Моя дочь(ей 3года)манипулирует мной... это началось,месяца 4 назад,я думала,что это кризис 3-х лет,и все пройдет...но недавно я поняла,что это банальная манипуляция...папа,бабушка и учителя в группе русского языка,просто нахвалиться на ребенка не могут...со мной она действует по схеме-доводит до бешенства(чаще всего тем,что делает вид,что не слышит меня или делает то,что я ей запрещаю ),я ору на нее,а потом она с ангельским личиком подходит,обнимает меня,говорит,что любит...и я начинаю чувствовать себя бессердечной скотиной,которая орет на ребенка...чувство вины потом долго не уходит...еще она начала писиться,и делает это только в моем присутствии...я бы поняла,если бы она таким образом добивалась ласки и внимания с моей стороны,но ей этого делать не надо-я обычно ласкова с ней,по много раз в день говорю,что очень люблю ее...я вообще не знаю,что с этим делать...эта ситуация меня очень огорчает и нервирует...я уже худеть начала,а с моим весом это вредно...помогите разобраться...



Спустя 1 минуту, 20 секунд (11.01.2010 - 16:14) ULY-BU написал(а):
Юка
Любить!!!
У меня 2 дочери старшей 16, младшей 8.
Заметила такую вещь с младшей кричать она начинает и повышать тон от недостатка моего внимания, тем самым привлекая внимание к себе, ну нехватает детям любви материнской. да и откуда она была, если я бухала. а вообще дай время себе , твое эмоциональное состояние пока шаткое, по мере того, как будешь оставаться трезвой нормализуется твоя психика и все встанет на свои места. Трезвость- основа всего, и все сразу не исправишь, нужно время.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (11.01.2010 - 16:16) Юка написал(а):
ULY-BU
Я люблю ее!!!Она мой долгожданный и единственный ребенок!!!


Спустя 5 минут, 54 секунды (11.01.2010 - 16:22) ULY-BU написал(а):
я перестала делать за них, то, что они сами в состоянии сделать для себя, передать тебе не могу как по началу было тяжело, сейчас уже вопрос " почему Я" намного меньше. ВРЕМЯ на все надо время. как у нас пишется ведь и алкоголиками мы стали не за один день. wink.gif

Спустя 18 минут, 17 секунд (11.01.2010 - 16:40) Алена* написал(а):
У меня сын был великий манипулятор.. И меня научили - когда истерит, демонстративно не обращать внимания.. Он закатил истерику и катался по полу.. Я прошла перешагнув через него.. Истерика тут же прекратилась, и он долго сидел на полу не понимая что происходит.. Но истерить перестал..
Сына очень любила, не пила.. Он был под круглосуточным наблюдением.. Любви было море.. Но истерики пресикались именно невмешательством..

Спустя 5 минут, 28 секунд (11.01.2010 - 16:45) карась написал(а):
Я согласен, что единственный способ борьбы с манипулятором - не вестись на его штучки. А так тяжело - меня мои малыши тоже разводят все время)))

Спустя 32 минуты, 6 секунд (11.01.2010 - 17:17) Юка написал(а):
она не истерит...она меня игнором доводит...не делает ничего из того о чем прошу!!!

Спустя 23 минуты, 53 секунды (11.01.2010 - 17:41) Любаша написал(а):
Цитата (Юка @ 11.01.2010 - 16:17 )
не делает ничего из того о чем прошу

в три года это уже нормально. А ты тоже не делай чего-нить. К примеру там, не убрала игрушки (которые может убрать), значит не будет мульты смотреть и т.п.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (11.01.2010 - 17:43) Татошка написал(а):
Юка
Выставлять границы и вводить санкции.
Только обязательно - СПОКОЙНЫМ ТОНОМ!! Техника "заезженной пластинки".

И еще - НЕ делать за нее то, что ты попросила ее сделать.
Например, ввести условие - не будет телевизора, пока не будут убраны игрушки. И соблюдать его самой - то есть не включать телевизор и не убирать самой игрушки.

Трудно давать советы, когда не знаешь конкретной ситуации. Может, опишешь подробно, что случилось в последний раз? О чем ты ее просила, и т.д.?

Спустя 2 минуты, 55 секунд (11.01.2010 - 17:46) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 11.01.2010 - 17:41 )
К примеру там, не убрала игрушки (которые может убрать), значит не будет мульты смотреть и т.п.

Японцы, говорят, до пяти лет детей не ограничивают, ну чтоб личность не поломать случаем, там все так хрупко. Это мне рассказывала попутчица в поезде, когда я, с 3х летним сыном, ехал и пытался ему все замечания делать, чтоб он вагон не разнес ))..

Спустя 3 минуты, 4 секунды (11.01.2010 - 17:49) Алена* написал(а):
Цитата (pechora @ 11.01.2010 - 17:46 )
Японцы, говорят, до пяти лет детей не ограничивают

Насколько я знаю, до 5-ти лет детей воспитывают.. А уже после 5-ти только корректируют..

