отношения, группу закрылась потому, что в помещении воскресной школы ругаться матом и ходить с "голыми пупками" (формулировку эту я услышала на группе "преображение", куда несколько раз сама лично ходила перед закрытием, мне это удобно - я здесь рябом живу) неприемлемо. Но новичкам АА это тружно объяснить - это распостраненная проблема в группах, которые базируются в церковных помещениях. Есть правила поведения на территории церкви, как говорится - в чужой монастырь со своим уставом негоже ходить. Потому и закрыли.
Теперь об амбулаторной программе. К сожалению, она пока не может быть открыла. Наместник монастыря не благословил. Именно потому, что совем бесплатно открывать такую амбулаторную программу для "Метанойя" непосильно - там ведь и демонстрационные материалы надо было закупать, и психологов хотелось хоть немного стимулировать. А на территории монастыря платный амбулаторный курс для алкоголиков вести - это значит подставлять монастырь под вот такие темы на форумах и в умах людей. Очень жаль, поскольку многим алкоголикам могли бы помочь. Но приходится смириться, и потерпеть пока будет построен новый центр помощи зависимым людям (он уже строиться, но как всегда в России - это долгий и мучительный процесс).

Центр "Метанойя" не работает по двенадцати шагам, мы работаем по Евангелию. Но отец Иона (Займовский) на каждом собрании настраивает людей на то, что надо работать в группах самопомощи. И многие ходят одновременно на группы и в "Метанойю". Хочу чтобы вы это знали, мы не противники АА, а наоборот - всесторонне поддерживаем идеи АА в России. именно поэтому на сайте есть ссылки на сайты АА, и сайт ориентирует людей на программу 12 шагов. Хотя и не так явно, как сайты АА, НарАнон, АлАнон.

Но согласитесь, каку неверующих есть предубеждение против церкви, так и у верующих есть предубеждение против западной программы 12 шагов. Это две стороны одной и той же проблемы. Давайте решать это вместе, дружно, без внутренних конфликтов. Уверена - это пойдет на пользу многим из тех алкоголиков, которые еще не пришли в программу.

Милости прошу на наш форум. Сайт наш еще очень молодой, ему всего два месяца, поэтому Ваша поддержка была бы нам очень полезна. Поднимайте темы, обращайтесь с вопросами, в принципе должны скоро туда подтянуться психологи, если будут реальные вопросы - они подтянуться быстрей.

Я сегодня трезвая. Мой стаж неупотребления тяжелых наркотиков более десяти лет. Желая всем трезвости.