[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 8-9
Страницы: 1, 2
Arna
Lola
Цитата
Я не вижу для себя 9-й шаг просто в словах: "Прости меня, я была виновата перед тобой в том-то..." Для меня это было бы слишком просто...

Я чего-то тоже думала, что сказать "ну, извени, я сделала то-то и то-то" слишком просто. А еще раз перечитываю, 9-й из БК и понимаю, что сказать надо намного больше, для меня это будет еще признание так же в собственном эгоизме и эгоцентризме и так далее.


_____________
Здравый смысл перестал быть естественным. (БК стр. 13)
Вальтрон
Есть определенная формулеровка как делается 9 шаг,и мой спонсор решает как с кем мне его делать,согласовав все со мной.от меня требуется только готовность а не желания...желания могут меняться

_____________
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга и мы поладили – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Всё, что ты чувствуешь, о чём ты думаешь и что ты намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено твоим прошлым жизненным опытом и твоей личностью, и в меньшей мере тем, что я сказал или сделал, если, конечно, я тебя не оскорбил и не ударил.
....
Всё, что я чувствую, о чём я думаю и что намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено моим прежним жизненным опытом и моей личностью, а не как не тем, что ты сказал(а) или сделал(а), если конечно, ты меня не оскорбил(а) или ударил(а).
barmental1971
Сегодня со спонсором обсуждали варианты возмещения. Возникла такая ситуевина по которой у него нет опыта. Если вкратце:

16 лет назад встречался в девочкой, ну попить повеселиться, в одно время она поднадоела, бросил ее. Недели через две пришла и сказала про задержку, дал денег на аборт - она решила родить. После родов - приходила и пыталась меня женить: типа давай жить вместе, люблю, ну и моральные претензии (не материальные). На тот момент я решил - не сделала аборт, сама разбирайся. Город маленький, и все это время я трусливо избегал контакта. Сыну 16 лет.
Вот что теперь делать, как поступить?

Прошу откликнуться у кого есть такой опыт
Bob Cooper
Размышляя на тему 8-9 шагов понял интересную вещь: невозможно заранее спланировать где и как я буду возмещать урон нанесённый мною окружающим. Возможно лишь просить мою ВС о создании ситуаций в которых я смогу каким-либо образом загладить свою вину перед людьми ( в моём списке всего 2 человека: моя матушка и я сам) Моей матушке я обязан многим за её терпение, бессонные ночи и за многое другое, себе за 20-ти летний побел в жизни, утраченное здоровье и неиспользованные возможности. Не делаю домашних заготовок - ежедневно, (с помощью обращений к ВС) отлавливаю ситуации, где могу исправить старые грехи и стараюсь их исправить. Работа по этим шагам привела к новому пониманию фразы "Живи сам и дай жить другим".



Спустя 9 минут, 6 секунд BOB COOPER написал(а):
barmental1971
Цитата
16 лет назад встречался в девочкой, ну попить повеселиться, в одно время она поднадоела, бросил ее. Недели через две пришла и сказала про задержку, дал денег на аборт - она решила родить. После родов - приходила и пыталась меня женить: типа давай жить вместе, люблю, ну и моральные претензии (не материальные). На тот момент я решил - не сделала аборт, сама разбирайся. Город маленький, и все это время я трусливо избегал контакта. Сыну 16 лет.
Вот что теперь делать, как поступить?

Попроси встречи, постарайся обьяснить, извинись. (Если пошлёт - не обижайся - она будет права. Это мой опыт, а решать только тебе!)
barmental1971
Отпишусь по предыдущему посту
Списался с матерью ребенка на одноклассниках, месяца три шла переписка ни о чем, сегодня наконецто созвонились первый раз за 15 лет, и ближе к вечеру должны встретиться поговорить
barmental1971
Два часа разговаривал с ребенком матери, извинился за свою трусость, спросил - чем я могу помочь. Попросил если надумает - позвонить.
Palitra
У меня проблема с определением ущерба. С определением вины. Много всяких заморочек. В виде умысла и тд. Ведь я был когда-то профессиональным юристом:-) и мне теперь тяжело квалифицировать состав. Много ложного чувства вины.
А тут еще по программе:
Например, я уволил работника. Своего друга. Наверно теперь бывшего. Я его взял из-за этой причины. Он голодал, я ему помог тогда. Но работал так сяк. А потом и вовсе у него не стадо фронта работы. Внутрення конкуренция. Другие работники работают втрое его эффективнее. Пришлось сказать, что он уволен. Хотя он все свои долги закрыл, работая со мной. Он обиделся и мне тоже нехорошо. Чувство вины есть. Что поступил не как друг что ли. Выкинул на улицу. Хотя я ему суперпремию дал. Он в обиде. Я переживаю. Еще собираюсь одного уволить работника. Тоже плохо работает. Почти не работает. У нас был конфликт ранее. Виноват был я. Но я признал, извинился. Но она теперь этим пользуется, манипулирует. Сама мать двух детей, муж алкаш и пр. Хотя она у меня по совместительству. Я им ущерб все же наношу. Но собес это уже мне плохо. Чака ч. Прочитал. Он ваще фирму свою продал, его работники плакали. А он ничего.
Или развод с первой женой. Оба были тогда неправы. Я еще тогда не пил. Она давно замужем снова. Есть ущерб? Хрен знает. Я ей хату свою тогда оставил. Все отдал. Ушел в одной рубашке и штанах. Но она до сих дуется. Мол, бросил, хотя свою вину тоже признает.
И таких ситуаций много.
Вчера встретил одного парня. Я его тоже когда-то уволил. Он был нечист на руку. И все все равно мелькнула мысль извиниться что ли? Ведь я его выкинул на улицу. А он ребенка сироту усыновил. Но он нормально. Здоровается.
Еще одного уволил. Тоже воровал. Прям из кассы. А он разбился в автоаварии насмерть. Тоже совесть как-то кушает. Еще одного уволил из-за его скандалов с другими. А он тоже потом погиб на другой работе. Тоже мысль грызет.
Понятно, что сам неадекватно все оцениваю. Есть трудности.
А тем, кому однозначно ущерб нанес давно уже возмещаю.
Кондуктор
Здраствуйте!!! Сегодня трезвый и сщастливый алкоголик,чего и всем желаю!!! СЛАВА БОГУ!!! Спасибо АА!!! Возмещать ущербы я начал сразу как снова пошел путем покояния,или начал работать по шагам. Как только я начал учиться трезво жить так и началось возмещение ущерба. И продолжаться оно будет пока я на земле в этом теле. Успеть бы. Спасибо!!!
barmental1971
Цитата
У меня проблема с определением ущерба. С определением вины.

Да вот такая же балалайка в данном случае, постоянный диалог в голове - виноват или нет. От себя возможное сделал, пока отпустил на волю вселенной и подожду знаков
Western
Хорошая тема. Счас список составляю, в этот период

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Western
Вальтроноу! И что там спонсор порешил?) по формулировке то? biggrin.gif


_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Здесь расположена полная версия этой страницы.