Спустя 33 секунды (11.01.2010 - 17:50) piayvka написал(а):
pechora
Я слышала,у японцев вообще поговорка есть-до 7 лет ребёнок-господин или царь(не помню точно),с 7 до 16-слуга,а с 16-друг...

Спустя 3 минуты, 51 секунду (11.01.2010 - 17:54) pechora написал(а):
piayvka
Цитата (piayvka @ 11.01.2010 - 17:50 )
Я слышала,у японцев вообще поговорка есть-до 7 лет ребёнок-господин или царь(не помню точно),с 7 до 16-слуга,а с 16-друг...

Японцы мудрые, почти как китайцы ))


Спустя 53 секунды (11.01.2010 - 17:55) Любаша написал(а):
Цитата (piayvka @ 11.01.2010 - 16:50 )
у японцев вообще поговорка есть-до 7 лет ребёнок-господин или царь(не помню точно),с 7 до 16-слуга

pechora
piayvka
в общем японцы своих детей жёстко ломают ровно в 7 лет. Из царя-то в слугу - ещё то удовольствие!
Детей вообще ломать не надо ни в каком возрасте. Надо помнить тока, что родители - тоже люди, которым не хочется у себя на шее кого-либо тащить.
Мне лично сдаётся, что задача родителей - научить детей здоровой самостоятельной жизни, а не быть им сначала слугой, а потом царём.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (11.01.2010 - 17:56) piayvka написал(а):
pechora
Ну может я и путаю blink.gif Может это китайцы так говорят...Но говорят ведь... biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (11.01.2010 - 18:00) pechora написал(а):
Любаша
piayvka
Европейцы стараются сделать кирпич, а восточные цивилизации вмонтировать камень.. Я не есть спец, но доля истины в этом присутствует..


Спустя 8 минут, 23 секунды (11.01.2010 - 18:09) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 11.01.2010 - 17:00 )
кирпич

Цитата (pechora @ 11.01.2010 - 17:00 )
камень

pechora
у меня образное мышление слабо развито, поэтому я не врубаюсь. Мне конкретику подавай huh.gif
Ну вот к примеру, из чисто-конкретно моей жизни: ребёнок не убирается в своей комнате (они ВСЕ не убираются в своих комнатах, надо сказать). У меня два варианта действий - либо не давать ему телек и комп до тех пор, пока не уберётся. Либо забить и не обращать внимание.
Во втором варианте я в его комнату не захожу, чтоб не убить ребёнка после созерцания срача. Второй вариант я практикую с не очень выросшими детьми. Первый - с достаточно выросшими и с не очень выросшими тоже.
Убираться вместо него я не буду (если ребёнок уже может это делать сам).
В первое время, когда я начала практиковать такой подход, приходилось усилием воли останавливать себя от протягивания руки к разбросанным вещам, когда игрушки бывали разбросаны детьми в моей комнате.
Да, кстати, в моей комнате или в местах "общего пользования" я однозначно призываю детей убираться за собой (если убираю их вещи я, то я их выкидываю).

Я чё делаю стал быть - кирпичи или камни? biggrin.gif

Спустя 6 минут, 45 секунд (11.01.2010 - 18:15) piayvka написал(а):
Любаша
Я так же веду себя.Но прзинаю,что мной очень легко манипулировать,особенно маленькой.Большой уже 16,живет и учится в другом городе.Вот и "стараюсь" во всю.Но почемуто меня это не напрягает.Может стараюсь додать маленькой того,что в своё время старшая недополучила.

Спустя 9 минут, 32 секунды (11.01.2010 - 18:25) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 11.01.2010 - 18:09 )
Да, кстати, в моей комнате или в местах "общего пользования" я однозначно призываю детей убираться за собой (если убираю их вещи я, то я их выкидываю).

Я тоже такое практиковал - все что разбросано в коробку и на антресоль.. и остался у моего пацана один деревянный, мною изготовленный меч - чистота и порядок в комнате..))
Цитата (Любаша @ 11.01.2010 - 18:09 )
Я чё делаю стал быть - кирпичи или камни?

Ты мнишь себя японкой? ph34r.gif
ИМХО. Мы штампуем кирпичи адназначно, с переменным успехом.. Так как готовим ребенка к жизни в своей цивилизации, да и просто не умеем по другому.
И это ни хорошо и не плохо. Это факт. Желательно не расколошматить "кирпич" до того как он займет свое место в здании.. smile.gif


Спустя 6 минут, 26 секунд (11.01.2010 - 18:31) Железный написал(а):
Свою дочь люблю, но мало провожу времени. А так, всегда поддерживаю ее начинания, но стараюсь не вмешиваться и не помогать. Подталкиваю к самостоятельности, очень мало контролирую. Так она дедом с бабушкой и мамой, так крутит, что мне их жалко. Все мои рекомендации не способствовать ее поведению, бьются как об стенку. Хочу взять ее к себе и пожить некоторое время вместе, пока нет возможности. Но я в этом направлении работаю, Бог даст, в этом году возьму, поэкспериментирую.

