Как вы думаете, насколько необходимо общение с АА? Нет, я понимаю, конечно, что у каждого по-разному, но меня пугает необходимость постоянно общаться с теми, кто знает о том, что ты алкоголик, что когда-то пил по-черному... Если я допустим, закодируюсь или что-нибудь типа того, то разве у меня не отшибет это автоматически желание пить? Мне не будет хотеться и все. Зачем эти 12 шагов, собрания, сидения на сайтах?
Я не к тому, что считаю это ненужным, я просто хочу понять что это и для чего. Не получится ли что вступая в АА меняешь одну зависимость на другую? Или пройдя 12 шагов можно забыть об АА и жить самой по себе?




Спустя 56 минут, 32 секунд (21.08.2006 - 01:23) Sir написал(а):
Я кодировалась. Желание пить у меня это не отшибло, была тяга страшная, заменить алкоголь было нечем, ждала конца срока кодирования, как какого-то праздника жизни. Не пила на коде только потому что боялась сдохнуть, а не потому что не хотелось. После того, как "раскодировалась" (сама, не доходив положенного срока) пила еще хлеще. Чуть не умерла.

В АА я получила возможность научиться жить без алкоголя и не нуждаться в нем.

Теперь насчет "пройдя 12 шагов"... 12 Шагов - это не некий набор тайных ритуалов, исполнив которые, ты что-то такое получаешь раз и навсегда. Для меня 12 Шагов - это набор инструментов, которые я освоила (в той или иной степени) и продолжаю применять в обычной жизни (часто и не относящейся к алкоголизму).

Теперь насчет зависимости от АА. Я не считаю, что я зависима от АА. Моя трезвость достаточно устойчивая. Я могу спокойно находиться в пьющих компаниях, надолго уезжать из дома, я уже перебывала практически во всех ситуациях, в которых я раньше пила, и без усилий осталась трезвой. Я не говорю, что я сорвусь, если не буду ходить на собрания 2 или 3 раза в неделю. Я очень редко хожу на собрания. Чаще всего, чтобы проводить какого-нибудь новичка, встретиться со старыми друзьями или на праздники/юбилеи (группы, свои, друзей).
Но я знаю, что если мне будет трудно и нужна будет поддержка, то я совершенно спокойно смогу прийти на любую ближайшую группу АА и уже само присутствие там будет для меня этой поддержкой, вне зависимости от того, кого я там увижу и что услышу.
Вот так это у меня smile.gif



Спустя 6 часов, 28 минут, 3 секунд (21.08.2006 - 02:20) Lili M написал(а):