Спустя 1 час, 1 минуту, 15 секунд (11.01.2010 - 19:33) Mila-Kazan' написал(а):
Прелестная у тебя дочка,Юка!
А я сына своего вспомнила.
Он до 5 лет дома был,абсолютно счастливый
и не знающий проблем.
Так уж получилось,была возможность в
садик не устраивать.
Потом я подумала,что к "социуму надо приучать".
И устроила его в садик.
Было ему там,совершенно домашнему, тяжко.
Как-то утром,морозным и тёмным,
спящего и тёплого ,я стала его будить
в садик.Одела...
а он ...описался.
Такого с ним никогда не бывало.
Поменяла,пошли как обычно.
Он просился в садик не идти,я уговаривала,
что"Надо"...
На следующее утро история повторилась...
Посмотрела я на него, описаного и несчастного
сама заплакала.
И остались мы дома.
Он мной манипулировал?
Надо было настоять и приучать его дальше
к социуму?
Кто его знает теперь уже.
Знаю только одно
Когда мы искренне любим,
мы найдём верный ключ и решение.
И в каждом случае оно может оказаться своим.
А тебе и дочке
СЧАСТЬЯ И УДАЧИ.


Спустя 2 часа, 27 минут, 2 секунды (11.01.2010 - 22:00) Юка написал(а):
Mila-Kazan'
я очень тебе сочувствую....

хотела что-то написать о своей ситуации...а теперь не могу...все таким мелким и нестоящим внимания показалось....просто,хочется поступить правильно,а как не знаю...и баловать сильно не хочу..ей же не всю жизнь со мной жить...но и ломать не хочется...

Спустя 12 минут, 21 секунду (11.01.2010 - 22:12) Mila-Kazan' написал(а):
Юка
Милая Юка!
Ты любишь свою дочку и ВС
с тобой.
У вас всё будет как надо.
Спасибо за тему,
она вернула меня в свет и тепло .

Спустя 21 минуту, 59 секунд (11.01.2010 - 22:34) ULY-BU написал(а):
Юка
слушай свое сердце...
и не торопись.....

Спустя 1 час, 7 минут, 7 секунд (11.01.2010 - 23:41) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 11.01.2010 - 17:25 )
Ты мнишь себя японкой?

pechora
не то, что не мню, а даже и не желаю ни мнить, ни быть. Я к тому написала, что смешно это якобы японское утверждение пытаться натянуть на нашу страну - полный кирдык получается в результате.
Кажись ты об том же написал.

Цитата (Mila-Kazan' @ 11.01.2010 - 18:33 )
И остались мы дома.

Mila-Kazan'
и правильно остались. Я тоже насильно не гнала в эти "весёлые" заведения.



Спустя 7 минут, 29 секунд Любаша написал(а):
Цитата (Юка @ 11.01.2010 - 21:00 )
и баловать сильно не хочу..ей же не всю жизнь со мной жить...но и ломать не хочется...

Юка
Если ты на неё орёшь, то ты её ломаешь.
Я потому не лезу в комнаты детей, что знаю - если начну там порядок наводить или учить их как наводить, убью кого-нить из них сто пудов. Дык лучше пусть они живут в сраче, но с адекватной мамой, чем полуубитые в чистоте и порядке

Спустя 2 часа, 42 минуты, 46 секунд (12.01.2010 - 02:24) Татошка написал(а):
Цитата (Юка @ 11.01.2010 - 18:00 )
ломать не хочется

Приучать к ответственности и ломать это разные вещи.
Мой отец, помнится, выставил условие моему старшему брату (как раз когда в школу пошел, т.е. лет в 7): если он ляжет спать, разбросав одежду, то отец пообещал его разбудить и заставить убрать вещи. Жили мы вчетвером в одной комнате, так что выделить детям свою территорию для срача было трудно.
Хватило одного раза. Брату - испытать на себе, мне - посмотреть (мне было 3 года)
Причем отец куда-то отослал мать, чтоб не вмешивалась. wink.gif
И не орал - он вообще этого не делал.
Как заезженная пластинка он повторял: "Сынок, вставай, убери вещи". Брат, естессно, рыдал, кричал, умолял, говорил, что папа плохой и пр.
Отец в ответ только одну фразу: "Сынок, мы договаривались. Встань и убери вещи".

Моему братцу теперь 40, и, каким бы уставшим или пьяным он ни пришел домой, он первым делом аккуратно сложит одежду и переоденется в домашнее.
Мы часто вспоминаем этот случай, и он говорит, что обиды на отца не осталось.

Гораздо больше обид на мать, которая орала страшно, но в результате убирала все сама.

Спустя 51 минуту, 33 секунды (12.01.2010 - 03:15) Бриз написал(а):
Все японцы да китайцы. Наши предки тоже мудрыми были . Ребенка надо воспитывать, когда он поперек кровати лежит. Правда я не совсем понимаю как его воспитывать в младенчестве)) Может просто любить... не перелюбливать smile.gif
А с комнатой дочки не особо парюсь. Только говорю, чтоб прибралась. Говорит я знаю. Может через два дня убраться.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (12.01.2010 - 03:20) pechora написал(а):
Цитата (Бриз @ 12.01.2010 - 03:15 )
Наши предки тоже мудрыми были .

Согласен. Только здорово мы перепахали их могилки.. и заодно их наследие..((

Спустя 15 минут, 10 секунд (12.01.2010 - 03:35) Вот она я написал(а):
Любаша
А какой возраст -не очень подросшие?
Татошка
Цитата
пообещал его разбудить и заставить убрать вещи. Жили мы вчетвером в одной комнате, так что выделить детям свою территорию для срача было трудно.
Хватило одного раза

Пробовала такое, правда в 11 лет. Вещи все равно раскидывает.

Выработала такой способ -днем пусть все валяется, но перед сном что бы все собрали. Иначе пару дней и ваще ходить не возможно.
Но...не могу не кричать...каждый вечер одно и то же...10 раз скажешь убрать.
Про стол письменный. Каждый раз все скидываю с него, собирает с пола. Со стола сам не убирает.

Понимаю -все делаю не правильно. Оставлять учебники на столе нельзя -мелкий изорвет-испишит. Было уже.

Как правильно -не знаю.

Спустя 7 часов, 7 минут, 46 секунд (12.01.2010 - 10:43) Юка написал(а):
Цитата
Гораздо больше обид на мать, которая орала страшно, но в результате убирала все сама.

это про меня...понимаю,что не правильно себя веду,но ничего поделать не могу...10 раз скажу спокойно,а потом ору как потерпевшая(((причем понимаю,что мой ор ей по баробану....но все равно...если бы дело было только в игрушках,я бы уже смирилась...но игнор во всем...одень(не снимай носки),дай руку на улице,поешь,не трогай то что нельзя,подойди,не лезь в ведро с грязной водой,когда я мою пол и т.д...

Спустя 1 минуту, 5 секунд (12.01.2010 - 10:44) Юка написал(а):
Вроде бы мелочи,но из этих мелочей состоит наш с ней день...

Спустя 1 час, 48 минут, 31 секунду (12.01.2010 - 12:32) Любаша написал(а):
Цитата (Вот она я @ 12.01.2010 - 02:35 )
А какой возраст -не очень подросшие?

разный возраст.
Тут недавно старшОй (юноша с усами) чё-то вдруг пришёл из школы и сам в своей комнате ни с того, ни с сего убрался. Полная неожиданность для меня!

Вообще рычагов воздействия на подрастающее поколение пубертатного периода - масса: компьютер, телевизор, карманные деньги.
Главное, изречь истину, типа: "Карманные деньги тока после уборки" или "через 15 мин забираю комп" - и смыться (чтоб не орать).

Если стоять над душой подростка, то поорать очень хочется, потому что лично я ожидаю, что мои слова будут немедленно и с радостью и любовью к маме biggrin.gif воплощаться в жизнь. А нормальный мальчик-подросток считает за западлО хоть в чём-то проявить послушание матери, а уж выказывать радость по этому поводу... (у них такие выражения на фейсах, что реально лучше смыться). И он принципиально ничего не будет делать, пока находится под прицельным вниманием моих очей. У них же в этом возрасте идёт бурный расцвет настоящего мачизма ("не знаешь, что делать, спроси женщину и сделай наоборот").

Поэтому я (как в истории про чайник в "Трое в лодке не считая собаки") смываюсь с поля боя и делаю вид, что мне вообще не интересно всё происходящее.
И главное, если человек ничё не сделал, надо выполнить обещанное (применить санкции). Типа забрать комп, но без криков.

А вещи по-любасу они почему-то на пол бросают. Видимо, это тоже принципиальная позиция. Учебники, одежда, диски, книги, булки, грязные тарелки - всё на полу. Но это уже мелочи. Главное, чтоб не на моём biggrin.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 21 секунду (12.01.2010 - 13:36) Rearranger написал(а):
Юка
ты ее вообще от телевизора отучи - только польза будет


а к социуму ребенок не в садике и школе а дома готовится
и те отношения какие у него дома - те на жизнь и перейдут а садик и школа - "дибиляторы"....

Спустя 17 минут, 4 секунды (12.01.2010 - 13:53) Шланг-Цзы написал(а):
Трудная темка,особенно в моих сегодняшних реалиях.
Я смотрю на ребенка,и понимаю,какая тонкая грань отделяет ее от волшебного состояния здесь и сейчас и того,что ей предстоит в дальнейшем,если преуспеть в воспитании.
Отсроченная жизнь.
Сделай это,чтобы получить то то.
Будешь послушной-получишь куклу из Вингз,будешь хорошо учиться,станешь хорошо работать-заработаешь бабла и купишь сама любую куклу.
А не будешь-вини себя всю жизнь и играй в снежки бесплатно smile.gif
Сегодня она резонно заявила,что учебе опасна для здоровья.
Глядя на тот бред,который предлагается как образовательная программа в лучшей гимназии подмосковного наукограда я с ней соглашусь wink.gif

Спустя 7 минут, 56 секунд (12.01.2010 - 14:01) pechora написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 12.01.2010 - 13:53 )
Сегодня она резонно заявила,что учебе опасна для здоровья.

Блин! Меня тоже мучают такие сомнения.. ((

Спустя 34 секунды (12.01.2010 - 14:01) Любаша написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 12.01.2010 - 12:53 )
Глядя на тот бред,который предлагается как образовательная программа в лучшей гимназии подмосковного наукограда

перепробовав несколько школ и форм обучения в златоглавой я пришла к выводу, что важны личности учителей, а не статус школы или "образоват. программы". Особенно для подростков.

Цитата (Шланг-Цзы @ 12.01.2010 - 12:53 )
будешь хорошо учиться,станешь хорошо работать-заработаешь бабла и купишь сама любую куклу.

нифига! Враки biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 42 секунды (12.01.2010 - 14:06) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Любаша @ 12.01.2010 - 13:01 )
нифига! Враки biggrin.gif

Об том и речь.
Нас нае..ли и мы мстим своим детям тем же laugh.gif

Спустя 8 минут, 7 секунд (12.01.2010 - 14:14) Rearranger написал(а):
Шланг-Цзы
+ 100

Спустя 6 минут, 28 секунд (12.01.2010 - 14:21) Любаша написал(а):
Шланг-Цзы
Rearranger
ну и как вам, юноши, удаётся перестроить своё отношение к детям?

Спустя 13 секунд (12.01.2010 - 14:21) Шланг-Цзы написал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=M_bvT-DGcWw



Спустя 1 минут, 0 секунд Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Любаша @ 12.01.2010 - 13:21 )
Шланг-Цзы
ну и как вам, юноши...

Сам ты...Наташа laugh.gif

Спустя 4 минуты, 22 секунды (12.01.2010 - 14:25) Любаша написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 12.01.2010 - 13:21 )
http://www.youtube.com/watch?v=M_bvT-DGcWw

меня в молодости этот клип пинков очень впечатлял, канеш. Но мы давно живём в другой реальности.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (12.01.2010 - 14:28) Шланг-Цзы написал(а):
Любаша
Чавоооо? Мы еще до их реальности будем лет 20 лесом переть laugh.gif
"Особенно это справедливо для современной России, оскудевшей смыслами, ставшей во всех отношениях мировой провинцией. Да, у нас есть капиталы прошлого, писатели и композиторы, которых не стыдно показать миру, но современная повестка дня проиграна Россией вчистую. Те вещи, которые в 20 веке были отрефлексированы западной и восточной культурами, нами даже не поднимались. Мы слишком невежественны для того, чтобы стать в позу оратора и предлагать городу и миру одно лишь своё старорусское или какой-то новый, сгоряча измышленный авангард. Поэтому, сообразуясь с нашим жалким упадком, нам следует занять другую позицию – позицию диалога с иными культурами. В этом подходе есть и своя хитрость, известная психологам. Если ты принимаешь другого, начинаешь интересоваться другим, то и тот, другой, начинает интересоваться тобой" wink.gif wink.gif wink.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (12.01.2010 - 14:31) Любаша написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 12.01.2010 - 13:28 )
Мы еще до их реальности

а лично мне фигли ИХ реальность?
И переть нам нету ни смысла, ни времени. Да и другие мы полюбасу

Спустя 4 минуты, 49 секунд (12.01.2010 - 14:36) Rearranger написал(а):
Любаша
ЭТО НАС СЕЙЧАС С ЖЕНОЙ И ЗАНИМАЕТ -
как в этом обществе не разрушить ребенку мозг, или вернее найти баланс чтоб не убить самость и полноценность и, с другой стороны не вырастить не принимающего общество человека.
И главное целостность и гармоничность самого человека - а он уже тогда найдет способ общения с обществом или с теми его частями которые будет считать наиболее близкими себе. Сам найдет - общество слишком размазанное понятие - в нем есть масса "подобществ".
хорошее образование - не должно вбивать в голову кучу хлама а учить обрабатывать информацию и делать из нее вывод.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (12.01.2010 - 14:40) Любаша написал(а):
Цитата (Rearranger @ 12.01.2010 - 13:36 )
общество слишком размазанное понятие - в нем есть масса "подобществ".

абсолютно точно! Меня сильно повернуло в плане самоощущения, когда я перестала воспринимать общество как единый монолит.

Цитата (Rearranger @ 12.01.2010 - 13:36 )
хорошее образование - не должно вбивать в голову кучу хлама а учить обрабатывать информацию и делать из нее вывод

ну да. Я вот нашла такую школу.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (12.01.2010 - 14:43) КсюКсю написал(а):
Моей младщей 3 года. Если ей чтото надо , мультик или комп. Подходит начинает целовать гладить по голове и приговаривать " хорошая моя , доченька , люблю тебя" Я ей в ответ" я тебя тоже сильно , солнышко люблю" И хоп она . " Включи мне мультик " Или там дай конфетку... Когда начинает только , зная , щас попросит чтото, но тааак это делает. Я тащусь. Сама так никогда не умела и ничего не просила в детстве , а тут есть у кого поучиться biggrin.gif
Старшей строго говорю , сделай то или то . Не наказываю , стараюсь не кричать. Забиваю, до момента , когда она подойдет и поросит , чтото у меня . Например кино или дискотека. И тут в ответ , припоминаю. Кажется я тогда сама убрала , хотя несколько раз тебя попросила. Значит сегодня я тебя не слышу. Сейчас редко бывает , чтоб не сделала. Но когда сама начинает , что то делать ,да еще с особенной тщательностью, сразу спрашиваю " И что тебе сегодня надо? Подмазываешься?" Как правелор я права оказываюсь.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (12.01.2010 - 14:45) Шланг-Цзы написал(а):
Любаша
ЦПШ?smile.gif

Спустя 10 минут, 4 секунды (12.01.2010 - 14:55) Любаша написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 12.01.2010 - 13:45 )
ЦПШ?

Шланг-Цзы
это чё? типа, школа будущих работников Кремля?

Спустя 19 минут, 33 секунды (12.01.2010 - 15:14) Шланг-Цзы написал(а):
Ага,раньше так про образование шутили: три класса ЦПШ(церковно-приходской школы) и два курса ВПШ(высшей партийной) laugh.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 40 секунд (12.01.2010 - 16:49) Татошка написал(а):
Цитата (Юка @ 12.01.2010 - 06:43 )
одень(не снимай носки),дай руку на улице,поешь,не трогай то что нельзя,подойди,не лезь в ведро с грязной водой,когда я мою пол и т.д...

Не слишком много для трехлетнего ребенка?
А чего ты-то хочешь? Уберечь ее от чего-то? Быть хорошей мамой, у которой супер-послушный ребенок? Или просто хочешь, чтобы она тебя тупо слушалась? Ответь сама себе, ПОЧЕМУ ты требуешь от нее того-то и того-то, и, возможно, некоторые из твоих требований отпадут сами собой.

К примеру, зачем все время идти с мамой за руку? Через дорогу - понятно, опасно. Перешли через дорогу - да пусть себе идет сама, что с ней случится-то?

Не хочет есть, не надо. Вечно больная тема у озабоченных регулярным питанием мамаш. Ребенковский организм еще не испорчен всякими "надо" и сам знает, когда он голоден. Проголодается - сама попросит есть.
Если же ты хочешь, чтобы она соблюдала мало-мальский режим дня, то тогда сама его определи и соблюдай. Время обеда - садись с ней за стол. Обед закончился - вся еда убирается, и никаких конфеток-шоколадок в перерывах. Не поела за обедом - твои проблемы, обеда не будет до ужина ))) Выдержать пару дней истерик или молчаливых протестов, и все будет в порядке.

Любопытно ей, что там в ведре с грязной водой - ну пусть подрязгается, все равно ведь полы моешь))) А еще лучше, дай ей какую-нибудь тряпку, и пусть маме помогает. (Конечно, после ее помощи надо будет еще раз помыть, но зато приучаешь к труду laugh.gif )

Пойми, когда "нельзя" или "надо" звучит слишком часто, у ребенка иммунитет вырабатывается, он глохнет. Категорические запреты и требования должны быть, но их не может быть много, иначе они перестают работать.

Спустя 5 минут, 24 секунды (12.01.2010 - 16:54) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Татошка @ 12.01.2010 - 15:49 )
у ребенка иммунитет вырабатывается, он глохнет.

А наша дополнительно еще ухи затыкает smile.gif

Спустя 8 минут, 15 секунд (12.01.2010 - 17:03) Любаша написал(а):
Цитата (Татошка @ 12.01.2010 - 15:49 )
Не хочет есть, не надо. Вечно больная тема у озабоченных регулярным питанием мамаш

как писал Уильям Серз - ни один ребёнок никогда не ест столько, сколько должен есть по представлениям мам и бабушек.

Спустя 58 минут, 49 секунд (12.01.2010 - 18:01) Вот она я написал(а):
Мы с мелким так и ходим сами в садик, без рук...полчаса(ходу 5 мин).
Я пыталась водить его за руку -ору, крику...то на ручки, то сам, то именно через дорогу сам....а когда стали ходить по 30 мин в садик, то постепенно стал делать сам то, что нужно.
Недели две всего то ушло. Зато как машину видит, сразу бежит ко мне и почему то не за ручку идет, а на ручки надо. Ну, главное перестал из вредности лезть под машины и истерики закатывать, что не пускают.
Маленькие детки очень реагируют на игру. Мой закатит истерику, если его тупо одевать. А вот когда просишь -принеси носки, с радостью бежит, приносит и пытается сам одеть. Когда не получается, то уже позволяет одеть мне smile.gif Правда все это очень долго получается, но за то истерик нет.

А вот со старшим я все же стараюсь побольше говорить. Что-то проходит в сознание.
К примеру с удовольствием теперь спрашивает по утрам , а не налить ли мне кофе(после того, как я ему пару месяцев объясняла - маме тоже приятно когда за ней ухаживают. Вот убираю, мою за вами, а вы для меня ниче не делаете. Мне обидно тоже)

Про образование -это точно, авторитет учителя-главное.

А еще у нас каждый день какой-нибудь анекдот происходит(надо их записывать).
Сегодня фраза старшего: "когда мне нечем заняться -я просто поем" biggrin.gif

Спустя 5 часов, 44 минуты, 15 секунд (12.01.2010 - 23:46) Юка написал(а):
Спасибо всем за то,что опытом делитесь!!!читаю с большим интересом!!!
Татошка
Цитата
К примеру, зачем все время идти с мамой за руку?

у нас почти нет тротуаров,а машин много-опасно...а там где есть тротуары обычно очень много людей...
носки одеваю,т.к пол холодный...ест итак раз в день,на большее уже не расчитываю...это я к тому,что все мои требования обоснованы...хотя я стараюсь быть к ней менее требовательной...
Цитата
А чего ты-то хочешь? Уберечь ее от чего-то? Быть хорошей мамой, у которой супер-послушный ребенок? Или просто хочешь, чтобы она тебя тупо слушалась?

я хочу быть хорошей мамой для нее...быть для нее самым любимым и дорогим человеком...что бы она выросла здоровым,во всех отношениях, человеком...но как это может получиться,если я сама не здоровая во всех отношениях?это меня очень сильно пугает... sad.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 50 секунд (13.01.2010 - 00:51) Вот она я написал(а):
Юка

Супер мамы только в книжках бывают.
Цитата
носки одеваю,т.к пол холодный..

А мне педиатр сказала -босиком по холодному полу ходить -лучший и самый простой способ закаливания. И я ей верю. Мой старший с 5 лет ни разу на больничном из-за простуд не был. Сейчас он в пятом классе biggrin.gif
Мелкий тоже шлепает босиком.

Цитата
я хочу быть хорошей мамой для нее.

Главное, не забывай у нее спросить -а какая мама для нее хорошая biggrin.gif
Цитата
быть для нее самым любимым и дорогим человеком..

Эгоистка какая...это только в младенческом возрасте так должно быть. И чем раньше она начнет интересоваться другими людьми, тем проще ей потом в жизни будет. Не переусердствуй в этом направлении.
Цитата
что бы она выросла здоровым,во всех отношениях, человеком..

Это вряд ли, таких людей не бывает

Спустя 20 минут, 7 секунд (13.01.2010 - 01:11) piayvka написал(а):
Вот она я
Цитата
босиком по холодному полу ходить

Полтора года живем в квартире,а до этого в общаге обитали.Там дети были приучены(да и не только дети),приходя из коридора-снимать тапки и ходить в комнатах босиком.Так теперь уж и квартира своя,так нет...Маленькая как шлындала босиком по полу,так и шлындает.Да ещё и в трусах и майке...И тоже,тьфу-тьфу...

Спустя 3 минуты, 40 секунд (13.01.2010 - 01:14) Вот она я написал(а):
piayvka
Еще одно подтверждение правоты слов нашего педиатра biggrin.gif

Спустя 52 секунды (13.01.2010 - 01:15) Юка написал(а):
Вот она я
Вот спасибо-утешила!!! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 33 секунды (13.01.2010 - 01:20) Вот она я написал(а):
Юка
Цитата
Вот спасибо-утешила!!!

biggrin.gif
И тебе спасибо, я тоже раньше пыталась быть идеальной мамой. Только нервы трепала себе и ребенку. Он от моих стараний стал такое в садике вытворять...дома был идеальным. И в школе все продолжилось. Потом пришлось исправлять свое поведение, но отголоски моего "правильного "воспитания вижу.

Нафиг. Меньше слушай других, больше слушай себя и ребенка. Когда вам обоим хорошо -то и есть правильно.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (13.01.2010 - 01:22) Sir написал(а):
Цитата (Юка @ 12.01.2010 - 22:46 )
если я сама не здоровая во всех отношениях?это меня очень сильно пугает...

Самой выздороветь - по-моему, логичный вариант. Ну на мой вкус smile.gif

Со старшей боролась с бардаком, боролась-боролась, пока не доборолась - убрала все вещи в чемодан, сказала, что буду как маленькой выдавать новую в обмен на старую.
Через какое-то время задолбалась - проще оказалось научиться с совершенно холодным носом говорить каждый день и доброжелательно по несколько раз "Саш, убери вот это, пожалуйста".

Младший любит поиграть в "кто главнее". Но я ему объясняю все честно и прямо. С маленького возраста.
Конечно, попытки торговли и всякое такое бывают, иногда тоже делает вид, что не слышит. Но учу себя быть терпеливой, говорить спокойным голосом, иногда повторять по 8 раз одно и то же.
В общем, пришлось не ребенка, а себя воспитывать в результате.

Спустя 4 минуты, 51 секунду (13.01.2010 - 01:27) piayvka написал(а):
Вот она я
Мне вообще многие и муж в том числе твердят,что я балую детей...А я не знаю просто,как иначе то.Для кого ещё жить то.Мне по большому счёту и не надо многого.Да и положено,девок баловать,мне так кажется.Вот муж ворчит на меня,а когда я на работе,так он им позволяет то,что я не разрешаю...Вот тебе и балуешь...

Спустя 9 минут, 2 секунды (13.01.2010 - 01:36) Вот она я написал(а):
Sir
Цитата
В общем, пришлось не ребенка, а себя воспитывать в результате.

Точно, такая же история
piayvka
А по поводу балования -тоже все далеко не однозначно. Есть какие-то моменты, которые нужно стараться не допускать...но даже в них есть исключения.
Тут опять же по ребенку смотреть нужно.
На счет во время ложится спать...у меня старший все возмущался там по поводу выходных. Ну, пофиг думаю -пусть ложится во сколько хочет. Походил недельку в школу не выспавшийся...теперь сам даже в выходные ложится рано....правда мелкий с трудом пока. И ему засыпать не дает.
Работаю в этом направлении и уже есть кой какие результаты.

Спустя 8 минут, 26 секунд (13.01.2010 - 01:44) piayvka написал(а):
Вот она я
Ну не считаю я в отличие от бабушек-дедушек,что избалованные у меня дети.Это они со своей колокольни звонят.Привыкли жить по старинке.До сих пор Брежнева вспоминают.Вроде мы не правильно воспитываем.А сами что лучших сынов-дочерей Родины взростили?Я уже на это рукой махнула.А я знаю сама,какие у меня дети.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (13.01.2010 - 01:49) Татошка написал(а):
Цитата (Юка @ 12.01.2010 - 19:46 )
там где есть тротуары обычно очень много людей

Ее могут затоптать?
Цитата (Юка @ 12.01.2010 - 19:46 )
пол холодный

Она хоть раз простудилась?
Цитата (Юка @ 12.01.2010 - 19:46 )
ест итак раз в день,на большее уже не расчитываю

Она похудела?
Цитата (Юка @ 12.01.2010 - 19:46 )
я хочу быть хорошей мамой для нее

Ты УЖЕ хорошая мама!
А твоя неуверенность в себе и дает ребенку в руки все твои ниточки, за которые она уже с успехом тебя дергает, манипулирует.

Цитата (Юка @ 12.01.2010 - 19:46 )
как это может получиться,если я сама не здоровая во всех отношениях?

Ответ содержится в вопросе - выздоравливать. В том числе и от неуверенности в себе и от чувства вины за то время, когда ты пила.



Спустя 1 минут, 27 секунд Татошка написал(а):
Цитата (piayvka @ 12.01.2010 - 21:44 )
я знаю сама,какие у меня дети.

Браво. Юка, учись laugh.gif laugh.gif

Спустя 8 часов, 54 минуты, 11 секунд (13.01.2010 - 10:43) Юка написал(а):
Татошка
1-нет
2-нет
3-нет
4-да
учусь tongue.gif

Спустя 5 часов, 12 минут, 13 секунд (13.01.2010 - 15:55) Татошка написал(а):
Юка
laugh.gif laugh.gif

Если серьезно, то Пиявка права в том, что в мамочках очень силен страх оценки себя как матери. Типа, шо люди скажуть, раз у меня такой "непослушный" ребенок.

Спустя 6 часов, 23 минуты, 57 секунд (13.01.2010 - 22:19) КсюКсю написал(а):
Старшая дочь выросла , тихо и не заметно. Книги не рвала , в них же и на обоях не рисовала. Тихий и послушный ребенок. И когда была беремена второй , хотелось , чтоб она была наоборот . Оторви да выкинь. И получилось , то что надо. И не через чур шкода и не тихоня. Ребенок должен быть подвижным , любознательным . Манипулирует , ну и пусть. Зато будет , что в старости вспомнить biggrin.gif

Спустя 57 минут, 45 секунд (13.01.2010 - 23:17) Гость_Pazuga написал(а):
Я работаю няней.Я показываю все на примере.У меня ничего такого не делают.Как приходят мама с папой ребенок меняется.Начинается такая святопляска.Иногда приходиться вмешиваться.


_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]